Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Насонкин Владимир Владиславович

Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации
<
Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации
>



Насонкин Владимир Владиславович. Гражданско-правовое регулирование экономической деятельности высших учебных заведений в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-12/1217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая деятельность высшего учебного заведения как объект правового регулирования

1.1. Понятие и особенности экономической деятельности высших учебных заведений России 11

1.2. Правовая основа участия высшего учебного заведения в имущественных отношениях 42

1.3. Гражданско-правовой статус образовательных учреждений (организаций) по современному российскому законодательству 62

1.4 Правовое регулирование экономической деятельности вузов ряда зарубежных стран.

Глава 2. Особенности гражданско-правового регулирования экономической деятельности вуза 98

2.1. Условия правового регулирования экономической деятельности вузов. 123

2.2. Гражданско-правовая характеристика экономической деятельности вуза.

2.3. Проблемы гражданско-правового регулирования прав вуза на результаты интеллектуальной деятельности.

Список использованных источников и литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в стране социальные, экономические, политические реформы на провозглашенной Конституцией Российской Федерации основе непосредственно вовлекли в орбиту преобразований и систему образования, одной из весьма существенных и важных подсистем которой является высшее образование, осуществляемое в высших учебных заведениях.

Формирование и развитие рыночной экономики в современной России в значительной степени трансформировали место и роль вузов в отечественном народном хозяйстве, поставив, по сути, во главу угла их функционирования цели и задачи экономического характера. Вузы, в т.ч. государственные, превратились, не без помощи действующего законодательства об образовании, в непосредственно действующего субъекта рынка. Экономизация, коммерциализация образования подвергает серьезному испытанию реализацию конституционных принципов и норм в сфере жизнедеятельности общества, создавая основу необоснованного ограничения и сведения до минимума свободы доступа граждан к высшему образованию, а также для злоупотреблений вузами предоставленной им законом автономией.

Действующее законодательство об образовании, внутренне противоречивое в части урегулирования особенностей имущественной (экономической) деятельности образовательных учреждений в целом, не согласуется также с рядом норм Гражданского кодекса Российской Федерации, вступая в противоречие с ними и превращая, в конечном итоге, некоммерческие по своей правовой природе и целям высшие учебные заведения в коммерческие организации.

Одновременно проявляется неполнота, неэффективность правовых норм, регулирующих экономическую деятельность высших учебных заведений. В этих условиях особое значение приобретают вопросы гарантирования, защиты прав, в т.ч. экономических, субъектов образовательной деятельности.

Основными причинами сложившегося весьма противоречивого, с позиций гражданского законодательства, положения с регулированием имущественных отношений в образовании является, с одной стороны, пренебрежение в законодательстве об образовании принципами и нормами гражданского права, отсутствие четкой понятийной базы регулирования отношений собственности с участием вузов, прежде всего,

государственных, а, с другой стороны, недостаточный учет социальной ценности образования и основного предназначения высших учебных заведений.

Вопросы гражданско-правового регулирования экономической деятельности высших учебных заведений также весьма противоречиво разрешаются и в немногочисленных научных исследованиях, посвященной этой тематике. Одни авторы настаивают на безусловном и, без преувеличения сказать, догматическом применении гражданско-правовых конструкций и регулирования имущественной деятельности вуза, в то время как другие исследователи права выступают за придание образовательным учреждениям, в частности вузам, а также их структурным подразделениям максимальной экономической самостоятельности и превращение их в конечном итоге в образовательные предприятия. При этом как в законодательстве об образовании, так и в научных исследованиях допускается необоснованная трансформация содержания установленных Гражданским кодексом Российской Федерации гражданско-правовых категорий и конструкций.

Также высказывается мнение, что хозяйственная деятельность вузов урегулирована действующим законодательством в необходимой степени.

Вместе с тем следует констатировать, что самостоятельная экономическая деятельность вузов, особенно государственных, в условиях их серьезного бюджетного недофинансирования, является одновременно основанием и результатом реализации ими своей главной цели - образовательной деятельности. Вуз при этом рассматривается как особый субъект имущественных отношений, обладающий главным, но своеобразным экономическим ресурсом — интеллектуальным, в т.ч. кадровым потенциалом, что обусловливает существенные особенности его выступления в экономическом обороте и должно отражаться в гражданско-правовом регулировании имущественной деятельности образовательного учреждения, реализующего программы высшего профессионального образования.

В этой связи возникла проблема оптимального соотношения публично-правовых и частно-правовых элементов в правовом регулировании экономической деятельности вузов в соответствии с конституционными принципами образования и рыночной экономики. Необходимым становится уяснение и раскрытие гражданско-правового содержания имущественной самостоятельности (автономии) вуза как юридического лица, разграничение понятий «самостоятельная экономическая деятельность» и «приносящая доход и предпринимательская деятельность», выявление принципов, условий, критериев

ведения вузом экономической деятельности, управления ею в условиях развития демократизации и самоуправления вузовских отношений.

Особое значение приобретает решение задач гражданско-правового регулирования деятельности, обусловленной использованием прав на объекты интеллектуальной собственности вуза, а также на информацию.

Решение названных проблем является сложным, связано прежде всего с многоаспектным характером самой сферы образования, а также с противоречивостью и неразработанностью правового в целом, и гражданско-правового в частности, регулирования в этой области отношений. Насущным становится формирование и исследование нормативных моделей реализации гражданско-правовых принципов в образовании.

В связи с проводимыми мероприятиями модернизации российского образования и подготовкой проекта Кодекса Российской Федерации об образовании Особенно актуальными становятся исследование и формирование гражданско-правовой основы экономической деятельности высших учебных заведений.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в связи с осуществлением высшими учебными заведениями Российской Федерации разрешенной законодательством экономической деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступает действующее законодательство Российской Федерации об образовании, гражданское законодательство России, принципы, средства, формы гражданско-правового регулирования имущественных отношений с участием высших учебных заведений.

Новизна проблемы, сложность и неоднозначность самого явления экономической деятельности вузов, отсутствие единой, непротиворечивой концепции их гражданско-правового регулирования - все это вместе взятое обусловливает цели и задачи настоящей диссертации.

Цели и основные задачи диссертационного исследования.

Автор диссертации ставит своими целями:

- исследование гражданско-правовой основы самостоятельной экономической деятельности современных высших учебных заведений России, особенностей ее содержания в условиях реформирования системы российского образования;

- выявление роли и степени влияния основной - образовательной - цели вуза на
гражданско-правовое регулирование его самостоятельной деятельности, выработка
принципов, условий правового регулирования такой деятельности;

формирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в части регулирования экономической деятельности вузов.

Названные цели определяют следующий комплекс задач, подлежащих решению в работе и включающих:

конкретизацию понятий «экономическая» и «предпринимательская» деятельность высшего учебного заведения; разграничение их экономического и правового содержания;

проведение сравнительного правового анализа законодательства об образовании и гражданского законодательства, регламентирующих имущественную (экономическую) деятельность высших учебных заведений;

выявление особенностей (функций, принципов, условий) гражданско-правового регулирования деятельности вуза, основанной на использовании интеллектуальных ресурсов;

- разработку предложений по совершенствованию законодательных норм,
регулирующих имущественные отношения в сфере образования.

Методологическую основу диссертации составляет комплексное исследование гражданско-правовых проблем регулирования организации и деятельности высших учебных заведений как образовательных учреждений. Использованы также логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, конкретно - социологический, статистический методы исследования. В диссертации использованы эмпирические данные об экономической деятельности высших учебных заведений России и ряда зарубежных стран в конце XX - начале XXI вв.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских и современных юристов: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, В.В.Безбаха, Э.П.Гаврилова, Г.А.Гаджиева, В.А.Дозорцева, С.Э.Жилинского, А.И.Зенина, Р.Ф.Каллистратовой, Д.А.Керимова, С.В.Курова, Г.В.Мальцева, М.Г.Масевич, В.П.Мозолина, И.А.Покровского, В.К.Пучинского, Е.А.Суханова, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Г.Ф.Шершеневича, В.ФЛковлева и др.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные

законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, иные нормативные правовые акты в сфере образования, судебная практика по делам, связанная с защитой имущественных прав субъектов образования. В диссертации использованы рекомендации Государственного Совета Российской Федерации по вопросам реформирования системы образования, а также материалы законопроектной работы по разработке Кодекса Российской Федерации об образовании.

Автором диссертации изучен и использован в диссертационном исследовании целый ряд основополагающих международных документов в сфере образования, а также законодательные акты об образовании государств - участников СНГ, Балтии и ряда зарубежных стран.

Научная новизна и основные выводы диссертационного исследования определяются особым социальным, многоаспектным характером самой сферы образования, обусловливающим и особенности гражданско-правового регулирования самостоятельной экономической деятельности высших учебных заведений как разновидности юридического лица - образовательного учреждения.

Автором диссертации с системных позиций рассмотрена экономическая деятельность высшего учебного заведения в условиях современного российского рынка, сформирована и исследована ее гражданско-правовая основа.

В диссертационной работе выявлены правовая природа, особенности, содержание, цели экономической деятельности высших учебных заведений с учетом их конституционно-правового статуса, что позволило обосновать решающее влияние характеристик и свойств образования и образовательных учреждений, вытекающих из положений Конституции Российской Федерации, на цели, принципы, средства, условия гражданско-правового регулирования имущественных отношений с участием вуза.

Исследованы и обоснованы виды экономической деятельности вуза, которые должны быть ограничены в соответствии с критериями, определенными его основной образовательной целью. Проведен сравнительный анализ правового регулирования имущественной деятельности вузов стран с развитой рыночной экономикой.

Показано, что гражданское законодательство России выступает единой, устойчивой основой регулирования имущественных отношений в области образования, и его категории и понятия не могут и не должны подвергаться трансформации в целях учета

особенностей отдельной сферы жизнедеятельности. При этом сами гражданско-правовые нормы могут иметь в отношении экономической деятельности вузов определенное ограниченное (вплоть до их исключения) применение.

На защиту выносятся следующие основные положения, имеющие, по мнению автора диссертации, элементы научной новизны.

1. Целевая, обусловленная обеспечением конституционных положений,
направленность основной — образовательной - деятельности высшего учебного заведения,
прежде всего учрежденного государством, определяет характер его имущественной
деятельности не как предпринимательской, в соответствии с признаками ст.2 ГК РФ, а как
иной экономической, подразделяемой на финансируемую извне и на приносящую доход
вузу. Обоснованы признаки (имущественная самостоятельность и свобода установления
цели) самостоятельной экономической деятельности вуза. Показано, что главной
особенностью такой деятельности является необходимость обеспечения реализации
образовательных программ высшего профессионального образования и соответствие им, в
связи с чем основой самостоятельной экономической деятельности вуза является
использование своего интеллектуального потенциала.

2. Особый характер образования и образовательной деятельности, создание вуза В:
форме образовательного учреждения, выявленная природа имущественной деятельности
вуза определяют некоммерческий характер его как юридического лица и обусловленную
этим специальную гражданскую правоспособность, что в свою очередь предполагает
ограниченное применение гражданско-правовых норм к участию вуза в имущественных
отношениях, а не трансформацию гражданско-правовых категорий в целях учета
социальных особенностей вуза, как это сделано в действующем законодательстве об
образовании. Именно гражданская правоспособность вуза, отличная от его публичной,
образовательной, правоспособности обеспечивает возможность его выступления в
экономическом обороте.

3. Ограниченный характер гражданской правоспособности вуза не позволяет
выступать ему в качестве полноправного участника рыночных экономических отношений;
государственные вузы должны создаваться в форме только образовательных учреждений
как своего рода «унитарные» юридические лица, в то время как негосударственные вузы
могут иметь форму некоммерческих организаций.

4. Сделан вывод, что законодательство зарубежных стран об образовании допускает
возможность ведения высшими учебными заведениями экономической, в т.ч.
предпринимательской, деятельности, цели, порядок, формы которой определяются
законом и уставом вуза и должны соответствовать основной цели - осуществлению
образовательных программ, образовательного процесса.

5. Самостоятельная экономическая деятельность вуза обусловливается его
самостоятельностью в выборе целей, деятельности, имущества, поведения в
имущественном обороте и имущественной ответственности, которые должны
закрепляться законодательными актами и уставами вузов.

6. Обосновываются принципы гражданско-правового регулирования экономической
деятельности вуза, обусловленные его конституционно - правовыми, социальными целями
создания и функционирования.

На их основе:

- сформулированы требования к законодательному закреплению условий занятия вузами самостоятельной экономической деятельности: соответствие профилю, направленности вуза, надлежащий контроль учредителя за ее проведением, возможность самостоятельно приостановить эту деятельность при несоблюдении установленных требований; страхование экономической деятельности негосударственных вузов в форме некоммерческих организаций; коллегиальный характер принятия решений по имущественным вопросам, что должно отражать демократические начала свободной экономики в сфере образования, ограничивать необоснованную централизацию управления и возможности правовых злоупотреблений;

- сделан вывод, что при названных условиях наиболее обоснованной формой самостоятельной экономической деятельности вуза является проведение ее самостоятельными (сателлитными) некоммерческими и коммерческими организациями, создаваемыми высшими учебными заведениями и при их непосредственном имущественном участии.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих участие вуза в экономических (имущественных) отношениях, в частности, в процессе совершенствования действующего законодательства

Российской Федерации об образовании, при подготовке проекта Кодекса Российской Федерации об образовании.

Кроме того, материалы диссертации возможно использовать при чтении специальных гражданско-правовых курсов, затрагивающих правовые основы деятельности некоммерческих организаций в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, выводы и предложения изложены в ряде статей и выступлений на международных и отечественных научных конференциях, использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий в Российском университете дружбы народов, а также в научной и практической деятельности диссертанта в Центре образовательного законодательства Министерства образования Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целями и поставленными задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов и библиографии.

Понятие и особенности экономической деятельности высших учебных заведений России

Трансформация социально-экономической и политической ситуации в стране в конце XX в. - начале XXI в. вызвала принципиальные изменения в устройстве как всей современной отечественной образовательной системы в целом, так и ее сектора высшего образования. Реформирование высшей школы России в условиях формирования рыночной экономики обусловило определенное изменение функций высшего учебного заведения как одного из основных субъектов общественных отношений в системе высшего образования, обострило целый комплекс проблем, вызванных участием вузов в экономической деятельности, в т.ч. приносящей доход. Сугубо экономическая интерпретация образовательной, научно-исследовательской и пр. деятельности образовательного учреждения обеспечивающей основную его функцию,. приводит к выводу о роли, месте, функциях вуза в качестве полноценного субъекта рыночных отношений, и более того, их сердцевины - предпринимательских отношений. Ныне действующие Федеральный закон «О некоммерческих организациях» (1996 г.) (далее -Закон о некоммерческих организациях)1, Закон РФ «Об образовании (в ред. Федерального закона от 1996 г.) прямо допускают право некоммерческих организаций, в т.ч. образовательных учреждений, заниматься предпринимательской деятельностью.

В среде руководителей вузов, прежде всего государственных, и в специальной, научной литературе высказывается совершенно определенное, сформировавшееся мнение о необходимости расширения финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, реализующих программы высшего образования, придания государственным вузам максимально возможной свободы в использовании имущества, в т.ч. предоставленного, закрепленного за вузом учредителем, а также полученного на доходы от собственной деятельности для фактического извлечения прибыли. Таким выводам имеется соответствующее обоснование, обусловленное существенным недофинансированием бюджетных вузов, что повлекло резкое ограничение материальных, трудовых, финансовых и прочих видов ресурсов, свертывание масштабов научной деятельности.

Результатом реформирования общественных, экономических отношений в России явилось, во-первых, резкое сокращение финансовой, иной материальной поддержки со стороны государства подведомственных ему высших учебных заведений, что повлекло за собой существенное расширение самофинансирования посредством самостоятельной экономической деятельности, приносящей доход, и, во-вторых, принципиальное расширение свободы, самостоятельности образовательных учреждений, в т.ч. государственных, выражающееся в их академической, организационно-управленческой, хозяйственной автономии, в частности имущественной, что, в свою очередь, обусловило привлечение средств рыночного характера для осуществления их экономической деятельности.

Современное российское высшее учебное заведение представляет собой своеобразный, особый субъект экономических отношений, к которым относится и сфера образования.

Так, Международная стандартная отраслевая классификация всех видов деятельности ООН (МСОК), третий пересмотренный вариант которой (1990) применяется в настоящее время, относит образование к экономической деятельности.

С другой стороны, высшее учебное заведение является образовательным учреждением, организацией, осуществляющей образовательный процесс, т.е. реализующей одну или несколько образовательных программ, и создается с основной целью осуществления образования, т.е. процесса обучения и воспитания.

Одновременно Законом РФ «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 1996 г.) (далее - Закон об образовании) (п.2 ст. 12) образовательное учреждение, и в частности высшее учебное заведение, наделяется статусом юридического лица и тем самым в правовой форме закрепляется участие вуза в экономическом, имущественной обороте. Придание образовательному учреждению, в частности вузу, юридической личности в имущественных отношениях, регулируемых нормами гражданского права, означает возможность самостоятельного (в определенных пределах) участия образовательного учреждения в имущественных отношениях, составляющих основу экономической деятельности. Более того, Закон об образовании (п.1 ст.47) допускает право

образовательного учреждения на ведение предпринимательской деятельности, предусмотренной уставом.

Вместе с тем, в соответствии с Законом об образовании (ст.39,ст.43), а вслед за ним Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996г.) (далее - Закон о высшем образовании)1 (ст. 27, ст.28) образовательное учреждение, в т.ч. высшее учебное заведение, обладает имуществом двух видов:

- закрепленным за ним учредителем на праве оперативного управления;

- приобретенным за счет собственной деятельности, приносящей доход, а также из иных источников.

Вуз как образовательное учреждение, в соответствии с законом, признается субъектом двух достаточно больших и принципиально отличающихся друг от друга групи отношений: педагогических (образовательных)2, обусловленных участием вуза в собственно образовательной деятельности, в обучении и воспитании, и имущественных, формирующихся в процессе экономической деятельности по поводу приобретения имущественных благ. И если отношения первой группы регулируются нормами преимущественно публичного права, то правовое регулирование имущественных отношений осуществляется как нормами частного (гражданского), так и публичного права. Гражданское право регулирует только те имущественные отношения, которые складываются и функционируют как отношения собственности, т.е. между имущественно обособленными, юридически равноправными, свободными субъектами.3

Правовая основа участия высшего учебного заведения в имущественных отношениях

Исследуя особенности гражданско-правового регулирования экономической деятельности высших учебных заведений, необходимо иметь в виду и учитывать целый ряд факторов, объективно влияющих на установление правовых норм, регламентирующих ее.

Такие обстоятельства обусловлены как основополагающими конституционными принципами и нормами, лежащими в основе правового регулирования отношений в сфере образования, в целом российской экономики, так и реальными, сложившимися явлениями жизнедеятельности современного общества. Другими словами, в целях, задачах правового регулирования экономической деятельности вуза должны найти свое отражение те социально-экономические и правовые установки, которые порождаются реалиями современной российской действительности.

К числу подобных факторов следует отнести следующие.

1. Социальная направленность образования и, соответственно, учреждений и организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

2. Значение - социальное, экономическое - для образования, которое имеет самостоятельная экономическая деятельность вуза для формирования интеллектуального потенциала, улучшения материально — технической оснащенности образовательных учреждений, дальнейшей демократизации общества.

3. Высшее образование рассматривается как своеобразный экономический ресурс. Вуз выполняет сложные функции по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов, подготовке научных кадров, проведению научных исследований.

4. Высшее учебное заведение, обладая в концентрированном виде определенными ресурсами (педагогическими, научными, информационными, методическими, материальными - в форме оборудования, оснащения, т.п.), само формирует интеллектуальные ресурсы и способствует их развитию.

5.Объективная необходимость реформирования системы российского образования, в т.ч. высшего; задачи интеграции образования и науки. 6. Конституционные положения о праве граждан на образование, на получение бесплатного высшего образования на конкурсной основе в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; о свободе преподавания и свободе творчества. Конституция РФ устанавливает в качестве прямой обязанности государства гарантирование и защиту прав и свобод граждан.

7. Законодательное закрепление автономии образовательных учреждений, в частности высшего профессионального образования.

8. Определенные свойства образовательной деятельности: непрерывность, длительный (длящийся) характер, сложность, комплексность (задействованы представители разных научных отраслей, дисциплин), длительность использования результатов, ответственность за результаты образования.1

9. Законодательное закрепление и наличие в системе российского образования одновременно государственных, муниципальных и негосударственных высших учебных заведений, что обусловлено существованием и закреплением разных форм собственности их учредителей — государственной, муниципальной, частной.

10. Явная недостаточность бюджетного финансирования государственных вузов и преимущественная реализация принципа самофинансирования в негосударственных вузах.

Названные факторы весьма неравнозначны в своем влиянии на установление правил осуществления самостоятельной экономической деятельности вуза как по своему весу, так и по направлению своего влияния. Так, явное недофинансирование бюджетных вузов и наличие серьезного интеллектуального, материального, в целом ресурсного, потенциала вузов, экономический характер инновационной, исследовательской деятельности высших учебных заведений обуславливают необходимость существенного расширения их экономической самостоятельности, о чем делаются неоднократно заявления как в средствах массовой информации — руководителями государственных вузов, так ив специальной литературе, в т.ч. экономического и юридического характера.

Условия правового регулирования экономической деятельности вузов

Проведенный анализ правовой природы имущественного положения образовательных организаций, особенностей экономической деятельности вузов создает предпосылки для выявления характеристик (условий, признаков и критериев) гражданско-правового регулирования участия вузов в такой деятельности. В свою очередь, сформированные условия лежат в основании разработки соответствующих форм, в которых осуществляется самостоятельная экономическая деятельность вузов.

Под условиями, в целях нашего исследования, будем понимать определенные обстоятельства, имеющие существенное значение для установления нормативных правил гражданско-правового характера осуществления вузами самостоятельной экономической деятельности.

Будем выделять условия-признаки, условия-критерии и условия-основания, т.е. обстоятельства, обусловливающие необходимость определенного поведения участников соответствующих отношений (необходимые условия); условия, определяющие поведение участников этих отношений; условия-ограничения.

На сегодняшний день сфера образования представляет собой ярчайший пример сочетания публичных и частных интересов. При этом в историческом аспекте образование как бы «дрейфует» от сферы частного к публичному и опять к усилению частного элемента. Выдающийся русский ученый И.А.Покровский отмечал, что исторически область публичного права, т.е. проявление государственной власти, постепенно росла и развивалась в сфере уголовного права, народном здравоохранении, народном образовании.1

Сегодняшнее же положение области образования позволяет признать значительное усиление частных элементов в управлении общим образовании, что основывается на конституционных основах приоритетности прав, свобод личности. В то же время, говоря публично-правовом аспекте регулирования отношений в сфере образования, о проявлении публичного в ней, мы имеем в виду, как минимум два аспекта. Во-первых, публичный интерес есть признанный государством и обеспеченный правом интерес социальной общности, удовлетворение которого служит условием и гарантией ее существования и развития.1 Это официально признанные интересы, имеющие поддержку государства и правовую защиту.

Во-вторых, под публичным правом понимаем такую функционально-структурную подсистему всей системы права, которая выражает государственные, межгосударственные общественные отношения.2 Публично-правовые отношения строятся на началах субординации субъектов, а само публичное право представляет систему централизованного регулирования общественных отношений.

По мнению ряда ученых-правоведов, публично-правовые и частноправовые начала соседствуют и было бы ошибочным противопоставлять их, а проблема состоит в том, чтобы определить оптимальное соотношение частноправовых и публично-правовых начал, обеспечивающих, с одной стороны, развитие инициатив государства, его экономическое и социальное развитие, а с другой - потребности и интересы отдельного человека. И если в советское время образовательное право в целом рассматривалось как особая структурная часть административного права, т.е. отрасли, принадлежащей к публичному праву,4 то в настоящее время к административному праву следует отнести лишь те институты правового регулирования в области образования, которые обусловлены управленческим аспектом. Отдельные авторы, как правило, представители административно - правовой науки, относят образовательную сферу в целом к области государственного управления,5 а законодательство об образовании - к публичному праву, аргументируя это тем, что для него наиболее характерными являются нормы, присущие этой группе отраслей.6 Вряд ли с этим можно в полной мере согласиться. По нашему мнению, как раз сфера образования на сегодняшний день в правовом аспекте является уникальным сочетанием частных, государственных и общественных интересов, а

Конституция Российской Федерации и развивающий ее правовой механизм регулирования отношений в области образования закрепляют одновременно автономию участников педагогических отношений, определенные права и свободы и обязательность их поведения в ряде случаев. В.М.Сырых отмечает, что свобода в образовании получает историческое содержание применительно к специфике правового статуса каждого субъекта педагогических отношений.1 В последнее время в юридической литературе стали появляться характеристики «частного», свободного поведения субъектов педагогических правоотношений.2

В отношении образовательного учреждения автономность определяется, в частности, как самостоятельность в разработке и утверждении образовательных программ и учебных планов, рабочих программ учебных курсов и дисциплин, годовых календарных учебных графиков, в выборе системы оценок, формы, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся и т. п.

Сказанное следует с полным основанием отнести и к регулированию имущественных отношений в сфере образования. Само по себе гражданско-правовое регулирование имущественных и личных неимущественных отношений допускает вмешательство норм публичного права (государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определенные ограничения свободы договора и т.п.). Но наряду с этим необходимо также учитывать и особенности той сферы общественных отношений, в которой происходит экономическая деятельность, т.е. эквивалентный товарно-денежный обмен.