Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Торосян Диана Сергеевна

Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд
<
Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд
>



Торосян Диана Сергеевна. Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Торосян Диана Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Краснодар, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1035

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гражданско-правовое регулирование подрядных работ для государственных и муниципальных нужд: история и современность.

1.1. Дореволюционное законодательство и гражданско-правовая наука о казенных подрядах 11

1.2. Современные источники гражданско-правового регулирования отношений подряда для государственных и муниципальных нужд и перспективы их развития 26

Глава II. Государственный и муниципальный контракты на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд.

2.1. Контракт на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд: легальное определение и перспективы усовершенствования 40

2.2. Условия контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд 60

2.3. Стороны контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд 95

2.4. Специфические особенности порядка заключения контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд 132

2.5. Обеспечение выполнения договорных обязательств по контракту на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд 158

Заключение 187

Список использованных нормативных актов и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Договоры подряда для государственных и муниципальных нужд имеют широкое распространение в настоящее время. Это связано с неиссякаемой потребностью публичных образований в работах, выполняемых специалистами в своей области - подрядчиками, и выделением средств на эти цели.

Институт подряда для государственных и муниципальных нужд сформировался достаточно давно - еще во времена- правления Петра I. Однако пик его развития приходится именно на сегодняшнее время. В советский период подряд для публичных нужд фактически был вытеснен плановым хозяйственным способом. И лишь в 90-е годы XX века началось возрождение данного института. В это время активно проводятся реформы-местного самоуправления, что способствует становлению муниципального заказа.

Со стремлением России вступить в,ВТО наметилась потребность реформирования законодательства в области размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и. приведения его в соответствие с европейскими стандартами. Реформирование началось с принятия в 2005 году специального Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для. государственных и муниципальных нужд» (далее Закон № 94-ФЗ). В' соответствии с ним были внесены соответствующие изменения и дополнения в основные нормативно-правовые акты РФ этой сферы, в частности, в Гражданский и Бюджетный кодексы РФ.

Положения Закона № 94-ФЗ носят общий характер, как для размещения заказов на поставку товаров, так и на выполнение работ и оказание услуг для нужд публичного образования. В связи с этим очевидна необходимость принятия специального нормативно-правового акта, который бы затрагивал особенности заключения и исполнения собственно договора подряда для го-

4 сударственных и муниципальных нужд. Закон № 94-ФЗ фактически сформировал новую систему государственных и муниципальных закупок в стране, основываясь на опыте прошлых лет и нормах зарубежного законодательства. Данный нормативный акт хотя и был призван раскрыть лишь процедуры размещения заказов на товары (работы, услуги) для публичных нужд, однако далеко вышел за пределы отведенной ему компетенции. В результате в него вошли положения, касающиеся условий подрядных контрактов, порядка их изменения, а также содержания договорных обязательств сторон и т.д. Примечательно то, что, несмотря на работы по приведению Бюджетного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ в соответствие с принятым законом, на сегодняшний день осталось много противоречий между действующими нормативными актами в исследуемой сфере. В юридической литературе развернулась полемика относительно правильного выбора специальных регулятивных норм прямого действия.

Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд изначально были выделены законодателем в отдельный параграф в рамках общей главы Гражданского кодекса РФ, посвященной договорам подряда. Данный факт свидетельствовал о самостоятельности этой разновидности договора подряда. С принятием специального закона о размещении заказов эта самостоятельность стала еще более явной.

Все выше названные обстоятельства делают актуальными исследования института торгов как основания заключения контрактов для государственных и муниципальных нужд, а также специфических особенностей заключения того или иного вида контрактов.

Актуальность представленного исследования объясняется необходимостью устранения противоречий в положениях действующего законодательства в области подрядных работ для государственных и муниципальных нужд, а также важностью изучения проблемных теоретических вопросов, требующих своего научного осмысления и разрешения.

Степень разработанности темы исследования. До принятия специ
ального нормативно-правового акта в области размещения заказов для госу
дарственных и муниципальных нужд большинство научных исследований
было посвящено договорам поставки для государственных и муниципальных
нужд. Свидетельство тому - работы Р.Н. Адельшина, В.А. Власова,
Л.В. Горбуновой, Н.Н. Заботиной, СП. Коваленко, Л.Е. Пермякова,
К.А. Перова, Т.А. Халиуллина, П.П. Юшкевича, А.В. Ярового и др. Институт
торгов также был в центре внимания цивилистической науки, что нашло свое
отражение в работах В.В. Балакина,- О.Н.Костиной, Е.В. Лезиной,
Ю.С. Турсуновой, Р.Б. Шакирова. Значительный вклад в изучение разновид
ностей договора подряда, таких как строительный и бытовой подряд, был
внесен Е.Л. Абрамцовой, О.Г. Ершовым, Н.В. Курамжиной,

К.Р. Нигматуллиным, П.С. Озеровым, В.Р. Файзулиным и др.

Поскольку в правоотношениях в области закупок для государственных и муниципальных нужд всегда присутствует элемент публичности, то труды отдельных авторов были посвящены сугубо публичным вопросам ответственности по договорам (Д.Г. Павлова, СЮ. Сушкова). Вместе с тем, комплексные исследования договора подряда для государственных и муниципальных нужд, особенно в свете новелл гражданского законодательства, не были проведены. Ввиду того, что на практике возникает много вопросов, требующих, в первую очередь, научного осмысления, тщательное изучение данного института в разрезе его гражданско-правовой сущности представляется весьма своевременным.

Целью научной работы является разработка концептуальных основ правового регулирования отношений, возникающих в связи с удовлетворением государственных и муниципальных нужд в подрядных работах в условиях современной рыночной экономики и реформированного законодательства, а также внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

Основные задачи:

-комплексное исследование сущности контракта на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд с точки зрения баланса интересов сторон договора;

анализ целей, поставленных законодателем при реформировании законодательства, и оценка степени их достижения;

исследование особенностей контракта на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд в системе договорных институтов Гражданского кодекса РФ, его отраслевой принадлежности, а также анализ иных видов договора, неразрывно связанных с подрядными правоотношениями для нужд публичного образования в ходе размещения заказов;

-выявление особенностей условий подрядного контракта и формулирование предложений по их уточнению, в том числе с помощью.метода сравнительно-правового анализа;

- проведение системного анализа законодательства в сфере размеще
ния заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных
нужд и выработка предложений по его реформированию.

Объектом диссертационного исследования является совокупность правовых отношений, возникающих между участниками размещения заказов на выполнение работ для нужд публичного образования и между сторонами подрядного контракта, способов, направленных на достижение необходимого баланса интересов.

Предмет исследования — совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с удовлетворением государственных и муниципальных нужд в подрядных работах, а также тенденции и перспективы развития правового регулирования этих отношений в современных политико-правовых условиях с учетом доктринальных подходов и судебной практики.

Методологическая основа исследования.

В качестве общенаучных методов использованы диалектический, системно-структурный, формально-логический методы. Автор основывался на

7 методах сравнительно-правового анализа, историческом, системном, а также грамматического и логического толкования.

Эмпирическая база.

В работе проанализированы нормативно-правовые акты РФ, материалы судебной и административной практики. Кроме того, автор опирается на аналогичные законодательные материалы зарубежных стран и на результаты их практического применения.

Научная новизна.

Настоящая работа представляет собой первое в цивилистической доктрине комплексное исследование контракта на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд с позиций реформированного законодательства и необходимости достижения баланса интересов сторон. В диссертации исследованы как общие процедуры размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд публичных образований, так и специальные особенности заказов на подрядные работы. Автором проанализированы особенности заключения и изменения условий контракта в ходе его исполнения, а также положительные и отрицательные черты осуществления реформы в сфере закупок для нужд публичных образований, аргументированы своевременные предложения для успешной реализации данной реформы.

Положения на защиту:

1. Уточнено понимание предмета государственного (муниципального) контракта в свете реформированного законодательства, регулирующего размещение заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд. Обоснованы гражданско-правовые гарантии для подрядчика на случаи навязывания ему не согласованных в предмете контракта видов работ. Внесено предложение об уточнении редакции ст. 763 Гражданского кодекса РФ указанием на необходимость учитывать предмет конкретного лота и предмет, указанный в проекте контракта к такому лоту.

  1. Определена цель гражданско-правового регулирования отношений сторон по подрядному контракту для государственных и муниципальных нужд. Обоснована в связи с этим необходимость закрепления в законодательстве конкретных случаев, влияющих на изменение срока выполнения подрядных работ в заключенном контракте.

  2. Обоснован гражданско-правовой механизм понижения начальной (максимальной) цены контракта на случай его заключения с единственным подрядчиком по итогам несостоявшегося аукциона. Понижение цены предлагается, в частности, производить на один шаг аукциона, а именно: пять процентов от начальной (максимальной) цены контракта (лота).

  3. Аргументирована оптимальная структура гражданско-правовых отношений между сторонами контракта и субъектами размещения заказов на выполнение подрядных работ для публичных нужд. Предложено при размещении крупных заказов и необходимости различного рода специализированных работ на одном объекте разрешить участие в процедурах размещения заказов коалиции (ассоциации) подрядчиков с заключением одного контракта со всеми подрядчиками и установлением долевой гражданско-правовой ответственности.

  4. Исследование института субподрядных договоров позволило сформулировать систему законодательных мер, позволяющих осуществлять контроль со стороны заказчика за целевым расходованием подрядчиком бюджетных средств при оплате субподрядных работ, а также за привлечением и изменением субподрядных организаций. Обоснованы гражданско-правовые гарантии защиты интересов субподрядчиков на случаи задержки финансирования заказчиком.

  5. Аргументирована необходимость - при размещении заказов на выполнение работ по крупным строительным объектам — установления в нормативном порядке права заказчика требовать представления от участников размещения заказа финансовых документов для проверки показателей финансовой устойчивости.

  1. Для поддержки субъектов малого предпринимательства внесено предложение установить при крупных заказах определенную, обязательную для подрядчика, долю субподрядов с участием указанной категории лиц. При этом аргументировано право заказчика контролировать исполнение данного нормативного предписания.

  2. Уточнены процедуры согласования сторонами условий контракта, как содержащихся в его проекте, так и предложенных подрядчиком на стадии подачи заявки к участию в процедуре размещения заказа.

  3. Обоснована необходимость принятия Федерального закона «О подрядах для государственных и муниципальных нужд», а также аргументирована структура и содержание данного закона.

В работе содержатся и иные конкретные предложения по совершенствованию гражданского законодательства в области регулирования подрядов для государственных и муниципальных нужд.

Научно-теоретическая и практическая значимость.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в целях изменения действующего законодательства РФ в сфере регулирования подрядных отношений для государственных и муниципальных нужд, в практической деятельности юристов, занимающихся государственными и муниципальными контрактами на выполнение работ. Кроме того, материалы диссертации могут представлять интерес для работников судебных, административных, контролирующих органов и организаций, осуществляющих функции по размещению заказов для публичных нужд.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено и одобрено на кафедре гражданского права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет». Основные выводы и предложения работы

10 опубликованы в научных сборниках, в том числе и в изданных по результатам научных конференций.

Структура диссертации и ее объем.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Все главы и параграфы построены в последовательности, позволяющей наиболее полно раскрыть тему исследования и обосновать предлагаемые положения.

Дореволюционное законодательство и гражданско-правовая наука о казенных подрядах

Подрядные отношения для нужд публичных образований имеют обширную историю. Изучение казенных подрядов с истоков их возникновения до сегодняшних дней в разрезе сравнительно-правового анализа позволит определить сильные и слабые стороны данного института, а также позволит устранить и избежать в будущем ошибки опыта прошлых лет.

Реформа законодательства в области размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, проводимая в последние годы, учитывает традиции развития в нашем государстве основных принципов проведения торгов - прозрачности, гласности, равенства, справедливости, эффективности расходования бюджетных средств, экономичности как основных условий контракта. Данные принципы и условия не являются открытием современной эпохи, а сложились с истоков формирования российской государственности. Поэтому современному законодателю важно учитывать опыт предшествующих поколений.

Поскольку исторический аспект конкурсных торгов хорошо освещен в научной литературе, мы не будем подробно останавливаться на фактологическом и хронологическом изложении исторических моментов. В данном параграфе акцент будет смещен в сторону анализа исторического опыта развития института казенного подряда в сравнении с действующими в РФ принципами системы размещения заказов и существенными условиями подрядного контракта.

Первые акты, содержащие упоминания о схожих с конкурсными процедурами мероприятиях, это Указы XVII века, например, Указ о подрядной цене на доставку в Смоленск муки и сухарей. Государство начинает вступать в рыночные отношения как самостоятельный субъект, но уже не как властвующий, а готовый на возмездных началах получать удовлетворение своих нужд. При этом, как и любой субъект гражданско-правовых отношений государство как покупатель стремится к экономии своих средств, устанавливая различные цены за объемы работ, но дабы не распугать исполнителей заказа, предусматривает ряд льгот для исполнителей - например, освобождение от пошлины. В гражданско-правовой литературе отмечается, что в таких актах появляются первые составляющие конкурса - государственный заказ, условия его выполнения и вознаграждения, поиск исполнителей, а государство переходит от волевого к экономическому подходу в отношениях с исполнителями1.

Непосредственно первые акты, закрепляющие правила проведения торгов, относятся к правлению Петра І. В числе первых принципов закрепляется гласность, четко регламентируется, в какой форме должно быть сделано объявление о торгах. Важно то, что уже в то время появляется публикация в газете, а это говорит о высоком значении, придаваемом освещению информации о торгах и гарантирует высокую степень защиты от искажения при передаче такой информации.

Обеспечительные меры в виде поручительства и штрафные санкции известны уже на первых стадиях развития института казенных подрядов. Единым заказчиком выступала Канцелярия подрядных дел, при этом под подрядом понимались как непосредственно работы, так и поставки товаров и оказание услуг.

Развитие госзаказа неизбежно было сопряжено с коррупционной борьбой. Уже в 1721 году появляется сенатский указ о борьбе с подложными ценами и коррупцией, устанавливающий меры ответственности как для подрядчика, так и для должностных лиц (например, судей). В качестве мер ответственности был предусмотрен возврат «передаточных денег» (переплаченных подрядчику сумм) и штраф, что в принципе схоже с ныне имеющими место мерами ответственности.

В 1721 году был издан «Регламент Адмиралтейства и верфи», один из первых актов, закрепивших процедуру проведения торгов. В частности, при объявлении торгов должны были сразу указываться условия подряда, время начала и окончания подачи заявок и место проведения торгов — все того, без чего в настоящее время просто немыслимо извещение о проведении процедур размещения заказов. Таким образом, процедурным моментам издревле уделялось большое внимание.

Указанным регламентом закреплялась возможность при несостоятельности подрядчика отдать подряд «верному» человеку, возможно даже по более высокой цене . По сути, речь идет о заключении контракта со вторым номером, предусмотренное действующим Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»" (далее Закон № 94-ФЗ).

Некоторые нововведения были внедрены во времена Анны Иоанновны. Так, в конце 1730-х годов запрещалось допускать к участию в торгах лиц без справки об отсутствии у них государственных «доимок», долгов по векселям и т.д. Это требование к участникам торгов сохранилось в качестве обязательного и по сей день (п.4. ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ). Важным нововведением стало принятие специальных инструкций с требованиями к качеству различных предметов закупки. По всей видимости, заказчики стали сталкиваться с проблемой, что погоня за низкой ценой приводила к ущербу в качестве работ. Огромное значение имеет положение Регламента 1731 года, которым устанавливалась законная неустойка (пеня от 2 %, а впоследствии 4 % в месяц) за задержку в оплате работ, выплачиваемая казной. Данное положение примечательно тем, что в настоящее время плательщиком неустойки является конкретный заказчик работ по контракту, но не казна, хотя зачастую задержка в оплате работ вызвана именно по вине казны.

Следующий шаг в развитии казенных подрядов был сделан во времена правления Елизаветы Петровны с утверждением «Регула провиантского правления» 1758 года. Было уделено внимание принципу эффективности: рекомендовано производить закупки по твердым ценам, что в настоящее время является одним из важнейших условий подрядного контракта. В качестве обязательного требования к участникам закреплено предоставление своего рода сведений о доходах и капитале, а также запрещено набирать заказы на сумму, превышающую стоимость всего имущества1. Как показала практика размещения заказов, подобные требования к участникам торгов ограничивают конкуренцию при их проведении, поэтому в настоящее время Закон № 94-ФЗ подобные требования не закрепил.

Современные источники гражданско-правового регулирования отношений подряда для государственных и муниципальных нужд и перспективы их развития

Основными действующими источниками регулирования отношений по договору подряда для государственных и муниципальных нужд, на которых базируется вся система законодательства по выполнению работ для нужд публичного образования, является Гражданский кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и Закон № 94-ФЗ.

Рассмотрим подробно каждый из указанных источников.

Гражданский кодекс РФ является основным нормативно-правовым актом, регулирующим обязательственные, в том числе договорные правоотношения в РФ. Договор подряда для государственных и муниципальных не является исключением. Институт подрядных работ для государственных и муниципальных нужд закреплен в 5 гл. 37. Нормы 5 гл. 37 закрепляют лишь основные принципы, на которых базируется указанный институт. Согласно ст. 765 Гражданского кодекса РФ основания и порядок заключения контракта регламентируются ст. 527 и 528 Гражданского кодекса РФ. Данные нормы относятся к институту поставки товаров для государственных и муниципальных нужд. Таким образом, законодатель установил единый порядок заключения контрактов, как на поставку товаров, так и на выполнение работ и оказание услуг. Ст. 527 и 528 Гражданского кодекса РФ, в свою очередь, отсылают к законодательству о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, то есть к Закону № 94-ФЗ.

Следовательно, гражданское законодательство признает подрядные работы для государственных и муниципальных нужд особым институтом гражданского права. Как вид обязательств государственный и муниципальный контракт в своем регулировании подчиняется общим правилам Гражданского кодекса РФ об обязательственных правоотношениях. Закон № 94-ФЗ выполняет специальную функцию регламентации основания и порядка заключения государственного или муниципального контракта. Это подтверждается и нормой п.2. ст. 3 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой нормы иных Федеральных законов, регулирующих гражданско-правовые отношения должны приниматься в соответствии с кодексом.

Заметим, что проведение реформы в области размещения заказов для нужд публичных образований и уточнение в специальном законодательстве потребовало внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ. Однако соотношение кодифицированного законодательного акта и специального от этого не изменилось.

Исходя из положений Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что институт подрядных работ для государственных и муниципальных нужд является достаточно специфическим. Вот почему кодифицированных норм Гражданского кодекса РФ здесь недостаточно для отображения всей его специфики. Поэтому ст. 768 Гражданского кодекса РФ в число источников правого регулирования института включает закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд. Данный закон в настоящее время не принят, однако его принятие крайне необходимо. Формально действующим специальным правовым актом, регулирующим особенности подрядных торгов, является Положение о подрядных торгах в Российской Федерации, утвержденное распоряжением Госкомимущества России и Минстроя России от 13.04.1993 г. № 660-р/18/7. Однако оно применяется лишь в части, не противоречащей Закону № 94-ФЗ. Данный акт в контексте реформы системы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд сильно устарел и не соответствует большинству принципов Закона № 94-ФЗ. Однако изменения в Распоряжение № 660-р/18/7 от 13.03.1993 года «Об утверждении Положения о подрядных торгах в Российской Федерации» до сих пор не внесены и данный нормативно-правовой акт не отменен официально. На наш взгляд, в закон о подрядах для нужд публичных образований должны войти положения, касающиеся особенностей содержания контракта, привлечения субподрядчиков, изменения цены контракта, порядок распределения экономии в работах, особенности оплаты с указанием ряда гарантий подрядчика на случаи просрочки оплаты, особенности заключения, изменения и расторжения контракта (в том числе в одностороннем порядке), гарантии сторон контракта и т.д. В диссертационной работе будут проанализированы проблемные моменты действующего законодательства, которые, по нашему мнению, должны быть решены законом о подрядах для государственных и муниципальных нужд.

Контракт на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд: легальное определение и перспективы усовершенствования

Гражданско-правовые отношения, складывающиеся в области размещения заказов на выполнение работ для государственных или муниципальных нужд имеют ряд особенностей, отраженных законодателем в легальном определении контракта.

Так, согласно п. 2 ст. 763 Гражданского кодекса РФ, «по государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату».

Указание на специальные особенности контракта мы встречаем в юридической литературе.

Так Б.И. Брагинский указывает на три характерные особенности. Во-первых, это специальное назначение отношений, призванных удовлетворить потребности Российской Федерации, субъекта РФ и муниципального образования в работах. Во-вторых, специальное «целевое» бюджетное финансирование. В-третьих, специальная правовая основа отношений подряда для государственных и муниципальных нужд, заключающаяся в гражданско- правовых договорах (контрактах), закрепляющих выше указанный вид гражданско-правовых отношений1.

Рассмотрим более подробно вышеуказанные юридические характеристики контракта на выполнение работ для нужд публичных образований.

Момент удовлетворения потребностей в работах того или иного уровня законодательно определен в понятиях «государственные и муниципальные нужды», закрепленных в ст. 3 Закона № 94-ФЗ. «Под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация (федеральные нужды), либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ (нужды субъектов Российской Федерации)», а «под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований потребности муниципальных образований в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации».

В этой связи необходимо отметить, что ранее действующая редакция Бюджетного кодекса РФ давала основания для разделения понятий государ-ственные (муниципальные) нужды и «собственные» нужды бюджетных учреждений. Так, ст. 71 гласила: «Бюджетные учреждения без заключения государственных или муниципальных контрактов вправе закупать товары, работы, услуги на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими* лицами по одной сделке». По сути, в данной статье речь идет о получателях бюджетных средств, которые не имеют статуса заказчика, то есть осуществляемые ими расходы идут не на цели публичного образования, а «для обеспечения собственных нужд учреждения», так называемых «внутренних нужд учреждения». На такое разделение нам указывает и позиция арбитражных судов. Так в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 г. № 24 четко указывается, что «от договоров (контрактов), заключаемых учреждением в пределах выделенных по смете денежных средств для обеспечения собственных нужд, необходимо отличать контракты, заключаемые в целях обеспечения государственных (муниципальных) нужд согласно Закону о размещении заказов»". Складывается следующая ситуация: в случае необходимости размещения заказа для обеспечения собственной деятельности (собственных нужд) учреждение вправе без конкурса заключать любые гражданско-правовые договоры на сумму до 100 000 рублей. Если же сумма превышает 100 000 рублей, то «считается, что учреждение, хотя и действует в собственных интересах, но затрагивает и бюджетные интересы, поэтом}^ должно руководствоваться Законом №94-ФЗ»1.