Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Наумова Татьяна Леонидовна

Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации
<
Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации
>




Наумова Татьяна Леонидовна. Институт доверительного управления имуществом в гражданском праве Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-12/1115-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и история становления института доверительного управления имуществом в российском праве. Цели его учреждения 12

1.1. Понятие траста. История его развития 12

1.2. Этапы становления доверительного управления имуществом в России. Юридическая природа отношений по доверительному управлению.. 21

1.3. Цели учреждения и отдельные сферы применения института доверительного управления имуществом 36

1.4. Доверительное управление имуществом и смежные институты 42

Глава 2. Договор доверительного управления имуществом 49

2.1. Юридическая природа договора доверительного управления имуществом. Основания возникновения и прекращения отношений по договору доверительного управления 49

2.2. Предмет договора доверительного управления имуществом 66

2.3. Права, обязанности, ответственность сторон по договору доверительного управления имуществом 75

Глава 3. Особенности управления отдельными объектами по договору доверительного управления имуществом 94

3.1. Доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги 98

3.2. Паевые инвестиционные фонды и общие фонды банковского управления как формы доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги 111

3.3. Отдельные проблемы доверительного управления ценными бумагами и средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги и совершенствование законодательства 137

3.4. Доверительное управление денежными средствами 144

3.5. Доверительное управление исключительными правами 152

Заключение 167

Список нормативно-правовых актов и использованной

научной литературы... 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики невозможно без обеспечения ее соответствующей нормативно-правовой базой. Одну из ведущих ролей в этом играет гражданское законодательство, глобальные изменения в котором произошли с принятием части первой и второй Гражданского кодекса Российской Федерации.

Последние годы характеризуются становлением и развитием в России института частной собственности, развиваются и получают законодательное закрепление такие отношения, как рынок ценных бумаг, банковская деятельность, лизинг, коммерческая концессия, факторинг, биржевая торговля, доверительное управление имуществом.

Право собственности - самое широкое вещное право, которое дает его обладателю - собственнику возможность «только ему определять содержание и направления использования принадлежащего ему имущества, осуществляя над ним полное «хозяйственное господство» . Традиционно в российском гражданском праве к правомочиям собственника относятся - владение, пользование и распоряжение (ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации", далее - ГК). Однако в составе права собственности могут быть выделены и иные правомочия, в том числе, по управлению имуществом. Собственник может лично управлять имуществом, реализуя самостоятельно все свои правомочия, а также осуществлять лишь часть их, поручив остальное другому лицу. Он может передавать свои права владения, пользования и распоряжения имуществом, оставаясь при этом собственником (ч. 2 ст. 209 ГК). Для управления имуществом собственник может пригласить другое лицо, оставив за собой право на получение доходов на него и поручив этому лицу управляющему осуществление иных прав. Свобода действий управляющего ограничивается пределами, указанными в договоре. Лицо, управляющее имуществом и обеспечивающее выгоды собственнику (или лицу, указанному им), получает право на вознаграждение. Такая система отношений именуется доверительным управлением имуществом и является предметом исследования данной диссертации.

Институт доверительного управления имуществом имеет многовековую историю в странах Западной Европы и США. В российском же законодательстве доверительное управление имуществом в хозяйственной сфере появилось несколько лет назад, в силу этого еще не накоплен достаточный практический опыт его применения в практике хозяйственной деятельности. Среди ученых нет единства по вопросу о том, достаточна ли существующая законодательная база для эффективного применения этого института или требуется закон, более детально регулирующий практику доверительного управления.

Становление института доверительного управления в России, которое в последние годы идет быстрыми темпами во многом обусловлено появлением владельцев крупных имущественных и неимущественных комплексов, стоящих перед необходимостью профессионального управления своим имуществом. Развитие доверительного управления тесно связано и с формированием нового слоя управляющих-предпринимателей, имеющих опыт управления теми или иными объектами.

Актуальность темы работы обуславливается тем значением, которое имеют для практики проблемы управления собственностью в условиях свободного рынка товаров, работ и услуг. Исследование данных проблем осложняется дискуссионностью ряда аспектов института доверительного управления. Новизна этой договорной конструкции порождает целый ряд проблем как научного, так и прикладного характера. В основном они касаются толкования принятых законодательных норм, а также возможностей использования доверительного управления в различных ситуациях, прямо не предусмотренных законом. Практическое применение договора доверительного управления имуществом вызывает различные затруднения в связи с несовершенством содержания некоторых норм.

Кроме того, неоднозначными являются мнения разных исследователей договора по следующим вопросам: является ли доверительное управление имуществом институтом вещного или обязательственного права, возможно ли применение договора траста в российской правовой системе, являются ли отношения по договору доверительного управления фидуциарными или степень доверительности в них не выше, чем в обычном договоре поручения, могут ли быть самостоятельным объектом доверительного управления (не в составе иного имущества) деньги.

Все эти и другие вопросы требуют подробного изучения с тем, чтобы на базе проведенных исследований, обобщения уже имеющихся взглядов определить пути эффективности использования данного института, а также выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства.

На сегодняшний день применение конструкции доверительного управления имуществом ограничено. Этому в немалой степени способствует отсутствие целостной нормативно-правовой базы. Широкому практическому применению мешают не только пробелы в законодательстве, но и крайняя недисциплинированность при исполнении договоров, а по многим вопросам - отсутствие устоявшейся практики. Тем не менее происходит постоянное развитие данного института, появляются новые разновидности доверительного управления (управление имуществом в составе паевых инвестиционных фондов, общих фондов банковского управления и др.), требующие углубленного его изучения. Несомненно, что по мере развития капитализма в России, по мере укрепления и расширения института частной собственности, потребность в доверительном управлении различными видами имуще ства будет расти и соответственно будет обогащаться юридическая практика применения законодательства в данной сфере.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке # исследования по проблемам доверительного управления имуществом нача лись в 90-х годах XX века. Значительный вклад в разработку этой темы внесли российские ученые: Анисимова Т.В., Беневоленская З.Э. Брагинский М.И., Витрянский В.В., Горбунов В.В., Городов О.А., Гузикова СВ., Дозор-цев В.А., Егоров Н.Д., Ефимова Л.Г., Захарьин В.Р., Ковалевская Н.С., Ми-хеева Л.Ю., Нарышкина Р.Л., Новик А.А., Романец Ю.В., Рябов А.А., Сергеев А.П., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Турышев П.В., Хохлов С.А., Чубаров В.В., Шаталов А. и др.

Теоретической базой исследования явились труды вышеуказанных авторов, также работы Белова В.А, Бенедиктова А.В., Иоффе О.С., Козырь О.М., Мартынова B.C., Мейера Д.И., Меркулова В.В., Новицкого И.Б., Садикова О.М., Скловского К.И. и др.

При проведении исследования использовались не только юридические источники. Проблема доверительного управления имуществом нашла свое отражение и в экономической литературе. При написании диссертации были изучены работы Алехина Б. Генкина А.С., Голубовича А.Д., Грабарова А., Гринько Д., Дробышева П., Жукова Е.Ф., Ованесова А. и др.

Выбору темы способствовали два обстоятельства. Во-первых, не все правовые аспекты института доверительного управления имуществом нашли свое освещение в работах российских ученых; во-вторых, существующие точки зрения на данную проблему не только крайне противоречивы, но и нередко исключают друг друга.

Предметом исследования являются: юридическая природа отношений по доверительному управлению имуществом, отношения между участниками договора доверительного управления имуществом, особенности управления отдельными объектами по договору доверительного управления, а также действующее законодательство в области доверительного управления имуществом с точки зрения его соответствия многообразию форм хозяйственной практики.

Целью диссертационного исследования является комплексное рассмотрение основных элементов института доверительного управления имуществом, выявление имеющих место противоречий и нерешенных проблем в действующем законодательстве и выработка предложений по их разрешению. В соответствии с этим перед исследованием стоят следующие задачи:

- изучение и систематизация публикаций юристов-теоретиков и практиков по основным аспектам проблемы доверительного управления;

- выявление проблем, не получивших должного освещения и разрешения в научной литературе;

- проведение анализа и критической оценки существующих точек зрения в юридической литературе на спорные проблемы института доверительного управления;

- анализ действующего законодательства на предмет выявления в нем недостатков и пробелов по вопросам доверительного управления и выработки рекомендаций, направленных на их устранение;

- раскрытие особенностей применения данного института в сфере управления денежными средствами и ценными бумагами, как получившими наибольшее развитие в настоящее время;

- изучение особенностей содержания договора доверительного управления имуществом, а также взаимоотношений его участников. Выработка практических рекомендаций по его составлению.

Методологическая основа исследования. При написании настоящей работы в целях наиболее полного и объективного изучения рассматриваемых категорий и явлений использовались следующие методы исследования: исторический, логический, сравнительно-правовой, комплексного исследования, метод системного анализа, лингвистический.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе ряда аспектов института доверительного управления, недостаточно урегулированных действующим законодательством и выражена в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доверительность в договоре доверительного управления имуществом носит особый характер и является признаком, квалифицирующим данный договор.

Следует учитывать специфику договора доверительного управления в условиях рыночных отношений. Обязательства доверительного управляющего в договоре сформулированы в крайне общей форме: «...а другая сторона (доверительный управляющий - прим. автора) обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя)» (п. 1ст. 1012 ГК). Доверительное управление имуществом предполагает совершение управляющим многочисленных хозяйственных операций с целью извлечения прибыли (имущество может превращаться в деньги, ценные бумаги; деньги - снова в имущество; под залог данного имущества могут быть получены кредиты и т.д. и т.п.). Регламентировать все действия договором доверительного управления невозможно. Следовательно, многие из них управляющий будет производить по своему усмотрению. Доверительность отношений между учредителем управления и доверительным управляющим по поводу такого договора многократно превосходит степень доверия, характерную для любого другого договора. Считаем, что отношения в договоре доверительного управления имуществом требуют гораздо большей степени доверия, нежели в других договорах. В договоре доверительного управления управляющий обладает высокой степенью самостоятельности, иными словами, полномочия доверительного управляющего приближаются, а порой и равны полномочиям самого собственника.

2. Неправомерно правило, содержащееся в п. 3 ст. 1022 ГК о том, что долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением, погашаются за счет имущества учредителя управления, не переданного в доверительное управление (при недостаточности имущества, находящегося в управлении и имущества доверительного управляющего).

Ответственность собственника должна быть ограничена тем имуществом, которое он отдал в управление и не распространяться на имущество, не переданное в доверительное управление. Тем более, что законодательство в области паевых инвестиционных фондов содержит иное правило: долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, погашаются за счет этого имущества. В случае недостаточности имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, взыскание может быть обращено только на собственное имущество управляющей компании (п. 2 ст. 16 Федерального закона «Об инвестиционных фондах»). Инвесторы не несут ответственности, в порядке, предусмотренном ГК, по обязательствам фонда в случае недостаточности имущества и собственности управляющей компании. На инвесторах лежит лишь риск убытков, связанных с доверительным управлением имуществом паевого инвестиционного фонда, в пределах стоимости принадлежащих им инвестиционных паев.

Законодателем не учтен тот факт, что управляющий действует от своего имени, следовательно на нем и должна заканчиваться ответственность по долгам, возникшим в результате управления имуществом учредителя доверительного управления. В соответствии с действующим законодательством учредитель доверительного управления, передавая в доверительное управление часть своего имущества, не только рискует этой частью, но и тем своим имуществом, которое не передано в доверительное управление. Такая система ответственности, предусмотренная ст. 1022 ГК вряд ли будет способствовать широкому развитию института доверительного управления имуществом у нас в стране. Совершенно очевидно, что данная проблема должна быть снята путем внесения уточнений в законодательство.

3. Необходимо исключить из Гражданского кодекса РФ п. 2 ст. 1013, содержащий запрет на передачу в доверительное управление денежных средств как самостоятельного объекта доверительного управления. Запрет на управление денежными средствами, на наш взгляд, не имеет под собой никаких правовых оснований и легко может быть обойден на практике. К тому же деньги в процессе управления превращаются в имущество, имущество — снова в деньги и т.д.

4. Деятельность управляющих компаний паевых инвестиционных фондов является разновидностью доверительного управления имуществом.

Основная их роль - а в этом и состоит весь смысл доверительного управления - профессиональное управление имуществом, в данном случае, как правило, денежными средствами. Такого рода отношения нельзя охарактеризовать иначе как отношения, основанные на правилах главы 53 Гражданского кодекса РФ и построенные на высокой степени доверия собственника денежных средств или ценных бумаг лицу, осуществляющему управление ими. Содержание деятельности управляющих компаний паевых инвестиционных фондов не противоречит существу договора доверительного управления имуществом.

5. Необходимо принять закон о доверительном управлении имуществом. В настоящее время законодательная практика пошла по пути создания многочисленных нормативных актов, регулирующих доверительное управление в отдельных сферах, что неизбежно порождает противоречия. Безусловно, в каждой сфере доверительного управления имеются свои особенности, отражающие специфику данной области (управление ценными бумагами, деньгами, исключительными правами и др. Задача закона о доверительном управлении имуществом - урегулирование основных принципов и положений данного института.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем дана оценка действующего законодательства в области доверительного управления, выявлены некоторые его пробелы и противоречия, что имеет важное значение для практического применения договора доверительного управления имуществом.

Содержащийся в диссертации материал может быть использован в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», а также послужить основой для разработки учебного пособия или спецкурса.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации.

Положения работы использованы при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами юридического и экономического факультетов Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации, а также в опубликованных по теме исследования статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и использованной научной литературы.

Понятие траста. История его развития

Одним из наиболее своеобразных и вместе с тем распространенных институтов современного англо-саксонского права является доверительная собственность, именуемая также фидуциарной, то есть основанная на доверии (fiduciary ownership) или трастом (trust)1.

Содержание доверительной собственности сводится к тому, что одно лицо, устанавливающее данную форму отношений, то есть выступающее как учредитель (settlor), передает другому лицу, именуемому доверительным собственником (trustee), имущество для управления в интересах обозначенного им одного или нескольких выгодоприобретателей, называемых бене-фициариями (Beneficiary).

В классической конструкции траста, таким образом, участвуют три стороны. Лицо, передающее вещь в управление называется учредителем траста.

После того, как вещь передана, собственник не имеет к ней больше отношения (за исключением случаев, когда он передал вещь для управления в свою пользу или сам назначил себя управляющим). Лицо, управляющее вещью называется доверительным собственником. Доверительный собственник в отношении вещи становится «юридическим собственником» (то есть обычным полноправным собственником по российским понятиям). Выгодоприобретателем (или «бенефициарным собственником» называется лицо, в интересах которого происходит управление вещью. Учредитель траста заключает с доверительным собственником трастовый договор (в разных странах он называется по-разному), где определяет, как и по каким правилам происходит управление вещью.

Участниками траста могут быть два лица в случае, когда учредитель назначает в качестве бенефициария или даже в качестве доверительного собственника самого себя. Бенефициариями выступают указанные учредителем лица, но ими может стать неопределенный круг лиц. Последнее характерно для благотворительных трастов (charitable trusts), устанавливаемых в интересах создания учреждений здравоохранения, культуры и т. п. В отличие от обычных частных трастов (private trusts), такие трасты называют публичными (public trusts), и они действуют в интересах всего общества или какой-либо его части. Доверительная собственность возникает разными путями. Прежде всего - в результате одностороннего распоряжения учредителя с расчетом ее действия как при жизни самого распорядителя, так и на случай смерти (в завещании) либо в результате договора. Но доверительная собственность может возникнуть и без волеизъявления учредителя, в силу закона. Этот случай достаточно распространен в практике Англии и США. Также в странах англосаксонской системы права основанием возникновения траста может быть судебный прецедент. Такая разновидность траста именуется конструктивный траст.

На первый взгляд, траст очень похож на обычный договор поручения: одно лицо поручает другому управлять своей вещью тем или иным образом. Однако сходство это чисто внешнее. Особенность траста в том, что вещь, которая передается в управление, безвозвратно переходит в собственность управляющего.

Траст (доверие) - это довольно сложная система отношений, при которой собственник - учредитель траста - наделяет своими правами управляющего, который, выступая в имущественном обороте в роли собственника должен отдавать полученный доход выгодоприобретателю - бенефициару. При этом взаимоотношения учредителя траста и управляющего, то есть доверительного собственника, фактически действующего в чужих интересах, обычно четко не определены ни законом, ни договором, а проконтролировать целенаправленность действий последнего не могут ни собственник-учредитель, ни тем более выгодоприобретатель. Поэтому в их взаимоотношениях необходима высокая степень доверия и гарантии для заинтересованного лица, отвечающие общим представлениям о справедливости, которыми руководствуются суды при разрешении возможных здесь споров.

Такие представления о справедливости выработаны особой ветвью английского прецедентного права - правом справедливости, обычно противопоставляемым общему праву. Данного деления права и основанных на нем институтов не существует в правовых системах континентальной Европы, в том числе и в российское праве.

Континентальная наука негативно относится к такой системе отношений. Например, немецкий юрист Г. Айзенменгер отмечал, что отношение, при котором собственник передает свои права кому-либо другому, в Германии кажется абсолютно невозможным, чуждым реальному положению дел, если еще и не подозрительным1.

Право справедливости сформировалось в результате юридической практики новых канцлерских судов к XI веку. В его правилах на первый план выдвигалось не соблюдение юридической традиции, а действительная защита нарушенных прав. «Это моральная сила, которая ограничивает, смягчает и исправляет суровость, жестокость и угловатость общего права, это истина, которая признается всеми; ...назначение права справедливости в том, чтобы поддержать и защитить общее право от уловок и коварных планов, направленных против торжества правосудия. Право справедливости, таким образом, не разрушает и не воссоздает общее право, оно помогает ему...» .

Юридическая природа договора доверительного управления имуществом. Основания возникновения и прекращения отношений по договору доверительного управления

П. 1 ст. 1012 ГК дает следующее определение договору доверительного управления имуществом: по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передавая имущество в доверительное управление, собственник не передает управляющему правомочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом (они остаются у собственника), а лишь наделяет доверительного управляющего правом от своего имени осуществлять эти правомочия.

Договор доверительного управления имуществом — реальный договор. Он считается заключенным с момента передачи имущества управляющему в доверительное управление. Если же договор доверительного управления имуществом подлежит государственной регистрации, он считается заключенным с момента его регистрации (ст. 433 ГК).

Договор доверительного управления имуществом может быть как возмездным, так и безвозмездным. Возмездный характер договор приобретает тогда, когда в нем определены размер и форма вознаграждения управляющему. При отсутствии таких сведений в договоре (если в нем предусмотрена выплата вознаграждения) он считается незаключенным, поскольку ст. 1016 ГК относит размер и форму вознаграждения доверительного управляющего к числу существенных условий договора доверительного управления имуществом, в том случае, если выплата вознаграждения предусмотрена в договоре. Безвозмездным договор доверительного управления признается тогда, когда в законе или в самом договоре предусмотрено, что доверительный управляющий действует безвозмездно.

Таким образом, в возмездном договоре следует предусматривать размер и форму вознаграждения управляющему.

Возмездный договор доверительного управления является взаимным договором. Как правило, любой безвозмездный договор относится к числу односторонних договоров, так как в этом случае одна из сторон обладает только правами и не несет обязанностей и наоборот. Однако, на наш взгляд, данное утверждение в отношении договора доверительного управления имуществом является неверным. В частности, в соответствии со ст. 1019 ГК при передаче в доверительное управление заложенного имущества (независимо от того, является ли договор доверительного управления возмездным или безвозмездным) учредитель обязан предупредить об этом доверительного управляющего, в противном случае доверительный управляющий может расторгнуть договор.

Как правило, договор доверительного управления имуществом - это свободный договор, заключенный по усмотрению сторон. Однако в случаях, когда доверительное управление имуществом учреждается по основаниям, предусмотренным законом (ст. 1026 ГК), договор доверительного управления имуществом приобретает обязательный характер. Например, заключение договора доверительного управления имуществом становится обязательным для органа опеки и попечительства, если вступило в силу решение суда, предусматривающее необходимость постоянного управления имуществом гражданина, признанного безвестно отсутствующим (ст. 43 ГК).

Договор доверительного управления имуществом может быть как договором в пользу его участников, так и договором в пользу третьего лица. В первом случае выгодоприобретателем по договору становится сам учредитель доверительного управления имуществом, во втором - назначенное им лицо. Последний случай в наименьшей степени распространен в российской практике в отличие от англо-американского траста.

Договор доверительного управления имуществом должен быть заключен в письменной форме под страхом признания его недействительным (ничтожным) (п.п. 1 и 3 ст. 1017 ГК). Передача в доверительное управление недвижимости должна быть оформлена по правилам договора купли-продажи недвижимости. Здесь подразумевается составление и подписание сторонами не только текста договора, но и передаточного акта или иного документа о фактической передаче недвижимости в управление (п. 1 ст. 556 ГК), а при передаче в управление предприятия как имущественного комплекса необходимы еще и акт инвентаризации имущества, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости его имущества и перечень всех долгов (обязательств) (п. 2 ст. 561 ГК). Поскольку имущество унитарного предприятия может быть передано в доверительное управление только после ликвидации данного юридического лица, составление перечня долгов здесь невозможно (так как они погашаются в ходе ликвидации).

Правила о сделках с недвижимостью предусматривают обязательную их государственную регистрацию в соответствии с Федеральным Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» .

Доверительное управление ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги

Идея передавать в доверительное управление деньги и ценные бумаги не является изобретением отечественного права. Обращаясь к истории траста, можно найти аналогичное применение института доверительной собственности в англо-американском праве. Кроме того, например, швейцарское законодательство перечисляет среди доверительных операций такие, как «посреднические сделки на рынке ценных бумаг, размещение денежных вкладов по поручению клиента и др.». В последние несколько лет подобные отношения получили развитие и в России. При этом следует особо отметить, что введенный в гражданское законодательство РФ институт доверительного управления имуществом в настоящее время в большей степени проявляет себя на финансовом рынке, устанавливая определенные отношения между собственником имущества и финансовым посредником.

Доверительные операции в западных странах появились в XIX веке, в России же они возникли и начали развиваться лишь в 1991 - 1993 гг. Именно в этот период начался переход экономики от плановой к рыночной, сопровождавшийся высокими темпами инфляции, а также обесценением всех вкладов граждан в Сберегательном банке страны. Поэтому услуги по доверительному управлению денежными средствами оказались очень популярными у населения. В частности, во время ваучерной приватизации большой популярностью пользовались чековые инвестиционные фонды.

Проанализировав причины возникновения доверительных операций в России, следует отметить, что они отличны от подобных причин в западных странах. Процесс возникновения и развития рынка доверительных операций в России сопровождался:

-изменениями, связанными с переходом экономики от плановой к рыночной, свою роль сыграло и обесценение вкладов населения, средств предприятий на расчетных счетах вследствие гиперинфляции;

-неподготовленностью к таким изменениям большинства граждан, руководителей предприятий, отсутствием соответствующего законодательства.

Вследствие известных скандалов, вызванных «деятельностью» различных фирм и финансовых институтов, «трастовых компаний», собиравших средства и не возвращавшие их, спрос на доверительные услуги фактически сошел на нет. Все эти компании и подорвали доверие к доверительным операциям. Тот период в финансовой сфере характерен исчезновением сотен миллиардов рублей и недоверием со стороны общества. Все это произошло по причине отсутствия опыта и законодательной базы в данной сфере. Однако благодаря стабильности платежей на рынке государственных ценных бумаг в течение 1995-1997 годов стало отмечаться увеличение капиталов на финансовом рынке. И впоследствии, не смотря на предыдущий печальный опыт, рынок доверительных услуг в России стал развиваться довольно быстрыми темпами.

После кризиса 1998 года происходит постепенное возвращение доверия вкладчиков к инвестиционным и банковским институтам.

Сейчас намечается новая волна спроса на доверительные услуги, что объясняется появлением состоятельных людей, фирм, желающих уменьшить выплачиваемые налоги и обеспечить себе профессиональное управление. Этот спрос является уже качественно новым, причины которого схожи с западными.

Постепенно стала развиваться и законодательная база. Первыми нормативными документами в этой области стали ГК и Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» , а впоследствии Федеральный Закон «Об инвестиционных фондах». Перед тем как приступить к анализу законодательства и проблем, связанных с осуществлением доверительных операций на рынке ценных бумаг, несколько слов следует сказать о понятии и целесообразности применения данного института в этой сфере.