Экстерриториальное применение норм валютного контроля Шамсиев Холикберды Рахимович

Экстерриториальное применение норм валютного контроля
<
Экстерриториальное применение норм валютного контроля Экстерриториальное применение норм валютного контроля Экстерриториальное применение норм валютного контроля Экстерриториальное применение норм валютного контроля Экстерриториальное применение норм валютного контроля Экстерриториальное применение норм валютного контроля Экстерриториальное применение норм валютного контроля Экстерриториальное применение норм валютного контроля Экстерриториальное применение норм валютного контроля
>




Шамсиев Холикберды Рахимович. Экстерриториальное применение норм валютного контроля : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1998 176 c. РГБ ОД, 61:99-12/252-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основания экстерриториального применения норм валютного контроля.

1. Соглашение о МВФ и экстерриториальное применение норм валютного контроля . с. 19

1.1. Проблемы толкования аутентичного текста норм Соглашения о МВФ для их применения. с. 22

1.2. Правовая природа статьи VIII раздела 2Ь п.1 Соглашения о МВФ. с. 26

2. Пределы экстерриториального применения норм валютного контроля, с. 38

Глава II. Толкование основных понятий статьи VIII раздел 2Ь п.1. Соглашения о МВФ.

1 Толкование понятия «валютные контракты» согласно правилам о толковании международных договоров. с.65

2.Толкование понятия «валютные контракты» в судебной практике и в правовой доктрине западных стран. с. 70

3. Возможное развитие толкования в судебной практике и в правовой доктрине в РФ, РТ и других странах СНГ. с. 109

4. Понятие и характеристика правил валютного контроля. с.111

Глава III. Правовые последствия экстерриториального применения норм валютного контроля.

1. Условия экстерриториального применения норм валютного контроля с. 119

2. Соотношение валютных контрактов и национальных норм валютного контроля. с. 123

3. Последствия противоречий валютных контрактов национальным нормам валютного контроля. с. 126

4. Применение норм валютного контроля на иные правоотношения. с. 140

Заключение. с. 145

Список использованной литературы с. 157

Введение к работе

Актуальность темы. Новые условия развития товарно-денежных и иных

экономических отношений между хозяйствующими субъектами разных стран

предполагают и гармоничное сочетание с ними правового сопровождения этих

отношений. Данное правовое сопровождение, с одной стороны, должно обеспечить

свободу отношений партнеров, а, с другой стороны, должно обеспечить интересы

государств - участников этих отношений, и лиц, на чьи права и интересы повлияют

эти отношения. Правовое сопровождение вышеназванных отношений происходит на

разных уровнях. На национальном уровне каждое государство посредством средств и

методов, допустимых национальным законодательством и международным правом,

регулируют такие отношения; на международном уровне путем согласования воли

государств определяются международно-правовое регулирование таких отношений, а

участники отношений в рамках, отведенных для автономии воли, конкретизируют

правила поведения в рамках правоотношений. Таким образом, для гармоничного

развития экономических отношений между субъектами из разных стран необходим

баланс интересов, достигаемый посредством соблюдения каждой из

заинтересованных сторон определенных условий. Однако по разным причинам

(объективным и субъективным) такой баланс не всегда сохраняется. Чтобы не

допустить произвола участников правоотношений или третьих лиц, государства,

имеющие интерес к нормальному функционированию вышеназванного баланса

интересов, вступают в договорные отношения с разным субъектами международного

права с тем, чтобы установить рамки для урегулирования возможных проявлений

нарушения баланса интересов. В результате чего заключаются соответствующие дву-

и многосторонние международные договора и иные акты. Одной из сфер коллизии

интересов является валютно-финансовая сфера, где государства пытаются путем применения норм валютного контроля независимо от воли сторон, территориальных ограничений и применимого права достичь желаемого результата. Это стремление порождает необходимость регулирования коллизий интересов посредством международно-правовых актов в первую очередь международными договорами, каковым является и Соглашение о Международном Валютном Фонде.

Соглашение о Международном Валютном Фонде (в некоторых источниках именуется как Устав МВФ, Договор о МВФ, Бреттон-Вудские Соглашения) является многосторонним соглашением, имеющим помимо прочего целью, как это определено в статье I Соглашения, содействие международному валютному сотрудничеству и росту международной торговли, стабильности валют и упорядочению валютных отношений, помощь в создании многосторонних систем расчетов.

Республика Таджикистан (РТ), равно как и Российская Федерация (РФ), является членом МВФ. Оба государства осуществили рецепцию указанного Соглашения принятием соответствующих актов тогдашними высшими органами государственной власти - Верховными Советами этих государств и тем самым выразили согласие на обязательность данного международного договора для них одним из способов указанных в статье 11 Венской конвенции о праве международных договоров от 23.05.1969 года.1 Верховный Совет РТ 23.11.92 года принял закон «О вступлении Республики Таджикистан в члены Международного Валютного Фонда, Международного Банка Реконструкции и Развития, Международной Ассоциации Развития, Международной Финансовой Корпорации, Международного Агентства по Гарантиям Вкладов».2 А Верховный Совет РФ 22.05.1992 года принял постановление

1 Текст Конвенции см. Действующее международное право. В 3-х томах. Составители Ю.М. Колосов и
Э.С. Кривчикова. Том 1. М., 1996, с. 343 - 371.

2 Народная газета №233 31.12.1992 года.

«О вступлении Российской Федерации в члены Международного Валютного Фонда, Международного Банка Реконструкции и Развития, Международной Ассоциации Развития».3 РФ и РТ сделали оговорку об использовании переходного периода, предусмотренного статьей XIV Соглашения. Указанная статья предусматривает возможный переходный период, в течение которого возможно введение валютных ограничений. Такие ограничения4 подлежат соблюдению согласно нормам Соглашения, которые обязывают страны-члены МВФ соблюдать нормы валютного контроля других стран-членов МВФ, поскольку валютные ограничения являются разновидностями норм валютного контроля. Одной из таких норм, предусматривающих защиту норм валютного контроля стран-членов МВФ, является статья VIII раздел 2Ь п.1, которая предусматривает, что «Валютные контракты, вовлекающие валюту любой страны-члена и противоречащие правилам валютного контроля этой страны-члена, действующим или установленным в соответствии с настоящим Соглашением, не подлежат судебной защите на территории любой страны- члена». Согласно правилам названной статьи возможно применение императивных норм валютного контроля иностранного государства. Такое применение в правовой доктрине именуется экстерриториальным действием национального закона, что корректнее было бы назвать экстерриториальным применением национального закона.5 Правда в западной правовой литературе это явление именуется экстратерриториальным. В российской литературе в основном именуют это явление экстерриториальным действием национального закона.6 Однако

3 Российская газета от 29.05.1992 года.

4 Васильев Е.А. Валютно-финансовый кризис и международное право, М. 1982 с. 130-131.

5 Усенко E.T. Проблемы экстерриториального действия национального закона // МЖМП 1996 № 2. - с.
13-31.

6 См. Баратянц Н.Р. Экстерриториальное действие экспортного законодательства США // Сов.
ежегодник международного права 1986 с. 258-275; Богуславский М.М., Ляликова Л.А., Светланов А.Г.
Экспортное законодательство США и международное частное право // Советское государство и право
1983 Ns 3 с. 114-119; Усенко Е.Т. Проблемы экстерриториального действия национального закона //

и в российской юридической литературе встречаются мнения о том, чтобы именовать это явление экстратерриториальным.7 Не вдаваясь в дискуссию о правомерности использования того или иного варианта данного термина, лишь констатируем, что авторы обоих вариантов придают этому одинаковое понимание. Тем более от названия этого явления не зависит пределы применения норм валютного контроля согласно статье VIII раздел 2Ь п.1. Однако по вопросам о порядке, основаниях и пределах экстерриториального применения норм валютного контроля имеются разные мнения, которые могут привести к разным правовым последствиям. Поэтому правовые проблемы экстерриториального применения норм валютного контроля являются очень актуальными и требуют особого внимания со стороны правовой доктрины.

Актуальность темы также предопределяется значением экстерриториального применения норм валютного контроля для затянувшегося международного кризиса долгов и кризиса на мировых фондовых и валютных биржах, что часто приводит к международному кризису долгов, детальные экономические причины которых в литературе обосновываются по-разному.8 Неплатежеспособность стран должников приводит всегда к тому, что эти страны вынуждены брать новые кредиты для того, чтобы оплатить проценты по кредитам и иные расходы, связанные с обслуживанием долга, правда на гораздо более жестких условиях и с высокой степенью обеспечения. Другой возможный механизм выхода является реструктуризация долга в частности в

МЖМП 1996 № 2 с. 13-31; Смирнов П.С. Некоторые вопросы экстерриториального применения национального права в практике буржуазных стран // Проблемы современного частного права. М., 1988 с. 239-254.

7 Международное частное право: современные проблемы. - М., 1994, с. 245; Лукашук И.И.
Международная вежливость и экстерриториальное действие законов // Идеи мира и сотрудничества в
современном международном праве. Киев, 1990 с. 193; он же Международное право Общая часть. -М.,
1997С.215.

8 Ehricke, Die Funktion des Art. VIII 2b des IWS-Vertrages in der internationalen Schuldenkrise.//RIW 1991
Heft 5, S. 368; Muench, Internationale Verschuldenkrise - Zwischenbilanz.//RIW 1985, S. 625; Both-Kirchner,

рамках правил МВФ, который регулярно выступает посредником в переговорах и соглашениях о реструктуризации долга,9 в том числе стран СНГ, которые проводят реформы под патронажем МВФ. Однако, как правило условия таких соглашений диктуются международными организациями, которые со своей стороны не несут ответственности за несоответствие соглашений о международных займах и финансировании проектов под эгидой МВФ и других международных организаций с внутренним законодательством, прежде всего валютном. Данный правовой пробел приводит и отчасти к долговым кризисам. Для выхода из которых определенное значение отводится изучаемой статье VIII раздел 2Ь п.1 Соглашения о МВФ, поскольку, на наш взгляд, данная норма распространяется на договорные отношения по внешнему долгу, конкретная аргументация чего будет приведена в главе II настоящей работы. Для стран должников эта статья актуальна в той мере, в какой она позволяет улучшить свой платежный баланс, и тем самым повысить ликвидность, необходимую для оплаты кредитов и процентов по ним, поскольку в этот период они получают своего рода «мораторий», так как требования кредиторов, противоречащие исследуемой нами норме не могут иметь судебную защиту и не подлежат удовлетворению. Для стран кредиторов значение статьи VIII раздел 2Ь п.1 состоит в том, что они не могут рассчитывать на удовлетворение исковых требований, вытекающих из договоров, которые квалифицированы судами как «валютные контракты» в смысле статьи VIII раздел 2Ь п.1, и впредь должны будут учитывать и национальные законодательства должников. Правда обоюдная выгода от применения статьи VIII раздел 2Ь п.1 достигается только тогда, когда учитывается паритет интересов. Недавние Соглашения РФ с Лондонским клубом банков кредиторов и

Rechtsfragen der Verschuldenkrise, 1988, S. 44; Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные отношения. - М.г 1994 с.325.

9 Horn, Die Rechtsfragen internationaler Umschuldungen.//WM 1984 S. 713-721.

11 Парижским клубом в периодической печати восприняты как очень крупные

достижения в области урегулирования внешнего долга РФ.10 Не оценивая

экономические результаты соглашений, лишь заметим, что при переговорах не

обсуждался вопрос о соотносимости имеющихся кредитных договоров (соглашений) с

нормами валютного контроля РФ и с Соглашением о МВФ. Хотя при детальном

рассмотрении правовой стороны названных договоров была возможна постановка

вопроса о соответствии имеющихся кредитных договоров (соглашений) статье VIII

Соглашение о МВФ и экстерриториальное применение норм валютного контроля

По общему правилу действие национального закона ограничивается пределами территории данного государства. Из этого общего правила при наличии соответствующих оснований есть исключения, когда нормы национального законодательства могут быть применены за пределами принявшего их государства. Такими основаниями экстерриториального применения являются: нормы многосторонних международных договоров; нормы двусторонних международных договоров; нормы иностранного законодательств в случае оккупации или иной формы завоевания одного государства другим; волеизъявление государства о применении норм валютного контроля другой страны на ее территории, причем последнее может быть предусмотрено как в акте, посредством которого государство заявляет об обязательности международного договора или иного акта международного права, так и другими способами, предусмотренными его внутренним законодательством. Вышеназванные правовые основания применяются в соответствии с национальным законодательством. Таким образом, правовые нормы сами по себе не могут действовать экстерриториально, и именно из этого пункта следует исходить при исследовании правовых проблем экстерриториальности.

Явление экстерриториального применения норм исследовано в правовой доктрине РФ в основном применительно к нормам экспортного и антимонопольного законодательства или с позиции территориального принципа. Причем в качестве оснований экстерриториального применения таких норм называется прежде всего пределы применения норм или воли национального законодателя, и в связи с этим используется термин «экстерриториальное действие», что справедливо отрицается в правовой доктрине.11 Для того, чтобы та или иная норма применялась экстерриториально, помимо наличия правовых оснований для такого применения, она должна обладать определенными признаками. Такие нормы должны быть направлены на защиту интересов государства, на защиту совместно определяемых и оберегаемых интересов нескольких стран в рамках интеграционных образований, в рамках международных организаций или иной формы взаимодействия стран мира, или на защиту слабой стороны, например, потребители, граждане в социальных и трудовых правоотношениях, некоторые субъекты антимонопольного права и т.д. В этой связи применимыми могут быть, так называемые императивные нормы прямого действия, а также строго императивные нормы.12 Однако, в случае если национальные нормы валютного контроля не соответствуют Соглашению о МВФ, тогда возникает необходимость в использовании других механизмов применения таких норм национального законодательства. На наш взгляд, следует сочетать применение публичных норм с соблюдением интересов как участников частноправовых отношений, так и государства или третьих лиц, охраняемых им.

Другим основанием экстерриториального применения норм валютного контроля может служить ст. 3 раздел 5 Устава МФК, согласно которой договоры МФК не освобождаются от общепринятых валютных ограничений, валютных положений и валютного контроля действующих на территории страны-члена МФК, где осуществлены инвестиции МФК.13 Однако, это основание носит ограниченный характер, т.к. применяется только в отношении сделок государства-члена с МФК.

В качестве оснований экстерриториального применения норм валютного контроля можно назвать и положения статьи VII Соглашения о МВФ, согласно которой при объявлении валюты того или иного государства-члена МВФ дефицитной данное государство имеет право введения норм валютного контроля, которые должны будут соблюдаться другими странами-членами МВФ.

Толкование понятия «валютные контракты» согласно правилам о толковании международных договоров

Соглашение о МВФ является международным договором, для правильного применения которого необходимо определение содержания, заложенного в основу его различных положений. Данная задача достигается путем толкования его основных положений. К толкованию международных договоров «... могут быть применены все приемы толкования, известные в теории права и внутригосударственной практике, за исключением тех, которые противоречат самому существу международного права».114 Правовая доктрина имеет богатый выбор средств и методов толкования, которые приводят к различным результатам в различных правовых системах, поэтому в международных договорах обычно дается определение ключевых терминов, использованных в данном международном договоре. Такая практика имеется и в Соглашении о МВФ в статье XXX которого даны разъяснения основных терминов. Однако это не достаточно для устранения разногласий при толковании и применении международных договоров, что и показала практика применения исследуемой нами статьи. Важность урегулирования данного вопроса послужила основной причиной принятия Венской Конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969. Статья 31 названной Венской Конвенции предусматривает что, международный договор должен быть истолкован согласно значению использованных слов в их взаимозависимости и целям всего договора. Если имеется сомнение в значении слов, при толковании учитывается воля стран участников договора применительно к целям и истории заключения договора.

Руководствуясь данной нормой не трудно прийти к тому выводу, что понятие «валютные контракты» как термин из одной нормы международного договора, каковым является Соглашение о МВФ, должно иметь расширительное толкование. Следует указать, что толкованием различных норм Соглашения занимаются не только ученые правоведы и работники правоприменительных органов, но и исполнительные органы МВФ. Последние согласно статье XXIX пункт «а» имеют полномочий по толкованию Соглашения о МВФ, в случае возникновения споров могут дать толкование положений Соглашения или решить вопросы, возникшие в связи с толкованием. В 1949 году исполнительная дирекция МВФ дала официальное толкование статьи VIII раздел 2Ь п.1,116 что было сделано без обращения какого-либо члена МВФ о разрешении возникших споров, разногласий или вопросов в связи с применением Соглашения. Данное толкование неоднозначно воспринято в правовой доктрине и судебной практике прежде всего относительно правовой природы этого толкования. В российской юридической литературе по вопросу о характере актов исполнительных органов международных организаций имеются две точки зрения. Первая, согласно которой в деятельности международных организаций имеются элементы наднациональности, что, на их взгляд, придает актам этих международных организаций императивный характер. 11 Вторая, исходя из которой также толкование имеет не обязательный характер, поскольку является своего рода административным актом, правомерность которого может быть исследована странами-членами МВФ.118 Поскольку МВФ создан странами-членами, то только они могут определять те нормы, которые должны быть безоговорочно применяться странами-членами МВФ.

Аргументы, согласно которым признание официального толкования МВФ без оговорок, и придание этому толкованию императивного характера, подлежит, на наш взгляд, отклонению поскольку: во-первых, не все страны представлены в Дирекции

Фонда, и предусмотренная статьей XII раздел 3j процедура участия представителя государства в заседаниях Исполнительной дирекции, когда рассматриваемые проблемы затрагивают интересы государства-члена МВФ, не имеющего своего директора в Исполнительной дирекции, не обеспечивает защиту правовых интересов страны-члена в спорном случае; во-вторых, предусмотренные статьей XXIX, XXX Соглашения процедуры назначения и участия представителя государства-члена, не имеющего своего директора, но интересы которого существенно затронуты, рассматриваемыми Исполнительной дирекцией вопросами, относятся прежде всего к случаям возникновения споров и разногласий между странами- членами и между ними и Фондом, что неприемлемо в отношениях между частными субъектами; в-третьих, правовое значение таких толкований не урегулирован Соглашением и не ясен механизм исполнения таких толкований странами-членами МВФ. Таким образом, указанные толкования Фонда имеют лишь рекомендательный характер для споров, разногласий и вопросов, возникающих в связи с частно-правовыми отношениями.

Условия экстерриториального применения норм валютного контроля

Суды РФ пока не применяли статью VIII раздел 2Ь п.1. Имеющиеся к началу 1996 года обзоры практики рассмотрения споров по делам с участием иностранных лиц не мели ни одного прецедента применения международных финансовых договоров с участием РФ.229 Также в совместном постановлении ВАС РФ и ВС РФ №6/8 не уделено достаточного внимания международным договорам, которые согласно статьи 15 Конституции РФ и статьи 7 ГК РФ должны быть применены арбитражными судами.

Вышеизложенная судебная практика ведущих западных стран показывает, что суды играют немаловажную роль в определении и отстаивании правовых и экономических интересов этих стран в рамках международных организаций и в сфере правоприменительной деятельности. Будет ли данная задача под силу судам стран СНГ, прежде всего РФ, зависит от доктринального подхода судов к положению статьи по 15 Конституции РФ и на ее основе к нормам международного права, в частности статьи VIII раздел 2Ь п.1. Пока, к сожалению, незначительная практика Конституционного суда РФ и имеющиеся разночтения в характере и пределах применения норм международного права не дает повода для оптимизма.

Какую позицию могли бы занять суды и правоприменительные органы РФ и другие страны СНГ по вопросу экстерриториального применения норм валютного контроля? Автор предлагает занять определенную позицию в пользу расширенного толкования правовых основ экстерриториального применения норм валютного контроля, прежде всего статьи VIII раздел 2Ь п.1, поскольку это наиболее полно отвечает целям Соглашения и интересам названных стран и их хозяйствующих субъектов.

К сожалению, возможность экстерриториального применения норм валютного контроля другими правоприменительными органами, прежде всего органами по регистрации сделок с недвижимостью и прав на них не нашли еще должного рассмотрения. На взгляд автора это происходит по причинам так называемой конфиденциальности сделок и огромном желании многих стран привлечь иностранные инвестиции или сделать страну привлекательной для туристов. Наглядными примерами тому может служить приобретение гражданами РФ, РТ и других стран СНГ вилл и особняков в южных странах и приобретение предприятий оффшорных зонах.

Сфера валютных отношений является одной из важных сфер жизнедеятельности государства и его населения. От умелой структурной организации и правовой регламентации этой сферы зависит благосостояние населения этого государства и его имидж на международной арене. Государства путем правотворчества регулируют эту сферу и определяют контуры своей валютной политики, которым должны следовать как внутренние субъекты права, так при наличии соответствующих предпосылок и иностранные субъекты права всех категорий. Особая роль в осуществлении этой политики принадлежит нормам валютного контроля государства, которые соответствуют Соглашению о МВФ. Статья VIII раздел 2Ь п.1 Соглашения о МВФ позволяет применение данных норм к правоотношениям с иностранным элементом, если имеются соответствующие основания. Однако проблема такого применения заключается в том, что Соглашение не определяет понятие норм валютного контроля, что затрудняет отграничения таких норм от других смежных норм, прежде всего от норм по контролю за торговлей, экспортом, импортом, по установлению контроля цен. Если исходить из позиции национального законодателя, то ни законодательство РФ, ни законодательство РТ также не дают определения норм валютного контроля.