Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений Мельников, Вячеслав Викторович

Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений
<
Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений
>



Мельников, Вячеслав Викторович. Юридические лица с особыми уставными задачами как участники гражданских правоотношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мельников Вячеслав Викторович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2010.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1161

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью приведения ряда гражданско-правовых норм, регулирующих статус юридических лиц, в соответствие с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, а также необходимостью постоянного совершенствования правоохранительных мер с использованием норм гражданского права по выявлению, предупреждению и пресечению противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации .

Как показывает анализ действующего законодательства Российской Федерации, защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества, природы и природных ресурсов возложена наряду с государственными органами, наделенными властными публичными полномочиями, также на организации, поименованные в ч. 2 ст. 4 Федерального закона «Об оружии» как юридические лица с особыми уставными задачами. Однако гражданско-правовое регулирование деятельности юридических лиц с особыми уставными задачами характеризуется рядом проблем следующего характера.

Во-первых, отсутствует четкое определение сущности юридического лица с особыми уставными задачами как юридической конструкции, обладающей гражданско-правовой природой, и его места в составе юридических лиц.

Во-вторых, специальные законы об отдельных юридических лицах с особыми уставными задачами не формируют целостной «двухуровневой» конструкции правовой регламентации гражданско-правовых статусов названных юридических лиц.

В-третьих, вопреки положениям Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, в специальных законах, устанавливаю-

1 Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009 г.) // Вестник ВАС РФ. 2009. № 11; п. 36 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // СЗ РФ. 2009. № 20. Ст. 244.

щих правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами, имеются коллизии, кроме того, данные законы вступают в противоречие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства ставят перед наукой гражданского права задачу по выявлению и обобщению конкретных потребностей совершенствования гражданского законодательства, включая системное исследование и обоснование особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами, а также свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные теоретические исследования правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами как участников гражданских правоотношений.

Вопросы гражданско-правового статуса юридических лиц рассматривались в работах Е.С. Ананских, В.В. Горовенко, Н.Н. Гусева, Н.В. Козловой, А.В. Кодоловой, А.В. И.К. Куликовой, А.А. Молчанова, К.В. Мироновой, Е.Г. Опыхтиной, Г.Ф. Ручкиной, А.А. Слугина, О.Г Федоровой и других авторов.

Большинство имеющихся исследований посвящены вопросам гражданско-правового статуса юридических лиц, их правоспособности, дееспособности, ответственности, создания, реорганизации и ликвидации органов юридических лиц, правового режима имущества безотносительно к субъектам гражданских правоотношений, осуществляющим функции по защите жизни и здоровья граждан, охране имущества, являющихся объектами охраны, но не затрагивают эти вопросы по отношению к юридическим лицам с особыми уставными задачами.

Работы таких авторов как, Н.Н. Гусев, В.В. Горовенко, О.Г. Федорова, посвящены исключительно деятельности частных охранных организаций. Однако эти исследования проводились до внесения изменений в гражданское законодательство, произошедших в последние годы, и в их рамках не рассматри-

вал ся институт юридических лиц с особыми уставными задачами в целом.

Поскольку комплексного исследования правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами до настоящего времени не проводилось, представляется возможным утверждать о недостаточной научной разработанности выбранной темы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования деятельности юридических лиц с особыми уставными задачами.

Достижение указанной цели определило необходимость решения следующих задач:

раскрыть сущность и сформулировать понятие юридического лица с особыми уставными задачами;

выделить основные признаки юридического лица с особыми уставными задачами;

провести классификацию юридических лиц с особыми уставными задачами;

исследовать гражданско-правовой статус отдельных юридических лиц с особыми уставными задачами;

определить основные проблемы правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами;

сформулировать предложения по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации, определяющего гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами, направленные на совершенствование защиты жизни и здоровья граждан, охрану имущества, природы и природных ресурсов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении юридическими лицами с особыми уставными задачами деятельности как участниками гражданских правоотношений.

Предметом исследования являются нормы гражданского законодатель-

ства, регулирующие отношения, складывающиеся при осуществлении юридическими лицами с особыми уставными задачами деятельности как участниками гражданских правоотношений.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют такие методы научного познания, как анализ, синтез, индукция, аналогия, сопоставление, метод восхождения от общего к частному, исторический, логический, структурный, сравнительный, и другие методы познания - диалектический, формально-юридический, социально-правовой.

В частности, формально-логический метод использовался при анализе нормативных правовых актов, определяющих гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами.

Применение метода восхождения от общего к частному позволило определить юридические лица с особыми уставными задачами как отдельную правовую категорию в составе юридических лиц.

Авторские определения сформулированы с использованием формально-юридического метода.

Выявление особенностей гражданско-правовых статусов различных юридических лиц с особыми уставными задачами основывалось на сравнительно-правовом методе исследования.

Формально-юридический, логический методы, методы анализа и синтеза, а также историко-сравнительный метод использовались для изучения практики применения нормативных актов, регулирующих деятельность юридических лиц с особыми уставными задачами, для формулирования предложений по совершенствованию гражданского законодательства Российской Федерации, определяющего гражданско-правовой статус юридических лиц с особыми уставными задачами.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных ученых, посвященные общим проблемам гражданского права, а также работы, посвященные проблемам правового статуса юридических лиц.

Диссертационное исследование основывается на работах таких правове-

дов, как Е.С. Ананских, В.К. Андреев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, О.С. Иоффе, В.В. Витрянский, В.В. Горовенко, В.П. Грибанов, Т.В. Кашанина, Н.В. Козлова, А.В. Кодолова, О.А. Красавчиков, В.П. Мозолин, А.В. Мицкевич, Е.Г. Опыхтина, В.А. Рахмилович, Д.А. Сумской, А.А. Слугин, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, О.Г Федорова.

Нормативную базу исследования составили действующие нормативные акты: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», от 14 апреля 1999 г. № 17 «О ведомственной охране», от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», от 13 декабря 1994 г. № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», другие законодательные и подзаконные акты.

Эмпирическую основу исследования составили материалы правоприменительной практики юридических лиц с особыми уставными задачами, судебные дела по спорам в области рассматриваемых правоотношений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые в российской науке проведен системный правовой анализ особенностей гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами; раскрыта сущность понятия юридического лица с особыми уставными задачами; выделены основные признаки юридического лица с особыми уставными задачами; предложена классификация юридических лиц с особыми уставными задачами, исходя из основных признаков, присущих отдельным их разновидностям; выявлены проблемы гражданской правосубъектности юридических лиц с особыми уставными задачами. Также сформулированы предложения по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего деятельность юридических лиц с особыми уставными задачами. Предложено принять законодательные нормы, определяющие конкретные особые уставные задачи банков, изложить в новой редакции ст. 21 Федерального закона «Об оружии»; вне-

сти дополнения в ст. 4.1 Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», ст. 9 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности». Обоснована целесообразность внедрения в практику авторской конструкции возникновения гражданских прав и обязанностей по оказанию охранных услуг в экстренных случаях, на основании обмена документами посредством телекоммуникационных каналов связи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется также содержанием теоретических и практических положений, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту

1. В целях отражения сущности ключевого понятия темы исследования
предложено авторское определение понятия «юридическое лицо с особыми
уставными задачами»
как правовой категории в составе совокупности юриди
ческих лиц: «Юридическим лицом с особыми уставными задачами признается
организация, на которую федеральным законом возложены обязанности по
защите жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы или природ
ных ресурсов, реализуемые с использованием и применением служебного ору
жия».

Предложенное авторское определение основано на выявленных в процессе исследования следующих специфических признаках юридических лиц с особыми уставными задачами, раскрывающих его гражданско-правовую сущность: особые уставные задачи юридического лица предполагают выполнение его работниками обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы или природных ресурсов; особые уставные задачи возлагаются на эти юридические лица федеральными законами; юридические лица с особыми уставными задачами вправе быть участниками отношений по обороту оружия; законодательством Российской Федерации юридическим лицам с особыми уставными задачами предоставлено право использования и применения служебного оружия для выполнения своих обязанностей.

2. Разработана авторская классификация юридических лиц с особыми
уставными задачами по следующим критериям: 1) по содержанию особых

уставных задач; 2) по субъектам, в интересах которых выполняются особые уставные задачи; 3) по объему имеющейся правоспособности в части возможности иметь права использования и применения для выполнения особых уставных задач как служебного оружия, так и боевого стрелкового оружия.

3. Установлено, что гражданско-правовые нормы специальных зако
нов, устанавливающих статус юридических лиц с особыми уставными задача
ми, не обеспечивает целостной «двухуровневой» конструкции правовой регла
ментации в этой сфере.

В целях оптимизации законодательства о юридических лицах представляется целесообразным включить в нормативные правовые акты, определяющие гражданско-правовой статус банков и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики в сфере международных отношений Российской Федерации, нормы, перечисляющие конкретные возлагаемые на них особые уставные задачи.

4. Обосновано, что действующая редакция ст. 21 Федерального закона
«Об оружии», разрешающая юридическим лицам с особыми уставными задача
ми отчуждать оружие только юридическим лицам, имеющим лицензию на тор
говлю служебным оружием, и только на основании договоров купли-продажи,
является сдерживающим фактором при выполнении особых уставных задач.

Для устранения данного фактора автором предложено наделить юридические лица с особыми уставными задачами правом на отчуждение оружия, являющегося ограниченно оборотоспособным объектом гражданских прав, третьим лицам посредством заключения и исполнения ими соответствующего договора купли-продажи или договора комиссии, либо агентского договора (на основании косвенного представительства) с организацией, которой предоставлено право осуществлять торговлю оружием.

5. Выявлено, что редакция правовой нормы, содержащейся в ст. 4.1
Федерального закона «О поставках продукции для федеральных государствен
ных нужд», не позволяет однозначно толковать волю законодателя в отноше
нии правомочия собственника Единой системы газоснабжения осуществлять

охрану объектов, не являющихся их собственностью, но предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой ими по государственному контракту, иного необходимого для выполнения государственных контрактов имущества.

В целях оптимизации законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус собственника Единой системы газоснабжения, обоснована целесообразность наделения этого субъекта правом на основании договоров возмездного оказания услуг осуществлять охрану не принадлежащих ему на праве собственности объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения продукции, поставляемой им по государственному контракту, иного необходимого для выполнения им государственных контрактов имущества.

  1. В целях урегулирования отношений между контрагентами в части применения инженерных и технических средств при осуществлении охраны имущества доказана необходимость включения в состав существенных условий договора на оказание охранных услуг юридическими лицами с особыми уставными задачами, предусмотренных в статьях 9 и 12 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности», условия об использовании инженерно-технических средств охраны, если работники исполнителя по договору используют такие средства при осуществлении охранных функций.

  2. В связи с отсутствием нормативных правовых актов, устанавливающих обязанность использования или предоставляющих право использования электронных документов, регулирующих отношения между контрагентами по поводу оказания услуг по охране имущества, предложена авторская конструкция возникновения гражданских прав и обязанностей по оказанию охранных услуг в экстренных случаях на основании обмена документами посредством телекоммуникационных каналов связи в порядке, утвержденном сторонами и приобщенном к договору на оказание охранных услуг, который предварительно заключен путем составления одного документа на бумажном носителе, подписанного сторонами.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается

в том, что сделанные в рамках настоящего исследования выводы и сформулированные в нем предложения развивают и дополняют соответствующие теоретические положения науки гражданского права, в том числе положения правового института о юридических лицах; обеспечивают дальнейшую научно обоснованную разработку теоретических положений, связанных с регулированием гражданско-правовых отношений с участием юридических лиц с особыми уставными задачами; являются основой дальнейшего исследования проблем гражданско-правового статуса юридических лиц с особыми уставными задачами.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере гражданско-правовых отношений с участием юридических лиц с особыми уставными задачами, осуществляющих защиту жизни и здоровья граждан, охрану имущества, природы и природных ресурсов.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания курса гражданского права в учебных заведениях высшего и среднего специального образования и учебных дисциплин в учебных заведениях по подготовке и повышению квалификации частных охранников и работников других юридических лиц с особыми уставными задачами, а также при подготовке методических и учебных пособий, посвященных вопросам гражданско-правового статуса названных юридических лиц.

Достоверность и научная обоснованность исследования определяются эмпирической базой исследования, использованием научных источников по гражданскому праву, правоприменительной практики в сфере отношений по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан, охраны имущества, природы и природных ресурсов с применением норм гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московского гуманитарно-экономического института, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях автора, из которых три публикации - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Полученные в ходе работы выводы и положения были изложены автором в форме доклада на итоговом совещании Филиала ОАО «Газпром» «Центральное межрегиональное управление охраны ОАО «Газпром» в Московской области для руководителей подразделений Центрального региона Российской Федерации (Москва, 2010).

Отдельные научные результаты диссертационного исследования были внедрены в деятельность Общества с ограниченной ответственностью «Частное охранное предприятие «Газпром охрана» и прошли апробацию в учебном процессе в Негосударственном образовательном учреждении «Учебно-тренировочный центр ОАО «Газпром» при осуществлении повышения квалификации работников, обеспечивающих охрану имущества Единой системы газоснабжения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.