Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Алипченков Александр Юрьевич

Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений
<
Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений
>



Алипченков Александр Юрьевич. Правовое регулирование информационного обмена участников налоговых правоотношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Алипченков Александр Юрьевич; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ]. - Москва, 2008. - 181 с. РГБ ОД, 61:08-12/314

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы правового регулирования информационной деятельности участников налоговых правоотношений.

1. Общая характеристика правого статуса субъектов налоговых правоотношений в процессе информационного обмена и информационной деятельности 17

2. Концепция правового регулирования информационного обмена в налоговой сфере 37

3. Особенности правового статуса участников информационного обмена в налоговых правоотношениях 54

4. Правовые проблемы реализации прав участников информационного обмена в налоговых правоотношениях 74

Глава 2. Основные направления совершенствования нормативно правового регулирования информационного обмена в налоговых правоотношениях .

1. Механизм реализации налоговым органом функций информационного обмена в налоговых правоотношениях 86

2. Специальные виды деятельности участников информационного обмена в налоговой сфере 113

3. Особенности юридической ответственности отдельных категорий участников информационного обмена в налоговых правоотношениях 145

Заключение 158

Список используемой литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие информационного
взаимодействия между участниками налоговых правоотношений и
информационного обмена в налоговой сфере становятся всё более
важной фактором модернизации деятельности налоговых органов и
совершенствования' налоговой системы в целом. Наличие только
системы государственного контроля, само по себе не является этому
гарантией. Для получения максимального эффекта требуется
соответствующее нормативно правовое регулирование

информационных потоков в налоговой сфере, наличие действенного механизма его реализации и ответственности, а также наличие системы мотивации всех её публичных и частных субъектов.

Всё большее использование в последнее время участниками налоговых правоотношений электронных средств общения, передачи информации, а также доступ к определенным информационным ресурсам налоговых органов положительно сказалось на развитии информационного обмена в налоговой сфере в России.

Дальнейшее совершенствование методов обработки информации, наличие автоматизированных информационных систем и эффективный обмен информационными ресурсами между участниками налоговых правоотношений приводит к совершенно иному уровню аналитической работы, и как следствие экономическому эффекту. Сосредоточение в налоговых органах практически полной информации о методах ухода от налогообложения и конкретных минимизационных схемах, наличие полной сводной информации о налогоплательщике из разных источников выводят их на иной уровень информированности, и позволяют значительно повышать эффективность налогового контроля.

Вместе с тем, всё ещё ощущается незрелость правового механизма налоговой системы, отличающейся постоянными изменения

налогового законодательства, отсутствием системного характера в правовом регулировании.

Актуальность темы обусловлена необходимостью научного обоснования целесообразности процессов унификации норм правового» регулирования информационного обмена в налоговой сфере, выделением важности законодательных инициатив по созданию условий для моделирования органами исполнительной власти правовой работы в указанной области. Вопросам систематизации направленности информационных потоков налоговозначимой информации в настоящее время в российской правовой науке уделено незаслуженно мало внимания.

Вопросы уяснения места и роли органов налоговой службы* как специального субъекта информационного обмена в налоговых правоотношениях на современном этапе требуют скорее теоретического, нежели практического осмысления. Связано это с тем, что постоянный процесс реорганизации и модернизации налоговых органов без соответствующего научного обоснования уже исчерпал себя, необходимо от экстенсивных методов переходить к интенсивным, и искать новые методы оптимизации. Поиск новых форм и методов информационного обмена между участниками налоговых правоотношений является шагом к совершенствованию работы налоговых органов, обоюдному контролю её субъектов и повышению уровня законности их деятельности.

Применение новых форм информационного обмена между правоохранительными и контролирующими органами может способствовать с одной стороны эффективности проводимой контрольной работы, с другой - защите добросовестных налогоплательщиков от излишнего внимания со стороны государственных органов. Постепенно подходит время, когда одними

контрольными методами вывести финансы из тени не представится возможным. Одним из эффективных рычагов в этом может стать создание системы преференций и поощрений налогоплательщиков и иных субъектов при добровольном и своевременном исполнении, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации обязанностей.

Актуальность темы обусловлена также тем, что информационный обмен в налоговых правоотношениях необходимо рассматривать на внутригосударственном и международных уровнях, выявить его роль и назначение в совершенствовании государственного управления финансами, в своевременной корректировке задач и методов, в выборе критериев оценки промежуточных и конечных результатов.

Актуальность темы обусловлена необходимостью определения с научных позиций целесообразности создания концептуальной основы правового регулирования взаимоотношений всех субъектов налоговых правоотношений, а также создание соответствующего юридического инструментария.

Степень научной разработанности темы. Правовому регулированию информационного обмена в налоговой сфере в последние несколько лет уделялось некоторое внимание в основном в периодической печати и учебной литературе. В то же правовая доктрина окончательно не сформировала свое концептуальное видение специфики правового регулирования в этой сфере, в связи с чем оно не нашло своего дальнейшего законодательного развития-.

Многоаспектный характер темы диссертационного

исследования предполагает необходимость комплексного исследования путем обращения в равной степени к трем основным отраслям права, а именно финансовому, информационному и административному, каждая из которых располагает богатым материалом по вопросам

взаимодействия и обмена в сфере управления процессами в правоотношениях.

В то же время не все вопросы получили свое комплексное теоретическое исследование и обоснование в связи с чем, в правовой литературе остается слабо разработанной главная проблема, а именно отсутствует видение (концепция) дальнейшего развития информационных отношений в налоговой сфере.

Работа над темой проводилась на основе изучения российского законодательства постсоветского периода, материалов научных трудов видных деятелей юриспруденции.

Теоретическая основа исследования. При написании диссертации автор опирался на труды российских ученых в области теории государства и права, финансового, налогового, административного и информационного права, которые внесли основополагающий вклад в разработку рассматриваемых вопросов. Из общего ряда опубликованных исследований по вопросам правового статуса субъектов в налоговой сфере и налоговому администрированию на первом плане стоят работы А.М.Абрамова, Б.Х.Алиевой, Х.А.Андриашина, А.П.Балакиной, А.В.Брызгалина, О.Н.Горбуновой, Е.Ю.Грачевой, А.З. Дадашева, И.И. Кучерова, М.В.Мишустина, В.Г.Панскова, С.Г. Пепеляева, Г.В.Петровой, Н.И. Химичевой, Д.Г.Черника, С.Д.Шаталова, Т.Ф.Юткиной. Значительный вклад в исследовании публично-правового регулирования в информационной сфере внесли И.Л.Бачилло, А.К.Бунгмин, А.Б.Венгеров, Е.В.Волков, Г.Н.Исаев, В.А.Копылов, В.Н.Лопатин, М.М.Рассолов, Б.НТопорнин и А.А. Фатьянов. Настоящее исследование также опирается на труды по административному праву С.С.Алексеева, А.П.Алехина, Д.Н.Бахраха, Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова.

Научные работы вышеперечисленных ученых юристов отличает высокая практическая значимость, глубокое теоретическое изучение предметной области и актуальные практические рекомендации по исследуемым вопросам.

Вместе с тем, при проведенных исследованиях в научных работах и учебниках налогового права остались не уясненными вопросы моделирования правовой работы информационных отношений в налоговой сфере, как развитие самостоятельного предмета сравнительно-правового научного анализа.

Сформулированные автором теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы для дальнейшего развития системы информационного обмена в налоговой сфере, формированию государственной политики в указанной сфере, а также использования ряда диссертационных положений в учебном процессе высших учебных заведений.

Перечисленный комплекс актуальных проблем

совершенствования информационного обмена определил выбор диссертационного исследования, разработка которой имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся под воздействием налогового правового регулирования, обязательными участниками которых являются налоговые органы.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие данные правоотношения складывающиеся в сфере информационного обмена между участниками налоговых правоотношений, их правовая природа и существенные признаки, а также элементы и структура.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы
комплексно с учетом имеющихся достижений правовой науки,
действующего законодательства и складывающейся,

правоприменительной практики исследовать проблемы правового
регулирования и дать правовую характеристику информационного
обмена в налоговой сфере. На основе результатов исследования
предполагается сформулировать некоторые рекомендации по
совершенствованию нормативного правового регулирования
информационного взаимодействия участников налоговых

правоотношений.

Достижение указанной цели обуславливает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать правовые аспекты и раскрыть авторскую
сущность понятий: «информация», «информационная деятельность» и
«информационный обмен»;

- раскрыть специфику налоговозначимой информации как
основного объекта правового регулирования и защиты в налоговой сфере;

исследовать теоретические аспекты специальной правосубъектности налоговых органов и иных участников информационного обмена;

- выявить и проанализировать теоретические проблемы
концептуализации информационного обмена;

определить основные направления развития законодательства, раскрыть сущность обеспечения специальных обязанностей участников налоговых правоотношений в сфере информационного обмена;

проанализировать межведомственную нормативную правовую базу и правовые акты международного сотрудничества в налоговой сфере;

выработать предложения и рекомендации по совершенствованию правовых норм, регулирующих информационный обмен в налоговой сфере.

Методологической основой исследования послужил широкий спектр методов исследования, среди которых особо выделяются общенаучный диалектический метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, а также методы сравнительного правоведения, метод формально-юридического и грамматического толкования, правового моделирования и прогнозирования. Применение указанньк методов, по мнению автора, позволяет наиболее полно раскрыть правовые вопросы диссертационного исследования.

Эмпирической основой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, международно-правовые акты, межведомственные нормативные акты, охватывающие взаимоотношения в налоговой сфере. Важным источником информации' по изучаемой проблематике является юридическая периодическая литература, на страницах которой обсуждались отдельные и смежные аспекты настоящего исследования.

Научная новизна диссертации. В условиях необходимости дальнейшего совершенствования действующего налогового законодательства представленная диссертация является одним из первых в современном периоде исследований широкого круга вопросов теории и практики информационного обмена между участниками налоговых правоотношений. Автором предпринята попытка выявления дальнейших направлений правового развития информационной сферы в налоговых правоотношениях. Результаты исследования нашли воплощение в предложенных автором определениях «налоговозначимая информация» и «информационный обмен». Предложены и обоснованы законодательные рекомендации по теме диссертационного

исследования. Диссертантом высказаны отдельные предложения по использованию положительного зарубежного опыта в развитии налоговых правоотношений, повышении качества контрольной работы и устранения недостатков в деятельности налоговых органов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной
работы обусловлена возможностью использования отдельных выводов
и предложений, сформулированных в диссертации, для
совершенствования качества и оперативности информационного
обеспечения при налоговом администрировании. Эффективное
сотрудничество налоговых и других государственных

(контролирующих и правоохранительных) органов способствует пополнению доходной части бюджета с одной стороны, защите прав добросовестных налогоплательщиков с другой стороны. Теоретические положения работы развивают правовые институты, находящиеся на стыке теории налогового и информационного права. Результаты исследования также могут найти применение в научно-преподавательской деятельности, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов налогового и финансового права, информационного права, налогового администрирования, а также при проведении научных исследований по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как теоретического, так и практического характера. Основные положения работы применялись при подготовке учебно-методических материалов и внедрении в учебный процесс Брянской государственной инженерно-технологической академии и Орловской региональной Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Брянский филиал) по следующим учебным дисциплинам: «Налоговое право», «Финансовое право», «Налоговое администрирование»,

«Правовые основы деятельности налоговых органов» и «Организация и методика налоговых проверок». Выводы автора, его отдельные рекомендации могут быть учтены в- ходе разработки нормативных правовых актов-Минфина России и Федеральной налоговой службы при их взаимодействии- с иными министерствами и ведомствами. Результаты диссертационного-исследования также апробированы путем опубликования научных положений, выносимых на, защиту в і научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК (статья Алипченкова А.Ю. «Правовые условия информационного* обмена в процессе-реализации* функций налогового регулирования* и контроля», экономико-юридический журнал «Бизнес в законе», № 4, 2007г.).

В результате проведенного исследования5на защиту, выносятся следующие положения,, создающие, отражающие или конкретизирующие элементы научной новизны, представляемой работы:

1. Доказанаt необходимость, доктринального исследования- и последующего * нормативного^ определения в Налоговом кодексе РФ понятия «налоговозначимой информации», как наиболее ценной'в-сфере налогообложения. Под «налоговозначимой информацией»- автором предлагается понимать такие сведения» об объектах, субъектах, событиях или процессах, которые касаются состояния или изменения материальных благ, и являются потенциальной основой) для возникновения', правового* основания исчисления, удержания' и- уплаты налогов и сборов в целях налогообложения.

Показана важность определения теоретического- понятия-«информационного обмена», под которым предлагается- понимать-взаимное совершение каких-либо действий, по передаче и получению (вместо него другого и т.д.) сведений (информации). Обязательным

атрибутом должна являться* взаимность, в- отдельных случаях может подразумеваться возмездность.

2. Предложено разработать комплекс государственных мероприятий; с целью: нормативного закреплениям с 0г.0Т.20Г5г. в; Налоговом кодексе: Российской Федерации* и Федеральном Законе № 129-ФЗг от 2Ш1.ї996г.. «О бухгалтерском; учете» обязанности хозяйствующих субъектов; (за исключением: «субъектов малого- и среднего1 предпринимательства») ведения? в* соответствующих сертифицированных информационных1 программах / ресурсах (например; Oracle E-Business: Suite, Sun; Account; 1С: Бухгалтерияш-т.д.), нал огового. и; бухгалтерского-у чета.

Нормативное" закрепление: . обязанности ведения:

налогоплательщиками5: налогового- учета5 в; информационных ресурсах должно* предусматривать, отражение' ві них всех хозяйственных-операций; с обязательным внесением электронных копиш первичных; документов; Учет: хозяйственных операций- должен; находить * свое последующее: отражение, в соответствующих- налоговых регистрах и* строках налоговых деклараций;, представляемых:в налоговые органы в порядке;, установленном действующем! законодательством; Ведение налогового учета; в информационных ресурсах и? представление налоговых; деклараций (расчетов); для* проведения»' контрольных; мероприятий: должно* повысить, прозрачность И;: достоверность деятельности^ налогоплательщиков;, сократить сроки; проведение; налоговых; проверок; и повысить качество взаимного' информирования: участниковшалоговых правоотношений;

3';... Следует внести изменения* в статью^ 26 Федерального Закона; от. 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и банковской! деятельности», предоставляющие право налоговым органам без; каких-либо ограничений.. получать от кредитных организаций справки (иные

данные) по счетам и вкладам физических лиц. Указанное изменение в нормативном правовом регулировании должно способствовать гармонизации норм налогового и банковского законодательства, и устранению законодательных пробелов, которые используются недобросовестными субъектами предпринимательской деятельности путем вовлечения физических лиц в схемы незаконного обналичивания денежных средств и уклонения от уплаты налогов, а также гармонизации норм налогового и банковского законодательства, особенно в части соблюдения «налоговой» и «банковской» тайн.

4. Отмечается как положительная тенденция появление
специализированных операторов, осуществляющих передачу информации
по телекоммуникационным каналам связи (пункт 2 статьи 80 НК РФ). В
силу определенной законодательной неурегулированности прав,
обязанностей и ответственности указанной категории лиц, показана
необходимость дальнейшего развития- нормативного регулирования
правового статуса специализированных операторов, как важного
института в информационном обмене в налоговой сфере.

5. Подчеркнута актуальность необходимости нормативного
определения в статьях 9 и 11 НК РФ в перечне участников отношений,
регулируемых законодательством о налогах и сборах такой категории
субъектов как «агент налогового контроля», с наделением данным
статусом органов, обладающих налоговозначимой информацией, а
также включения в систему органов налогового контроля органов,
совершающих отдельные юридически значимые действия
(выдающих лицензии, осуществляющих регистрацию прав
собственности и т.д.) и банков.

6. Для всесторонней реализации прав налогоплательщиков «на
получение информации» необходимо в главу 4 НК РФ
«Представительство в отношениях, регулируемых законодательством о

налогах и сборах» внести статью 29.1 «Налоговое консультирование», где предусмотреть такой правовой институт как. «налоговый консультант». Требуется законодательно предусмотреть возможность заключения трехсторонних соглашений между налоговым- органом, налогоплательщиком и,налоговым консультантом о правовых рисках, в случае «рисковых консультаций» приведших к нарушениям налогового законодательства. Также необходима регламентация, механизма страхования' гражданско-правовой' ответственности налоговых консультантов.

7. Подчеркнута необходимость принятия* Концепции»
информационного обмена в налоговой сфере, призванной стать
неотъемлемой частью модернизации* налоговых органов. Концепция не
должна' носить, нормативно-правового характера, а должна
рассматриваться как государственная > политика в указанной сфере.
Целью является разработка перечня нормативных актов, создающих
правовую базу развития, информационного пространства в сфере
налогообложения, а также установление необходимых стандартов, их
гармонизация с международными и. российскими' нормативными
актами.

8. Необходимо развитие в рамках статьи45 Налогового кодекса
РФ системы электронных платежей как составной части системы
уплаты налогові и* сборов. Следует внедрить в России передовой опыт
налоговых служб ряда развитых стран по перемещению отдельных
функций государства, связанных со і взиманием налогов в онлайновый
режим. Предлагается использование возможностей кредитных
учреждений (Интернет-банкинга)ї и телекоммуникационных
организаций (например, «операторов мобильной связи») при исполнении
налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов и сборов.

Следует перенять опыт наиболее развитых стран мира по внедрению и нормативной правовой регламентации механизма материального стимулирования (предоставление скидок, льготных преференций) налогоплательщикам и иным лицам в случаях предоставления документации в электронном: виде или ранее установленных сроков представленияшалоговой отчетности.

9. Предлагается использовать возможности моделирования правовой работы в области информационного обмена, заключающиеся в предварительной- оценке ожидаемых^ налоговых поступлений, оценке влияния; изменений законодательства, на уровень налогооблагаемой базы, определении «зон налоговых рисков» для контрольной работы с налогоплательщиками: Моделирование в области информационного обмена предполагает обязательную систематизацию всех информационных ресурсов (баз), и их интеграцию в налоговых органах в рамках единого информационного пространства.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования;обеспечивается его комплексным характером^ широким использованием научных источников по российскому финансовому, административному и информационному праву, сравнительно-правовыми подходами к анализу правовых норм и теоретических исследований информационного взаимодействия субъектов налоговых правоотношений.

В исследовании автор опирался на правоприменительную практику Министерствафинансов.Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, иных государственных органов исполнительной власти.

Научное значение диссертационного исследования заключается как в самой постановке проблемы в качестве перспективного научного направления, так и нахождения темы исследования в сфере научных

интересов финансового, информационного и административного отраслей права. Данные обстоятельства дают возможность комплексного исследования предлагаемой темы работы, и делают её наиболее интересной и отвечающей требованиям выбранной специальности.

Структура диссертации определена в соответствии с кругом исследуемых проблем, ее научными целями и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, а также библиографического списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.

Общая характеристика правого статуса субъектов налоговых правоотношений в процессе информационного обмена и информационной деятельности

С самого начала возникновения общества основным предметом труда и накопления являлись объекты материальной сферы, доминирующая часть, трудоспособного населения была, занята в сфере материального производства и обслуживания..

По мере развития человечества, как отмечают ряд авторов, «рост объемов информации, перерабатываемой в процессе человеческой деятельности, сопровождался постоянным перераспределением трудовых ресурсов из сферы материального производства в информационную сферу. Наряду с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами возник новый вид - информационные ресурсы, которые стали играть доминирующую роль».

Вполне очевидно, что крылатое выражение «кто владеет информацией; тот владеет миром» стало приобретать новый практический смысл.

Понятие «информация» в настоящее время широко используется как в науке, и в частности в научной литературе, так и в обычной жизни современного человека, и каждый имеет свое интуитивное представление, что это такое. Сложно найти область человеческих знаний, избежавшую соблазна его применять, и, как следствие этого - все продолжающееся расширение, смыслового поля названного термина.

Нельзя не согласиться-с А.К. Волковым, который считает, что «понятие информации является одним из основных в современной науке. Значение информации в жизни общества стремительно растет, меняются методы работы с информацией; расширяются сферы применения.новых информационных технологий»-.

Понятие «информация» входит как центральное в понятийный аппарат многих наук и научных дисциплин, каждая» из которых определяет это понятие с собственных позиций и привносит в него свои, особенности. Универсального определения понятия информации до настоящего времени нет. Вместе с тем, оно стало1 общим, для всех частных наук, а информационный подход, включающий в. себя совокупность идей и комплекс средств, прекратился в общенаучное средство исследования.

Термин «информация» (происходит от латинского слова, informatio -разъяснение, ознакомление; осведомление; изложение)4, изначально понималось как сведения, передаваемые людьми, устным; письменным или- другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.): Первоначальное понимание информации как сведений сохранялось вплоть до, середины XX века. В общем смысле информация является результатом человеческой деятельности и постоянно сопровождает социальные процессы.

Словари, в свою очередь, определяют информацию как сведения об окружающем мире и протекающих в них процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством; сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь.5 А также, как сведения, передаваемые одними людьми другим в процессе межличностной коммуникации или распространяемые по каналам специальной связи или массовой коммуникации, с целью создать, пополнить изменить представления людей, их ориентацию в событиях и явлениях окружающего мира.6

В философском смысле информация есть отражение реального мира; сведения, которые один реальный объект содержит о другом реальном объекте. Таким образом, понятие информации связывается с определенным объектом, свойства которого она отражает.7 Содержательный (смысл) и аксиологический (ценность) аспекты информации исследуются в рамках семантической и прагматической теорий. Развитие понятия информации в современной науке привело к появлению её различных мировоззренческих интерпретаций.8

Как отмечает Мишенин А.И. «довольно таки распространенным является взгляд на информацию как на ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам».

Концепция правового регулирования информационного обмена в налоговой сфере

Действующая в настоящее время нормативно-правовая база, регулирующая деятельность налоговых органов, не позволяет эффективно осуществлять дальнейшее совершенствование их деятельности без разработки соответствующих научных и правовых основ, касающихся, прежде всего, взаимоотношений с иными участниками налоговых правоотношений. Практика показывает, что проведение только организационно-штатных мероприятий и изменение функциональной структуры налоговых органов, исчерпывается возможностями административного ресурса, как не основанное на совершенствовании нормативно-правового регулирования. Основные направления правового регулирования налоговых правоотношений должны реализовываться» через правовые институты, регулирующие развитие инфрастуктуры информационного обеспечения- налоговыми сведениями.56

Как отмечает Петрова Г.В.57 в российской правовой науке не разработана концепция правового регулирования финансовой деятельности вообще и налоговой в частности.58 Несогласованность усилий контролирующих органов, неэффективность взаимодействия между органами государственного, аудиторского (независимого) и внутриведомственного контроля, отсутствие единой информационной базы препятствуют своевременному и полному финансовому контролю. Отсутствие единой концепции государственного финансового контроля в РФ не позволяет обеспечить постоянный и эффективный мониторинг финансово-хозяйственной деятельности:

Кроме того, к настоящему времени отсутствует современная концепция развития налоговых органов, разработка которой позволила бы определить приоритетные направления их развитии на ближайшую и отдаленную перспективы, исходя из публичных и частно-правовых интересов государства и общества. В- условиях продолжающейся административной реформы, необходимо вывести взаимодействие между субъектами налоговых правоотношений на новый качественный уровень, посредством? принятия соответствующих нормативных правовых актов, определяющих стратегию развития налоговых органов на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

Однако эти меры могут быть действенными только в случае, если имеется ясное представление о самой Концепции (или доктрине), целях и задачах, которые предполагается разрешить посредством неё. В/ настоящее время приходится говорить лишь о понимании того, что государство заинтересовано, в эффективной налоговой, системе и хорошо организованной1 системе налоговых органов.

Концепция как правовая категория может рассматриваться в нескольких значениях: а) система взглядов на»что-либо, основная мысль б) совокупность универсальных опорных идей; которые отражают сущностные представления о государственно-правовой жизни общества в данный период и влияют на определение сферы и пределов правового регулирования, на правотворческую деятельность государства, а также на- правосознание и правовую культуру законодателя60;. в) г политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели, государственную стратегию в области обеспечения.безопасностиличности, общества и государства от внешних и внутренних угроз, политического, экономического, социального,, военного; техногенного; экологического, информационного и иного характера,, с учетом имеющихся ресурсов и возможностей ; г) определенный- способ/ понимания, трактовки, какого-либо явления; изложение основной- точки зрения для описания и объяснения явления; ведущий замысел, принцип- организации 1 различных видов; деятельности; д) документ, являющийся приложением к законопроекту;62

Концепции могут приниматься как на федеральном; так. и- на региональном уровне. Как отмечает К.Ю: Кудрина; нае федеральном? уровне отсутствует правоваяфегламентация такой формы, нормативных правовых актов, как концепция, неясным остается ее содержание; порядок принятия, не определена структура; в связи с чем;, предлагает выделять следующие их виды в зависимост от исследуемой сферы общественных отношений

Механизм реализации налоговым органом функций информационного обмена в налоговых правоотношениях

В юридической литературе о понятии «налоговый орган» высказаны разные мнения. Каждое представляет научную ценность, так как «раскрывает сущность изучаемой той или иной наукой явления, позволяет наиболее полно и точно выявить его содержание».

Для более точного понимания указанного понятия обратимся для начала к нормативному определению. Так, налоговые органы России составляют единую систему контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, а также контроля за соблюдением валютного законодательства,

осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов.

В силу пункта 1 статьи 30 НК РФ и Постановления Правительства РФ от 30.09.2004 № 506135 к налоговым органам относятся Федеральная налоговая служба России и его территориальные подразделения. ФНС России преобразовано из ранее действовавших Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, а ранее Государственно-налоговой службы Российской Федерации, и является их правопреемником по выполнению возложенных задач.

Кроме осуществления контрольных полномочий в сфере налогообложения, ФНС России участвует выработке и реализации налоговой политики государства с целью обеспечения своевременного и полного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей.

Категория «финансово-правовой статус налоговых органов» является практически неразработанной в налоговом праве. При этом такое понятие «отражает как достоинства, так и недостатки реальной действующей политико-юридической системы, принципов демократии, государственных основ данного общества».

Петрова Г.В. относит к формам финансовой деятельности налоговых органов, отражающих их функции наряду с иными следующие: консультационную (по ведению налогового и бухгалтерского учета); информационную; контрольную; управленческую. При этом большинство авторов сходится в том, что налоговые органы в своей деятельности преследуют две основные щели - управленческую и контрольную. Следует отметить, что налоговые органы нельзя отнести в чистом виде к органам государственного налогового контроля, поскольку их основная задача - фискальная, а контроль является важной, но вторичной функцией по отношению к основной задаче.

На каждую сферу, как на объект деятельности органов исполнительной власти, накладывается соответствующая функция, каждая из которых состоит из общих и специальных полномочий. Для осмысления правового статуса налоговых органов как субъектов налоговых отношений значительный интерес представляет подход к этой проблеме ученых административистов, занимающихся1 правовыми аспектами управления: Функция организации в, налоговом администрировании, обеспечивающая, эффективность, контроля за уплатой налогов, повышения уровня их собираемости, предупреждение неплатежей и общее1 улучшение работы, налоговых органов, находит свое проявление, в частности, в построении организационной структуры налоговых органов, в создании механизма координации их работы, направленного» на достижение организационного- единства деятельности- всех звеньев ФНС России» и- их взаимодействия- с правоохранительными и другими контролирующими- органами и-налогоплательщиками

Специальные виды деятельности участников информационного обмена в налоговой сфере

Действующая в настоящая время правовая система в Российской Федерации в сфере налоговых правоотношений представляет собой комплекс взаимных прав и обязанностей её субъектов, выполнение и соблюдение которых гарантируют нормальное функционирование отношений, складывающихся- между налогоплательщиками (иными участниками) с одной- стороны, и государством в лице государственных органов, с другой; являясь своего рода гарантом, «осуществления налогового- контроля иг привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения».168

Налогоплательщики, являются, пожалуй, самой значительной составляющей «армии субъектов налоговых правоотношений». Их права и обязанности многогранны, но- в тоже время четко регламентированы, Налоговым кодексом Российской Федерации. Правовым базисом информационного обмена налогоплательщиков- с иными, участниками (в частности с налоговыми органами)? являются статьи 21, 22 и 23 НК РФ, в которых законодательно-установлены их права и обязанности. Более того, в пункте 2 статьи. 22 НК РФ определено, что права налогоплательщиков- (плательщиков, сборов) обеспечиваются соответствующими обязанностями должностных лиц налоговых органов и иных уполномоченных органов.169

Основными правами налогоплательщиков (плательщиков сборов) в сфере информационного обмена являются: - получать по- месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию, указанную в п.п. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения);, - получать от финансовых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, и нормативных правовых; актов муниципальных образований о местных налогах и сборах (п.п. 2 п. 1 ст. 2 Г НК РФ); - представлять свои интересы в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, лично либо через своего представителя (шп. 6 п. Iі ст. 21 НК РФ); - представлять налоговым органам, и; их. должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок (п.п: 7 п. 1 ст: 2 КНК РФ); - присутствовать при проведении выездной налоговой проверки (п.п. 8 п. 1 ст. 21 НК РФ); - получать копии акта налоговой) проверки?и решений налоговых органов, а также налоговые уведомления ш требования об- уплате налогов (п.п. 9 т Г ст. 21 НК РФ); - на соблюдение и сохранение налоговой тайны (п.п. 13 п. 1 ст. 21НКРФ); - на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки или иных актов налоговых органов в случаях, предусмотренных НК РФ (п.п. 15 ml ст. 21 НК РФ);

Указанные права, обеспечивают соблюдение определенной процессуальной формы при? проведении налоговыми органами тех или иных действий по налоговому контролю. Нарушение же такой формы является достаточным основанием, чтобы оспорить и сами действия, которые могут быть вполне законными (п. 14 ст. 101, п. 12. ст. 101.4 НК РФ).171

В перечне обязанностей налогоплательщиков Налоговый кодекс Российской»Федерации выделяет две основные группы:

К первой группе общих обязанностей налогоплательщиков (плательщиков сборов) относятся следующие: встать на учет в налоговых органах (п.п. 2 п. 1 ст. 23 НК РФ); представлять налоговые декларации (расчеты) (п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ); представлять бухгалтерскую и инук отчетность (п.п. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ); представлять документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов (п.п. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ); в течение четырех лет обеспечивать, сохранность, данных бухгалтерского и налогового учета (п.п. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Дополнительными. обязанностями налогоплательщиков (организаций и индивидуальных предпринимателей) относящихся ко второй группе являются, обязанности «сообщать налоговым органам о существенных изменениях своего положения» 172, а именно: письменно. сообщать в налоговый орган информацию (об открытии или, о закрытии, счетов (лицевых счетов); обо всех случаях участия в российских № иностранных организациях; обо всех обособленных подразделениях; о реорганизации или ликвидации организации) (п. 2 ст. 23 НК РФ). Эта информация предоставляется налогоплательщиком не по запросу налогового органа, а по собственной инициативе, в силу прямого действия соответствующих норм законодательства.