Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Галицкая Наталья Владимировна

Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях
<
Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях
>



Галицкая, Наталья Владимировна Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности в таможенных правоотношениях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 Саратов, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-12/1870

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-правовые основы нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности 10

1.1. Внешнеторговая деятельность: понятие, принципы, методы ее государственного регулирования 10

1.2. Метод нетарифного регулирования отношений в области таможенного дела 31

1.3. Международно-правовые основы нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности 42

1.4. Система мер нетарифного регулирования внешней торговли в Российской Федерации, применяемых в таможенных правоотношениях 65

1.5. Роль властных субъектов таможенных правоотношений в процессе нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности 81

Глава II. Меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, применяемые в таможенных правоотношениях 99

2.1. Правовая природа мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности экономического характера 101

2.2. Особенности применения в таможенных правоотношениях мер нетарифного регулирования внешней торговли' административного характера 116

2.3. Экспортный контроль и сертификация в системе мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности технического характера 142

Заключение 170

Библиографический список использованных источников 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Осуществление внешнеэкономической деятельности невозможно без государственного регулирования отношений в данной области. Такое регулирование представляет собой систему финансовых и административных инструментов, способствующих установлению нормального баланса между импортом и экспортом товаров. Одним из таких средств, наряду с таможенно-тарифным регулированием, выступает нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности, которое является важной частью таможенной политики многих стран. Меры, составляющие его содержание, устанавливаются исходя из соображений государственной и общественной безопасности страны, выполнения международных обязательств, охраны экономической основы суверенитета, защиты внутреннего потребительского рынка, в качестве ответной меры на дискриминационные или другие ущемляющие интересы действия иностранных государств.

С начала либерализации внешней торговли нетарифные меры претерпели существенные изменения, а условия их введения стали все более соответствовать общепринятым международным стандартам. Современные тенденции в мировой торговле и последние реформирования ее правил привели к сдвигу в отношениях между различными категориями нетарифных ограничений, которые выражены в тенденции к возрастанию роли мер административного характера, а также технических мер. В российском законодательстве финансовые инструменты государственного регулирования сохраняют важное место, поскольку они непосредственно влияют на формирование доходной части федерального бюджета. Используя их, таможенные органы формируют примерно 40% государственной казны.

Федеральный закон от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»1, в целом

направленный на совершенствование отечественного законодательства, устанавливающего систему мер нетарифного регулирования внешней торговли и порядок их применения, адаптацию российских правовых норм международным стандартам, несомненно, откроет новые возможности для полной интеграции России в мировую экономику. Решающее значение при этом имеет эффективное применение в таможенных правоотношениях всего спектра мер государственного регулирования внешней торговли.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ отмечается, что одним из приоритетных направлений в деятельности таможенных органов должна стать проверка исполнения таможенного законодательства1, в том числе и регулирующего область нетарифных мер воздействия на внешнюю торговлю. От того, насколько полно и точно будут регламентированы основные вопросы в данной сфере, зависит решение этой задачи. Это выражается и в упрощении таможенных процедур, и в унификации мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, и в качественном таможенном администрировании. Система мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации в настоящее время формируется, обсуждаются возможные варианты введения новых инструментов, закладывается правовой механизм их реализации. Поэтому комплексное исследование данного института, включающее изучение его правовых основ, специфики установления и применения в таможенных правоотношениях, установление роли властных субъектов в данном процессе, своевременно и необходимо как для субъектов нормотворческой деятельности, так и для правоприменителей.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в его взаимосвязи с таможенными правоотношениями. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- раскрытие понятия и принципов внешнеторговой деятельности, характеристика методов ее государственного регулирования;

- исследование метода нетарифного регулирования отношений в области таможенного дела;

- изучение международно-правовых основ нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;

- выявление и рассмотрение системы мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации, применяемых в таможенных правоотношениях;

- исследование роли властных субъектов таможенных правоотношений в процессе нетарифного регулирования внешней торговли;

- уяснение правовой природы мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности экономического характера;

- анализ специфики применения в таможенных правоотношениях мер нетарифного регулирования внешней торговли административного и технического характера.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе применения в таможенных правоотношениях мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

Предметом исследования выступает совокупность норм административного, финансового и таможенного права Российской Федерации, а также международных договоров и соглашений, устанавливающих как сами меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, так и регулирующих порядок их применения.

Теоретическую основу диссертации составили научные работы ученых-правоведов и экономистов, содержащие отдельные аспекты исследуемой проблемы; публикации в периодической печати; статистические данные, а также информация сети Интернет. Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм международного права, Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных

нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов

методического характера, а также на обобщении правоприменительной

практики по данной проблематике.

Методологической базой исследования являются диалектический общенаучный метод познания, а также частно-научные методы: системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие.

Состояние научной разработанности темы.

В ходе создания теоретической базы исследования и понятийного аппарата использовались положения и выводы ученых в области теории права, а также финансового и административного права: Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, Д.Н. Бахраха, Д.В. Винницкого, М.В. Карасевой, С.Ф. Кечекьяна, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.И. Новоселова, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и др.

Вопросы, касающиеся специфики применения мер нетарифного регулирования в таможенных правоотношениях, рассматривались на основе научных работ отечественных и зарубежных ученых в области таможенного права, а также ученых-экономистов, среди которых: О.Ю. Бакаева, Л.Е. Басовский, К.Г. Борисов, Б.Н. Габричидзе, С.А. Григорян, В.Г. Драганов, Д.Дэниелс, И.И. Дюмулен, А.Д.Ершов, Г.А. Карташов, СВ. Кивалов, А.Н. Козырин, В.М. Малиновская, И.Б. Новокшонов, А.Ф. Ноздрачев, В.В. Покровская, Л. Радеба, В.Н. Ревин, Е.В. Рыбалкин, В.Г. Свинухов, Т.Н. Трошкина, Р.А. Шепенко и другие.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что комплексное исследование правовых основ нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в аспекте их применения в таможенных правоотношениях осуществляется впервые. В результате проведенного исследования разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту:

1. Сформулированы авторские понятия внешнеторговой деятельности, таможенно-тарифного регулирования, мер нетарифного регулирования внешней торговли и др. Под нетарифным регулированием внешнеторговой деятельности предлагается понимать установление государством соответствующими нормативными актами запретов, ограничений, стимулов, применяемых в ходе внешней торговли товарами, услугами, информацией, объектами интеллектуальной собственности.

2. В ходе исследования сущности метода нетарифного регулирования отношений в области таможенного дела проанализированы особенности структуры таможенных правоотношений. В процессе рассмотрения правового статуса органов исполнительной власти как властных субъектов таможенных правоотношений выдвинуто мнение о целесообразности закрепления в нормативном акте перечня таких органов, участвующих в j процессе применения мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.

3. На основе изучения международно-правовых основ нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности проведена классификация мер , нетарифного регулирования по следующим критериям: форма и степень воздействия на внешнюю торговлю, место и характер действия, направленность воздействия, охват стран или товаров, действие во времени.

4. Аргументирована позиция о включении в систему нетарифного регулирования внешней торговли в Российской Федерации мер экономического, административного и технического характера. Разработаны понятия, отражающие сущность данных мер. Предлагается по каждому нетарифному ограничению издать системный нормативный акт, опубликовать все формы бланков необходимой документации, свидетельствующей о соблюдении нетарифных ограничений и подлежащей предъявлению таможенным органам в процессе оформления товаров и транспортных средств.

5. Обосновано включение в группу нетарифных мер экономической направленности антидемпинговых, компенсационных и специальных пошлин, косвенных налогов и таможенных сборов; раскрыта их сущность. Обобщены проблемы, вытекающие из несовершенства механизма антидемпингового регулирования: отсутствие информации у хозяйствующих субъектов о возможности проведения расследования по их инициативе; усложненный порядок возбуждения расследования; опасение введения защитных пошлин из-за возможности ответных действий со стороны других государств. Предложены пути их разрешения.

6. Доказан вывод, что применение субъектом внешнеторговой деятельности мер нетарифного регулирования административного характера возможно лишь при наличии двух оснований: положение нормативно- правового акта, устанавливающего цели, вид и сущность определенной меры; наличие акта органа управления, обязывающего конкретного субъекта применять строго определенную меру. Учитывая, что в настоящее время в законодательстве отсутствует единый перечень товаров, на которые распространяется действие разрешительной системы, предлагается установить его в одном акте.

7. Предложено определение понятия «меры нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности технического характера» — запреты и ограничения, применение которых обусловлено защитой государственной безопасности, а также необходимостью соблюдения субъектами внешнеэкономической деятельности санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и других видов государственного контроля. Выдвинуты аргументы, доказывающие целесообразность принятия Федерального закона «Об ответственности изготовителей за безопасность выпускаемой продукции».

8. В работе выявлен ряд проблем как нормотворческого, так и правоприменительного характера, предложены пути их преодоления. Внесены предложения по совершенствованию законодательных норм в

части применения мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности таможенными органами.

Теоретическая и практическая значимость результатов данной научной работы определяется актуальностью и новизной рассмотренных в исследовании проблем.

Разработанные в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Финансовое право», «Административное право», «Таможенное право», «Международное таможенное право», «Правовые основы

внешнеэкономической деятельности», а также при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам. Материалы данного диссертационного исследования могут быть также востребованы в ходе преподавания административного, финансового и таможенного права.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре финансового, банковского, таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях. Некоторые результаты диссертации были апробированы в учебном процессе в различных формах:

— при проведении практических занятий по курсу «Таможенное право Российской Федерации» в Саратовском государственном социально- экономическом университете;

- в разработке совместно с другими авторами методических рекомендаций по курсу «Таможенное право».

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

Внешнеторговая деятельность: понятие, принципы, методы ее государственного регулирования

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности -важнейший инструмент воздействия на мировую экономику. В период перехода к рынку роль государственного регулирования более значима, чем в условиях стабильной экономики. Это объясняется тем, что на переходном этапе рынок находится в стадии становления и возможности его саморегулирования недостаточно высоки, что обусловливает необходимость более интенсивного вмешательства государства в экономические процессы. Кроме того, трансформация планового хозяйства в рыночные связи не происходит автоматически, стихийно. Государство призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, воздействовать на международный обмен товарами. Каждая страна применяет различные приемы такого влияния. В практике мировой торговли исторически сложились два метода регулирования торговых отношений между странами - тарифный и нетарифный. В настоящем диссертационном исследовании мы остановимся на особенностях правового регулирования внешнеторговой деятельности как части государственного регулирования. В силу этого, обратим внимание на понятия: «правовое регулирование», «внешнеторговая деятельность», «метод правового регулирования». Правовое регулирование - осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения1, то есть оно связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов. Основные задачи законодателя в исследуемой сфере общественных отношений заключаются в том, чтобы: установить такие положения, которые не нарушали бы баланса интересов государства и участников внешнеторговой деятельности; стимулировать развитие производства и торговли отечественной продукции; создать равные условия конкурентной борьбы на внутреннем рынке для российского и иностранного производителей. Проблемы становления внешнеторговых связей России, а также правовой их регламентации, правовой статус органов государственной власти, уполномоченных применять методы воздействия на внешнюю торговлю не раз становились предметом исследования российских ученых историков, юристов, экономистов1. До октябрьской революции 1917 года такое регулирование осуществлялось, в основном посредством таможенно-тарифного метода. Нетарифные ограничения в современном их понимании практически не использовались. Государство обеспечивало интересы национальных производителей путем таможенного обложения, а также установления ограничений на ввоз отдельной продукции, а также на вывоз подакцизной продукции (мех, соль и др.). В советское время правом заключать внешнеторговые сделки обладало только государство, понятие «внешнеэкономическая деятельность» в законодательстве не регламентировалось. Помимо таможенно-тарифного метода воздействия на внешнюю торговлю, государство активно использовало нетарифные запреты, ограничения (квотирование), меры разрешительной системы (лицензирование), а также технические барьеры (сертификацию). Понятие внешнеэкономической деятельности в СССР впервые появилось в эпоху «перестройки», что было обусловлено необходимостью децентрализации внешней торговли. Следует отметить, что как в экономической теории, так и в таможенном праве принято различать суть понятий «внешнеэкономические связи», а также «внешнеэкономическая» и «внешнеторговая деятельность»1. Внешнеэкономические связи — это международные хозяйственные, торговые, политические отношения, которые складываются по поводу обмена товарами, оказания различных видов экономического содействия, научно-технического сотрудничества, в целях кооперации производства, оказания услуг и совместного предпринимательства. Подобные отношения возникают на основе международного разделения труда и позволяют добиться его экономии в процессе рационального производства товаров и обмена услугами2. Внешнеэкономические связи налаживает, как правило, само государство путем заключения международных договоров и соглашений экономического характера. Основные задачи - защитить отечественного производителя, повысить спрос на российскую продукцию за рубежом. Если в советское время государство финансировало деятельность всех предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность посредством оплаты государственных заказов, то в настоящее время лишь отдельные организации обеспечивают экспортные поставки для федеральных нужд. Государство взяло курс на последовательную либерализацию внешнеэкономических связей в начале 90-х годов. Это нашло свое отражение в принятом в 1991 году Указе Президента РСФСР «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР»3. С этого времени внешнеэкономическая деятельность стала осуществляться предприятиями самостоятельно в целях повышения прибыли на свой страх и риск. В свою очередь такая деятельность может осуществляться в виде внешнеторговой деятельности, производственной кооперации, международного инвестиционного сотрудничества, валютных и финансово-кредитных операций1. В большинстве случаев внешнеэкономическая деятельность осуществляется посредством внешней торговли товарами, работами, услугами.

Метод нетарифного регулирования отношений в области таможенного дела

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» регламентирует совокупность отношений, складывающихся по поводу заключения внешнеторговых сделок, объектами которых выступают товары, работы, услуги, информация и объекты интеллектуальной собственности. Таможенное законодательство, в свою очередь, регулирует те общественные отношения, которые складываются в связи или по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Полагаем, что необходимо соотнести нормы ТК РФ и положения анализируемого закона в контексте применения нетарифного метода в регулировании отношений, складывающихся в области таможенного дела.

В соответствии с ч.2 ст.1 Таможенного кодекса РФ, таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Это означает, что нетарифное регулирование (в кодексе его меры названы запретами и ограничениями) есть часть таможенного дела. Оно оказывает непосредственное воздействие на отношения, возникающие в данной области, регулируя, устанавливая и определяя их.

Одним из направлений настоящего исследования является анализ особенностей применения нетарифных ограничений в процессе перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Заметим, что в данном контексте нетарифный метод рассматривается как совокупность инструментов регулирования общественных отношений, возникающих в области таможенного дела (т.е. таможенных правоотношений), причем предметы таких правоотношений охватываются понятием «товар» (даже если перемещаются объекты интеллектуальной собственности, транспортные средства, подлежащие таможенному обложению). Изучение роли и места правовых отношений не раз становилось предметом анализа российских ученых1. На особенностях и видах таможенных правоотношений в своих научных трудах останавливаются представители таможенного права2. В нашем исследовании мы придерживаемся позиции, что таможенные правоотношения являются разновидностью императивных отношений, поскольку в них всегда заложен государственный интерес. Так, отношения, складывающиеся между декларантом и должностным лицом таможенного органа в процессе производства таможенного оформления, развиваются в русле норм таможенного законодательства, которые преследуют цель защитить интересы государства от незаконного перемещения товаров через границу (например, без лицензии или сертификата). Отношения, возникающие в процессе применения к товарам мер нетарифного регулирования, на наш взгляд, всегда являются императивными, поскольку нетарифные барьеры «...позволяют государству осуществлять непосредственное вмешательство в процесс внешнеторгового обмена и подразделяются на три вида: запрет, разрешение и принуждение»3.

Структура таможенного правоотношения является традиционной. Она включает в себя следующие элементы: субъекты, объекты, субъективные права и юридические обязанности сторон.

Основаниями для возникновения, изменения, прекращения таможенных правоотношений являются юридические факты (действия и события), среди которых особая роль принадлежит нормативным актам: Таможенному кодексу РФ, Закону РФ «О таможенном тарифе» и др. Правовой предпосылкой отношений, складывающихся по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу и применения к ним запретов и ограничений нетарифного характера, являются такие федеральные законы, как: «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», «О техническом регулировании», «О специальных защитных антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» и др.

Объектами таможенных правоотношений, складывающихся в процессе перемещения товаров через границу, являются: порядок производства таможенного оформления, уплаты таможенных платежей, прохождения процедуры таможенного контроля и т.д. Конкретными предметами выступают товары и транспортные средства. Если в отношении предметов таможенных правоотношений применяются нетарифные барьеры, их вполне можно поделить на группы так, как это предлагает Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»: товары, объекты интеллектуальной собственности и услуги. Последние крайне редко (в силу их специфики) становятся предметом таможенных правоотношений.

Примечательно, что нормы анализируемого Федерального закона не содержат положений, касающихся порядка регулирования процесса внешней торговли информацией. Действительно, такая проблема существует, однако на практике регламентировать процесс передачи данных довольно сложно (это возможно только в случае передачи информации на бумажных, электронных носителях, но не в сети Интернет). В силу этого обстоятельства объектом таможенного регулирования информация не является. Крайне редко объектом таможенного регулирования выступают услуги: только в случае осуществления контроля со стороны таможенных администраций за эквивалентностью стоимости услуг цене бартерного товара.

Товар - одно из самых сложных понятий, используемых в законодательстве и практике мировой торговли. Именно он выступает объектом не только таможенно-правового регулирования, но и таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Правовая природа мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности экономического характера

Финансовое воздействие на внешнеторговые операции обеспечивается системой различных таможенных и целевых сборов, налогов и пошлин (помимо таможенных), которые взимаются при ввозе товаров. Меры финансового воздействия называют также паратарифными мерами. Они широко используются в регулировании внешней торговли, оказывая существенное влияние и создавая препятствия на пути импортных товаропотоков. Особенностью мер нетарифного регулирования экономического характера является то, что они используются в процессе финансовой деятельности таможенных органов РФ. Все они выступают доходами бюджетной системы страны и одновременно оказывают регулирующее воздействие на сферу внешней торговли. Указание на правовую природу данных мер обусловлено тем, что собственно финансовые отношения, составляющие содержание финансовой деятельности государства, непосредственно определены экономикой и сами являются разновидностью экономических отношений, а точнее, той частью экономических отношений, которая имеет стоимостную форму1. Их применение основано на анализе экономических законов развития общества, а именно эволюции внешнеэкономической деятельности. Кроме того, данная группа мер непосредственно влияет на цену товара как денежную сумму, которую намерен получить продавец и готов заплатить покупатель. Пошлины, налоги, сборы — это конкретно экономические ценообразующие факторы, «определяемые особенностями продукции, условиями ее производства и реализации» . Включение их сумм в размер цены товара и объясняет экономический характер исследуемых мер. Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные пошлины Общемировая тенденция к либерализации внешней торговли породила явления выброса на внутренние рынки той или иной страны импортного товара по цене, более низкой, чем цена на аналогичный отечественный товар. Зачастую такая цена признавалась искусственно заниженной. Эта политика нацелена на подрыв внутреннего хозяйства, нанесение ощутимого ущерба интересам государства. Иностранные производители сбывают на внешнем рынке свою избыточную продукцию по демпинговым ценам ниже ее себестоимости. Цель такой реализации состоит в захвате монопольного положения с последующим повышением цен. Поэтому многие страны стали прибегать к тактике, заключающейся в ограждении собственной экономики от данного негативного воздействия. Для этого требовалось применение мер экономического характера. Защита пошлинами необходима для уменьшения зависимости от конъюнктуры на мировых рынках одного или двух видов продукции, таким образом обеспечив большую внутреннюю стабильность. В соответствии с нормами Федерального закона «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», к ним относятся следующие: - специальные пошлины - применяются в случае возможности причинения серьезного ущерба отрасли российской экономики, который будет трудно устранить впоследствии; - антидемпинговые пошлины - применяются при наличии демпингового оборота и обусловленного этим ущерба отрасли российской экономики в целях предотвращения такого ущерба; - компенсационные пошлины - применяются при наличии субсидируемого импорта и обусловленного этим ущерба отрасли российской экономики в целях предотвращения такого ущерба. Необходимо указать, что данные виды платежа взимаются сверх таможенной пошлины и вводятся лишь с целью защиты отечественного рынка. Поэтому отождествлять их с таможенной пошлиной как основным инструментом таможенно-тарифного регулирования не следует. Введению названных мер предшествует расследование, проводимое в целях установления наличия возросшего импорта на таможенную территорию РФ. При этом такой ввоз должен сопровождаться нанесением существенного вреда отечественному производству (в том числе материального ущерба) либо угрозой такого нанесения. Вред может выражаться и в существенном замедлении создания отрасли российской экономики. В этом случае, как отмечает А.С. Семенов, данные меры будут защищать «одну отрасль, оказавшуюся в кризисе не по собственной вине»1. Расследование проводит федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством РФ. Он представляет доклад, содержащий предложения о целесообразности введения, применения, пересмотра или отмены специальной защитной, антидемпинговой или компенсационной мер. Основной целью применения исследуемых мер выступает защита государствами внутренних рынков. Антидемпинговые пошлины вошли в практику мировой торговли на рубеже XX века как реакция на способность формирующихся монополий преодолевать таможенные барьеры путем снижения цен . Между тем интересы любого государства состоят в том, чтобы внешнеторговые связи осуществляли стабилизирующее влияние на экономику страны, были фактором ее возрастания и положительных структурных сдвигов. Поэтому выброс на внутренний рынок товара по заниженным ценам оценивается отечественными производителями крайне негативно. Для борьбы с данным явлением государства используют ценовые меры, посредством которых стоимость импортного и отечественного товара выравнивается.

Особенности применения в таможенных правоотношениях мер нетарифного регулирования внешней торговли' административного характера

Административно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности реализуется, в частности, через такие методы, как: квотирование и лицензирование экспорта и импорта товаров; лицензирование отдельных видов деятельности, разрешительная система, экспортный контроль и другие. Административные инструменты рассматриваются как дополнительные меры, имеющие временный характер, применяющиеся при недостаточной эффективности экономических рычагов. Нередко к административным методам государственного регулирования внешней торговли относятся негативно в силу того, что в условиях рыночных отношений и государственное воздействие должно быть экономическим. Однако в период экономического спада и разбалансированности экономики они становятся главными инструментами регулирования внешнеторговых отношений с другими государствами. Вместе с тем административные механизмы регулирования внешнеэкономической деятельности используются в качестве рычагов политического давления. Кроме того, меры административного характера в большинстве случаев не ведут к повышению затрат и цен на импортируемые товары, способствуя тем самым сохранению и даже увеличению потребительского спроса на них. Разрешительная система В правовом государстве законность оказывается гарантией правомерности применяемого принуждения (юридического запрета), закрепляя по отношению к государственной власти принцип «разрешено только то, что разрешено законом». Органы государства и его должностные лица, «применяя юридические запреты, способствуют установлению препятствий для потенциальных и фактических правонарушителей и таким образом укрепляют начала законности в общественной жизни»1. Такие запреты объединяются в единый правой режим, называемый разрешительной системой. Сущность ее состоит «в предварительном санкционировании возможности для различных субъектов заниматься отдельными видами деятельности с соблюдением установленных индивидуально определенных условий и последующим контролем за их фактическим выполнением»2. Следовательно, данная мера нуждается в предварительном согласии органов власти на осуществление той или иной деятельности частными субъектами. Под разрешительной системой О.Ю. Бакаева понимает «порядок, при котором на перемещение через таможенную границу отдельных категорий товаров требуется специальное разрешение, выдаваемое компетентными органами» . Такое понимание вытекает из самого наименования данной меры. В.Д. Сорокиным отмечается, что по содержанию отношения, возникающие в процессе деятельности субъектов разрешительной системы, являются организационными (создающими условия для реализации иных отношений), а также их участниками выступают органы исполнительной власти и невластные субъекты . В таможенной сфере такими субъектами выступают таможенные органы РФ, контролирующие соблюдение данного правового режима, и участники внешней торговли. В области таможенного дела разрешительная система предполагает установление запретов на свободное перемещение через таможенную границу отдельных категорий товаров. Следует отметить, что такие запреты могут устанавливаться только на федеральном уровне, при этом они подлежат применению на всей территории России. Конституционным Судом РФ обращено внимание на то, что субъекты Федерации не вправе самостоятельно вводить запреты на ввоз иностранных продуктов питания1. Данная мера нетарифного регулирования, как никакая другая, предполагает тесное взаимодействие таможенных и иных органов государственной власти. Нередко координация их усилий закрепляется на договорной основе. Так, Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) было подписано соглашение об обмене информацией, предусматривающее объединение усилий по защите рынка от некачественных и запрещенных продуктов и товаров2. Взаимодействие двух служб должно способствовать укреплению экономической и биологической безопасности страны, а также поможет снять избыточные административные барьеры при выдаче разрешительных документов на ввоз товаров, их таможенном оформлении. Аналогичное соглашение подписано ФТС и Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Его целью является предупреждение, пресечение и расследование нарушений законодательства РФ в установленных для двух ведомств сферах деятельности. Соглашение должно обеспечить снятие излишних административных барьеров при выдаче разрешительных документов на ввоз лекарственных средств и при этом способствовать пресечению ввоза на российский рынок поддельных и фальсифицированных лекарственных средств, а также незаконных копий зарегистрированных в России медицинских препаратов .