Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Зайцев Кирилл Аркадьевич

Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности
<
Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности
>




Зайцев Кирилл Аркадьевич. Конституционно-правовой статус юридического лица в сфере предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.03 Москва, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-12/1638

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Реализация конституционных основ российской рыночной экономики через создание структур» занимающихся предпринимательской деятельностью 11

1 Понятие, сущность, этапы развития конституционного статуса юридических лиц в Российской Федерации 11

2. Классификация юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность 38

3. Конституционно-правовые основы предпринимательской деятельности в России 62

Глава 2. Конституционно-правовой механизм функционирования юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности 89

1 Реализация конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью посредством образования юридического лица .89

2. Государственное лицензирование в механизме реализации конституционно-правовых ограничений свободы предпринимательской деятельности 100

3, Конституционные гарантии и виды ответственности юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности 111

4. Основные направления совершенствования конституционного законодательства о юридических лицах в сфере предпринимательской деятельности 166

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Гражданские права и свободы в действительности гарантированы лишь тогда, когда опираются на экономическую независимость индивида. Построение правового государства возможно при условии экономической независимости индивида, которая будет основой его политической свободы и гарантией его политических прав.

Конституция России устанавливает основы экономической системы государства, но прямо не закрепляет приверженность принципам рыночной экономики.

Многообразие структур, форм, методов, явлений экономической и общественной жизни в условиях рынка требует отражения в системе государственного управления.

Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми как существами, наделенными сознанием и волей. Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами. С этим правовым институтом, как правило, серьезных проблем не возникает. Как отмечается в литературе, уже древние римляне имели хорошо развитую систему представлений о юридической личности применительно к отдельному человеку. Что касается коллективных образований, то, хотя сама возможность и даже необходимость их участия в гражданском обороте практически не подвергается сомнениям, в юридической науке периодически возникают дискуссии на предмет теоретического осмысления данного правового института, тем более что почва для этого, имеется.

Единственной правовой формой участия в гражданских правоотношениях коллективов, объединений граждан, в частности, осуществляющих предпринимательскую деятельность, является юридическое лицо.

В свете вышеизложенного представляется своевременным и актуальным исследование правового статуса юридического лица в сфере предпринимательской деятельности, который определяется правами, обязанностями, ответственностью и гарантиями, существующими в современных условиях рыночной экономики.

Степень научной разработанности темы исследования. Право граждан России на предпринимательскую деятельность - одно из важнейших гарантий осуществления ими своих конституционных прав и свобод, особенно в настоящее время в условиях рыночной экономики, где коллективное осуществление указанного права все больше обращает на себя внимание ученых.

Общетеоретической основой исследования реализации

конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью в Российской Федерации послужили работы таких ученых-правоведов как С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, Ф.Н. Фаткуллин, И.В. Гойман-Калинский, Г.И. Иванец, В.И. Червонюк и др.

В основу исследования легли труды ученых-конституционалистов, таких как: МЛ. Авдеенкова, Д.А. Алимов, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, B.C. Белых, П.Д. Баренбойм, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиев, ЮЛ Дмитриев, Е.И.Козлова, В.И.Крусс, О.Е.Кутафин, Ю.В.Кудрявцева, В.И.Лафитский, В.О. Лучин, Д.А. Малый, В.А. May, Г.Б. Мирзоев, М.Ю.Тихомиров, Н.В. Чельцоваидр.

Важное значение для исследования указанной проблематики оказали
исследования таких ученых-цивилистов, как: Л.Абалкин, В.К.Андреев,
К.П. Беляев, М. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Венедиктов,

А.В. Витрянский, С.Э. Жилинский, В Л. Грибанов, В.В. Гущин,

B.A. Рахмилович, Т.В. Кашанина, OJL Кашковский, Н.В. Козлова, О.А, Красавчиков, И.Б, Новицкий, В.В. Попондопуло, Б.И. Путинский, В.В. Ровный, Н.С, Суворов, ЕА Суханов, И.Т.Тарасов, Г.Ф.Шершеневич,

К. Ярошенко.

Для определения сущности юридического лица неоценимую помощь оказали труды таких зарубежных исследований, как: К, Белау, А.Бршц, О. Гирке, Л. Мишу, М. Петере, Ф.К. Савиньи, Р. СалеЙль, Р. Хизрич, А, Хоскинг.

Объектом исследовании являются конституционно-правовые и гражданско-правовые общественные отношения, определяющие правовое положение юридического лица в сфере регулирования предпринимательской деятельности.

Предметом исследования являются нормы конституционного, гражданского и других отраслей права Российской Федерации, определяющие правовой статус юридического лица.

Целью исследования является выявление сущности юридического лица как основного субъекта осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации, а также комплексный анализ коллективного права граждан России на занятие предпринимательством и разработка научных рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной области.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

определить поіїятиє, сущность, этапы развития конституционного статуса юридических лиц в Российской Федерации;

проанализировать, каким образом в России реализуется право граждан на занятие предпринимательской деятельностью в условиях рыночной экономики;

определить, каков конституционно-правовой механизм функционирования юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности;

выявить основные направления совершенствования конституционного законодательства о юридических лицах в сфере предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения и другие научные методы изучения социально-политических процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые проблемы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно-Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

Конституция Российской Федерации, 2 Федеральных конституционных закона> 36 Федеральных законов, 11 подзаконных нормативных актов, несколько постановлений Правительства Российской Федерации и определений Конституционного Суда Российской Федерации.

Опрос 69 руководителей юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности, анализ 8 решений Конституционного Суда Российской Федерации, 19 решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции, интервьюирование 21 инспектора Федеральной регистрационной службы Министерства юстиции Российской Федерации,

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что она
представляет собой одно из первых в юридической науке комплексных
монографических исследований, посвященных определению

конституционно-правового статуса юридического лица в сфере предпринимательской деятельности, раскрывающих механизм реализации конституционного права человека на занятие предпринимательской

деятельностью в Российской Федерации в коллективной форме. В работе с помощью всестороннего анализа дается новое видение проблемы определения юридического лица как субъекта правового и социального государства.

В исследовании определены основные направления совершенствования конституционного и гражданского законодательства в сфере предпринимательской деятельности.

На защиту выносятся следующие выводы и предложения, полученные в результате исследования:

1. Вывод о том, что конституционное право на предпринимательскую деятельность может быть реализовано как в форме права гражданина, так и права объединения граждан. При этом последняя представляется более эффективной и предпочтительной с точки зрения достижения поставленных целей - извлечения прибыли.

2- Заключение о том, что юридические лица создаются гражданами специально в целях совместной реализации конституционных прав, закрепленных ст. 34 и 35 Конституции Российской Федерации.

  1. Вывод о том, что юридическое лицо в конституционно-правовом смысле - это организация, выполняющая публичную функцию в сфере хозяйственно-правовых, социально-правовых и политико-правовых отношений.

  2. Вывод о том, что сущность юридического лица состоит в консолидации правовых, экономических и организационных возможностей входящих в него лиц в целях достижения задач, определенных нормативным правовым актом или уставом.

  3. Авторская классификация этапов возникновения юридического лица в России:

  1. XVII-XV1II вв. - возникновение компаний (Указы о компаниях);

  2. XIX в. - рост числа компаний и видов торговых предприятий (Положение об акционерных обществах и др.);

  1. конец XIX в - начало XX в. - появление легального определения юридического лица;

  2. 1918-1991 гг. - советский период: господство государственной собственности (государственные организации: предприятия и учреждения.

  3. Современный период. С 1991г. в Российской Федерации (СССР) статус юридического лица приобрели не только государственные предприятия и организации, но и частноправовые хозяйствующие субъекты.

  1. Положение о том, что придание юридическому лицу какой-либо организационно-правовой формы, предусмотренной законом, позволяет исключить возникновение юридически не надежных, не обладающих конструктивной устойчивостью юридических лиц. Этот принцип обеспечивает возможность контроля со стороны государства и служит одним из средств предотвращения дезорганизации экономического оборота, охраны стабильности, устойчивости, что является одной из важнейших задач современного государства с рыночной экономикой.

  2. Вывод о том, что такой критерий как цель деятельности, который разделяет юридические лица на коммерческие и некоммерческие, является нечетким, поскольку закон прямо разрешает всем некоммерческим юридическим лицам заниматься предпринимательской деятельностью, хотя и с некоторыми ограничениями,

  3. Определение предпринимательской деятельности в конституционно-правовом смысле как вида экономической деятельности, направленного на развитие экономической системы государства и общества и удовлетворяющего материальные потребности его граждан.

  4. Классификация принципов предпринимательской деятельность в Российской Федерации;

- принцип свободы предпринимательской деятельности; -принцип свободы объединения для совместной экономической деятельности;

принцип признания и защиты равным образом разных форм собственности;

принцип неприкосновенности частной собственности;

принцип свободы договора;

принцип свободы от незаконной конкуренции,

10, Понятие лицензирования как одной из форм государственной
защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина,
применяемой в тех сферах предпринимательской деятельности, где этим
правом может быть нанесен существенный вред потенциальным источником
повышенной опасности.

11. Законодательные предложения:

а) закрепить в Конституции Российской Федерации положения в
соответствии, с которыми в Российской Федерации устанавливались бы
основы экономической системы, основы рыночной экономики, основы
отношений собственности, право на предпринимательскую деятельность и ее
свободу, и помещение указанных положений в отдельную главу
Конституции Российской Федерации,

б) закрепить в Конституции Российской Федерации конституционный
статус юридического лица как одного из субъектов предпринимательской
деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении сущности, содержания и особенностей осуществления коллективного права граждан, на осуществление предпринимательской деятельности. Исследование позволяет по-новому взглянуть на статус юридического лица, не только субъекта гражданского права, но и субъекта конституционного права»

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и практические предложения могут помочь совершенствованию нормативно-правовой базы реализации прав граждан на осуществление своих прав и свобод в экономической сфере.

Положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, преподавании учебных курсов как конституционного, так и гражданского права, последующих научных исследованиях в названной области.

Апробация результатов исследования производилась на различных научно-практических конференциях и круглых столах, в том числе: международной научно-практической конференции «Реалии, проблемы и перспективы совершенствования законодательства о нотариате» (Астана, 11 октября 2005 г.), международной научно-практической конференции «Роль правового обеспечения национальных интересов» (Москва, 25 октября

  1. г.), меїадународіюи научно-практической конференции «Судебное правоприменение; проблемы, теории и практика» (Москва 18-21 апреля

  2. г), международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, март 2006 г.).

Также основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором статьях.

При написании диссертации использовался личный опыт работы диссертанта в качестве сотрудника правовой службы Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы, Министерства юстиции Российской Федерации,

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам, а также в заключении.

Понятие, сущность, этапы развития конституционного статуса юридических лиц в Российской Федерации

Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. Как и любое общественное отношение, гражданское правоотношение устанавливается между людьми, как существами, наделенными сознанием и волей» Поэтому в качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами- С этим правовым институтом, как правило, серьезных проблем не возникает. Как отмечается в литературе, уже древние римляне имели хорошо развитую систему представлений о юридической личности применительно к отдельному человеку.1 Что касается коллективных образований, то, хотя сама возможность и даже необходимость их участия в гражданском обороте практически не подвергается сомнениям, в юридической науке периодически возникают дискуссии на предмет теоретического осмысления данного правового института, тем более, что почва для этого, как будет показано в настоящей работе, имеется»

Признание статуса субъектов юридических отношений только за отдельными людьми могло бы отразиться невыгодно на интересах общества и составляющих его единиц. Видный теоретик русского гражданского права Габриэль Феликсович Шершеневич так комментирует эту посылку:"Возьмем случай, когда наследодатель в завещании определит известный капитал на учреждение богадельни. Если бы субъектами права могли быть только люди, то завещатель должен был бы поручить этот капитал какому-либо физическому лицу, которое бы создало завещанное учреждение и от своего имени вело бы его, вступало бы во все необходимые сделки, а при смерти завещало бы капитал снова другому лицу, которое бы продолжало это дело от своего имени. Но при таких условиях нет особенной гарантии, что завещанный капитал действительно получит данное ему назначение в лице первого или последующих распорядителей, что имущество это, слившись с прочим имуществом того или другого распорядителя, не подвергнется взысканию по частным его долгам. Все эти неудобства могли бы быть устранены, если бы завещанное имущество было приурочено к особому субъекту, от имени которого совершались бы все необходимые сделки. Или возьмем случай акционерного соединения. Множество лиц складывают небольшие взносы в значительный капитал с целью совместного достижения общей экономической цели. Чтобы достигнуть назначенной цели, акционеры должны были бы вручить капитал одному или нескольким лицам, которые от своего имени совершали бы все необходимые сделки. Капитал акционеров слился бы с частным имуществом управителей и мог бы подвергнуться взысканию со стороны их частных кредиторов. Кто при такой опасности решился бы сделать взнос?"2. Действительно, ситуация складывается более чем неблагоприятная- И выход из нее может быть найден, только если отойти от постулата неразрывного сочетания конкретной правоспособности с человеком, личностью. Тогда появляется возможность создания нового субъекта права в виде особой юридической конструкции.

Ввиду того, что имущество есть совокупность юридических отношений, объединяемых именем субъекта-обладателя данного имущества вместо реально существующего физического лица можно создать некий искусственный субъект с именем которого будут связываться права и обязанности по поводу конкретного имущества правовое положение которого, с точки зрения гражданского права, гораздо важнее судьбы того, кто им обладает. Сам термин, обозначающий такого субъекта - "юридическое лицо4 - подчеркивает особый характер данного образования, так как речь идет о субъекте права, не имеющего реального "физического" воплощения. Однако, его создание не только позволяет сохранить стройность юридических понятий, но и облегчить достижение тех общественных потребностей ради которых это имущество обособляется.3

В юридической литературе нет единого мнения по поводу того, где искать истоки понятия юридического лица. Многие ученые относят создание понятия юридического лица к числу важнейших заслуг римского частного права.4 Отмечая незначительный удельный вес таких субъектов в гражданском обороте Рима и отсутствие самого термина "юридическое лицо", такие ученые, тем не менее, делают вывод о том, что "основная мысль о юридическом лице, как приеме юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была выражена римским правом отчетливо"5. Авторы отмечают, что издревле в имущественных отношениях участвовали наряду с физическими лицами и некоторые объединения их, определенным образом организованные и располагавшие известными имущественными средствами-Еще в древнейшие времена существовали в Риме частные корпорации: союзы с религиозными целями (sodalitates, collegia sodalicia), профессиональные союзы ремесленников (fabrorum, pistorum ). Много новых корпораций появляется в период республики, среди которых необходимо особо отметить collegia publicanorum - объединение предпринимателей, бравшие на откуп государственные доходы, управлявшие на основе договоров государственными имениями и обладавшие значительным имуществом. Однако имущество это рассматривалось древним правом либо как имущество, принадлежавшее каждому из его участников в определенной доле, либо, как имущество, принадлежащее одному из участников - казначею - ведущему дела корпорации и ответственному перед его членами. Поэтому, применительно к данным объединениям можно говорить о наличии в той или иной степени организованности осуществлявшейся с определенной целью -объединение имущества, но главный квалифицирующий субъекта права признак - выступление вовне от своего имени здесь отсутствует, поэтому вряд ли можно говорить о попытке ввести в систему правоотношений новый тип субъекта, И все же появление таких образований свидетельствует об ограниченности субъективного состава частноправовых отношений,

Реализация конституционного права человека на занятие предпринимательской деятельностью посредством образования юридического лица

Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, закрепленное в ст. 34 Конституции РФ, как уже отмечалось, базируется на многих принципах, однако на принцип свободы объединения для совместной экономической деятельности следует обратить особое внимание.

Как справедливо утверждает В.И. Крусс, формулировка чЛ ст, 34 Конституции РФ, в равной мере позволяет использовать ее как нормативный базис различных способов (функциональных версий) предпринимательской деятельности: индивидуального, совместного, семейного, предпринимательства с образованием юридического лица»162, В соответствии с чЛ ст. 30 Конституции РФ «каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов». Это право гарантирует гражданам возможность самоорганизоваться и объединиться с другими предпринимателями для создания различных организационных форм предпринимательской деятельности. Т.е. право на предпринимательскую деятельность может быть как правом гражданина, так и правом объединения граждан .

Принципиальные и общие параметры предпринимательства как правового явления, суть которого есть право пол ьзоваїше164, достаточно наглядны на конституционном уровне. Так, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17 декабря 1996 г, подчеркнуто, что юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, создаются гражданами специально в целях совместной реализации конституционных прав, закрепленных ст. 34 и 35 Конституции РФ, и что права эти распространяются на юридические лица в той степени, в какой они по своей природе могут быть к этим организациям применимы165,

В научных разработках последнего времени проблематика совместного (не персонального, по ассоциированного) пользования правом на предпринимательскую деятельность затрагивалась преимущественно косвенным образом, например, в связи реализацией, обеспечением и защитой права на объединение (ч. 1 ст, 30 Конституции РФ) и юридической природой последнего166. При этом выводы, к которым приходят авторы, далеко не всегда последовательно учитывают характер того полномочия, которое, собственно, и предопределяет смысл и содержание совместной (объединенной) юридической практики, Д.А. Алимов, например, причисляя право на объединение к группе политических прав и свобод, указывает, тем не менее, что в результате его реализации могут создаваться предпринимательские объединения, имеющие свою «специальную» правовую основу в виде соответствующих законов167. Д.А. Малый трактует право на объединение как комплекс «самостоятельных субъективных конституционных прав». Он полагает, что под объединением как результатом процесса объединения граждан в

Конституции понимаются и организации, имеющие коммерческий характер, т.е. конституционные нормы о праве на объединение применимы к созданию, вступлению и пребыванию (участию) в объединениях «любого рода и вида», а субъективные права, реализуемые юридическими лицами, производны от соответствующих прав физических лиц — участников этих образований. Наряду с этим Д.А. Малый считает, что конституционные нормы о праве на объединение «не могут распространяться» на такое юридическое лицо, как коммерческая организация, состоящая из одного участника - физического лица168, С этим вряд ли можно согласиться, поскольку и подобные юридические лица вполне могут становиться участниками и (или) выступать учредителями предпринимательских объединений и союзов.

Следует согласиться с Д.А, Алимовым в том, что те общественные отношения, на основе которых возникает и реализуется право на объединение, функционируют в режиме формирования относительно самостоятельных (обособленных) коллективных интересов членов и участников этих объединений от интересов государства и общества169. Однако подобная относительность, на наш взгляд, отчетливо (и в первую очередь) проявляется и на уровне внутрикорпоративного участия каждого из членов объединения в выработке и осуществлении коллективных решений, поскольку коллективный интерес реален лишь там, где он связан с личной заинтересованностью каждого из добровольно объединенных участников совместной (ассоциированной) деятельности,

Конституционные гарантии и виды ответственности юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности

Конституционные права и свободы - это наиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту.

Конституция РФ гарантирует осуществление прав и свобод человека и гражданина (ст. 17, 19). Это важнейший конституционный принцип и элемент конституционного статуса юридического лица в сфере предпринимательства242.

Гарантии - это правовые средства, обеспечивающие права и свободы человека и гравданина. Право может быть реализовано тогда, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить.

Гарантии нужны не сами по себе, а для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод; они призваны обеспечить такую благоприятную обстановку, в атмосфере которой зафиксированные в конституции и других законах положения о юридическом статусе личности, ее правах и свободах стали бы фактическим положением каждого человека,243

Конституционные гарантии - это конституционные положения, обеспечивающие правовую защиту прав и свобод человека, закрепляемых Конституцией России. Следовательно, гарантии - это обязанности государства.

В широком смысле слова гарантии - это положения, направленные на обеспечение незыблемости конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, принципов федерализма, разделения властей, верховенства Конституции, самостоятельности органов местного самоуправления. Для них хараісгерен усложненный порядок пересмотра и внесения поправок, наличие конституционного контроля, В узком смысле слова гарантии - это правовые средства реализации и защиты гражданами своих прав и свобод244.

В Конституции заложены различные виды гарантий: материальные, экономические, политические и юридические. Наше внимание привлекают, прежде всего, гарантии юридические.

Говоря о гарантиях соблюдения прав и свобод человека и гражданина нельзя не упомянуть положение конституции, в соответствии с которым сам человек может выступать защитником своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ), обжаловать действия нарушающие права в суд (ст. 46 ч. 2), обращаться в международные органы (ст.46ч.З).

Особое место среди гарантий прав и свобод человека и гражданина

занимают гарантии юридические, которые «охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану прав и свобод человека и гражданина»245

Поскольку Российская Федерация - государство (основной субъект, на которого возлагаются гарантии) в соответствии с Конституцией РФ правовое, то и регулирование данных отношений должно строиться с точки зрения норм права, закрепленных в конкретных нормативных актах.

Общие гарантии прав и свобод перечислены в Конституции РФ:

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства (ст.45, п.1).

2. Самозащита прав всеми способами, не запрещенными законом (ст.45, п.2).

3. Международная защита прав и свобод человека (ст.46, п.З)

4. Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.53).

5. Неотменяемость прав и свобод (ст.55, п.2).

6 Г Достижение возраста 18 лет позволяет человеку самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности (ст.60).

7, Предоставление защиты и покровительства Россией своим гражданам, находящимся за границей (ст.61, п.2).

8, Принцип равного доступа к государственной службе - это равное право граждан на занятие любой государственной должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой без какой-либо дискриминации (ст, 32 п. 4).