Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Абдулвагапов Ракиф Габдулмаликович

Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности
<
Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности
>




Абдулвагапов Ракиф Габдулмаликович. Правовое регулирование валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Казань, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:02-12/400-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика современных законодательных основ валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательства 16

1. Правовой статус резидентов и нерезидентов на российском валютном рынке 16

2. Правовые проблемы защиты национальной валюты 44

3. Ответственность за нарушение валютного законодательства 65

Глава 2. Перспективы дальнейшего развития законодательства в области валютно-финансовых отношений в сфере предпринимательской деятельности 85

1. Развитие нормативно-правовой базы об иностранных инвестициях 85

2. Вопросы законодательного регулирования создания и функционирования свободных экономических зон 113

Глава 3. Правовые основы валютно-финансовых отношений на пути к международным стандартам 125

1. Проблемы законодательного разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами в области валютно-финансовых отношений 125

2. Правовые аспекты достижения международной конвертируемости российского рубля 139

Заключение 148

Библиографический список нормативных правовых актов и литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс формирования рыночных отношений и либерализации внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации выдвинул новые задачи по созданию законодательной основы, регламентирующей валютно-финансовые отношения страны. Разработка новой законодательной базы в условиях открытости экономики преследовала цель создать условия для активизации процессов более всесторонней интеграции страны в мировое хозяйство.

В этой связи при принятии законов в России были предприняты определенные усилия по учету в них норм международного права. Так, внешний валютный рынок страны уже приблизился по своим возможностям к западным стандартам. В частности, участники валютного рынка располагают уже сегодня таким арсеналом средств, как обмен практических всех основных твердых валют, а также многих, так называемых, «мягких валют» республик бывшего СССР, открытие мультивалютных счетов, кросс-валютные операции обмена, купля-продажа валютных фьючерсов. Сделан шаг на пути приобщения к мировому содружеству - всем юридическим лицам, зарегистрированным в стране предприятиям и организациям разрешено заниматься внешнеэкономической, в том числе посреднической деятельностью, без специальной регистрации. На внешние рынки вышли также десятки тысяч физических лиц, имеющих соответствующую лицензию.

з Принятые за годы реформ законы по перестройке таможенного дела в

стране, государственного регулирования внешнеторговой деятельности,

валютного регулирования и валютного контроля, а также ряд других

законодательных актов продвинули страну к решению указанных выше задач.

Если формализовать правовое обеспечение валютно-финансовых отношений в Российской Федерации, то оно представлено в многочисленных законодательных правовых актах и документах. Сюда входят: федеральные законы и законы РФ, указы Президента РФ, постановления Государственной Думы и Совета Федерации, приказы, указания и циркулярные письма Министерства экономики, Министерства финансов, центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства торговли, куда на правах департамента вошло бывшее Министерство внешнеэкономических связей РФ, решения и другие законодательные акты Валютно-экономической комиссии, акты, протоколы и указания Федеральной службы валютного и экспортного контроля и Федеральной налоговой службы.

Правовое обеспечение валютно-финансовых отношений России дополняется нормативным сводом документов агентов валютного контроля: различными инструкциями и циркулярными письмами коммерческих банков, инструкциями и методическими указаниями функциональных организационных структур 89 субъектов Российской Федерации, нормами и нормативными документами, касающихся ставок тарифов и пошлин, размерами квот.

Большей частью все отмеченные нормативные акты либо устарели, либо не соответствуют новым реалиям валютно-финансовых отношений, либо противоречат друг другу Обвал на валютно-финансовом рынке России 17 августа 1998г. со всей очевидностью показал, что законодательная база валютно-финансовых отношений страны оказалась неподготовленной и неспособной адекватно реагировать на подобного рода события. Российский рубль, как национальная валюта независимого государства, в правовом отношении оказался незащищенным.

Более того, кризис свидетельствует о том, что сам процесс формирования законодательной базы в рассматриваемой сфере еще очень далек от своего завершения: фактически отсутствуют законодательные основы регулирования и функционирования свободных экономических зон; нет четкого разграничения на уровне законодательной базы функций Центра РФ и ее субъектов в сфере валютно-финансовых отношений; не подкреплены законодательными актами важные направления, связанные с правовым статусом резидентов и нерезидентов на российском внутреннем валютном рынке; «белым пятном» остаются вопросы, связанные с правовыми аспектами достижения международной конвертируемости рубля.

Опыт применения введенных ранее законов по рассматриваемой проблематике обуславливает необходимость внесения в них определенных корректив. Обращение на территории России чужой иностранной валюты, всеобщая «долларизация всей страны» сводят на нет все попытки

законодательной и исполнительной власти стабилизировать курс рубля. Особенно заметны упущения и крупные недостатки в области валютного контроля, который представляет собой важный инструмент осуществления валютно-финансовой политики страны. Колоссальная утечка капитала из России за границу свидетельствует о недоработке нормативно-правовой базы в области валютно-финансовых отношений.

Вышеуказанные факторы позволяют считать проблему правового регулирования валютно-финансовых отношений актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения. Этим обуславливается необходимость ее диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Обозначенная проблема в такой плоскости в отечественной цивилистической литературе в комплексе еще не исследовалась. Отдельные ее стороны рассмотрены в трудах таких ученых-юристов как: Анохин B.C., Астахов В.П., Андреев В.О., Белов В.И., Булатов А.С. Богуславский М.М., Гришаев СП., Данько Т.П., Комаров А.С., Захарова Н.Н., Завидов В.Д., Клименко Б.М., Нешатаева Т.Н., Моисеев Е.Г., Тавасиев .A.M., ШерстобитовА.Е., Юмашев Ю.М., Ярошенко К.Б. и др. Между тем ряд важных вопросов остаются нерешенными, среди них следующие:

что следует понимать под правовым статусом резидентов и нерезидентов на российском валютном рынке и как он соотносится с законодательными основами валютно-финансовых отношений на современном этапе;

каковы правовые проблемы защиты национальной валюты и какие

механизмы могут быть здесь использованы;

насколько эффективна ответственность юридических и физических лиц за нарушение валютного законодательства и как можно предотвратить утечку российского капитала за границу;

в чем состоит тенденция дальнейшего развития нормативно-правовой базы иностранных инвестиций и соответствует ли она национальным интересам России;

какова роль и место законодательного дегулирования свободных экономических зон в общей проблематике законодательных основ валютно-финансовых отношений;

как следует различать правовой статус в области валютно-финансовых отношений Федерации в целом и правовой режим ее субъектов;

каково содержание правовых аспектов достижения международной конвертируемости российского рубля и как они соотносятся с международными стандартами.

Таким образом, уровень разработанности проблемы правового регулирования валютно-финансовых отношений нуждается в существенном повышении, включая и диссертационное исследование.

Теоретическая, научная и практическая значимость, недостаточная изученность обозначенной выше проблемы предопределили выбор темы

настоящего исследования, его предмет и объект, цель, задачи, а также саму структуру работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всестороннее осмысление сущности обозначенной выше проблемы, в углублении теоретических и практических знаний о правовом положении, в том числе о статусе и режиме резидентов и нерезидентов на российском валютном рынке, об отличительных особенностях правового регулирования хозяйствующих субъектов в их деятельности в области валютно-финансовых отношений, о правовых основах валютно-финансовых отношений на пути к международным стандартам.

Эта цель предполагает решение следующих задач:

актуализация понятия резидентов и нерезидентов и уточнение его существенных признаков в их правовом статусе в области валютно-финансовых отношений;

определение состава правовых проблем защиты национальной валюты, вычленение его составных элементов;

выявление характеристики правового- положения участников инвестиционного процесса, соотнесение его с различными законодательными актами в ходе проведения преобразований рыночной экономики;

обоснование необходимости законодательного регулирования создания и функционирования свободных экономических зон, выявление их отличительных черт;

анализ правового разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере осуществления внешнеэкономической деятельности, влияние этого процесса на валютно-финансовые отношения страны в целом;

обоснование возможности достижения международной конвертируемости российского рубля с учетом наличия соответствующей правовой базы формируемого процесса;

разработка практических рекомендаций по совершенствованию действующего российского законодательства в области правового регулирования валютно-финансовых отношений как с участием юридических, так и физических лиц.

Объект исследования. Объектами исследований диссертационной работы явились различные способы и формы участия резидентов и нерезидентов на валютном рынке России, пореформенная система юридической ответственности Федерации и ее субъектами, практика совершенствования валютно-финансовых отношений в переходный период, правовое положение всех участников валютно-финансовых отношений и правовые проблемы защиты национальной валюты, в том числе на пути к международным стандартам.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования явились непосредственно те основные положения российского законодательства, которые прямо либо косвенно касаются правового регулирования валютно-финансовых отношений в стране, статистические

данные функциональных органов управления Российской Федерации, материалы практики Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю, Валютно-финансовой комиссии Правительства РФ, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, а также Центрального банка РФ.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой настоящего исследования послужили знания, воплощенные в понятийном аппарате и познавательном процессе юридической науки в целом, а также суждения применительно к теме диссертации, содержащиеся в работах ряда экономистов, прежде всего Бункиной М.К., Дубова И.М.,Наговицина А.Г., Оболенского В.П., Рубинской Э.Т. Кроме этого, диссертантом использовались также работы зарубежных ученых, в первую очередь Линдерта П.Х., Эрхарда Л.

В ходе диссертационного исследования критически проанализированы более 120 источников, в которых в той или иной степени затрагиваются проблемы правового регулирования валютно-финансовых отношений. -Информационной базой- работы послужило, прежде- всего,- отечественное законодательство, нормативные документы, статистические данные функциональных органов РФ, материалы обобщенной практики. Особенно широко использовались официальные документы Правительства РФ и нормативные акты Центрального Банка РФ.

При этом использовались различные методы научного познания, такие как логическое осмысление, системный подход, сравнение, метод экспертных оценок, научной абстракции и моделирования, анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной, учитывающей отечественный и зарубежный опыт, разработке проблем правового положения субъектов РФ, участвующих во внешнеэкономических связях, обозначены их содержательные компоненты и дана их характеристика с точки зрения правового регулирования валютно-финансовых отношений. Элемент научной новизны присутствует во многих выводах, в том числе в выносимых на защиту положениях о том, что:

до сих пор в России отсутствует концепция открытости экономики страны и самой валютной политики. Курс, проводимый исполнительными и законодательными органами РФ на либерализацию внешней торговли, «валютная шоковая терапия» в неподготовленных для этого условиях вызвали «законодательный беспредел», выразившийся в осуществлении бесконтрольных валютных операций юридическими лицами, индивидуальными

предпринимателями и физическими. лицами (как резидентами, так и

нерезидентами) и в колоссальной утечке капитала за границу. Это способствовало ослаблению российского рубля как национальной валюты независимого государства. Рубль оказался в правовом отношении незащищенным, что и привело к валютно-финансовому кризису 17 августа 1998г.;

валютная стратегия, изначально направленная на превращение

неконкурентоспособной продукции в конкурентоспособную' путем понижения курса национальной валюты и искусственного введения внутренней конвертируемости рубля, не принесла ожидаемых результатов. Нормативно-правовая база формируемого процесса оказалась не способной к обеспечению законодательного регулирования валютно-финансовых отношений; «долларизация всей страны», введение в платежный оборот сильной чужой иностранной валюты, привели к нарушению российского законодательства (в частности, ст. 140 Гражданского кодекса РФ), где признается, что рубль является единственным законным платежным средством на всей территории Российской Федерации. Лишь при реальном достижении такого положения будет снята проблема защиты национальной валюты России, включая ее правовые аспекты;

нормативная правовая база, законодательные основы валютно-
финансовых отношений страны созданы без учета следующих факторов:
валютно-финансовый сегмент переходного периода на протяжении всех лет

„реформ.находится в крайне нестабильном состоянии.(хронический бюджетный
дефицит, огромный государственный внутренний и внешний долг, кризис
неплатежей); из-за постоянного понижения курса рубля (за годы реформ
национальная валюта РФ обесценилась в 105 раз) происходит

неконтролируемое взвинчивание внутренних цен и, в первую очередь, на импортные товары. Снижение курса рубля заранее становится фактором

внутреннего ценообразования, чего не учло законодательство; именно в этом состоит главная задача по его совершенствованию на ближайшие годы;

одним из ключевых моментов развития законодательства в области валютно-финансовых отношений является совершенствование нормативно-правовой базы иностранных инвестиций. В первую очередь законотворческую работу следует сосредоточить на содействии улучшению правового климата, который смог бы обеспечить приток внешнего финансирования для российской экономики. В диссертации предлагается комплекс мер по совершенствованию, в первую очередь, законодательства, связанного с внесением поправок в законопроекты об иностранных инвестициях и соглашениями о разделе продукции, соответствию их основному закону РФ, т.е. Конституции страны, что будет способствовать обеспечению экономической независимости России; предлагается, чтобы вся работа по регулированию иностранных инвестиций была бы сосредоточена в специально созданном органе с непосредственным подчинением премьер-министру, а в законе отдельной статьей регламентировать его права и обязанности; при этом правило «одного окна»

(т.е. получение необходимой информации, прохождение формальных всех

процедур регистрации иностранных инвесторов, решение текущих вопросов в одном государственном органе) значительно облегчило бы деятельность иностранных инвесторов в России и стимулировало бы ее, одновременно законодательно оберегая от «теневого», криминального сектора экономики;

поскольку основным пробелом в правовом регулировании валютно-финансовых отношений РФ является отсутствие специального закона о свободных экономических зонах (СЭЗ), в диссертации предлагается создание федеральной законодательной базы государственной политики по созданию СЭЗ вопреки локальной, региональной. При этом следует подготовить комплексную программу формирования и развития СЭЗ с учетом необходимости создания значительных стартовых условий, включая и государственные инвестиции, необходимые для формирования СЭЗ. С точки зрения диссертанта, СЭЗ должны создаваться лишь на ограниченный период времени, а не «навсегда», чтобы предоставленные инвесторам льготы имели временный характер в целях обеспечения их последовательной интеграции в единый народнохозяйственный комплекс страны. Тем самым можно избежать обострения противоречий между СЭЗ и остальными регионами России, что предотвратит возможную угрозу целостности экономики и государства, сохранив единое правовое поле;

одним из факторов, сдерживающих развитие внешнеэкономических связей--и связанных.-с ними валютно-финансовых отношений, является незавершенность распределения полномочий между Федерацией и ее субъектами, что сдерживает продвижение России на пути к международным стандартам на рубеже XXI века. В этой связи в законодательстве должен содержаться запрет субъектам Федерации выступать во внешнеэкономической сфере в качестве полноправных субъектов мирохозяйственных связей, в т.ч.

заключать полномасштабные торговые соглашения с иностранными государствами, открывать собственные торговые представительства, прибегать к внешним заимствованиям, которые приводят к подрыву кредитоспособности не только самого субъекта РФ, но и России в целом. Необходимо восстановить институты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, включая финансовое, валютное, кредитное, таможенно-тарифное и нетарифное регулирование, а также в" обеспечении экспортного, импортного и валютного контроля;

необходимо законодательное переосмысление наличия системы валютных бирж в России. Вместо 8 валютных бирж, разбросанных по всей территории России, следует создать единую всероссийскую валютную биржу. Это упорядочит валютные торги, позволит избежать валютных спекуляций, оздоровит денежную систему страны и возродит доверие к рублю;

устойчивость российского рубля следует закрепить в качестве конституционного требования, что заставит законотворчество «работать» над созданием условий обратимости рубля.

рактическая значимость диссертационного исследования. Отсюда вытекает практическая значимость диссертационного исследования, которая обусловлена возможностью применения полученных результатов и выводов при совершенствовании законодательства" и использования их в хозяйственной практике. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезны в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических,

экономических, управленческих учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.

Основные положения диссертации отражены в публикациях в центральных научно-практических изданиях, в том числе в журнале «Финансовый бизнес», «Бизнес и банки». Они использовались автором в его деятельности в Федеральном арбитражном Суде.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами

'4

настоящего исследования. Работа включает в себя: введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографию. Текст работы проиллюстрирован блоками информации в виде таблиц и схем.

Правовой статус резидентов и нерезидентов на российском валютном рынке

Поскольку под валютным рынком понимается рынок, на котором продается и покупается валюта разных стран мира, то чрезвычайно важно изначально определить самих субъектов этого рынка, т.е. резидентов и нерезидентов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации и в первую очередь на базе Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» принятым еще Верховным Советом РСФСР 9 октября 1992г. и утвержденным Президентом РФ 9 октября 1992г. № 3615-1, под категорию резидентов подпадают следующие субъекты валютного рынка:

- физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами России;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в России, в том числе с теми поправками, которые были сделаны в понятийный аппарат юридического лица в соответствии с главой 4 Гражданского Кодекса Российской Федерации;

- предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с ГК РФ, с местонахождением в Российской Федерации;

- дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами России;

- находящиеся за пределами Российской Федерации филиалы и представительства резидентов, указанных выше.

Причем в законодательстве было сделано важное дополнение, вытекающее из Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», принятого Государственной Думой РФ 7 июля 1995г., в частности, в ст.2 «российские участники внешнеторговой деятельности (российские лица) - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющие постоянное место нахождения на ее территории, а также физические лица, имеющие постоянное или преимущественное место жительства на территории Российской Федерации и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей».

Таким образом, по форме и по существу законодатель расширил понятие резидента по отношению к валютно-финансовым связям его по линии, связанной с внешнеторговой деятельностью.

В соответствии с законодательством РФ к числу нерезидентов относятся следующие субъекты валютного рынка:

- физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами России, в том числе временно находящиеся в РФ;

- юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

- предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами России;

- находящиеся в Российской Федерации иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства;

- находящиеся в Российской Федерации филиалы и представительства нерезидентов, указанных выше.

Развитие нормативно-правовой базы об иностранных инвестициях

В настоящее время основная законотворческая работа по вопросам совершенствования правового регулирования общих условий осуществления иностранных инвестиций в Российской Федерации сосредоточена на содействии улучшению климата, который бы обеспечил ускорение и увеличение объемов притока внешнего финансирования российской экономики.

После 17 августа 1998г. вследствие длительной задержки с принятием основополагающих федеральных законопроектов, в том числе касающихся инвестиционной сферы, ряд мировых рейтинговых агентств присвоил России такой кредитный рейтинг, при котором ни один здравомыслящий инвестор просто не захочет вкладывать средства в российскую экономику. Дело в том, что инвестиционные риски, рост процентных ставок на кредитные ресурсы и сохранение устойчивой тенденции к снижению рентабельности производства не могли не спровоцировать отток не только отечественных, но и иностранных инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики. В целом за 1998 год объем прямых иностранных инвестиций составил почти 2,5 млрд.долларов, или 46,6% к уровню предыдущего - 1997г., а объем накопленных прямых иностранных вложений на начало 1999г. оценивается в размере 12 млрд. долларов.

Вопрос о путях и методах более широкого привлечения иностранных инвестиций для обеспечения экономического роста и структурной перестройки экономики встал перед Российской Федерацией еще в первые дни начатых ею преобразований. Отсутствие собственной правовой базы поставило исполнительные и законодательные органы власти перед необходимостью обратиться к документам, которые были приняты еще в рамках Советского Союза, когда единственно возможной формой привлечения иностранного капитала рассматривали учреждение совместного предприятия (СП).

В дальнейшем по мере накопления опыта в соответствии с Указом Президента СССР от 26 октября 1990г. было разрешено учреждение не только «предприятий с иностранными инвестициями», но и также «предприятий, в которых иностранные инвестиции составляли 100% имущества». Именно данный документ явился отправной точкой для разработки и принятия Основ законодательства об иностранных инвестициях в СССР (1999г.) в качестве типового закона, обеспечивающего единообразие в регулировании вопросов иностранных инвестиций и разграничения компетенции Союза ССР и входящих в него республик.

На базе указанных документов и был разработан и принят закон РСФСР «Об иностранных инвестициях в РСФСР» от 4 июля 1991г. № 1545, который создавал новые правовые отношения для деятельности иностранных инвесторов (см. Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1991, № 29). В законе было дано определение многих категорий и понятий, связанных с иностранными инвестициями на уровне современной международной практики. В нем нашли свое отражение многие положения, которые ранее не применялись в российском законодательстве применительно к иностранным инвестициям. Особое внимание закон уделил порядку создания и деятельности в стране предприятий с иностранными инвестициями.

Впервые в нашей стране иностранным инвесторам в России законом был предоставлен национальный режим, в силу которого зарубежные предприниматели получили возможность выступать на российском рынке (за некоторыми исключениями), равноправными субъектами. В законе особо было подчеркнуто, что «иностранные инвестиции на территории РСФСР пользуются полной и безусловной правовой защитой, которая обеспечивается настоящим законом, другими законодательными актами и международными договорами, действующими н территории РСФСР».

Проблемы законодательного разграничения компетенции между Федерацией и ее субъектами в области валютно-финансовых отношений

Одним из факторов, сдерживающих развитие как внешнеэкономических связей, так и связанных с ними валютно-финансовых отношений, является незавершенность распределения полномочий в этой сфере в России между Федерацией и ее субъектами. Это значительно сдерживает продвижение Российской Федерации на пути к международным стандартам на рубеже, XXI века.

В практическом плане речь идет в первую очередь о неопределенности внешнеэкономических, а стало быть, и в области валютно-финансовых отношений, субъектов Федерации. Согласно Конституции РФ, субъектам Федерации предоставлено право участия во внешнеэкономической деятельности, однако их компетенция в этой области не конкретизирована. Наряду с этим, многие вопросы, от которых самым непосредственным образом зависит внешнеэкономическая деятельность - владение, пользование, распоряжение землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды, отнесены Основным законом страны к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, что также создает определенные сложности в определении компетенции регионов в рассматриваемой сфере.

Правда, Конституция РФ предоставляет возможность определенного разграничения компетенции по предметам совместного ведения. Так, согласно ст.78 Основного закона, федеральные органы исполнительной власти субъектов Федерации по согласованию могут передавать друг другу исполнение части полномочий в этой сфере. Многие субъекты Российской Федерации воспользовались этим правом и заключили соответствующие договора с Центром. В частности, за последнее время были заключены подобного рода договора между Центром и Красноярским краем, с Екатеринбургом, с Санкт-Петербургом и т.д.

В этой части указанных выше договоров, где речь идет о передаче полномочий по предметам совместного ведения, то это в определенной мере решает проблему разграничения компетенции, вносит необходимую определенность в понимание прав и обязанностей региональных властей, создавая правовую базу для разработки местного законодательства. Однако, это не решает или не позволяет решить проблему в целом. Возникает в первую очередь большой разброс (как сказал один уважаемый законодатель в Совете Федерации - «разнобой») в полномочиях Федерации и ее субъектов в такой важной сфере как валютно-финансовые отношения. К тому же многие из тех договоров, где вопрос ставится о перераспределении самих сфер ведения между Федерацией и ее субъектами, по форме и по существу являются неконституционными, поскольку предметы ведения уже распределены Конституцией РФ.

Принятый 13 октября 1995г. Федеральный Закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» № 157-ФЗ значительно конкретизировал распределение внешнеторговой компетенции, а, следовательно, и ответственность в области валютно-финансовых отношений между Федерацией и ее субъектами. Однако, сферой действия этого закона стали исключительно внешнеторговые связи. Прочие области и формы внешнеэкономической деятельности и вытекающие отсюда валютно-финансовый блок, оказались им не охвачены. В конкретных законах, посвященных этим видам деятельности, например, «Об иностранных инвестициях» (1991г.) и в новом законе, принятом Государственной Думой в апреле 1999 г., а также в Федеральном законе РФ «О государственных внешних заимствованиях Российской Федерацией иностранным государствам, их юридическим лицам и международным организациям» № 76-ФЗ от 26 декабря 1994г., вопросы распределения компетенции между Федерацией и ее субъектами также не рассматривались.

Подобного рода незавершенность распределения полномочий приводит к тому, что российские регионы при реализации своего права на участие во внешнеэкономической деятельности нередко выходят за рамки компетенции, определенной для них Конституцией РФ и законом «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Это не может не наносить ущерба экономическим интересам страны. Примерами таких нарушений являются попытки некоторых республик в составе Федерации выступать во внешнеэкономической сфере в качестве полноправных субъектов международных отношений: заключать полномасштабные торговые соглашения с иностранными государствами, открывать собственные торговые представительства и т.п.

Другие субъекты Федерации без согласования с нею прибегают к внешним заимствованиям, которые нередко производят без соответствующего обеспечения и подрывают кредитоспособность не только самого субъекта Федерации, но и России в целом. Так, в частности, приграничные и приморские районы Российской Федерации нередко сами регулируют вывоз и ввоз ряда товаров, условия эксплуатации ресурсов рыбы и морепродуктов и их реализацию за рубежом. Все это, безусловно, неблагоприятно отражается как на темпах развития российских внешнеторговых связей, так и на их эффективности.1 Одним из следствий незавершенности распределения полномочий является несогласованность действий центральных и местных властей при работе с иностранными инвесторами, что также наносит большой урон экономическим интересам страны.