Наследственное правопреемство Кожевина Елена Викторовна

Наследственное правопреемство
<
Наследственное правопреемство Наследственное правопреемство Наследственное правопреемство Наследственное правопреемство Наследственное правопреемство Наследственное правопреемство Наследственное правопреемство Наследственное правопреемство Наследственное правопреемство
>



Кожевина Елена Викторовна. Наследственное правопреемство : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Екатеринбург, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:06-12/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Наследственное право как часть гражданского права. Понятие наследственного правопреемства. 12

1.1. Наследственное право как часть гражданского права. Понятие и виды наследственного правопреемства. 12

1.2. Наследство как объект правопреемства. 35

1.3. Время и место открытия наследства. Субъекты права наследования. 76

Глава 2. Основания наследования. Приобретение наследства. 93

2.1. Понятие завещания. Завещание как сделка. 93

2.2. Наследники по закону. 126

2.3. Способы принятия и отказ от наследства. Ответственность по долгам наследодателя. . 146

2.4. Правовое положение сонаследников. Охрана наследства и управление им. 169

Список литературы. 181

Список нормативных актов. 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопрос о судьбе имущества гражданина после его смерти чрезвычайно важен, поскольку затрагивает интересы всех участников гражданского оборота - физических и юридических лиц, а также государства в целом. В ст. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК, Гражданский Кодекс) среди основных начал гражданского законодательства закреплен принцип неприкосновенности собственности. Важнейшей гарантией его соблюдения является наличие развитого наследственного права, потребность в котором возрастает по мере роста благосостояния граждан, а также с усложнением гражданского оборота.

Коренные преобразования гражданского законодательства не могли не затронуть наследственного права, с 1 марта 2002г. вступила в силу часть третья Гражданского Кодекса РФ, содержащая раздел V "Наследственное право".

Актуальность научной разработки избранной темы заключается в следующем.

1. Граждане в течение жизни приобретают имущество, понимаемое как совокупность прав и обязанностей лица. После смерти гражданина объективно возникает вопрос о судьбе этого имущества. Эффективное правовое регулирование наследственных отношений - гарантия стабильности, как отношений собственности, так и имущественного оборота (экономический аспект).

2. Вопрос о судьбе имущества гражданина после его смерти имеет важное политическое и социальное значение. Получение наследства ведет к обогащению наследника, налогообложение при переходе имущества по наследству служит источником пополнения государственного бюджета. Оптимальное соотношение частного и публичного интереса обеспечивается через установление круга наследников по закону, ограничений свободы завещания с целью защиты интересов нетрудоспособных иждивенцев, способов принятия наследства. Всесто роннее исследование наследственных отношений позволит определить баланс публичного и частного интереса. (Социально-политический аспект).

3. Обновление наследственного права не исключает наличие в нем пробелов, противоречий с иными нормами права. Поэтому требуются предложения по изменению и дополнению действующего законодательства с целью его дальнейшего совершенствования. (Правотворческий аспект).

4. Анализ практики судов по наследственным делам выявляет некоторые ошибки, что приводит к отмене вынесенных решений вышестоящими судебными инстанциями . В последнее время прослеживается тенденция разрешения указанных споров и арбитражными судами (в тех случаях, когда наследники предъявляют требования к юридическим лицам, участником которых являлся наследодатель). Рассмотрение теоретических вопросов наследственного права, обращение к зарубежному опыту позволяет составить практические рекомендации, в т.ч. и по применению действующего законодательства. (Правоприменительный аспект).

Советские ученые не уделяли большого внимания наследственному праву, большинство работ того периода невелики по объему, затрагивают лишь отдельные вопросы наследственного права и отличаются практической направленностью. Это связано с отсутствием в советском праве института частной собственности, а также с запретом на занятие предпринимательской деятельностью. Рост же благосостояния граждан, появление класса собственников порождают потребность в развитом наследственном праве. Среди работ советского периода можно выделить труды таких ученых, как А.И. Барышев, Н.И. Бондарев, М.В. Гордон, К.А. Граве, А.А. Рубанов, P.O. Халфина, Б. Шлифер, Э.Б. Эйдинова. Комплексному рассмотрению наследственного права было посвящено несколько исследований В.И. Серебровского, а также книга Б.С. Антимо нова и К.А. Граве "Советское наследственное право" 1955г. Вопросы наследственного права исследуются такими российскими авторами как Ю.Н. Власов, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой и другие.

В юридической литературе имеются различные точки зрения по многим вопросам наследственного права. Например, различные мнения высказывались относительно самого понятия наследства (включать в него или нет долги умершего, а также является ли наследство особым объектом права или только совокупностью различных объектов), о природе права наследования, о допустимости правопреемства неимущественных прав, о возможности отказа от выморочного имущества и другие. Все эти вопросы являются фундаментальными для наследственного права, следовательно, сохраняют свою актуальность и нуждаются изучении с учетом положений нового законодательства и совре-менных.общественных потребностей. (Доктринальный аспект).

Цель работы - изучение общественных отношений, возникающих в связи с составлением завещаний, открытием и принятием наследства, а также правового положения субъектов наследственных отношений, ответственности наследников по долгам наследодателя. Для этого проводится системный анализ российского законодательства, его сравнение с нормами советского закона, в необходимых случаях используется зарубежный опыт. Для исследования многих вопросов применяются положения римского частного права, представляющие интерес и на сегодняшний день.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, а также частные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический.

Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные изучению фундаментальных цивилистических категорий (предмет, метод правового регулирования, гражданские правоотношения, сроки в гражданском праве, правопреемство, сделки, юридические факты и т.д.) С.С. Алексеева, В.П. Грибанова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, М.И. Кулагина, Е.А. Суханова, Б.Б. Черепахина, В.Ф. Яковлева и других.

В диссертации отражены достижения дореволюционных ученых, а именно Д.Д. Гримма, К. Кавелина, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, В. Никольского, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Н.С. Суворова, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича. Использовались источники римского права (Дигесты Юстиниана, Институции Гая), а также труды отечественных и зарубежных ученых-романистов, таких как Д.В. Дождев, И.Б. Новицкий, И.С. Перетерский, М. Поленак-Акимовская, И. Пухан, Ч. Санфилиппо.

Предмет исследования - общественные отношения, урегулированные нормами российского наследственного права, теоретические вопросы наследственного права, практика применения законодательства, пути его совершенствования с учетом теоретических положений (многие из которых исторически возникли и разрабатывались еще в римском праве) и зарубежного опыта.

Научная новизна работы заключается в следующих выводах и положениях, вынесенных на защиту.

1. Наследственное право, являясь частью гражданского права, имеет свои особенности. В наследственном праве, в отличие от иных гражданско-правовых подотрослей, договор играет малозначительную роль, поэтому субъекты этих отношений независимы друг от друга, процесса согласования воль, как правило, не происходит. Круг источников наследственного права достаточно узок. Источником наследственного права является закон, отдельные вопросы регулируются иными правовыми актами, обычай делового оборота здесь не применяется. Однако, для толкования норм необходимо использовать обычай. Так, закон не расшифровывает такие понятия, как полнородные братья и сестры, отчим и мачеха, но их содержание определено обычаем. Единственным ненормативным актом, регулирующим права и обязанности субъектов, является завещание.

2. В работе разграничиваются такие категории как "наследственное правоотношение" и "наследственное правопреемство". Наследственное правоотношение возникает в момент смерти лица, обладавшего имуществом. Правопреемство происходит в момент принятия наследства. При этом наследственные отношения могут появиться лишь при наличии возможности совершения правопреемства. Возможность правопреемства - это необходимая предпосылка и, одновременно, цель наследственных правоотношений.

Правопреемство, урегулированное нормами наследственного права, как правило, имеет место в случае превышения актива имущества умершего над пассивом. Это связано с тем, что в противном случае наследник лишен имущественного интереса в получении наследства. Если на момент смерти гражданина имелись признаки его банкротства, закрепленные в законе "О несостоятельности (банкротстве)", то над имуществом должно открываться конкурсное производство. К сожалению, этот вопрос нашим законом не урегулирован. Если же имущество вообще отсутствует - наследования также не происходит, поскольку отсутствует объект правоотношения.

3. По общему правилу состав и стоимость наследственной массы определяются на день открытия наследства, но из этого правила необходимо допустить исключение. Размер и стоимость имущества может увеличиться или уменьшиться после смерти наследодателя без участия наследников (например, начисление дивидендов по акциям, уменьшение размера уставного капитала юридического лица и т.д.) Такой доход (или убытки) должны учитываться при определении размера и стоимости наследства, поскольку это влияет на налогообложение, а также на размер ответственности по долгам умершего.

В связи с этим предлагается по требованию наследников или иных заинтересованных лиц (в частности, кредиторов по долгам умершего) определять стоимость наследства на момент его принятия наследниками.

4. Наследник приобретает всю совокупность прав и обязанностей умершего в момент принятия наследства, не исключая и тех прав, которые в сделках "меж ду живыми" (inter vivos) переходят только с момента государственной регистрации права. Однако до момента такой регистрации он лишен возможности реализовывать отдельные правомочия (например, право распоряжения недвижимостью, право получения доходов по акциям). В состав наследства входят и некоторые неимущественные права, в частности, отдельные права автора, поэтому ст. 1112 ГК, где прямо указано на невозможность перехода по наследству неимущественных прав, нуждается в уточнении.

В состав наследства должны включаться не только вещи, находившиеся в законном владении умершего, но и те вещи, которыми он владел лишь фактически как добросовестный владелец.

5. В юридической литературе почти не уделялось внимания вопросу о субъективном праве наследования гражданина, который является безвестно отсутствующим, законом регламентирован только режим его собственного имущества. Имущество безвестно отсутствующего гражданина юридически продолжает ему принадлежать, а открывшееся в его пользу наследство временно не имеет субъекта. "Судьба" имущества безвестно отсутствующего определена законом. В то же время на открывшееся наследство могут претендовать и иные лица (например, наследники следующей очереди.)

Представляется, что вопрос о праве наследования гражданина, пропавшего без вести, должен быть урегулирован законом.

В результате рассмотрения данной проблемы предлагается в наследственном праве закрепить особую презумпцию: если в пользу пропавшего без вести гражданина до вынесения решения об объявлении его умершим открылось наследство, то после истечения срока для принятия такого наследства следует презюмировать в целях наследственного преемства принятие наследства таким гражданином. Право на подачу соответствующего заявления следует предоставить потенциальным наследникам по закону пропавшего без вести лица, которые будут призваны к наследованию в случае объявления его умершим.

Вместе с тем, нужно обязать лицо, обратившееся с заявлением, погасить долги наследодателя за счет актива наследства.

6. В наследственных отношениях обязательства между субъектами являются исключением. Обязательство может возникнуть между наследником и от- казополучателем по поводу исполнения завещательного отказа. Названное обязательство является особым видом внедоговорных обязательств. Наряду с общими основаниями для признания сделок недействительными для завещательного отказа существуют дополнительные основания - нарушение правил об обязательной доле, а также недостаточность актива наследства для погашения долгов умершего.

Завещательный отказ может заключаться в возложении обязанности передать определенную вещь кредитору в собственность. В законе не определен момент, с которого отказополучатель становится собственником отказанной вещи: с момента принятия наследства наследником или только с момента передачи вещи. Предлагается закрепить правило, согласно которому легатарий получает право собственности на вещь с момента принятия наследства наследником. Если актива наследства недостаточно для погашения долгов наследодателя или для выплаты обязательной доли, у кредиторов умершего возникает право требовать признания завещательного отказа недействительным.

7. В соответствии со ст. 1151 ПС, выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Вместе с тем, еще в римском праве наследовать выморочное имущество могло не только государство, но и некоторые частные корпорации. Нет юридических препятствий к расширению круга наследников выморочного имущества за счет юридических лиц. Предлагается предоставить право наследования выморочного имущества тем юридическим лицам, участником (учредителем) которых на момент смерти являлся наследодатель.

В ГК закреплено правило о том, что государство не может отказаться от выморочного имущества (п.1 ст. 1157 ГК). В работе обосновывается необходимость допустить исключения из данного правила.

Приобретение выморочного наследства нецелесообразно, во-первых, тогда, когда оно малоценно. Оставшиеся после смерти гражданина вещи (поношенная одежда, посуда и т.д.), незначительные по стоимости, можно причислить к вещам бесхозяйным и допустить завладение ими любым желающим. Даже если государство принимает выморочное имущество, оно не заинтересовано в приобретении перечисленных вещей, и в этом случае указанные вещи можно отнести к бесхозяйным.

Во-вторых, если наследство обременено большими долгами, размер которых превышает актив, следует открывать конкурсное производство над имуществом умершего, аналогично тому, как при банкротстве гражданина.

В-третьих, если наследство обременено большими долгами (например, в его состав входит небольшое убыточное предприятие), необходимо разработать правовой механизм, позволяющий государству продавать наследство как единое целое с тем, чтобы покупатель стал универсальным правопреемником наследодателя.

8. При наличии нескольких наследников имущество поступает в их общую собственность с момента смерти наследодателя (ст. 1164). Это правило является юридической фикцией: общая собственность возникает не ранее принятия наследства хотя бы двумя наследниками. Необходимо обратить внимание на условность термина "общая собственность наследников": объектом права собственности всегда является телесная вещь, наследство же - это совокупность прав и обязанностей умершего. Поэтому правильно будет говорить об общей собственности на вещи из состава наследства, в отношении обязанностей сонаследники выступают солидарными должниками, это прямо закреплено в ГК. В то же время они являются, по общему правилу, долевыми кредито рами (в имущественных правах умершего), этот вывод сделан на основании норм части 1 ГК.

Распоряжение общей собственностью, как известно, производится по соглашению между сособственниками. Следовательно, право распоряжения наследством (то есть отдельными вещами и правами, входящими в актив) приобретается лишь после принятия наследства всеми сонаследниками. Таким образом, реально возникает разрыв между моментом принятия наследства и моментом, когда появляется возможность распоряжения активом, и как следствие в этот период наследник ограничен в распоряжении своими правами.

9. Граждане, состоявшие с наследодателем в трудовых отношениях, не могут наследовать по закону, даже если они были нетрудоспособны ко дню открытия наследства, не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Практическая значимость результатов исследования состоит в комплексном анализе действующего законодательства, в сравнении его с ранее действовавшим законом, в изучении практики судов по рассмотрению споров по делам о наследовании, все это позволило выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства. Кроме того, рассмотрены теоретические вопросы наследственного права, с учетом теоретических положений и норм действующего законодательства сформулированы определения основных понятий наследственного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы изложены автором в опубликованных статьях. Материалы исследования использованы при подготовке и проведении занятий по гражданскому праву и по римскому частному праву в Уральской государственной юридической академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, в которых содержится семь параграфов, а также списка использованной литературы.

Наследственное право как часть гражданского права. Понятие и виды наследственного правопреемства.

1. Наследственное право - один из древнейших институтов гражданского права , детально разработанный еще римскими юристами. Основные категории наследственного права, такие как наследство, правопреемство, завещание и за вещательный отказ (легат) появились в римском праве.

Значение наследственного права в жизни общества напрямую зависит от уровня экономического развития: его значение возрастает с ростом благосостояния граждан, поскольку наследственное право является одной из гарантий стабильности отношений собственности, а также гражданского оборота, поэтому оно должно учитывать интересы не только физических лиц, но и иных субъектов права. Как справедливо подчеркивал И.А.Покровский, "вопрос о судьбе имущества после смерти его субъекта- хозяина имеет огромное как личное, так и общественное значение"3, его современник В.М.Хвостов также верно отмечал, что "при установлении известного порядка наследования государство может влиять на распределение богатств между отдельными гражданами в желательном смысле".

2. Основополагающими принципами частного права являются свобода и автономия воли субъектов, которые приобретают и реализуют субъективные права своей волей и в своем интересе, поэтому в частном праве преобладают нормы диспозитивные, за счет этого участникам обеспечивается широкая свобода поведения. Вместе с тем нормы императивные также необходимы, поскольку они определяют границы этой свободы. Как верно подчеркивал В.П. Грибанов, "границы есть неотъемлемое свойство всякого субъективного права". По сути, такие императивные нормы не регулируют отношения между субъектами, а только определяют условия реализации субъективного права. Большинство норм наследственного права, являясь императивными, и как следствие, не подлежащими изменению со стороны частных лиц, устанавливают границы реализации субъективных прав. В частности, условием реализации права завещать имущество является соблюдение формальных требований, которые закон предъявляет к акту составления завещания. "Акты, которые облечены в форму, заранее определенную и для всех одинаково обязательную, которые далее толкуются, строго придерживаясь формы, - такие акты представляют хорошее ручательство против произвола судебной власти, склонной проявлять его при их судебной оценке."

Субъектом наследственного отношения лицо становится только по своей воле, но порядок и условия реализации права императивно определены в законе.

3. Современное наследственное законодательство в подавляющей части состоит из частноправовых норм, что обеспечивает не только свободу участников этих отношений, но и способствует укреплению частной собственности. Большинство норм о наследовании являются гражданско-правовыми. В свое время дореволюционный исследователь К. Кавелин отмечал: "...нельзя признать правильным приурочение (наследования) к так называемому гражданскому праву. С наследованием мы встречаемся на каждом шагу, во всех без исключения отраслях правоведения".7 С таким утверждением сегодня отчасти можно согласиться: законодательство о наследовании носит комплексный характер. Например, при оформлении прав на наследство наследники обращаются в различные административные органы за получением необходимых документов, подвергаются налогообложению, регистрируют права на имущество и т.д.

4. В советский период наследственное право было малоразвитой частью гражданского права, количество норм было крайне невелико, отсюда отсутствие большого интереса со стороны советских ученых к его исследованию. В связи с этим кажется не лишенным основания следующий аргумент одного из судов США в решении по наследственному делу 1966г., "...структура советского правления и его приверженность философии коммунизма делает бессодержательными разговоры о наследственном праве в советских условиях".8

Действительно, отсутствие института частной собственности, замена его институтом личной собственности в советском законодательстве, полное отрицание частного права определяло содержание советского наследственного права. Само существование этого института не считалось естественным и необходимым, на что указывалось в советской науке:"Правоотношения, возникшие в связи с открытием наследства, всегда есть результат воли Советского государства, принявшей форму закона, а не являются естественным следствием факта смерти гражданина."9. Этим и объясняется несложность норм советского наследственного права, и как следствие - отсутствие развитой теории наследственного права.

Совершенно иная идеология господствовала в дореволюционной литературе, о наследовании говорилось, что оно имеется "в праве всех известных народов, и уже одно это обстоятельство указывает, что оно не есть явление случайное, институт известного народа или времени, но есть институт необходимый."10 Вместе с тем, значение и содержание этого института зависит от культурных, исторических особенностей того или иного народа, так, в частности, по взглядам японских ученых, "необходимость института наследования диктуется потребностями совместной семейной жизни в условиях индивидуальной собственности на имущество."

Безусловно, полный отказ от наследственного права не возможен ни при каких политических условиях, поскольку смерть человека - событие, то есть факт случайный, необходимо оградить кредиторов умершего, в том числе и государство, от его негативных последствий. "Задача законодателя в данной области (в области наследственного права) очень сложна и трудна, так как ему приходится считаться с весьма серьезными и нередко диаметрально противоположными общими интересами оборота, с одной стороны, личными интересами и стремлениями наследодателя и лиц, связанных с ним узами родства, с другой стороны." Но главное, в чем интересы всех субъектов совпадают -чтобы возникшее при жизни наследодателя правоотношение существовало непрерывно, независимо от его смерти.

Время и место открытия наследства. Субъекты права наследования.

Правила об определении времени открытия наследства по сравнению со старым законом в целом не изменились и установлены в ст. 1114 ГК РФ: днем открытия наследства является день смерти гражданина. Особые нормы действуют в случае, если такой день неизвестен, а именно при объявлении гражданина умершим либо при установлении факта смерти в судебном порядке, днем смерти в этом случае считается день вступления решения суда в силу, либо иной день, указанный в самом решении.

Не вызывает сомнения практическая значимость определения момента открытия наследства. Как подчеркнуто в п.1 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23 апреля 1991г. №2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании", круг наследников, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства. Но данное правило нуждается в уточнении.

Во-первых, круг наследников, определенный на момент смерти наследодателя, впоследствии может измениться, в частности, если имелось завещание, которое было признано недействительным, или единственный наследник по завещанию выразил отказ от наследства, или умер, не успев принять наследство.

Еще один случай, когда момент определения круга наследников не совпадает с днем смерти наследодателя - назначение в завещании наследника под отлагательным условием. Действующий Кодекс прямо не предусматривает возможность включения в завещание отлагательного условия, но учитывая дозволительную направленность гражданско-правового регулирования, нет оснований для запрещения этого. Наследник по завещанию будет призван только в том случае, если условие наступит.

Впервые в российском законодательстве решен вопрос о лицах, имеющих право наследовать друг после друга и умерших одновременно либо через незначительный промежуток времени. Законодатель установил правило: граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Хотя данное положение на уровне закона закреплено впервые, практика российских судов на протяжении многих лет шла по этому пути. Вместе с тем выбранный вариант не является единственно возможным, более того, в литературе он подвергался критике, например, М.Ю. Барщевским, Ю.М. Гильман, которые считали такой подход ограничением правоспособности91, в свое время Верховный суд Латвийской ССР в своем руководящем постановлении указал, что юридическое значение имеет час, а не только день смерти лица, нотариаль ная практика Белорусской ССР признавала наследником гражданина, умершего позже наследодателя, хотя и в тот же день.

В ст. 17 ГК записано: правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Если достоверно известно, что одно лицо пережило другое, следовательно и правоспособность у таких лиц прекратилась не одновременно, а значит можно допустить между ними существование наследственного преемства. Не противоречит такой вывод и ст. 1116 ГК, где сказано, что к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.

В судебной практике в соответствии с ранее действовавшим законом было рассмотрено дело по иску гражданки Зубковой, которая просила признать наследником по закону своего сына после смерти его отца.93 Отец и сын Зубко-вы погибли в результате автокатастрофы, причем отец скончался на месте происшествия, а сын спустя несколько часов в больнице. В решении суда в иске было отказано, хотя ранее действующий закон, как было отмечено, не содержал специального правила на этот случай, в ст.528 ГК РСФСР было записано, что наследство открывается в день смерти наследодателя, а в ст.530 говорилось, что наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя. Вывод суда был основан на буквальном толковании нормы Кодекса: раз отец и сын умерли в один день, срок для принятия наследства начал течь после каждого из них одновременно, т.е. на следующий день после смерти. Следовательно, сын не является наследником после смерти отца. Как было указано выше, решение суда могло бы быть иным, если бы спор подлежал рассмотрению в другой бывшей союзной республике. Теперь возникновение подобных споров маловероятно.

Как было отмечено, не только круг наследников определяется по закону, действовавшему в момент открытия наследства, этим же законом регулируется способ принятия наследства. Несоблюдение этого правила влечет неправильное разрешение споров.

Постановлением Президиума Ставропольского краевого суда94 были отменены судебные постановления по иску К. на том основании, что суд не дал верной оценки объяснениям истицы, которая утверждала, что после смерти своей матери в 1939г. она с двухлетнего возраста проживала с отцом в доме, 1\2 которого принадлежала ее матери. Согласно ч.І ст.429 ГК РСФСР (в редакции 1922г.), если присутствующий на месте открытия наследства наследник в течение трех месяцев со дня открытия наследства не заявит надлежащему нотариальному органу об отказе от наследства, он считается принявшим наследство. Такого отказа в интересах К. ее законные представители после смерти ее матери не заявляли, значит, К. в соответствии с действовавшим в тот момент законом приняла наследство.

. По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Это связано с тем, что именно по месту жительства гражданина в большинстве случаев находится большая часть его вещей.

Легальное определение понятия "место жительства" содержится в двух актах: в ст.20 ГК РФ и в Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.".95 Согласно Гражданскому Кодексу, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Понятие завещания. Завещание как сделка.

Испокон веков юридически преимущество перед наследованием по закону имеет наследование по завещанию: наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Кодексом (ст. 1111 ГК РФ). Лицу предоставляется возможность прежде всего самому распорядиться своим имуществом на случай смерти, передать его самым близким людям либо юридическим лицам или государству. Право распоряжения является одним из правомочий иных гражданских прав: при жизни человек имеет господство над принадлежащими ему вещами, может передавать права и обязанности по обязательствам другим лицам, точно также субъект может распорядиться большинством из этих прав на случай смерти. Вместе с тем наследование по завещанию в действительности в нашей стране составляет исключение из правила.

Термин завещание используется в трех значениях: завещание есть односторонняя сделка, завещание есть особым образом оформленный документ, имеющий свои реквизиты, и наконец, завещание как основание наследования представляет собой юридический факт.

Завещание - это письменный документ, удостоверенный по общему правилу нотариусом, либо должностным лицом, указанным в законе, а в исключительных случаях собственноручно написанный завещателем в присутствии двух свидетелей, содержащий назначение наследника (либо указание на лишение наследства наследников по закону) и распоряжение имуществом на случай смерти.

Как односторонняя сделка завещание есть распоряжение лица имуществом на случай смерти, создающее права и обязанности только после открытия наследства, для его совершения необходимо и достаточно выражения воли одного гражданина. Особенностями этой сделки является ее строго личный характер и необходимость обладать полной дееспособностью для ее совершения, тогда как в подавляющем большинстве случаев отсутствие полной дееспособности компенсируется наличием у лица законного представителя, опекуна или попечителя.

Полностью дееспособный гражданин обладает правом составить завещание, этому праву корреспондирует обязанность всех лиц воздерживаться от его нарушения. При умышленном нарушении данной обязанности лицо может быть признано недостойным наследником. Поскольку праву завещателя противостоит обязанность всех иных лиц воздерживаться от его нарушения, это отношение является абсолютным.

Не нуждается в восприятии другими лицами сделка по составлению завещания, что связано с несколькими причинами. Во-первых, юридические последствия завещание порождает только после открытия наследства, до этого момента оно не влияет на права и обязанности субъектов, т.е. оглашение завещания было бы юридически бесполезным. Во-вторых, наследники имеют имущественную заинтересованность в получении наследства, для избежания противоправных действий с корыстной целью закон гарантирует тайну завещания (ст. 1123 ГК). Этот же принцип закреплен в международном документе - в Конвенции, предусматривающей единообразный закон о форме международного завещания (Вашингтон, 26 октября 1973г.), где в п.2 ст.4 сказано: завещатель

Данное определение вытекает из действующего закона, учитывает его особенности. Не противоречит такое определение понятию завещания, сделанному на основе норм законодательств различных государств: "Завещание представляет собой облеченное в предписанную законом форму волеизъявление наследодателя, направленное на определение юридической судьбы его имущества после смерти". Гражданское и торговое право капиталистических государств. Учебник. Отв. ред. Е.А. Васильев.- М.: Междунар. отношения, 1992г. - С.535. не обязан уведомлять свидетелей или управомоченное лицо о содержании завещания.

Тайна завещания предполагает, что сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены не должны разглашаться всеми лицами, участвующими в его оформлении. Тайна сохраняется до момента смерти завещателя.

В случае разглашения тайны завещания прямо допускается взыскание компенсации морального вреда. Право на защиту принадлежит только самому завещателю. Хотя закон и предусматривает возможность при нарушении тайны завещания использовать и другие способы защиты гражданских прав, закрепленные в ст. 12 ГК, но теоретически можно воспользоваться только правом на возмещение убытков. Другие способы, исходя из существа самого нарушения, использованы быть не могут. Поэтому, если сохранение тайны завещания приобретает для лица особое значение, лучше всего воспользоваться новой для нашего законодательства возможностью составить закрытое завещание.

Существенным условием завещания как сделки следует считать назначение наследника, либо подназначение наследника наследникам по закону, либо указание на лишение наследства всех наследников по закону, без этих условий оно будет ничтожным. Формальные ошибки и неточности при этом не должны приниматься во внимание. Например, если в завещании наследницей указана единственная дочь наследодателя Прасковья, а в документах значится имя Полина, эта ошибка не должна повлечь признания завещания недействительным.

Закон называет существенным условием завещания дату и место его составления. Указание даты составления является важным, т.к. при наличии нескольких завещаний в силу вступит последнее. Кроме того, наличие у завещателя дееспособности, а также способности понимать значение своих действий и руководить ими, устанавливается также на дату совершения сделки. Указание места оформления документа не играет столь важной роли. . Содержание завещания может исчерпываться указанием на лишение наследства всех наследников по закону, что прямо предусмотрено в ст. 1119 ПС РФ. Ранее вопрос о действительности таких "отрицательных" завещаний вызывал сомнения, поскольку специальной нормы в законе не было. Включение этого правила в Кодекс является верным, поскольку отстранение от наследования всех наследников по закону по сути также является распоряжением имуществом на случай смерти. Если завещатель лишил наследства всех наследников по закону, перечислив их поименно, то не обязательно после его смерти имущество как выморочное перейдет к государству. Позднее такой гражданин может составить новое завещание, не противоречащее первому, или могут появиться иные лица, входящие в круг наследников по закону (например, супруг, дети и т.д.). Наконец, невзирая на содержание завещания, к наследству призываются лица, имеющие право на обязательную долю. Если завещатель желает лишить таких лиц наследства, ему следует сослаться на обстоятельства, которые позволят в дальнейшем признать лицо недостойным наследником.

Завещание может содержать подназначение наследника (субституцию). Наследника можно подназначить либо наследнику по завещанию, либо наследнику по закону. Такой "запасный" наследник будет призван в случае, если "основной" наследник умрет ранее завещателя, либо одновременно с ним, либо не успеет принять наследство ввиду смерти, либо не примет наследство по другим причинам, либо откажется его принять, либо не будет иметь право наследования или будет отстранен как недостойный.