Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Кулакова Анна Николаевна

Наследственное преемство по закону в Российской Федерации
<
Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Наследственное преемство по закону в Российской Федерации Наследственное преемство по закону в Российской Федерации
>



Кулакова Анна Николаевна. Наследственное преемство по закону в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-12/1252

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРЕЕМСТВА 15

1. Сущность преемства в наследственных отношениях 15

2. Универсальность наследственного преемства 21

3. Субъекты наследственного преемства 25

4. Открытие наследства 33

5. Наследство как объект наследственного преемства 40

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ КАТЕГОРИИ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРЕЕМСТВА ПО ЗАКОНУ 55

1. Условия наследования по закону 55

2. Законные наследники 62

3. Особенности правового положения некоторых субъектов наследственного преемства по закону 93

ГЛАВА 3. КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАСЛЕДНИКОВ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИХ СОВЕРШЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАКОНУ 121

1. Отказ от наследства 121

2. Принятие наследства 126

3. Публично-правовые аспекты наследственного преемства 147

ГЛАВА 4. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА 158

1. Наследование прав, связанных с участием в деятельности хозяйствующих субъектов, наследование предприятия 158

2. Наследование авторских и смежных прав 166

3. Наследование земельных участков 173

4. Наследование иных видов имущества 181

БИБЛИОГРАФИЯ 190

1. Список использованных нормативных правовых актов 190

2. Список использованной научной и учебной литературы 199

3. Материалы судебной практики 206

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается, прежде всего, качественным изменением в последнее время социально-экономической модели российского общества. Переход к конкурентно-рыночной экономике не мог не вызвать формирование принципиально новой идеологии наследственного преемства и его новых категорий, включая круг наследников по закону. Как известно, возникновение института наследования связано с появлением частной (индивидуальной, личной) собственности. Именно поэтому институт наследования является одним из самых древних правовых институтов. Развитие гражданского права в России, в том числе развитие наследственных отношений, как и в любом другом государстве, имеет свои особенности. В настоящее время в России они обусловлены, прежде всего, историческим фактором: гражданам более полувека навязывали специфический менталитет, не признающий право частной собственности, при котором получение наследства фактически считалось одним из видов нетрудового дохода. Следствием этого явилась общая юридическая безграмотность населения и, соответственно, множество наследственных дел в судах, потребность в их оптимальном разрешении на базе адекватного наследственного законодательства.

Традиционная актуальность данной темы обусловлена также тем, что с оформлением имущества, переходящего в порядке наследования, в жизни сталкивается каждый гражданин. При этом возможность наиболее эффективной и простой реализации возникающих при наследовании прав и обязанностей граждан и других субъектов связана непосредственно с нормами действующего гражданского законодательства, которые должны содержать точное и четкое закрепление правил такой реализации. Третья

часть Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) вступила в силу 01 марта 2002 г., то есть действует немногим более трех лет. Действующие нормы наследственного права, безусловно, значительно полнее и «профессиональнее» регулируют рассматриваемую область отношений. Они во многом учитывают особенности изменившихся социально-экономических условий жизни общества.

Как и ранее, закон предусматривает необходимость прохождения гражданином определенной процедуры в целях надлежащего оформления наследственных прав, причем именно необходимость, так как без надлежащего закрепления за собой прав на имущество умершего наследник находится в некоем «подвешенном» состоянии, связанном с невозможностью дальнейшего распоряжения принадлежавшим наследодателю имуществом. При этом препятствия, которые приходится преодолевать гражданину при оформлении наследственных прав, различаются в зависимости от обстоятельств каждой отдельной ситуации.

Поэтому цель законотворческой деятельности должна сводиться к тому, чтобы закон содержал как можно меньше неточностей, расплывчатых выражений и разрешал по возможности все те вопросы, с которыми граждане сталкиваются в наследственных делах. При этом само понимание закона должно быть предельно доступным. В связи с недостаточностью прошедшего времени с момента принятия третьей части ГК РФ, не следует считать наследование оптимально урегулированной областью законодательства: в ней по-прежнему сохраняются многие пробелы, неточности, спорные положения. Это также служит одним из важных факторов, определяющих актуальность темы диссертационной работы.

1 Гражданский кодекс РФ. Часть первая ГК РФ от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ//Российская газета. 1994. №№ 238-239. Введена в действие ФЗ от 30.11.1994г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Часть вторая ГК РФ от 26.01.1996г. № 14-ФЗ // Российская газета. 1996. №№ 23,24,25. Введена в действие ФЗ от 26.01.1996г. № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации». Часть третья от 26.11.2001г. № 146-ФЗ. // Российская газета. 2001. № 233. Введена в действие ФЗ от 26.11.2001г. № І47-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения наследственного преемства по закону в Российской Федерации как составляющая часть объекта наследственного права - сверхбольшого института (или подотрасли) российского гражданского права. Предметом исследования являются гражданско-правовые проблемы, наследования по закону, характеризующие понятийный аппарат института наследственного преемства, основания наследования, субъектов наследственного преемства, наследственное имущество, открытие наследства, конклюдентные действия наследников, очередность наследования имущества, права пережившего супруга на обязательную долю, и на имущество, находившееся в общей собственности, а также наследование выморочного имущества и правовую природу наследования имущества, установленного главой 65 ГК РФ.

Источники исследования. Источниками исследования являются материалы судебной и другой правоприменительной практики по делам о наследовании, законодательные и другие нормативные правовые акты, содержащие нормы наследственного права, гражданско-правовая литература, в том числе литература о наследовании.

Эмпирическую базу исследования образуют, в частности, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, Пленума Верховного Суда СССР, Пленума Верховного Суда РСФСР, а также определения Конституционного Суда Российской Федерации по делам о наследовании и другим вопросам, имеющим прямое отношение к наследственному преемству по закону.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция РФ, гражданское, гражданское процессуальное, пенсионное, семейное, трудовое и иное законодательство Российской Федерации, СССР, РСФСР и подзаконные нормативные правовые акты по предмету исследования (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти).

Из числа литературных источников использовались диссертации и авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, монографии, статьи в юридических журналах, комментарии к законам, учебники и учебные пособия по гражданскому праву, смежным отраслям частного права современного российского, досоветского и советского права в части, относящейся к наследственному преемству по закону.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее исследование отношений наследственного преемства по закону как урегулированных, так и не урегулированных нормами гражданского права, включающее сравнение ранее действовавшего и действующего законодательства России, анализ сложившейся судебной практики, а также поиск, разработку и обоснование путей решения выявленных проблем, как с теоретической, так и особенно с практической точки зрения. Именно практическая сторона исследования играет главную роль в дальнейшем развитии исследуемого правового института. Кроме того, для объективной оценки исследуемого института поставлена цель, проанализировав действующее законодательство в рассматриваемой области, выявить причины формирования именно такого правового института, каким он является на сегодняшний день.

В соответствии с изложенными целями в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

  1. исследования правовой природы наследственного преемства по закону, раскрытия его сущности и специфики;

  2. сравнительного анализа современного и ранее действовавшего отечественного законодательства в рассматриваемой области;

  3. систематизации действующего в настоящее время законодательства о наследовании, а также судебной практики;

  1. анализа и оценки правового механизма реализации института наследования по закону на практике, в том числе выявления имеющих место положительных и негативных моментов;

  2. выявления пробелов в законодательстве, а также норм, требующих изменения или дополнения; внесения практических предложений по усовершенствованию законодательства о наследовании по закону.

Методологической основой исследования является комплексный метод, включающий в себя общенаучные методы познания (анализ, синтез, исследование причинных связей, описание), так и методы познания, присущие юридической науке (формально-логической и лингвистической интерпретации права, историко-правовой).

Теоретической базой исследования явились работы известных авторов: М.Ю. Барщевского, В.А. Белова, А.В. Бегичева, С.А. Боголюбова, Е.С. Болтановой, Ю.Н. Власова, В.Н. Гаврилова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, СП. Гришаева, Л.Ю. Грудцыной, А.Н. Гуева, Е.П. Данилова, В.А. Дозорцева, В.В. Доменской, А.Ф. Ефимова, Г.А. Жилина, Т.И. Зайцевой, И.А. Зенина, А.Ю. Ильковой, О.С. Иоффе, И.А. Исаева, Н.А. Кречет, М. Липовенко, Е.П. Михайловой, И.Б. Новицкого, Ю.П. Орловского, О.Н. Садикова, В.Н. Серебровского, Т.В. Соломатовой, И.В. Тараниной, М.В. Телюкиной, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, П.Я. Трубникова, P.O. Халфиной, З.М. Черниловского, О.И. Чистякова, В.В. Чубарова, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, A.M. Эрделевского, К.Б. Ярошенко и других.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт наследования традиционно является одной из главных областей, исследуемых и разрабатываемых отечественными учеными-цивилистами. Рассмотренные диссертационные работы многих авторов, научные статьи, публикации и комментарии качественно характеризуют институт наследования в целом, а также уделяют большое внимание практике применения законодательства о наследовании по закону, как неотъемлемой

части рассматриваемого института. В силу перманентно меняющегося российского законодательства, модернизации старых понятий, требований и условий практического применения рассматриваемой тематики перечень опубликованных трудов непрерывно пополняется. На основании изученного материала можно сделать вывод о научной обоснованности и степени исследованности рассматриваемой темы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием наследственного преемства по закону, проведенным в новых социально-экономических условиях на базе современного российского наследственного законодательства и материалов практики его применения.

На защиту выносятся следующие научные положения.

1. Заключение о целесообразности замены термина «правопреемство»
термином «преемство прав и обязанностей», точно отражающим его
смысловое значение. В силу того, что ст. 1110 ГК РФ, раскрывая сущность
наследования, устанавливает объект такого преемства - имущество умершего
(наследство, наследственное имущество), включающее в себя вещи, иное
имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК
РФ), представляется возможным и необходимым заменить понятие
«универсальное правопреемство» понятием «наследственное преемство», в
целом сохраняющим признаки универсальности, но и обозначающим также
переход прав и обязанностей умершего к наследнику, не всегда
тождественных по своему объему (содержанию).

2. Аргументация необходимости дополнения ст. 1141 ГК РФ
положением о том, что в основе определения родственных отношений при
наследовании по закону в порядке ст. ст. 1142-1144, п. п. 1,2 ст. 1145 ГК РФ
лежит принцип родства по происхождению (кровного родства) или
супружеского родства. Такая позиция законодателя прослеживается на

протяжении всей истории развития отечественного права и вытекает также из смысла ст. 1147ГКРФ.

3. Вывод о том, что в современных условиях реализовать нормы нового
наследственного законодательства, направленные на уменьшение случаев
перехода наследства государству путем значительного увеличения
количества очередей наследников по закону, в полном объеме не
представляется возможным.

  1. Оценка как некорректной формулировки п. 1 ст. 1117 ГК РФ, предусматривающего возможность отстранения граждан от наследования как недостойных наследников. Закон устанавливает возможность такого отстранения лишь за совершение наследниками противоправных действий, направленных на определенные оговоренные законом цели. В связи с тем, что в некоторых случаях именно умышленное бездействие может способствовать увеличению доли наследника по закону или других лиц в наследственном имуществе, призванию его или других лиц к наследованию, необходимо установить, что бездействие, так же как и действие, должно являться основанием для признания наследника недостойным при оговоренных в ст. 1117 ГК РФ условиях.

  2. Обоснование необходимости создания единого нормативного акта (закона) о порядке наследования, учета и передачи выморочного имущества в собственность Российской Федерации или муниципальных образований, которым также будут определены условия и порядок возврата такого имущества наследникам, урегулированы вопросы о гарантиях и компенсациях при невозможности возврата имущества в натуре, а также лицам, которым уже передано данное имущество в пользование, собственность, предусмотрена ответственность должностных лиц и другие юридически значимые обстоятельства.

  3. Вывод о неполноте нормы ст. 1115 ГК РФ. Согласно ст. 1112 ГК РФ наследство могут составлять лишь некоторые имущественные права и

обязанности наследодателя. В связи с тем, что такие права и обязанности могут явиться единственным наследственным имуществом, вопрос о месте открытия наследства в подобной ситуации при невозможности установить последнее место жительства наследодателя или нахождении его за пределами Российской Федерации законом недостаточно урегулирован. В связи с этим диссертантом сформулировано предложение № 6 в перечне предложений по совершенствованию законодательства.

7. Обоснование законодательного уточнения и закрепления критерия «уважительности» причин пропуска срока принятия наследства. Положение обусловлено желанием диссертанта ограничить суд определенными рамками в оценке указанного критерия, в связи с чем сформулировано предложение №7 в перечне предложений по совершенствованию законодательства.

В соответствии с теоретическими выводами и заключениями, а также проведенным исследованием в диссертации обосновывается ряд предложений по совершенствованию наследственного законодательства. В частности, предлагается:

1. внести поправку в п. 1 ст. 1110 ГК РФ, изменив понятие
«универсальное правопреемство» на понятие «наследственное преемство»;

2. дополнить п. 1 ст. 1141 ГК РФ следующим положением: «При этом в
основе определения родственных отношений при наследовании по закону в
порядке ст. ст. 1142-1144, п. п. 1,2 ст. 1145 ГК РФ лежит принцип родства по
происхождению (кровного родства) или супружеского родства»;

3. поручить Управлению записи актов гражданского состояния
г.Москвы обязанности по ведению родословных российских граждан и
оповещению в случае смерти гражданина его наследников всех очередей,

* создав полную архивную базу по всем гражданам Российской Федерации;

4. в п. 1 ст. 1117 ГК РФ внести дополнение, в соответствии с которым
наследники будут признаваться недостойными по основаниям п. 1 ст. 1117
ГК РФ не только за умышленные противоправные действия, но и за

умышленное противоправное бездействие; а также дополнить название ст.1117 ГК РФ словосочетанием: «и отказополучатели»;

  1. создать единый нормативный акт (закон) о порядке наследования, учете выморочного имущества и передачи его в собственность Российской Федерации;

  2. внести в ст. 1115 ГК РФ следующее дополнение: «место нахождения имущественных прав определяется местом нахождения физического или юридического лица, либо государственного органа, к которым надлежит обращаться гражданам для их реализации. Ценность имущественных прав определяется исходя из рыночной стоимости имущества, на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства»;

7. в целях ограничения суда определенными рамками в оценке
критерия «уважительности» причин пропуска срока для принятия
наследства, в п. 1 ст. 1155 ГК РФ понятие «другие уважительные причины»
определить как уважительные причины, обусловленные отсутствием
действительной возможности наследника принять наследство, то есть
невозможностью совершить каждое из следующих действий:

лично явиться в нотариальную контору (иной уполномоченный орган) для подписания заявления о принятии наследства (заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство);

направить вышеуказанное заявление в нотариальную контору (иной уполномоченный орган) по почте;

оформить доверенность на право представлять интересы наследника в нотариальной конторе (ином уполномоченном органе) при принятии наследства на иное лицо;

8. установить фиксированный размер пошлин и налогов при
наследовании имущественных прав, не подлежащих оценке;

9. дополнить абз. 1 п. 1 ст. 1161 ГК РФ следующим предложением: «В
том случае, если указанный выше наследник является единственным

наследником по закону, то его доля переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации»;

10. в целях упорядочения и координации работы нотариусов,
занимающихся наследственными делами, законодательно увеличить их
число, а также утвердить обязательное количество помощников нотариуса: 5-

6 человек.

11. внести в Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об
обществах с ограниченной ответственностью» дополнение и изложить ч. 4 п.

7 ст. 21 Закона следующим образом: «До принятия наследником доли в
уставном капитале общества права и обязанности умершего участника
общества осуществляются и, соответственно, исполняются указанным в
завещании лицом или назначенным нотариусом управляющим из числа
наследников по закону, имеющим преимущественное право на получение в
счет своей наследственной доли указанного в п. 7 настоящей статьи
имущества. Если отсутствуют наследники по завещанию, и никто из
наследников по закону не имеет преимущественного права на получение в
счет своей наследственной доли указанного в п. 7 настоящей статьи
имущества, нотариус назначает управляющего по своему усмотрению».

  1. утвердить перечни государственных наград, почетных и памятных знаков, на которые распространяется законодательство о государственных наградах и на которые указанное законодательство не распространяется; привести законодательство о государственных наградах в соответствие с нормами ГК РФ.

  2. в связи с тем, что ст. 1183 ГК РФ, п. 3 ст. 23 Федерального закона от «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), ст. 63 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах

2 Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Российская газета. 2001. № 247.

внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями) , п. 2.7. Методического указания о порядке выплаты пособий и компенсаций расходов на погребение, изготовление и установку надгробных памятников умершим пенсионерам уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнениями) содержат противоречия относительно порядка получения неполученных наследодателем сумм трудовой пенсии, следует привести вышеуказанные Законы и Методическое указание в соответствие с нормами ГК РФ.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут быть учтены при подготовке соответствующих нормативных и ненормативных правовых актов и изменений к ним. Опубликованные автором диссертационной работы научные статьи по рассматриваемой теме, касающиеся принятия наследства и дальнейшего оформления наследственных прав, представляют собой практическое руководство для каждого гражданина, желающего приобрести наследство. Работа может быть использована в процессе преподавания студентам спецкурсов «Наследственное право», «Нотариат» и др.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена действующим законодательством, а также отражает концептуальный подход диссертанта. Работа состоит из введения, четырех

3 Закон РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,
службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-
исполнительной системы, и их семей» // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета
РФ. 1993. №9.

4 Методическое указание о порядке выплаты пособий и компенсаций расходов на погребение, изготовление
и установку надгробных памятников умершим пенсионерам уголовно-исполнительной системы
Министерства юстиции Российской Федерации, утв. письмом Главного управления исполнения наказаний
Минюста РФ от 15.12.2002г. № 18/16/4-590 «О выплате пособий и компенсаций расходов на погребение,
изготовление и установку надгробных памятников умершим пенсионерам УИС Минюста России» //
Ведомости уголовно-исполнительной системы, 2003. № 5.

*

глав, объединяющих пятнадцать параграфов, списка использованных нормативных правовых актов, научной и учебной литературы, материалов судебной практики (библиографии). Содержание изложено на 175 страницах. В главе 1 рассматриваются общие особенности правового института наследственного преемства, аргументируется тезис правильности применения термина «преемство прав и обязанностей», замены понятия «универсальное правопреемство» понятием «наследственное преемство», раскрывается сущность понятий, признаки универсальности, рассматриваются особенности правового положения субъектов наследственного преемства в целом, раскрывается и анализируется существо общих положений об открытии наследства и самого наследства. В главе 2 дается анализ существующих очередей наследования по закону, раскрываются особенности правового положения отдельных субъектов наследственного преемства по закону. В главе 3 приводятся имеющие юридическое значение действия наследников, рассматриваются последствия совершения таких конклюдентных действий, в том числе с точки зрения налогообложения. Глава 4 посвящена особенностям наследования отдельных видов имущества. В каждой главе диссертационной работы проводится сравнительный анализ прежнего и действующего законодательства, анализируется судебная практика, а также содержатся практические предложения автора по поводу устранения имеющихся пробелов.

Сущность преемства в наследственных отношениях

Развитие отечественных гражданских правоотношений, напрямую связанное с изменением многих политических и экономических факторов общественной жизни в итоге привело к тому, что на первое место выступила имущественная сторона правоотношения, при этом субъективное гражданское право и юридическая обязанность стали оборотоспособными, то есть отделимыми от своего носителя. Так, под применяемым по общему правилу термином «правопреемство» понимается переход прав и обязанностей от одного лица к другому непосредственно в силу закона или договора, при этом перешедшие к новому субъекту права и обязанности остаются тождественными правам и обязанностям первоначального субъекта.

Традиционное учение в цивилистике распространяет правопреемство абсолютно на все правоотношения, вместе с тем, изменение субъектов правоотношения возможно постольку, поскольку иное не установлено законом или не предусмотрено договором. Наряду с этим в юридической литературе существует и иная точка зрения. Например, встречаются суждения о невозможности правопреемства в правоотношениях в силу наличия последовательных актов прекращения и возникновения правоотношений, при этом переход прав и обязанностей является лишь приемом юридической техники, обозначающим появление нового субъекта в правоотношении5. Само правоотношение является не индивидуальной моделью поведения, а, фактически, нормой права. Так, «право собственности выступает по существу как некая космополитическая категория, существующая вне времени и пространства, безотносительно к особенностям того или иного экономического строя»6. К этому подходу, отчасти, можно присоединить и мнение Д.М. Генкина, который основывает свое понимание правопреемства на теории о возможности реализации субъективных прав вне правоотношений и об отсутствии существования абсолютных правоотношений как реальной связи с неопределенным кругом лиц7. По мнению P.O. Халфиной, точная определенность участников или взаимосвязь конкретных субъектов правоотношения не относится к его специфическим признакам8.

Вместе с тем, само преемство прав и обязанностей как правоотношение рассматривать нельзя, так как оно представляет собой одномоментный юридический акт при наступлении определенного события. Под правоотношением же, по общему правилу, понимается общественное отношение, которое в силу этого подразумевает определенное взаимодействие его субъектов или участников, являющихся носителями субъективных прав и обязанностей. Среди отечественных правоведов существует и иное мнение по поводу сущности правоотношения, основанное на наличии помимо двухсторонне-регулируемых также и односторонне-регулируемых правоотношений, когда правовому регулированию подвержена деятельность лишь одного субъекта, обладающего «лидерством в отношении по причине особой социальной значимости такого отношения»9. Свою точку зрения автор обосновывает тем, что субъективное гражданское право не может существовать отдельно от юридической обязанности и правоотношения в целом.

Безусловно, субъективное гражданское право и юридическая обязанность характеризуют юридическое содержание правоотношения. Тем не менее, правоотношение представляет собой, прежде всего, общественную связь субъектов или участников права, их взаимодействие, что явно следует и из самого понятия. И поэтому, даже при односторонне-регулируемых правоотношениях, необходимо существование другого субъекта или субъектов права, в противном случае, невозможно будет говорить об отношении, как таковом. При наследовании объектом преемства являются права и обязанности умершего гражданина, который с момента своей смерти более не способен являться субъектом или участником права, то есть иметь права и нести обязанности. Поэтому между субъектами такого преемства прав и обязанностей не может существовать никакой социальной или правовой связи (отношения). В данном случае можно говорить лишь о зависимости в объеме (содержании) прав и обязанностей. На основании изложенного диссертант приходит к выводу, что наследование не может являться односторонне-регулируемым правоотношением. Вместе с тем, диссертант допускает возникновения в рамках рассматриваемого института правоотношений между наследниками при принятии ими наследственного имущества, так как их права и обязанности автоматически становятся затронутыми правами и обязанностями других принявших наследство наследников, а также правами и обязанностями третьих лиц (при наличии таковых). В некоторых случаях возможно говорить, что указанные правоотношения в период шестимесячного срока с момента открытия наследства носят абсолютный характер, так как, например, не всегда изначально может быть известен круг потенциальных призываемых к наследованию наследников.

Условия наследования по закону

На разных этапах развития наследственного права условия, при которых было возможно и осуществлялось наследование по закону, были разными. Это, прежде всего, обусловливается изменениями в приоритетах экономического развития общества.

Так, при первобытнообщинном строе наследование по завещанию в силу объективных причин не было известно, а наследование по закону в период матриархата осуществлялось исключительно по материнской линии. Это было связано с тем, что семейные отношения в роде строились в основном на групповом браке, и отец ребенка в отличие от матери не мог быть установлен однозначно. Если умирала женщина, то ее имущество поступало к ее детям и сестрам; наследниками после смерти мужчины являлись его родные сестры, их дети, братья матери и братья умершего.

Таким образом, главным условием приобретения наследства на этом этапе развития служило сохранение имущества умершего в пределах рода, членом которого он являлся, а также наличие родственных связей по материнской линии. Именно поэтому отличительной особенностью этого периода явилось то, что переживший супруг не наследовал после смерти умершего, так как муж и жена не могли быть членами одного рода, и в противном случае имущество вышло бы за пределы рода. Так, не могли наследовать дети после смерти своего отца, также как и отец не мог наследовать после смерти своих детей.

В период патриархата в число наследников стали входить дети умершего. Это было связано с тем, что появившаяся возможность накопления различных материальных ценностей в руках мужчин вызвала объяснимую потребность сохранения таких ценностей в кругу семьи. При этом отец должен был точно знать, что ребенок, родившийся в браке - его ребенок, поэтому нарушение супружеской верности со стороны жены наказывалось. После смерти имущество умершего распределялось между лицами, с которыми умерший находился в агнатическом родстве. Такими лицами являлись: мужчина - глава семьи, его жена, сыновья и их дети. Агнатами признавались также усыновленные дети. Необходимо отметить, что дочери обычно не наследовали после смерти отца, так как, выйдя замуж, они становились членами другой семьи. Исключение составлял случай отсутствия у отца сыновей. По общему правилу, после смерти отца сыновья вступали в права наследования и обязаны были с этого момента заботиться о своих незамужних сестрах, в том числе обеспечивать их приданым. Если же наследницей все же являлась дочь умершего, она не имела права впоследствии выходить замуж за мужчину не из ее рода с тем, чтобы имущество ее семьи не перешло в другую. С появлением частной собственности появилась возможность наследования по завещанию. Наследники по закону, которыми в период рабовладельческого строя признавались дети (и сыновья, и дочери), а также братья и сестры (в случае отсутствия детей), призывались к наследованию лишь при отсутствии завещания.

Таким образом, преимущество наследования по завещанию перед наследованием по закону, прежде всего, связано с возникновением и развитием института частной собственности, так как в связи с этим появилась сама возможность распоряжаться своим имуществом на случай смерти. Появилось новое в наследовании по закону — условие об отсутствии завещания. Развитие экономических и общественных отношений привело к тому, что условие о необходимости сохранения имущества внутри рода отпала, его место заступило другое - о необходимости сохранения имущества в кругу семьи.

Наиболее полное закрепление норм о наследовании нашло свое отражение в Законе XII таблиц. Так, римское право предусматривало два основания наследования: наследование по закону и по завещанию. Учитывая имевшуюся практику, наследование по закону применялось в том случае, если наследодатель умер, не оставив завещания. При этом важно отметить, что отличительной особенностью римского наследственного права являлась несовместимость наследования по завещанию с наследованием по закону. Преторский эдикт предоставил наследственные права пережившему супругу. Следующие этапы развития римского права охарактеризованы постепенным вытеснением при наследовании агнатического родства когнатическим. Так, Новеллы Юстиниана упростили институт наследования по закону, условием которого помимо прочих стало обязательное наличие когнатического родства. В любом случае, римское право основывало институт наследования на универсальном преемстве, при котором наследник, принимая часть наследства, одновременно приобретал всю совокупность прав и обязанностей наследодателя. Таким образом, римское право ввело еще одно условие наследования, как по закону, так и по завещанию: желание наследника помимо прав наследодателя приобрести и его обязанности.

Необходимо отметить, что со времен XII таблиц и правления Юстиниана прошло безумно огромное количество лет, однако, до сих пор система гражданского права построена на тех же принципах. Законодательно закрепленные нормы о наследовании в римском праве, как-то: условия и основания наследования, очередность призвания наследников по закону, принятие наследства, способы его принятия и др. нашли свое отражение в памятниках отечественного права, а в последующем также в ГК РСФСР, и в ныне действующем ГК РФ.

Отказ от наследства

Возможность отказа наследником от наследства известна в истории отечественного права достаточно давно. Так Свод законов Российской империи устанавливал, что наследник мог отказаться от наследственного имущества в суде. Основанием для отказа в принятии наследства могли послужить, например, долги наследодателя: при принятии наследства принималось не только имущество, но также и имущественные права и обязанности наследодателя, в том числе долги. Соответственно, если наследство принималось, наследник становился ответственным за долги наследодателя перед его кредиторами. Важной особенностью являлось то, что такая ответственность не ограничивалась стоимостью наследственного имущества.

В истории советского наследственного права законодательное закрепление отказ от наследства нашел не сразу. Так, декрет ВЦИК 1922 г. «О наследственных пошлинах» не предусматривал возможность такого отказа, также как и возможность приращения наследственных долей.

Наиболее полное отражение законодательного урегулирования данного вопроса появилось в ГК РСФСР. Так, согласно ст. 550 ГК РСФСР наследник мог отказаться от наследства путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства соответствующего заявления об отказе в течение шести месяцев с момента открытия наследства. При этом в заявлении наследник должен был указать, в пользу кого из наследников по закону или по завещанию совершен его отказ, в противном случае его заявление влекло те же правовые последствия, что и непринятие наследства.

В настоящее время возможность отказа от наследства установлена ст. 1157 ГК РФ. Однако положения ГК РСФСР и ГК РФ в рассматриваемой области имеют два существенных отличия.

Во-первых, одним из нововведений является то, что в соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследники в течение шестимесячного срока обладают правом отказаться от наследства и после его принятия. Ранее действующее законодательство не предусматривало такой возможности: «не допускается отказ от наследства, если наследник подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии им наследства или о выдаче ему свидетельства о праве на наследство» .

Во-вторых, в прежнем законодательстве не имелось нормы о том, что отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно. П. 3 ст. 1157 ГК РФ устанавливает невозможность последующего изменения решения по поводу отказа: отказался — принять наследство уже не вправе.

Как и прежде, отказаться от наследства можно в течение установленного и указанного выше срока: в течение шести месяцев с момента открытия наследства. Необходимо отметить, что если наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства, а затем, пропустив срок для подачи нотариусу заявления об отказе от наследства и об аннулировании ранее поданного заявления, обратился в суд с заявлением о признании его отказавшимся от наследства, ссылаясь на то, что причины пропуска срока были уважительными, то суд в таком признании должен ему отказать. Это произойдет потому, что шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства и отказа от последнего, является сроком существования права. В случае принятия наследства такое право трансформируется в право на наследство, в случае отказа от наследства трансформации не происходит, так как указанное право прекращается. Если же наследник принял наследство фактически, впоследствии передумал и решил отказаться от наследства, но пропустил срок для такого отказа, то признать наследника отказавшимся от наследства суд вправе, если найдет причины пропуска срока уважительными.

В отличие от норм раздела ГК РСФСР о наследственном праве ГК РФ в п. 4 ст. 1157 ГК РФ установил, что несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные наследники отказаться от наследства только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

Отказ от части наследства не допускается. И это небезосновательно: принимая наследство, наследник принимает все имущество наследодателя, в том числе имущественные права и обязанности. Аналогично и в случае отказа: нельзя отказаться от долгов наследодателя, приняв лишь другое его имущество. Такое положение ущемило бы права третьих лиц. Закон также предусматривает невозможность отказа от наследства с оговорками или под условием. Например, нельзя отказаться от наследства с тем, чтобы впоследствии лицо, в пользу которого совершен отказ, произвело определенные действия. Исключение из данного правила составляет случай, когда наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям: по закону и по завещанию. Таким образом, закон устанавливает «универсальность» отказа от наследства.