Недействительность расчетных сделок Гасанов Ратмир Фаиг оглы




Гасанов Ратмир Фаиг оглы. Недействительность расчетных сделок: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Гасанов Ратмир Фаиг оглы;[Место защиты: Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное гражданское законодательство Российской Федерации, наряду с императивными требованиями закона, содержит также и большое количество правовых норм, отличающихся диспозитивностью регулирования правоотношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, в процессе осуществления ими своей предпринимательской деятельности. При этом большая роль отводится предпринимательской сделке как основной правовой форме организации экономических отношений между юридически равноправными субъектами.

С юридической точки зрения сделка рассматривается как юридический факт, как явление объективной действительности, с которым законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. Однако в случае если сделка впоследствии признается недействительной, правовые результаты такой сделки аннулируются. Сделка может быть недействительной как в силу прямого указания в законе (ничтожная сделка), так и в силу удовлетворения соответствующего иска заинтересованной стороной (оспоримая сделка).

Недействительные сделки можно также различать по времени, с которого вступают в силу все последствия недействительности. По общему правилу недействительная сделка недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ), однако в отношении некоторых сделок допускается, что недействительность возникает с момента признания их судом и на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК РФ).

Исследователи недействительных сделок по-разному оценивают правовую природу недействительных сделок. Так, некоторые авторы рассматривают недействительные сделки как правонарушения, другие – как отсутствие юридического факта. Ввиду различия в подходах к самим недействительным сделкам, возникает и различие в вопросах применения последствий такой недействительности. Согласно распространенному в литературе мнению, применение последствий недействительности сделок является санкцией со стороны государства. Однако представляется, что правовая природа недействительных сделок лежит в иной плоскости, и потому необходимость применения средств государственного принуждения вообще отсутствует.

К средствам защиты нарушенных гражданских прав, носящих универсальный характер и предусмотренных в ст. 12 ГК РФ, относится признание сделки недействительной, а также применение последствий такой недействительности. Ст. 167 ГК РФ, призванная регулировать вопрос применения реституции, не раскрывает логику и направленность данного юридического явления, следствием чего является наличие споров о правовой природе данного действия. Кроме того, в соответствии со ст. 1103 ГК РФ, в качестве последствий недействительности сделок могут быть применены также нормы института о требованиях вследствие неосновательного обогащения.

В настоящее время отсутствует легальное определение понятия расчетной банковской сделки, также отсутствует и единый взгляд на данный вопрос на теоретическом уровне. Предлагая в настоящей работе рассматривать расчетную банковскую сделку как разновидность гражданско-правовой сделки, считаем, что к данному виду сделок также применимы общие положения закона о недействительных сделках.

Не имея четкой регламентации применения тех или иных видов последствий недействительности сделок даже на общетеоретическом уровне, трудно установить критерии и способы применения этих последствий для определенных случаев, в том числе и для расчетных банковских сделок.

Ряд вопросов теории расчетных сделок получил свое отражение и объяснение в различных правовых исследованиях современных российских правоведов. Накопленный эмпирический опыт и разработанные концепции послужили научной базой для проведенных в данной работе теоретических обобщений и практических рекомендаций относительно видов и способов применения последствий недействительности расчетных банковских сделок. Указанные исследования проведены на примере банковских операций по переводу денежных средств с помощью платежных поручений.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе много внимания уделяется вопросам недействительности сделок и проблемам применения последствий такой недействительности. Исследователями данных вопросов являются М.М. Агарков, Г.Н. Амфитеатров, В.А. Белов, Ю.С. Гамбаров, Д.М. Генкин, О.В. Гутников, Д.О. Тузов и другие исследователи.

Актуальность и многоплановость правовых проблем, рассматриваемых в настоящей работе, подвергались анализу в работах Л.Г. Ефимовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.В. Сарбаша, Л.А. Новоселовой и других цивилистов.

Кроме того, в последнее время внимание ученых все больше привлекают теоретические исследования в области банковских расчетных правоотношений, и в том числе определения правовой природы расчетных банковских операций и расчетных банковских сделок. Данной тематике посвящены научные изыскания Г.А. Тосуняна, А.Г. Братко, Е.А. Суханова, С.Г. Гришаевой, Н.Ю. Ерпылевой и др. авторов.

Тем не менее, необходимо отметить, что научные исследования вышеуказанных исследователей не снижают актуальности выбранной темы ввиду того, что в настоящей работе к расчетным банковским сделкам, имеющим свои специфику и особенности, применены положения института недействительности гражданско-правовых сделок. До настоящего времени отсутствуют фундаментальные теоретические исследования, посвященные изучению недействительности расчетных сделок и проблемам применения последствий их недействительности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между банками и их клиентами в процессе совершения расчетных сделок. Предметом исследования настоящей работы является недействительность расчетной банковской сделки по переводу денежных средств получателю платежа, а также особенности применения последствий ее недействительности.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является раскрытие особенностей расчетной банковской сделки, выявление признаков, характеризующих ее как разновидность гражданско-правовой сделки и как самостоятельный элемент, составляющий расчетную банковскую операцию в рамках расчетных правоотношений, раскрытие особенностей признания расчетной банковской сделки недействительной, исследование видов и способов применения к недействительной расчетной сделке соответствующих последствий, связанных с ее недействительностью.

Для достижения указанных целей автором диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

- анализ законодательства о безналичных расчетах;

- уточнение понятия и выявление признаков предпринимательской сделки;

- конкретизация понятия и признаков недействительных сделок;

- изучение пандектной теории недействительности сделок;

- анализ условий, при наличии которых сделка может быть признана недействительной;

- анализ видов последствий недействительных сделок и условия их применения;

- изучение и анализ нормативно-правовой базы по исследуемому вопросу;

- исследование правовой природы расчетных банковских правоотношений;

- определение понятия расчетная банковская операция;

- определение понятия расчетная банковская сделка;

- проведение сравнительного анализа понятий расчетная банковская операция и расчетная банковская сделка;

- выявление закономерностей, присущих расчетным банковским сделкам;

- определение критериев, по которым гражданско-правовая сделка может быть отнесена к расчетной банковской сделке;

- установление сторон расчетной банковской сделки;

- выявление оснований признания расчетной банковской сделки недействительной;

- определение видов последствий недействительности расчетных банковских сделок и условия их применения.

- раскрытие понятия мелкая бытовая расчетная сделка;

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: диалектический, исторический, системно-структурный, формально-логический, анализ, синтез, социологический, историко-юридический, сравнительно-правовой метод исследования и др. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на объективное и обстоятельное исследование изучаемой темы.

Теоретическая база исследования. Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, основываются на теоретических разработках, представленных в трудах Л.Г. Ефимовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, С.В. Сарбаш, Л.А. Новоселовой, М.М. Агаркова, Г.Н. Амфитеатрова, В.А. Белова, Ю.С. Гамбарова, Д.М. Генкина, О.В. Гутникова, Д.О. Тузова и др.

Эмпирическая база исследования. Нормативную базу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации, законодательство РСФСР, зарубежное законодательство. Практическую основу работы составили постановления Конституционного Суда РФ, судебная и банковская практика и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых комплексных исследований монографического уровня, посвященных выявлению и систематизации оснований признания расчетных банковских сделок недействительными, а также видов юридических действий, применимых в качестве правовых последствий такой недействительности.

Автором определена специфика расчетных банковских сделок, совершаемых в рамках форм безналичных расчетов, как в рамках одной кредитной организации, так и с участием банков-посредников. Исследован также вопрос субъектного состава участников расчетной сделки. Выявлены причины правового характера, препятствующие развитию института недействительности расчетных сделок в российском законодательстве, недостатки и пробелы действующего российского законодательства в этой сфере, выработаны конкретные предложения по внесению в него изменений и дополнений, предложены оптимальные правовые механизмы для более эффективного функционирования банковской системы в условиях современной рыночной экономики России.

В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы и предложения, которые и выносятся на защиту:

  1. При осуществлении перевода денежных средств по распоряжению плательщика у банка возникает право (требование) к клиенту о возмещении его расходов, связанных с совершением платежа (право на покрытие). Покрытие по расчетным сделкам, совершаемым при осуществлении перевода денежных средств с банковского счета плательщика, предоставляется банку в виде права на уменьшение задолженности перед клиентом по договору банковского счета (списание со счета). Остаток банковского счета представляет собой количественное выражение права (требования) клиента к банку. Указанные требования являются встречными и однородными (денежными). Срок их исполнения следует считать наступившим в момент списания со счета. Отсюда обоснован вывод о том, что покрытие по расчетным сделкам в данном случае предоставляется банку путем применения им зачета встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ).

  2. Учитывая, что в ходе перевода денежных средств с банковского счета плательщика денежное покрытие по расчетным сделкам предоставляется в форме зачета встречных однородных требований, правовым последствием признания расчетной сделки недействительной является не реституция, а восстановление задолженности по договору банковского счета.

  3. В случае признания расчетной сделки по переводу денежных средств, находящихся на счете клиента, недействительной, сумма денежного покрытия, списанная со счета клиента, должна рассматриваться в силу ст. 1102 ГК РФ как неосновательно сбереженное банком за счет клиента имущество (неосновательное обогащение).

  4. В случае признания недействительной расчетной сделки по переводу денежных средств без открытия банковского счета, правовым последствием недействительности этой расчетной сделки будет применение реституции, в ходе которой осуществляется возврат суммы денежного покрытия, уплаченного плательщиком банку в момент передачи ему распоряжения на перевод денежных средств.

  5. Правовым последствием недействительности расчетной сделки по переводу денежных средств за счет овердрафта или совершенной с помощью кредитной карты является не реституция, поскольку клиент ничего не передавал банку при совершении расчетной сделки, а прекращение обязательства заемщика по кредитному договору.

  6. Мелкой бытовой сделкой следует считать возмездную сделку, совершенную несовершеннолетним, в том числе в безналичной форме, не связанную с осуществлением им предпринимательской деятельности, направленную на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд несовершеннолетнего и не превышающую 1/30 минимального размера оплаты труда, если иной размер не предусмотрен законом или опекуном (попечителем) несовершеннолетнего.

  7. Мелкая бытовая расчетная банковская сделка – это разновидность мелкой бытовой сделки, совершенная несовершеннолетним при осуществлении безналичных расчетов, в том числе и с использованием электронных средств платежа, и не превышающая предельный размер денежных средств, установленный законом или опекуном (попечителем) при заключении договора банковского счета.

  8. Основной договор между плательщиком и получателем средств о передаче товара (выполнении работ, оказании услуг) и любая расчетная сделка, совершенная в целях прекращения денежного обязательства по основному договору, являются юридически независимыми друг от друга. По указанной причине признание недействительным основного договора не приводит к автоматическому признанию недействительной расчетной сделки. Аналогично признание недействительной расчетной сделки не приводит к автоматическому признанию недействительным основного договора.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе предложения направлены на совершенствование российского предпринимательского и банковского права. Работа вносит определенный вклад в развитие теории банковских расчетов в части признания расчетных сделок недействительными. Выводы, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, при разрешении практических ситуаций, а также в нормотворческой деятельности на федеральном уровне в целях совершенствования законодательства.

Приведенные результаты отвечают запросам правоприменительной практики, а изложенные в работе выводы могут использоваться при разрешении конкретных судебных споров. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в научно-педагогической деятельности при преподавании курсов «Предпринимательское право», «Гражданское право» и «Банковское право».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Основные положения работы нашли отражение в опубликованных статьях и выступлении автора на международной научно-практической конференции (Нижний Новгород 25-26 марта 2010 года), а также неоднократно использовались при разрешении практических задач по поручению Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» как в арбитражных судах, так и в судах общей юрисдикции различных субъектов Российской Федерации, в преподавании курса «Банковское право» на кафедре банковского права МГЮА.

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 13 параграфов, и библиографического списка использованных нормативно-правовых актов, научной литературы, материалов судебной практики.