Обычай делового оборота в обязательствах железнодорожного транспорта Баласанян Артем Рубенович




Баласанян Артем Рубенович. Обычай делового оборота в обязательствах железнодорожного транспорта : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Баласанян Артем Рубенович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В переходный период, который переживает в настоящее время наша страна, возрастает потребность в углубленном анализе фундаментальных проблем развития экономики и общества, механизма их функционирования и воспроизводства В связи с этим повышается интерес и потребность к осмыслению и анализу прошлого опыта рыночного хозяйствования в нашей стране, к моделированию его будущего

Решение многих проблем, стоящих перед Россией в настоящее время, равно как и само ее будущее, во многом связано с исторически сложившимися устоями нашей страны, которые должны находиться в центре внимания науки и практики, при совершенствовании гражданско-правового законодательства Перед принятием тех или иных законодательных актов, направленных на регулирование отдельных видов экономической деятельности в нашей стране, должны быть тщательно проанализированы сложившиеся обычаи в той или иной отрасли хозяйствования, которые оказывают огромное влияние на возникающие отношения между субъектами хозяйственной деятельности и на практическое воплощение и реализацию вновь принятого законодательства

Переход российской экономики к рыночным отношениям, начавшийся в 90-е гг прошлого столетия и продолжающийся по настоящее время, породил массу проблем, требующих своего разрешения, в том числе с помощью правовых средств В переходных состояниях общества всегда значительно повышается роль правового регулирования общественных отношений, поскольку сами реформы, как правило, облекаются в форму новых законов и иных нормативных правовых актов государства, однако не всегда их количественное принятие ведет к достижению качественного результата В связи с этим в число наиболее значимых задач, стоящих перед любыми реформаторами, должна быть включена задача, придать нормативно правовую форму тем обычаям, которые положительно влияют на развитие экономической сферы хозяйствования и устранение с помощью правовых средств негативно влияющих устоев, направленных, наоборот, на сдерживание роста экономики и развитие здоровых, конкурентно-рыночных отношений хозяйствующих субъектов

В связи с этим весьма важно подчеркнуть, что обычай как понятие является лишь одной из фаз в процессе последовательного развития общества Поэтому необходимо его внимательное изучение в различных правовых аспектах

Главное заключается не в том, когда это понятие возникло и сформировалось в законченном виде, а в том, где и при каких условиях развились те составные элементы, совокупность которых составляет полное содержание этого понятия в сегодняшние дни Именно поэтому в ст 5 Гражданского кодекса России (1994 г), появилось исторически обусловленное понятие «обычай делового оборота», без которого сегодня не может обойтись ни одна сфера хозяйственной деятельности, в том числе и железно-дорожно-транспортная

Актуальность настоящего исследования подтверждается, в частности, тем, что транспортная система как единое организационно-правовое явление сегодня не существует, поскольку отсутствует централизованное управление всеми видами транспорта, нет единого законодательства, высок вес ведомственного правотворчества Поэтому значительный вес в регулировании обязательств по отдельным направлениям перевозки грузов еще долгое время будет принадлежать подзаконным нормативно-правовым актам и обычаям делового оборота

Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования

Объектом исследования явились отношения, складывающиеся в сфере железнодорожно-транспортной деятельности и связанные с обычаем делового оборота

Предмет диссертационного исследования составляют особенности реализации деловых обыкновений (обычаев) в сфере железнодорожно-транспортной деятельности При этом исследованию подвергались традиционные, исторически развивающиеся обычаи на железной дороге и нормы гражданского права, закрепленные в нормативно-правовых актах транспортного законодательства и других источниках, связанные с устоявшимися, реализуемыми, отмененными обычаями в обязательствах железнодорожного транспорта России

Цели и задачи исследования. Целями данного диссертационного исследования являются изучение и обобщение основных теоретических положений, изложенных как в общетеоретических трудах, так и в работах по гражданскому праву, посвященных

правовому регулированию обычая делового оборота в сфере железнодорожного транспорта, выявление проблем теории и практики, связанных с обычаем делового оборота в сфере железнодорожного транспорта, и выработка рекомендаций по их решению путем внесения необходимых изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в железнодорожно-транспортной системе

Указанные цели определили необходимость решения следующих задач

исследовать историческое развитие обычаев делового оборота в сфере железнодорожно-транспортной системы и в системе источников правового регулирования и практику их применения,

проанализировать понятие обычая делового оборота в законодательстве с сопоставлением этому понятию других смежных правовых конструкций,

рассмотреть исторически сложившиеся, возрождающиеся и применяемые в повседневном обороте правила поведения (обычаи) в деятельности железнодорожного транспорта, их негативные и положительные особенности с учетом дальнейшего изменения законодательной базы в сфере деятельности железнодорожного транспорта,

исследовать юридическую природу договора железнодо-рожно-транспортных перевозок и его особенности, связанные с обычаем делового оборота,

исследовать вопросы применения обычая делового оборота в железнодорожно-транспортных обязательствах,

выявить особенности применения обычая делового оборота в других сопутствующих договорах железнодорожно-транспортных перевозок,

внести конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, связанного со сложившимися обычаями делового оборота в сфере железнодорожно-транспортной системы, и практики его применения

Методологическая основа исследования. Предмет и внешняя форма диссертационного исследования основываются на использовании традиционного для правовых наук формальнологического метода В процессе работы над диссертацией также применялись частнонаучные методы, исторического, системно-структурного, формально-юридического и сравнительно-правового анализа

Теоретической и информационной основой исследования

послужило обобщение и анализ общей и специальной юридической, экономической, философской, психологической, педагогической, специальной транспортной и иной литературы по теме исследования, таких известных ученых-юристов, как М М Агар-ков, С С Алексеев, С Н Братус, А В Венедиктов, В В Витрян-ский, П Г Виноградов, Я Р Вебере, Д М Генкин, В П Грибанов, М А Гурвич, А А Ерошенко, Н Д Егоров, О С Иоффе, С М Кор-неев, О А Красавчиков, Э Я Лаасик, В Ф Маслов, М Г Маркова, И Б Новицкий, В С Нерсесянц, В А Рясенцев, Е А Суханов, И С Самощенко, В Т Смирнов, Л А Стешенко, А П Сергеев, О Н Садиков, В П Сальников, В А Тархов, Ю К Толстой, Б Л Хаскель-берг, Р О Халфина, Б Б Черепахин, Н А Чечина, Д М Чечот, Л С Явич, В Ф Яковлев, К К Яичков и других

В основу работы также положены выводы, полученные в ходе изучения и обобщения судебной и арбитражной практики, связанной с рассмотрением споров, возникающих в железнодорож-но-транспортной деятельности

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые предпринята попытка комплексного анализа обычаев делового оборота в обязательствах железнодорожного транспорта в контексте норм гражданского законодательства, в разрешении ряда вопросов, связанных с определением значимости, места и роли обычаев делового оборота в системе источников права в целом и в системе источников железнодорожно-транспортного законодательства в частности В работе впервые осуществлен подробный анализ содержания современного гражданско-правового и иного законодательства, связанного с обычаями делового оборота в сфере железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики, в тесной связи с практикой его применения на железнодорожном транспорте

Предпринята попытка разрешить основные проблемы взаимоотношений между железной дорогой и ее клиентами, складывающиеся на основе обычаев, не урегулированных в законодательном порядке

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Следует признать руководящие разъяснения высших юрис-дикционных судебных органов источниками, а содержащиеся в них правоположения - нормами права, наряду с нормой об обы-

чае делового оборота, закрепленном в ст 5 ГК РФ, также закрепив их в ГК РФ, поскольку, руководящие разъяснения высших юрисдикционных судебных органов помогают формировать обычай делового оборота, переводя его из рамок обыденного толкования в рамки формального закрепления

  1. В связи с отменой льгот для сотрудников правоохранительных органов следует в законодательном порядке и с учетом ранее сложившихся обычаев в законодательстве, регулирующим деятельность как железнодорожного транспорта, так и органов, осуществляющих правопорядок на железнодорожном транспорте и охрану перевозки грузов, а также в ведомственных нормативных актах (в частности, в Транспортном уставе железных дорог), предусмотреть нормы, позволяющие упорядочить бесплатный проезд как служащих системы железнодорожных перевозок, так и сотрудников соответствующих служб и подразделений правоохранительных органов

  2. В целях правильного истолкования и применения законодательства, регулирующего деятельность железнодорожного транспорта, целесообразно использовать классификацию всех обычаев в деятельности железнодорожного транспорта по следующим основаниям а) по влиянию на развитие общества — на прогрессивные (которые дали развитие железнодорожно-транспортной системе) и реакционные (которые, наоборот, сдерживали и тормозили развитие железнодорожной транспортной системы), а также относительно нейтральные (сочетающие в себе реакционные и прогрессивные), б) непосредственно вытекающие из национальных особенностей, в) сформировавшиеся на религиозной основе, г) производные от особенностей регионального, географического, геополитического положения, д) порожденные спецификой психофизиологических характеристик человека, е) сформированные господствовавшей в России идеологией, сохранившей свое влияние, ж) имеющие международный характер

Данную классификацию обычаев необходимо также учитывать при упорядочении и составлении законодательства, регулирующего деятельность в сфере железнодорожного транспорта

4 В целях упорядочения порядка перевозок грузов железно
дорожным транспортом следует на законодательном и ведомст
венном уровне предусмотреть ответственность в виде штрафных
санкций для перевозчиков за уклонение от составления планов и

графиков, предусмотренных при перевалке грузов с одного вида транспорта на другой

5 На основании ст 788 ГК РФ порядок осуществления перево
зок, в том числе железнодорожных, в прямом смешанном сооб
щении определяется соглашениями между организациями раз
личных видов транспорта, которые должны заключаться на осно
ве специального закона о прямых смешанных (комбинированных)
перевозках Такой закон в настоящее время отсутствует, в связи
с чем правовое регулирование данного вида перевозок обеспечи
вается не чем иным, как сложившимися еще в советский период
правилами поведения

Основываясь на обычаях делового оборота, в данной ситуации правовое регулирование перевозок указанного вида по железной дороге возможно осуществлять на основе раздела 5 Устава железных дорог СССР, Устава внутреннего водного транспорта СССР и главы 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г \ а также раздела 7 Устава автомобильного транспорта РСФСР2

В отношении железнодорожных перевозок на подзаконном уровне следует принять специальные правила, детализирующие порядок перемещения железнодорожным транспортом грузов, пассажиров и багажа

6 Целесообразно дополнить перечень на заключение различ
ных видов договоров между железнодорожными перевозчиками
договором о буксировке, что обуславливается существенными
изменениями в структуре железнодорожного транспорта, появле
нием кроме открытого акционерного общества «Российские же
лезные дороги» иных юридических лиц, владеющих инфраструк
турой и осуществляющих предпринимательскую деятельность, в
том числе и по перевозке грузов

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что анализ проблем участия обычая делового оборота в организационно-правового регулировании деятельности железнодорожного транспорта России может оказать влияние на теоретико-содержательную и технико-юридическую сторону регулятивно-охранительной деятельности в исследуемой сфере Содержащиеся в диссертационном исследовании положения и

1СЗРФ 2001 №11 Ст 1001,2003 №14 Ст 1256 2 СП РСФСР 1969 № 2-3 Ст 8

выводы могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего деятельность железнодорож-но-транспортных органов и организаций а также, в судебной и адвокатской практике

Кроме того, результаты исследования, учитывая актуальность рассматриваемых проблем, могут послужить в качестве исходного материала для последующих научно-теоретических исследований проблем, связанных с обычаями делового оборота на других видах транспорта и транспортной системы в целом

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при подготовке учебной и методической литературы, а также использоваться в учебном процессе по подготовке специалистов как юридического профиля в области гражданского и предпринимательского права, так и железнодорожной транспортной системы

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России Основные научные положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в научных публикациях по теме диссертации, использованы при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по курсу общей и специальной части гражданского права с курсантами и слушателями Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в выступлениях автора на всероссийской научно-практической конференции «Национальная безопоасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 2004 г) и на заседании межрегионального круглого стола «Милиция общественной безопасности проблемы, состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2006 г)

Структура работы.