Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Амирова Нина Асифовна

Принципы исполнения обязательств в торговом обороте
<
Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте Принципы исполнения обязательств в торговом обороте
>



Амирова Нина Асифовна. Принципы исполнения обязательств в торговом обороте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Амирова Нина Асифовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1496

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ПРИНЦИПОВ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:

1.1. Понятие и сущность принципов исполнения -29

1.2. Становление принципов исполнения обязательств -57

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИНЦИПОВ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ:

2.1 Закрепление принципов исполнения it российском законодательстве ст.58-94

2.2 Выражение применения принципов в зарубежном договорном праве ст.95-144

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В НОВОМ LEX MERCATORIA:

3.1 Сравнительный анализ принципов исполнения в новом lex merealoria. 145-166

3.2 Возможности закрепления руководящих принципов в отечественном праве 67-176

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 177-190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, характеризующейся предоставлением сторонам свободы в осуществлении договорных связей, повышается значимость частно-правовых принципов как руководящих начал заключения и исполнения договорных обязательств, их роли в регулировании имущественных и иных отношений, задачах, решаемых этими принципами на современном этапе. Принципы исполнения обязательств стали доктринально разрабатываться в России преимущественно в советский период. На настоящем этапе государство также исходит из целей содействия развитию и упрочнению договорно-хозяйственных связей. Поэтому, формируя рыночные отношения, российский законодатель стремится адаптировать разработанные ранее принципы исполнения обязательств к современным условиям. Однако такая адаптация имеет ряд недостатков и характеризуется неполнотой и непоследовательностью, что широко обсуждается в научной среде.

Все больше ученых-юристов постепенно отходят от сугубо позитивистского подхода при определении принципов права и принципов исполнения обязательств, уделяя внимание также роли субъектов права и правоприменителей в их установлении и реализации. В этой связи важно осмысление принципов как руководящих начал, стоящих над правовыми нормами, выделение иных, помимо законодательства, источников определения правовых принципов. Значимость данной проблемы особенно остро ощущается при наличии недостатков в законодательстве и выдвижения требования его совершенствования

Понимание принципов как непосредственно действующих руководящих начал, т. е. прямо, а не через нормы права, регулирующих отношения сторон, имеет весомое значение для преодоления пробелов и несогласованностей в законодательстве. Вместе с тем нельзя говорить о неограниченном действии принципов. В ситуации отсутствия их четкого закрепления в нормах права при их «безграничном» действии может возникнуть проблема гипертрофированного понимания принципов. Следовательно, стоит задача разработать критерии их

определения, общие границы действия и решить вопрос субординации принципов.

Критерии применения принципов права, в особенности тех из них, которые одновременно представляют собой нравственные категории или непосредственно смыкаются с ними, довольно успешно разрабатываются в международном lex mercatoria. Для восполнения пробельности законодательства суды и стороны при формировании решений и условий договоров имеют возможность руководствоваться такими критериями. Проблема восполнения пробелов в отечественном праве также может решаться с учетом разработанных в международном и зарубежном праве критериев определения добросовестности, надлежащего исполнения, разумности действий сторон и иных принципов исполнения обязательств в целом, а также отдельных обязанностей. В силу общего положения о свободе договора субъекты правомочны предусматривать как сами принципы исполнения, так и их отдельные особенности в заключаемых договорах.

Ряд учёных указывают на необходимость приоритета принципов над нормами, на «подчинение» норм права принципам, на существование принципов вне и независимо от их закрепления в нормах права. Обоснованно отмечается, что принципы права охватывают всю правовую материю - идеи, нормы, отношения, и придают ей логичность, последовательность, сбалансированность. В них синтезируется опыт развития права, опыт цивилизаций, принципы определяют развитие права1. Однако п. 2 ст. 6 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) ограничивает применение принципов случаями невозможности аналогии закона, что влечет приниженность роли принципов в правовом регулировании. В такой ситуации субъектам и правоприменительным органам прежде всего необходимо удостовериться в отсутствии соответствующей нормы, регулирующей сходные отношения, следовательно, констатировать отсутствие надлежащего закона, а затем уже применять принципы.

1 Лившиц Р.З. Теория права. М, Бек, 1994. С. 195-196.

Проблема неурегулированности ряда ведущих принципов в отечественном гражданском праве была осознана властными структурами, что нашло воплощение в подп. б п. 3 Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. «О совершенствовании Гражданского кодекса РФ» (далее Указ). В разработанной «Концепции совершенствования общих положений Гражданского кодекса РФ» предложено «сформулировать принцип добросовестности в качестве общего начала гражданского права таким образом, чтобы его действие пронизывало все элементы правовой системы, чтобы он оказывал общее воздействие на развитие гражданских правоотношений. Соответствующее положение целесообразно включить в текст ст. 1 ГК РФ»2.

К сожалению, вопрос законодательного совершенствования коснулся лишь принципа добросовестности, не затронув иные значимые принципы исполнения обязательств. Данная проблема требует своего изучения.

Предмет и цели исследования.

С учетом изложенного предметом настоящего диссертационного исследования являются анализ определения и вплощения принципов исполнения обязательств в российском законодательстве в сравнении с немецким и североамериканским регулированием, а также установлением принципов исполнения обязательств в новом lex mercatoria. Проведено изучение исторического развития принципов исполнения обязательств в России, Германии и США, дано собственное определение принципов права с учетом сложившегося в современных условиях подхода к понятию «принципы права».

При подготовке настоящей работы автор преследовал следующие цели:

  1. Переосмыслить сложившееся в доктрине понимание принципов права и возможностей их применения в современных условиях;

  2. Проследить в сопоставлении состояние и тенденции развития принципов исполнения обязательств в России, Германии и США, а также практику их применения;

2 П. 2.1 «Концепции совершенствования общих положений Гражданского Кодекса РФ», разработанной Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

  1. Проанализировать актуальность и полноту систематизации принципов исполнения обязательств в Принципах международных коммерческих договоров УНИДРУА (Принципы УНИДРУА), Принципах европейского договорного права (ПЕДП) и в Перечне принципов, правил и стандартов lex mercatoria (Принципы СЕНТРАЛ) и их регулирующие возможности.

  2. Сформулировать на основе зарубежного и международного опыта закрепления принципов исполнения обязательств предложения, полезные для учета российским законодателем.

Методология исследования. Методологическую основу данного исследования составили общенаучные и специально-юридические методы, в том числе методы диалектики, формальной логики, системный, сравнительно-правовой и исторические методы.

В частности, исторический метод использовался автором, чтобы показать тенденции развития принципов исполнения обязательств в России, начиная с дореволюционного периода.

Использование сравнительно-правового метода позволило выявить особенности законодательного регулирования принципов исполнения обязательств, определения сущности и роли принципов исполнения в доктрине и их развития правоприменителем в России, Германии и США.

Теоретическая база исследования. В ходе подготовки настоящей работы автор опирался на труды отечественных авторов в области российского договорного права и теории права, международного частного права таких, как В.П. Грибанов, А.Г. Карапетов, Н.И. Краснов, А.С. Комаров, И.Б. Новицкий, Б.И. Пугинский, В.К.Райхер, СВ. Сарбаш, Г.А. Свердлык, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, P.O. Халфина и др.

Автором использованы труды зарубежных ученых по договорному праву Германии и США, международному частному праву. Среди них К. Бергер, X. Биль, М. Бонелль, Ф. Виакер, С. Виллистон, Дж. Давсон, В. Крюгер, О. Ландо, К. Ларенц, Д Медиус, А. Фарнсворт, Р. Циммерманн, М. Шторме, Е. Экерт и др.

В работе представлен обширный анализ российской и зарубежной правоприменительной практики (в частности, решения немецких, североамериканских и английских судов различных инстанций), а так же практики международных арбитражей.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что на основе сравнительно-правового метода проведен анализ развития принципов исполнения обязательств в России, Германии и США, документах международной унификации права. Настоящая диссертация представляет собой первое комплексное исследование отечественного и иностранного законодательства, доктрины и практики применения принципов исполнения. Совокупное изучение доктринальных положений, законодательства и материалов судебной практики за рубежом и в России позволило обосновать понимание сущности принципов исполнения обязательств, способов их оптимального воплощения в праве. Углубленное исследование данной проблематики представляет несомненный научный интерес и имеет практическое значение.

Автором также показаны возможности закрепления принципов исполнения обязательств в ГК РФ и механизмы их проведения на практике, а также препятствия и противоречия, возникающие при действующем порядке реализации принципов.

Диссертационная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок и рекомендаций, пригодных для использования при совершенствовании российского законодательства о принципах исполнения обязательств.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обосновывается необходимость пересмотра позитивистского подхода к принципам права. Принципы права предлагается рассматривать как непосредственно действующие и регулирующие общественные отношения, независимо от их закрепления в правовых нормах. Принципы исполнения договоров могут устанавливаться правовыми нормами и обычаями, предусматриваться сторонами в договорах, в судебных решениях.

  1. Применение правовых принципов, не урегулированных в нормах права, может представлять существенные трудности. В таком случае следует исходить из принципов, сложившихся в правосознании, а также закрепленных в правовых обычаях. Должно поощряться определение сторонами принципов при выработке условий договоров (условий-принципов) и судами при принятии решений. Вместе с тем императивные положения ряда норм ГК РФ о принципах исполнения обязательств ограничивают возможности сторон и судов по формированию принципов исполнения обязательств. При таких обстоятельствах впредь до внесения соответствующих изменений в ГК РФ, стороны и суды вправе предусматривать принципы исполнения обязательств лишь в рамках ныне действующих положений ГК.

  2. Показывается необходимость изменения ряда положений ГК РФ о принципах исполнения обязательств для целей гармонизации общих и специальных положений ГК РФ, российского и зарубежного законодательства, устранения пробелов и противоречий в законе. Актуально внесение изменений в п.2 ст.6 ГК РФ, ограничивающий применение принципов случаями невозможности аналогии права. В качестве образца для более полного, четкого и последовательного проведения принципов исполнения в ГК РФ предлагается учесть зарубежный и международный опыт, в частности опыт Германии, опыт закрепления принципов исполнения в Принципах УНИДРУА, Принципах ЕДП, Принципах СЕНТРАЛ.

  3. Отмечается значение опыта применения в советском праве некоторых принципов исполнения обязательств, в частности принципа сотрудничества сторон, а также обязанности соблюдения законов, уважения правил общежития и моральных принципов общества при осуществлении прав и исполнении обязанностей. Критерии применения таких положений, выработанные отечественной доктриной, могут трактоваться как критерии добросовестного поведения участников при реализации их прав и исполнении обязанностей. Предлагается использовать указанные положения и законодательный опыт в современных условиях.

  1. Декларируемые доктриной принципы исполнения обязательств не находят прямого закрепления в ГК РФ и не раскрываются в нем. Обосновывается вывод о малопригодности для правового регулирования выведения принципов исполнения обязательств из отдельных норм ГК РФ. Предлагается закрепить в отдельной статье принципы исполнения обязательств, как это сделано в ст. 1 ГК РФ применительно к основным началам (принципам) гражданского законодательства, и поместить положение о принципе добросовестности в ст. 1 ГК РФ, а о других принципах - в Главе 22 ГК РФ.

  2. Показывается связь и взаимозависимость принципов исполнения обязательств, ведущее значение среди них принципа добросовестности. Обосновывается самостоятельных характер принципа взаимного содействия (сотрудничества) и других принципов, получивших широкое закрепление в зарубежном законодательстве.

  3. Обосновывается необходимость закрепления принципов в качестве абстрактных положений, проведения в законе взаимозависимости и взаимообусловленности принципов исполнения, установления в законе иерархии принципов, а также объективных критериев применения установленных принципов субъектами правоотношений и судами.

  4. Показываются возможности более широкого применения принципов исполнения обязательств путем их находящих закрепления в текстах долгосрочных договоров. Включение в них условий-принципов, которые в силу своего общего характера способны регулировать широкий круг вопросов взаимосвязанной деятельности сторон и позволяют учитывать возникающие изменения их отношений, служит совершенствованию договорных связей.

Практическое значение проведенного исследования.

Одной из значимых сфер практического применения материалов диссертации является область законопроектных работ, прежде всего - по совершенствованию ГК РФ, осуществляемому в настоящий период, а также по гармонизации отечественного и зарубежного законодательства.

Содержащиеся в работе положения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности при формировании условий гражданско-правовых договоров и принятии судебных решений.

Представленный в настоящей диссертации широкий анализ российской, немецкой и американской литературы по проблематике принципов исполнения и правоприменительной практики несомненно представит интерес со сравнительно-правовой точки зрения и обогатит представления российских юристов о праве исполнения обязательств Германии и США.

Изложенный в работе материал может быть использован для преподавания курсов по сравнительному правоведению в области обязательственного права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры коммерческого права и основ правоведения юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Научные результаты исследования, изложенные в работе, являлись предметом обсуждения на международных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Понятие и сущность принципов исполнения

Исполнение любого обязательства в современных условиях подчиняется некоторым обшим требованиям, которые признаются принципами исполнения обязательств. Принцип (от латинского prmcipium — начало, основа) — это основное, исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения, ПОЛИ 1 ИЧЄСКОЙ организации . С позиций философии принцип есть исходный пункт, первооснова, самое первое4. В логике под принципом, по мнению Н.И, Кондакова, понимается «основополагающее первоначало, основное положение, исходный пункт, предпосылка какой-либо теории, концепции»5.

Ученые, исследовавшие проблематику правовых принципов, сходятся во мнении, что последние представляют собой руководящие начала в праве или соответствующей его отрасли. Одним из первых к проблеме принципов гражданского права обратился М. М. Аіарков, считавший, что «правовая форма» принципов заключается в воспроизведении содержания самого гражданского права6, СИ. Братусь, также изучавший проблему принципов,, дал юр идико-философ кое определение понятию «принцип», обозначив принцип как закон и вкладывая в это слово философское-содержание . Закон в общефилософском научном значении данного термина — это «положение, выражающее всеобщий ход вещей в какой-либо области; высказывание относительно того, каким образом что-либо является-необходимым или происходит с необходимостью; правило необходимого существования» . Необходимые связи между субъектами права, меж;ту правовыми явлениями и субъектами могут рассматриваться как законы (н указанном смысле) правовых явлений.

Братусь CUT. одним из первых в гражданско-правовой науке пытался сформулировать определение понятия «принцип», трактуя его в указанном значении. По справедливому мнению Свердлыка ГА., предложенное C.IL Братусем определение понятия «принцип» дано «с философских позиций и не отражает специфики ниоб неправовых, ни гражданско-правовых принципов. Определение понятия «правовой принцип» и «гражданско-правовой принцип» через категорию «законі) едва ли может быть приемлемо, поскольку термин «закон» в правовом смысле имеет весьма конкретное содержание и понимание, а также существенно отличается от употребления и трактовки философских законов. Известно, что правовые принципы закрепляются, выражаются (отражаются) в законах и других правовых, нормах»9. Подобное мнение представляется обоснованным.

B.IL Грибанов делает вывод, что принцип советского гражданского права — это «руководящее положение социалистического права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права и имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение» . В определении В.П. Грибанова понятие принцип служит цели раскрытия1 сущности советского гражданского права и имеет ярко вьфаженный правовой характер в отличие от определения «принципа», данного С. 1-І. Братусем. FA. Свердлык отмечает следующие положительные моменты в дефиниции В.П. Грибанова: «а) рассмотрение принципа в качестве руководящего положения; б) указание на то5 что это руководящее положение выражает объективные закономерности, определяющие сущность всей системы праиа, его отраслей и институтов; в) акцентирование внимания на общеобязательном значении принципов советского граде дапского права в силу их правового закрепления»11.

О.А. Красавчиков предложил свое определение, в котором под правовым принципом понимал «определенное начало, руководящую идею, в соотвечегвии с которой осуществляется правовое регулирование общественных отношений». При этом он подчеркивал, что «принципы являются- идеологическим отражением потребностей общественного развития» . Достоинством определения О.Л. Красавчикова является указание на регулирование общественных отношений в соответствии с принципами. Однако из определения пс ясно, какие именно отношения являются предметом регулирования, только из дальнейшего анализа проблематики принципов выясняется, что речь идет о регулировании гражданско-правовых отношений. Поэтому определение, данное Красавчиковьш 0:А., носит неполный характер, хотя и указывает на такую важную характеристику гражданско-правовых принципов, как закрепление их в нормах права. Другим недостатком данного определения служит его идеологизированность.

Близкой Красавчикову О; А. точки зрения придерживается - А. А. Пушкин, определявший принципы советского гражданского права как выражение Б его нормах основополагающих идеи (начал, положений),, в соответствии с которыми осуществляется регулирование имущественных и личных неимущественных отношений. В данном определении заслуживает внимания то, что Пушкин А.А. определяет роль принципов в регулировании іршкданских правоотношений и указывает на их нормативную закрепленность.

Закрепление принципов исполнения it российском законодательстве

Принципы исполнения обязательств остаются высоко значимыми для практики, о чем свидетельствует их активная, разработка в теории гражданского права. С учетом этого прежедем анализ закрепления принципов исполнения обязательств в современном законодательстве. Важно отметить, что ни в Основах гражданского законодательства СССР 1991 г (далее Основы 1991 г.}, ни в ГК РФ не содержится норм, прямо декларирующих тот или иной принцип исполнения обязательств. При анализе соответствующих норм права будет показано каким образом закреплены принципы. В связи с фрагментарным закреплением принципов исполнения обязательства в законодательстве повышается значение таких механизмов воздействия на общественные отношения, как гражданско-правовой договор и судебное; пр аво примен ej і и е.

Для понимания состояния и роли принципов исполнения в современном российском частном праве важно сравнение принципов исполнения обязательств в ГК РФ и Основах 1991 г.

Надлежащее исполнение прямо не закрепляется в законодательстве в качестве принципа. В литературе характеристика надлежащего исполнения как принципа не оспаривается за редкими исключениями, когда надлежащее исполнение рассматриваеіся как разновидность принципа законности . Принцип надлежащего ИСПОЛЕШНИЯ косвенно закрепляется в ст. 309 ГК РФ. Однако ряд авторов, говоря о регулировании принципа надлежащего исполнения в нынешнем законодательстве, не акцентируют внимания на его косвенном закреплении . Указание на незакрепленность данного принципа в законодательстве содержится в работах лишь некоторых авторов100.

В Основах 1991 г. (п.2 ст. 57) закреплялось фактически тождественное ст, 309 ПС правило о надлежащем исполнении обязательств, за тем лишь исключением, что наряду с исполнением надлежащим образом выделялось исполнение обязательства н срок (как это имело место в ГК РСФСР Ї964 г) и в перечне критериев исполнения отсутствовали нормативно-правовые акты. Следует, однако, заметить, что законодатель такими редакциями статей ГК РСФСР 1964 г и Основ 1991 г. не стремился к отделению срока от иных характеристик надлежащего исполнения.

Обратим внимание на изменившуюся по сравнению с предыдущим законодательством иерархию требований, которым должно соответствовать надлежащее исполнение, В отличие от ст. 168 ГК РСФСР 1964 г. ст. 309 ГК РФ устанавливаем что при исполнении обязательств прежде всего должны приниматься во внимание условия обязательства, в нем выраженные. Данная точка зрения, высказанная О.Н. Садиковым101, не оспаривается в научной литературе, однако некоторые авторы уточняют, что условия обязательства, которым должно:« соответствовать его исполнение определяются законом, договором, односторонней сделкой. Конечно же, условия обязательства, которые ставятся нынешним ГК uahr первое месію среди иных требований, предъявляемых к исполнению, должны соответствовать чребованиям закона и иным правовым актам. Однако необходимо подчеркнуть положение ГК РФ. уделяющего ведущее место условиям договора, а, следовательно, самому договору как регулятору общественных отношений, формулирующему содержание принципа надлежащего исполнения и устанавливающему его в качестве принципа. Двдіее в иерархии требований располагаются обычаи делового оборота и иные обычно предъявляемые требования. Следует обратить внимание на обоснованную точку зрения, высказанную в комментарии к ГК РФ под редакцией СП, 1 ришаева и A.M. ЭрделевкогоШ2,что поскольку еогласно ст. 5 ГК обычай делового оборота может регулировать лишь отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, указание в ст. 309 на "иные обычно предъявляемые требования" позволяет также оценивать качество исполнения обязательств, не связанных с предпринимательской деятельностью. Однако этим назначение данного термина не ограничивается, и следует полагать, что указанное требование призвано устранять излишние для сторон имущественные затраты тт потери, а, следовательно, выступать обязанностью исполнять обязательство наиболее экономившим образом (в современном праве данная категория поглощается понятием сотрудничества сторон). Следовательно, в с г. 309 ГК косвенно предусматривался и принцип сотрудничества сторон, представленный в качестве составляющей части принципа надлежащего исполнения.

СВ. Сарбаш аргумнтированно указывает на то, что принцип надлежащего исполнения является ведущим, поскольку законодатель, хотя и не совсем четко" выражаясь, связывает прекращение обязательства, т.е. достижение цели последнего, именно с надлежащим исполнением. Генеральный характер этого принципа Я заключается в том, что он в широком смысле обнимает собой все другие: принцип реального исполнения, принцип недопустимости одностороннего отказа от . исполнения обязательства, принципы сотрудничества и добросовестности.

Сравнительный анализ принципов исполнения в новом lex merealoria

Понимание принципов ПСПОПНЄЕІИЯ обязательств невозможно без анализа их содержания н документах современного торгового права — новом lex mercatoria. В силу присущего торговому праву более глубокого развития в нем обязательственного права дополнительную разработку и закрепление получили также принципы исполнения обязательств. Современное значение и тенденции развития принципов исполнения наиболее четко проявляются в актах между пар одного торгового права,

В данном параграфе нами будет сравниваться порядок и полнота закрепления принципов и требований исполнения обязательств в международном торговом праве в сравнении с российским правом. Предметом анализа выступают, Принципы международных коммерческих договоров (далее Принципы УНИДРУА)30 Принципы европейского доюворного права (далее ПЕДП) , и Перечень принципов, правил и стандартов lex mercatoria, разработанный Це ні ром и о международному трапепацианальному праву (далее Принципы СЕНТРАЛ)305. Указанные документы, в совокупности определяемые в литературе как новое lex mercatoria, будут именоваться а работе Принципами или Принципами lex mercatoria.

Названные документы в основной массе предусматривают обобщенные положения доюворного права, выработанные с учетом сложившейся коммерческой и арбитражно-судебной практики. Наряду с этим они закрепляют принципы исполнения обязательств в принятом значении этого термина. В Принципах lex mercatoria представлена кропотливая работа ученых по систематизации принципов исполнения обязательств и учету опыта разработки принципов в различных прано порядках, предпринята попытка объединения континентальных и англо-саксонских принципов исполнения. Ввиду этою трактовка принципов исполнения ооязательств в документах международной унификации права обладает некоторыми особенностями.

Так, в международно-правовой литературе выделяется ряд транснациональных принципов обязательственного права. К ним относятся принцип pacta sunt servanda с оговоркой на запрещение злоупотребления правом, нарушения обычаев и правовых норм при исполнении обязательств; а также принцип добросовестности, включающий запрет злоупотребления правом, venire contra factum proprium, culpa in contrahendo, a также estopel Оба принципа закрепляются также н решениях международных арбитражей как общие принципы международного торгового права \ причем применяются международными арбитражами без ссылки на национальное право" . Так, в решений № 8365 Международного Арбитражного Суда Парижа указано, что применимыми в решении правилами, icx mercatoria являются принцип pacta sunt servanda, что означает исполнение договоров в соответствии с их условиями, а также принцип добросовестного исполнения договоров .

Следует, однако, указать, что в некоторых источниках принцип pacta sunt servanda рассматривается, как основное требование или элемент принципа добросовестности, поскольку обязанность исполнять свои обещания является составляющей частью естественного права3 и в силу этого выступает моральной обязанностью.

Как будет показано далее, в текстах Принципов отдельными статьями устанавливаются принципы pacta sunt servanda и добросовестности, более того, указынае гея на руководящее из значение при применении остальных норм Принципов. Данное утверждение в основном касается принципа добросовестности- Однако н практике международных арбитражей данным двум принципам придается характер моральных-правовых обязанностей и указывается на их тесную связь друг с другом.

Начнем с принципа добросовестного осуществления прав и исполнения обязанностей, поскольку данный принцип закрепляется как главенствующий в современном lex mercatoria.

Добросовестность осуществления прав и исполнения обязанностей провозглашается принципом международного договорного права. Обратим внимание на указание, что осмысление принципа добросовестности в международном праве не сводится к его пониманию в какой-либо отдельно взятой стране311. В литературе отмечается, что принцип добросовестности приобрел в международном праве ведущее значение " как благодаря формулировкам условий торговых договоров, так и судебной практике1 . В деле Norsolor v, PabaJk3M суд ссылался на принцип добросовестности как заглавный при заключении и исполнении договора и «вдохновляющий» международное lex mercatoria.

В Принципах УНИДРУА и ПБДП устанавливается обязанность каждой стороны действовать в соответствии с добросовестностью, причём такая обязанность не может быть исключена или ограничена. По замечанию А,С. Комарова, добросовестность рассматривается как одна из основополагающих идей, заложенных в Принципах, Устанавливая в общем порядке, что каждая сторона обязана действовать добросовестно, п.1 ст. 1.7 Принципов УНИДРУА ясно определяет, что даже при отсутствии в Принципах специальных норм, поведение сторон на протяжении всего существования договора, включая также процесс проведении переговоров, должно соответствовать добросовестности,315 Следовательно, в этом и проявляется регулирующая роль добросовестности как принципа договорного права, не нуждающегося в обязательном закреплении конкретными нормами. добросовестного поведения не конкретизируется применительно к исполнению обязательства. Необходимо также обратить внимание на невозможность исключения или ограничения этой обязанности. Как уже было указано применительно к ееверо-амернканскому праву, предпочтение отдается условиям соглашения, а не закрепленному в отдельных нормах принципу добросовестности. Как ясно из комментария к ст. 1.7 Принципов. УНИДРУА, обязанность стороны действовать добросовестно охватывает весь процесс переговоров (как и в немецком праве), включая его ранние стадии. Ответственность за недобросовестность на начальной стадии переговорного процесса в север о-американском праве не устанавливается, однако вонрос? с какого момента переговоров такая ответственность возникает, разрешается судом в каждом конкретном деле.