Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Токарев Евгений Анатольевич

Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации
<
Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации
>




Токарев Евгений Анатольевич. Вексельные обязательства и их действие в гражданском обороте Российской Федерации : ил РГБ ОД 61:2-12/197

Содержание к диссертации

Введение

1. Сущность вексельного права Российской Федерации 12

1.1. Понятие вексельного права. Исторические этапы его формирования и развития 12

1.2. Законодательные и иные источники вексельного права России..29

1.3. Основные функции вексельного права 39

1.4. Механизм действия вексельного права. Место и роль в этом механизме вексельных обязательств 45

2. Сущность вексельного обязательства по законодательству РФ 53

2.1. Определение понятия вексельного обязательства 53

2.2. Основания возникновения вексельных правоотношений 62

2.3. Объект и содержание вексельного обязательства 74

2.4. Субъекты вексельного обязательства 79

2.5. Виды вексельных правоотношений 90

2.6. Целевая направленность и основные функции вексельного обязательства 106

3. Действие вексельных обязательств в условиях рыночной экономики РФ 111

3.1. Сфера применения и действия вексельных обязательств по законодательству Российской Федерации 111

3.2. Действие обязательственных правоотношений, возникших из факта выдачи векселя 117

3.3. Особенности функционирования системы обязательственных правоотношений, возникающих вследствие индоссирования, авалирования векселя и вексельного посредничества 127

Система правовых связей после индоссирования векселя 134

3.4. Проблемы исполнения вексельных обязательств 138

3.5. Правовые последствия нарушения вексельных обязательств... 147

3.6. Основания прекращения вексельных обязательств 161

Литература 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход Российской Федерации к рыночным отношениям значительно расширил социально-экономическую основу применения векселя. Конечно, в определенной мере широкое использование векселей связано с трудным экономическим положением нашей страны, препятствующим нормальному функционированию товарно-денежного оборота. Однако это не означает, что в условиях стабильной экономики не может быть развитого вексельного обращения. Практика зарубежных государств свидетельствует о востребованности векселя в сфере экономического оборота: он широко используется там в качестве экономического и правового инструмента, способствующего движению товаров и денежных средств.

В Российской Федерации вексель не применялся внутри страны в период с 30-го до конца 80-х годов 20 века. Для действия механизма управления социалистической экономикой не требовалось использование векселей. В настоящее время складывающиеся рыночные отношения являются объективной основой для совершенствования действующего законодательства и формирования вексельного права как юридического средства, функционирующего в составе механизма правового регулирования товарно-денежных отношений.

В механизме действия вексельного права определяющая роль принадлежит вексельным обязательствам. Они выступают в качестве юридической формы, в которой осуществляется регулятивное воздействие правовых норм на кредитные денежные отношения, связанные с использованием векселей. От того, насколько данная юридическая форма соответствует социально-экономическому содержанию регулируемых отношений, зависит эффективность действия норм вексельного права. К сожалению, нужно констатировать, что регламентация упомянутых общественных отношений иногда осуществляется без учета их социально-экономической сущности. Это, с одной стороны, не способствует бесперебойному функционированию денежных отношений, связанных с

использованием векселей, в экономике РФ, а с другой, - приводит к созданию экономически и юридически необоснованных норм, не отвечающих свойствам регулируемых общественных отношений. В качестве примера можно сослаться на Указы Президента РФ № 1662 от 19 октября 1993 г. и № 1005 от 23 мая 1994 г. Содержащиеся в них нормы вошли в противоречие с экономическими закономерностями установления и развития кредитных денежных отношений, связанных с использованием векселей, поэтому реализовать эти нормы в правоприменительной деятельности оказалось невозможно. Существует необходимость скорректировать направление нормотворческой деятельности нашего государства по принятию норм вексельного права. Оказываемое этими нормами правовое воздействие не должно отвергаться регулируемыми общественными отношениями. Поэтому объективные черты и свойства последних должны учитываться при разработке и принятии правовых актов, содержащих нормы вексельного права.

Выявить структурные особенности, объективные черты и закономерности развития рассматриваемых экономических отношений -задача науки гражданского и вексельного права. При этом одним из направлений исследования должно явиться изучение вексельных обязательств как результата урегулирования нормами вексельного права кредитных денежных отношений, связанных с использованием векселей. Поскольку вексельное обязательство в таком качестве предствляет собой единство социально-экономического содержания и правовой формы, становится возможным видеть, какое экономическое отношение урегулировано нормами права. С этой точки зрения изучение вексельных обязательств представляется необходимым.

Еще один важный момент связан с функционированием вексельных обязательств в составе механизма правового регулирования товарно-денежных отношений. Дело в том, что сфера применения и действия вексельных обязательств законодательством РФ о векселях не определена. В связи с этим практика использования векселей охватила и те сферы, где отношения сторон основываются на административном или ином подчинении одной стороны другой, в том числе сферу найма труда. Однако использование

векселей во властеотношениях оказалось сопряжено с необходимостью принятия специальных правовых норм, регулирующих обращение данных ценных бумаг (см., например, Основные условия выпуска и обслуживания казначейских векселей 1994 г. / Утверждены постановлением Правительства РФ № 321 от 14 апреля 1994 г. «О выпуске казначейских векселей 1994 г. Министерством финансов РФ»). При этом упомянутые нормы вошли в противоречие с действующим Положением о переводном и простом векселе и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, в настоящее время требуется легально определить сферу применения и действия вексельных обязательств, а также скорректировать направление нормотворческой деятельности государства по принятию правовых актов, содержащих нормы вексельного права: такие акты должны приниматься в строгом соответствии с правилами ст. З ГК РФ, устанавливающими основания для принятия актов, содержащих нормы гражданского права.

Помимо изложенного об актуальности избранной темы диссертационного исследования свидетельствует то обстоятельство, что целый ряд важных для развития законодательства и практики его применения вопросов продолжает оставаться дискуссионным. В частности, речь идет о понятии и правовой природе вексельного обязательства, о моменте и основании его возникновения, о его субъектах, о сфере его применения и действия, о порядке исполнения и прекращения вексельного обязательства, о правовых последствиях его неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Малоизученными и спорными являются вопросы о содержании и объекте вексельного обязательства, о правовой природе вексельного поручительства (аваля), об отношениях между авалистом, исполнившим свое обязательство, и должником по основному вексельному обязательству, о правовой природе правоотношения вексельного посредничества.

Решение указанных и многих других вопросов имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку позволяет понять сущность вексельного обязательства, механизм его действия, осмыслить и критически оценить положения действующего вексельного законодательства и судебно-арбитражной практики по спорам, связанным с использованием векселей, а

также сформулировать предложения по совершенствованию вексельного законодательства и права РФ и практики его применения.

Указанные положения отражают актуальность и обоснованность избранной для диссертационного исследования темы. Они также предопределили постановку цели и задач данной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование основных положений теории вексельного права, практики ее применения в правовом регулировании имущественных отношений, а также разработка и обоснование предложений по его совершенствованию и развитию в соответствии с учением науки гражданского права.

Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:

  1. дать общую характеристику действующего вексельного права, показать его значимость в условиях рыночной экономики РФ;

  2. раскрыть содержание правовых норм, регулирующих общественные отношения, образующие предмет вексельного права, и дать необходимый комментарий нормативному материалу;

  1. раскрыть социально-экономическую сущность и правовую природу вексельного обязательства;

  2. выявить его целевую направленность и основные функции;

  3. определить его место в механизме гражданско-правового регулирования рыночных отношений;

  4. очертить сферу его применения и действия;

7) показать особенности функционирования системы обязательственных
правоотношений, возникающих вследствие выдачи, индоссирования,
авалирования векселя и вексельного посредничества;

  1. рассмотреть вопросы исполнения вексельного обязательства и основания его прекращения;

  2. установить правовые последствия нарушения вексельных обязательств;

10) сформулировать соответствующие предложения по совершенствованию
вексельного права РФ.

Предмет исследования. Предметом исследования являются общие положения вексельного права: его предмет, метод, понятие, функции,

источники, место в единой системе российского права, а также вексельные обязательства как юридические явления и раскрытие их сущности. В работе определяется научное понятие вексельного обязательства, раскрываются его состав, структура, целевая направленность, основные функции, осуществляется их классификация.

Вексельные обязательства рассматриваются также в качестве действующих правовых средств в составе механизма гражданско-правового регулирования товарно-денежных и иных имущественных отношений. Для этого устанавливается их место в данном механизме, показывается действие вексельных обязательств по простому и переводному векселю, обязательства по передаче удостоверенных векселем имущественных прав, обязательства вексельного поручительства (аваля) и вексельного посредничества. Кроме того, определяются основания возникновения и прекращения вексельных обязательств, исследуются вопросы их надлежащего исполнения, а также правовые последствия их нарушения.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования применялся общенаучный диалектический метод познания, а также специальные (частно-научные) методы: исторический, логические (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), сравнительно-правовой метод, метод системного анализа, методы абстрагирования, восхождения от общего к частному и от абстрактного к конкретному.

Теоретическую основу исследования составили труды русских, советских, российских ученых-юристов и экономистов, таких, как М. М. Агарков, С. С. Алексеев, С. М. Барац, В. А. Белов, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, В. В. Витрянский, В. М. Гордон, И. С. Гуревич, Н. Д. Егоров, Л. Г. Ефимова, О. С. Иоффе, В. Д. Катков, А. И. Каминка, О. А. Красавчиков, Е. А. Крашенинников, С. Ф. Кечекьян, О. И. Лаврушин, Л. А. Лунц, М. Н. Марченко, Д. И. Мейер, Н. Миловидов, Н. И. Нерсесов, И. Б. Новицкий, Л. А. Новоселова, А. М. Нолькен, В. А. Рясенцев, О. Н. Садиков, Е. А. Суханов, В. А. Тархов, В. С. Толстой, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина, Б. Л. Хаскельберг, Б. Б. Черепахин, А. Ф. Федоров, И. В. Федоров, П. П. Цитович, М. С. Шакарян, М. Д. Шаргородский, В. П. Шахматов, Г. Ф. Шершеневич, В. Ф. Яковлев и др.

Эмпирическая основа исследования: в работе приведены примеры из опубликованной судебной практики, а также из практики использования векселей в г. Томске.

Научная новизна исследования. Научная новизна выражается в том, что впервые проведено монографическое исследование вексельного обязательства как функционирующего в системе рыночной экономики РФ правового средства, способствующего ускорению денежного обращения, укреплению и развитию товарно-денежных отношений.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, отражающие научную новизну исследования.

  1. Вексельное право представляется как относительно-самостоятельное структурное подразделение гражданского права, предметом регулирования которого являются кредитные денежные отношения, связанные с использованием векселей.

  2. Впервые высказано и обосновано мнение о том, что вексель не выполняет функцию гражданско-правовой сделки. По своей юридической сущности он представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую имущественные права его держателя.

3. Сформулировано оригинальное определение научного понятия
вексельного обязательства, в силу которого векселедатель либо иной должник
обязан в обусловленный срок уплатить векселедержателю денежные средства
по векселю, а векселедержатель, предъявив вексель, вправе требовать платежа
по нему.

4. Вопреки сложившемуся в современной юридической литературе
мнению о том, что вексельное обязательство основано на односторонней
сделке, обосновывается положение о его возникновении на основании
вексельного договора, который считается заключенным с момента выдачи
оформленного надлежащим образом векселя векселедателем первому
векселедержателю.

Раскрыта сущность вексельного договора. Она заключается в том, что векселедатель согласовывает с первым векселедержателем условия платежа денежных средств по ценной бумаге - векселю.

Давая правовую оценку волевых действий (актов) лиц, участвующих в установлении прав, удостоверенных векселем, сделано заключение, что все другие виды вексельных обязательств (обязательство по передаче удостоверенных векселем прав, обязательство вексельного поручительства (аваля) и вексельного посредничества) также возникают на основании соглашения соответствующих субъектов, т. е. имеют договорную основу.

5. На основе анализа дискуссионных положений о строении обязательства автором определена собственная позиция по этому вопросу и приведены оригинальные доводы в обоснование мнения о том, что содержание обязательственного правоотношения составляют субъективные права и обязанности его участников, а объектом обязательства является то социальное благо, по поводу которого оно возникло.

На базе данного теоретического вывода автор доказывает, что содержание вексельного обязательства составляют субъективная обязанность векселедателя либо иного должника уплатить деньги по векселю в обусловленный срок и субъективное право векселедержателя требовать оплаты по векселю. В качестве объекта вексельного обязательства рассматриваются денежные средства (деньги).

6. Впервые определена правовая природа правоотношения,
возникающего из юридического факта оплаты векселя авалистом. По мнению
диссертанта, это особое правовое отношение - обязательство вексельного
регресса. В силу данного обязательства авалист, уплативший по векселю,
вправе требовать оплаты от лица, за которого он поручился, и от всех тех лиц,
чьи подписи на векселе предшествуют подписи последнего, причем
независимо от действительности основного (обеспеченного) обязательства, за
исключением случая, когда недействительность основного обязательства
вызвана дефектом формы.

7. На основании анализа правовой природы вексельного поручительства
(аваля) в работе обосновывается следующее его определение: вексельное
поручительство (аваль) - это ограниченно-акцессорное обязательство, в силу
которого авалист обязуется при нарушении или недействительности
обеспеченного им вексельного обязательства возместить векселедержателю
вексельную сумму (либо ее часть), обусловленные проценты, а также

издержки по их получению, а векселедержатель вправе требовать от авалиста уплаты этих сумм по векселю.

  1. Обосновывается положение о том, что обязанность вексельного посредника является элементом содержания особого вида вексельного обязательства, основанного на юридическом факте акцепта либо оплаты векселя в порядке посредничества. Впервые определена правовая природа обязанности вексельного посредника: это обязанность исполнить обязательство того лица, за которое он выступил посредником.

  2. На основании анализа правовых связей, возникающих в момент выдачи векселя, в процессе его движения в гражданском обороте посредством индоссирования, в результате обеспечения исполнения вексельного обязательства авалем и при заключении соглашения о вексельном посредничестве делается вывод о том, что они образуют единую систему, которая в процессе своего существования способна изменить структуру, а потому относится к системам сложного типа.

10. Впервые посредством графического изображения показаны
особенности функционирования системы обязательственных
правоотношений, возникающих вследствие выдачи, акцепта, индоссирования,
авалирования векселя и вексельного посредничества.

  1. Высказано и теоретически обосновывается мнение о том, что указанные в ч. 1 ст. 47 Положения о переводном и простом векселе лица несут разные по содержанию обязанности и при нормальном развитии вексельного обязательства не являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Эти лица солидарно обязаны перед векселедержателем лишь на стадии защиты его субъективных прав, поскольку на этой стадии у них возникают идентичные по содержанию обязанности - возместить векселедержателю убытки, причиненные неоплатой векселя.

  2. На базе сделанных в работе теоретических выводов, а также на основе анализа правовых норм и практики их применения сформулированы предложения по совершенствованию вексельного права РФ, предложено толкование некоторых норм ФЗ «О переводном и простом векселе», Положения о переводном и простом векселе и ГК РФ.

Теоретическое и прикладное значение работы. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут применяться в научных исследованиях для дальнейшего развития теории вексельного права, в учебном процессе юридических вузов, в том числе в курсе «Гражданское право», спецкурсах «Ценные бумаги» и «Вексельное право», а также в правотворческой деятельности государства по совершенствованию действующего законодательства, в практике различных субъектов, использующих векселя, в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Юридического института Томского государственного университета, на которой проведено ее рецензирование и обсуждение.

Основные положения диссертационного исследования изложены в шести научных статьях, а также доложены на итоговых научных конференциях Юридического института Томского государственного университета в 1997-2001 г. и на международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики юридического образования на пороге XXI столетия», посвященной 100-летию юридического образования в Сибири (Томск, 1998 г.).

Кроме того, содержащийся в диссертации материал использовался автором в учебном процессе при проведении семинарских занятий со студентами Юридического института ТГУ и в ходе чтения курса «Вексельное право» студентам, обучающимся в магистратуре ЮИ ТГУ.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Понятие вексельного права. Исторические этапы его формирования и развития

Термин «право» в теории правоведения используется для обозначения различных по своей сущности юридических явлений, имеющих значимость научных категорий. Особо важными из них являются категории «объективное право» и «субъективное право»1.

Данные категории применимы и к вексельному праву. Поэтому можно говорить о субъективном вексельном праве и о вексельном праве в объективном смысле. Первое действует с момента возникновения вексельного правоотношения в качестве меры юридически возможного поведения управомоченного лица (векселедержателя), второе проявляет себя как целостная системная совокупность правовых норм. Объективное вексельное право функционирует в качестве юридического средства уже на начальной стадии правового регулирования общественных отношений, когда производное от него субъективное вексельное право еще не возникло.

Этот момент является центральным в исходном определении объективного вексельного права, под которым следует понимать совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу общественных отношений.

Ряд объективных факторов указывает на то, что нормы вексельного права по своей отраслевой принадлежности относятся к гражданскому праву. В системе гражданского права они занимают особое место, выступая в качестве относительно самостоятельного структурного подразделения. В числе упомянутых объективных факторов выступает, прежде всего, относительно самостоятельный предмет вексельного права. Согласно положениям общей теории права, предмет правового регулирования должен быть определен как совокупность родственных общественных отношений 2.

Общественные отношения, образующие предмет вексельного права, по своей социально-экономической сущности являются кредитными денежными отношениями, связанными с использованием векселей. Будучи кредитными, данные отношения устанавливаются главным образом в связи с какими-либо экономическими имущественными отношениями по обмену деятельностью или ее результатами на товарно-денежных началах. Их основное социальное назначение - обслуживать товарно-денежные отношения, способствуя осуществлению обмена. Сами они, стало быть, не выражают непосредственного обмена товара на деньги. В качестве объекта, по поводу которого устанавливаются рассматриваемые отношения, выступает особое имущественное благо - деньги. А действия участников отношений по уплате и принятию денежных средств - составляют их социально-экономическое содержание.

Как видно, структурные элементы (объект и содержание) выражают денежный характер данных отношений1. Но в отличие от других денежных отношений, эти являются кредитными, поэтому находятся в сфере действия гражданского права2. По своей родовой принадлежности они являются разновидностью имущественных отношений, связанных с использованием товарно-денежной формы. В таком качестве они выступают предметом гражданско-правового метода регулирования. Следовательно, регулирующие их нормы вексельного права по своей отраслевой принадлежности относятся

1 В юридической литературе признается существование денежных отношений. Термин «денежные отношения» использовали, например, В. Г. Вердников, А. Ю. Кабалкин. См.: Гражданско-правовые формы товарно-денежных отношений. М, 1970. С. 13; В. А.. Тархов говорит об имущественных отношениях денежного характера. См.: Понятие гражданского права. Саратов, 1987. С. 80. По мнению Н. Д. Титова существуют общественные отношения, связанные со специфическим предметом - деньгами. См.: Денежное обязательство как правоотношение // Актуальные проблемы государства и права в современный период: Сб. статей / Под ред. В. Ф. Воловича. Ч. 2. Томск, 1998. С.82. К сказанному нужно добавить, что денежные отношения вряд ли можно трактовать в отрыве от более общего понятия товарно-денежных отношений. Денежный оборот осуществляется в системе товарно-денежных отношений и денежный эквивалент функционирует как неотъемлемая часть товарно-денежных отношений.

По мнению Е. А. Флейшиц, расчетные и кредитные отношения подлежат правовому регулированию. См.: Флейшиц Е. А. Расчетные и кредитные правоотношения. М., 1956. С. 5. к гражданскому праву. Вместе с тем нормируемые вексельным правом кредитные денежные отношения выделяются в среде однородных некоторыми специфическими признаками.

Главная их особенность заключается в том, что они складываются при использовании такого кредитного инструмента как вексель. Именно вексель подлежит оплате денежными средствами, поэтому по сути рассматриваемые отношения являются отношениями по оплате векселя.

Еще одна специфическая черта исследуемых денежных отношений проявляется, когда они возникают в связи с какими-либо имущественными отношениями товарно-денежного характера. Например, когда вексель выдается продавцу покупателем. В данном случае между продавцом и покупателем товара складываются отношения продажи товара в кредит. Совершенным в кредит является и договор купли-продажи, оформленный выдачей и получением векселя1 . Однако денежные отношения, связанные с использованием векселей, существуют хотя и в связи с упомянутыми товарно-денежными отношениями, но все же являются самостоятельными. Поэтому они имеют свое особое содержание, свой объект. В качестве их объекта, как уже отмечалось, выступают деньги. Но помимо указанного, денежные средства приобретают здесь второе качество - они выступают как мера стоимости товара, переданного в результате осуществления того самого товарно-денежного отношения, в связи с которым вексель был выдан. Поэтому правы авторы, считающие, что обязанность должника (например, покупателя) оплатить приобретенный «под вексель» товар будет исполнена не в момент выдачи продавцу векселя, а в момент платежа по векселю2.

Последняя особенность, правда, не обнаруживается, когда вексель используется исключительно как средство оформления заемных отношений (ст. 815 ГК РФ). В этой ситуации уплачиваемые по векселю денежные средства выступают только в качестве социального блага, способного удовлетворить имущественные интересы стороны. Тем не менее, такие отношения также регулируются вексельным правом, так как являются кредитными денежными отношениями и связаны с использованием векселей.

В юридической литературе существуют иные суждения о предмете вексельного права. Так, по словам А.Ф. Федорова, « под вексельным правом ... разумеется совокупность норм, регулирующих вытекающие из векселя юридические отношения»1.

Л. Ю. Добрынина высказала мнение в основном и в главном совпадающее с изложенным выше. Она также включает в предмет вексельного права правовые (юридические) отношения, а именно «...часть гражданско-правовых имущественных отношений (вещного и обязательственного характера) и часть гражданско-процессуальных» .

По существу с тождественных позиций подходит к исследуемому вопросу и Ю.О. Кремер. «Вексельное право, - пишет она, - представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при выпуске, обращении векселей, исполнении обязанностей, вытекающих из векселя, и привлечении к ответственности в случае неисполнения вексельного обязательства»3.

С суждениями упомянутых авторов нельзя согласиться. С их точки зрения предметом вексельного права являются общественные отношения, возникающие в силу закона из различных юридических фактов: выдачи, передачи векселя, платежа по нему или отказа от платежа и др. Но такие отношения являются правовыми: они возникают в результате урегулирования нормами объективного права конкретных экономических отношений. Авторы пытаются признать их фактическими имущественными отношениями на том основании, что вексель как ценная бумага является имуществом. Однако «имущественные отношения как вид конкретных экономических связей являются по своей сущности материальными. Они складываются в процессе... воспроизводства под влиянием объективных экономических закономерностей, независимо от того, охватываются или не охватываются сознанием и волей ... общества - возникают как следствие необходимости обмена взаимной деятельностью субъектов или ее результатами»1 . Напротив, отношения, складывающиеся при выдаче векселя, при его передаче посредством индоссамента, при отказе платить по векселю и т.п., могут существовать только как юридические в рамках уже возникшего из соответствующего факта правоотношения. Иначе говоря, эти отношения -правовые.

Таким образом, приведенные выше суждения некоторых авторов о предмете вексельного права противоречат общетеоретическим положениям о предмете правового регулирования. Как было отмечено, данные авторы в качестве регулируемых отношений рассматривают правоотношения. Однако в действительности нормы права регулируют фактические общественные отношения, а правоотношение - есть результат такого урегулирования. Поэтому предмет вексельного права не могут составлять отношения, являющиеся правовыми. Оно регулирует кредитные денежные отношения, которые действительно обладают существенными специфическими признаками, отграничивающими их в среде родственных имущественных отношений и позволяющими выделить их в относительно самостоятельную группу.

Определение понятия вексельного обязательства

Вексельное обязательство по своей родовой принадлежности является разновидностью гражданского правоотношения. В таком качестве оно обнаруживает сущностные черты последнего наряду с собственными видовыми признаками. Поэтому при исследовании вексельного обязательства и, в частности, при определении его понятия, следует опереться на общие положения теории правоотношения, а также на разработанное наукой гражданского права учение об обязательстве. При этом надо иметь в виду, что обсуждаемые в правовой науке вопросы по теме правового отношения продолжают оставаться дискуссионными.

Общепринятого определения понятия правового отношения как юридической категории в литературе не сформулировано. Учеными-правоведами высказываются различные точки зрения о сущности этого юридического явления. Такое положение побуждает автора настоящего исследования определить свою позицию по спорным вопросам общей теории правоотношения и затем попытаться раскрыть сущность вексельного обязательства как разновидности гражданского правоотношения.

Как известно, в юридической науке наиболее распространены два направления исследования правового отношения. Представители каждого из них, имея в виду одни и те же протекающие в обществе социально-экономические процессы, расходятся в вопросе о форме их выражения. Одни авторы рассматривают в качестве такой формы правовое отношение как результат урегулирования нормами права фактического общественного отношения1 . Другие полагают, что правоотношение представляет собой юридический инструмент, средство правового регулирования2.

Правовое отношение, понимаемое только как результат правового регулирования, есть сложное общественное явление: социально экономическое по содержанию и юридическое по форме. Оно выражает себя как конкретное фактическое отношение, получившее в результате правового регулирования юридическое оформление. Исходя из этого, авторы определяют правоотношение как урегулированное нормами права общественное отношение, представляющее собой единство социально-экономического содержания и правовой формы1 .

Таким образом, сторонники данного направления подходят к выявлению сущности правового отношения со стороны его связи с экономикой. С таких позиций правоотношение - это результат взаимодействия экономики и права. Экономика придает правоотношению содержание, право - форму. По мнению этих авторов, со стороны формы правоотношение проявляет себя как юридическая связь между конкретными субъектами, выражающаяся в их субъективных правах и обязанностях. А содержание правоотношения образует поведение его участников, которое облекается в субъективные права и обязанности.

Указанный аспект взаимодействия экономики и права имеет практическое значение, так как выявляет обусловленность структурных особенностей правоотношения конкретного вида особенностями и объективными закономерностями развития экономических отношений, облекаемых в юридическую форму. Поэтому изложенные теоретические суждения о сущности правоотношения не могут оставаться вне поля зрения правовой науки, нормотворческих и правоприменительных органов государства, а также потенциальных участников данных отношений.

Сторонники другого направления полагают, что правоотношение производно от права. Оно представляет собой созданную правом юридическую связь между конкретными лицами. В таком виде оно проявляет себя в качестве специальной юридической формы, посредством которой фактические общественные отношения получают правовое закрепление2. При таком подходе правовое отношение рассматривается исключительно как юридическая категория. Как явление юридического порядка правоотношение имеет свое собственное содержание и свою форму и выполняет активную служебную роль средства правового регулирования фактических общественных отношений.

Последний из представленных подходов к определению сущности правового отношения положен в основу легального определения обязательства, закрепленного в ст. 307 ГК РФ. «В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности» (ст. 307 ГК РФ). В данном определении отражено практическое значение обязательственного правоотношения как юридической формы, используемой для закрепления конкретного фактического отношения. Отсюда вытекает, что правоотношение, оказывая юридическое воздействие на фактические общественные отношения, обеспечивает их развитие в заданном правовыми нормами направлении.

Вексельное обязательство по своей родовой принадлежности является разновидностью гражданско-правового обязательственного отношения. Поэтому его изучение должно основываться на положениях действующего законодательства о гражданско-правовом обязательстве. Иными словами, вексельное обязательство должно рассматриваться в качестве правового средства закрепления фактических общественных отношений.

Фактические общественные отношения, а именно кредитные денежные отношения, связанные с использованием векселей, с точки зрения генезиса являются отправными, исходными при формировании вексельного обязательства. В условиях рыночной экономики, как уже отмечалось в настоящей работе, возникновение таких отношений есть факт объективной действительности. Они возникают и должны возникать, так как в условиях рынка, при отсутствии или недостатке денежных средств, субъекты экономической деятельности испытывают объективную потребность в использовании векселей. Вместе с тем, существование упомянутых отношений в качестве «чистых» экономических (фактических) связей невозможно. В реальной действительности они могут выступать не иначе как в правовой форме.

Облекать данные экономические отношения в правовую форму -объективная необходимость, обусловленная их стоимостным характером. В самом деле, будучи по своей сути кредитными денежными отношениями, они отражают движение стоимости в сфере денежного обращения1 . И хотя признать их товарно-денежными в прямом смысле вряд ли возможно, тем не менее, они связаны с товарно-денежными отношениями и потому тоже устанавливаются на основе соглашения (воли) субъектов, а, значит, могут выступать не иначе как в правовой форме.

Правовой формой закрепления и развития рассматриваемых кредитных денежных отношений является обусловленная их экономическим содержанием юридическая связь, осуществляемая через субъективные права требования, принадлежащие векселедержателю, и корреспондирующие им юридические обязанности векселедателя либо иного должника. Иными словами, речь идет о предусмотренном нормами вексельного права обязательственном правоотношении - вексельном обязательстве.

Вексельное обязательство, функционирующее в качестве юридической формы фактического общественного отношения между определенными лицами, нужно отличать от абстрактного вексельного правоотношения. Абстрактные (типовые) формы правоотношений, как и нормы права, создаются законодателем. Однако их нельзя отождествлять. Типовая форма правоотношения - это абстрактная юридическая конструкция, модель должного общественного отношения. Создавая их, законодатель исходит из того, что в силу действия объективных экономических закономерностей товарно-денежные и иные имущественные отношения в реальной действительности не могут не возникать. С другой стороны, их существование и развитие возможно только в юридической форме правового отношения. В связи с этим, под каждый тип фактического общественного отношения с учетом их сущностных характеристик разрабатывается типовая

форма правоотношения. Таким образом в нормах права моделируется весь путь, который должны пройти определенные экономические отношения от момента своего возникновения до момента осуществления.

Сфера применения и действия вексельных обязательств по законодательству Российской Федерации

Вексельные обязательства в нашей стране в недавнем прошлом складывались в условиях весьма несовершенной правовой базы. Так, Положение о ценных бумагах, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 19 июня 1990 г. № 590,1 содержало всего несколько норм о векселях, в том числе отсылочного характера. В Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик к векселям относились две статьи: ст. 31, в которой было указано, что вексель это ценная бумага, и ст. 35, закреплявшая легальное определение простого и переводного векселей.

Состояние дел несколько изменилось, когда Президиум Верховного Совета РСФСР 24 июня 1991 г. принял постановление «О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР». Этим постановлением было утверждено Положение о переводном и простом векселе, которое по сути составило основу правового регулирования кредитных денежных отношений, связанных с использованием векселей. Как следовало из постановления Президиума Верховного Совета РСФСР, в сложившемся на тот период политическом и социально-экономическом положении страны использование векселей предполагалось в целях совершенствования денежно-кредитного механизма и в качестве одной из мер по выходу из кризиса. Применение векселей было разрешено предприятиям, организациям, учреждениям и предпринимателям для оформления сделок по поставкам продукции, выполнению работ и оказанию услуг в кредит, а также банкам для совершения операций по учету (дисконту) векселей, принятию их в обеспечение предоставляемых ссуд, на инкассо и других банковских операций с векселями (п. п. 4, 5 названного постановления).

С принятием в 1997 г. ФЗ РФ «О переводном и простом векселе» постановление от 24 июня 1991 г. утратило юридическую силу. В результате перестали действовать нормы, прямо определяющие сферу применения векселей внутри государства. Правда, следует заметить, что и в период их существования на практике векселя применялись далеко за пределами ранее очерченной для них сферы. Так, широкое распространение получили случае участия в вексельных обязательствах органов государства1 . Последние выпускали собственные векселя, которые могли быть использованы другими лицами для погашения своей задолженности по платежам в бюджет. Так, например, в г. Томске была предпринята попытка использовать векселя для реструктуризации задолженности в городской бюджет. Для этого муниципальное учреждение «Финансово-инвестиционный центр» (ФИЦ) на основании постановления мера г. Томска выпустило векселя на сумму 3 миллиарда рублей. Под данные векселя ФИЦ получал от должников по платежам в бюджет их продукцию. А они, в свою, очередь, могли заплатить этими векселями налоги2.

Кроме того, известно, что названные субъекты авалировали векселя различных предприятий, выданные ими в качестве средства оформления долга за пользование энергоресурсами3.

В Законе РФ от 24. 04. 95 г. № 46-ФЗ4 был закреплен механизм использования векселей в целях увеличения объема внутреннего долга страны. В соответствии с ним задолженность предприятий АПК по централизованным кредитам и процентам коммерческим банкам, не имеющим источников для ее погашения, переоформляется в долг Минфину РФ. Затем она относится на государственный внутренний долг РФ путем выдачи Минфином РФ Центральному банку РФ векселей со сроком погашения в течение 10 лет, начиная с 1998 г. ежегодно равными долями с уплатой 10% годовых (ст. ст. 1,2 Закона).

В банковской сфере, наряду с «классическими» операциями (учет векселей, принятие их в обеспечение предоставляемых кредитов, на инкассо и т. п.), практиковались новые банковские операции с векселями. Особое распространение получили так называемые вексельные кредиты. По такому договору кредитор (банк) выдает заемщику вместо денежных средств собственный простой вексель (или несколько векселей)1 . При этом в кредитный договор включалось условие, согласно которому заемщик обязуется возвратить сумму кредита, то есть вексельную сумму, а также начисленные на нее проценты в качестве платы за кредит.

Другой вариант использования банковских векселей. Банк выдает собственный вексель первому векселедержателю, который предварительно внес в банк депозит в размере вексельной суммы. Банк обязуется произвести платеж по векселю в установленный срок и заплатить проценты за пользование денежными средствами векселедержателя, которые находятся на депозите. Таким образом, банк привлекает дополнительные финансовые ресурсы2 .

В промышленности выпускались векселя, сфера применения которых, в нарушение норм Положения о переводном и простом векселе, ограничивалась рамками конкретной отрасли. Они выдавались, главным образом, предприятиями-монополистами для расчетов за их же продукцию. Например, широкое хождение до недавнего времени имели так называемые «энергетические векселя». В их тексте было указано, что они «денежными средствами не оплачиваются» и «принимаются только в качестве расчетов за электроэнергию» , что также является нарушением действующего Положения.

В настоящее время, как уже было сказано выше, сфера применения векселя в законодательном порядке прямо не определена. Однако отдельные положения закона в целом позволяют очертить ее границы. Речь, в частности, идет о следующем.

Согласно ч. 1 ст. 2 ФЗ РФ «О переводном и простом векселе» обязываться в Российской Федерации векселями, а также принимать векселя вправе граждане и юридические лица РФ. Причем закон не связывает это право с наличием у гражданина статуса индивидуального предпринимателя, как то было предусмотрено Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 июня 1991 г. Следовательно, в настоящее время использование векселей допускается как в предпринимательской деятельности, так и в иных целях, не связанных с предпринимательством. Однако вексель неприменим в тех сферах, где отношения сторон основаны на административном или ином властном подчинении одной стороны другой. Его, стало быть, нельзя применять в налоговых, финансовых, административных и подобных им отношениях. Вексельное обязательство не может быть «навязано» одним субъектом другому. Оно всегда - результат договоренности между ними, продукт их согласованной воли.

Кроме того, как показала практика, во властеотношениях вексель применяется не во всех своих качествах. Как известно, в законе вексель рассматривается как юридический документ, и как вещь - объект гражданских прав. Однако последнее качество как раз и не обнаруживается при использовании векселя в несвойственных ему сферах. В таких случаях вексель, как правило, не выдается владельцу и либо находится на хранении у самого векселедателя, либо вообще в документарной форме не существует.