Ограничение размера возмещаемых убытков в гражданском праве Российской Федерации Мякинина Алла Владимировна




Мякинина Алла Владимировна. Ограничение размера возмещаемых убытков в гражданском праве Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ин-т законодательства и сравнит. правоведения при Правительстве РФ.- Москва, 2005.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 05-7/3608-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Для удовлетворения разнообразных потребностей современного общества и нормального развития гражданского оборота необходимо, чтобы его участники надлежащим образом исполняли взятые на себя обязательства. Одним из важнейших средств достижения этого является гражданско-правовая ответственность, которая стимулирует надлежащее исполнение обязательств, являясь тем самым мерой защиты прав и интересов стороны в обязательстве. Кроме того, она направлена на компенсацию имущественных потерь, которые несет потерпевшая сторона

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ)' внес значимые изменения в содержание и условия гражданско-правовой ответственности. Крупными новеллами в правовом регулировании гражданско-правовой ответственности являются, в частности, установление ответственности без вины для субъектов предпринимательской деятельности, и, что особенно важно для темы данного диссертационного исследования -предоставление участникам гражданского оборота возможности определять условия и ограничивать взаимную ответственность сторон в рамках заключаемых ими договоров.

Гражданское законодательство предусматривает различные формы ответственности, среди которых особое место занимает возмещение убытков. Убытки - это те отрицательные имущественные последствия, которые одно лицо понесло в результате неправомерного поведения другого лица. Эта форма ответственности является универсальной, имеет общее значение и применяется во всех случаях нарушения гражданских прав, если законом или договором не предусмотрено иное (ст. 15 ГК).

Становление рыночной экономики в Российской Федерации, провозглашение неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав и, главное, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты обусловили повышение значения

' Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30 ноября 1994 г Jfe 51 -ФЗ Принята

Государственной Думой 21 октября 1994 года// СЗ РФ 1994 г., № 32 Ст 3301 Часть вторая Гражданского

кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г № 14- ФЗ Принята Государственной Думой 22 декабря

1995 года// СЗ РФ 1996г № 5 Ст. 410

игаса<ИАшм«нн91кут«9(:ите'гаЛ958 г

БИБЛИОТЕКА і

2 Иоффе О С Советское гражданское право (Курс лекций)

С.437

4 института гражданско-правовой ответственности, в частности, принципа ограниченной ответственности.

Изучение литературы как советского, так и современного периода свидетельствует о том, что на протяжении многих лет в гражданском законодательстве и в правовой литературе последовательно проводился и изучался принцип полного возмещения убытков, и это справедливо, так как нарушенное право должно быть полностью восстановлено. Однако гражданское право уже достаточно давно допускает возможность установления ограниченной ответственности, как на основании закона, так и по договору Такого рода нормы содержатся как в действующем ныне ПС РФ (ст 15, 400 ГК), так и во многих законах, разработанных в развитие ГК.

В юридической литературе вопросы ограниченной ответственности принято рассматривать применительно к обязательствам, вытекающим из договоров перевозки грузов, энергоснабжения и связи, о которых кратко пишут в учебниках. Однако ближайшее рассмотрение института ограниченной ответственности показывает, что ограничения размера ответственности могут распространяться не только на перевозчиков и операторов почтовой связи, но и на другие виды обязательств, либо иметь в виду обязательства, связанные с другим родом деятельности.

Кроме того, как свидетельствует ознакомление с современной договорной практикой, включение в заключаемые договоры условий об ограниченной ответственности сторон в последнее время стало весьма распространенным явлением.

Судя по обширным публикациям материалов судебной практики в Бюллетене ВАС РФ и других специальных изданиях, требования о полном возмещении убытков встречаются нечасто и во многих случаях не удовлетворяются, чаще всего дело ограничивается взысканием неустойки.

Либерализация экономической деятельности в условиях свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств, способствовала возрастанию в законодательной базе случаев ограниченной ответственности. В ГК появился новый термин - ограниченная ответственность (ст. 400), который используется при последующем изложении. Отсюда проистекает необходимость рассмотрения и анализа комплекса вопросов, обеспечивающих развитие научного знания об ограниченной ответственности в гражданском праве РФ и создающих возможность выработки рекомендаций их правильного толкования и применения соответствующих норм в данной области.

Степень разработанности проблемы.

При выборе темы диссертационного исследования учитывалась не только ее очевидная актуальность, но и состояние ее разработанности в науке отечественного гражданского права.

В условиях плановой экономики в 60-80-е годы XX века к проблемам гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств в своих научных работах обращались Б С. Антимонов, С Н. Братусь, О С. Иоффе, Н.С Малеин, Г.К Матвеев, В.А Тархов и др., опубликовавшие по этой тематике ряд монографических исследований. Обстоятельно рассмотрен институт ответственности в совместной работе И.Б. Новицкого и Л.А. Лунца.

Кроме того, было опубликовано большое число научных статей по вопросам гражданско-правовой ответственности, в частности, таких авторов, как Т.Е Абова, В.В. Васькин, В П. Грибанов, М.Г Масевич, В.А. Рахмилович, О Н. Садиков, Е А Флейшиц, P.O. Халфина, В.Ф. Яковлев и др.

Однако после перехода к рыночной экономике внимание к проблемам гражданско-правовой ответственности заметно ослабело Наиболее крупными и значимыми публикациями последних лет в этой области следует считать дважды переизданное учебно-практическое пособие Дегтярева С.Л «Возмещение убытков в гражданском и арбитражном процессе»3, а также разделы в многотомной работе Брагинского М.И. Витрянского В В Договорное право. Москва. «Статут» 1997 -2005 г В этом контексте следует выделить Брагинского М.И.,4 который достаточно полно перечисляет основные случаи ограниченной ответственности, однако оставляет без рассмотрения вопрос об их обоснованности и целесообразности сохранения на будущее.

Предмет и задачи исследования.

Предметом настоящей диссертации являются исследование и соотнесение основных положений ГК РФ, содержащих условия об ограниченной ответственности, основных положений Федеральных законов последних лет, разработанных в развитие ГК, из которых вытекает, что таких ограничительных норм достаточно много.

В связи с тем, что согласно ч 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью нашей правовой системы и имеют приоритет над нормами российского

3 Москва. «Волтерс Клувер»,2003 г.

4 Гражданское право России Обшая часть Курс лекций Под ред. ОН Садикова М «Юрист» 2001 г. С
676

законодательства, возникла необходимость изучения ограниченного возмещения убытков в международных соглашениях В сферу исследования были включены положения основных международных договоров в области международного торгового оборота, перевозок грузов и пассажиров, а также международные соглашения о деликтной ответственности, участником которых является РФ.

Были использованы также данные договорной практики, отраженные в изданных за последнее время многочисленных сборниках типовых (примерных) договоров, а также сведения, которые удалось получить в отношении некоторых распространенных групп договоров (охрана имущества и современная почтовая связь). Учтены также публикуемые материалы судебной практики об ограниченной ответственности, которые, к сожалению, не являются обширными.

Основной задачей настоящего исследования является комплексный анализ случаев ограниченной ответственности, построенный на исследовании разнообразных нормативных, научных источников, арбитражной практики, а также на предложении и обосновании собственных доводов по рассматриваемым вопросам, в том числе, с целью возможного совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Методологические и теоретические основы исследования.

При написании настоящей работы использовался комплекс методов научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, логический, системно-правовой Для большей обоснованности делаемых выводов производился анализ материалов арбитражной практики.

В ходе исследования были изучены труды видных советских ученых опубликованные, как в условиях плановой экономики, так и за последние годы: С Н. Братуся, МИ. Брагинского, В.В. Витрянского, В.В. Васькина, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.С. Комарова, О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, А.Л. Маковского, И.Б. Новицкого, Б И. Путинского, И Н. Петрова, О.Н. Садикова, В.А. Тархова, К.К Яичкова и др. В диссертационном исследовании использовались также труды таких крупных российских цивилистов как Покровский И.А., Шершеневич Г.Ф.

Научная новизна исследования

Настоящее диссертационное исследование представляет собой первое в отечественной юридической литературе комплексное исследование, специально посвященное такому виду гражданско-правовой ответственности, как ограниченная ответственность.

Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные выводы и положения, выносимые на защиту

  1. ГК РФ, а вслед за ним и доктрина отечественного гражданского права исходят из принципа полного возмещения убытков, однако допускают установление ограниченной ответственности, как в силу закона, так и по договору (ст. 15, 400 ГК) Тем не менее, действие принципа полного возмещения убытков в гражданских правоотношениях, ни действующим законодательством, ни реальной судебной практикой в полном объеме не обеспечивается. Анализ законодательства показывает, что за последнее время круг случаев ограниченной ответственности значительно расширился, в ГК содержится более 30 норм об ограниченной ответственности.

  2. Ограниченная ответственность установлена во многих важных международных договорах об экономических связях, участником которых является Россия Это в первую очередь соглашения о международных перевозках грузов и пассажиров и соглашения, имеющие своим предметом деликтную ответственность (причинение вреда морскими и воздушными судами, ответственность за ядерный ущерб и за загрязнение нефтью). Определенные ограничения размера ответственности содержатся и в наиболее авторитетном в области международной торговли документе - Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи 1980 г (Венской конвенции)

3. Вызываемый инфляцией рост стоимости жизни нашел свое выражение в использовании для определения пределов ответственности и возмещаемых убытков валютной единицы, которая была введена в условиях финансовой нестабильности -единицей специального права заимствования (СПЗ). За последнее время большинство международных соглашений переходят на установление размера ответственности в СПЗ, что позволяет снижать нежелательное вчияние инфляционных процессов СПЗ используются также в некоторых законах РФ (КТМ РФ)

В ряде международных соглашений прослеживаются тенденции к автоматическому увеличению установленного размера ответственности с учетом

инфляции. Начало такого пути было заложено в Гватемальском протоколе об изменении Варшавской конвенции 1971 г В настоящее время подобный подход выражен в новой Монреальской конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 г. Этот механизм может быть использован и в российском законодательстве.

4. Законодательство РФ и заключаемые договоры используют различные формы ограничения ответственности. Чаще всего предел ответственности установлен в виде возмещения только реального ущерба, исключая возмещение упущенной выгоды. Возможны и другие формы ограничения размера ответственности, например, пределом стоимости предмета договора или оказанной услуги, а также введением определенного суммового предела Особой формой ограничения ответственности являются убытки, ограничиваемые МРОТ, что предусмотрено в новом Воздушном кодексе РФ.

5 Общее правило о запретах на ограничение ответственности договором
содержится в п 4 ст 401 ГК РФ, согласно которой ограничение ответственности за
умьппленное нарушение обязательства ничтожно. Нормы о запрете ограниченной
ответственности содержится как в самом ГК, так и в транспортном законодательстве, в
частности в КТМ. Данные нормы имеются также в международных договорах, их надо
считать разумными и справедливыми. В дальнейшем их круг следует расширить, а
возможно и установить общее правило, согласно которому при грубой вине (умысел,
грубая неосторожность) ограничение размера возмещаемых убытков не допускается.

6 В ряде случаев установление ограниченной ответственности для определенных
правоотношений является неизбежным и необходимым. Такова ограниченная
ответственность участников акционерного общества - акционеров и участников общества
с ограниченной ответственностью. Очевидно, что установленная в данном случае законом
ограниченная ответственность, как бы «отражает» сущность самих правовых отношений
внутри юридического лица Акционеры отвечают в пределах стоимости внесенных ими
вкладов и тем самым ограничивают пределы своего риска и своих возможных
имущественных потерь Ограниченная ответственность установленная для участников
обществ, является положительным обстоятельством еще и потому, что привлекает
капиталы новых участников. Такой подход к ответственности участников АО и ООО
представляется справедливым, особенно по отношению к мелким акционерам, т к. они не
могут влиять на деятельность общества.

7. Установленная законодательством ограниченная ответственность для
транспортных организаций и в области оказания услуг почтовой связи сложилась
исторически, ввиду массовости этих операций и трудности в оценке убытков, закреплена
в международных договорах и имеет достаточные обоснования Кроме того, в таких
сферах как транспорт и связь существует институт объявления ценности, что может
служить «противоядием» к ограниченной ответственности. Это снимает остроту
проблемы ограниченной ответственности, установленной в данных обязательствах
Достаточно обоснованной является ограниченная ответственность исполнителя за
нарушение договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских
и технологических работ - в пределах общей стоимости работ по договору, ввиду их
сложности и наличия разного рода рисков.

8. Нельзя признать обоснованной ограниченную ответственность установленную
по договору энергоснабжения Ограниченная ответственность энергоснабжающих
организаций за недоотпуск электроэнергии и отпуск некачественной энергии была
уместной в то время, когда энергоснабжающие организации были маломощны и
разобщены, имели слабую материальную и техническую базу В современных условиях
рынка ситуация изменилась - энергоснабжающие организации обладают солидным
капиталом, при этом тарифы на подачу электроэнергии ежегодно повышаются. Поэтому
было бы вполне обоснованно возлагать на электроснабжающие организации
ответственность за их ошибки в полном объеме

Необоснованно установление ограниченной ответственности в ряде случаев при недействительности сделок, например, по сделкам, совершенным под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой (п.2 ст. 179). Исходя из того, что такое злонамеренное поведение лица как обман, насилие, угрозу следует отнести к серьезным нарушениям, было бы правильным и справедливым в данном случае, применять правила о возмещении убытков в полном объеме. Представляется правильным установление полной ответственности и по сделкам, совершенным гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства (п.іст. 171 ПК), а также по сделкам совершенным под влиянием заблуждения л 2 ст. 178 ГК.

9. Особо выделяются случаи, когда предел возмещаемых убытков установлен во
МРОТ. При установлении данного предела имелось в виду, что размер МРОТ будет

10 увеличиваться с учетом текущей инфляции Но Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» от 19.0б.2000г № 82-ФЗ была введена базовая сумма для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам в размере единой базовой суммы, составляющей с 1 января 2001 года 100 рублей5, последующего ее увеличения не происходит. Введение такой низкой базовой суммы ведет к понижению ответственности при нынешнем уровне инфляции и росте цен. а также не обеспечивает компенсации убытков. Базовая сумма 100 рублей должна быть пересмотрена в сторону увеличения

Практическое значение диссертационного исследования состоит, в первую очередь в том, что сформулированные теоретические выводы и практические предложения могут быть реализованы и учтены при совершенствовании гражданского законодательства. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы хозяйствующими субъектами при заключении договоров, а также преподавателями в процессе преподавания, как общего курса гражданского права, так и специальных курсов по договорному и транспортному праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Работа обсуждена на заседании отдела гражданского законодательства ИЗиСП при Правительстве РФ.

Основные теоретические положения и практические рекомендации были предметом выступления диссертанта на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей на тему «Проблемы реализации закона» (Москва, 24 мая, 2004 г.) Основные рассматриваемые в диссертации проблемы отражены в опубликованных научных статьях автора.