Основания изменения договора социального найма Белоножкина Ольга Игоревна

Основания изменения договора социального найма
<
Основания изменения договора социального найма Основания изменения договора социального найма Основания изменения договора социального найма Основания изменения договора социального найма Основания изменения договора социального найма Основания изменения договора социального найма Основания изменения договора социального найма Основания изменения договора социального найма Основания изменения договора социального найма
>



Белоножкина Ольга Игоревна. Основания изменения договора социального найма : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:05-12/297

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика жилищного правоотношения и оснований его изменения 12

1. Жилищное правоотношение и его элементы 12

2. Понятие изменения жилищного правоотношения и общая характеристика оснований изменения жилищных правоотношений 41

3. Юридическая природа и порядок обмена жилых помещений 49

Глава II. Изменение жилищного правоотношения по инициативе нанимателя и члена его семьи 64

1. Изменение жилищных правоотношений по требованию члена семьи нанимателя 64

2. Изменение жилищного правоотношения по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью 84

3. Изменение жилищного правоотношения вследствие признания нанимателем другого члена семьи 90

Глава III. Изменение жилищного правоотношения по иным основаниям 101

1. Изменение жилищного правоотношения вследствие переустройства и перепланировки жилого помещения 101

2. Изменение жилищного правоотношения вследствие возникновения права на освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире 130

Заключение 143

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Действующее жилищное законодательство включает в себя законы и иные нормативные правовые акты, принятые в разное время (начиная с 1930-х и включая последние годы). Оно регулирует жилищные отношения органов государственной власти и местного самоуправления, граждан и юридических лиц не только по поводу предоставления жилых помещений и пользования ими, но и содержания и ремонта жилищного фонда, его учета, осуществления контроля за соблюдением жилищных прав граждан и др. Происходящие в России политические и социально-экономические перемены кардинально изменили многие аспекты жизни граждан.

Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации закрепила измененные принципы государственного устройства, отношения собственности, новые правоотношения государства и граждан, расширила объем прав и свобод граждан, определила новый статус субъектов Российской Федерации. В ней провозглашен в качестве одного из важнейших социально-экономических прав человека право на жилище (ст. 40). Однако, в отличие от прежней Конституции и согласно действующей, право на жилище не предоставляется, не даруется государством, а признается в качестве естественного неотчуждаемого права личности. На первом плане находится неприкосновенность жилища (ст. 25) и защита права на жилище, что распространяется в равной мере на всех лиц, проживающих на территории Российской Федерации. Что касается обязанности государства по обеспечению граждан жилыми помещениями, то оно оставляет ее за собой в отношении лишь малоимущих и иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилище, которым жилье предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других

4 жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами

(ч. 3 ст. 40 Конституции РФ).

Столь существенные изменения в конституционном регулировании жилищных отношений должны были быть отражены в текущем законодательстве, что, естественно, и привело к множественным изменениям и в нормативных актах, регламентирующих право собственности на жилье, порядок возведения жилых строений, учет и распределение жилых помещений, права граждан на пользование жилищем, другие правоотношения в жилищной сфере.

Можно с полной уверенностью сказать, что сегодня нет более запутанного и противоречивого законодательства, чем жилищное, которое включает в себя акты, содержащие зачастую взаимоисключающие или несогласованные нормы. Разобраться в этом во многих случаях сложно даже юристу, не говоря уже о других гражданах, не обладающих необходимыми юридическими знаниями. В такой ситуации определяющее значение имеет правильность применения действующих нормативных актов с учетом того, что нормы одних актов жилищного законодательства пользуются приоритетом по отношению к другим. Кроме того, такие правила в процессе их применения следует соотносить с соответствующими правовыми предписаниями Конституции Российской Федерации и действующего Гражданского кодекса РФ, нормы которого не исчерпывают правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением и пользованием жилыми помещениями, особенно по договору социального найма, о чем свидетельствуют содержащиеся в нем многочисленные отсылки к жилищному законодательству. Ныне действующий Жилищный кодекс РСФСР 1983 года, несмотря на внесенные в него многочисленные изменения и дополнения, не только формально не соответствует концепции правового регулирования, выраженной в Конституции Российской Федерации, но и не отражает потребностей общества в

5 правовом регулировании в современных условиях. Все это указывает на

необходимость совершенствования правового регулирования жилищных

отношений, а, следовательно, и на потребность в переосмыслении

теоретического аспекта этого регулирования.

Изменения жилищных правоотношений находятся в прямой связи с общими вопросами жилищных правоотношений, поскольку в них изменения являются особой и наиболее сложной стадией развития. Существенные изменения жилищного законодательства позволили бы обеспечить единообразный, подход к решению вопросов, связанных с изменениями жилищных правоотношений.

Поэтому исследование вопроса о понятии.и общей характеристике оснований изменения жилищных правоотношений * имеет большое теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности темы. Проблемам оснований

изменения жилищных правоотношений посвящено значительное количество монографических работ и статей.

Проблемы жилищного права в целом исследованы в работах И.И: Андрианова, СИ. Аскназия, В.Л. Богданова, Н.А. Брауде, Ю.Г. Басина, И.С. Вишневской, В.П. Грибанова, Б.М. Гонгало, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, А.Г. Кузнецова, В.Н. Литовкина, И.Б. Мартковича, В.Ф. Маслова, А.Е. Мушкина, П.С Никитюка, А.Л. Пергамент, А.Г. Потюкова, И.П. Прокопченко, А.А. Пушкина, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, П.Г. Соловьева, Ю.К.Толстого, В.Ф: Чигира, Щ.Д. Чиквашвили, В.Ф. Яковлева и др.

При всем многообразии работ, посвященных исследованию жилищных правоотношений в целом, данная проблематика остается актуальной и поныне. Кроме того, большинство из них были разработаны с позиций старых концептуальных подходов и не отражают

политических и социально-экономических изменений, происходящих в настоящее время.

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в юридической литературе, ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования — правоотношения, возникающие при изменении договора социального найма.

Предмет исследования — анализ правового регулирования, посвященного изменениям жилищных правоотношений и практики их применения.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного научного анализа правовых отношений, возникающих при изменении договора социального найма, исследование оснований изменения жилищных правоотношений, их нормативно-правового регулирования с учетом современного законодательства и практики его применения, выявления имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы.

Реализация поставленной цели осуществлялась с помощью решения следующих задач:

  1. проанализировать современное состояние общественных отношений в жилищной сфере и исследовать эффективность их правового регулирования;

  2. определить понятие изменения жилищного правоотношения и дать общую характеристику оснований их изменений.

  3. проанализировать понятие «договор социального найма» с целью выявления особенностей, присущих ему в современной правовой действительности;

4. исследовать юридическую природу обмена жилых

помещений как основание изменения договора жилищного найма;

  1. дать анализ оснований изменения жилищных правоотношений: по требованию члена семьи нанимателя; по требованию нанимателей, объединяющихся в одну семью; признание нанимателем другого члена семьи; вследствие переустройства и перепланировки жилого помещения; в результате возникновения у нанимателя права на освободившееся жилое помещение. С теоретической точки зрения дать определение соответствия действующего законодательства современным потребностям в правовом регулировании указанных разновидностей жилищных отношений;

  2. выработать конкретные рекомендации по совершенствованию и применению законодательства, регулирующего основания изменения договора социального найма.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели и решения задач был использован диалектический метод познания, общенаучные методы (анализ, синтез, моделирование, логический и другие), а также применялись специальные методы исследования: исторический, формально-юридический, сравнительного правоведения и системного анализа, нормативный и другие.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых, специализирующихся в области общей теории государства и права, — Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Т.Е. Атаманчука, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, В.Н. Синюкова, P.O. Халфиной, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской; труды ученых-цивилистов, посвященные проблемам гражданского и жилищного права, таких, как И.И.Андрианов, СИ. Аскназий, Ю.Г. Басин, Н.А. Брауде, И.С. Вишневская,

8 Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, СМ. Корнеев, О.А. Красавчиков,

П.В. Крашенинников, В.Н. Литовкин, И.Б. Марткович, В.Ф. Маслов,

А.Е. Мушкин, П.С. Никитюк, А.Л. Пергамент, А.Г. Потюков,

И.П. Прокопченко, А.А. Пушкин, П.И. Седугин, В.Р. Скрипко,

П.Г. Соловьев, Ю.К.Толстой, В.Ф. Чигир, В.Ф. Яковлев и другие.

В работе проанализировано российское гражданское и жилищное законодательство с советского периода до настоящего времени, с учетом проекта Жилищного кодекса Российской Федерации.

Автором широко использовались материалы опубликованной судебной практики и неопубликованной практики судов Саратовской области и судов г. Сургута Тюменской области Ханты-Мансийского автономного округа.

Научная новизна исследования. Впервые на базе нового жилищного законодательства и сложившейся правоприменительной практики проведено комплексное исследование оснований изменения договора социального найма, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования жилищных отношений в условиях рынка. По результатам исследования сформулированы положения, которые выносятся на защиту.

  1. В целях единообразного понимания и толкования жилищного законодательства, обосновывается вывод о целесообразности применения к жилому помещению определения «предмет», поскольку в законодательстве и в научной литературе в отношении жилого помещения также употребляется термин «объект». По мнению диссертанта, объектом жилищного правоотношения являются действия по предоставлению жилого помещения.

  2. Структура проекта ЖК во многих случаях не отвечает правилам формальной логики и представляется не всегда последовательной. Для облегчения практического применения норм ЖК при принятии ЖК РФ,

на наш взгляд, следовало бы все нормы, посвященные основаниям

изменения договора жилищного найма поместить в отдельную главу «Изменение договора социального найма», которую включить в раздел «Предоставление и пользование жилыми помещениями по договору социального найма».

3. Закрепить в ЖК РФ право несовершеннолетнего члена семьи
обращаться с требованием об изменении договора социального найма. В
возникающих отношениях от имени и в>интересах несовершеннолетнего
будут выступать его законные представители.

  1. В связи с развернувшейся в литературе дискуссией о возможности получения гражданином жилого помещения в пользование по договору аренды, диссертант поддерживает точку зрения, согласно которой гражданин вправе приобретать жилое помещение для* проживания только по договорам социального найма, коммерческого найма, поднайма. Необходимо законодательно закрепить право на приобретение жилого помещения по договору аренды лишь за юридическими лицами и гражданами-предпринимателями.

  2. Для упрощения* порядка оформления договора обмена жилых помещений, статью, устанавливающую порядок оформления обмена в ЖК РФ, целесообразно изложить в следующей редакции: «Соглашение об обмене жилыми помещениями заключается* в письменной форме путем составления одного документа, подписанного нанимателями, в количестве экземпляров, соответствующих числу сторон».

  3. Предлагаем в ЖК РФ закрепить за нанимателем жилого помещения по договору социального найма право совершать обмен занимаемого жилого помещения с другим нанимателем, с членом ЖК (ЖСК), собственником жилого помещения, в том числе с проживающим в другом населенном пункте.

7. Сделан вывод о том, что дополнительная жилая площадь при
разделе, как правило, не должна включаться в размер жилой площади

10 при определении доли, приходящейся на каждого члена семьи. Эта

норма будет обеспечивать соблюдение прав лица, которому

предоставлена дополнительная жилая площадь. ПредлагаехМ закрепить в

ЖК РФ положение о том, что: «Дополнительная жилая площадь,

предоставленная гражданину в соответствии с законом, не подлежит

включению в общую площадь, подлежащую разделу».

8. Bf целях защиты прав несовершеннолетнего гражданина,
оставшегося без попечения* родителей, и являющегося единственным
лицом, имеющим право пользования жилым помещением, предлагается
в ЖК РФ закрепить право опекуна, с согласия органов опеки и
попечительства, требовать заключения* с представляемым *
несовершеннолетним договора социального найма в отношении данного
жилого помещения.

9. Для обеспечения защиты формы договора социального найма,
предлагаем включить в ЖК РФ норму, в соответствии с которой:
«Изменение договора социального найма жилого помещения вследствие
признания нанимателем= другого члена^ семьи осуществляется в
письменной форме, путем внесения изменений в текст договора
социального найма».

Теоретическая и» практическая значимость исследования состоит в том, что в результате разработано комплексное понятие оснований изменения договора социального найма в механизме современного правового регулирования * жилищных отношений. Сформулированные в работе теоретические выводы могут послужить основой для исследования смежных институтов жилищного права и материалом для написания учебных пособий, монографий и иных научных работ. Практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики в области регулирования жилищных отношений могут быть основой для совершенствования законодательной деятельности на федеральном и

региональных уровнях и деятельности судов при рассмотрении жилищных споров. Результаты исследования также могут быть использованы для внедрения в учебный процесс при преподавании курса жилищного права.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и
обсуждена на кафедре гражданского права Государственного
образовательного учреждения высшего профессионального образования
«Саратовская государственная академия права». Результаты
исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах, в
выступлениях на следующих конференциях: Всероссийская вторая,
третья и четвертая научные конференции молодых ученых «Актуальные
проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 2002 г., 2003 г.,
2004 г.); Международная научно-практическая конференция
«Конституция Российской Федерации и совершенствование
законодательства: проблемы реализации и тенденции развития» (к 10-
летию Конституции России) (г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.);
Международная научная конференция «Татищевские чтения:

актуальные проблемы науки и практики» (г.Тольятти, 21-24 апреля 2004 г.). Результаты и выводы научного исследования также применялись при чтении лекций и проведении практических занятий по жилищному праву в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» и в Саратовском юридическом институте МВД РФ.

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Жилищное правоотношение и его элементы

Пользование жилищем является элементом содержания правоотношения частной собственности, договоров социального найма, найма, коммерческого найма. Если же имеют место отношения по владению, нормированному пользованию и ограниченному распоряжению жилым помещением, предоставленным пользователю (несобственнику), то такие отношения именуются жилищными1. В результате правового регулирования названные социальные связи приобретают соответствующую юридическую форму, которую в науке гражданского права принято именовать жилищным правоотношением2.

Этим понятием охватывается широкий круг правоотношений, классифицируемый учеными по-разному в зависимости от того, что они понимают под жилищным правом: институт гражданского права, подотрасль или самостоятельную отрасль права. Если проанализировать многочисленные мнения правоведов по данному вопросу, то их условно можно разделить на две группы: сторонников понятия «жилищное правоотношение» в широком смысле и ученых, трактующих жилищное правоотношение более узко.

К первым можно отнести СМ. Корнеева, который считает жилищными правоотношения по управлению жилищным фондом, его содержанию и ремонту; отношения, возникающие в связи с предоставлением гражданам жилых помещений и пользованием ими на условиях найма и аренды; отношения собственности в жилищной сфере и другие общественные отношения, связанные с удовлетворением жилищной потребности .

Ю.К. Толстой называет, по существу, жилищными те же правоотношения, но считает, что «жилищные отношения» — это собирательное понятие, включающее отдельные виды отношений разноотраслевой принадлежности2.

П.В. Крашенинников утверждает, что это отношения с участием граждан и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления по поводу: оснований возникновения и прекращения права пользования жилыми помещениями; осуществления права пользования жилыми помещениями; требований к жилым помещениям, их государственной регистрации и учета; обеспечения сохранности, содержания и ремонта жилищных фондов; контроля органов государственной власти и местного самоуправления за соблюдением жилищных прав граждан и использованием жилищного фонда3.

По мнению П.И. Седугина, «...жилищные отношения образуют общую группу вместе со строительно-жилищными отношениями (организация и деятельность жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), «незавершенное жилищное строительство» и др.), которые обычно выступают в качестве предпосылки возникновения жилищных отношений, поэтому между этими двумя видами отношений нередко трудно провести четкую границу; они образуют «жилищные отношения» в широком смысле»4. А.Г. Потюков жилищные отношения определял как «...отношения, складывающиеся в процессе удовлетворения гражданином своих жилищных потребностей».

К сторонникам «узкого взгляда» на понятие жилищного правоотношения можно отнести В.Н. Литовкина, который к собственно жилищным, относит лишь правоотношения по владению и пользованию чужим, имуществом, принадлежащим кому-либо другому на праве собственности (вещном праве). При этом отношения, возникающие из потребления собственного жилища, выводятся им за границы жилищных отношений2.

Г.Д. Улетова полагает, что жилищные отношения — это отношения, «...возникающие на основе договора найма и существующие в .процессе удовлетворения гражданами своих жилищных потребностей, являющиеся по своей отраслевой принадлежности гражданско-правовыми»3.

Характеризуя жилищные отношения, Ю.Г. Басин утверждал, что они по своей экономической сути являются отношениями, связанными с удовлетворением жилищных потребностей, с использованием жилых помещений по их потребительскому назначению. Жилищные правоотношения носят имущественный характер, как правило, они возмездны и всегда относительны, хотя и не лишены черт абсолютного характера, как и многие другие относительные правоотношения4.

Изменение жилищных правоотношений по требованию члена семьи нанимателя

Статья 85 ЖК РСФСР предусматривает возможность изменения договора социального найма только с согласия нанимателя, членов его семьи и наймодателя. Одним из способов изменения договора найма является раздел жилого помещения по требованию члена семьи, путем заключения с ним отдельного договора найма. В судебной практике такое требование называют требованием о разделе жилой площади. Данный способ предусмотрен ст. 86 ЖК РСФСР — изменение договора найма по требованию совершеннолетнего члена семьи нанимателя. Юридически значимыми обстоятельствами для удовлетворения иска о разделе жилой площади являются: согласие остальных проживающих с нанимателем членов семьи; наличие в квартире жилого помещения, удовлетворяющего требованиям статьи 52 ЖК РСФСР; соответствие размера спорного жилого помещения доле жилой площади, приходящейся на выделяющегося члена семьи. В качестве четвертого обстоятельства может быть учтено соглашение, которое состоялось между членами семьи о порядке пользования жилым помещением. При этом следует обратить внимание на то, что данное обстоятельство будет иметь значение в том случае, когда размер изолированной комнаты, на которую член семьи требует открыть отдельный лицевой счет, не соответствует доле жилой площади, приходящейся на него в жилом помещении. Раздел жилого помещения есть изменение жилищного правоотношения, при котором ранее существовавший предмет договора закрепляется за двумя и более нанимателями с заключением с. ними самостоятельных договоров найма. Очень важно поэтому, чтобы каждый из них еще до раздела обладал самостоятельным правом на жилище. Не пользуются, например, правом на раздел временные жильцы1 или поднаниматели2, а также граждане, утратившие право на жилое помещение по установленным законом основаниям3. Поскольку вышеперечисленные категории граждан не имеют самостоятельного права требовать раздела жилого помещения, то получения их согласия на раздел жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя также не требуется. Исходя из буквального смысла ст. 86 ЖК РСФСР, требовать раздела жилого помещения может только совершеннолетний член семьи нанимателя, но не сам наниматель. Противоположной точки зрения придерживаются такие авторы как А.Н. Кичихин, И.Б. Марткович, Н.А. Щербакова, согласно которой, ...права требовать раздела этих помещений не лишен и сам наниматель4. Данное мнение представляется правильным. Так, из положений части 1 статьи 53 ЖК РСФСР следует, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Таким образом, из смысла данной статьи следует, что если члены семьи имеют равные права с нанимателем, то и он в свою очередь имеет равные права с членами семьи. Следовательно, наниматель обладает одинаковым с членами семьи правом потребовать раздела жилого помещения в судебном порядке и на таких же условиях. Часть 1 статьи 86 ЖК РСФСР четко указывает, что право требовать заключения отдельного договора найма принадлежит только совершеннолетнему члену семьи нанимателя. В правовой литературе существует несколько мнений о праве несовершеннолетнего на раздел жилого помещения. Одни авторы считают, что несовершеннолетние не вправе требовать раздела жилого помещения и заключения с ними отдельного договора1, другие — делают исключения для несовершеннолетних, образовавших самостоятельные семьи , третьи — такое исключение допускают в случаях, когда это необходимо для охраны интересов несовершеннолетних и когда требование об этом будет заявлено с согласия родителей, усыновителей, попечителей3, четвертые — выступают за предоставление несовершеннолетним права требовать раздела жилого помещения . Последняя точка зрения представляется предпочтительной. Исходя из положений ст. 53 ЖК РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются равными правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Следовательно, опекун несовершеннолетнего в возрасте от 6 до 14 лет может от имени подопечного осуществлять все предоставленные ему жилищные права, в том числе требовать раздела жилого помещения и заключения от его имени отдельного договора найма. Несовершеннолетние дети в возрасте от 14 до 18 лет вправе сами обратиться с такими требованиями в суд. При этом они должны получить письменное согласие законных представителей. Следует в статье ЖК РФ, регулирующую раздел жилых помещений, предусмотреть право требовать заключения отдельного договора найма жилого помещения не только совершеннолетнему члену семьи, но и нанимателю. Законным представителям несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, предоставить право требовать заключения такого договора с несовершеннолетним, от имени и в интересах которого они действуют.

Изменение жилищного правоотношения вследствие переустройства и перепланировки жилого помещения

Статья 84 ЖК РСФСР предусматривает изменение договора жилищного найма вследствие переустройства и перепланировки жилого помещения. Переустройство и перепланировка жилого помещения и подсобных помещений могут производиться только в целях повышения благоустройства квартиры и допускаются лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи, наймодателя и с разрешения органов местного самоуправления. Проект ЖК РФ содержит отдельную главу, которая регулирует отношения сторон при таком изменении жилищного правоотношения как переустройство и перепланировка. Из положений статьи 25 проекта ЖК следует, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического или другого оборудования, которые требуют внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. В части 2 ст. 25 проекта ЖК дано определение перепланировки жилого помещения: она представляет собой изменение его конфигурации, которое требует внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Вызывает удивление тот факт, что авторы проекта ЖК сочли необходимым главу четвертую, полностью посвященную переустройству и перепланировке жилого помещения, включить в раздел первый «Общие положения» названного проекта. При этом, другие основания изменения жилищного найма: объединение отдельных договоров найма при объединении нанимателей в одну семью (ч. 2 ст. 82); признание нанимателем другого члена семьи взамен первоначального (ч. 3 ст. 82); предоставление нанимателю жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого (ст. 81 проекта ЖК), содержатся в разделе третьем «Жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма». Такая структура Жилищного кодекса представляется нестройной и нелогичной. Думается, на практике применение Кодекса в таком виде вызовет затруднения. Считаем необходимым, внести предложение относительно изменения структуры будущего Жилищного кодекса. Все нормы, посвященные основаниям изменения договора жилищного найма, необходимо вынести в отдельную главу «Изменение договора социального найма», которую поместить в раздел «Предоставление и пользование жилыми помещениями по договору социального найма». В законодательстве не проводится разграничение понятий переустройства и перепланировки. Указанные случаи изменения жилого помещения имеют одни цели, одинаковые правовые последствия и условия их осуществления, инициаторами переустройства и перепланировки могут выступать одни и те же лица. Однако необходимо различать переустройство и перепланировку квартир (ст. 84 ЖК РСФСР) и производство работ в период капитального ремонта (ст. 82-83 ЖК РСФСР) и восстановительный ремонт. Под перепланировкой следует понимать изменение конфигурации отдельных жилых и подсобных помещений. Понятием переустройства охватываются все другие виды работ, связанные с изменением функциональной характеристики помещения (обеспечение дополнительными удобствами, превращение нежилых помещений в жилые, переделка смежных помещений в изолированные и т.д.)1. Переустройство и перепланировка жилого помещения могут осуществляться в ходе капитального ремонта. Основания и правовые последствия таких изменений жилого помещения отличны от оснований и правовых последствий проведения переустройства и перепланировки, если они не связаны с производством капитального ремонта и осуществляются в порядке, установленном ст. 84 ЖК РСФСР. В связи с этим, вначале нами будет рассмотрено изменение жилищного правоотношения вследствие переоборудования квартиры, не связанного с капитальным ремонтом, а затем возможное изменение жилищного правоотношения, вызванное изменением предмета в связи с капитальным ремонтом.