Патентная охрана изобретений в ФРГ Басовец Ирина Николаевна

Патентная охрана изобретений в ФРГ
<
Патентная охрана изобретений в ФРГ Патентная охрана изобретений в ФРГ Патентная охрана изобретений в ФРГ Патентная охрана изобретений в ФРГ Патентная охрана изобретений в ФРГ Патентная охрана изобретений в ФРГ Патентная охрана изобретений в ФРГ Патентная охрана изобретений в ФРГ Патентная охрана изобретений в ФРГ
>




Басовец Ирина Николаевна. Патентная охрана изобретений в ФРГ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1998 215 c. РГБ ОД, 61:99-12/165-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание патентной охраны изобретений в ФРГ. 16

1. Понятие и тенденции развития патентной охраны изобретений . 16

2. Субъекты патентных правоотношений. 37

3. Объекты патентных правоотношений. 56

Глава 2. Условия патентоспособности изобретения в ФРГ 80

1. Новизна изобретения. 80

2. Изобретательская деятельность. 99

3. Промышленная применимость изобретения. 117

Глава 3. Оформление патентных прав на изобретение в ФРГ. 131

1. Патентная заявка: содержание, оформление и подача. 131

2. Экспертиза заявки и выдача патента на изобретение. 145

Глава 4. Патент как форма охраны изобретения. 168

1. Установление пределов действия патента на изобретение. 168

2. Использование патента на изобретение. 182

Список использованной литературы. 203

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования патентной охраны изобретений в ФРГ обуславливается прежде всего важным практическим значением патентования отечественных изобретений в данной стране и необходимостью знания современного состояния ее патентного законодательства. Это тем более важно, что патентное право является одним из наиболее мобильных правовых институтов, оперативно

« обновляющихся по мере возникновения экономических потребностей.

С другой стороны, полезен законотворческий опыт ФРГ в области патентной охраны изобретений. В России продолжается формирование нового патентного законодательства, включившего в себя, начиная с Патентного закона РФ от 23 сентября 1992 г., принципиальные положения классического патентного права, которых не было в дореформенном законодательстве и необходимость которых

щ доказана развитием охраны изобретений в зарубежных странах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1998 г. № 4101 утвержден План законопроектных работ Правительства Российской Федерации на 1998 год, в соответствии с которым на Патентное ведомство и Министерство юстиции возложено представление проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Патентный закон Российской Федерации" (III квартал) с последующей передачей его в Государственную думу (IV квартал). Одновременно идет процесс доработки проекта раздела V части третьей ГК Российской Федерации, содержащего основные

1 Российская газета. 6 мая 1998 г..

нормы российского патентного права1. Несмотря на снятие Госдумой РФ с дальнейшего рассмотрения2 Федерального закона "О служебных изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах»3, вопросы охраны этих объектов, равно как и анализ опыта ФРГ по их охране, продолжают оставаться актуальными.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 11 сентября 1997 г. № 1008 "О Российском агентстве по патентам и товарным знакам"4 Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 1998 г. № 3675 в этом агентстве образована Высшая патентная палата в качестве постоянно действующего коллегиального органа, выполняющего вплоть до принятия соответствующего законодательного акта Российской Федерации функции Высшей патентной палаты РФ. Эта мера пока не сняла всех проблем, возникающих в патентных спорах, включая проблему создания вместо указанной Палаты Патентного суда РФ. В этой связи по-прежнему остается актуальным изучение патентного права зарубежных стран, в том числе ФРГ, имеющей одну из наиболее развитых патентно-правовых систем охраны изобретений. В ФРГ с 1957 года действует хорошо разработанный закон о служебных изобретениях и давно успешно функционирует федеральный Патентный суд.

Российская газета. 12 июля 1997 г. (ведомственное приложение).

2 Российская газета. 21 июля 1998 г..

3 Российская газета. 29 января 1997 г..

4 Российская газета. 18 сентября 1997 г..

5 Российская газета. 16 апреля 1998 г..

* Наконец, актуально знание международных аспектов патентного

права ФРГ, гармонично сосуществующего с европейским в рамках Мюнхенской (1973 г.) и Люксембургской (1975 г.) патентных конвенций. Для российских специалистов эта тема интересна в плане увязки отечественного патентного законодательства с нормами Евразийской патентной конвенции стран СНГ (1996 г.). Более того, как ФРГ является страной пребывания Европейского патентного ведомства, так и Россия - страна, в которой расположена штаб-квартира Евразийской

ф патентной организации1. И здесь может оказаться полезным опыт

Германии.

Результатом развития патентного права Германии в 60-х— 70-х годах стало принятие Патентного закона 1980 г., вступившего в силу 1 января 1981 г. и действующего до сих пор (далее - Закона)2. Патентный закон является основным нормативным актом в области охраны изобретений. Он устанавливает круг объектов, охраняемых патентами,

щ порядок получения патента, структуру и функции Патентного

ведомства и Федерального патентного суда, ответственность за нарушение патентов и ряд других положений. Одновременно в дополнение Закона было принято несколько нормативных актов,

1См.: Федеральный закон от 11 апреля 1998 г. № 56-ФЗ "О

ратификации Соглашения между Правительством Российской

* Федерации и Евразийской патентной организацией о штаб-квартире

Евразийской патентной организации ("Российская газета". 15 апреля

1998 г.).

2 Патентное законодательство зарубежных стран// Сост. Финкель Н.К. М.: «Прогресс». 1987. С. 554.

регулирующих процесс прохождения изобретений внутри Патентного ведомства Германии, как то — Инструкция по экспертизе от 24 июня 1981 г., Инструкция по проведению поиска публикаций (Инструкция по решершу) от 24 июня 1981 г., Распоряжение о подаче заявки на патент от 29 мая 1981 г. и ряд других документов. Это связано, прежде всего, с изменениями, внесенными в европейское и международное патентное право, субъектом которого является и ФРГ.

Изменения существовавших до 1980 года в Германии норм коснулись, во-первых, определения объема правовой охраны изобретений, во-вторых, отмены льготы по новизне и, в-третьих, ряда других норм материального и процессуального права, а именно: установления внутреннего приоритета, отмены публикации и выкладки заявок, прошедших экспертизу, понятия косвенного нарушения патента и т. д.. «Сближение с европейским патентным правом было вызвано в первую очередь необходимостью избежать различий в сроке действия национальных патентов, выдаваемых Патентным ведомством ФРГ, и Европейским патентным ведомством, действующих в государствах-участниках как национальные патенты.»1

Одно из последних изменений Патентного закона связано с постановлением Совета Европейского Союза от 18 июня 1992 г. о введении сертификата (или свидетельства) дополнительной охраны (СДО) для лекарственных препаратов. На основании этого постановления Патентный закон Германии устанавливает возможность продления срока действия патента на лекарственный препарат.

1 Krieger A. Das neue deutsche Patentrecht nach der Harmonisierung mit dem europ.aischen Patentrecht — eine Ubersicht// GRUR Int.. 1981. № 5. S. 284.

Характерной чертой развития современного патентного права является объединение патентных систем различных стран мира. Это способствует приведению национальных норм к единообразию путем их непрерывной гармонизации, унификации и интеграции.

По инициативе ВОИС предполагается в рамках Парижской конвенции заключить новое международное соглашение о правовом регулировании патентных отношений, отвечающее современным требованиям. Всем заинтересованным странам предлагается также подписать патентно-правовой договор, который послужит гармонизации их патентных законов.

В настоящее время ожидается дальнейший рост, расширение и завершение создания европейской патентной системы, изменение и сокращение структуры национальных прав на промышленную собственность, сближение практики экспертизы трёх крупнейших патентных ведомств — Германии, США, Японии, а также общая тенденция к усилению патентной охраны.

Хотя процесс слияния патентного законодательства зарубежных стран постоянно ускоряется, и поэтому всё большее распространение приобретают европейский патент и патент Сообщества, центральным стержнем всё ещё остаётся национальный патент. В результате развития национальных патентных отношений первые два патента вбирают в себя всё лучшее, проверенное многолетней практикой, что создано в каждой отдельной стране. Но пока до установления единой патентной системы в мире далеко, национальный патент играет важнейшую роль. Вот почему каждая страна в отдельности прилагает максимум усилий для совершенствования своей национальной патентной системы.

В настоящее время число национальных заявок, подаваемых
иностранцами, уменьшилось за счет использования европейских
заявок, когда по одной заявке можно получить охрану сразу в 14
странах. Так, в Германии это число сократилось с 19,9 тыс. (1980 г.) до
9,8 тыс. (1988 г.). Такая ситуация приведёт к тому, что большинство
государств не смогут осуществлять поиск или экспертизу на
национальном уровне. Однако останется потребность в правах на
промышленную собственность отдельных изобретателей, небольших
предприятий и в быстрой и дешёвой охране краткосрочных
изобретений от подделок. Для этого должна быть отменена
дорогостоящая и длительная процедура экспертизы

охраноспособности. Иными словами, наряду с европейским патентом и патентом Сообщества, выдаваемыми после экспертизы и имеющими длительные сроки охраны, необходима оперативная охрана, действующая в течение более короткого промежутка времени, которая будет иметь национальный характер и после 2000 года. Это еще одна причина, по которой изучение патентного права ФРГ является актуальным и важным.

В зарубежном патентном праве внутренняя согласованность юридических норм выявляется более отчётливо, чем во многих других отраслях права. Это право возникло как непосредственный спутник технического прогресса и развивалось только на его базе. В то же время эволюция науки и техники западноевропейских стран выявила немалые возможности использования патентной интеграции в целях ускорения научно-технического прогресса. Доведение патентной охраны изобретений в России до уровня высокоразвитых стран должно содействовать ее включению в процесс международной патентной интеграции.

Германия является одной из наиболее передовых держав в области патентования и лицензирования изобретений. Накопленный ею опыт может быть очень интересен и для Российской Федерации. Тем более, что знание норм патентного права ФРГ и правоприменительной практики имеет огромное значение для отечественных изобретателей и патентообладателей, выходящих на европейский и мировой рынок технологий.

Цель исследования заключается в уяснении и анализе опыта, накопленного Германией в области охраны изобретений и имеющего не только теоретическое, но и практическое значение, связанное с расширением зарубежного патентования отечественных изобретений и дальнейшим совершенствованием на базе опыта ФРГ российского патентного законодательства. В процессе подготовки диссертации преследовалась цель проанализировать основные положения современного патентного права Германии, выявить тенденции его развития, определить, какие изменения предполагается внести в него в ближайшее время, а также проследить перспективы развития патентных отношений в будущем.

Методологическую основу работы составляют учение о диалектических закономерностях развития природы и общества, о единичном и общем, о системности и причинности развития. При ее написании использовались теоретические взгляды и концепции отечественных и зарубежных ученых в области гражданского права, особенно — в области патентного права ФРГ.

При проведении исследования был использован диалектический метод как таковой, и в частности его элементы — исторический, формально-логический, метод анализа и синтеза, метод сравнительного правоведения и другие частно-научные методы.

Круг источников исследования составляют законы и иные акты патентного права ФРГ, России и других стран, отечественная правовая литература и труды зарубежных, в том числе немецких, юристов и патентоведов, а также опубликованные материалы ведомственной и судебной практики применения патентного законодательства ФРГ.

В исследовании проводится анализ действующего патентного законодательства Германии, сравниваются современное и ранее действовавшее немецкое законодательство, а также немецкое частное право и международные патентные конвенции. Рассматриваются выводы в области совершенствования патентного права, сделанные компетентными германскими, европейскими и международными организациями, в частности — Патентным ведомством и Патентным судом ФРГ, Европейским патентным ведомством и различными международными комиссиями. Анализу подвергаются также проекты ряда европейских и иных международных правовых актов.

Научная новизна. Отдельные вопросы патентной охраны изобретений в ФРГ и других развитых странах освещались в работах М.М.Богуславского, В.А.Дозорцева, И.А.Зенина, Е.В.Кармиловой, Н.В.Лынника, И.Э.Мамиофы, Г.А.Матвеева, Ю.И.Свядосца, А.П.Сергеева, Н.К.Финкель, А.Я.Фогеля, И.Я.Хейфеца, В.П.Шатрова, Г.Ф.Шершеневича и других авторов. Более обширна библиография немецких авторов, включающая статьи, учебники и монографии Н.Бруна, Ч.Гессе, Ф.Линденмайера, Е.Пагенберга, Л.Флада и других. Их работы использовались российскими юристами. Однако за последние

три десятилетия в отечественной литературе была лишь одна публикация, целиком посвященная патентному праву ФРГ1.

Отечественные авторы редко исследуют нетрадиционные подходы к условиям патентоспособности изобретений в Германии в виде системы запретов, преодолеваемых заявителем; новые правила оценки новизны изобретений и их изобретательского уровня; возможности патентной охраны изобретений, относящихся к программам для ЭВМ, достижениям биотехнологии и генной инженерии; общие тенденции к расширению сферы действия патентного законодательства ФРГ.

Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием состояния и тенденций развития современной патентной охраны изобретений в ФРГ, проведенным в условиях формирования в России классического патентного права. Это обусловило анализ ряда норм патентного права Германии сквозь призму их возможного заимствования для целей развития отечественной системы патентной охраны и совершенствования Евразийской патентной системы.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Вывод о том, что исключительное право на изобретение возникает не одновременно с его созданием, а находится в зависимости от возможности последнего пройти определенную систему запретов, воплотившую в себе основные положения патентного права ФРГ. Только после прохождения этой системы

1 Финкель Н.К. Правовая охрана промышленной собственности в Германии. М.: ВНИИГМ 1995.

изобретение становится охраноспособным. Запреты по своему характеру могут быть абсолютными и относительными, в зависимости от возможности заявителя подвести данное техническое решение под требуемые законом условия.

  1. Заключение о том, что наряду с приведением в рамках ЕПК национальных норм к единообразию и упрощением системы международного и европейского патентования Патентное ведомство ФРГ создает дополнительные гарантии заявителям при оценке патентоспособности их изобретений с целью привлечения изобретателей в область национального патентования.

  2. Вывод об изменении понимания некоторых норм патентного законодательства ФРГ, относящихся к программам для ЭВМ, математическим методам и методам интеллектуальной деятельности. Это изменение, а также новое толкование данных норм позволяют распространить патентную охрану на изобретения, относящиеся к ЭВМ, и как следствие этого — почти на все программы для ЭВМ, специально созданные для функционирования аппаратных средств, а также на программы, предназначенные для выполнения аппаратными средствами новых технических задач.

4. Теоретическое обоснование факта введения в практику
патентования дополнительно к новизне, изобретательской
деятельности и промышленной применимости этического критерия в
оценке патентоспособности, объединившего в себе социально-
экологическую совместимость, общественную полезность (частично) и
прогрессивность изобретения. Это вызвано желанием предотвратить
серьезные этические, экологические и эволюционные последствия и
получить возможность прогнозировать результат воздействия техники
на область живой природы.

5. Вывод о формировании нового подхода к толкованию
патентного законодательства, который позволит избежать
необходимости каждый раз создавать новые охранные права для
возникающих специальных областей техники. Закон идет по пути
включения нового явления в функционирующую патентную систему,
изменяя существующие нормы патентного права или вводя их новое
толкование.

6. Заключение о том, что при сохранении своей запретительной
функции в последнее время с появлением электронных носителей
информации, расширивших доступ к патентной документации и другой
технической литературе разных стран, патент начал активно
выполнять информационную функцию, назначение которой
заинтересовать потенциального лицензиата в промышленном
применении изобретения и проинформировать мировую
общественность об уровне техники, достигнутом в данной области.

По итогам проведенного исследования предлагается также внести следующие дополнения и изменения в российское законодательство:

  1. Изложить п. 1 ст. 8 Патентного закона РФ в следующей редакции: «Право на патент имеет изобретатель или его правопреемник. Если несколько лиц создали изобретение совместно, то право на патент принадлежит им совместно. Если несколько лиц создали изобретение независимо друг от друга, то право принадлежит тому, кто первым подал заявку на изобретение в Патентное ведомство».

  2. Исключить из п. 2 ст. 4 Патентного закона перечень объектов изобретения.

3. Внести в текст Патентного закона следующую норму:
«Отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и
использованием секретных изобретений, регулируются
соответствующим федеральным законом.»

4. Внести в текст Патентного закона РФ положения или принять
отдельный федеральный закон, регулирующие функции и компетенцию
Патентного суда России.

5. В российской патентной практике к толкованию норм,
касающихся охраны программ для ЭВМ, рекомендуется применять те
же правила и принципы, которые установлены в патентной практике
ФРГ.

Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и другая информация могут быть использованы для дальнейшего совершенствования патентного законодательства Российской Федерации и его правоприменительной практики. В частности, в результате проведенного исследования вниманию российских специалистов предлагается новая или более детальная информация практического характера в области патентования изобретений в Германии, касающаяся, способов охраны изобретений, относящихся к ЭВМ, структуры и содержания заявления о выдаче патента, существующих в ФРГ методологий толкования патентных притязаний и определения нарушения патентных прав, а также действия предварительного (временного) судебного запрета и компетенции различных судов Германии. Результаты исследования, касающиеся тенденций развития патентного права Германии, помогут избежать ошибок и ненужных шагов в разработке теоретического обоснования нововведений в отечественное законодательство.

Положения диссертационного исследования апробированы в написанных автором статьях "Патентоспособность изобретений в ФРГ: система запретов и возможность их преодоления" и "Объект патентных правоотношений (понятие и состав)".

Структура диссертации. В работе раскрываются три основные составляющие патентных отношений: субъект, объект и права, вытекающие из обладания патентом. Этому соответствует и структура диссертации, в отдельных главах которой, наряду с указанием главных проблем, освещается и ряд других, возникающих при этом теоретических и практических вопросов. Работа состоит из введения, четырех глав и списка использованной литературы. Главы называются «Понятие и содержание патентной охраны в ФРГ», «Условия патентоспособности изобретения в ФРГ», «Оформление права на патент в ФРГ» и «Патент как форма охраны изобретения».

Понятие и тенденции развития патентной охраны изобретений

Патентные правоотношения возникают на базе объективных предпосылок - прежде всего вследствие наличия патентной охраны изобретений.

Патентная охрана в ФРГ является непременным инструментом рыночной экономики. Она доступна любому, чье изобретение удовлетворяет основным требованиям патентоспособности: новизне, изобретательской деятельности и промышленной применимости. Одной из функций государства в этих правоотношениях является в создание ведомства, которое получает, регистрирует и публикует заявки на патенты, а главное - выясняет, может ли предложенное техническое решение претендовать на защиту его государством. При определении патентоспособности заявляемого изобретения ведомство руководствуется одинаковыми критериями по отношению к личности заявителя и к заявляемому изобретению.

"Одна из главных причин возникновения системы патентования в любой стране заключается именно в том, чтобы обеспечить стимулы для создания новых технологий."1 Когда информация о технологии становится доступной, последняя теряет свой индивидуальный характер. В отличие от материального объекта технология физически не изнашивается. Но если у каждого есть возможность свободно воспользоваться последней, какой интерес изобретателю создавать ее?

"Одна из главных трудностей, возникающих при формировании политики поощрения технологического развития, заключается в том, что рассматриваемая как товар технология имеет двойственный характер: индивидуальный (при ее создании) и общественный (при ее продуктивном использовании)."1

Экономические деятели начали проявлять "личную деятельность, признаваемую весьма важной для народного хозяйства, но теряющую для них материальный интерес при полной свободе подражания со стороны других лиц"2, только тогда, когда был найден путь органичного сочетания личной деятельности и материального интереса субъекта, произведшего нечто полезное для экономики. Этот путь выражался в:

1) создании некоего объекта и опубличивании этого объекта непосредственно под именем субъекта, при этом презюмируется, что личная деятельность данного субъекта является единственной в своем роде и не вмешивается в личную деятельность другого субъекта, а значит и в его материальный интерес;

2) механизме защищенного от всех третьих лиц владения, пользования и распоряжения созданным и получении субъектом адекватного вознаграждения от третьих лиц, имеющих выгоду от совершения указанных выше действий.

Результатом такого поиска явилось создание института патентования изобретения. В настоящий момент патентная охрана - одна из главных стратегических целей предприятий и государств. Патенты признаны стать гарантией того, что вложенные в промышленность инвестиции обернутся прибылями за счет реализации товаров и способов путем экспорта либо лицензирования.

По мнению Н.К.Финкель, в понятии исключительного права на изобретение в ФРГ с момента его возникновения и до настоящего времени произошли определенные изменения. "В классическом понимании патентная монополия определялась как комплекс прав патентообладателя на использование изобретения, продажу товара, его содержащего, предоставление лицензии и пр.. Запретительная функция патента, в силу которой все третьи лица не имеют права использовать изобретение без разрешения патентообладателя в период действия патента, упоминалась в законах лишь в связи с регулированием споров о нарушении патента.

В 70-80-х годах XX века положение изменилось, и запретительная функция справедливо заняла доминирующее положение. В большинстве патентных законов европейских стран теперь установлено, что патентообладатель имеет право запретить использование изобретения, а регулирование права использования и распоряжения отошло на второй план."1

В 90-е годы, по мнению немецких ученых, на передний план выходит информационная функция патента, суть которой - как можно полнее и обстоятельнее сообщить сведения об объекте изобретения путем публикации заявки в форме, доступной любому заинтересованному лицу.

Необходимо отметить, что "российское патентное право в этом отношении содержит промежуточное положение. Так, в п. 1 ст. 10 Патентного закона РФ сказано, что патент предоставляет патентообладателю право использования изобретения по своему усмотрению, если оно не нарушает право других патентообладателей, включая право запретить использования изобретения другими лицами."

Новизна изобретения

Согласно абз. 1 3 Патентного закона ФРГ 1981 года изобретение считается новым, если оно не относится к уровню техники. Уровень техники охватывает все знания, которые стали доступными общественности путем письменного или устного описания, путем использования или иным образом до дня, который является определяющим для подачи заявки". Таким образом, уровень техники "представляет собой мерило, с помощью которого можно определить новизну и изобретательский уровень объекта"1.

Новизна изобретения имеет две характеристики: "формальная новизна (т. е. нигде не описанное и промышленно применимое изобретение) и действительная новизна (т. е. наличие изобретательской деятельности в сравнении с аналогичными изобретениями)"2. Эти аспекты не всегда могут быть определены однозначно. Их сочетание дает совокупное понятие новизны изобретения, определяющее его патентоспособность. Понятие, содержащееся в 3 Закона и описываемое в этом параграфе, рассматривается в первом аспекте (формальная новизна), или точнее - в его части (как нигде не описанное изобретение).

Новизна есть неизвестность изобретения из сведений об уровне техники во всем мире. Саму по себе техническую неизвестность можно рассматривать по-разному. Она бывает абсолютной и относительной. Абсолютная неизвестность - неизвестность никому. Закон, как и действительность, не принимает такой неизвестности, поскольку она маловероятна при сегодняшнем уровне исследований и разработок. Пора гениев-одиночек прошла, поэтому Закон исходит из относительной неизвестности технического решения, то есть неизвестности, которую может установить эксперт патентного ведомства, изучив опубликованную информацию, доступную ему.

Как уже говорилось выше, в отношении новизны патентоспособным является только то, что на дату подачи заявки было неизвестным. В этом правиле заключено основное объективное требование новизны. Оно называется объективным, потому что при установлении соответствия изобретения этому критерию патентоспособности не принимается во внимание, знал или должен был знать изобретатель о материалах, порочащих новизну. Это требование как первый объективный критерий патентоспособности "относится, как правило, не к постановке задачи, а к средству достижения определенного результата. Новое решение известной задачи также может быть признано изобретением."1 Точно также "раскрытие в более раннем документе какого-либо способа не может опорочить новизну использования другого способа, приводящего к тем же результатам"2. Если говорить более схематично и упрощенно, то под новизной в смысле абз. 1 3 Закона понимают оригинальность, или неповторяемость, описания сущности изобретения, то есть материал в заявке должен быть по сути изложен так, как он не был изложен ни в одном другом, уже известном источнике.

Для заявки на патент новизну порочит все, что уже стало доступным общественности на дату ее подачи. Такая формулировка "позволяет акцентировать внимание на четырех моментах. Во-первых, при исследовании новизны заявленного решения используются лишь общедоступные сведения. Во-вторых, в уровень техники включаются любые сведения, раскрывающие сущность изобретения, независимо от того, в какой форме (устной, письменной, официальной, неофициальной и т. д.) они стали доступными публике. В-третьих, речь идет о сведениях, ставших общедоступными ... и в зарубежных странах. В-четвертых, при определении новизны могут использоваться только те сведения, которые стали общедоступными до даты приоритета изобретения."

При оценке новизны изобретения необходимо учитывать публичность получения информации, а не публичность ее распространения, поскольку, по смыслу закона, техническое решение становится известным, когда какое-либо лицо с ним ознакомилось, а не когда информация о нем выдается во внешний мир и неизвестно, стала ли она доступна или нет. "Доступность для общественности означает, что большой, т. е. неопределенный, круг лиц должен иметь возможность познакомиться с заявляемым способом или продуктом в такой степени, что специалист смог бы после этого воспроизвести изобретение."

Патентная заявка: содержание, оформление и подача

Содержание формальных требований к заявке, в которой изобретатель рассказывает государству о своём изобретении, описывается в 35-38 Закона. Для соблюдения этих требований уполномоченный орган дает заявителю определенное время, чтобы последний мог придать заявке необходимые вид и содержание. Если в конечном итоге заявка все-таки не удовлетворяет описанным в Законе требованиям, то государство отказывает изобретателю в охране созданного им объекта. Но этот отказ вовсе не означает, что заявитель не вправе подать заявку повторно.

"Один из важнейших принципов, на которых основана патентная система, состоит в том, что непременным условием предоставления правовой охраны той или иной разработке является официальное признание ее объектом патентного права. Данное признание может осуществляться разными путями, быть относительно сложным или, напротив, сведенным к предельно упрощенной формальной процедуре, которая, однако, обязательна."1 Решение может удовлетворять всем материальным признакам патентоспособного изобретения, но если этот факт не подтвержден официально, оно не защищается патентным правом.

Именно в официальном признании состоит назначение процедуры выдачи патента, потому что патентоспособность изобретения - это его внутренняя сущность: государство не может ее ни отменить, ни наделить ею изобретение, так как она уже есть в изобретении на момент подачи заявки в Патентное ведомство. Но государство должно официально признать ее и закрепить за конкретным субъектом - заявителем.

Итак, чтобы получить патентную защиту, необходимо заявить изобретение в Патентное ведомство, объединившее в себе функции государства на стадии выдачи патента. Заявка и прилагаемый к ней реферат направляются в Германское патентное ведомство в Мюнхене или в его филиал в Берлине. Они составляются каждый на отдельных листах в трех экземплярах и только на немецком языке. Заявка на патент должна иметь форму и содержать информацию, предусмотренные Патентным законом. Для заявителей - предприятий, помимо общих условий, должно быть соблюдено одно специальное: патент может быть выдан только предприятию, зарегистрированному в Торговом реестре ФРГ.

Юридические требования к заявке на патент касаются четырех аспектов.

Во-первых, существуют требования к содержанию заявки на патент. Под содержанием понимается та информация, которая должна быть представлена в заявке.

Во-вторых, имеются требования к "физической" стороне заявки на патент. Это касается вопроса о том, как следует представить содержание заявки, например каким должен быть формат документа, содержащего заявку, и как должны быть расположены текст и чертежи.

В-третьих, предусмотрены требования специально для случая, когда истребуется приоритет более ранней заявки. Это тот случай, когда заявитель просит патентное бюро принять во внимание, что он уже зарегистрировал заявку на патент на то же самое изобретение в другой стране, так что дата более ранней заявки определяет приоритет заявки.