Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Пивовар Роман Ефимович

Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве
<
Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве
>



Пивовар Роман Ефимович. Понятие, виды, осуществление и защита преимущественных прав в гражданском праве : диссертация... канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 146 с. РГБ ОД, 61:07-12/1296

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, правовая природа и содержание пре имущественных прав. 10

1. Понятие и правовая природа преимущественных прав 10

2. Содержание преимущественных прав 29

3. Возникновение и прекращение преимущественных прав 38

Глава 2. Виды преимущественных прав 52

1. Классификация преимущественных прав 52

2. Преимущественные права, связанные с корпоративными правоотношениями 61

3. Преимущественные права, связанные с обязательственными правоотношениями 70

4. Преимущественные права, связанные с вещными и наследственными правоотношениями 77

Глава 3. Осуществление и защита преимущественных прав 89

1. Осуществление преимущественных прав 89

2. Защита преимущественных прав 107

Нормативные правовые акты и судебная практика 132

Литература 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исторически преимущественные права (или привилегии, как они именуются в Своде законов Российской империи1) представляли собой права, предоставляемые отдельному лицу как изъятие из общего закона, установленные в его пользу по исключению2, и проявлялись не только и не столько в области частного права, сколько отражали характерные черты существовавшего правопорядка с его статусными особенностями и привилегированным положением отдельных социальных групп, В частности, в ст. 71 Законов основных говорилось: «Привилегии, дарованные верховной самодержавной властью частному лицу или обществу, изъемлют их от действия общих законов по тем предметам, по которым в этой привилегии содержатся точные определения» , Таким образом, к привилегиям дореволюционное законодательство относило любые изъятия из общих правил, ставящих субъектов данной привилегии в отличное, исключительное положение. С этим были связаны и различные классификации привилегий, которые, в частности, приводит Д.И. Мейер4: их деление на личные и потомственные, срочные и бессрочные, на благоприятные и неблагоприятные (в зависимости от того, улучшается ли положение субъекта привилегии или, наоборот, ухудшается) и так далее. Преимущественные права как привилегии существовали и в древних системах права. Так, например, римскому

1 Свод законов Российской империи. Законы основные. СПб., 1907. Т. I, ч. 1, ст.71.

2 Мейер Д.И. Русское гражданское право. М.: Статут, 2000. С. 260.

J Свод законов Российской империи. Законы основные. Т. I, ч. 1, ст. 71. СПб., 1907. 4 МейерД.И. Указ. соч. С. 260-263.

праву было известно преимущественное право родителей на воспитание детей .

Совершенно очевидно, что в современных условиях преимущественные права должны иметь и имеют иное содержание в силу объективных исторических причин, а следовательно, и иную правовую оценку.

Следует отметить, что преимущественные права установлены и
закреплены в самых разных нормативных актах. Так, в соответствии
со ст. 25 ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в
Российской Федерации» государству предоставлено

преимущественное право покупки музейных предметов и музейных коллекций негосударственной части музейного фонда РФ; согласно ст. 24 ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности»7 предусматривается преимущественное право на приобретение производственных помещений ликвидируемых организаций по добыче (либо переработке) угля или их аренду для работников этих организаций, высвобождаемых в связи с ликвидацией; целый ряд норм, касающихся преимущественных прав содержится в законодательстве о приватизации.

Хочется подчеркнуть, что те правовые вопросы, которые возникают на практике при применении законодательства о преимущественных правах, как правило, обусловлены недостаточной

s Хвостов ВМ. Система римского права. Семейное право. Наследственное право. М.: типография Вильде. 1909. С. 321.

6 Федеральный закон от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О музейном фонде Российской Федерации и
музеях в Российской Федерации» // СЗ РФ. 1996. №22. ст. 2591, СЗ РФ. 2003. №2. ст. 167, СЗ РФ,
2004. № 35. ст. 3607.

7 Федеральный закон от 20 июня 1996 г, № 81 -ФЗ «О государственном регулировании в области
добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций
угольной промышленности» U СЗ РФ. 1996. №26. ст. 3033, СЗ РФ. 2000. №33. ст. 3348, СЗ РФ.
2004. №35. ст. 3607, СЗ РФ. 2006. № 25. ст. 2647.

проработкой и отсутствием четкого понимания того, что такое преимущественные права в российском праве и на что они направлены. С одной стороны, законодательство исходит из того, что только государство в лице законодательных органов имеет «монополию» на использование в нормативных актах конструкций преимущественных прав, а это позволяет утверждать, что преимущественное право является средством правового вмешательства публичного порядка в частноправовую сферу, включая случаи, когда не допускается устанавливать преимущественные права , и тем самым подталкивает к выводу о том, что существуют случаи, не указанные в законе, когда стороны в правоотношении могут сами, по своему желанию, установить какие-либо преимущественные права. Данная неопределенность обусловливает необходимость дальнейшего обращения к теме преимущественных прав в юридической литературе. Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу о том, что в настоящее время концепция преимущественных прав еще не сформировалась в полной мере и требует активного развития. В этой связи на сегодняшний день следует констатировать, что в вопросах, связанных с

Ст. 7 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // СЗ РФ. 1996. № 1. ст. 1, СЗРФ. 1996. №25.ст. 2956, СЗ РФ. 1999, Ns22. ст. 2672, СЗРФ. 2001. №33. Я I. ст. 3423, №53, СЗРФ. 2002. №12. ст. 1093, СЗРФ. 2002. №45. ст. 4436, СЗ РФ. 2003. №9. ст. 805, СЗ РФ. 2004. №11. ст.913, СЗ РФ. 2004. №15. ст. 1343, СЗ РФ- 2004. №49. ст. 4852, СЗ РФ. 2005. №1. Ч. I. ст. 18, СЗ РФ. 2006. №1. ст. 5, СЗ РФ. 2006. №1. ст. 19, СЗ РФ. 2006. № 2. ст. 172, СЗ РФ. 2006. №31. Ч. I. ст. 3437, СЗ РФ. 2006. №31.4.1. ст. 3445, СЗ РФ. 2006. №31. Ч. 1. ст. 3454 (далее -Закон об АО): «В открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества».

9 Информационное письмо ВАС РФ от 10 сентября 1993 г. № С-13/ОП-276 // Вестник ВАС РФ. 1993 г. № 11. С. 104-105; Письмо ВАС РФ «Об отдельных рекомендациях по судебно-арбитражной практике» от 28 июля 1995 г. № С1-7/ОП-434 // Вестник ВАС РФ. 1995. № 10. С. 68-69; Постановление Президиума ВАС РФ от 19 марта 1996 г, № 7177/95 // Вестник ВАС РФ. 1996. № 6. С. 89; Постановление Президиума ВС РФ от 10 марта 1993 г. // Бюллетень ВС РФ. 1993. № 7. С. 2-13; Постановление Президиума ВАС РФ от 5 марта 1996 г. № 8527/95 // Вестник ВАС РФ. 1996. № 6. С.67-69; Постановление Президиума ВАС РФ от 12 марта 1996. № 313/96 (38-909/502) // Вестник ВАС РФ. 1996 г. № 6. С.82-83; Постановление Президиума ВАС РФ от 19 июля 2005 г. № 3440/05 // Вестник ВАС РФ. 2005. № 12; Постановление Президиума ВАС РФ от 16 мая 2006 г, № 15578/05 // Вестник ВАС РА. 2006. № 8 и т.д.

преимущественными правами, невозможно руководствоваться какими-либо унифицированными правилами, а следует исходить из комплексности в подходах к решению тех проблем, которые возникают в связи с определением сущности преимущественного права, его возникновением, осуществлением и прекращением.

Несмотря на различные взгляды, высказываемые в юридической науке в отношении преимущественных прав, все авторы согласны в том, что преимущественные права обладают особой спецификой. Данная специфика проявляется не только в сложности определения места этого вида прав в системе гражданского права, но также и в особенностях возникновения, осуществления и прекращения преимущественных прав.

Актуальность данной работы обусловлена также тем, что преимущественные права относятся к разряду мало изученных в отечественной юридической науке явлений. Это утверждение относится в равной мере как к теоретической разработке понятия преимущественных прав и их места в системе субъективных гражданских прав, так и к проблемам, связанным с возникновением, осуществлением и защитой преимущественных прав. Этим отчасти

объясняются те трудности, с которыми сталкиваются юристы-практики и правоприменитель.

Объектом исследования данной работы являются преимущественные права в гражданском праве.

Предмет исследования — теоретические и методологические проблемы понятия, осуществления и защиты преимущественных прав и практическое выражение этих проблем на современном этапе.

Цель данного исследования заключается в обобщении и системном представлении преимущественных прав в системе

субъективных гражданских прав, что позволит сделать ряд выводов, имеющих значение для практики.

Представляется, что в настоящий момент в юридической науке существует самостоятельная группа прав, которая не имеет устоявшегося определения ни с точки зрения понятия и содержания данных прав, ни с точки зрения их места в системе гражданских прав. Это обстоятельство как нельзя лучше иллюстрирует необходимость обратиться к теоретической разработке данного правового явления.

Исходя из этого, вырисовываются конкретные задачи исследования:

- опираясь на теоретический материал отечественных и
зарубежных авторов определить понятие и сущность
преимущественных прав;

предложить классификацию преимущественных прав, исходя из необходимости единой системы классификации, удобной для теоретического изучения данного вопроса и его практического применения;

обобщить и систематизировать, опираясь на законодательство РФ, а также на материалы судебной практики, возникновение, осуществление и прекращение преимущественных прав. Опираясь на вышеизложенные обобщения, а также проанализировав проблемы и дискуссионные вопросы, касающиеся возникновения, осуществления и прекращения преимущественных прав, с которыми сталкиваются юристы-практики, предложить возможные способы их решения;

на основе существующих в западном законодательстве форм и способов защиты гражданских прав предложить способы усовершенствования защиты преимущественных прав в РФ. В частности, опираясь на опыт западного законодательства, предложить

меры превентивной защиты, как представляется, недостаточно проработанные в российском законодательстве.

Методологическая основа исследования. Исследование основывается на методах исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного анализа, сочетании методов анализа и синтеза, на методе аналогии и международной практики, на общих теоретических положениях теории права и науки гражданского права, в частности положения о соотношении общих и специальных норм права, об императивных и диспозитивных нормах, о специальных приемах толкования норм права, о соотношении национального и международного законодательства и их практического применения.

Как теоретическую основу диссертационного исследования в первую очередь необходимо назвать труды В.П. Грибанова, выдающегося российского цивилиста советского периода, первым обосновавшего необходимость выделения преимущественных прав в отдельную группу, труды И.А. Покровского, М.М. Агаркова К. Анненкова, Ю.К. Толстого, О.Ю. Шилохвоста, В.М. Хвостова, Е.А. Суханова, Л.Ю. Леоновой. Вопросы преимущественных прав также затрагивали в своих работах М.И. Брагинский и В.В. Витрянский, Гамбаров Ю.С., Кусиков А.О., Симолин А.А., Синайский В.И., Товтолес Н.Н. и другие отечественные цивилисты.

Диссертационное исследование также опирается на теоретический материал ряда зарубежных авторов, среди которых Ф. Роуз, Е.Ф. Грин, А.Л. Беллер, Г.М. Кохен, М.О. Хадсон, Е.Дж. Розен и другие.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в едином комплексе анализируются проблемы понятия, сущности,

возникновения и прекращения, а также осуществления и защиты особой группы субъективных гражданских прав - преимущественных прав как отдельного института гражданского права.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту

  1. Под преимущественным правом в гражданском праве следует понимать субъективное право, возникновение которого предписано либо санкционировано законом в строго определенных ситуациях и выражающееся в предоставлении управомоченному лицу возможности удовлетворения своего имущественного интереса в первоочередном порядке по сравнению с третьими лицами.

  2. Преимущественное право представляет собой особое субъективное гражданское право. В зависимости от типов .. других гражданских правоотношений, в связи с которыми преимущественные права возникают, преимущественные права могут обладать чертами как абсолютных, так и относительных прав, как прав вещных, так и обязательственных.

  3. Содержанием преимущественного права являются: правомочие, выражающееся в возможности в привилегированном порядке вступить в другое гражданское правоотношение (абсолютное или относительное), а также правомочие, связанное с возможностью обращения к судебным органам с требованием о защите этого права.

  4. Адекватными способами защиты преимущественного права является перевод на управомоченное лицо прав, возникших из другого гражданского правоотношения в принудительном порядке, а также признание сделки, совершенной в нарушение преимущественного права, недействительной.

  1. Преимущественное право предоставляется субъекту исключительно в следующих двух случаях: во-первых, в связи с особым статусом самого субъекта и/или в связи со спецификой объекта гражданских прав; во-вторых, в связи с особенностями гражданского правоотношения, являясь участником которого любое лицо приобретает преимущественное право в определенной ситуации.

  2. Законом предусматриваются случаи, когда возникновение преимущественного права обязательно (строгие преимущественные права), а также случаи, когда возникновение преимущественных прав зависит от усмотрения участников гражданских правоотношений (гибкие преимущественные права). В отношении последних участники гражданских правоотношений вправе предусмотреть дополнительные условия осуществления этих прав.

  3. Применение за нарушение преимущественного права принудительного перевода на управомоченное лицо прав, возникающих из другого гражданского правоотношения, не влияет на возможность применения к правонарушителю мер гражданско-правовой ответственности. В случае возникновения убытков в связи указанным переводом прав, они могут быть взысканы в полном объеме.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в процессе преподавания учебных и специальных курсов по гражданскому праву.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Понятие и правовая природа преимущественных прав

Несмотря на появившиеся в последнее время большое количество работ по отдельным вопросам, касающимся проблем возникновения и осуществления преимущественных прав, авторы10 зачастую недостаточно внимания уделяют вопросу о том, что такое преимущественное право и какова его правовая природа. Интерес в науке к исследованию этой группы прав, безусловно, растет, однако развивается в прикладном русле: авторы делают основным аспектом своего исследования действующее законодательство РФ, не затрагивая теоретическую сторону данного явления. В отсутствие единообразных подходов к пониманию того, что такое преимущественное право, что составляет его содержание, какие меры защиты к нему должны применяться, взаимоисключающие выводы применительно к тем или иным правовым ситуациям, в которых требуется анализ преимущественных прав, встречаются не только в юридической литературе, но и в судебной практике. B.C. Ем, раскрывая понятие преимущественных прав, осторожно замечает о «своеобразии» этих прав, которое проявляется в том, что они «выходят за рамки принципа равенства субъектов гражданских правоотношений», «могут возникнуть только в случаях, предусмотренных законом» и «носят исключительный характер» . Таким образом, представляется, что в настоящий момент в юридической науке существует самостоятельная группа прав, которая не имеет устоявшегося определения ни с точки зрения понятия и содержания данных прав, ни с точки зрения их места в системе гражданских прав. Более того, в юридической литературе высказываются сомнения в необходимости выделения преимущественных прав как таковых в отдельную группу прав12.

Представляется, что особенности преимущественных прав как в части их правовой природы, содержания, так и в части механизмов возникновения, осуществления и зашиты не дают возможности отнести данные права к другим известным группам гражданских прав. Более подробно данный тезис будет раскрыт ниже. Здесь же следует заметить, что необходимость выделения преимущественных прав в отдельную группу одним из первых обосновал В.П. Грибанов t убедительно изложив доказательства необходимости разграничения преимущественных прав и их выделения в особую группу прав наряду с обязательственными, вещными, корпоративными и исключительными правами.

Поиски места преимущественных прав в системе гражданских прав привели ряд исследователей14 данной проблематики к позиции, в соответствии с которой преимущественные права рассматриваются как публично-правовой элемент в гражданском праве, как некое исключение из принципов равенства субъектов гражданских правоотношений и свободы договора, закрепленных в ст. 19, 34

Конституции РФ . Такое отношение к преимущественному праву как к элементу публично-правового вмешательства в гражданско-правовые отношения хотя и удобно, но является не до конца точным.

Во-первых, ни Конституция, ни Гражданский кодекс16 не декларируют абсолютную свободу договора, а преимущественные права являются не единственным «исключением» из правил (например, договор банковского счета). Следовательно, данная характеристика лишь в общих чертах выделяет преимущественные права из системы гражданского права.

Во-вторых, указывая на ограничение, которое налагает преимущественное право на право субъекта свободно распоряжаться своим имуществом, мы отталкиваемся от корреспондирующей обязанности соблюдать преимущественное право, вместо того чтобы раскрыть, в чем это право заключается, как если бы право собственности на вещь определялось не как, прежде всего, юридическое господство лица над вещью, а как исключительно обязанность неопределенного круга лиц по отношению к какой-то вещи.

В-третьих, законодательством в ряде случаев установление преимущественного права зависит от самих участников гражданско-правовых отношений (например, преимущественное право хозяйственного общества на приобретение отчуждаемых акций или долей), что также свидетельствует о некорректности определения преимущественных прав как публично-правового элемента в гражданском праве.

Классификация преимущественных прав

Несмотря на ряд критических замечаний, высказанных ранее в отношении различных классификаций, было бы неверным утверждать, что следует вообще отказаться от попыток разграничить те или иные правовые явления по различным основаниям. Применительно к преимущественным правам такие попытки в юридической литературе предпринимались и в дореволюционной доктрине57, и в современной юридической литературе, где сложилась практика выделения, как правило, двух групп преимущественных прав: преимущественные права на заключение договора и преимущественные права покупки (на приобретение)58. В качестве критерия здесь используется имущественный интерес управомоченного лица - заключить договор или приобрести вещь (право требования). В некоторых случаях данная классификация может оказаться удобной. К примеру, при решении вопроса о применении аналогии закона к преимущественным правам, в законодательном регулировании которых допущены пробелы. Тем не менее, безусловно, данная классификация преимущественных прав несовершенна. В первую очередь само основание разграничения преимущественных прав вызывает вопросы. Существует ли принципиальное отличие между преимущественным правом на заключение договора от преимущественного права покупки? Например, известно, что преимущественное право покупки выражается в возможности приобрести право собственности (долю в праве собственности) на условиях предложения третьему лицу, что это также достигается путем заключения договора. Таким образом, для данных прав также характерно заключение договора.

Думается, что в качестве основной классификации преимущественных прав должна быть выработана такая, которая отражала бы правовую природу преимущественных прав. Прежде всего, необходимо понять, от чего зависит установление в тех или иных случаях преимущественного права.

Анализируя различные виды преимущественных прав, нетрудно проследить, что преимущественное право предоставляется субъекту исключительно в следующих двух случаях: во-первых, в связи с особым статусом самого субъекта и/или в связи со спецификой объекта гражданских прав; во-вторых, в связи с особенностями гражданского правоотношения, являясь участником которого любое лицо приобретает преимущественное право в определенной ситуации.

Что касается первой группы преимущественных прав, установленных в связи с особым статусом самого субъекта и/или объекта гражданских прав, к ней можно отнести преимущественное право наследника, являющегося предпринимателем, при наследовании бизнеса; преимущественное право высших учебных заведений на продление договоров аренды находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, используемых для учебной или преподавательской работы; преимущественное право на усыновление и воспитание детей, предоставленное родственникам ребенка и родителям соответственно; преимущественное право государства на приобретение драгоценных камней; преимущественное право автора на приобретение права использования произведения с публичных торгов в целях обращения взыскания на это право лицензиата, предусмотренное в четвертой части ТК РФ и т. д.

Предоставление данных прав связано с особыми качествами субъекта, которые проецируются на соответствующую ситуацию, либо с особыми характеристиками объекта, либо, что чаще всего, и с тем и с другим. Так, наследник-предприниматель, скорее всего, лучше будет управлять бизнесом, доставшимся ему по наследству.

Другой пример: учебным заведениям в силу социальных функций должны быть предоставлены преференции при аренде нежилого фонда, которого в Российской Федерации традиционно не хватает. В данном случае, установление преимущественного права связано со спецификой субъекта.

Совершенно естественно, что родственники детей, по общему правилу, должны иметь преимущественное право на их усыновление, а родители детей - на их воспитание.

Драгоценные камни являются специфическим объектом гражданских прав, представляющим общенациональную ценность, поэтому естественно, что на приобретение данных вещей установлено преимущественное право государства как особого субъекта прав, которому общество делегировало административные полномочия.

В случае с правом на использование произведения как продукта творческого труда представляется разумным, что преимущественное право на его приобретение на торгах предоставлено автору данного произведения.

Осуществление преимущественных прав

Как известно, субъективное гражданское право имеет социальную значимость только в случае, если оно осуществимо88. Во всех случаях субъективное гражданское право осуществляется путем совершения управомоченным лицом определенных возможностей (правомочий). Преимущественное право в данном случае не является исключением.

Как уже обсуждалось в настоящей работе, преимущественные права с точки зрения содержания заключают в себе, как правило, два правомочия: правомочие требования, выражающееся в возможности привилегированного вступления в гражданское правоотношение, и правомочие на защиту, выражающееся в возможности обращения к государственным органам за защитой нарушенного права. Поскольку правомочие на защиту является предметом отдельного исследования в следующем разделе работы, основное внимание в данном параграфе будет отведено правомочию требования.

Правомочиям субъекта преимущественного права, как правило, корреспондирует обязанность активного типа, выражающаяся в необходимости совершить определенные действия (сделать оферту либо удовлетворить имущественный интерес в привилегированном порядке), а также необходимость претерпевать неблагоприятные последствия в случае нарушения преимущественного права. Таким образом, по характеру взаимосвязи преимущественные права имеют простой состав, когда у одной стороны в правоотношении только права, а у другой - только обязанности. Причем характер осуществления преимущественного права зависит от конкретного вида обязанности, которой корреспондирует преимущественное право. Так, в случаях, когда от обязанного лица требуется сделать оферту управомоченному лицу, субъект преимущественного права осуществляет данное право путем акцепта направленной оферты. В тех случаях, когда преимущественное право не предусматривает действий со стороны управомоченного лица в части осуществления своего преимущественного права (как, например в случае с вкладчиками в коммандитном товариществе), исполнение должником его обязанности по преимущественному праву - т. е. удовлетворение имущественного интереса - представляет собой осуществление управомоченным лицом своего преимущественного права. С точки зрения субъекта преимущественных прав, вторая конструкция, безусловно, гораздо привлекательнее, поскольку обязанность должника по преимущественному праву исполняется не с момента направления уведомления с офертой, а с момента удовлетворения имущественного интереса обладателя преимущественного права.

Другим интересным вопросом является применимость конструкции представительства к преимущественным правам. Как известно, представительство невозможно в тех случаях, когда по своему характеру сделка требует совершения лично либо когда это прямо указано в законе. Применительно к преимущественным правам никаких указаний в законе на запрет представительства для данного рода отношений не установлено. Следует ли отсюда вывод о том, что применительно к осуществлению преимущественных прав представительство всегда возможно? Думается, что нет. Здесь целесообразно вернуться к ранее предложенной классификации преимущественных прав, когда данные права выделяются в зависимости от причин их установления. Думается, что те преимущественные права, которые установлены в связи с особым статусом субъекта, однозначно не могут быть осуществлены в порядке представительства (преимущественные права по воспитанию детей, преимущественные права по наследованию и т.д.). В отношении остальных преимущественных прав (за исключением тех из них, в отношении которых это прямо запрещено законодательством) их осуществление посредством представительства, по общему правилу, вполне допустимо, поскольку данные права установлены в связи со спецификой соответствующих правоотношений, а не личности субъекта преимущественных прав. В связи с этим, безусловно, не играет принципиальной роли, если направленную должником оферту на заключение договора купли-продажи доли в ООО акцептует лицо, действующее по доверенности, выданной участником 000, а не сам такой участник. Конечно же, совсем другая ситуация имеет место в случаях, когда речь идет о семейных правоотношениях или наследовании по закону.