Осуществление и защита прав сторон в подрядных отношениях Сазонова, Тамара Владимировна



Сазонова, Тамара Владимировна. Осуществление и защита прав сторон в подрядных отношениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Сазонова Тамара Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. юрид. акад.].- Саратов, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/980

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Осуществление прав сторон в подрядных отношениях 14

Общие положения об осуществлении прав и исполнении обязанностей сторон в подрядных отношениях 14

Механизм осуществления прав сторон в подрядных отношениях 39

Глава II. Механизм защиты прав сторон в подрядных отношениях 56

1 Способы гражданско-правовой защиты прав сторон в подрядных отношениях 56

2 Способы защиты прав сторон в подрядных отношениях 74

Глава III. Гражданско-правовая защита прав сторон по договорам на выполнение подрядных работ 82

1 Гражданско-правовая защита прав сторон по договору бытового подряда 82

2 Гражданско-правовая защита прав сторон по договору строительного подряда 92

3 Гражданско-правовая защита прав сторон по договору подряда для государственных и муниципальных нужд 145

Заключение 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Осуществление и защита прав сторон в подрядных отношениях являются одними из важнейших институтов гражданского права. При этом в современных условиях требуется их обобщение, анализ, переосмысление на теоретическом, законотворческом и правоприменительном уровнях.

Подрядные отношения относятся к числу довольно распространенных на практике. Для сторон в подрядных отношениях важна возможность беспрепятственно, эффективно осуществлять принадлежащие им субъективные права, а в случае их нарушения – получить полную, оперативную защиту.

Возможность свободного и беспрепятственного осуществления и защиты прав заказчика и подрядчика является одним из актуальных направлений реализации правовой политики государства. Именно уровень осуществления и защиты субъективных гражданских прав в целом и его частное проявление в виде осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях, является критерием, определяющим на каком этапе находится гражданское общество. Быстрота защиты нарушенных субъективных прав заказчика и подрядчика в подрядных отношениях, их восстановление и эффективность защиты являются признаками правового государства. Невнимание к данному вопросу может привести к негативным последствиям в гражданском обороте, и как следствие, повлияет на процесс формирования гражданского общества и демократического государства.

Следует обратить внимание на то, что в отечественной правовой науке существует ряд нерешенных проблем, связанных с осуществлением прав сторон в подрядных отношениях. Так, отсутствует теоретическая разработанность следующих правовых явлений: механизм осуществления прав сторон в подрядных отношениях, механизм защиты нарушенных субъективных прав заказчика и подрядчика, отсутствуют критерии выбора способов защиты прав сторон в подрядных отношениях. Следовательно, изучение таких понятий как способы, формы, механизм осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях является важным и достаточно значимым.

В настоящее время отсутствует единая теоретическая концепция осуществления и защиты прав заказчика и подрядчика в подрядных отношениях, что негативно отражается на правоприменительной практике, которая в итоге отличается своей противоречивостью. Поэтому, необходимо сформировать целостную теоретическую концепцию осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях с последующим совершенствованием действующего российского законодательства.

Принимая во внимание состояние современного законодательства и практику его применения в сфере осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях, становится очевидным необходимость проведения фундаментального исследования по данному вопросу.

Актуальность проведенного исследования заключается также в том, что в настоящее время в Российской Федерации проводятся мероприятия по совершенствованию российского гражданского законодательства с учетом реальных потребностей развития экономического оборота и создания гражданского общества.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время в юридической литературе наблюдается интерес к вопросам осуществления и защиты субъективных гражданских прав. Одновременно с этим отсутствуют монографические, диссертационные исследования, научные труды, содержащие всесторонний комплексный анализ и обобщение теоретических и практических вопросов осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях. В имеющихся опубликованных работах исследуются лишь отдельные понятия и элементы осуществления и защиты гражданских прав (В.П. Грибанов, А.П. Вершинин, В.В. Витрянский, Т.И. Илларионова, Б.М. Гонгало, В.А. Хохлов, Е.В. Вавилин), но они не затрагивают данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении норм отечественного законодательства, теоретических, практических основ осуществления и защиты прав сторон подрядных отношений. И на основе проведенного анализа выявление проблем, недостатков действующего российского законодательства и предложение рекомендаций по совершенствованию осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношений, учитывая современные особенности российской действительности.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

исследование существующих теоретических концепций и судебной практики относительно осуществления и защиты субъективных гражданских прав;

определение на основе действующего законодательства содержания следующих терминов: «содержание подрядных отношений», «механизм осуществления субъективных гражданских прав в подрядных отношениях», «механизм защиты субъективных гражданских прав в подрядных отношениях», «формы, способы гражданско – правовой защиты в подрядных отношениях»;

выявление и анализ особенностей следующих правовых институтов: «осуществление прав сторон в подрядных отношениях», «механизм осуществление прав сторон в подрядных отношениях», «механизм защиты прав сторон в подрядных отношениях», «формы гражданско – правовой защиты прав сторон в подрядных отношениях», «способы защиты прав сторон в подрядных отношениях», «гражданско – правовые способы защиты прав сторон по договорам: бытового подряда, строительного подряда, подряда для государственных и муниципальных нужд»;

обнаружение проблем и недостатков российского законодательства, судебной практики в сфере осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях и формирование предложений по их устранению.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, возникающий при осуществлении и защите прав подрядчика и заказчика по договорам подряда.

Предметом диссертационного исследования являются положения ранее действовавшего, современного отечественного и зарубежного гражданского законодательства, правоприменительная практика, научные работы по проблемам осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы познания. Диалектический метод использовался как основной. Широко применялись и частно – научные методы, а именно: исторического анализа, сравнительного правоведения, метод анализа и толкования правовых актов, формально – юридический метод и др. Всесторонний анализ диссертационного исследования основан на сочетании указанных методов.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативно – правовые акты Президента РФ, Правительства, федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются постановления и определения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления судов общей юрисдикции, арбитражного суда Саратовской и других областей, а также материалы Министерства строительства и ЖКХ Саратовской области.

Теоретической основой диссертационного исследования является научный материал, который послужил ее исследовательской базой и позволил сохранить преемственность в развитии юридической науки:

труды по гражданскому праву: Т.Е. Абовой, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.В. Вавилина, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, В.С. Ема, Б.Д. Завидова, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, Л.А. Лунца, В.П. Мозолина, О.Н. Садикова, А.А. Серветника, А.П.Сергеева, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, М.Ю. Челышева, В.Ф. Яковлева и др.;

труды дореволюционных цивилистов, а также теоретиков права: С.С. Алексеева, К.Н. Анненкова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и др.;

работы зарубежных авторов: Карбонье Ж., Ветцеля и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего выбором темы, а также всесторонним подходом к ее освещению. Данная диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований теоретических и практических проблем осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях. На основе изучения действующего законодательства, обобщения судебной практики, теоретических работ автор проанализировал институт осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях как комплексное, многоаспектное правовое явление. Выявлены и систематизированы формы, способы, механизм осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях. На основе проведенного анализа разработан концептуально новый подход к механизму осуществления и защиты прав сторон в подрядных отношениях, сформулированы выводы и предложения, отражающие и конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Определено правовое содержание осуществления прав сторон в подрядных отношениях, под которым следует понимать фактическую реализацию возможностей, составляющих содержание субъективных прав, которыми наделены подрядчик и заказчик, приводящее к достижению цели обязательства между ними, в пределах предоставленной им законом и договором подряда свободы выбора соответствующего поведения.

    2. Механизм осуществления прав сторон в подрядных отношениях – это последовательная совокупность правовых средств, способов, направленных на фактическую реализацию принадлежащих подрядчику и заказчику прав.

    3. Механизм защиты нарушенных субъективных гражданских прав сторон в подрядных отношениях – совокупность гражданско – правовых средств защиты, способов и форм защиты, предусмотренных действующим законодательством о подряде.

    4. Характерными чертами механизма защиты нарушенных субъективных прав заказчика по договору бытового подряда являются: во – первых, возможность заказчика воспользоваться в случае нарушения его прав, как универсальными способами защиты, предусмотренными ст.12 ГК РФ, так и специальными, закрепленными в нормах ГК РФ о договоре подряда, бытового подряда, Закона РФ «О защите прав потребителей» и подзаконных нормативных актах. Во –вторых, пресекательные сроки защиты. В – третьих, наличие помимо частно – правовых и публично – правовых средств защиты, способствующих восстановлению нарушенных субъективных прав заказчика.

    5. Механизм охраны прав потребителей по договору бытового подряда состоит из механизма реализации прав и механизма их защиты, который включает в себя законодательно закрепленные права заказчика, соответствующие им обязанности подрядчика, сроки осуществление прав заказчиком и сроки исполнения подрядчиком своих обязанностей, гарантии прав потребителей.

    6. В целях обеспечения более эффективного выбора способа защиты прав сторон по договору бытового подряда предлагается руководствоваться следующими критериями, а именно: природа правоотношений между подрядчиком и потребителем, характер правонарушения, правовой статус нарушителя, последствия правонарушения, эффективность конкретного способа защиты.

    7. Строительная деятельность в настоящее время может осуществляться только на основании свидетельства о допуске к строительной, проектной деятельности, инженерным изысканиям, выданного саморегулируемой организацией строителей, проектировщиков или инженерных изыскателей. Чтобы быть подрядчиком по договору строительного подряда, ему необходимо стать членом саморегулируемой организации. Данная форма ведения деятельности в области строительства имеет свои недостатки. Чтобы вступить в саморегулируемую организацию необходимо внести вступительный взнос, и в дальнейшем ежемесячно уплачивать определенную денежную сумму. То есть строительные организации должны обладать достаточно большими финансовыми возможностями.

    8. Разработано теоретическое содержание государственного (муниципального) заказа, под которым понимается предложение государственного (муниципального) заказчика, направленное на удовлетворение конкретных государственных (муниципальных) нужд за счет бюджетных и внебюджетных средств.

    Проведенное исследование позволило сделать ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности:

    1) Необходимо внести дополнения в общие положения о подряде путем изменения ряда статей 1 главы 37 ГК РФ, в частности, регулирования вопросов о получении дополнительного вознаграждения подрядчиком за выполнение работы более высокого качества, чем предусмотрено договором подряда (пп. 2 п. 2 ст. 721 ГК РФ); определения критерия «существенного возрастания» твердой цены.

    2) Целесообразно включить в Федеральный Закон № 94 – ФЗ дополнения, касающиеся обязательных требований к заявке на участие в торгах относительно квалификации подрядчика, его опыте работы, деловой репутации, о наличии у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работ, являющихся предметом контракта.

    3) Следует отказаться от размещения государственного или муниципального заказа путем проведения аукциона и перейти к конкурсу с целью обеспечения выбора надлежащего подрядчика.

    4) Действующее законодательство в области государственного (муниципального) контракта не закрепляет ответственность подрядчика за ненадлежащее качество выполненной работы по государственному (муниципальному) контракту, что затрудняет использование механизма защиты прав заказчика в случае выполнения работы с недостатками. Успешная реализация государственного (муниципального) контракта, то есть осуществление прав и исполнение обязанностей сторонами в полном объеме, их защита в случае нарушения, возможна лишь в случае четкого законодательного регулирования. Поэтому, необходимо безотлагательно реализовать предписание о принятии специального закона о подрядах для государственных или муниципальных нужд, что предусмотрено ст. 768 ГК РФ, который бы закрепил основания, порядок заключения, исполнения государственного (муниципального) контракта, права и обязанности сторон, ответственность за их нарушение, в том числе, за выполнение работы ненадлежащего качества.

    5) В связи с отсутствием Федерального закона о подрядах для государственных или муниципальных нужд на практике имеются трудности при заключении государственных или муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд, в частности, при выработке их условий, определении прав, обязанностей и ответственности сторон контракта.

    Поэтому, представляется целесообразным до принятия названного выше закона, на уровне Правительства РФ или соответствующих федеральных органов исполнительной власти, выполняющих функции по выработке государственной политики и нормативно – правовому регулированию в сфере размещения заказов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, по контролю в данной сфере разработать и принять типовой контракт на выполнение подрядных работ для государственных и муниципальных нужд. И в силу п. 4 ст. 426 ГК РФ он будет иметь обязательный характер для его сторон. В соответствии с ним стороны будут заключать конкретные контракты на выполнение таких работ. В типовом контракте должны быть указаны: 1) предмет контракта с конкретизацией обязательств подрядчика; 2) цена контракта, порядок оплаты выполненных работ, в том числе порядок проведения расчетов за выполненные отдельные этапы работ; 3) сроки начала и окончания работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта; 4) права и обязанности сторон контракта; 5) порядок исполнения контракта, в том числе порядок и сроки сдачи–приемки результата выполненных по контракту работ или выполненного этапа работ; 6) гарантии обеспечения исполнения контракта; 7) ответственность сторон за нарушение контракта; 8) основания изменения и расторжения контракта. Текст Типового государственного (муниципального) контракта содержится в Приложении данного диссертационного исследования.

    Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования, выразившиеся в сформулированных научных теоретических положениях и предложениях по совершенствованию законодательства, вносят вклад в учение об осуществлении и защите прав заказчика и подрядчика в подрядных отношениях, и их можно квалифицировать как решение научной проблемы, имеющей существенное значение для цивилистической отрасли знаний. Сформулированные и обоснованные в диссертационном исследовании выводы могут способствовать дальнейшему развитию науки гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права.

    Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовать его результаты, выражающиеся в сформулированных теоретических выводах и практических предложениях, при совершенствовании законодательства и правоприменительной практики осуществления и защиты прав подрядчика и заказчика в подрядных отношениях. Рекомендации и предложения, высказанные в диссертации, могут быть использованы при формировании высокой правовой культуры у подрядчиков, заказчиков, судей, и иных правоприменителей, одновременно руководствуясь принципами гуманизма, законности, справедливости и уважения к субъективным гражданским правам. Представленные в диссертации положения и рекомендации могут применяться при преподавании учебного курса «Гражданское право России», в ходе подготовки учебных и учебно-методических пособий.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Основные теоретические выводы и предложения изложены автором в опубликованных статьях, используются в процессе преподавания в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». Результаты исследования излагались диссертантом на международной VI научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (г. Самара, 28–29 апреля 2006г.); международной научно–практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса», посвященной памяти и 70–ю со дня рождения Я.Ф. Фархтдинова (Казань); международной научно–практической конференции «Частноправовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (Ульяновск, 15–16 сентября 2006г.); во Всероссийской научно – практической конференции «Право и государство, общество и личность: история, теория, практика» (Коломна, 20–21 апреля 2007г.); на международной научно – практической конференции, посвященной 95–летию профессора В.А.Тархова «Тенденции развития частного права в условиях рыночной экономики» (Саратов, 24–25 сентября 2008г.); на международной научно–практической конференции «Современная юридическая наука и правоприменение (IV Саратовские правовые чтения)» (Саратов, 3–4 июня 2011г.), на Международной научно – практической конференции «Право и его реализация в XXI веке» (Саратов, 29–30 сентября 2011 г.).

    По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

    Научные результаты и материалы диссертации используются автором с 2006г. при проведении практических занятий по дисциплине «Гражданское право России» в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».

    Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

    Общие положения об осуществлении прав и исполнении обязанностей сторон в подрядных отношениях

    Термин «осуществление прав» в теории гражданского права является одним из важнейщих. И как справедливо отметил Готтлиб Хуфеланд : право воспринимается через его осуществление, благодаря его осуществлению. Субъективное право имеет социальную ценность лишь в случае если оно осуществимо.

    Осуществление прав можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле - «претворение общего предписания в конкретные действия субъектов» , то есть перевод общих предписаний юридических норм в реальное поведение субъектов, учитывая волю законодателя и как фактический, реалъный итог, выступающий юридическим фактом. Осуществление прав в узком смысле реализация нормы права конкретным субъектом.4

    Субъективное право представляет собой меру возможного поведения управомоченного лица. В связи с чем правомерно возникает вопрос о соотнощении понятия «субъективное право» и «осуществление субъективного права». Содержание субъективного права включает в себя возможное поведение управомоченного лица, в то время как осуществление субъективного права представляет собой совершение конкретных действий.

    Под осуществлением гражданских прав в теории гражданского права понимается реализация возможностей использовать свое право по своему усмотрению. Целью осуществления гражданских прав является полная реализация субъективного права, фактическое его использование3. Осуществление - это приведение в исполнение, воплощение чего - либо в действительность.4 Осуществить субъективное гражданское право - значит реально воспользоваться той юридической свободой, которой обладает управомоченное лицо. И как справедливо отмечает Е.А.Суханов, осуществляя субъективное гражданское право, лицо преследует достижение определенных целей.

    Можно согласиться с Е.В.Вавилиным в том, что осуществление субъективного гражданского права включает в себя две составляющих ; 1) действие или их совокупность, направленных на достижение желаемого, необходимого для субъекта результата; 2) состояния (статики) отношений.

    Исходя из данного определения осуществление гражданских прав имеет два элемента: 1) деяние, т.е.действие или бездействие управомоченного лица; 2) результат - итог деятельности, т.е. достижение правовой цели.

    Некоторые авторы под осуществлением прав понимают их реализацию. Поэтому возникает вопрос о соотношении данных понятий. Реализация субъективных прав - совокупность различных действий, определенный процесс по достижению реального, желаемого результата лицом, кому принадлежит субъективное право. Следовательно, можно согласиться с В А Тарховым, который рассматривал данные термины как синонимы. Е В Вавилин соглашаясь с равнозначностью данных определений, указывает на то что осуществление (реализацию) гражданских прав можно рассматривать как : 1) реализацию нормы гражданского права, объективного гражданского права; 2) реализацию rvfYKPicraRHoro гражданского права. Действующее законодательство придерживается последнего трактования термина осуществления гражданских прав, а именно; граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению (ст. 9 ГК РФ). М.И.Брагинский указывает на то, что «... действия обязанного лица шшводят к отделимому от них результату, который служит предметом договора». Данной позиции придерживается и А.П.Сергеев, он говорит о том что: «... предметом договора подряда является результат работы подрядчика, который он должен передать заказчику». То есть предмет договора, выражающийся в результате выполненной работы, отделим от объекта договора подряда. Как, справедливо, указывает Ю.В. Романец «... предметом обязательства является еще не существующий на момент заключения договора результат, который должен быть достигнут поттядчиком после выполнения договорной работы».. Рззультат работы подрядчика всегда заключается в той или иной материальной форме. Он TvrnwPT выражаться в создании новой вещи либо в восстановлении, улучшении или ином изменении уже существующих вещей. Учитывая то, что гтгшпетдчик ВЫПОЛНЯет работу по заданию заказчика, то результатом работы и является индивидуально - определенная вещь.

    Необходимо сказать о том, что результат работы (предмет договора) действие в виде работы, являющееся объектом договора подряда, разделены ИЛРМЄННЬІМ промежутком. Сначала выполняется работа и, как следствие, возникает ее результат, но в то же время, они находятся в неразрывной связи и образуют единство.

    Фотзма договора подряда подчиняется общим правилам о форме сделок (ст.158-161 ГК РФ). Как правило, договор подряда заключается в письменной форме, что придает подрядным отношениям большую стабильность. Приведем пример из неопубликованной судебной практики.

    Гражданин С. обратился с исковыми требованиями к гражданину К. о признании договора подряда состоявшимся, расторжении договора, взыскании денежной суммы, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда. Из материалов дела следует, что гражданин К. должен был заменить некоторые детали в аппаратуре гражданина С. Между гражданином К. и С. был чя ключен договор подряда в устной форме, хотя в соответствии с обшими правилами о форме сделок договор должен был быть заключен в письменной форме В ходе судебного заседания гражданин С. не смог доказать факт заключения договора подряда с гражданином К. Суд первой и апелляционной инстанции расценил данный договор как незаключенный и отказал гражданину С в удовлетворении исковых требований.1

    Основная обязанность подрядчика - выполнение работы и сдача ее результата заказчику. В соответствии с п.1 ст.704 ПС РФ подрядчик выполняет работу своим иждивением, если договором не предусмотрено иное, т.е. работа выполняется из материалов подрядчика, его силами и средствами. Подрядчик в данном случае несет ответственность за ппедоставленные им материалы или оборудование ненадлежащего качества или обремененного правами третьих лиц, даже при отсутствии его вины. Как указывает М.И. Брагинский, если работа выполняется из материала подрядчика, он несет ответственность за предоставление материала с недостатками как продавец по договору купли - продажи, если он передает недоброкачественный материал.

    Способы гражданско-правовой защиты прав сторон в подрядных отношениях

    В П. Грибанов под защитой понимал возможность управомоченного лица обратиться к компетентным государственным или иным органам с требованием об определенном поведении обязанного лица. Но принципиальным для управомоченного лица является не право обратиться за защитой к компетентным органам, а возможность получить от них реальную защиту своего нарушенного права.2 В.П. Грибанов является основоположником того, что право на защиту является самостоятельным субъективным правом, которое заключается в юридически закрепленном правомочии лица использовать специальные меры правоохранительного характера. Обозначенной позиции придерживаются Г.А. Свердлык и Э.Л. Страунинг.4 Ряд ученых рассматривают право на защиту в качестве составной части самого субъективного права. Содержанием данной точки зрения является то, что лицо, чье право нарушено в результате неисполнения иTTW ТТРНЯдлежащего исполнения обязанностей другой стороной, вправе ятттитить свое право либо своими собственными действиями, либо потребовать защиты в принудительном порядке при помощи соответствующих органов. Одновременно, субъективное гражданское право является и объектом защиты.1 Такой вывод можно сделать на основании п.1 ст. 1 ГК РФ, где указано, что в качестве одного из начал гражданского законодательства является обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебная защита. Одной из задач гражданского и арбитражного судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (ст.2 ГПК РФ, ст.2 АПК РФ).

    Право на защиту нарушенного субъективного права имеет лишь добросовестный участник гражданских правоотношений. Данная позиция отражается в Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной 07.10.2009г. решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, где закрепляется необходимость руководствоваться принципом добросовестности участникам гражданских правоотношении не только на начальном этапе формирования взаимоотношений, но и при их осл/тттествлении и их защите. Принципиальным является нормативное чякрештение правовых последствий недобросовестного поведения участников гражданских правоотношений. Поэтому положение пп. 2.2 п.2 Раздела II указанной Концепции об отказе в защите прав недобросовестному участнику гражданских правоотношений, можно расценить как целесообразное и своевременное.4

    И как справедливо отмечает Е.В. Вавилин, защита субъективных тя Ж ттанстсих 1ГЮЭ.В необходима для восстановления желаемого хода реализации субъективных прав за счет действий правонарушителя, Защита нарушенного субъективного права осуществляется в определенной форме. В юридической литературе существует много точек зрения по этому вопросу. В основу такого разграничения положены различные критерии. Так, О.А. Красавчиков считает, что особенности объекта и характера защищаемого права являются основанием для отграничения одной формы защиты от другой. Одновременно с этим, он выделяет следующие формы защиты : восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, его нарушающих; присуждение к исполнению обязанности в натуре, прекращение или изменение правоотношения; взыскание с лица, ияпл/тттивптего право причиненных убытков, а в случаях, предусмотренных законом или договором, неустойки. Данная позиция в части форм защиты не соответствует действующему законодателъству, которое относит их к способам защиты.

    А.А. Добровольский и С.А. Иванова используют процессуальные критерии, говорят об исковой и неисковой формах защиты гражданских прав. В частности они считают, что, «все спорные правовые требования, подлежащие рассмотрению с соблюдением процессуальной формы защиты ппава называются исковыми, а правовые требования, подлежащие рассмотрению без соблюдения установленной законом процессуальной гЬплмы защиты права (например, при защите права в административном порядке), в законодательстве и в теории вполне справедливо не называются Исковыми».

    Некоторые ученые под формой защиты понимают «определенный порядок защиты прав и интересов, осуществляемый тем или иным юрисдикционным органом в зависимости от его природы». А.П. Сергеев, понимает под формой защиты комплекс внутренне согласованных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов, выделяет две основные ее формы: юрисдикционную и неюрисдикционную./ Юрисдикционная форма защиты - это «деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав».2 Ее содержание заключается в том, что государственные или иные компетентные органы осуществляют защиту субъективного гражданского права в результате обращения управомоченного лица. В юрисдикционной форме выделяют общий и специальный порядок защиты. В рамках общего порядка защиты лицо, чьи ттоава нарушены обращается за защитой в суд. Специальный или административный порядок применяется в силу прямого указания на это закона в качестве исключения из общего правила. Законом может быть предусмотрен и административно - судебный порядок. В данном случае управомоченное лицо перед тем, как обратиться в судебные органы за защитой должно обратиться в государственный орган управления. Неюрисдикционная форма защиты предполагает самостоятельные действия лица чьи права нарущены, по защите своих прав без обращения в государственные или иные компетентные органы.

    Упшвомоченное лицо, защищая свои нарушенные субъективные права руководствуется нормами как материального так и процессуального права. Оно самостоятельно определяет основание для защиты, конкретный способ защиты на основе норм материального права, орган, который должен восстановить нарушенное право исходя из содержания норм процессуального права. На это обращал внимание еще В. П. Воложанин, который говорил, что «формы принудительного осуществления права закрепляются процессуальными нормами. Содержание последних в значительной мере обусловливается особенностями материального права».1 Поэтому будет целесообразно рассмотреть точки зрения процессуалистов по вопросу формы защиты гражданских прав.

    Г.П. Арефьев выделяет государственную, общественную, самозащиту, смешанную и третейскую формы, за основу классификации он берет круг субъектов, осуществляющих защиту. При этом, к государственным формам защиты субъективных прав он относит судебную, арбитражную и административную.2

    С. В. Курылев формы защиты гражданских прав классифицирует исходя из характера связи юрисдикционного органа со спорящими сторонами, следующим образом: 1) разрешение спора юрисдикционным актом одной из сторон спорного правоотношения; 2) разрешение спора актом органа, не являющегося участником спорного правоотношения, но связанного с одним или обоими участниками спорного правоотношения определенными правовыми или организационными отношениями; 3) разрешение спора органом, не являющимся участником спорного правоотношения и не связанным с ним правовыми или организационными отношениями помимо процессуальных.3

    Гражданско-правовая защита прав сторон по договору строительного подряда

    Среди отдельных видов договора подряда строительный подряд занимает одно из центральных мест. Это обусловлено потребностью граждан в жилье. Следует отметить, что на территории Саратовской области объемы строительства с каждым годом увеличиваются. Так, в 2007г. было введено в 1 022,1 тысяч м жилых домов, в 2008г. - 1 112,5 тысяч м , в 2009г. - 1 129, 9 м2.1

    Особенности предмета договора строительного подряда позволили выделить его в самостоятельный вид договорных отношений. Статья 740 ГК РФ закрепляет родовой характер выполняемых по договору строительного подряда работ. Договор строительного подряда может заключаться на строительство или реконструкцию, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ, работ на капитальное строительство. Причем, в законодательстве не дается определение или толкование таким понятиям, как: строительство, капитальный ремонт. В соответствии с п.2 ст. 740 ГК РФ договором строительного подряда регулируются отношения и по выполнению иных, неразрывно связанных со строящимся объектом работ, то РРТТ-. яътттоттнение обозначенных работ возможно непосредственно при Возникает вопрос, а возможно ли осуществление указанных работ при реконструкции или капитальном ремонте. Ответа на этот вопрос законодатель не дает, но на практике данные виды работ выполняются. статистической отчетности по капитальному строительству», в соответствии Законодатель часто использует такой термин, как объект строительства. Fro содержание раскрывается в Инструкции «О порядке составления статистической с которой под объектом строительства понимается «каждое отдельно стоящее здание или сооружение (со всем относящимся к нему оборудованием, инструментом и инвентарем, галереями, эстакадами, внутренними инженерньїми сетями водоснабжения, канализации, газопроводов, теплопроводов, электроснабжения, радиофикации, подсобными и вспомогательными надворными постройками, благоустройством и другими работами и затратами), на строительство, реконструкцию или расширение которого должен быть составлен отдельный проект и смета». В.Э.Черняк предлагает следующее определение указанного термина: объект строительства - это отдельно стоящее здание или сооружение со всеми ПТМПРЯТТТТТД/ГИСЯ к нGMV обустройствами, оборудованием, мебелью, инвентарем, а также прилегающими к нему инженерными сетями. Обозначенные определения содержат разные специальные, технические, строительные термины. Поэтому, более понятным для уяснения представляется например, такое определение объекта строительства, как строительное сооружение или их совокупность, в отнощении которых осуществляются строительные работы.

    Подрядчик должен выполнить работу по договору строительного подряда в точном соответствии с технической документацией, строительными нормами и правилами в соответствии с п.1 ст. 743 ГК РФ. Предмет договора строительного подряда является его существенным условием. Указанная позиция отражается и в судебной практике. Так, истец -заказчик обратился в суд с требованием о взыскании неустойки в связи с тем, что работа не была выполнена в срок. Ответчик - подрядчик, просил отказать в удовлетворении исковых требований ссылаясь на то, что он не заключал договор подряда на строительство дома с истцом, поэтому и неустойку он не должен платить. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, обосновав свое решение тем, что договором подряда была предусмотрена неустойка, и подрядчик работу хоть и выполнил, но не в срок, предусмотренный договором. Суд вышестоящей инстанции отменил решение суда первой инстанции указав, что из содержания заключенного договора строительного подряда нельзя установить строительство какого именно объекта должен был выполнить подрядчик. Следовательно, договор не считается заключенным, и договорная неустойка не уплачивается подрядчиком. Техническая документация, если объект строительства достаточно сложен, разрабатывается специализированной организацией. Причем стороны в договоре должны предусмотреть на кого из них возлагается обязанность предоставить техническую документацию и в течение какого периода времени. Обозначенное условие носит существенный характер в силу прямого указания закона в п.2 ст. 743 ГК РФ. Техническая документация должна быть согласована сторонами, она является неотъемлемой частью договора строительного подряда, так как именно в ней содержится задание заказчика. Техническая документация - это совокупность документов, таких как, чертежи, схемы, указывающие на объем и содержание строительных работ. Своевременная, правильная разработка технической документации определяет дальнейшее надлежащее исполнение договора строительного подряда.

    Техническая документация является существенным условием договора строительного подряда. Данной позиции придерживается и судебная практика. Одновременно с этим. Президиум ВАС РФ в Информационном письме от 24.01.2000г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда» указал, что договор строительного подряда следует признать незаключенным лишь в случае, если предмет договора нельзя установить иным образом. В установленных законом случаях техническая документация подлежит утверждению компетентными органами и тогда выполнение определенных работ возможно только с разрешения того органа который ее утвердил. Если в процессе выполнения работы возникает необходимость внести изменения в данную техническую документацию, то они допускаются только с согласия утвердивших ее органов. Разрешение на строительство заказчик может получить только на основании технической документации. Если результат работы был выполнен с отступлениями от требований, определенными технической документацией, строительными нормами и правилами, то заказчик вправе воспользоваться любым способом защиты, который предусмотрен для заказчика по договору подряда в соответствии со ст. 723 ГК РФ, и учитывая характер правонарушения, так как в ст. 754 ГК РФ законодатель не закрепляет конкретные способы защиты, говоря лишь о том, что подрядчик несет ответственность за данные нарушения. Заказчик вправе по своему выбору потребовать либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, если это предусмотрено договором строительного подряда.

    Гражданско-правовая защита прав сторон по договору подряда для государственных и муниципальных нужд

    Субъектный состав, объект и содержание правоотношений по поводу выполнения подрядных работ для государственных и муниципальных нужд определяется в соответствии со ст. 447-449, 763 - 768 ГК РФ и Федеральным Законом от 21 июля 2005г. № 94 - ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в ред. от 11.07.2011г. Согласно п.1 ст. 764 ГК РФ государственными заказчиками могут выступать государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления го суд арственными внебюджетными фондами, а также бюджетные учреждения, иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации при размещении заказов на выполнение подрядных работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования. Муниципальными заказчиками согласно п.З ст.764 ГК РФ являются органы местного самоуправления, а также иные получатели средств местных бюджетов при размещении заказов на выполнение подрядных работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

    Пункт 1 ст. 4 ФЗ от 21 июля 2005г. № 94 - ФЗ дает определение государственного, муниципального заказчиков, которые по содержанию совпадают с п.1 и п.З ст.764 ГК РФ. И, как справедливо, отмечает М.И. Брагинский, когда государственный контракт заключает юридическое лицо, то оно является лишь номинальным участником правоотношений, так как выступает от имени РФ, субъекта РФ. Юридическое лицо, действуя в публичных интересах, одновременно учитывает и собственные, реализует их исходя из разового или постоянного поручения, то есть все действия юридического лица расцениваются как действия доверителя. Федеральный Закон № 94 - ФЗ расширил круг участников государственного контракта, отнеся к ним любых получателей бюджетных средств. Это является обоснованным, учитывая сложный характер правоотношений в сфере государственного и муниципального заказов, их целевую направленность. Так же это является логичным и в силу того, что государственный заказчик более объективно, всесторонне оценивает свои конкретные потребности, нужды. Более того, он сам отвечает за выделенные ему бюджетные деньги.

    Однако, в судебной практике, одним из сложных является вопрос об определении стороны государственного (муниципального) контракта -заказчика. Так, ООО «У» обратилось в арбитражный суд с иском к ГУК и Саратовской области в лице Министерства Культуры и Министерства Финансов Саратовской области о взыскании задолженности за выполненные работы по установке охранного оборудования. Суд первой инстанции взыскал с ГУК (государственное учреждение культуры) в пользу истца сумму задолженности, в остальной части иска отказал в связи с тем, что государственное учреждение согласно п.1 ст. 296 ГК РФ вправе самостоятельно заключить государственный контракт, и несет самостоятельную ответственность по обязательствам, вытекающим из контракта. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции в части отказа в иске к Саратовской области в лице Министерства финансов Саратовской области, в остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Суд апелляционной инстанции руководствовался ст. 120 ГК РФ, согласно которой взыскание долга при недостаточности средств у бюджетного учреждения в субсидиарном порядке осуществляется с собственника имущества учреждения - публично -правового образования - Саратовской области в лице Министерства финансов Саратовской области за счет казны Саратовской области. Суд кассационной инстанции отменил решение первой и апелляционной инстанции по следующим основаниям. Согласно ст. 4 Федерального Закона № 94-ФЗ государственным заказчиком может быть как государственный орган, действующий от имени публично - правового образования, так и бюджетное учреждение, уполномоченное органами государственной власти. Таким образом, стороной - заказчиком в государственном контракте может быть как публично - правовое образование, так и учреждение. В процессе рассмотрения дела было установлено, что Саратовская область в лице Министерства культуры Саратовской области наделило бюджетное учреждение - ГУК полномочиями на заключение государственного контракта, направленного на удовлетворение нужд Саратовской области. И в данном случае ответственность возникает у публично - правового образования - Саратовской области в лице Министерства культуры Саратовской области. Оценки данным фактам суды первой и апелляционной инстанции не дали, в связи с чем неправильно применили нормы материального права. Суд кассационной инстанции взыскал задолженность с Министерства культуры Саратовской области, являющееся заказчиком по государственному контракту. В соответствии с действующим законодательством подрядчиком в правоотношениях по выполнению государственного, муниципального заказа могут быть любые юридические лица независимо от организационно - правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

    Создание и функционирование правоотношений по выполнению подрядных работ для государственных и муниципальных нужд представляет собой сложный и многогранный процесс, который заключается в деятельности государственных, муниципальных органов и хозяйствующих субъектов по формированию, размещению госзаказа и заключению государственного контракта, направленных на удовлетворение государственных, муниципальных нужд. Согласно п.1 ст.З Федерального Закона № 94 - ФЗ под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация, либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ. Действующее законодательство указывает на то, что функции государства являются основой для возникновения государственных нужд. Законодатель расщирил сферу реализации государственных нужд, например, ранее подрядные работы в социально - экономической сфере могли выполняться только в рамках целевых программ, а теперь они могут относиться к государственным нуждам, не связанными с целевыми программами.

    В юридической литературе отмечались признаки государственных нужд.

    К которым относятся цели выполнения работ, особый порядок определения публичных нужд, источники их финансирования./ С обозначенной позицией можно согласиться.

    Действующее законодательство государственные нужды связывает с особым характером их финансирования. Источниками финансирования выполнения работ для государственных нужд являются бюджеты разных уровней и внебюджетные средства.

    Согласно п.2 ст. 3 Федерального Закона № 94 - ФЗ под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований, муниципальных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, функций и полномочий муниципальных заказчиков.

    В юридической литературе предлагается использовать универсальный термин «публичные нужды», который включает в себя государственные и муниципальные нужды, но в отличие от термина «государственные нужды» закрепляет потребности всего общества.