Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества Евстифеев Александр Александрович

Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества
<
Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества
>




Евстифеев Александр Александрович. Право авторства с сфере отношений изобретательского творчества : ил РГБ ОД 61:85-12/39

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВО АВТОРСТВА В СИСТЕМЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ . 12

I. Право авторства на изобретение как правовой субинститут 12

2. Творчество, творческие отношения и предает регулирования правового субинститута авторства 33

3. Понятие, социальная и юридическая природа субъективного права авторства на изобретение 48

4. Изобретательские правоотношения и право авторства 69

ГЛАВА II. СОДЕЕШШИЕ, СУБЪЕКТЫ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА АВТОРСТВА 96

I. Содержание права авторства на изобретение 96

2. Право авторства и исключительное право на изобретение 114

3. Субъекты права авторства на изобретение. Соавторство 129

4. Возникновение.права авторства на изобретение . 153

5. Осуществление, охрана и защита права авторства. Споры об авторстве 170

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 193

Введение к работе

Обоснование выбора темы исследования и ее актуальность. Основным направлением социально-экономической политики Коммунистической партии Советского Союза является постоянный рост матери -ального и культурного уровня жизни народа. Намечая пути дальнейшего развития Страны Советов, ХХУІ съезд КПСС нацеливает усилия всех трудящихся на "глубокий поворот народного хозяйства к многообразным задачам, связанным с повышением благосостояния народа ... на решительный переход к преимущественно интенсивным

т факторам экономического роста.

Современная экономическая политика КПСС определяется тем,

что "именно в области экономики закладывается фундамент решения

социальных задач, укрепления обороноспособности страны, фунда -

мент активной внешней политики. Именно здесь создаются необхо -

димые предпосылки успешного движения советского общества к ком-

мунизму" , поэтому, как отмечалось на заседают Комиссии ЦК ІШСС

по подготовке новой редакции Программы КПСС, задачей первосте -пенной важности общества зрелого социализма является "создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетво-рения материальных и духовных запросов советских людей" .

Неуклонно проводя линию ХХУІ съезда партии, анализируя накопленный опыт, сверяя стратегию и тактику с жизнью, Пленумы ЦК творчески обогащают установки съезда, конкретизируя пути, спосо-

х Материалы ХШ съезда КПСС. М.,Политиздат, 1981, с. 31-32.

Там же, с. 31. 3 В ЦК КПСС. Правда, 1984, 26 апр.

_ 4 -

бы и сроки реализации программных задач. Принципиально важную роль в этом отношении играют решения ноябрьского (1982 г.)» июньского и декабрьского (1983 г.)» февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС.

Разработанная ЦК партии программа дальнейшего экономического и социального развития нашей страны среди основных задач указывает на усиление интенсивных факторов экономического роста народного хозяйства, кардинальное повышение производительности труда, рациональное и экономное использование всех видов ресурсов. Неоценимый вклад в их решение вносит научно-техническое творчество, одной из форм которого является изобретательство.

Уровень достижений Советского государства убедительно свидетельствует о том, что в нашей стране создана прочная социально-политическая и материальная база для реального осуществления технического творчества гражданами СССР. Развитие массового творчества трудящихся - один из важнейших рычагов интенсификации общественного производства, повышения его технического совершенства

и эффективности. За два года текущей пятилетки использование в

4 народном хозяйстве изобретений принесло 13,9 млрд.руб. экономии .

Виесте с тем резервы его далеко не исчерпаны. "Эти резервы, -отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - надо ис -кать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передо-

вого опыта .

В программных установках партии и ранее неоднократно указы-

См.: Ваш долг, изобретатели. - Правда, 1983, 6 июня. Материалы Пленума ЦК КПСС (ноябрь 1982 г.). М., Политиздат, 1983, с. 10.

валось на необходимость дальнейшего массового развития изобретательского дела в нашей стране. В текущей пятилетке техническое творчество должно максимально способствовать решению экономических и социальных задач. В реализации намеченных планов открывается широкое поле для инициативы и творчества изобретателей.

Создавая технические новшества, они идут в первых рядах участников научно-технического прогресса. В результате их дея -тельности рождаются новые оригинальные и нередко значительные по своим техническим показателям изобретения. Известно, что без создания и внедрения в практику научно-технических достижений, их широкого использования становится невозможным завоевание высоких рубежей на пути развития обЕїественного производства. В равной мере это относится и к внешнеэкономическим связям.

Применительно к области правовой действительности сказанное предполагает дальнейшее упрочение правовой основы общественных отношений в сфере научно-технического прогресса, укрепление со-циалистической законности и правопорядка, усиление охраны прав и законных интересов Советского государства, предприятий, учреждений и организаций, а также отдельных граждан.

Техническое творчество является существенным фактором, способствующим развитию производительных сил общества и оказывающим большое влияние на экономику, что обусловливало пристальное внимание ученых-правоведов к названной теме на всех этапах сущест -вования социалистического общества. Ей посвящены как диссертационные (в том числе докторские), так и иные исследования, большое число статей, опубликованных в центральных журналах ("Вопросы изобретательства", "Советское государство и право", "Правоведение") и других изданиях (межвузовских сборниках, материалах конференций и т.д.). Поэтому многие проблемы правового регулирова-

ния отношений научно-технического творчества уже обладают достаточной разработанностью.

Вместе с тем задачи, стоящие перед обществом в период зрелого социализма, обусловливают дальнейшее развитие общественных отношений в анализируемой сфере, что в свою очередь предполагает последовательное совершенствование их правового регулирования, осуществляемого соответствующими нормами советского права (в том числе права гражданского). Именно в связи с этим ранее исследованные проблемы и, казалось бы, решенные вопросы требуют нового рассмотрения.

Конституция СССР закрепила предоставленную советским грак -данам свободу научного, технического и художественного творчества (ст. 47). Развивая положения Основного Закона, отраслевое законодательство наделяет их разнообразными правшж и обязанностями. Одно из важнейших среди таких прав - право авторства на техническое решение.

Необходимость изучения права авторства в исследуемой сфере определяется рядом специфических моментов.

Социально-экономический аспект. Здесь прежде всего следует назвать ту важнейшую роль, которую играет человек труда в развитии производственных отношений. На встрече с трудящимися Куйбышевского района г.Москвы К.У.Черненко подчеркнул: "... на ряде предприятий выполнение некоторых производственных операций взяли на себя промышленные роботы. Со временем их будет, конечно, больше. Но ... и тогда не упадет значение того, что мы называем человеческим фактором хозяйственного прогресса... Ведь в конце концов всякое дело человеком ставится, человеком славится. Эту старую истину никогда не

_ 7 -

отменит научно-технический прогресс" .

Исследование права авторства имеет социально-экономическое значение в связи с тем, что, во-первых, оно возникает в процессе изобретательской деятельности, являющейся результатом реализации предоставленной Конституцией СССР свободы технического творчества и, во-вторых, изобретательские предложения, выступающие объектом рассматриваемого субъективного права, оказывают огромное влияние на повышение производительности труда, рост эффективности экономики.

Правотворческий аспект. В настоящее время идет разработка определенного комплекса нормативных актов, призванных опосредовать социальные связи, формирующиеся в процессе создания технических решений. Для ее успешного осуществления необходимо исследовать отношения, связанные с возникновением и реализацией права авторства.

Правоприменительный аспект. Совер -шенствование действующего законодательства не самоцель: оно необходимо для улучшения практики его применения. Сложность рас -сматриваемых судебных споров по поводу нарушения права авторства привела к тому, что Верховный суд СССР рекомендовал судам среднего звена чаще принимать такие дела к своему производству по первой инстанции. Однако на страницах печати и сейчас продолжаются дискуссии о необходимости организации так называемых специализированных судов для разрешения споров, возникающих в процессе деятельности по созданию и внедрению технических новшеств.

Доктрина льннй аспект. В целях оптимально-

Черненко К. У. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского района г.Москвы. - Правда, 1984, 3 марта.

го решения стоящих перед наукой задач в исследуемой сфере важно неустанно обогащать имеющийся теоретический потенциал. Между тем написанная в 1958 г. кандидатская диссертация Т.А.Фаддеевой "Право авторства по советскому гражданскому праву" до настоящего времени остается единственным монографическим исследованием в этой области. Но с момента ее защиты прошло более четверти века. Отдельные же статьи, время от времени появляющиеся в печати на протяжении трех последних десятилетий, естественно, не исчерпывают проблему, а скорее служат убедительным доказательством ее существования и необходимости решения.

Изложенное выше и обусловило выбор темы диссертации.

Цель исследования состоит в анализе норм действующего законодательства по вопросам регулирования отношений авторства в сфере научно-технического прогресса, практики применения этих норм, определении сущности, позитивного содержания субъективного права авторства, а также в выработке рекомендаций, направленных на совершенствование гражданско-правовых законоположений и повышение эффективности их воздействия на предмет регулирования.

Методологическая основа исследования - марксистско-ленинское учение о государстве и праве, решения ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, акты Советского правительства, другие важнейшие партийные и государственные документы.

При работе над диссертацией в качестве руководящего использовался метод марксистской диалектики как общенаучный метод познания, а также некоторые частнонаучные методы.

Теоретическая основа исследования - труды известных советских ученых-правоведов: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, Б.С.Ан-тимонова, С.Н.Братуся, Э.П.Гаврилова, А.И.Доркина, В.А.Дозорцева,

Е.Н.Ефимова, Н.М.Зенкина, В.Я.Ионаса, О.Л.Красавчикова, М.Я.Ки -рилловой, В.И.Корецкого, И.Э.Мамиофы, Н.С.Малеина, С.И.Меерзона, В.П.Мозолина, К.Н.Наменгенова, Н. А. Райгородского, В.А.Рассудовс-кого, В.А.Рясенцева, Г.А.Савичева, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстого, Е.А.Флейшиц, Н.К.Финкель, Р.О.Халфиной, Б.Б.Черепахина, С.А.Чернышевой, А. К. Юрченко, К.К.Яичкова и др.

Наряду с научными исследованиями правового характера ис -пользовались также работы специалистов других областей знаний, занимающихся проблемами творчества, психологии творчества, особенностями интеллектуальной деятельности и др.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, базируются на анализе действующего гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик; разнообразных подзаконных нормативных актов, принимаемых Госкомизобретений и играющих существенную роль в правовой регламентации изобретательских, в том числе авторских отношений; руководящих указаний судебных органов СССР и РСФСР; опубликованной судебной практики, а также практики Свердловского областного суда и районных народных судов г.Свердловска.

Предает исследования - гражданско-правовой субинститут ав -торства, т.е. определенная совокупность гражданско-правовых норм, имеющих своей целью стшлулирование творческой активности-советских граждан, обеспечение оптимальных условий их деятельности, исключающих какие-либо нарушения законных интересов действительных творцов технических решений и регулирующих отношения по поводу авторства на изобретение; практика применения этих норм, а также отношения авторов между собой и с другими лицами.

Научная новизна, исследования нашла свое выражение в следующих основных положениях.

I. В работе впервые после принятрія новой Конституции выдви-

нута и аргументирована идея о необходимости выделения среди всей совокупности норм изобретательского права особого субинститута авторства.

  1. Рассматриваются правовые аспекты отношений технического творчества, конструируются предложения, направленные на его стимулирование (обеспечение условий для интеллектуальной деятельности, организация обучения изобретательству).

  2. Анализируется категория права авторства, формулируется его определение.

  3. Предлагается и обосновывается положение о необходимости раскрыть содержание права авторства в тексте закона.

  4. Высказывается мнение, что право авторства возникает с момента создания и объективизации новшества. Подобный подход к проблеме обусловлен стремлением обеспечить повышение регулятивной функции рассматриваемого правового субинститута и полноценную охрану прав и интересов действительных изобретателей.

  5. С учетом того, что право авторства и исключительное право на изобретение имеют один объект - техническое решение задачи, предпринимается попытка показать их соотношение и взаимодействие.

  6. На основе проведенного анализа высказан ряд конкретных предложений по изменению и дополнению норм действующего законодательства.

Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации учитывают потребности теории и практики и могут быть использованы в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и практики его применения, а результаты исследования - в процессе преподавания курса советского гражданского права, спецкурса изобретательского права и в научно-исследователъ-

- II -

ской работе.

Апробацію результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Свердловского ордена Трудового Красного Знамени юридического института-имени Р.А.Руденко, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы отражены в опубликованных статьях.

Предложения по совершенствованию гражданского законодательства и улучшению практики его применения направлены во Всесоюзный научно-исследовательский институт советского законодательства. Отдельные из них докладывались автором на заседании коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда (январь 1984 г.) и направлены в Верховный суд СССР.

Обоснование структуры работы. Диссертация состоит из введения и двух глав, объединяющих девять параграфов. Первая глава отведена характеристике правового субинститута авторства, творчеству (творческим отношениям) как предмету его регулирования, понятию права авторства и месту данного субъективного права в системе изобретательских, правоотношений. Во второй главе рассматриваются конкретные вопросы: содержание права авторства, его субъекты, возникновение, осуществление охраны и защиты, а также соотношение права авторства с исключительным правом на изобретение. Такая структура работы обусловлена спецификой ее содержания. Она позволяет комплексно подойти к изучению категории права авторства как особого правового явления.

Право авторства на изобретение как правовой субинститут

Уровень достижений Советского государства убедительно свидетельствует о том, что в нашей стране создана прочная социально-политическая и материальная база для реального осуществления закрепленной Конституцией СССР свободы научного, технического и художественного творчества гражданами СССР. Развитие массового творчества трудящихся является одним из важнейших рычагов совершенствования общественного производства, повышения его технического уровня и эффективности. Экономический эффект, полученный от внедрения в 1980 г. изобретений и рационализаторских предложений, составил 6 300 миллионов рублей , Влесте с тем, резервы народного хозяйства далеко не исчерпаны, "Эти резервы, -отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, - надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта .

Задачи дальнейшего развития и укрепления правовой основы изобретательской деятельности, обеспечения интересов государства, предприятий, учреждений, организаций и самих творцов технических решений обусловливают необходимость скорейшей и оптимальной реализации отраслевым законодательством новых положений, заложенных в нашем Основном Законе.

П. Право авторства является если не центральной, то, по меньшей мере, одной из основных юридических категорий в сфере правового регулирования изобретательства. Указанная категория может быть рассмотрена в объективном и субъективном смыслах. В этом параграфе представлен анализ права авторства в объективном смысле.

Выступая элементом изобретательского правоотношения, изучаемое субъективное право, как и всякое субъективное право, имеет свою нормативную базу, которая представляет собой систему юридических норм, определяющих основания возникновения, содержание, формы реализации права авторства и образующих в совокупности специфический правовой субинститут (часть института права на изобретение). Для овладения всем богатством содержания важно знать, каковы теоретические и политические предпосылки существования и действия той или иной нормы.

Известно,что по объему действий правовые нормы дифференци q руются на общие и специальные . К общшя принято относить юридические нормы,имеющие целью воздействовать на определенный род общественных отношений в целом. К специальным - нормы,распространяющиеся на конкретный вид отношешш. Отсюда следует,что анализируемый правовой субинститут является особшл,поскольку он состоит из правовых норм специального характера,регулирующих авторство.

Содержание права авторства на изобретение

Формулировка законченного логически стройного понятия исследуемого правового феномена, наиболее адекватно отражающего его сущность, не является самоцелью, а представляет собой лишь этап в комплексном исследовании проблемы. Принципиально важное научное и практическое значение имеет вопрос об установлении связи основного права изобретателя с самим изобретением, изобретательскими правоотношениями на различных этапах творчества, другими правами и льготами и т.д., "поскольку и когда понятие замкнуто само на себя, оно мало что способно объяснить" . Для установления указанной связи прежде всего необходимо обратиться к рассмотрению содержания права авторства.

Несмотря на отмеченное выше внимание со стороны специалистов самых различных областей знания к анализируемой категории, ее позитивное содержание до сих пор остается мало изученным. Между тем содержание любого субъективного права относится к его осно -вополагающим характеристикам, без ответа на данный вопрос невозможно уяснить суть и практическую значимость самого явления.

Отсутствие необходимой определенности при характеристике содержания права авторства "завоевало" себе место в жизни в силу сложившейся неоправданной и потому вполне справедливо подвергнутой на страницах научной литературы традиции, по которой сфера духовного производства не могла "опуститься" до производства научного или художественного, поскольку наука и искусство веками "овеяны ореолом таинственности и чудотворства" . При этом осто -рожное отношение к понятию духовного производства (которым охвачено изобретательское творчество) обусловлено не терминологическими соображениями, а "все еще недостаточной ясностью его, отсутствием развернутого теоретического изображения той социальной реальности, которая этим термином обозначается"

В чем же состоит позитивное содержание рассматриваемого явления? Анализ имеющейся специальной литературы, касающейся исследуемой проблемы, обязывает сделать вывод о том, что разработки, проведенные многочисленными авторами, имеют известные положительные результаты. Содержание права авторства сегодня не может считаться эфемерной (от греч.ephemeras - призрачный) категорией. Так, указанной проблеме посвятила отдельную главу кандидатской диссертации Т.А.Фаддеева, к ней обращали свое внимание такие видные советские ученые, как В.Ионас, А.Клюев, А.Маврин; К.К.Яичков; А.К.Юрченко, И.Э,Мамиофа; В.А.Рясенцев, Н.М.Зенкин; К.Н.Наменге-нов; А.Й.Доркин; Э.П.Гаврилов; В.А.Дозорцев и др. . Научные результаты, полученные указанными авторами, могут быть сведены с учетом незначительных расхождений к следующим основным.

I). Наибольшее распространение получила концепция, согласно которой содержание права авторства заключается в возможности создателя технического решения считаться единственным автором данного произведения (Т.А.Фаддеева; В.Ионас, А.Клюев, А.Маврин; А.К.Юрченко; В.А.Рясенцев, Н.М.Зенкин). Этой же позиции придерживается и А.И.Доркин с указанием на то обстоятельство, что "никто не может считать себя автором изобретения или рационализаторского предложения, если на его имя не выдан соответствующий охран-ный документ" .

2). В соответствии с данной точкой зрения сущность рассматриваемой категории состоит не только в возможности изобретателя считаться автором созданного им предложения, но и в его праве требовать признания этого от других лиц и организаций (Э.П.Гав -рилов, а также А.Ф.Гармашев и др.).

Право авторства и исключительное право на изобретение

Характеристика права авторства вряд ли может быть признана достаточной без рассмотрения его соотношения с категорией исключительного права на изобретение. Дело состоит в том, что названные явления возникают и реализуются в отношении одного и того же объекта - технического решения задачи. Однако, прежде чем исследовать указанный вопрос по существу, необходимо изложить свою позицию по поводу сути исключительного права на изобретение.

П. Советское изобретательское право в своем развитии прошло несколько этапов. Эти этапы можно классифицировать по разным основаниям, например, применительно к датам принятия наиболее важных нормативных актов. Для наибольшей конкретизации изучения названной темы ограничимся моментом принятия Основ гражданского законодательства. За указанный период времени вышло в свет множесво научной и специальной литературы , в которой находит свое

отражение повышенный интерес ученых как к функциям изобрета -тельского права, так и к отдельным его категориям. Многие из них (категорий) следует признать хорошо изученными (например, авторское свидетельство); некоторые нуждаются в дальнейшем исследовании и уточнении (например, изобретательское правоотношение); есть и такие, которые необходимо серьезно осмыслить. К последним должно отнести категорию исключительного права на изобретение.

Вывод о том, что названное понятие следует считать мало изученным, сделан в силу ряда обстоятельств.

Обстоятельство первое. Действующее законодательство не содержит определения исключительного права на изобретение. В законе (п. 23 Положения) имеется указание о том, что его обладатель осуществляет право пользования и распоряжения изобретением. Данное указание по существу является попыткой раскрыть содержание понятия при отсутствии его определения.

Обстоятельство второе. Исключительное право на изобретение - одна из важнейших и наиболее часто употребляемых "изобретательских" категорий. Оно не может находиться на уровне интуи -тивного понятия, хотя бы потому, что его носителем в большинстве случаев выступает советское государство. Специфика здесь заключается в том, что государство выступает не только как политический суверен, но и, главным образом, как субъект гражданского права. Поэтому нельзя отнести к достоинствам гражданского законодательства то, что оно допускает неопределенность (в рассматриваемом смысле) в регулировании общественных отношений с участием государства.

Обстоятельство третье. При исследовании проблем советского изобретательского права многие авторы, наряду с рассмотрением других вопросов, так или иначе затрагивают категорию исключительного права на изобретение. Отмеченная тенденция касается как серьезных монографических исследований, так и отдельных статей. Однако, повторим, вопреки логике "популярность" рассматриваемого явления не привела к формированию его теоретически обоснованного определения. Позитивное содержание и юридическая природа исключительного права на изобретение в науке гражданского права пока не раскрыты. В литературе все чаще появляются выска-зывания о том, что указанный пробел необходимо восполнить .

Обстоятельство четвертое. Анализ действующего законодательства показывает, что юридические границы исключительного права на изобретение государства и патентообладателя не совпадают.Это несовпадение проявляется, например, при защите интересов государства и патентообладателя с "перекосом" не в пользу государства. В п. 155 Положения сказано, что в судебном порядке рассматриваются споры о нарушении исключительного права патентообладателя на использование изобретения. А кто и в каком порядке должен рассматривать аналогичные споры о нарушении исключительного права государства? Ответ на этот вопрос будет порождать различные, в том числе и субъективные выводы, пока проблема не будет решена в законодательном порядке.