Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Удовиченко Татьяна Юрьевна

Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву
<
Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву
>



Удовиченко Татьяна Юрьевна. Правоспособность физических лиц по российскому гражданскому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Ставрополь, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:04-12/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция категории правоспособности в российском законодательстве

1. Исторический процесс расширения прав физических лиц в русском государстве в X - XVIII веках 13

2. Эволюция категории правоспособности в Российской империи в XIX — начале XX века 23

3. Понятие «правоспособности» в советском гражданском праве 38

Глава II. Правоспособность физических лиц в современном гражданском праве

1. Физические лица и их гражданско-правовая индивидуализация 48

2. Понятие и содержание правоспособности физических лиц 60

3. Возникновение, ограничение и прекращение правоспособности 75

4. Правоспособность в системе субъективных прав 91

Глава III. Правоспособность отдельных категорий физических лиц в Российской Федерации

1. Правоспособность несовершеннолетних лиц 101

2. Правоспособность недееспособных лиц 123

3. Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства 132

Заключение 148

Библиографический список использованных

материалов и литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Категория правоспособности, ее правовая природа, содержание и сущность издавна представляет интерес для ученых-цивилистов как с научной, так и с практической точки зрения.

Проблема "лица" волновала "великие умы" со времен Солона, существовала в античном и римском праве. Становление и развитие прав личности тесно связано с развитием принципа правового равенства. Георг Вильгельм Фридрих Гегель учил: "Личность содержит вообще правоспособность и составляет понятие и саму абстрактную основу абстрактного и потому формального права. Отсюда веление права гласит: будь лицом и уважай других в качестве лиц"1. "Высшей среди ... обязанностей, -говорил Иммануил Кант - является глубокое уважение права других людей. Наш долг состоит в том, чтобы глубоко уважать право других и как святыню ценить его. Во всем мире нет ничего более святого, чем право других людей..."

В системе правовых отношений личность занимает центральное место. Она выступает в данной системе в качестве гражданина, субъекта правоотношений, носителя прав и обязанностей, свободы и ответственности, право- и дееспособности, правового статуса. К личности обращены юридические предписания, от нее зависит состояние законности и правопорядка, уровень правовой культуры общества. Ценность правовой системы определяется тем, какая роль отводится личности, как охраняются и обеспечиваются ее интересы, какими правами она наделена и каковы гарантии этих прав.

Способность иметь права и нести обязанности является необходимым условием возникновения прав каждого человека. Права и обязанности лица составляют основу конституционного строя нашей страны и делают каждого из нас гражданином конкретного государства, который имеет право требовать от

1 Гегель. Философия права. M., 1990. С. 96.

2 Кант И. Из лекций по этике. Этическая мысль. М., 1988. С.306.

своего государства защиты и реализации своих прав (ст.2 Конституции Российской Федерации 1993г.).

Всестороннее исследование правового положения граждан занимает одно из центральных мест в правовой науке, в том числе и в теории гражданского права.

Названная проблема носила всегда острый характер, так как она непосредственно затрагивает интересы людей, серьезно отражается на их судьбах, когда общество реформируется, ломаются старые и устанавливаются новые отношения. В такой ситуации очень важно, чтобы человек точно знал и правильно понимал те правовые возможности, которые предоставляет ему государство.

Понятие, природа и объем правоспособности физических лиц волновали ученых давно, но единого понимания этого вопроса нет среди юристов и поныне. Поэтому названная проблема продолжает оставаться актуальной, в известной мере спорной, требующей дополнительного исследования. Хотя в области гражданского права вопросы гражданской правоспособности исследовались весьма подробно, ряд причин заставляет вернуться к ним:

во-первых, во многих работах проблема правоспособности освещалась лишь мимоходом (в работах о правоотношении, субъектах права, конституционных субъективных правах и т. д.);

во-вторых, существует длительный перерыв в обращении к вопросам правоспособности граждан. Впервые к проблеме правоспособности на диссертационном уровне правоведы обратились в 50-е годы XX века, лишь в начале настоящего столетия появились первые диссертационные исследования, посвященные гражданской правоспособности физических лиц;

в-третьих, остаются спорными вопросы о соотношении правоспособности и субъективных прав, о природе правоспособности, основаниях и моменте ее возникновения.

Одни только изложенные обстоятельства уже достаточно указывают на необходимость целостного исследования основных проблем категории правоспособности физических лиц в области гражданского права.

Глубокое исследование правоспособности физических лиц имеет исключительно важное значение для более полной и эффективной защиты прав и интересов граждан, для дальнейшего совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики. Не теряют своей актуальности вопросы правового положения лиц, страдающих психическими расстройствами.

Кроме того, представляется целесообразной разработка общих норм о правовом положении субъектов права, в частности, урегулирование в законодательстве тех факторов, от которых зависит само содержание и характеристика правоспособности. Речь идет о возрастных рубежах, с которыми закон связывает способность лица иметь права, свободы, обязанности, законные интересы либо отвечать за их нарушение, а также юридической значимости болезненного и иного состояния отклоняющейся психики человека относительно правоспособности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы правоспособности привлекали внимание многих исследователей в области правовой науки. В теории права они являлись предметом изучения в различных отраслях права, а не только цивилистики. Проблема правоспособности исследовалась в работах по общей теории права, гражданскому, гражданскому процессуальному, государственному, трудовому и другим отраслям права.

Комплексный характер проблематики, исследуемой в диссертации, предопределяет обращение к работам теоретиков права, цивилистов, а также к трудам философов, историков дореволюционного периода и современности.

Проблема гражданской правоспособности впервые в России ставится в российской цивилистическои науке в трудах Д.И. Мейера в 1840-е гг., а легальное определение правоспособности появилось лишь в связи с проведением первой кодификации советского гражданского законодательства (Гражданский кодекс РСФСР 1922г.). Категория «правоспособность» исследовалась в работах и других ученых, принадлежащих дореволюционной правовой школе - Д.И. Азаревича, М. Винавера, М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, A.M. Гуляева, Н.Н. Дебольского,

6 Н.Л. Дювернуа, И. Надеждина, В.Н. Никольского, И.А. Покровского, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и др.

В монографических исследованиях советских ученых проблема правоспособности рассматривалась или в рамках понятия субъектов права — это работы П.И. Стучки, С.Н. Ландкофа, А.А. Пушкина, С.Н. Братуся, А.В. Мицкевича, или в рамках гражданского правоотношения — это работы О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьяна, А.Г. Певзнера, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной.

Современная отечественная юриспруденция подошла к разработке проблемы правоспособности в 50-е годы одновременно в двух вузовских центрах - в Ленинградском государственном университете и Минском государственном университете, впервые исследовав правоспособность граждан вне рамок субъекта права. Это работы А.Г. Потюкова «Правоспособность и дееспособность граждан по советскому гражданскому праву» и Н.Г. Юркевича «Правоспособность гражданина СССР по советскому гражданскому праву». Они впервые выявили факт влияния естественного права на институт правоспособности, коснулись дореволюционного наследия. Сами же исследователи стояли на позициях диалектического материализма, теории марксизма-ленинизма.

В 70-е годы прошлого столетия в диссертационном исследовании Я.Р. Веберса правоспособность рассматривалась в рамках понятия правосубъектности граждан не только в гражданском, но и семейном праве.

В современный период в отношении правоспособности граждан наиболее важны исследования СО. Лозовской, посвященное правосубъектности всех субъектов права, и С.А. Сулеймановой, посвященное правоспособности граждан. В указанных исследованиях не освещались особенности правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства с учетом современного законодательства, а также правоспособности лиц, страдающих психическими расстройствами.

В настоящем исследовании автор опирался на труды советских и современных ученых - М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.В. Бенедиктова, П.П. Виткявичюса, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.П. Грибанова, Н.П. Журавлева, К.Ф. Егорова, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова,

Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Н.И. Матузова, В.А. Мусина, A.M. Нечаевой, В.А. Рясенцева, Б.Б. Черепахина, Б.В. Пхаладзе, В.А. Тархова, Е.А. Флейшиц, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и др.

Понятие правоспособности в области предпринимательской деятельности анализировалось в работах В.П. Андреева, В.В. Бараненкова, Е.П. Бельковой, В.В. Ванина, СМ. Григоренко, С.А. Зинченко, С.Э. Корха, В.В. Галова, В.В. Лаптева, Н.Н. Тарусиной, Л.А. Аксенчука, В. Мамай.

Правовому положению лиц с психическими расстройствами посвящены исследования Т.В. Блиновой, Л.Я. Даниловой, Л.Я. Ивановой, Б.Н. Алмазова.

Понятие и содержание правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства исследуются в работах Л.А. Аксенчука, В.В. Алешина, Л. Ануфриевой, М.М. Богуславского, Т.М. Ивановой, Г.Г. Чебурахина, М.Н. Кузнецова, Л.В. Лазарева и др.

Возникновение правоспособности и зависимость ее содержания от возраста лица изучали ряд авторов - Е.П. Андреев, Б.А. Булаевский, Л.Г. Кузнецова, И.Н. Шевченко, А.И. Пергамент, Г.Ш. Чернова, Е.А. Чефранова и др.

В диссертационном исследовании использованы работы иностранных правоведов - Ю. Барона, Л. Эннекцеруса, Л. Жюллио де ла Морандьера. Работы немецкого правоведа F. Fabncius, а также французских цивилистов P. Delestraint, P. Bihr, P. Courbe посвящены анализу законодательства и отдельным вопросам соответственно немецкого и французского гражданского права, в том числе правовому положению физического лица, его правоспособности.

В качестве информационной базы исследовались дореволюционное, советское законодательство, регулирующее вопросы правоспособности физических лиц, комментарии законодательства. Кроме того, основы правового положения физических лиц закреплены во Всеобщей декларации прав человека 1948г., Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966г., Конвенции ООН о правах ребенка 1989г., Конституции РФ 1993г.

Понятие и содержание правоспособности физических лиц отражены в Гражданском кодексе РФ (частях первой, второй и третьей); Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992г. № 4015-1; Законе РФ «Об общественных объединениях» от 14 апреля 1995г. №82-ФЗ; Законе РФ «О производственных кооперативах» от 10 апреля 1996г. №41-ФЗ; Федеральном законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня от 2003г. №74-ФЗ; Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» от 23 июня 2003г. № 76-ФЗ и др.

Основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства представлены разделом V части третьей Гражданского кодекса РФ «Международное частное право», Федеральным законом РФ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002г., Федеральным законом от 21 июня 2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при реализации гражданско-правового института правоспособности физических лиц. Предметом исследования выступает правоспособность как способность (возможность) физических лиц иметь права и нести обязанности, содержание правоспособности отдельных категорий физических лиц.

В настоящем диссертационном исследовании автор раскрывает общие вопросы правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства, не ставя перед собой задачу исследовать правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев, а также лиц, испытывающих физические недуги (сиамские близнецы, гермафродиты и т.д.).

Цель и задачи настоящего исследования. Целью работы является анализ содержания и объема категории «правоспособность», определение ее адресата, выявление недостатков и пробелов в законодательстве о физических лицах, которые требуют теоретического осмысления и разработки научных рекомендаций, направленных на наиболее эффективную защиту прав физических лиц как субъектов гражданского права.

Для достижения цели выделим следующие задачи анализа:

уточнить определение правоспособности;

исследовать эволюцию института правоспособности;

проанализировать объем и содержание категории «правоспособность»;

исследовать соотношение правоспособности с субъективным правом;

выявить различия в объеме правоспособности иностранных и российских граждан;

исследовать проблемы правоспособности недееспособных граждан;

выявить лакуны (пробелы) в гражданском законодательстве, связанные с проблемой правоспособности физических лиц. Методологическую основу исследования составили современные

методы познания, включая метод структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический методы, метод системного и комплексного решения задач. В области правовых исследований применялись также метод догматического толкования (грамматическое, логическое, системное толкование), конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов и судебной практики).

Научная новизна определяется самой постановкой проблемы, так как настоящая работа является комплексным научным исследованием проблем категории правоспособности по гражданскому праву России после продолжительного периода перерыва (с 50-х гг. ХХв.) в обращении ученых к этой теме.

На основе исследования литературных источников, правовых актов и практики их применения в работе предложены конкретные меры по решению отдельных проблем, связанных с правоспособностью физических лиц.

Результаты исследования позволили сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Статья 17 ГК для обозначения субъектов гражданской

правоспособности употребляет термин «гражданин». «Гражданин» — понятие государственно-правовое, и в соответствии с Законом «О гражданстве Российской Федерации» указывает на правовую связь лица с государством, выражающуюся в их взаимных правах и обязанностях. В соответствии со

ст. 1196 ГК «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом». На наш взгляд, в нормах закона, регулирующих правоспособность, разумнее использовать понятие «физическое лицо» или «лицо», и изложить пункт 1 статьи 17 ГК РФ в следующей редакции: «способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми физическими лицами, кроме случаев, установленных законом».

2. Пункт 2 ст. 17 ГК РФ предусматривает, что «правоспособность
гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью».
Статья 18 ГК, раскрывая содержание правоспособности, предусматривает
возможность наследовать имущество, причем названный элемент
правоспособности возникает с момента рождения. В то же время п.1 ст. 1116
ГК в главе 61 «Общие положения о наследовании» раздела V «Наследственное
право» содержит правило, в соответствии с которым «к наследованию могут
призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а
также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия
наследства». В целях устранения указанного противоречия представляется
целесообразным дополнить пункт 2 ст. 17 ГК словом «живым» и изложить его в
следующей редакции: «правоспособность физического лица возникает в
момент его
рождения живым и прекращается смертью».

3. Правоспособность недееспособных граждан не является одинаковой по
объему с правоспособностью дееспособных и более ограничена по сравнению с
правоспособностью граждан, признанных в установленном законом порядке
ограниченно дееспособными. Как субъекты права недееспособные имеют
правоспособность в неполном объеме. Они не обладают той способностью
(возможностью) иметь всеобщие и равные для всех права и обязанности,
которые могут быть осуществлены только лично и исполнение которых не
может возлагаться на других лиц.

4. В соответствии с п.1 ст. 17 ГК гражданской правоспособностью в
равной мере обладают все граждане с момента рождения и до смерти. Вместе с

11 тем общее положение о возникновении правоспособности с момента рождения имеет определенные изъятия в отношении отдельных возможностей, входящих в содержание правоспособности. Это касается, как правило, тех возможностей иметь права, которые гражданин может осуществлять лично (например, завещать). Таким образом, содержание правоспособности физических лиц зависит от возрастного и волевого критериев. Возрастной критерий правоспособности - это зависимость объема правоспособности от достижения лицом определенного возраста. Волевой - зависимость содержания правоспособности от психофизического состояния здоровья лица.

На основании вышеизложенного представляется необходимым дополнить статью 17 Гражданского кодекса Российской Федерации пунктом третьим следующего содержания:

«3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, возникновение отдельных элементов содержания гражданской правоспособности зависит от достижения лицом установленного законом возраста и наличия соответствующего объема гражданской дееспособности».

5. Гарантируя правоспособность, п. 1 ст. 22 ГК РФ устанавливает, что
«никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности
иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом», п.З - «полный или
частичный отказ от правоспособности или дееспособности и другие сделки,
направленные на ограничение правоспособности или дееспособности,
ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом».
В законе отсутствует понятие «ограничение правоспособности», а также
единый перечень случаев ограничения гражданской правоспособности. В связи
с вышесказанным считаем целесообразным дополнить п.1 ст.22 абзацем
следующего содержания: «под ограничением гражданской

правоспособности понимается лишение возможности иметь какое-либо право или нести какую-либо обязанность на определенный срок, в случаях и порядке, предусмотренных законом».

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем гражданского права, в процессе совершенствования гражданского законодательства, а также в практике применения действующих норм. Положения работы могут использоваться в процессе преподавания курсов «Гражданского права» и «Истории гражданского права», а также спецкурса «Субъекты гражданского права» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования отражены в опубликованных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях в Ставропольском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Диссертация обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Ставропольского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных актов.

Исторический процесс расширения прав физических лиц в русском государстве в X - XVIII веках

Понятие о лице как субъекте права есть продукт долговременных и сложных усилий истории. Первоначально, при смешении публичных и частных начал, лицами, владеющими на частном праве, были союзы общественные: семейный, родовой, общинный и государственный; лицо физическое еще не выделялось.

Н.Н. Дебольский в своей монографии, посвященной дееспособности в гражданском праве, отмечал, что ни в древнем русском праве, ни в действующем (XIX в.) «мы не находим общих определений гражданской дееспособности».

В древнейшем русском праве отсутствовало понятие о лице, отсутствовали термины, его выражающие, хотя в литературных и законодательных памятниках с древнейших времен встречаются переводные термины: «лице» с греческого и «особа» с латинского persona, но первый из них означал отрицание достоинства лица, а именно один из видов рабства. В русских памятниках (ст. 9 Договора Олега с греками 911г.) лицом назывались или раб-пленник («возвратят искупленное лице в свою страну»), или вещь.

М.Ф. Владимирский-Буданов отмечал, что период 1Х-ХШвв. представлял собой эпоху не безграничного преобладания частного лица, а, напротив, полного подавления его правами общественных союзов. В XIV-XVIBB. лицо высвобождается (хотя и не вполне) из-под влияния союзов семейного, родового и общинного, но права его подавляются правами государства, в особенности в сфере вещного права и права наследования. В период XVIII-ХІХвв., особенно со времен Екатерины II, в общерусском праве постепенно указываются и определяются границы деятельности и власти лица по отношению к правам государства.

Надо отметить, что в древнейшем праве не было точных определений условий или, так называемых, обстоятельств, влияющих на содержание правоспособности физических лиц. Некоторые из них обнаружились в первый раз лишь в XIV-XVI вв. На объем правоспособности людей в русском праве оказывали сильное воздействие многие факторы, прежде всего, пол человека. Древние законы большей части народов мира приписывают полные права гражданского лица исключительно лицам мужского пола, ограничивая правоспособность или дееспособность женщин во многих отношениях.

Существенной отличительной чертой русского права (во всем его развитии) считалось возможное приближение к признанию равной правоспособности за мужчиной и женщиной. В истории это достигалось с определенной постепенностью1. В первоначальные эпохи положение женщин в гражданском обществе подлежало гораздо меньшим ограничениям, чем в последующие периоды цивилизации. В древнеславянском обществе языческие браки заключались соглашением невесты с женихом на игрищах. Послы для заключения договора с греками при Игоре отправлялись от каждого члена княжеского семейства, в том числе и от женщин: от княгини Ольги, от Предславы. Ольга управляла государством с полными княжескими правами даже при взрослом сыне и владела частным имуществом (с. Ольжичи). Вместе с тем, гражданские права женщины были значительно ограничены правами мужа. После принятия христианства к нам вместе с учением христианской религии была принесена и византийская литература, проникнутая идеями восточного дуализма, по которому два пола представляют собой два начала — доброе и злое. По Русской Правде дочери в классе смердов не наследовали в имуществе отца; жена вместе с детьми отдавалась на поток за преступление мужа; за убийство жены (мужем) платилась не полная вира, а полувирье. Дочь (как и сын) подлежала власти родителей, а жена - власти мужа. В древнейшие времена вдова подпадала под опеку церкви.

В псковском и новгородском законодательствах гражданские права женщины заметно возвышаются в сравнении с эпохой Русской Правды, имущественные права мужа и жены вполне уравниваются. Так, ст.ст. 88,89 Псковской судной грамоты предусматривают равные возможности мужа и жены в наследственном праве: в случае смерти одного из них, если на движимое и недвижимое имущество не оставлено завещание, другому принадлежит право пожизненного пользования этим имуществом, если вторично не женится или не выйдет замуж соответственно, в противном случае это влечет потерю указанного права пользоваться этим имуществом1. Вдовы уже не причисляются к людям церковным (ст.109)2. Женщинам принадлежали права по обязательствам, в частности, право входить в договор займа от своего лица (ст.36) .

Физические лица и их гражданско-правовая индивидуализация

Глава 3 подраздела второго «Лица» раздела первого Гражданского кодекса РФ, именуемая «Граждане (физические лица)», посвящена индивидуальным субъектам гражданского права. Гражданское законодательство для обозначения названной категории субъектов употребляет несколько терминов: «человек», «личность», «физическое лицо» или просто «лицо», «гражданин».

Понятие «человек» является наиболее общим. В смысле субъекта права названное понятие употребляется в различных международных документах и законодательстве. Так, ст.6 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г., предусматривает, что «каждый человек, где бы он не находился, имеет право на признание его правосубъектности». То же положение содержит ст. 16 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966г.

В цивилистической науке нередко говорят о гражданско-правовом положении личности2. Как правильно подчеркивается в литературе, употребление понятия «личность» для обозначения субъекта гражданских прав было бы неточным, поскольку личность с точки зрения психологии и философии - такой субъект общественных отношений, который обладает определенным уровнем психического развития. Не каждого человека можно считать личностью. Понятие «личность» является более узким по сравнению с понятием «человек». Признание субъектами гражданского права только личностей означало бы непризнание субъектами людей, не обладающих качествами личности (душевнобольные, малолетние). А качества личности присущи психически здоровому человеку, достигшему определенного возраста, способному в силу интеллектуальных и духовных качеств быть участником общественных отношений, формировать свою позицию, отвечать за поступки.

Гражданское законодательство для обозначения человека как субъекта прав и обязанностей употребляет термин «гражданин» или «физическое лицо». Абзац 4 п.1 ст.2 ГК РФ содержит положение, согласно которому правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. В соответствии со ст. 1196 ГК «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом». В том случае, если нормы закона распространяют свое действие не только на граждан РФ, употребляется термин «физическое лицо». Если закон употребляет термин «гражданин», то речь идет только о гражданах РФ.

Примечательно, что в законодательстве нашей страны люди как субъекты гражданского права долгое время именовались «граждане». В Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991г. использовалась формулировка «граждане (физические лица)». Такое же название носит и глава третья Гражданского кодекса 1994г. Кроме того, иногда ГК РФ употребляет термин «лицо» без определения «физическое» (п.1 ст. 1087).

На наш взгляд, неудачно использован термин «гражданин» для обозначения субъектов гражданской правоспособности. «Гражданин» - понятие государственно-правовое и указывает на правовую связь человека с государством. Так, ст.З ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» определяет гражданство как устойчивую правовую связь лица с Российской Федерацией, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. В соответствии со ст. 1196 ГК «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом».

Правоспособность несовершеннолетних лиц

В соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает с момента рождения.

На протяжении всего развития цивилистической мысли общепринятым считалось утверждение, что правоспособность возникает с момента рождения и прекращается смертью лица. «Правоспособность неотделима от самого существования человека, она не зависит от его возраста, состояния здоровья, от того, может ли он самостоятельно приобретать и осуществлять свои права».

Уже в 50-е годы цивилисты отмечали, что «правоспособность, как правило, не зависит от возраста, хотя в некоторых случаях способность иметь определенные права и обязанности в силу самой их природы возникает не с момента рождения, а по достижении определенного возраста»2. По мнению Е.И. Аюевой «правоспособность гражданина начинается с его рождения, но для обладания отдельными правами одним из условий является достижение определенного возраста».

Правовое значение возраста определяется тем, что с достижением человеком того или иного возраста закон связывает определенные последствия. Возраст определяет физическую и умственную зрелость человека, которая, во всяком случае, рассматривается как важный момент, определяющий способность осуществлять право и отвечать за свои действия в правовом смысле. Несомненно, понятие зрелости носит условный характер. Определение зрелости для всех по одинаковому критерию — количеству прожитых лет — заключает в себе значительный элемент произвольного, ибо, конечно, не все люди в 18 лет способны правильно оценивать не только действия и поступки других лиц, но и свои собственные. Но в то же время могут быть граждане, которые, несмотря на то, что не достигли 18 лет, способны действовать с большим разумением, чем совершеннолетние. Законодатель не может учесть всех возможностей отклонения развития человеческого организма и, учитывая лишь степень развития большинства, установил, что совершеннолетие является сроком юридической зрелости, могущей и не совпадать с фактическим умственным и физическим развитием индивида.

С рождения человек способен обладать не всеми гражданскими правами и обязанностями. Следовательно, сам факт рождения не означает, что у новорожденного возникла гражданская правоспособность в полном объеме, некоторые ее элементы возникают лишь с достижением определенного возраста (возможность заниматься предпринимательской деятельностью, вступать в кооперативы, создавать юридические лица, завещать и т.д.). Положение о возникновении одновременно не всех элементов содержания правоспособности у граждан поддерживали многие цивилисты (Я.Р. Вебере, О.С. Иоффе, СМ. Корнеев, Е.А. Суханов и др.).

С.Н. Братусь указывал, что правоспособность, по общему правилу, не зависит от возраста. Однако в некоторых случаях способность иметь определенные права и обязанности в силу самой их природы возникают не с момента рождения, а по достижении определенного возраста. Такая правоспособность (условно ее можно назвать специальной правоспособностью, в отличие от общей, возникающей с момента рождения, правоспособности) обычно возникает одновременно с соответствующей (специальной) дееспособностью. Однако из закона не следует подразделение правоспособности на общую и специальную, законодательство исходит из единого понятия правоспособности.

В.А. Кучинский условиями возникновения правоспособности у граждан считал требования, относящиеся к их физико-психическому состоянию (возраст, психическое состояние здоровья), которые должны обусловливать потребность гражданина в обладании определенными правами и обязанностями...Б.В. Пхаладзе утверждал, что «единого, одновременного возникновения правоспособности граждан наше право не знает».

Таким образом, достижение определенного возраста является фактом, влияющим не только на дееспособность, но и на правоспособность, что доказывает наличие возрастного критерия правоспособности. Это положение требует законодательного обоснования.