Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Сулейманова Салтанат Ахмедовна

Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву
<
Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву
>




Сулейманова Салтанат Ахмедовна. Правоспособность граждан (физических лиц) по российскому гражданскому праву : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-12/682-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие о физическом лице как субъекте гражданского права 11

1. Соотношение категорий, посредством которых обозначается субъект права- индивид 11

2 Категории «субъект права», «правосубъектность» и индивидуализация физического лица 30

3. Социальные и в том числе юридические свойства субъекта - физического лица 70

ГЛАВА II. Понятие правоспособности физического лица 76

1, Правоспособность как «способность». Понятие способности 76

2. Категория «возможность» и ее роль в определении правоспособности как субъективного права 86

3, Гражданская правоспособность физического лица как субъективное право 95

Глава III. Начало и конец правоспособности физических лиц и ее содержание 107

1. Возникновение и прекращение правоспособности физического лица 107

2, Содержание правоспособности физических лиц в российском гражданском праве 116

3. Проблема частичной правоспособности 131

ЛИТЕРАТУРА И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Человек и степень его участия в различных общественных отношениях с древнейших времен привлекали внимание философов, социологов, психологов, правоведов. В юридической науке человек представляет интерес как возможный субъект прав и обязанностей. "Право, как известно, само не действует, действуют люди, со свободой воли, которые в своих взаимоотношениях выступают как субъекты права"1. Без права субъект права не имеет смысла.

Исследование правового положения субъектов гражданских правоотношений относится к числу наиболее важных проблем правовой науки. Частное право непосредственно воздействует на деятельность различных субъектов общественных отношений, в особенности на взаимоотношения физических лиц. Свободный индивид - необходимая основа частного права. В связи с эти Гегель справедливо указывал: "Будь лицом и уважай других в качестве лиц"2.

Возможность физических лиц выступать в качестве субъектов правоотношений обеспечивается правовым регулированием. Законодатель устанавливает условия, при наличии которых физическое лицо может быть субъектом прав и обязанностей. Одним из главных условий является наделение гражданина способностью иметь права и обязанности -правоспособностью.

Вопрос о способности индивида быть субъектом права невозможно решить без глубокого и всестороннего изучения самой категории "правоспособность". До настоящего времени остаются спорными вопросы соотношения правоспособности и правосубъектности, правовой природы и сущности правоспособности, содержания правоспособности, возникновения и прекращения правоспособности и другие.

1 Нерсесянц B.C. Философия права: Учебник. М., 1997. С, 43.

2 Гегель. Философия права. М.3 1990 С 98.

Глубокие перемены в социально-экономической и политической сферах жизни российского общества, отрицание произвольного вмешательства в сферу частных интересов и утверждение современных общечеловеческих ценностей обязывают цивилистическую науку по-новому осмыслить возможности, которыми обладает физическое лицо.

Регулирование частно-правовых отношений на началах равенства, свободной инициативы и самостоятельности придает особое значение содержанию правоспособности физических лиц.

В сложившейся ныне экономической ситуации возрастает роль частной собственности, что, естественно, отражается на правоспособности физического лица, С возрождением частной собственности она стала отождествляться с частноимущественной персонификацией, которая в советской цивилистике не находила сколько-нибудь широкого применения.

Связь правоспособности с рядом других гражданско-правовых категорий очевидна. Поэтому теоретическая разработка категории "правоспособность" имеет существенное значение для решения других (смежных с проблемой правоспособности) проблем гражданского права. Исследование категории "правоспособность'" диктуется необходимостью совершенствования действующего законодательства и правоприменительной деятельности.

Степень разработанности темы. Категория "правоспособность" исследовалась в работах по обшей теории права, гражданскому, гражданско-процессуальному праву, трудовому и другим отраслям права. Однако эти исследования проводились на базе ранее действовавшего общесоюзного законодательства либо были посвящены исследованию связанных с правоспособностью категорий (правосубъектности, субъективного права, правового положения и т.п.).

Отсутствие комплексного современного исследования, посвященного категории "правоспособность", написанного с учетом законодательного признания принципов частноправового регулирования общественных

отношений, а также включения новых элементов в содержание правоспособности (способности заниматься предпринимательской деятельностью, создавать юридические лица и участвовать в их деятельности и др.), дает полное основание вновь обратиться к исследованию данной проблемы.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, а также нормы иных правовых актов, определяющие возможность субъектов (физических лиц), участвовать в гражданских правоотношениях.

Кроме того, предметом исследования являются работы отечественных и зарубежных цивилистов, работы по общей теории права, трудовому, семейному и другим отраслям права.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение содержания и объема категории "правоспособность", формулирование ее понятия и определение ее адресата, выявление ее места в системе категорий гражданского права.

Цель диссертационного исследования определила следующие задачи:

разработать понятие "правоспособность" в гражданском праве;

рассмотреть соотношение категорий, посредством которых обозначается индивид как субъект права;

исследовать соотношение категорий "субъект права", "правосубъектность" и определить критерии индивидуализации физического лица;

исследовать роль категории "возможность" в содержании субъективного гражданского права;

исследовать соотношение правоспособности физического лица с субъективным правом;

проанализировать содержание гражданской правоспособности физических лиц в связи с законодательным признанием основных начал частного права;

6 исследовать проблемы частичной правоспособности некоторых категорий физических лиц, участвующих в гражданских правоотношениях.

В данной работе не ставилась задача рассматривать правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства. Анализ содержания правового положения иностранцев составляет предмет самостоятельного исследования. Автор ограничился упоминанием об этом в сравнительном плане в связи с анализом правоспособности граждан РФ.

Методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации использованы различные методы научного исследования: диалектический, исторический, юридико-догматический, сравнительно-правовой. Для полноты исследования правосопосбности граждан (физических лиц) применен также комплексный подход.

При обосновании отдельных положений диссертации использовались специальные исследования по философии, социологии, психологии и медицине.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных цивилистов, работы по общей теории права, по трудовому, семейному и другим отраслям права,

Категория "правоспособность" исследовалась в работах ученых, принадлежавших дореволюционной российской правовой школе - Д. Азаревича, Ю.С. Гамбарова, Д.Д, Гримма, Н.Л. Дювернуа, В.В. Ефимова, H.JVL Коркунова, Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, А. Рождественского, Е.Н. Трубецкого, В.М. Хвостова, Г.Ф, Шершеневича и др.

При исследовании правоспособности автор опирался на труды ученых, работавших в советское время, и исследования современных авторов - Н.П Александрова, С.С Алексеева, С.Н. Братуся, Б.К. Бегичева, Б.А. Булаевского, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, Л.Д. Воеводина, В.П- Грибанова, Д.М. Генкина, О,С. Иоффе, СФ. Кечекьяна, СМ. Корнеева, О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Е.А. Крашенинникова, Л.Г, Кузнецовой, М.И. Кулагина,

Е.В.Кулагиной, НС. Малеина, МН. Малеиной, НИ. Матузова, А.В. Мицкевича, А.Г. Потюкова, В .А. Рясенцева, ВИ. Серебровского, Е,А. Суханова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б,Б. Черепахина, Д.М. Чечота, В.П. Шахматова, II Г. Юркевича, Л.С. Явича, Ц.А, Ямпольской.

Исследование категорий, посредством которых обозначается индивид, потребовало обращения к работам психологов, в частности А.Г. Ковалева, В,И. Мясищева, CJT, Рубинштейна и др.

В диссертации использованы также труды иностранных правоведов: Ю. Барона, Ч. Санфилиппо, И. Пухан, М. Поленак-Акимовской, Р. Давида, С. Вагацума и Т\ Ариидзуми, У. Маттеи, Л. Эннекцеруса, Л. Жюллио де ла Морандьера, Э. Джснкса, Г. Дернбурга и др,

В качестве информационной основы использованы законодательные акты: Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья), Закон РФ от 28 ноября 1991 г. № 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации"*, Федеральный закон от 8 мая 1996 г, № 41-ФЗ "О производственных кооперативах'12, Федеральный закон от 19 мая 1995 г. "Об общественных объединениях"3, Федеральный закон от 26 октября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях"4, Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях

Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного совета РФ* 1992. № 6. Ст. 243; 1993. _№ 29. Ст. 1112; Собрание законодательства РФ. 1995. №7. Ст. 496.

Собрание законодательства РФ, 3996. №20. Ст. 2321.

3 Собрание законодательства РФ. 1995. № 21. Ст. 1930; Собрание
законодательства РФ. 1997. №20. Ст. 2231; 1998. №30. Ст. 3608.

4 Собрание законодательства РФ. 3997. № 39. Ст. 4465; 2000. № 14. Ст. 1430.

деятельности"1, Федеральный закон от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" и др.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она в современных условиях является первым комплексным теоретическим исследованием содержания категории "правоспособность" в гражданском праве и места данной категории в понятийном аппарате гражданского права.

В результате данного исследования выработаны следующие теоретические положения, которые выносятся автором на защиту:

  1. Поскольку адресатом правоспособности физических лиц являются отдельные индивиды, важное значение приобретает выявление взаимосвязи между правоспособностью и признаками, индивидуализирующими физических лиц. Проведенный анализ показывает, что существуют различия в связи с гражданством, возрастом, образованием и т, д. Это позволяет сделать вывод, что правоспособность может подвергаться определенным видоизменениям, и ее объем зависит от индивидуальных качеств субъекта.

  2. Поскольку в понятии "правоспособность" присутствует указание на два элемента - право и способность, важное значение приобретает раскрытие смысла этих понятий. Понятие "способность" относится к сфере разных наук - психологии, философии и др. Применительно к правовой категории "правоспособность" понятие «способность» имеет свое особое содержание и означает способность, вытекающую из закона и заключающуюся в том, что человек может иметь гражданские права и нести обязанности.

  3. Поскольку каждое субъективное право, как признано в теории гражданского права, существует только в составе соответствующего правоотношения, правоспособность, которая также является субъективным правом, представляет собой один из элементов правоотношения

1 Собрание законодательства РФ, 1996. № 3, Ст. 148.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного совета РФ. 1993,
№ 2. Ст. 56; Собрание законодательства РФ. 1998. №1. Ст. 4; 1999. № 47. Ст.
5622.

правоспособности, другим элементом которого являются юридические обязанности всех третьих лиц, заключающиеся в том, что они должны уважать и не нарушать правоспособность как субъективное право.

  1. Вопреки сложившемуся в юридической литературе пониманию деликтоспособности как разновидности дееспособности следует признать, что способность нести ответственность за деликт является одним из элементов гражданской правоспособности физических лиц. Данный элемент гражданской правоспособности возникает лишь при достижении 14-ти лет.

  2. Поскольку отдельные элементы содержания гражданской правоспособности (например, способность создавать юридические лица, заниматься предпринимательской деятельностью и др.) возникают не в момент рождения человека, а по достижении им определенного возраста и при наличии у него соответствующего объема дееспособности, следует признать, что существует не только частичная дееспособность, но и частичная правоспособность граждан. Частичная правоспособность характерна главным образом для несовершеннолетних граждан и предполагает одновременное возникновение отдельных элементов содержания правоспособности и дееспособности.

Частичную правоспособность как категорию гражданского права можно определить следующим образом; частичная правоспособность означает способность несовершеннолетних граждан иметь некоторые гражданские права и нести обязанности не с момента рождения, а с достижением установленного законом возраста.

Наряду с теоретическими положениями в работе сформулированы некоторые рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства, которые также выносятся на защиту.

1. Предлагается дополнить главу 1 ГК РФ нормой, предусмотрев в ней частичную правоспособность. Дополнение ГК подобной нормой означало бы устранение явного и ничем не оправданного противоречия между ст. 17 ГК и другими нормами гражданского законодательства.

В связи с тем, что по смыслу п, 2 ст. 17 ГК правоспособность гражданина прекращается в момент смерти, а п. 1 ст, 1114 ГК устанавливает, что временем открытия наследства является не момент, а день смерти гражданина, представляется необходимым устранить указанное несоответствие путем внесения в закон необходимых изменений. При этом предпочтительнее использовать понятие «момент смерти», а поскольку момент смерти не всегда возможно установить достоверно, то только в этом случае необходимо использовать понятие «день смерти»

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации имеют целью способствовать научно обоснованному употреблению категории "правоспособность", в том числе в процессе законотворческой деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике. Содержащийся в диссертации материал может быть использован в процессе преподавания и изучения гравданского (частного) права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. MB. Ломоносова. Она обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им, М.В. Ломоносова,

Основные положения диссертации отражены в работах, опубликованных в журналах "Вестник МГУ" (серия 11 «Право»), "Вестник ДГУ" а также были изложены во время выступлений на научных конференциях.

Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями и задачами.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, и перечня использованной литературы и нормативных актов.

Соотношение категорий, посредством которых обозначается субъект права- индивид

В науке гражданского права и в законодательстве наряду с наиболее часто употребляемым словом "гражданин" для обозначения одной из категорий субъектов гражданского права нередко используются термины "человек", "личность", и "физическое лицо".

Во всех случаях в качестве субъектов здесь подразумеваются отдельные индивиды-люди. Однако понятия "человек", "личность", "гражданин", "физическое лицо" не идентичны. В одних случаях мы сталкиваемся с философскими или психологическими категориями, в других с юридическими,

Для целей исследования гражданской правоспособности представляется необходимым определить содержание данных понятий и их соотношение.

Наиболее общим является понятие "человек", все другие понятия основаны на нем, производны от него.

Какой- либо специальной науки о человеке не существует. Человек является предметом изучения различных наук: философии, социологии, биологии, медицины, антропологии и т.д. В юриспруденции человек рассматривается как индивид, способный быть субъектом права. При этом юридическая наука и законодательство исходят из сложившейся трактовки понятия "человек".

"Человек - это высшая ступень развития живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. В противоположность другим нашым существам человек является, в конечном счете, продуктом собственной материальной и духовной деятельности со всеми его социальными качествами и его сознанием" .

Человек как представитель вида homo sapiens обладает мышлением, членораздельной речью и сознанием По отношению к миру он обладает уникальными особенностями, которые присущи только ему и никому более. Человек благодаря разуму приобрел способность к обобщенному и целенаправленному отражению действительности, к мысленному построению собственных действий, а также к предвидению их последствий, к регулированию и контролю своего поведения. Это позволило людям вступать в различные отношения друг с другом В истории философии было множество различных подходов к пониманию человека.

Древнегреческие философы определяют человека как существо творческое, созидающее мир собственной деятельностью. Человек не просто вещь среди вещей, но субъект, способный к изменению мира и самого себя, Поворот от божественного к субъективно-человеческому комплексу явлений и проблем был исторической заслугой софистов.

Основной принцип воззрений софистов был сформулирован Протагором. Он рассматривал человека как меру всех вещей. В трактовке Протагора государство, законы - продукт человеческого познания, высокое достижение человека, свидетельство его возвышения над остальной природой".

По Аристотелю, главное отличие человека от других животных основывается на его способности к интеллектуальной жизни. Мышление, разум- это то, что в человеке является специфически человеческим. "Он имеет великое оружие - умственную и нравственную силу"1. "Обуздание страстей и желаний РАЗУМОМ и довольство немногим - существенная черта свободного человека" .

Средневековые философы также обращали внимание на специфические качества человека. Фома Аквинский определял место и назначение человека в контексте христианских представлении о божественном миропорядке. Согласно его теории "человек соотнесен с богом как с некоторой своей целью, а бог - первопричина всего, в том числе человеческого бытия. Вместе с тем человек - существо разумное и обладающее свободной волей. Человек как особое существо, одаренное богом душой и разумом , по самой своей природе наделен способностью различать добро и зло, причастен к добру и склонен к действиям и поступкам свободной воли, направленной к осуществлению добра как цели .

В философских концепциях Нового времени человек определяется как обладатель особого качества - разума, позволяющего выделить его среди других животных. "Человеку как существу высшего (по сравнению с животными) порядка присущи от природы стремление к спокойному и руководимому собственным разумом общению с себе подобными. Человеческой природе свойственно, в согласии с разумом руководствоваться здравым суждением и не уступать ни угрозам страха, ни соблазнам доступных удовольствий"4. В рационалистическом подходе Томаса Гоббса к определению природы человека как существа разумного, разум рассматривается как средство достижения мира5. Джон Локк писал, что разумность человеческой природы, есть выражение естественного закона природы. И человек в соответствии с требованиями разума, преследуя свои интересы, стремится не навредить другому ,

Человек - существо биосоциальное, в нем органично сочетаются биологические и социальные факторы.

На социальный характер сущности человека указывал еще Авиценна. В своей книге "О душе" он утверждал, что человеку присущи такие особенности действий, исходящих из его души, которые отсутствуют у других живых существ. Прежде всего, это то, что человек не может обойтись без общества на всем протяжении своего существования .

В своих политических взглядах Аристотель исходит из понимания человека как zoon politicon (общественное животное), в сферу жизни которого входят семья, общество, государство".

Правоспособность как «способность». Понятие способности

В понятии "правоспособность", которое широко используется в науке и законодательстве соединяются слова- "право" и "способность". Поэтому для раскрытия категории "правоспособность" в первую очередь необходимо выяснить как следует трактовать способность, в каком смысле это понятие употребляется в слове "правоспособность". Как было отмечено в литературе «сказать, что правоспособность - это способность иметь права (обязанности), явно недостаточно. Тем более, что в данном случае одно понятие обозначается с помощью идентичного (idem per idem). В результате из поля зрения исчезает понятие "способность" - далеко не безразличное для понимания существа правоспособности понятие" .

Способность - это категория, имеющая психологические корни и поэтому необходимо проанализировать использование этой категории в гражданском праве.

Однако, прежде чем перейти к такому анализу можно обратить внимание на широкое использование в праве, в законодательстве категорий других наук.

Например, в гражданском праве широко используется философская категория интерес.

Используется данная категория и в ГК. Так, ст. 928 ГК РФ определяет интересы, страхование которых не допускается, Если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору - то договор купли - продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку (п, 2 ст. 457 ГК РФ). Ст. 566 ГК РФ ограничивает применение последствий недействительности сделок, изменения и расторжения договора купли-продажи, предусматривающих возврат с одной стороны или с обеих сторон, в тех случаях, когда это может привести к существенному нарушению прав и охраняемых законом интересов кредиторов продавца или покупателя, других лиц или противоречит общественным интересам.

Аналогичное положение установлено ст. 663 ГК РФ. Нарушение прав и интересов соседей может быть основанием расторжения договора найма жилого помещения в судебном порядке (абз. 2 п. 4 ст, 687 ГК РФ).

Категория «интерес» имеет существенное значение и при регулировании отношении, возникающих в связи совершением действий без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства и т.д. (действия в чужом интересе) ( ст. 980-989 ГК РФ).

В гражданском законодательстве можно встретить также разнообразные экономические, технические понятия- К числу подобных категорий относится, например, - риск. Категория «риск» используется в законодательстве о страховании в различных значениях: .отдельного страхования, объекта страхования, величины и вида страховых выплат и т.д..

«Риск как возможность наступления события представляет собой понятие относительное. Он может быть больше или меньше, увеличиваться или уменьшаться, указанное положение риска имеет чрезвычайно важное значение для страховщика и лежит в основании его расчетов при вычислении степени вероятности наступления страхового случая» .

Такого рода категории используются в банковском, кредитном праве, вексельном праве и т.д.

С учетом сказанного мы считаем необходимым остановиться на раскрытии психологической категории «способность» (возможность), без чего как нам представляется невозможно определить место данной категории в слове «правоспособность».

Понятие "способность" (способности) относится к сфере психологии. При этом в науке признается, что понятие «способность» является одним из наиболее сложных и наименее разработанных в психологии и других науках. Формирование и развитие современного психологического учения о способностях начинается относительно поздно - в XVIII -XIX вв.

Исследование способностей как психологическое учение, первоначально возникло в недрах философии. История философии включает многие концетши способностей. Начало исследования данного понятия мы находим в материалистических взглядах Демокрита и Эпикура, с одной стороны, и в идеалистическом учении Платона - с другой.

Борьба материализма с идеализмом характеризует всю историю философских концепций человека, в том числе и особенно его способностей2.

Смысл этой борьбы заключается в различных подходах к определению способности. Представители философского материализма полагали, что материальные по природе способности обусловлены обстоятельствами жизни людей. Из этого следовало, что способности образуются в ходе жизни людей, изменяются с изменением объективных условий, а, следовательно, воспитуемы и преобразуемы. Идеалисты, наоборот, считали, что способности - это определенный дар природы, который никоим образом не зависит от обстоятельств жизни людей. Так, В Г. Белинский понимал под способностями потенциальные природные силы личности или ее возможности2.

Проблема соотношения природного, врожденного и приобретенного в способностях была в общем плане решена марксистами. К. Маркс отмечал, что каждый человек является непосредственно природным существом. В качестве природного существа он, с одной стороны, наделен природными силами, которые существую! в нем в виде задатков и способностей. Способность существует в индивиде как естественная сила, которая, развиваясь в процессе деятельности, становится актуальной силой, или актуальной способностью . Следовательно, с другой стороны, деятельность человека, его труд является фактором, влияющим на формирование способностей.

Возникновение и прекращение правоспособности физического лица

Для защиты правоспособности и возникающих на ее основе субъективных прав граждан (физических лиц) необходимо точно установить момент возникновения и прекращения правоспособности. Достаточно четкий ответ на вопрос о моменте возникновения правоспособности граждан дается в п2 стЛ7 ПС РФ, в соответствии, с которым правоспособность гранщанина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Однако, данная формулировка представляется недостаточно определенной. В частности требует пояснения "момент рождения" и "момент смерти". Правоспособность может быть признана за человеком только с начала его жизни. Здесь требуется уточнение. Жизнь человека начинается с его зачатия, но, пока человек не родился у него нет жизни независимой от жизни его матери. Поэтому по традиции, восходящей к римскому праву, правоспособность в принципе начинается с рождения человека.

Очевидно, предварительным условием признания физического лица является его фактическое существование. Для того, чтобы лицо стало существующим, достаточно, чтобы оно было произведено на свет живым, пускай даже его жизнь продолжается всего одно мгновение.

С последнего периода Римской республики индивидуум считался рожденным в момент своего отделения от матери, происшедшего естественным образом или вызванного хирургическим вмешательством. Для доказательства наличия жизни сабинианцы считали достаточным, чтобы новорожденный подал какой бы то ни было признак жизни, в то время как прокулианцы требовали, чтобы новорожденный закричал. Мертворожденный рассматривался в качестве не существовавшего вовсе.

Хотя для признания наличия субъекта требовалось, чтобы он родился, зачатый (conceptus) также не был совершенно нзъят из поля зрения юриспруденции. Были случаи (если, например, с лицом, которое должно появиться на свет, связывались определенные ожидания по наследству), когда он рассматривался как уже родившийся, и поэтому ему могли назначить попечителя, чьи права были аналогичны правам опекуна.

Для сохранения в пользу зародыша определенных прав римляне прибегали к фикции, что зародыш уже человек. Но эта фикция ограничивалась теми целями, которыми она была вызвана. Она применялась только в том случае, если зародыш рождался живым и становился субъектом права.

В.В, Ефимов в этой связи писал, что пока дитя в утробе правоспособность признавалась за ним под условием рождения. И в зависимости от этого он подразделял правоспособность от зачатия -условная, от рождения - безусловная . Аналогичной позиции придерживались и некоторые другие цивилисты.

При этом указывалось, что это состояние «не есть решительное, определяющее, а только выжидательное, и если ожидания не приведут к цели, то вполне безразличное для права».

Законодательство различных стран, связывая возникновение правоспособности с рождением человека, по разному определяет сам момент рождения. Например, в силу 1 ГГУ правоспособность человека возникает "с окончания рождения". Как отметил Л. Эннекцерус, "правоспособность toy человека возникает (как и по общегерманскому праву) "с окончанием рождения" ( 1). Поэтому ребенок во чреве матери еще не является лицом. Если ребенок не родился живым, то он никогда не был субъектом права. Однако на случай рождения ребенка уже во время беременности его матери принимаются меры к охранению его интересов. В этом отношении общегерманскос право устанавливает правило; "nasciturus pro jam nato habetur, quoties de commodis ejus quaeritur" (зародыш приравнивается к уже родившемуся ребенку, поскольку вопрос стоит о его выгодах)"1. В соответствии со ст. 29 ГК Испании гражданская правоспособность физического лица возникает с момента рождения. Зачатый ребенок в целях охраны его прав рассматривается как рожденный, если он имеет человеческое тело и проживет 24 часа с момента отделения от тетеринского организма . Французское законодательство также предполагает, что не достаточно самого факта рождения человека живым. Он становится правоспособным только при условии рождения его жизнеспособным, то есть при условии рождения в состоянии, необходимом для того, чтобы он мог жить Доказывать жизнеспособность можно любым способом, в частности свидетельскими показаниями или заключениями экспертов3.

Момент рождения ребенка определяется в соответствии с данными медицинской науки. В соответствии с Приказом Минздрава РФ № 318 от 4 Л 2.92 г. медицина руководствуется следующими критериями живорожденности; наличие сердечных сокращений, дыхания, пульсацию пуповины, непроизвольное движение мускулатуры плода. Причем если отсутствует хотя бы один из этих признаков, ребенок считается по неродившимся (мертвым). Таким образом , отсутствие хотя бы одного из этих признаков не позволяет говорить о том, что появился субъект права, обладающий правоспособностью. В Российской Федерации с января 1993 г. младенец весом 500 гр. официально признается ребенком (субъектом права), подлежит реанимации и выхаживанию. До указанного времени новорожденный с таким весом назывался плодом и не имел, по сути дела, права на жизнь. Он мог быть признан ребенком, лишь появившись на свет на 28-й неделе беременности, весом не менее 1 килограмма. Между тем на Западе выхаживают малышей весом чуть более 300 грамм1. С точки зрения права не имеет значения, был ли ребенок жизнеспособным; сам факт появления его на свет живым означает, что у него возникла правоспособность.

В некоторых случаях закон предусматривает охрану прав и интересов еще не родившегося ребенка, т.е. будущего субъекта права. Факт развития ребенка с момента зачатия до рождения не безразличен для юридической науки. Не исключается необходимость установления правовой охраны прав и интересов зачатого ребенка.