Правовое положение граждан-предпринимателей Гришин Сергей Владимирович

Правовое положение граждан-предпринимателей
<
Правовое положение граждан-предпринимателей Правовое положение граждан-предпринимателей Правовое положение граждан-предпринимателей Правовое положение граждан-предпринимателей Правовое положение граждан-предпринимателей Правовое положение граждан-предпринимателей Правовое положение граждан-предпринимателей Правовое положение граждан-предпринимателей Правовое положение граждан-предпринимателей
>



Гришин Сергей Владимирович. Правовое положение граждан-предпринимателей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-12/854

Содержание к диссертации

Введение

Глава I, Правовое регулирование предпринимательства в России 13

1.1. Возникновения и развитие частного предпринимательства в России 13

1.2. Виды, правовые формы предпринимательской деятельности без образования юридического лица 32

Глава II. Особенности правового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица 48

2.1. Правовой статус граждан-предпринимателей 48

2.2. Правовая характеристика налогообложения индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица 68

2.3. Гражданско-правовая ответственность индивидуального предпринимателя 86

2.4. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей 113

Заключение 129

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Проводимые экономические реформы в России, проходящие процессы демонополизации, приватизации привели не только к серьёзному обновлению законодательства, но ввели в оборот такие понятия как коммерсант, предприниматель, предпринимательская деятельность и Т.П.

Предпринимательство активно стало влиять на развитие производства и потребления. Предпринимательские структуры, изучая тенденции рыночного спроса и предложения, ориентируют производителей на разработку и производство наиболее перспективных товаров. Они участвуют в сооружении и восстановлении гражданских и промышленных объектов, тем самым, содействуя повышению эффективности строительства и росту экономики в целом,

В настоящее время российским обществом решаются задачи по закреплению позитивных процессов в сфере укрепления государства, приданию рынку цивилизованного характера. Поэтому вопросы, связанные с обеспечением предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов входят в категорию наиболее значимых в нашей стране, В связи с этим актуальным становится уяснение отраслевой принадлежности частноправовых норм, регламентирующих правовой статус граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Другими словами, необходимо конкретизировать существование как такового гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Следует отметить, что десятилетиями отечественная правовая, в том числе цивилистическая наука изучала теоретические и практические проблемы правового статуса субъектов гражданского права, а также граждан-предпринимателей, в условиях запрета частнопредпринимательской дея-

тельности, не анализируя особенности правового положения субъектов предпринимательской деятельности.

Назрела необходимость установления оптимальных нормативных рамок, свойственных рыночным экономическим отношениям на основе норм Конституции Российской Федерации, кодексов, законов и иных правовых актов, относящихся к правовому регулированию деятельности граждан-предпринимателей.

Представляется возможным проведение анализа современных проблем, определение тенденций и перспектив развития законодательства, касающихся правового положения граждан-предпринимателей. Эти обстоятельства и определили выбор темы.

Степень научной изученности темы исследования* Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного научно-монографического материала, публикаций по вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности.

Научную разработанность данной темы получили благодаря трудам современных учёных: В.К. Андреева, AJT. Белова, BJJ. Витрянского, И.В. Дойникова, И,В. Ершовой, С.Э. Жилинского, В.В. Загосскина, В,В. Лаптева, Г,Б. Мирзоева, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, MB. Тел-люкиной, КЛО. Тотьева и др.1

Андреев В. К. Государственная поддержка малого предпринимательства // Российская юстиции. 2000. № 12; Правовой статус малых предприятий// Российская юстиция. 2000, № 9; Белов А. П. Государство и частное предпринимательство // Право и экономика, 1998. № 2; Субъекты предпринимательской деятельности в праве России и иностранных государств // Право и экономика. 1999. № 6; Витрянский В, В_ Ответственность за еарушепие обязательств // Хозяйство и право. 1995. № 11; Новое законодательство о несостоятельности (банкротстве) // Хозяйство и право. 1998. № 3; Как реформировать законодательство о банкротстве // Законодательство. 1999_ № 5; Пути совершенствования законодательства о банкротстве // Вестник ВАС РФ. 2001, № 3; Дойников И. В. Предпринимательское право. М, Приор, 2000; Ершова И. В.. Создание коммерческой организации// Закон, 2001. № 8; Предпринимательское право» М, Юриспруденция. 2003; Жилинский С, Э. Правовые основы предпринимательской деятельности. М,» Норма» 2000; Залесский В. В. Комментарии к Закону о государственной регистрации юридических лиц. М., Юридический Дом "Юстицинформ". 2002; Комментарий к зако-

При исследовании отдельных вопросов, связанных с развитием законодательства в области частного предпринимательства автором были изучены работы СИ. Аскназия, ММ. Агаркова, С.Н. Гойхбарга, ММ. Жирмунского, АА. Кантаровича, ИХ. Мингулина, А.А. Рыбникова, В.Н. Са-рабъянова и др.

ну "О несостоятельности (банкротстве)"// Справочная правовая система Гарант; Лаптев В. В. Введение в предпринимательское право. М., 1994; Предпринимательское право; понятие и субъекты., М., Юрист. 1997; О предпринимательском законодательстве// Государство и право. 1995. № 5; Субъекты предпринимательского права, М., Юрист.2003; Мирзоев Г. Б. Правовое регулирование предпринимательства в РФ (теоретические и организационные аспекты). М., Сериал 1995; Юридическая зашита граждан и предпринимательских структур на базе правовой информатизации// Доклад на научно-практической конференции, М., 1994; Попондопуло В. Ф. Правовой режим предпринимательства. СПб., 1994; Коммерческое право. СПб., 2003; Суханов Е. А. Правовые основы предпринимательства. М, 1993; Гражданский кодекс в хозяйственной практике // Хозяйство и право. 1997. № 5; Телюкина М. В. Развитие законодательства о несостоятельности и банкротстве // Юрист. 1997, № 12; Особенности нового законодательства о. несостоятельности (банкротстве) // Законодательство. 1999. № 5; Несостоятельность (банкротство) гражданина // Законодательство 2001. № 1; Тотьев К. Ю. Предприниматель и чиновник: новые средства взаимного контроля // Закон. № 12; Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя. М., Профобразование. 2003.

2 Аскназий С, И. Гражданское право и регулируемое хозяйство. Л., 1927; Очерки хозяйственного права СССР. Л., 1926; Агарков М. М. Сборник статей по гражданскому праву и торговому праву. М, 1927; Вопросы советского гражданского права. М.-Л., 1945; Братусь С. Н, Субъекты гражданского права. М., 1950; Развитие Кодификации советского законодательства. М., Юридическая литература. 1968; Виновер А, М. Законы о кустарях и их артелях. Сборник декретов» постановлений, инструкций, циркуляров и пр. М., 1925; Вольфсои Л, В. Хозяйственное право (конспект лекций). М, МГУ. 1928; Настольный календарь кооператора - гражданина, П.Г., 1918; А, М. Гинзбург. Частный капитал в народном хозяйстве СССР* М.-Л., 1927; Гойхбарг А. Г. Основы частного имущественного права. М., Красная новь. 1924; Хозяйственное право РСФСР. М., 1923; Жирмунский М. М. Частный капитал в товарооборот. М., 1924; Государственное содействие развитию товарною оборота. М., 1924; Государственное содействие развитию товарнот оборота. М., 1922; Кантарович Я. А. Правовые основы хозяйственного строя. Л., 1925; Частная торговля и промышленность по действующему законодательству. Л., 1925; Мингулин И, Г. Пути развития частного капитала. М.-Л. 1927; Рыбников А. А. Мелкая промышленность и её роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., Кооперативное издательство. 1922; Мелкая промышленность России. Сельские ремесленники, кустарные промыслы до войны. М.т Новая деревня, 1923; Сарабьянов В. Н. Новая экономическая политика. М.-Л., Молодая гвардия, 1925; Основные проблемы НЭПа. План, регулирование, стихия. М.-Л., Московский рабочий 1926; От НЭПа к коммунизму / Наши общественно-экономические уклады. М.5 Рабочая Москва, 1926; Является ли НЭП отступлением. М.-Л., Московский рабочий, 1926.

Проблемы, посвященные различным аспектам предпринимательской деятельности нашли отражение в диссертационных исследованиях Л,А. Аксенчука, СМ. Григоренко, М.В. Елизарова, О.ГХ Кашковского, Е.А. Зверевой» С-Э. Корх3 А.А. Каримова, Н.Н. Костюк, А.Ю. Пахолковой, Т.М, Сусловой, О.А. Символокова, О.В. Татарской, СМ. Чаплыгиной, Ю.Б.Шубникова и др.3

Однако проблемы правового положения граждан-предпринимателей затрагиваются в них лишь фрагментарно, их исследование основывается на утратившем юридическую силу законодательстве.

При написании диссертации использовались постановления Пленума и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, а также материалы арбитражной практики.

3 Аксенчук Л. А. Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя в сфере управления чужим имуществом. Диссертация канд. юр. наук. М., 2002; Григоренко С. М. Гражданско-правовой статус гражданина осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Диссертация канд. юр. наук, М., 2001; Зверева Е. А. Ответственность предпринимателя за нарушение договорных обязательств. Диссертация канд. гор. наук. М., 1997; Кашковскнй О. П. Правовое регулирование предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Диссертация канд. юр. наук. М., 2000; Корх С, Э, Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъекта предпринимательства в современном российском праве. Диссертация канд. юр. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Каримов А. А. Правовое регулирование несостоятельности индивидуального предпринимателя. Диссертация канд. юр, наук СПб,, 1994; Пахолкова А. Ю. Правовое регулирование малого предпринимательства в Российской Федерации. Диссертация канд. юр. наук. М., 2002; Суслова Т. М, Несостоятельность (банкротство) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Диссертация канд. юр. наук. Пермь. 2001; Татарская О. В. Правовые проблемы малого предпринимательства в Российской Федерации, Диссертация канд* юр. наук, М,» 2003; Чаплыгина С, М, Правовое положение индивидуального предпринимателя. Диссертация канд. юр. наук. СПб., 1997, Шубников Ю. Б. Становление и развитие правового обеспечения предпринимательской деятельности в России 1Х-начала ХХв. (Истори-ко-теоретическое исследование). Диссертация докт. юр. наук. СПб., 2002; Елизаров М. В. Особенности банкротства некоторых отдельных категорий юридических лиц. Диссертация канд. юр. наук, Владивосток, 2002; Символоков О. А. Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности. Диссертация канд, юр. наук, Рязань. 2002.

Несмотря на большое количество публикаций по исследуемой теме, тем не менее комплексного и всестороннего анализа гражданско-правовых основ индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица в Российской Федерации пока не проводилось. Поэтому автор сделал вывод о необходимости дальнейшего исследования данной проблемы.

Методологической основой исследования являются методы научного познания- В процессе написания диссертации использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов- Кроме того, применялись такие методы научного исследования как исторический, сравнительно-правовой, функционально-структурный, формально-юридический. Теоретический анализ соединён в диссертации с результатами практического характера, что необходимо для определения эффективности действующего законодательства, регулирующего гражданско-правовой статус индивидуального предпринимателя, и разработки конкретных предложений и рекомендаций по его совершенствованию.

Теоретнческая основа исследования. Диссертационное исследование проблематики и сформулированные выводы и предложения основаны на общих достижениях отечественной цивилистической науки.

При написании диссертации использовались отдельные труды известных русских цивилистов дореволюционной России: Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, Н-О. Нерсесова, НА. Покровского, И.Т, Тарасова, Г,Ф. Шершене-вича и др.

4 Кассо Л, А, Понятие о залоге в совершенном праве. М., Статут, 1999; К истории свода гражданских законов // Журнал Министерства юстиции. СПб., 1903; Нерсесов Н, О. Торговое право: Курс лекций. М, 1893, Представительство и ценные бумаги в гражданском праве. Ми Статут. 2000; Тарасов И. Т. Учение об акционерных компаниях, М., Статут. 2000, Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. М.* Статут, 2003; Конкурсное право. Казань. 1890; Конкурсный процесс. М, Статут. 2000.

Рассмотрение теоретико-правовых проблем предпринимательской деятельности граждан осуществлялось на основе исследований отечественных учёных правоведов, специалистов в области теории и истории права и государства С.С. Алексеева, ЕВ. Витрука, Л.Д. Воеводина, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, А.И. Косарева, В.В. Лазарева, Е,А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Т.М Шамба и др-

В реализации задач диссертации автор опирался на основные теоретические понятия, идеи, принципы права, что способствовало обоснованию выводов по улучшению правового положения индивидуальных предпринимателей.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский и Налоговый кодексы Российской Федерации, законы Российской Федерации о предпринимательстве, собственности, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, другие нормативные правовые акты- Изучено и использовано также соответствующее законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР,

Объект исследования составляют гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере деятельности граждан предпринимателей, в ходе проводимой экономической реформы.

Предметом исследования выступают нормы права, осуществляющие гражданско-правовое регулирование деятельности индивидуальных предпринимателей; тенденции и перспективы развития; выявление противоречий в законодательстве и правоприменительной практике; анализ научных разработок в этой сфере.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является анализ теоретических и практических проблем правового положения индивидуального предпринимателя и разработка предложений по совер-

шенствованию законодательства в этой области. Исходя из этой цели, поставлены следующие основные задачи:

изучение процессов возникновения и развития частного предпринимательства в России;

проведение анализа источников, регулирующих правовое положение индивидуального предпринимателя;

выявление специфики гражданской правосубъектности индивидуального предпринимателя;

установление особенностей правового регулирования деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства;

определение понятия, сущности и содержания гражданско-правовой ответственности граждан — предпринимателей;

исследование особенностей налогового регулирования деятельности индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица;

анализ процедур банкротства индивидуального предпринимателя и крестьянского (фермерского) хозяйства;

формирование предложений по совершенствованию законодательства регулирующего гражданско-правовое положение индивидуальных предпринимателей;

сформировано предложение о внесении в Гражданский кодекс Российской Федерации правовой нормы, ограничивающей количество предприятий, как имущественного комплекса у одного индивидуального предпринимателя;

предлагается при банкротстве индивидуального предпринимателя на стадии конкурсного производства исключить фигуру судебного пристава-исполнителя, а полномочия по продаже имущества должника передать арбитражному управляющему.

Научная новизна исследования* Проблемы, исследуемые в диссертации, до сих пор комплексно не рассматривались в правовой литературе. В работе впервые на новой законодательной базе подвергается исследованию гражданско-правовой статус граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица- Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических проблем гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности граждан в Российской Федерации,

На защиту выносятся сформулированные автором положения и выводы, обладающие элементами новизны. Наиболее важными из них, являются следующие:

сформулировано отсутствующее в российском законодательстве понятие «предприниматель», для чего ставится вопрос о внесении дополнения в статью 23 Гражданского кодекса Российской Федерации;

доказывается необходимость замены для индивидуального предпринимателя без образования юридического лица «права» на открытие банковского счёта «обязанностью»;

в работе ставится вопрос о целесообразности индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица обладать правом ведения трудовых книжек наёмным работникам в случае, если срок трудового договора превышает один год;

формулируются предложения о внесении правовой нормы в Гражданский кодекс Российской Федерации об ограничении, у одного индивидуального предпринимателя количества предприятий, как имущественного комплекса;

предлагается дополнить законодательство, регулирующее перерегистрацию крестьянских (фермерских) хозяйств, созданных в форме юридических лиц до введения в действие нового Гражданского кодекса Рос-

сийской Федерации, в индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица;

обосновывается необходимость представления плана погашения долгов не только к заявлению должника, но и к заявлениям иных лиц, инициирующих процедуры банкротства;

раскрывается специальная и общая правоспособность индивидуальных предпринимателей;

доказывается необходимость введения для индивидуального предпринимателя «оздоровительных» процедур, для чего следует ДОПОЛНИТЬ Закон о банкротстве 2002 года соответствующей нормой;

ставится вопрос об исключении судебного пристава-исполнителя из процедуры конкурсного производства и обосновывается положение о применении общего правила действующего законодательства, которым предусмотрено назначение конкурсного управляющего при проведении процедуры конкурсного производства в случае банкротства индивидуального предпринимателя;

выявлены особенности банкротства крестьянских (фермерских) хозяйств;

предлагается внести в пункт 1 статьи 207 Закона о банкротстве 2002 года норму о недопущении наложения ареста на имущество индивидуального предпринимателя при вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения;

вносятся предложения о дополнении статьи 15 и пункта 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации;

обосновывается порядок перехода с общей системы налогообложения на «упрощенную»;

вносится предложение о дополнении перечня видов предпринимательской деятельности видами услуг, подпадаемых под уплату единого налога на вменяемый доход.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость диссертации определяется её актуальностью. Выводы и практические предложения диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании правового регулирования предпринимательской деятельности без образования юридического лица, а также предпринимательства в целом, совершенствовании действующего законодательства.

Теоретические положения, сформулированные в работе, могут оказаться полезными в процессе преподавания гражданского, предпринимательского, коммерческого, торгового права, специальных учебных курсов для студентов юридических и экономических ВУЗов,

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут представлять интерес не только для правоведов, но и для представителей других специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объёмом около 10 п.л., обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права, методическом и научно-практическом семинаре юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета, а также изложены в докладах и выступлениях на ежегодных итоговых конференциях РГТЭУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы-

Возникновения и развитие частного предпринимательства в России

Частное предпринимательство зародилось в России давно и прошло долгий и трудный путь. Его зачатки можно найти во времена Рюрика, хотя тогда, как известно, господствовало натуральное хозяйство. Зачинателями частной предпринимательской деятельности были купцы- Через Русь пролегали важнейшие торговые пути по Днепру и Волге- Русские купцы торговали с Византией, с арабскими и европейскими государствами. Уже в 944 году русско-византийский договор позволяет говорить о существовании самостоятельной купеческой профессии, занимающейся торговлей в условиях господства частной собственности.

Возникновение купечества связано в первую очередь с развитием в крупных городах Киевской Руси торговли и ремёсел. Вокруг крупных городов образовывались торговые и промысловые поселения, так называемые «погосты», где осуществлялась торговля, заключались договоры- Поэтому исторически предпринимательские правоотношения в России изначально формировались как торговые.

Процесс роста торговой предпринимательской деятельности был прерван монголо-татарским нашествием и возобновился на Руси только на рубеже XV-XVI веков.

В XVI веке и первой половине XVII века в России начинают стремительно развиваться многие ремесла: чёрная и цветная металлургия, деревообработка» производство машин, механизмов и средств передвижения, строительство, текстильное, кожевенное, гончарное и стекольное производство, обработка кости, химические и художественные промыслы, ювелирное дело В это время происходит отделение ремесла от сельского хозяйства, которое приводит к необходимости обмена между городом и деревней, происходящей в форме все расширяющейся торговли. На этой базе создаются местные рынки, оживляются и укрепляются экономические связи внутри отдельных русских земель. Постепенно такие связи выходят за локальные рамки, появляются экономические узы в масштабе всей Руси.

Частный торговый капитал подчинял себе промышленное производство. Высший слой купечества образовывал две привилегированные торговые корпорации - гостей и торговых людей гостиной и суконной сотен. Они пополнялись преимущественно из зажиточных слоев посадских людей и черносошных крестьян. В 1649 году гостей было 13 человек, гостиной сотни - 158 человек и суконной сотни - 116 человек, В течение XVII века число членов этих корпораций менялось незначительно. Гости были обязаны службой царю, они были его финансовыми советниками и агентами по торговым операциям казны. Гости имели многие привилегии, касающиеся права владеть вотчинами, свободно выезжать за границу для торговых дел и т. п. Представители других торговых корпораций также имели многие привилегии, за исключением свободного выезда за границу и права приобретать вотчины.

Общий подъём мелкотоварного производства, начало формирования всероссийского рынка и повышение роли купеческого капитала в экономике и политике страны способствовали проведению покровительственной политики в отношении национальной торговли - политики меркантилизма. Эта политика нашла своё отражение в таких законах как Торговый Устав 16536 года и Новоторговый Устав 1667 года.

Согласно этим нормативным правовым актам с купцов взамен множества существовавших торговых сборов взималась единая, так называемая рублёвая пошлина (по 10 денег от рубля продаваемых товаров), Кроме того, если раньше иностранные купцы пользовались привилегиями и льготами, то теперь они стали облагаться более высокой пошлиной, чем русские купцы, а также им воспрещалась розничная торговля,

В XVII веке получили достаточно широкое распространение промысловые артели, в которых наряду с простым артельщиком участвует вкладчик капитала - наиболее зажиточный из местных крестьян или мещан. Такой вкладчик капитала очень часто участвовал своим трудом в деятельности артели наравне с остальными членами: в этом случае, кроме доли, которую он получал из промысла на свой капитал, он получал долю и на свой труд. Что касается взаимных отношений между собой членов артели, вносящих в промысловое дело лишь труд, то они определялись, как правило, на началах равенства.8

Обзор торгового законодательства XVII века позволяет утверждать, что важным моментом, характеризующим данный период, являлось законодательное оформление отдельных частноправовых положений предпринимательского права.

Периодом становления частного предпринимательства в России можно назвать конец XVII- начало XVIII века (годы правления Петра I). Реформы Петра I были продиктованы стремлением преодолеть отсталость страны и тем самым обеспечить ей национальную независимость, экономическое и культурное развитие, обороноспособность. Пётр I способствовал возникновению социального спроса на частную предпринимательскую деятельность в производстве. Именно он предложил государственный заказ на развитие важнейших отраслей российской промышленности, для чего требовались новые люди, обладающие предпринимательскими способностями,

В этот период была создана крупная для своего времени промышленность в лице казённых и купеческих мануфактур в металлургическом, полотняном, суконном и шёлковом производстве. Значительно выросли мелкотоварное производство, внутренняя и внешняя торговля.

Правовой статус граждан-предпринимателей

Обязательным условием на занятие предпринимательской деятельностью является государственная регистрация субъекта в качестве индивидуального предпринимателя (если гражданин решил осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица). С этого момента правоспособность индивидуального предпринимателя возникает в полном объеме, и он становится субъектом предпринимательской деятельности.

Государственная регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей способствует самозанятости населения, снижению уровня безработицы и повышению благосостояния граждан России, кроме того она необходима: во-первых, для осуществляющей деятельности подлежащей лицензированию (для отдельных видов деятельности существует разрешительный порядок их осуществления в виде лицензирования); во-вторых, в ряде случаев регистрация необходима для нормального осуществления предпринимательской деятельности. Так, стороной таких договоров, как договор простого товарищества» договор поставки, может стать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Правообладателем и пользователем по договору коммерческой концессии может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (статья 1028 Гражданского кодекса Российской Федерации); в-третьих, в современном законодательстве организационно-правовая форма субъектов тех или иных видов деятельности чётко определяется. Так, в обязательном порядке регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей подлежат физические лица, намеревающиеся выступать в качестве страховых или финансовых брокеров, управляющих инвестиционными фондами, патентных поверенных, инвестиционных консультантов, арбитражных управляющих; заниматься туристской деятельностью, деятельностью по оказанию физически-оздоровительных и спортивных услуг, услуг почтовой связи, выступать в качестве доверительных управляющих судна и др.

В Российской Федерации гражданин, фактически занимающийся предпринимательской деятельностью, но не прошедший государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, не приобретает в связи с занятием такой деятельностью статуса предпринимателя. Поэтому н споры с участием таких граждан подведомственны не арбитражному суду, как это имеет место с субъектами предпринимательства, а суду общей юрисдикции.

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей представляет собой акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений об индивидуальных предпринимателях в соответствии с Федеральным законом.

По данным налоговых органов, по состоянию на 1 октября 2003 года в Российской Федерации было зарегистрировано примерно 4 млн. 793 тысячи индивидуальных предпринимателей, что составило около 3,3% от всего населения России, Ежегодно в стране регистрируется около 140 тысяч индивидуальных предпринимателей.

До 1 января 2004 года государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществлялась на основании статьи 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 года №2000-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» (далее Закон о регистрационном сборе) , Указа Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 года № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предпринимателей на территории Российской Федерации»,52 До этого момента в России отсутствовала единая для всей страны система государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не было единой формы документов, подтверждающих государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) индивидуальных предпринимателей

Переход страны в условия рыночной экономики и интенсивное развитие предпринимательской деятельности потребовали принятия законодательной базы, защищающей интересы участников экономического оборота от последствий систематического неисполнения недобросовестной стороной принятых на себя обязательств. Помимо ответственности, в виде уплаты штрафов» пени и т. д., установленной Гражданским кодексом Российской Федерации и рядом нормативных актов, за неисполнение принятых на себя обязательств, необходимы были меры более жесткого характера, такие как признание должника несостоятельным (банкротом).

Не будет ошибочным утверждение, что несостоятельность (банкротство) представляет собой неизбежный и объективно обусловленный результат функционирования рыночных отношений. Суть банкротства состоит в том» что предприниматель оказывается не в состоянии выполнить обязательства, взятые на себя по доброй воле или возложенные на него в силу сложившихся обстоятельств.

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) имеет многовековую историю. На протяжении столетий главной целью производства о несостоятельности являлось справедливое распределение между всеми кредиторами имущества должника..

Правовую базу для осуществления принудительных мер создал» принятый Верховным Советом Российской Федерации 19 ноября 1992 года № 3229-1 и введённый в действие с 1 марта 1993 года Закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (далее Закон о банкротстве 1992 года),

Основная цель Закона о банкротстве 1992 года заключалась в том, чтобы из гражданского оборота исключить неплатежеспособных субъектов задерживающих развитие рыночных отношений и стимулирующих рост неплатежей» В качестве критерия несостоятельности использовался принцип неоплатности, а именно: превышение обязательств должника над его имуществом или неудовлетворительная структура баланса. Внешним признаком банкротства признавалось приостановление текущих платежей, если должник не обеспечивал или заведомо был не способен обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трёх месяцев со дня наступления сроков их исполнения.

Указанный закон не содержал каких-либо специальных правил относительно банкротства индивидуальных предпринимателей.

Его преамбула даёт следующее определение предприятия: "предприятие - занимающееся предпринимательской деятельностью юридическое лицо, или не образующие юридического лица предприниматели или гражданин - предприниматель". Из этого следует, что к индивидуальным предпринимателям допускалось применение всех предусмотренных законом процедур банкротства.

Основной недостаток Закона о банкротстве 1992 года - его внутренняя противоречивость, неучтённость интересов субъектов рынка, участвующих в процессе по делу о несостоятельности. Не было установлено ни механизма признания банкротом индивидуального предпринимателя, ни каких-либо особенностей такого банкротства отличающих его от банкротства юридических лиц» Вследствие этих и других причин нормы о банкротстве индивидуального предпринимателя не имели реального применения на практике.

Принятый Федеральный Закон от 8 января 1998 года №6 - ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве 1998 года),111 предусматривал как возможность банкротства индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, так и механизм её реализации.

Закон о банкротстве 1998 года регулировал весь спектр отношений, возникающих в связи с банкротством. Прежде всего, в нём определялись критерии и признаки банкротства, основания применения к должнику соответствующих процедур. Специфической чертой Закона о банкротстве 1998 года стало включение в него не только норм материального права, но и большого количества норм процессуального характера в частности, требования к заявлению о признании банкротом, о подсудности дел, о видах процессуальных документов и т,д.

Одной из новелл являлся пункт 4 статьи 4 Закона о банкротстве 1998 года, в котором указывалось, что размер денежных обязательств, считается установленным, если он подтверждён вступившим в законную силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований. Доказательствами признания задолженности могут служить вступившие в силу решения арбитражного суда о взыскании с должника задолженности, отказ в иске должнику о признании недействительным, акта налоговой инспекции о погашении недоимки, ответ на претензию, двусторонний акт сверки расчётов, либо иной документ должника, подтверждающий долг.