Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Сюй И

Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации
<
Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации
>



Сюй И. Правовое положение индивидуального предпринимателя в Китайской Народной Республике и Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 СПб., 2006 177 с. РГБ ОД, 61:06-12/1905

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика правового положения индивидуального предпринимателя КНР и РФ

1. История развития предпринимательства и предпринимательского законодательства в КНР и РФ с.15

2. Понятие и правовые форми индивидуального предпринимательства по законодательству КНР и РФ с.46

ГЛАВА 2. Особенности формирования и осуществления правосубъектное їй индивидуального ігредпринимателд в КНР и РФ

3. Понятие и характер правосубъектности предпринимателя в КНР и РФ с.70

4. Легитимация деятельности индивидуальною предпринимателя в КНР и РФ с.82

5. Осуществление предпринимательской деятельности в КНР и РФ е.99

ГЛАВА 3. Прекращение индивидуальной предпринимательской. деятельности в КНР и РФ

6. Основания и порядок претфащеиия индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ с.121

7. Превращение индивидуальной татской деятельности по основаниям банкротства в КНР и

РФ с.124

Заключение с. 157

Список нормативных правовых актов и

литературы ,.,.еЛ60

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. За

последние годы в китайском и российском обществах произошли кардинальные изменения, затронувшие все сферы жизни общества, В обеих странах проводятся экономические реформы. Переход к рыночной экономике и развитие предпринимательства привели к основательному обновленню как китайского, так и российского законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики.

Переход от административно-командной экономики к рыночной объективно вызвал повышение роли права, усиление роли законов в регулировании экономических отношений. Появились новые юридические понятия и институты, іакие как предпринимательская деятельность, конкуренция, банкротство и другие.

Предприниматель - главное действующее лицо рынка и стержень любой экономики, построенной не на государственно-монополистических, а конкурентных началах. Он производит товары и доводит их до конечного потребителя, организуя движение товарных масс на различных стадиях оборота, оказывает разнообразные услуги гражданам и другим предпринимателям, строит дороги, дома» заводы и города, приводит в движение финансовые и фондовые рынки, мобилизует интеллектуальные ресурсы общества для развития науки и создания новых технологий во всех отраслях производства, активно участвует в реализации целевых программ особой государственной значимости, в том числе в оборонной и космических сферах. Наконец, он содержит государство, уплачивая ему основную массу налогов.

Значительную роль в любой экономике, включая китайскую и

российскую, наряду с крупными и средними производствами призваны играть малые формы предпринимательства, в частности индивидуальные предприниматели. Государство должно создать необходимые условия для деятельности индивидуальных предпринимателей, законодательно определить их правовое положение, обеспечить их государственную поддержку и защиту.

Определенный опыт развития индивидуального

предпринимательства накопился как в Китае, так и в России. Однако, учитывая разницу в истории и традициях двух стран, в опыте их социально-экономического и политического развития, следует исследовать и различия в правовом положении индивидуальных предпринимателей в Китае и России. Актуальность такого подхода объясняется заинтересованностью двух стран в использовании достижений друг друга.

Специальные работы, посвященные сравнительно-правовому исследованию правового положения индивидуальных предпринимателей в КНР и России, нам не известны. Соответствующие вопросы лишь затрагиваются в некоторых источниках, посвященных исследованиям правового регулирования предпринимательской деятельности в Китае и России.

Таким образом, выбор тем ы диссертационного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и тем, что до сих пор такого рода исследования специально не проводились. Необходимо исследовать китайское и российское законодательство, регламентирующее правовое положение индивидуальных предпринимателей, провести сравнение и на этой основе сделать выводы и предложения по совершенствованию правового положения индивидуальных предпринимателей в Китае и в

России.

Объектом диссертационного исследования являются природа предпринимательства, понятие и правовые формы индивидуального предпринимательства, условия легитимации и осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ее прекращения, в том числе по основаниям банкротства.

Предмет диссертационного исследования - сравнение китайского и российского законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, практики его применения, различных научных взглядов на правовое положение индивидуального предпринимателя.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение китайского и российского законодательства, регламентирующего правовое положение индивидуальных предпринимателей, практики его применения, научных взглядов по указанным вопросам, выявление китайского и российского подходов к определению правового положения индивидуального предпринимателя, сравнение их и формулирование на этой основе выводов и предложений по совершенствованию правового положения индивидуальных предпринимателей в Китае и России.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- обзор истории развития индивидуального предпринимательства и
законодательства, регламентирующего правовое положение

индивидуального предпринимателя, в КНР и РФ;

исследование особенностей и проведение сравнения индивидуального предпринимательства и его правовых форм по

законодательству КНР и РФ;

- изучение особенностей формирования правосубъектности
индивидуального предпринимателя в КНР и РФ;

изучение особенностей осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ;

исследование особенностей прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ, включая ее прекращение по основаниям банкротства;

- на основе сравнения правового положения индивидуального
предпринимателя в КНР и РФ сформулировать выводы и предложения по
совершенствованию законодательства, регламентирующего правовое
положение индивидуального предпринимателя, и практики его
применения.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные методы познания общественных явлений с использованием специальных и частных научных методов: исторического, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и другие.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды российских и китайских цивилистов: А.Ю.Бушева, В.В.Витрянского, НЛ.Джобавы, С.А.Зинченко, О.С.Иоффе, АЛ.Каримова, С.Э.Корх, В.Н.Кураева, М.С.Лапина, МХ.Лапусты, К.К.Лебедева, ОАМакаровой, ДЛ.Петрова, В.Ф.Попондопуло, М.В.Телюкиной, С.М.Чаплыгиной, Е.В.Чиркуновой, Д.Ю.Шапсугова, Г.Ф.Шершеневича, Ван Бао Шу, Ван Шу Цзян, Гу Пэйдун, Ли Шугуан, Ли Хуа, Ли Юй Цюань, Лю Ханьфу, Сюй Сюе Лу, Тан Вэйцзянь, Фань Цзянь, Цзян Пин, Цзян Фан, Ян Жуй и других.

Ряд положений диссертационного исследования основывается также на работах представителей общей теории права, конституционного права, трудового права.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция КНР, Конституция РФ, действующие и утратившие силу китайские и российские законодательные и иные нормативные правовые акты, регламентирующие правовое положение индивидуального предпринимателя: Гражданский кодекс РФ, Общие положения гражданского права КНР, другие законы КНР и РФ.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: практика судов КНР и РФ, статистические данные, материалы, нашедшие отражение в средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первое монографическое исследование, посвященное сравнению правового положения индивидуального предпринимателя в КНР и РФ.

В результате такого сравнительно-правового исследования правового положения индивидуального предпринимателя в КНР и РФ, в диссертации сделаны новые выводы и предложения по совершенствованию соответствующего законодательства в КНР и РФ.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что российский и китайский законодатели одинаково подходят к регулированию предпринимательской деятельности, основываясь на принципе единства частно-правового регулирования имущественных отношений (ст.2 ГК РФ, ст.26 Общих положений гражданского права КНР). Учитывая это, предлагается установить в Общих положениях гражданского права КНР систему источников

гражданского (предпринимательского) права, аналогично тому, как это сделано в ст.З, 5 и 7 Гражданского кодекса РФ, Такое законодательное закрепление системы гражданского законодательства позволит заложить стройную основу его дальнейшего развития.

В целях обеспечения стабильности гражданского

(предпринимательского) законодательства представляется важным также закрепить непосредственно в Общих положениях гражданского права КНР положение о том, что «нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны, соответствовать Общим положениям гражданского права КНР».

2. Предлагается в китайском законодательстве закрепить такой же подход к реіулированию предпринимательской деятельности гражданина, как и в России, основанный на принципе нормативной экономии. Российский законодатель не стал прописывать в ГК РФ подробные правила регулирования предпринимательской деятельности граждан, а закрепил общее правило о том, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п.З ст.23 ГК РФ),

В то же время нельзя не обратить внимание на то, что в России нет специального нормативного правового акта, посвященного индивидуальному предпринимательству, В Китае же действует Временное положение «Об управлении торгово-промышленной индивидуальностью в городах и селах» от 5 августа 1987 г. В ряде других стран также имеются специальные нормативные правовые акты, посвященные

индивидуальному предпринимательству. Например, в Словацкой Республике принят Закон №455/1991 36 «Об индивидуальных предпринимателях». На стадии становления и развития индивидуального предпринимательства такие специальные законы могли бы помочь

индивидуальным предпринимателям.

3. Вывод о том, что правовые формы индивидуального предпринимательства в Китае отличаются значительным своеобразием и в то же время нуждаются в определенной систематизации, приведении их в соответствие с формами предпринимательства, известными другим правовым системам. Это объясняется тем, что коммерческая (предпринимательская) деятельность является интернациональной по своей природе, ее национальные формы не должны быть настолько специфичными, чтобы препятствовать международному обмену товарами, работами и услугами-

В этой связи предлагается законодательно закрепить систему форм предпринимательства в Общих положениях гражданского права КНР, В частности, поскольку специфическое понятие «хозяйство, созданное силами населения» уже глубоко укоренилось в Китае, получило широкое распространенное, необходимо проводить дальнейшие теоретические исследования этого феномена, его правовой природы и четко закрепить зто законодательно.

Необходимо также четко разграничить понятие индивидуального предпринимателя от понятий частного предприятия и предприятия с капиталом одного лица- При этом разграничение понятий индивидуального предпринимателя и частного предприятия правильнее было бы проводить не по признаку количества наемных работников (как в настоящее время), а с учетом объема собственного имущества, объема

реализации продукции, торгового оборота, прибыльности и других комплексных экономических показателей.

Что касается предприятий с капиталом одного лица, то, как организационно-правовая форма частного хозяйства, оно, очевидно, еще долго будет существовать- Поэтому необходимо дальнейшее исследование этого феномена и совершенствование ею правового положения. Законодательство многих стран допускает создание компаний одного лица, признаваемых юридическими лицами. Китайские же предприятия с капиталом одного лица таковыми не являются. Отсюда многие проблемы, связанные с их регистрацией, деятельностью, налогообложением (двойным налогообложением индивидуальных предпринимателей и их предприятий) и т.п.

4. Вывод о том, что правило о специальной правоспособности
индивидуального предпринимателя не соответствует принципу свободы
предпринимательства, мешает деловой активности предпринимателя,
затрудііяет его реакцию на изменения конъюнктуры рынка и перелив
капиталов в наиболее перспективный бизнес, ставит под вопрос
законность многих операций и тем самым не способствует стабильности
торгового оборота,

В связи с этим предлагается отказаться от правила о специальной правоспособности индивидуального предпринимателя и наделить его общей правоспособностью, с исключениями, например, на совмещение определенных видов деятельности,

5. Вывод о том, что правовое положение китайских подрядных
хозяйств в деревнях является крайне не определенным, ХОТЯ ОБИ
фактически занимаются деятельностью, направленной на систематическое
извлечение прибыли.

В связи с этим предлагается распространить на них режим индивидуального предпринимательства, аналогично тому, как российский законодатель сделал это в отношении граждан, занимающихся

деятельностью, подпадающей под признаки предпринимательской деятельности, но не прошедших государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей (п.4 ст.23 ГК РФ).

Если же подрядное хозяйство в деревне представляет собой семейно-трудовое объединение, как это обычно и бывает, то по аналогии с крестьянским (фермерским) хозяйством в России, гаава такого хозяйства должен был бы пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (п.2 ст.23 ГК РФ). Если такая регистрация не проведена, как обычно и бывает в Китае, то на подрядные хозяйства в деревне следовало бы распространить режим, аналогичный российским правилам о сделках и обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п.4 ст.23 ГК РФ).

6, Вывод о том, что в отличие от России, где в одном Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрены унифицированные правила государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в едином регистрирующем органе^ по китайскому законодательству государственная регистрация индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица регулируется разными законами и осуществляется многочисленными местными (уездными, городскими, районными) регистрирующими органами.

Предлагается провести унификацию китайского законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного лица и предусмотреть единый

регистрирующий орган для этих целей, на который следует возложить обязанности по ведению Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предприятий с капиталом одного

лица.

7. Вывод о том, что российское законодательство, касающееся
вопросов осуществления предпринимательской деятельности,
представляет собой унифицированный массив, представленный законами
(ПС РФ, Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов
деятельности», ряд других законов). Китайское законодательство в этой
части пока нельзя охарактеризовать как унифицированное, оно
представлено множеством нормативных правовых актов различной
юридической силы. Наглядным примером в этом отношении является
законодательство о лицензировании, представленное множеством
ведомственных актов.

В связи с этим предлагается унифицировать китайское
законодательство, касающееся условий осуществления

предпринимательской деятельности, в частности, законодательство о лицензировании предпринимательской деятельности, принять единый Закон о лицензировании. Это позволит повысить уровень регулирования соответствующих отношений, усилит гарантии прав предпринимателей, уменьшит административные барьеры на пути осуществления предпринимательской деятельности.

8. Вывод о том, что институт банкротства имманентно присущ
рыночной экономике, он применяется как в России, так и в Китае, Однако
в отличие от России, в Китае пока не принято законодательство о
банкротстве граждан, занимающихся предпринимательской
деятельностью. Это, с одной стороны, существенно повышает кредитные

риски участников рыночных отношений. С другой стороны, не позволяет использовать преимущества института банкротства для добросовестных граждан, попавших в тяжелое материальное положение по объективным обстоятельствам, связанные с освобождением таких граждан от бремени долгов и предоставлением им возможности начать экономическую жизнь сначала.

С учетом достигнутого уровня развития китайской экономики, интенсивности осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в Китае, предлагается ввести в китайское законодательство институт банкротства граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, выводы и предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы в правотворческой деятельности китайского и российского законодателя, направленной на совершенствование правового положения индивидуального предпринимателя, в ходе дальнейших научных исследований в рассматриваемой области, а также в практике преподавания гражданского и предпринимательского права.

Материалы диссертации могут быть использованы также в правоприменительной практике двух стран и практике деятельности предпринимательских структур этих стран, имеющих возможность познакомиться с особенностями правового регулирования индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре коммерческого права Санкт-Петербургского государственного университета, где проведено ее

обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных статьях по теме диссертации.

Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, вклгочающих параграфы, заключения, библиографического указателя использованных нормативных правовых актов и литературы.

История развития предпринимательства и предпринимательского законодательства в КНР и РФ

Предпринимательство как социально-экономический феномен прошло длительный и сложный путь становления и эволюции. В целом оно представляет собой одну из форм экономической деятельности. Можно сказать, что человек осуществлял экономическую деятельность как таковую с глубокой древности. Здесь с полным основанием можно согласиться с Ф.ИШамхаловым, который писал: «Важнейшей предпосылкой формирования рыночной экономики стали возникновение идеи неотчуждаемого права каждого члена общества на собственность, разделение экономики и политики, гражданского общества и государства в качестве самостоятельных, хотя и взаимозависимых сфер жизнедеятельности людей, идеи личности, которая может противопоставить свои интересы интересам общества и государства» .

1. Предпринимательство в России прошло долгий и трудный путь. Можно выделить три ярко выраженных периода развития предпринимательства в России: дореволюционный (до 1917 п)? советский (с 1917 п до конца 80-х годов XX века), современный (с начала 90-х годов XX века),

Дореволюционный период развития предпринимательства в России берет свое начало со средних веков, когда торговое право развивалось как сословное право купцов. Купец — это всякий, кто занимался торговлей. Основываясь на своей инициативе и интуипии, на свой страх и риск купцы налаживали торговые отношения с Византией, Закавказьем, Средней Азией, Прибалтикой, Ближним Востоком, Африкой, Европой.

Еще в XI в. начали формироваться торговые центры, купеческие объединения. Предпринимательство из международной сферы постепенно переносилось на российскую почву и начинало внедряться во внутренние хозяйственные отношения, сначала в торговле и посредничестве.

Годы правления Петра I (конец XVII - начало XVffl в.) можно назвать периодом формирования первых ростков предпринимательства в России. Он предложил государственный заказ на развитие важнейших отраслей российской промышленности, для чего требовались новые люди, обладающие предприимчивостью, инициативой, способностью рисковать ради расширения дела и т.д. и такие люди в России появились.

Переломным моментом в становлении предпринимательства в России считается начало XIX в., когда появились первые признаки свободы. Начали активно создаваться объединения предпринимателей, которые участвовали в подготовке проектов законов по хозяйственной политике и в пропаганде технических новаций, давали консультации и советы по различным аспектам бизнеса и предпринимательства.

Первоначально наиболее распространенным и влиятельным типом российского предпринимателя было купечество.

Начиная с 1860-х годов российское правительство взяло курс на форсированное строительство железных дорог, поддержку обслуживающих такое строительство крупных фирм, а затем и промышленного производства в целом.

Мощным стимулом к развитию предпринимательства стала отмена крепостного права. Деловые люди получили возможность более свободно заниматься предпринимательской деятельностью. На этот же период

времени приходится величайшее событие в истории социально-экономического развития России - промышленный переворот

В 1870 г. состоялся Первый всероссийский торгово-промышленный съезд, на котором было сформулировано, что «Ныне свобода труда, свобода промышленности сделались девизом современного промышленного прогресса».

В 1886 г. был принят закон, регламентировавший отношения между предпринимателями и рабочими, причем он отвечал всем требованиям международного права. Россия того времени вплотную подошла к интенсивному развертыванию системы свободного предпринимательства.

Период с 1880 по 1913 гг. характеризуется значительным ростом общественного продукта во всех странах и устойчивостью валютной системы, которая опиралась на золотой паритет многих валют2.

К 1914 г. предпринимательство вступило в стадию устойчивого развития. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что к тому времени в стране начитывалось около 400 тыс. предприятий крупной, средней фабрично-заводской и мелкой ремесленно-кустарной промышленности.

Понятие и характер правосубъектности предпринимателя в КНР и РФ

1. В России понятие и характер правосубъектности на протяжении многих лет являются предметом исследования российских правоведов .

Понятие правосубъектности, применяемое в современной теории права, определяет, какими качествами должны обладать субъекты права для того, чтобы иметь субъективные права и нести юридические обязанности. Так, российский ученый А,В.Мицкевич отмечал, что вопрос субъекта права приобретает самостоятельное значение только тогда, когда правосубъектность рассматривается как положение лиц и организаций в общественной системе в целом, в отличие от их участия в конкретных правовых отношениях81.

В соответствии с традиционным цивилистическим учением о правоспособности и субъективном праве82:

-- правоспособпость - это предпосылка правоотношения, а субъективное право - одно из необходимых его элементов;

- правоспособность воплощает отношения ее носителя с государством, а субъективное право - с обязанным лицом, правоспособность определяет меру дозволеннош ее обладателю поведения, а субъективное право - также меру поведения обязанных лиц, на которое вправе претендовать управомочснный.

Правовое положение гражданина как участника гражданских правоотношений (правосубъектность) определяется такими его качествами, как правоспособность и дееспособность. Гражданская правоспособность большинства участников имущественная оборота одновременно предполагает и предпринимательскую правоспособность. САЗинченко и другие ученые считают, что категории «правосубъектность» и «правоспособность» соотносятся между собою как общее и единичное. В одном ряду с правосубъектностью, правовым статусом, правоспособностью, посредством которых раскрывается правовое положение субъекта хозяйствования, находится и компетенция83. Следует согласиться с В.В Ровным в том, что предпринимательская правосубъектность не представляет ничего автономного м самостоятельною, поэтому и не подлежит противопоставлению гражданской правосубъектности. Предпринимательская правосубъектность - это разновидность гражданской правосубъектности.

Зинченко С.А., Шапсугов Д.Ю., Корх С.Э. Предпринимательство и статус era субъектов в современном российском праве. Ростов-на-Дону 1999. С. 88 Для приобретения статуса индивидуальною предпринимателя гражданин должен иметь следующие основные признаки субъекта гражданского права:

- гражданскую правоспособность (способность осуществлять свои права и обязанности - ст. 17 ГК РФ),

- гражданскую дееспособность (способность совершать действия, направленные на приобретение и осуществление гражданских прав и обязанностей - ст. 19 ПС РФ).

- имя, полученное гражданином при рождении или его изменение под которым приобретаются права и обязанности (фамилия, собственно имя и отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая-ст. 19 ПС РФ), место жительства (место, в котором постоянно или преимущественно проживает гражданин - ст. 20 ГК РФ).

Таким образом, представления о гражданской правосубъектности связываются с наличием у лиц таких качеств, как правоспособность и дееспособность. При этом правоспособность - это способность лица иметь гражданские права и нести обязанности (ст.17 ГК РФ), а дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять іражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст.21 ПС РФ).

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Содержание правоспособности граждан раскрывается через весь комплекс прав и обязанностей, которыми может обладать іражданин в соответствии с гражданским законодательством. В ст.18 ГК РФ дан перечень основных, наиболее значимых гражданских прав, включая право заниматься предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом, право создавать юридические лица, совершать сделки и участвовать в обязательствах.

Названное в составе правоспособности граждан право заниматься предпринимательской деятельностью имеет определенные ограничения, которые устанавливаются законами, посвященными регулированию отдельных видов деятельности. Так, граждане не вправе осуществлять страховую деятельность , изготовлять и продавать оружие и др.

Наиболее существенными элементами содержания дееспособности граждан является возможность самостоятельного заключения сделок (сделкоспособность) и возможность нести самостоятельную имущественную ответственность (деликтоспособность)й6 . ГК РФ в качестве элемента дееспособности гражданина выделил также возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью (ст.23).

Основания и порядок претфащеиия индивидуальной предпринимательской деятельности в КНР и РФ

Правовое положение индивидуального предпринимателя в России характеризуется также определенными основаниями и порядком прекращения его деятельности.

По общему правилу, решение о прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности принимается самим индивидуальным предпринимателем в связи с истечением срока, на который выдано свидетельство о государственной регистрации, с достижением цели, ради которой осуществлялась индивидуальная предпринимательская деятельность, в вязи с переездом предпринимателя на другое постоянное место жительства, и тому подобных случаев.

Индивидуальная предпринимательская деятельность прекращается в случае смерти индивидуального предпринимателя. Такие же последствия наступают в связи с признанием гражданина-предпринимателя недееспособным, безвестно отсутствующим, объявлении его умершим в установленном законом порядке.

Законом предусмотрены и иные случаи прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности на основании решения суда. Эти случаи предусмотрены ст.61 ГК РФ: осуществление деятельности без лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ.

По решению арбитражного суда индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным (банкротом). Основания и порядок признания индивидуального предпринимателя банкротом ретулируются ст.25 ГК РФ и Федеральным законом от 26 ноября 2002 п «О несостоятельности (банкротстве)»1 .

Порядок прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в основном сводится к следующему.

Индивидуальный предприниматель (иной заявитель) в 15-дневный срок с момента принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности (или наступления иного основания прекращен ия предпринимательской деятельности) представляет в регистрационный орган по месту регистрации заяаление о прекращении предпринимательской деятельности. К заявлению прилагаются необходимые документы в зависимости от причины прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности:

- паспорт индивидуального предпринимателя;

- свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

- свидетельство о постановке индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе:

- копию решения суда - в случае прекращения деятельности по решению суда;

- справку регистрирующего органа МВД России о новом месте жительства - в случае изменения места жительства.

- копию свидетельства о смерти (предоставляют родственники)

- в случае смерти индивидуального предпринимателя.

Регистрационный орган направляет информационное письмо в налоговую инспекцию по месту учета с сообщением о предполаї-аемом прекращении предпринимательской деятельности физического лица с просьбой подтвердить отсутствие задолженности по налогам.

После внесения сведений в Единый реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении предпринимательской деятельности государственная регистрация индивидуального предпринимателя утрачивает силу. Наряду с этим аннулируется регистрация физического лица в налоговой инспекции, государственных внебюджетных фонах (Пенсионном фонде, Фонде обязательного медицинского страхования, Фонде социального страхования). Закрываются расчетные счета в кредитных организациях, аннулируются выданные индивидуальному предпринимателю лицензии и сертификаты.

В Китае, как и в России, индивидуальные предприниматели обязаны в течение 15 дней после принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности подать в регистрационный орган заявление о прекращении предпринимательской деятельности и снятии с регистрации.

При подаче заявления необходимо представить:

- патент-оригинал,

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе,

- расчетный отчет с подписью индивидуального предпринимателя,

- другие необходимые документы, соответствующие установлениям государственного торгово-промышленного и административного управления.

Регистрационный орі ан должен принять решение о государственной регистрации прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности или об отказе в этом в 15-дневной срок после получения необходимых документов и направить соответствующее мотивированное уведомление индивидуальному предпринимателю (заявителю) в письменном виде.

При наличии положительного решения индивидуальный предприниматель прекращает предпринимательскую деятельность.

Как уже отмечалось, в отличии от России, в Китае нет единого Закона о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, в котором бы регулировались все вопросы государственной регистрации, как государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, так и государственной регистрации прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности.