Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Азербайджанской Республики Гасанов Натиг Фахраддин оглы

Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Азербайджанской Республики
<
Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Азербайджанской Республики Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Азербайджанской Республики Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Азербайджанской Республики Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Азербайджанской Республики Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Азербайджанской Республики
>



Гасанов Натиг Фахраддин оглы. Наследование по завещанию: сравнительно-правовой анализ на примере Российской Федерации и Азербайджанской Республики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Гасанов Натиг Фахраддин оглы; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/348

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие положений о наследовании по завещанию в российском и азербайджанском гражданском праве

1.1. Правовое регулирование наследования по завещанию в дореволюционном праве

1.2. Эволюция института завещания в системе советского наследственного права

1.3. Совершенствование положений о наследовании по завещанию в Российской Федерации и Азербайджанской республике в постсоветский период

Глава 2. Сравнительно-правовой анализ основных положений о наследовании по завещанию в наследственном праве российской федерации и азербайджанской республики

2.1. Завещание как форма реализации волеизъявления наследодателя и проблемы ограничения свободы завещаний

2.2. Понятие и значение наследования по завещанию в современной системе наследственного правопреемства

2.3. Субъектный состав правоотношений, возникающих при наследовании по завещанию

2.4. Содержание завещания и виды завещательных распоряжений

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования.

Рост миграции населения в современном мире приводит к постоянному увеличению числа наследственных дел с иностранным элементом. В значительной степени данное явление оказывается характерным для Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Российские и азербайджанские граждане нередко оказываются связаны тесными родственными узами, что создает предпосылки для возникновения сложных ситуаций при рассмотрении и разрешении дел о наследовании из-за существования определенных различий в регулировании вопросов перехода наследуемого имущества, определения круга наследников по закону и по завещанию, установления требований к форме завещания, порядка призвания к наследованию, особенностей определения обязательной доли в наследстве и т.д.

Сравнительно-правовой анализ современного российского и азербайджанского наследственного права, как представляется, отвечает объективным потребностям дальнейшего согласованного развития гражданского законодательства государств – участников СНГ, в том числе создания унифицированных норм и продолжения гармонизации права с использованием накопленного положительного опыта, использования апробированных правовых решений, способствующих достижению наиболее эффективной в современных условиях правовой регламентации отдельных аспектов наследственных правоотношений.

Как российское, так и азербайджанское законодательство о наследовании после распада СССР подвергалось систематическим преобразованиям, приведшим, в частности, к существенным изменениям в решении ряда вопросов, связанных с наследованием по завещанию.

В целях обеспечения унификации положений нового гражданского законодательства, принимаемого государствами – участниками Содружества независимых государств (СНГ), была осуществлена подготовка модельного Гражданского кодекса для государств СНГ. Постановлением Межпарламентской ассамблеи государств Содружества от 17 февраля 1996 года № 7-4 утверждена часть третья модельного Гражданского кодекса для государств СНГ, которая содержала специальный раздел VI, закреплявший основы правовой регламентации наследственных правоотношений.

Несомненно, что разработка модельного законодательства СНГ оказала значительное унифицирующее влияние на развитие законодательства государств-участников Содружества, в том числе законодательства о наследовании. Однако, несмотря на использование впоследствии модельных положений в ходе кодификационных работ на национальном уровне, избежать расхождения в правовом регулировании не удалось.

Так, проведенные в Азербайджанской Республике кодификационные работы привели к принятию 27 декабря 1999 года нового Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, при разработке которого учитывались положения модельного Гражданского кодекса, в том числе при выборе общей структуры изложения законодательного материала. Значительное концептуальное влияние на положения нового Гражданского кодекса Азербайджанской Республики оказало также Германское гражданское уложение.

Кодификация норм наследственного права в Российской Федерации была осуществлена с принятием части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации 1 ноября 2001 года, нормы которой также в определенной мере отличаются от положений модельного Гражданского кодекса.

В результате Гражданский кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Азербайджанской Республики при регулировании наследственных правоотношений исходят из одинаковых принципов и придерживаются близкой юридической техники изложения правового материала, но различаются при решении ряда значимых вопросов. Кроме того, проведенное в работе сопоставление содержания двух рассматриваемых кодифицированных актов показывает наличие различий в используемых формулировках, терминологии и определениях.

Особое значение при этом имеет расхождение в положениях, относящихся к наследованию по завещанию, занимающему важнейшее место в современном наследственном праве. Совершая завещательное распоряжение, гражданин стремится гарантировать соблюдение определенного им порядка перехода имущества после его смерти. При этом в соответствии с принципом свободы завещания он наделяется правами завещать имущество любым лицам по своему усмотрению, любым образом определять доли наследников в наследстве, лишать наследства любого наследника, включать в завещание иные распоряжения в случаях, когда это допускается законом. Однако законодательство Российской Федерации и законодательство Азербайджанской Республики устанавливают значительное число положений, отсутствие учета которых при совершении завещательного распоряжения может повлечь последствия, не входившие в намерения наследодателя и даже противоречащие его намерениям. К таким последствиям могут приводить, в частности, различия в определении видов имущества, не входящего в состав наследства или наследуемого в особом порядке, различия в требованиях к содержанию завещания, ограничение круга возможных наследников по завещанию, отсутствие действенных механизмов контроля за исполнением завещательного отказа для общеполезных целей (завещательного возложения), расхождения в принципах определения круга наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве, особенности действия принципа бесповоротности отмены завещания и т.д. Ситуация еще более усложняется, если оказывается необходимым одновременно учитывать положения наследственного права обеих рассматриваемых стран.

Отмеченные факторы обуславливают, как представляется, особую актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Правовое регулирование вопросов наследования по завещанию в Российской Федерации и Азербайджанской Республике до настоящего времени не подвергалось детальному сравнительному анализу, несмотря на наличие значительной степени взаимосвязи и существование целого ряда диссертационных исследований, посвященных сравнительному анализу наследственного права Российской Федерации и иных стран. Примерами последних могут служить, в частности, диссертационные исследования О.Е. Блинкова "Общие тенденции развития наследственного права государств-участников Содружества Независимых Государств и Балтии" (2009 г.) и А.М. Байзигитовой "Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах" (2004 г.).

Вопросы наследования по завещанию вызывали неизменный интерес у российских, советских и азербайджанских ученых. Важную роль в развитии науки наследственного права и, в частности, доктринальных положений, относящихся к вопросам наследования по завещанию, сыграли труды Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, советских ученых: Б.С. Антимонова, М.В. Гордона, К.А. Граве, О.С. Иоффе, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Флейшица, Б.Б. Черепахина, а также работы А.Л. Маковского, У.А. Омаровой, А.А. Рубанова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Т.Д. Чепиги, О.Ю. Шилохвост, К.Б. Ярошенко.

Научная значимость проблем, связанных с наследованием по завещанию, подтверждается, в частности, наличием значительного числа посвященных им диссертационных исследований, подготовленных после принятия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, среди которых могут быть выделены работы А.А. Богдановой, Т.П. Великоклад, Н.Б. Деминой, Г.И. Жаркова, Р.Ю. Закирова, Н.Л. Каминской, Д.Г. Козлова, И.А. Комаревцевой, А.В. Копьева, И.Г. Крысановой-Кирсановой, О.В. Кутузова, Р.М. Мусаева, А.В. Никифорова, М.В. Никоновой, А.М. Палшковой, О.А. Птушкиной, Е.А. Янушкевич.

Кроме того, связанные с наследованием по завещанию вопросы в определенной мере затрагивались в посвященных иным аспектам наследственного права диссертационных работах М.С. Абраменкова, А.В. Алешиной, М.С. Амиров, А.В. Бегичева, О.Ю. Виноградовой, О.Н. Вороновой, В.Н. Гаврилова, Н.Ш. Гаджиалиевой, В.А. Гаджиева, А.А. Дружнева, Н.В. Залюбовской, Я.А. Каминской, Н.В. Касаткиной, Н.С. Кирилловой, Е.В. Кожевиной, Д.В. Константинова, В.В. Корнюхина, М.В. Котуховой, А.Г. Кравчука, А.Н. Кулаковой, Г.С. Лиманского, С.Г. Ляпунова, О.В. Мананникова, И.Е. Манылова, А.О. Мелузовой, М.П. Мельниковой, А.В. Мельцова, А.С. Михайловой, А.Б. Моисеева, С.Р. Набиева, М.П. Нечаевой, С.Е. Никольского, В.Н. Огнева, И.В. Панцхавы, И.Л. Папушой, О.И. Плехановой, Л.Т. Поповой, В.В. Пронина, Е.С. Путилиной, М.Е. Рахманкиной, И.Б. Рябцевой, В.Ю. Смирновой, Н.С. Смолькова, С.А. Солдатенко, С.В. Строка, О.Ю. Шилохвост, Н.В. Щербины.

В то же время очевиден недостаток специальных юридических исследований, посвященных сравнительному анализу положений о наследовании по завещанию в российском и азербайджанском гражданском праве.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с переходом имущества наследодателей к другим лицам на основании завещаний, совершаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

Предмет исследования составляют правовые нормы о наследовании, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Азербайджанской Республики. Особое внимание уделяется сравнительному анализу законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики о наследовании по завещанию, а также возможным направлениям его совершенствования.

Цели диссертационного исследования - комплексное рассмотрение проблем, связанных с правовым регулированием вопросов наследования по завещанию в наследственном праве Российской Федерации и Азербайджанской Республики, выявление возможностей дальнейшего совершенствования действующего законодательства обеих стран по теме исследования, а также выработка и теоретическое обоснование предложений о внесении изменений в законодательные акты и практику их применения.

Для достижения целей диссертационного исследования автором были поставлены и выполнены следующие задачи:

- рассмотрение процессов развития российского и азербайджанского законодательства о наследовании по завещанию, в том числе в дореволюционный, советский и постсоветский периоды;

- сравнительный анализ основных положений о наследовании по завещанию, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Азербайджанской Республики;

- рассмотрение особенностей правовой природы и целей установления принципа свободы завещания на современном этапе, а также особенностей его отражения в законодательстве о наследовании Российской Федерации и Азербайджанской Республики;

- изучение особенностей субъектного состава правоотношений, возникающих при наследовании по завещанию в Российской Федерации и Азербайджанской Республике;

- анализ проблем законодательного закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации и Гражданском кодексе Азербайджанской Республики видов завещательных распоряжений, формы и порядка их совершения;

- выявление проблем толкования и исполнения завещаний в Российской Федерации и Азербайджанской Республике;

- рассмотрение специфики применения законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики о наследовании по завещанию в отношении отдельных видов имущества;

- изучение коллизионных вопросов, связанных с наследованием по завещанию гражданами и организациями Российской Федерации и Азербайджанской Республики;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики и практики его применения.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы, включая диалектический метод познания, методы анализа, синтеза, дедукции и индукции, и частнонаучные методы, в том числе формально-юридический, лингвистический, сравнительно-исторический метод, метод системного толкования нормативных текстов, правового моделирования, аналогии.

Информационную базу исследования составляют законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Азербайджанской Республики, регулирующие вопросы, связанные с наследованием по завещанию, а также международные договоры и модельное законодательство стран-участниц СНГ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, Б.С. Антимонова, М.В. Гордона, О.С. Иоффе, В.И. Серебровского, В.А. Рясенцева, О.Е. Блинкова, Ю.К. Толстого и ряда других ученых.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали решения и определения Конституционного Суда Российской Федерации (по шести делам) и постановления Пленума Конституционного Суда Азербайджанской Республики (по двум делам), приведенные в Перечне использованных материалов судебной практики, а также информация, доступная из публикаций, указанных в Списке использованной литературы.

Научная новизна авторского подхода заключается в том, что диссертационная работа представляет собой комплексное сравнительно-правовое исследование регулирования вопросов наследования по завещанию в наследственном праве Российской Федерации и Азербайджанской Республики, проведенное в условиях действия нового законодательства и на основе анализа материалов имеющейся к настоящему времени правоприменительной практики.

Принятый подход позволил выявить проблемы законодательного регулирования наследования по завещанию и возможные пути их решения, выработать предложения по развитию законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики и совершенствованию практики его применения, в том числе:

1) разработать и предложить для закрепления в законодательстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики определение понятия завещания, учитывающее возможность включения в него не только распоряжений граждан, относящихся к их имуществу, но также распоряжений, связанных с осуществлением и защитой после их смерти принадлежащих им личных неимущественных прав и других нематериальных благ;

2) разработать с учетом опыта законодательного регулирования, накопленного в Азербайджанской Республике, предложения об установлении особого порядка наследования документов, относящихся к личности наследодателя и семье наследодателя;

3) обосновать предложение о предоставлении наследодателю возможности завещания своего имущества без конкретизации состава такого имущества с использованием избранных им формулировок, относящихся ко всему имуществу или любой его части, в том числе характеризуемой определенными родовыми, территориальными или целевыми признаками;

4) обосновать на основании анализа законодательства Германии и Швейцарии целесообразность предоставления завещателям возможности совершения завещательных распоряжений, содержащих условия о переходе наследства к лицам, которые могут быть зачаты после смерти завещателя, или к родителям таких лиц;

5) обосновать вывод о различии принципов, лежащих в основе установления права на обязательную долю в законодательстве о наследовании Российской Федерации и Азербайджанской Республики;

6) обосновать вывод о неправомерности ограничения прав граждан, имеющих имущество на территории Российской Федерации, положениями об обязательной доле в наследстве для иждивенцев, которых наследодатель не был обязан содержать при жизни.

Проведенный сравнительный анализ законодательства о наследовании Российской Федерации и Азербайджанской Республики позволил предложить для разрешения существующих проблем новые альтернативные или компромиссные решения. Детальное рассмотрение особенностей наследственного права Азербайджанской Республики на современном этапе, существующих новых публикаций российских и азербайджанских авторов позволило вовлечь в научный оборот существенный объем новых фактических материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа положений действующего законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики, доктринальных определений понятия завещания в дореволюционном, советском и современном гражданском праве, предлагается следующее определение понятия завещания для целей его законодательного закрепления: "Завещанием признается совершенное в установленной форме распоряжение гражданина своим имуществом на случай своей смерти. В случаях, предусмотренных законом, завещание может содержать также распоряжения гражданина, связанные с осуществлением и защитой после его смерти принадлежавших ему личных неимущественных прав и других нематериальных благ".

Данное определение позволяет учитывать положения пункта 1 статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя, а также ряд иных законодательных положений, в том числе пункт 2 статьи 1267 и статью 1268 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитываемая в предложенном определении возможность защиты личных неимущественных прав после смерти гражданина предусматривается также статьей 23 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики.

2. С учетом анализа существующего опыта законодательного регулирования в других государствах, в т.ч. в Азербайджанской Республике, предлагается уточнить порядок наследования документов, относящихся к личности наследодателя или семье наследодателя. В случае если завещанием не установлено иное, такие документы должны наследоваться наследниками по закону и принадлежать им на праве общей собственности.

В связи с этим предлагается дополнить статью 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации абзацем следующего содержания: «Документы, относящиеся к личности наследодателя или семье наследодателя, если завещанием не предусмотрено иное, наследуются наследниками по закону и принадлежат им на праве общей собственности».

К числу таких документов могут относиться семейные тетради и записи, семейные хроники, переписка наследодателя, фотографии наследодателя и его семьи, семейный архив, официальные документы, подтверждающие различные юридические факты (места проживания наследодателя и его семьи, места работы, национальность, гражданство и т.д.), документы, подтверждающие приобретение отдельных видов имущества, уплату налогов, выполнение различного рода обязанностей.

Основным критерием при выделении документов данной категории может служить наличие у членов семьи наследодателя заинтересованности в свободном доступе к таким документам, основанной на их родственных и (или) имущественных связях с наследодателем.

3. Завещателю должна быть предоставлена возможность завещать свое имущество без конкретизации его состава с использованием любых избранных им формулировок, относящихся ко всему имуществу или любой его части, в том числе характеризуемой определенными признаками, включая родовые (движимое или недвижимое имущество, транспортные средства и т.д.), территориальные (находящееся на территории Российской Федерации, находящееся за пределами Российской Федерации или определенной страны), целевые (предназначенное для сельскохозяйственных работ, для предпринимательской деятельности и т.д.).

При этом лица, удостоверяющие завещание, должны быть лишены права предъявления каких-либо требований к завещателю в отношении порядка изложения им своей воли, содержания завещания, указания в нем определенных объектов или использования определенных формулировок. Предлагаемые изменения и дополнения могут быть внесены в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и в Гражданский кодекс Азербайджанской Республики.

4. Обосновывается целесообразность предоставления завещателям возможности совершения завещательных распоряжений, содержащих условия о переходе наследства к определенным лицам, которые могут быть зачаты после смерти завещателя или к родителям таких лиц, например, дочери завещателя при условии, что у нее в течение определенного времени появятся дети, к первому родившемуся внуку или правнуку и т.п.

Отмечается, что включение в завещание подобного рода условий отвечает общему принципу свободы завещания, допускается, например, в Германии и Швейцарии и не приводит к непреодолимым проблемам на практике в случае надлежащего решения вопросов об управлении завещанным под условием имуществом.

В связи с этим предлагается изложить абзац первый пункта 1 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 1134 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики в следующей редакции:

«К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также родившиеся живыми после открытия наследства, в том числе как зачатые при жизни наследодателя, так и зачатые после его смерти».

5. Обосновывается вывод о том, что при установлении права на обязательную долю в наследстве законодательство Российской Федерации и законодательство Азербайджанской Республики исходят из совершенно различных принципов.

В Российской Федерации основной целью установления обязательной доли в наследстве является реализация специфической социально-обеспечительной функции по защите интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц, в том числе иждивенцев наследодателя, не являющихся его родственниками и наследниками по закону.

В Азербайджанской Республике институт обязательной доли в наследстве служит исключительно защите интересов семьи наследодателя, его ближайших родственников – детей, супруга (супруги) и родителей, которые имеют право на получение обязательной доли в наследстве независимо от степени их нуждаемости в дополнительном материальном обеспечении. Основанием такого законодательного решения является признание справедливости ограничения свободы завещаний в целях поддержания материальной стабильности в рамках каждой отдельно взятой семьи, при этом в соответствии с традиционными подходами интересам семьи и ближайшего круга наследников наследодателя отдается предпочтение перед выполнением его воли, выраженной в завещании.

6. Отмечается неправомерность ограничения прав граждан Российской Федерации и граждан других государств, в т.ч. Азербайджанской Республики, имеющих имущество на территории Российской Федерации, положениями об обязательной доле в наследстве для иждивенцев, которых наследодатель не был обязан содержать при жизни. С помощью положений об обязательной доле в наследстве государство пытается переложить на наследников проблему социального обеспечения несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц.

Следствием такого подхода является распространение права на получение обязательной доли на иждивенцев наследодателя, которые могут наследовать в ущерб основным его наследникам, в частности, независимо от степени родства претендовать на получение доли в праве собственности на его квартиру наравне с его родными детьми. В результате наследодатель, оказывающий из каких-либо побуждений помощь дальнему родственнику или постороннему человеку, создает предпосылки для лишения своих ближайших родственников и наследников части принадлежащего наследодателю имущества.

Решение проблем социального обеспечения должно осуществляться за счет систем социального страхования, налоговых отчислений, стимулирования благотворительной деятельности, а не за счет лишения завещателей возможности распоряжаться принадлежащим им имуществом по их собственному усмотрению. В настоящее время в законодательстве Российской Федерации о наследовании имеет место смешение норм различной целевой направленности и отраслевой принадлежности, в результате чего ограничивается возможность полноценной реализации завещателями своих гражданских прав, а наследники подвергаются принудительному изъятию части имущества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе его проведения теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для целей совершенствования законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики и дальнейшего научного исследования проблем наследственного права, а также в учебной и научной литературе по наследственному праву, в процессе преподавания курса наследственного права, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы в деятельности судов и нотариальных органов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования, изложены в научных публикациях автора, опубликованных в специализированных научных журналах, научных сборниках и материалах научно-практических конференций, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты исследования были апробированы автором в процессе осуществления преподавательской деятельности и предоставления правовых консультаций, в том числе по вопросам составления и оформления завещаний наследодателями – гражданами Российской Федерации и наследодателями – гражданами Азербайджанской Республики, в том числе в отношении имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и имущества, находящегося на территории Азербайджанской Республики, а также по вопросам принятия наследства и оформления наследственных прав.

Структура диссертации соответствует ее целям и задачам: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, перечня законодательных и иных нормативных правовых актов, составивших нормативную базу диссертационного исследования, перечня использованных материалов судебной практики и списка использованной литературы.

Эволюция института завещания в системе советского наследственного права

Традиционно историю развития российского и азербайджанского наследственного права принято делить на ряд периодов, каждый из которых связан с определенным этапом становления российской и азербайджанской государственности.

Так, согласно наиболее распространенной периодизации российского наследственного права выделяют наследственное право Древней Руси, наследственное право XV - XVIII веков , дореволюционное наследственное право XIX и начала XX века, советское наследственное право, для которого также были характерны различные этапы развития, и современное наследственное право Российской Федерации.

В рамках настоящего диссертационного исследования представляется целесообразным рассматривать вопросы правового регулирования наследственных правоотношений с начала XIX века, поскольку именно в указанный период начался процесс постепенного вхождения территорий современного Азербайджана в состав Российской империи и, как следствие этого, активного влияния российского гражданского права на регулирование наследственных и иных гражданских правоотношений на таких территориях.

Гражданское законодательство Российской империи, подвергшееся значительным преобразованиям в ходе реформ Петра Первого, к началу XIX века основывалось на чрезвычайно противоречивой системе правил. Значительные изменения в ранее действовавший порядок наследования были внесены в результате издания в 1714 году Указа о единонаследии, основывавшегося на западноевропейских примерах, заимствованных прежде всего из английского права, предусматривалась возможность перехода недвижимого имущества только к одному наследнику, причем данный порядок должен был применяться при наследовании как по закону, так и по завещанию. Установление данного порядка наследования должно было обеспечить сохранение в неприкосновенности крупных земельных владений, наиболее экономически целесообразных.

Наследником по завещанию мог быть назначен один из сыновей либо, при их отсутствии, одна из дочерей. При наследовании по закону недвижимость наследовалась старшим из сыновей, однако в случае его смерти основным наследником считался следующий по старшинству сын наследодателя, а не его внук от старшего сына по праву представления. Если у наследодателя не было нисходящих родственников, то он мог завещать недвижимость одному из представителей своего рода. Движимое имущество подлежало распределению между детьми наследодателя. В эпоху петровских реформ были также ужесточены требования к форме завещания, которое должно было представлять собой письменный документ, удостоверяемый в особом "крепостном" порядке.

На практике родители, стремясь обеспечить всех своих детей имуществом, использовали различного рода фиктивные сделки, оставляли недействительные завещания, заставляли наследников принимать на себя недействительные с точки зрения законодательства обязательства, что приводило к росту конфликтов, длительным судебным разбирательствам и уголовным преступлениям. В результате Указом 1731 года в правила наследования были внесены значительные изменения, в частности, движимое и недвижимое имущество стало переходить в равных долях ко всем сыновьям наследодателя, а внуки могли претендовать по праву представления на долю наследства, причитавшуюся их отцу. Предусматривалось выделение фиксированных наследственных долей для дочерей наследодателя, а также правило о возврате родителям после смерти бездетных детей всего ранее переданного детям имущества и право пожизненного пользования благоприобретенным такими детьми 6 имуществом. В то же время в отношении завещаний с отменой действия Указа о единонаследии произошло восстановление действия правил Соборного уложения 1649 года и принятых в его развитие так называемых "новоуказных статей", которые постоянно дополнялись казуистичными и противоречивыми нормами отдельных указов, принимаемых в связи с частными случаями. Так, например, завещание родовых недвижимых имуществ то совершенно исключалось, то допускалось при соблюдении - 7 разного рода дополнительных условии.

Только в 1831 году в результате принятия Положения о духовных завещаниях была осуществлена детальная регламентация порядка завещательных распоряжений, в частности, единообразно определен круг лиц, наделявшихся правом делать такие распоряжения, и круг лиц, в пользу которых могли составляться завещания. Из правила о запрете завещаний родового имущества было сделано единственное исключение, в соответствии с которым бездетный собственник мог завещать родовое имущество дальнему родственнику, минуя родственников более близких степеней родства.8

Положением 1831 года признавалась возможность использования двух основных форм духовных завещаний - домашнего и крепостного, а также ряда дополнительных форм - походных, морских, заграничных и госпитальных, обуславливаемых особыми случаями, в которых делались завещательные распоряжения. Завещание могло быть написано завещателем или иным лицом по просьбе завещателя. Домашнее завещание писалось на простой бумаге, но обязательно на целом листе. Для крепостного использовалась гербовая бумага, кроме того, оно должно было представляться в суд при жизни наследодателя в присутствии двух свидетелей, подтверждающих личность завещателя. После смерти наследодателя оставленные ими завещания должны были представляться для утверждения в уездный суд.

Совершенствование положений о наследовании по завещанию в Российской Федерации и Азербайджанской республике в постсоветский период

Подробно регламентировались Сводом законов вопросы наследования по завещанию (статьи 1010-1103 Свода законов Российской империи).19 "Духовное завещание" могло быть составлено совершеннолетним гражданином, достигшим 21 года и находящимся "в здравом уме и твердой памяти". Признавались недействительными и не подлежали исполнению завещательные распоряжения безумных, сумасшедших, самоубийц и лиц, лишенных по суду всех прав состояния. В ряде случаев недействительными признавались также завещания лиц духовного звания и лиц, состоящих под опекой.

В целом свобода завещания в Своде законов ограничивалась запретом завещать родовое имущество лицам, не относящимся к числу законных наследников какой-либо линии и степени родства. Приобретенное самим наследодателем имущество могло свободно завещаться им в пользу любых наследников по его собственному усмотрению, в том числе передаваться по наследству как в собственность, так и в пожизненное владение наследников. В завещании помимо назначения наследников могли также решаться вопросы назначения душеприказчика и предоставления определенных имущественных выгод -отказов в пользу указанных наследодателем лиц.

В отношении формы завещаний Свод законов в целом закрепил требования, которые ранее были установлены Положением о духовных завещаниях 1831 года, различая завещания по виду, месту и порядку составления и заверения. Сохранилось также основное деление завещаний на "крепостные", составлявшиеся на гербовой бумаге в судах, гражданских палатах или иных официальных местах, и "домашние", составлявшиеся на простой бумаге без участия должностного лица и впоследствии заверявшиеся в гражданской палате. Завещания могли быть изменены или отменены по усмотрению наследодателя, однако "крепостное" завещание могло изменяться или отменяться путем составления нового официально признаваемого "крепостного" завещания, в то время как для отмены или изменения "домашнего" завещания достаточно было совершения наследодателем нового завещания или простого уничтожения завещателем экземпляра такого "домашнего" завещания (статья 1030 Свода законов Российской империи). Наряду с двумя общими формами могли составляться также военно-походные, военно-морские, военно-госпитальные, заграничные и иные завещания, обусловленные особыми обстоятельствами их совершения. Однако устное ("словесное") завещание законодательством не допускалось и не признавалось судами.

Завещание в обязательном порядке подписывалось завещателем либо рукоприкладчиком. Для его действительности необходимы были подписи трех свидетелей,20 которые призваны были удостоверить подлинность завещания (подписи завещателя) и нахождение завещателя при составлении завещания "в здравом уме и твердой памяти".

В течение года после открытия наследства завещание должно было представляться для утверждения к исполнению в суд. Для лиц, находящихся за границей, устанавливался льготный двухгодичный срок для совершения указанного действия. По истечении устанавливаемых законодательством сроков завещания судами для утверждения не принимались и считались ничтожными. В случае, если завещание составлялось в пользу лица, не имевшего права наследовать или права обладать отдельными видами имущества, в частности, недвижимыми дворянскими имениями, завещание признавалось недействительным полностью или частично и не подлежало исполнению.

Принятие наследства осуществлялось наследником одним из двух способов: путем предъявления в суде иска об утверждении в правах наследования либо путем совершения действий, определенным образом выражающих волю владеть и распоряжаться наследственным имуществом. Процедура утверждения в правах была обязательной для наследников по завещанию, а также во всех случаях вступления во владение недвижимым имуществом или получения оставленных наследодателем вкладов в банках.

В случае неявки наследников имущество по истечении полугода после открытия наследства поступало в опекунское управление. При отсутствии наследников или непринятии наследства по каким-либо причинам в течение десяти лет со дня опубликования сообщения о вызове наследников, имущество признавалось выморочным и передавалось в государственную казну. Законодательством были предусмотрены специальные случаи, когда выморочное имущество переходило к определенным лицам, например, от служащих университетов университетам, от духовных служителей - духовным учреждениям и т.д.

Понятие и значение наследования по завещанию в современной системе наследственного правопреемства

В соответствии со статьей 418 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года круг возможных наследников как по закону, так и по завещанию был ограничен прямыми нисходящими родственниками наследодателя (детьми, внуками, правнуками), пережившим супругом, а также нетрудоспособными и неимущими лицами, фактически находившимися на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти. Наследниками могли быть только лица, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти. В то же время статьей 424 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года допускалась возможность подназначения в завещании наследника "на тот случай, если бы назначенный по завещанию наследник умер раньше открытия наследства или не принял его".

Согласно статье 419 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года наследование по закону, при котором имущество подлежало равному разделу между всеми наследниками, имело место во всех случаях, когда оно не было изменено завещанием.

Завещанием признавалось "сделанное лицом в письменной форме распоряжение на случай смерти о предоставлении имущества" одному или нескольким определенным лицам из числа указанных в законе возможных наследников либо о распределении имущества между наследниками в ином порядке, чем это было предусмотрено законом.44 Завещатель мог также лишить прав наследования одного, нескольких или всех наследников, включая несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников. При этом наследственные доли иных призываемых к наследованию лиц не возрастали, а имущество в соответствующей части или в целом переходило к государству. Такие же последствия наступали в случае неявки наследников в течение шести месяцев, что влекло признание имущества выморочным, а также отказа наследников от наследства (статьи 433 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года).

Завещатель мог возложить на лицо, получающее наследственное имущество, исполнение какого-либо обязательства в пользу одного, нескольких или всех законных наследников, которые наделялись правом требовать исполнения такого обязательства от наследника по завещанию (статья 423).

Имущество, относящееся к обычной домашней обстановке и обиходу, за исключением предметов роскоши, подлежало передаче наследникам по закону, которые проживали совместно с наследодателем на день его смерти (статья 421 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года).

Особый порядок наследования был установлен Земельным кодексом РСФСР в отношении общего имущества в колхозном дворе. Такое имущество переходило к остальным членам колхозного двора в силу закона, открытие наследства имело место только в том случае, если умерший являлся последним членом двора.

Гражданским кодексом РСФСР 1922 года признавалась только одна форма завещания, которое должно было представлять собой письменный документ, подписанный завещателем и представленный "в нотариальный орган для внесения в актовую книгу" (статья 425). Завещания неграмотных лиц могли подписываться рукоприкладчиком. Предусматривалось также, что выписка из актовой книги может заменять собой подлинное завещание, то есть приравниваться к нему в случае его утраты.

Завещание могло быть отменено путем составления нового завещания или "посредством нотариального или судебного заявления ... заносимого в актовую книгу или судебный протокол" (статья 426 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года). Исполнение завещания возлагалось на назначенных в нем наследников или специально уполномоченное наследодателем лицо - исполнителя завещания. Лица, призванные к наследованию по закону или завещанию, могли требовать выдачи им народным судьей свидетельства, подтверждающего их права на наследство (статья 435).

Как следует из приведенных выше положений, несмотря на возрождение института наследования права завещателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти подвергались значительным ограничениям, в том числе по кругу лиц, которые могли назначаться наследниками по завещанию, по видам и стоимости передаваемого по наследству имущества. Профессор В.И. Серебровский, характеризуя анализируемый период развития наследственного права, отмечал, что "установление предельного размера стоимости имущества, которое могло переходить по наследству, и узкого круга наследников по закону, ограничение свободы завещания, довольно широкое допущение возможности перехода к государству наследственного имущества в качестве выморочного - все это препятствовало образованию крупной капиталистической частной собственности и тем самым способствовало вытеснению и ликвидации капиталистических элементов. Этим целям служило и налоговое законодательство .

Субъектный состав правоотношений, возникающих при наследовании по завещанию

Кроме того, возражение были высказаны по поводу самого принципа "увеличения очередей наследников по закону, вызванного стремлением законодателя сократить основания для появления выморочного имущества, с целью сохранения его в частной собственности если не членов семьи, то родственников, пусть даже самых дальних. Однако в условиях политической и экономической нестабильности, территориальной раздробленности и отсутствия хозяйственных, социальных связей, обеспечить должным образом реализацию прав и интересов возможных наследников будет весьма затруднительно. На этом основании, на наш взгляд, в настоящее время достаточно было бы ограничить круг наследников по закону четвертой очередью".145 Однако практика показала, что указанные опасения оказались напрасными в силу чрезвычайно редкой реализации критикуемых положений.

Подверглись изменению также положения, определяющие порядок наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, которые оказались разделены на две группы, в первую из которых включены нетрудоспособные иждивенцы, относящиеся к числу наследников по закону второй - седьмой очередей, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, а во вторую -нетрудоспособные иждивенцы, не относящиеся к числу наследников по закону первой - седьмой очередей, но ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными, проживавшие не менее года до смерти наследодателя совместно с ним и на его иждивении. Иждивенцы первой группы согласно статье 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации призываются к наследованию независимо от проживания совместно с наследодателем или отдельно от него, а иждивенцы второй группы - только при условии их совместного проживания с наследодателем.

Гражданский кодекс Азербайджанской Республики предусматривает только пять очередей наследников по закону (статья 1159 Кодекса), признавая в качестве наследников первой очереди, имеющих права на равные доли в наследстве, детей умершего, его супруга, родителей (усыновителей), усыновленных, а также внуков, правнуков и иных нисходящих потомков детей и усыновленных по праву представления. Специальная статья 1136 Гражданского кодекса Азербайджанской Республике посвящена наследственным правам внебрачных детей наследодателя. Такие дети, а также их потомки наследуют на тех же основаниях, что и дети, рожденные в законном браке, но только при условии, что отцовство установлено в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, при определении круга наследников первой очереди российское и азербайджанское наследственное право придерживаются полностью одинаковых подходов.

Однако при определении наследников иных очередей азербайджанское законодательство исходит из необходимости более детализированного разделения ближайших родственников наследодателя на определенные подгруппы. Так, наследниками второй очереди признаются только сестры и братья наследодателя, а также по праву представления его племянники, племянницы и их дети, если ко времени открытия наследства нет в живых их родителей.

В отличие от российского законодательства дедушки и бабушки наследодателя включены в отдельную третью очередь, то есть имущество к ним переходит только при отсутствии у наследодателя родных сестер и братьев. Данный подход следует признать достаточно справедливым и обоснованным, так как имущество, перешедшее к дедушке или бабушке, в дальнейшем может при наследовании по закону в значительной части переходить уже не к ближайшим родственникам бездетного наследодателя (его братьям, сестрам, племянникам и племянницам), а к более отдаленным родственникам (тетям, дядям, двоюродным братьям и сестрам).

Если ко времени открытия наследства нет в живых дедушек и бабушек наследодателя, в качестве наследников третьей очереди могут признаваться прадеды и прабабки наследодателя, что также является справедливым в связи с необходимостью усиленной защиты интересов этой категории престарелых лиц по сравнению с интересами более отдаленных родственников наследодателя. В российском законодательстве, как было показано выше, прадедушки и прабабушки выступают в качестве отдельной четвертой очереди наследников, при этом предпочтение отдается дядям и тетям наследодателя, а также по праву представления его двоюродным братьям и сестрам, что представляется спорным.

В соответствии с азербайджанским законодательством дяди и тети наследодателя наследуют в четвертую очередь, и их дети и внуки могут призываться к наследованию в качестве наследников пятой очереди.

Таким образом, сопоставление положений Гражданского кодекса Азербайджанской Республики и Гражданского кодекса Российской Федерации показывает, что азербайджанское законодательство демонстрирует гораздо более взвешенный подход, ограничивая круг наследников по закону только ближайшими родственниками наследодателя. Так, к числу наследников по закону в Азербайджанской Республике не относятся такие в общем случае отдаленные родственники, как двоюродные дедушки и бабушки, двоюродные правнуки и правнучки (дети двоюродных внуков и внучек), двоюродные племянники и племянницы, дети двоюродных дедушек и бабушек, признаваемые в Российской Федерации наследниками пятой и шестой очереди. Также не признаются наследниками по закону лица, не являющиеся родственниками наследодателя, такие как его пасынок, падчерица, отчим или мачеха. Такие лица могут наследовать только по завещанию, что представляется справедливым, так как иное решение вопроса допустимо только в случае состоявшегося усыновления (удочерения).