Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Булаевский Борис Александрович

Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству
<
Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству
>




Булаевский Борис Александрович. Правовое положение несовершеннолетних по российскому гражданскому законодательству : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 1997 177 c. РГБ ОД, 61:98-12/75-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правоспособность и дееспособность несовершеннолетних как необходимые предпосылки участия их в гражданских правоотношениях 11

1. Понятие и содержание гражданской правоспособности несовершеннолетних 11

2. Понятие и содержание гражданской дееспособности несовершеннолетних 34

Глава II. Участие несовершеннолетних в отдельных гражданско-правовых отношениях 65

1. Право собственности несовершеннолетних 65

2. Участие несовершеннолетних в отдельных видах гражданско-правовых обязательств 79

3. Несовершеннолетние как субъекты гражданско-правовых отношений, связанных с творческой деятельностью 95

4. Правовое положение несовершеннолетних в жилищных правоотношениях 105

Глава III. Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних 116

1. Проблемы ответственности малолетних 116

2. Ответственность несовершеннолетних в возрасте старше 14 лет 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

ИСТОЧНИКИ 166

Введение к работе

Нынешняя ситуация в России характеризуется глобальными переменами в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности нашего общества. Складывающаяся на фоне этих перемен нестабильная обстановка, и, прежде всего, в экономической сфере, заставляет все больше внимания уделять вопросам жизнеобеспечения граждан, реализации и защиты их прав и свобод. Особого участия требуют к себе, так называемые, менее защищенные слои населения, среди которых на первом месте стоят дети.

Ухудшение положения детей и возможностей семьи и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации, побудили общество к определению приоритетных направлений социально-экономической защищенности детей, обеспечения их конституционных прав и свобод. В этой связи, в 1995 году в соответствии с Конституцией РФ (ст. ст. 7, 15, 71, 72, 80) и международными нормами и требованиями1, были разработаны Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей), утвержденные Указом Президента РФ N942 от 14.09.952.

К числу приоритетных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ отнесены: 1)укрепление правовой защиты детства; 2) поддержка семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей; 3) обеспечение безопасного материнства и охраны здоровья детей; 4) улучшение питания детей; 5) обеспечение воспитания, образования и развития детей, и, наконец, 6) поддержка детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах.

В сфере укрепления правовой защиты детства перед обществом ставятся следующие цели: а) приведение законодательства РФ в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах ребенка, Конституцией РФ; б) усиление защиты личных и имущественных прав детей и подростков в соответствии с меняющимися социально-экономическими условиями и отношениями собственности.

Решающую роль в деле достижения поставленных целей призвано сыграть новое российское законодательство. Принятие новых Гражданского и Семейного кодексов, а также иных нормативно-правовых актов, посвященных полностью либо в определенной части вопросам положения детей в семье и обществе3, требует своего осмысления и разработки механизмов их реализации.

Особое внимание обращается на проблему правовой информированности населения о законодательстве в интересах детей и семьи. В этой связи, основной упор делается на развитие системы государственного социального обслуживания семьи и детей, привлечение мощных средств телевидения и радиовещания, вовлечение в подобные мероприятия квалифицированных специалистов различных областей знаний, в том числе и юристов.

Все вышесказанное в значительной степени повлияло на выбор темы исследования, объектом которого явились общественные отношения, по поводу реализации имущественных и личных неимущественных интересов несовершеннолетних.

В качестве же предмета исследования выступает гражданско-правовое положение несовершеннолетних по современному гражданскому законодательству России.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявление сущностных черт правового положения несовершеннолетних в гражданских правоотношениях на современном этапе, а также разработка предложений по оптимизации правоприменительной деятельности в новых условиях регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних.

В этой связи предпринята попытка решить следующие основные задачи.

1. Изучить действующие нормативно-правовые акты, посвященные гражданско-правовому положению несовершеннолетних.

2. Проанализировать правоприменительную деятельность в сфере отношений, затрагивающих гражданско-правовые интересы несовершеннолетних.

3. Рассмотреть особенности участия несовершеннолетних в различных гражданских правоотношениях.

4. Исследовать институт гражданско-правовой эмансипации, а также проблемы реализации несовершеннолетними возможности заниматься предпринимательской деятельностью.

5. Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению новелл гражданского законодательства, а также предложения по совершенствованию отдельных нормативно-правовых предписаний, в части, имеющей отношение к исследуемой проблеме.

Хотя в отечественном праве уже исследовались различные аспекты гражданско-правового положения несовершеннолетних, в том числе и на диссертационном уровне4, однако все они были сделаны на базе ранее действовавшего общесоюзного гражданского законодательства. Появление же новых правовых институтов ("эмансипация", "доверительное управление имуществом" и др.) и вовлечение несовершеннолетних в неизвестные до недавнего времени в нашей стране общественные отношения (такие как предпринимательская деятельность, приватизация и др.), а также существенные изменения в понимании ряда основополагающих институтов гражданского права (например: институт права собственности), заставляет снова обращаться к указанной теме.

В качестве методологической основы исследования применена научная теория познания. При рассмотрении вопросов возникновения и развития конкретных общественных отношений, использовался истори-ко-диалектический подход, а для наиболее полного исследования широко применялся сравнительный метод анализа сложившейся правоприменительной практики и действующих нормативных актов. Также, на результаты, изложенные в работе, оказало влияние применение отдельных социологических методов исследования.

Теоретическую основу диссертации составили работы известных отечественных и иностранных ученых в области права и психологии: М.М.Агаркова, С.С.Алексеева, А.М.Беляковой, С.Н.Братуся, А.Г.Быкова, Я.Р.Веберса, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, О.А.Кра-савчикова, В.В.Лаптева, Н. С.Малеина, Н.И. Матузова, Д.И.Мейера, Т.Н.Нешатаевой, Л.Ф.Обуховой, А. И. Пергамент, С. В.Полениной, Г.М.Свердлова, Г. А. Свердлыка, В. Р. Скрипко, Е.А.Суханова, В.С.Таде-восяна, Ю.К.Толстого, Ф.Фабрициуса, Д.И.Фельдштейна, Р. О.Халфиной, А.Христиана, Т.Д.Чепиги, Б.Б.Черепахина, Я.Н.Шевченко, Г.Ф.Шершене-вича, Д. Б. Эльконина, А.К.Юрченко и др.

Научная новизна работы и ее практическая значимость предопределены выбором в качестве объекта исследования существенно измененных в течение последних десяти лет по своему содержанию общественных отношений.

Новыми или обладающими элементами новизны являются: а) изменение возрастных границ, определяющих содержание дееспособности несовершеннолетних; б) институт "эмансипации"; в) участие несовершеннолетних в предпринимательской деятельности; г) реализация несовершеннолетними своей правоспособности в рамках отношений, возникающих в связи с введением в общественный уклад процедуры приватизации жилых помещений; д) отдельные аспекты гражданско-правовой ответственности за противоправные действия несовершеннолетних, повлекшие причинение вреда.

В процессе исследования выработаны и теоретически обоснованы рекомендации по применению новелл гражданского законодательства, а также выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования общественных отношений с участием несовершеннолетних.

Основные положения исследования были изложены в опубликованных работах автора, а также во время выступлений на межвузовских научных конференциях, проводимых в МЮИ МВД РФ и ЮИ МВД РФ. Совместно с членами кафедры гражданско-правовых дисциплин МЮИ МВД РФ, были подготовлены "Предложения в проект Федеральной программы обеспечения занятости несовершеннолетних". Результаты исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по гражданскому и семейному праву со слушателями МЮИ МВД РФ.

На зашиту автором выносятся основные положения о том, что:

1. Невозможность для несовершеннолетних стать обладателями определенных гражданских прав и обязанностей не является свидетельством наличия у них "усеченной" по содержанию правоспособности.

2. Всякое изменение гражданско-правового положения несовершеннолетнего должно допускаться лишь при условии соответствия такого изменения его интересам.

3. Согласие законных представителей несовершеннолетних на возможность их подопечным заниматься предпринимательской деятельностью, носит универсальный характер, исключающий последующее одобрение отдельных действий несовершеннолетних в рамках осуществления ими указанной деятельности.

4. Возможность несовершеннолетних старше 14 лет заниматься предпринимательской деятельностью предполагает совершение ими в рамках указанной деятельности любых действий, в том числе и таких, которые они не могут совершать не будучи предпринимателями (например: выступление в качестве поверенного по договору поручения).

5. Правовая ответственность несовершеннолетних за вред причи ненный в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности не должна отличаться от ответственности совершеннолетних граждан. В частности, нормы Уголовного кодекса РФ, устанавливающие ответственность за преступления, совершенные в сфере предпринимательской деятельности, должны предусматривать в качестве субъектов такой ответственности лиц достигших возраста 14 лет, согласуясь, таким образом, с положениями действующего гражданского законодательства.

6. Привлечение законных представителей несовершеннолетних к возмещению причиненного подопечными вреда допустимо лишь при наличии их собственной вины.

7. Нормотворчество по вопросам правового положения несовершеннолетних в гражданских правовоотношениях должно носить взаимосогласованный характер и базироваться на нормах Гражданского кодекса РФ. Регулирование общественных отношений, затрагивающих интересы несовершеннолетних, нормами различных отраслей права должно также происходить на взаимосогласованной основе.

Обращаясь к категории гражданско-правового положения лица, автор присоединился к отмечавшейся в юридической литературе позиции, согласно которой правовое положение складывается из двух состояний, условно называемых правостатическим и праводинамическим5. При этом под правостатическим состоянием понимают совокупность гражданства, правоспособности и дееспособности, выступающих в качестве общих предпосылок участия субъектов в конкретных правоотношениях. Право 5 -См.: Л.Г.Кузнецова, Я.Н.Шевченко. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних. М., 1968. С.4-5. динамическое же состояние представляется как совокупность принадлежащих лицу субъективных прав и обязанностей, возникающих, изменяющихся и прекращающихся по мере вступления лица в определенные правоотношения.

Соглашаясь с предложенной двухзвенной структурой правового положения лица и, вместе с тем, акцентируя внимание лишь на гражданско-правовом положении рассматриваемых нами субъектов права, полагаем, что в рамках настоящего исследования не следует особо останавливаться на проблемах гражданства, которое хотя и имеет определенное влияние на содержание правосубъектности, все-таки стоит вне сферы гражданско-правового регулирования общественных отношений.

В этой связи, в диссертации используется следующая схема изложения материала: первая глава исследования посвящена категориям правоспособности и дееспособности несовершеннолетних; вторая - освещает проблемы реализации несовершеннолетними, предоставленных им возможностей при вступлении их в конкретные отношения; третья - содержит анализ гражданско-правовой ответственности за действия несовершеннолетних.

Понятие и содержание гражданской правоспособности несовершеннолетних

Исследование вопросов содержания правоспособности несовершеннолетних, выступающей в роли необходимой предпосылки их участия в гражданских правоотношениях, невозможно без рассмотрения общих положений характеризующих данную правовую категорию.

Так, согласно Гражданскому кодексу РФ6, правоспособность определяется в качестве, признанной государством за всеми гражданами в равной мере, способности иметь гражданские права и нести обязанности (п.1 ст.17). Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается его смертью (п.2 ст.17). Как отмечается в юридической литературе, при определении момента рождения, медицина, как правило, руководствуется критерием начала самостоятельного дыхания7 . Что же касается момента смерти, то он определен Законом РФ от 22.12.92. N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека. "8. Согласно ч.2 ст.9 указанного Закона, такой момент связывается с наступлением необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга). Констатация смерти мозга при этом происходит в соответствии с процедурой, утвержденной Министерством здравоохранения РФ.

Исходя из этих общих положений, попытаемся определить суть данной правовой категории. Прежде всего, увязывая саму правоспособность (как способность к обладанию гражданскими правами и обязанностями) и момент ее возникновения, отметим, что правоспособность не является врожденным свойством человека, а выступает в качестве определенного юридического свойства, приобретаемого человеком лишь в силу жизненного обстоятельства - рождения (точнее живорождения, ибо появление на свет мертвого ребенка(плода) не вызывает к действию нормы права посвященные правоспособности). Обозначив правоспособность как юридическое свойство человека, мы тем самым подчеркиваем, что оно имеет определенное правовое закрепление.

При этом нормы права, как известно, регулируют сложившиеся в обществе отношения, и именно поэтому важным аспектом рассматриваемой проблемы является вопрос о том, что понимается под содержанием правоспособности (что конкретно закрепляют правовые нормы, посвященные правоспособности). Давая определение правоспособности в ГК РФ, законодатель предлагает юридическое содержание исследуемой правовой категории, вместе с тем, как право, так и его отдельные элементы обладают определенным социальным содержанием. В науке гражданского права уже исследовался вопрос о социальном содержании правоспособности9.

Понятие социального содержания правоспособности как общеотраслевой категории, предложенное 0.А.Красавчиковым1 , в полной мере можно использовать и в области гражданско-правового регулирования. Таким образом, получится, что социальным содержанием гражданской правоспособности будут выступать все признанные обществом свободы и соответствующий им долг гражданина перед обществом. При этом свободы являются результатом сосуществования установившихся в обществе экономических, культурных, политических и межличностных отношений. Только через рассмотрение этих отношений как регулятора свободы человека в обществе возможно построение новых форм существования уже сложившихся общественных связей. В частности право возникает как ответная реакция общества на возникшую потребность во взаимосогласованности интересов самого общества и его отдельных членов, в регламентации этих отношений и, в конечном счете, в придании им характера обеспеченных обществом свобод.

Следующей важной стороной правоспособности выступает ее юридическое содержание, представляющее собою закрепленную в нормативно-правовых актах возможность являться носителем гражданских прав и обязанностей. Причем способность иметь права выступает как отражение предоставленных лицу свобод, а способность нести обязанности как долг лица перед обществом. Тем самым обеспечивается взаимоувя-занность интересов конкретного лица с интересами всего общества11.

Важно отметить также, что данная юридически закрепленная возможность реальна, так как, с одной стороны - лицо может обладать только такими правами и на него могут возлагаться только такие обязанности, которые считаются допустимыми в данном обществе, исходя из его природы, а с другой стороны - способность быть носителем прав и обязанностей гарантирована государством.

Право собственности несовершеннолетних

Введение в действие первой части ГК РФ, подвело итог многолетней деятельности тех цивилистов, кто всеми силами старался покончить с неоправданным существованием в отечественном праве засилья идеологизированных экономических догм в построении института права собственности. В настоящий момент общепризнано, что существование так называемых форм собственности, не является непосредственно объектом юридического исследования.

Для юристов главным вопросом является определение содержания права собственности, традиционно раскрываемого в отечественном праве посредством так называемой "триады" (владение, пользование и распоряжение). В настоящее время законом четко установлено отсутствие каких-либо отличий в содержании права собственности граждан, юридических лиц и публично-правовых образований. Как верно указано в юридической литературе, "... существует лишь одно право собственности с единым, одинаковым для всех набором правомочий (содержанием), у которого могут быть лишь различные субъекты."44.

Гражданам, равно как и иным субъектам права собственности, принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения в отношении их имущества. Вместе с тем, в целях стабильности гражданского оборота, законом устанавливаются определенные ограничения. Однако касаются они не самих возможностей граждан, очерченных объемом указанных правомочий, а затрагивают иные элементы правоотношений собственности. В частности, не может быть объектом права собственности граждан имущество, изъятое из гражданского оборота (п.1 ст.213 ГК РФ). Наряду с этим, действующее законодательство предусматривает для граждан "исключительные" возможности. Так, только граждане могут завещать свое имущество, решая таким образом судьбу принадлежащих им благ. Согласно ст.217 ГК РФ, граждане имеют возможность стать субъектами права собственности в результате передачи им имущества, принадлежащего публично-правовым образованиям (приватизация). Перечень особенностей возникновения, изменения и прекращения права собственности граждан значительно шире и не ограничивается лишь выше поименованными. Именно существование определенных отличий, а также специфика гражданско-правового положения рассматриваемых субъектов, заставляет нас обращать внимание на данную проблему.

Переходя к непосредственной тематике нашего исследования, вспомним, что несовершеннолетние, равно как и все другие субъекты гражданского права, имеют равные стартовые возможности, очерченные предоставленной им правоспособностью. Но так как для реализации этих возможностей лицам моложе 18 лет недостает в определенных ситуациях необходимой самостоятельности, то при установлении, изменении и прекращении конкретных правовых отношений появляется потребность в обеспечении интересов указанных субъектов.

Подобная ситуация прослеживается на всех этапах движения гражданско-правовых отношений.

Прежде всего, обратимся к вопросу о возникновении права собственности. Появление у лица тех или иных правомочий, одновременно налагает на него обязанность нести связанное с ними бремя и риски, а значит, потенциальный правообладатель должен быть способен верно оценивать свое поведение и связанные с ним последствия. И если взрослый человек осознает возможные последствия своих действий, то несовершеннолетний, не всегда способен на это, и по этой причине нуждается в помощи. Именно такая помощь оказывается ему со стороны его законных представителей, на которых возлагается обязанность защиты его интересов.

Проблемы ответственности малолетних

В силу п.3 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетними в возрасте до 14 лет не признается способность самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность. Основанием такого запрета выступает отсутствие должного уровня социальной зрелости у малолетних, что говорит об их неспособности обсуждать причинные связи явлений, взвешивать их и, согласно обсуждению, решаться действовать или не действовать. Между тем. в жизни можно наблюдать такие ситуации, когда лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, выказывают поведение достойное "не мальчика, но мужа" и, наоборот, лица, перешедшие этот возрастной барьер, могут проявлять себя во вне со стороны не достойной зрелого человека.

Возраст, используемый в качестве единой меры для всех людей, избран в данном случае в виду простоты его определения, и является ни чем иным, как определенным временным промежутком, влияющим в рамках правового регулирования на возникновение, существование, изменение и прекращение конкретных прав и обязанностей. Предполагается (как наиболее типичный вариант), что до достижения 14 лет интеллект несовершеннолетних не стал развитым на столько, что можно было бы говорить об их способности нести юридическую ответственность за свои действия.

В основу установления настоящей возрастной границы, как мы уже отмечали в первой главе исследования, положена социальная зрелость гражданина, которая, будучи рассмотренной на различных исторических этапах, подвержена определенным изменениям (наглядным примером может служить неоднократное изменение возрастных порогов гражданско-правовой ответственности по отечественному законодательству). Ставя во главу угла социальный аспект, мы тем самым отмечаем несостоятельность с точки зрения права, так называемой климатерической системы, получившей свое распространение в среде психологов. Согласно последней - человеческий организм, а с ним и нравственная личность человека обновляются каждые 7 лет. Эта мысль высказывалась еще врачами древности. Придерживаясь такой системы, законодателям рекомендовалось различать соответственно следующие возрастные группы: до 7 лет; от 7 до 14 лет и от 14 до 21 года. Оставаясь на позициях данной теории, ее сторонники приуменьшали значение социальных моментов в развитии и формировании личности. Между тем, влияние среды обитания людей (прежде всего социальной) значительно сильнее внутренних процессов человека. В настоящее время "нашей психологической наукой установлено сложное соотношение биологического и общественного в развитии человека. Показано, что естественно-органические особенности людей нельзя рассматривать в качестве решающего и определяющего условия их развития. Решающая роль в этом процессе принадлежит социальным условиям, обстоятельствам конкретно-исторического характера".

Из этого следует, что установить, так сказать, единый масштаб для всех времен и народов, базирующийся на единстве биологического в человеке, в рамках правовых отношений видится весьма проблематичным. Правильность подобного суждения подтверждается до настоящего времени широким спектром возрастных границ, действующих в рамках различных отраслей отечественного права, а также существующими пределами дееспособности по законодательствам других стран.

Так, устанавливая конкретный возраст дееспособности граждан, отечественный законодатель оперировал понятием некого среднестатистического несовершеннолетнего. Если же обратиться к мировой правоприменительной практике, то можно найти примеры возложения ответственности исходя из субъективных особенностей лица. Например, согласно Гражданского кодекса бывшей ЧССР, правоприменители в своей деятельности руководствовались правилом, согласно которого, вне зависимости от возраста, лицо могло быть привлечено к ответственности, если в силу своих индивидуальных качеств имелись основания признать его виновным, т.е. способным верно оценивать свои действия и возможные в связи с ними последствия. Не миновала сия идея и умов отечественных цивилистов, утверждавших о необходимости признавать за отдельными малолетними способность быть виновными в причинении вреда.

На наш взгляд, такое допущение было бы справедливо только в том случае, если наряду с возможностью нести гражданско-правовую ответственность, указанные лица являлись бы носителями и иных элементов дееспособности, ибо всеми ими человек наделяется в силу определенного развития своей психики, позволяющей ему становиться на ту или иную ступень "социальной лестницы". Однако, существование подобного феномена может получить соответствующее правовое признание лишь тогда, когда действующее законодательство воспримет настоящую социальную потребность. До этого момента никакие аргументы не должны колебать устоявшиеся в праве презумпции. Пока отечественное право допускает уравнение в правах, а следовательно, и по объему обязанностей, только несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, позволяя им в определенных законом случаях приобрести полную дееспособность.