Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Асташкина Анастасия Владимировна

Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве
<
Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве
>




Асташкина Анастасия Владимировна. Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-12/936-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ ЛИЗИНГОВЫХ КОМПАНИЙ 11

1.1. Понятие лизинга 11

2.1. Предпосылки образования российских лизинговых компаний 25

3.1. Образование и развитие российских лизинговых компаний на современном этапе; лизинга 39

ГЛАВА 2. РОССИЙСКИЕ ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 56

1.2. Признаки юридического лица и правоспособность российских лизинговых компаний 56

2,2. Особенности организационной структуры российских лизинговых компаний 86

3.2. Классификация российских лизинговых компаний 97

ГЛАВА 3. РОССИЙСКИЕ ЛИЗИНГОВЫЕ КОМПАНИИ КАК СУБЪЕКТ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА 108

1.3. Понятие и особенности договора лизинга 108

2.3. Юридическая природа договора лизинга 126

3.3. Права и обязанности лизингодателя 135

4.3. Гражданско-правовая ответственность лизингодателя за нарушение договора лизинга 149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономический кризис в России самым негативным образом отразился на всех основных отраслях народного хозяйства - электроэнергетике, промышленности, транспорте, строительстве.

Общий объем прибыли, полученной предприятиями основных отраслей экономики за 1996 г., уменьшился по сравнению с 1995 г. почти наполовину, а убытки выросли в три раза. В промышленности убыточны свыше 40 % всех предприятий, на транспорте - около 60 %, в строительстве - каждое третье предприятие*.

Тяжелое финансовое положение предприятий повлекло за собой спад их инвестиционной активности. Вместе с тем повышение эффективности экономики невозможно без капиталовложений в модернизацию и расширение основных фондов данных отраслей. В связи с этим на первый план выступают нетрадиционные источники финансирования капитальных вложений.

На протяжении последних десяти лет в нашей стране таким источником можно назвать лизинг, В развитых странах лизинг по праву занял ведущее место, выступая важнейшим инвестиционным механизмом, направленным на прогрессивное развитие экономики, и в некоторых из них - США, Японии, Великобритании - существует уже более полувека. Данным обстоятельством обусловлена необходимость использования опыта мировой практики лизинга и его участников -лизингополучателя, лизингодателя и продавца в процессе становления и развития лизинга в России.

В условиях современного развития отечественной экономики реальность такова, что зачастую предприятие, остро нуждаюшееся в

1 Карп MB., Махмутое Р.А., Шабаяии Е.М. Финансовый лизинг на предприятии. М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. С.22.

средствах производства, не имеет собственных ресурсов для приобретения нужного ему оборудования, а использование услуг банков значительно осложняет его и без того нестабильное финансовое положение.

Это особенно актуально в связи с возрастающей ролью малых и средних предприятий в стране. Сегодня малое предпринимательство создает около 12 % валового внутреннего продукта России. В Москве в 1997 г. 31 % налогов был собран с малых предприятий1.

Наличие у продавца широкого рынка оборудования отнюдь не гарантирует ему их успешную реализацию. Это, в первую очередь, связано с ограниченными материальными возможностями предприятий в настоящее время.

Лизинг позволяет предприятию приобрести необходимое оборудование, не используя крупных единовременных затрат собственных или привлеченных средств. Данные затраты несет лизингодатель, который является своего рода посредником между потенциальными лизингополучателем и продавцом.

Большую значимості, в качестве лизингодателя получают российские лизинговые компании, деятельность которых в отличие от остальных возможных участников в качестве данного субъекта лизинга направлена на выполнение одной функции - приобретение имущества по указанию лизингополучателя и передача его во временное владение и в пользование последнему.

С расширением законодательной базы о лизинге2 возникла необходимость исследования гражданско-правовых проблем, связанных с деятельностью российских лизинговых компаний.

Ґазман В.Д. Лизинг в малом предпринимательстве: организационно-правовое обеспечение //Хозяйство и право. 1998. № 7. С. 100.

2 О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге»: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 16 //СЗ РФ. 1998. № 7. Ст.787; О лизинге: Федеральный закон от 29 октября 1998 г.№ 164 //СЗ РФ. 1998. № 44. Ст.5394.

Развитие в рамках гражданского права России законодательства о юридических лицах , обусловленное переходом к рыночной экономике, и наличие большого количества публикаций2, посвященных критическому анализу данного законодательства, характеристике и актуальности теорий юридического лица, его организационно-правовым формам, учредительным документам, организационной структуре, государственной регистрации и лицензирования, делают актуальным исследование российских лизинговых компаний с точки зрения юридического лица.

Сложная организационная структура российских лизинговых компаний, отражающая тенденцию осуществления банками деятельности в качестве учредителей российских лизинговых компаний, вызывает необходимость дополнения нормативно-правовой базы о российских лизинговых компаниях как юридических лицах.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и социальной значимости темы.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых: М.И.Брагинского, С.Н.Братуся,

Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208 (в ред. ФЗ от 24 мая 1999 г. № 101) //СЗ РФ. 1999. № 22. Ст. 2672; Об обществах с ограниченной ответственностью: Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14 //СЗ РФ, 1998. № 7. Ст.785.

2 Богданов Е.В. Сущность и ответственность юридического лица //Государство и право. 1997. № 10. С. 97-101; Брагинский М. Юридические лица. Основные положения//Хозяйство и право. 1998. № 3. С. 11-21; Юридические лица: итоги и перспективы кодификации и совершенствования законодательства: Материалы международной научно-практической конференции //Журнал российского права. 1998. № 10/11. С.3-70; Воронов А. Ф., Трофимеико И.Н. Некоторые проблемы лицензирования //Юридический мир. 1998. № 5. С.29-38; Стамкулов У.М. Теоретические проблемы межотраслевой правосубъектности юридического лица //Юрист. 2000. Лг« 4, С.59-63; Богдояов Е.В. Правовое положение органа юридического лица //Журнал российского права. 2001. № 3. С.108-ІІЗ и

В.В.Витрянского, ВЛ.Гркбанова, О.С.Иоффе, М,И.Кулагина, СХН.Сади-кова, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого и других авторов.

Теоретические, экономические и правовые вопросы по лизингу широко освещены в литературе такими специалистами, как А.В.Белов, В.ДХазман, Л.И.Гехт, В,М.Джухаэ Е.В.Кабатова, В.Ф.Комаров, М.И.Лещенко, Л.Н.Прилуцкий, Е.Ф.Францева, Ю.С.Харитонова, Е.Н.Чек-марева и другими.

В настоящее время остаются недостаточно исследованными вопросы, связанные с процессом становления, развития и правового регулирования российских лизинговых компаний, объемом их прав и обязанностей, их взаимоотношениями с остальными субъектами лизинга, правовым регулированием лизинговой сделки и деятельности российских лизинговых компаний, участвующих в ней, гражданско-правовой ответственностью лизингодателя в случае нарушения договора лизинга. Данные вопросы в связи с расширением нормативно-правовой базы по лизингу являются приоритетными для развития гражданско-правового регулирования лизинга и отечественной экономики.

Целью диссертационного исследования является комплексное исследование особенностей правового положения в современных условиях развития экономических отношений, определение гражданско-правовых признаков лизинговой компании как юридического лица, формирование теоретических положений, выработка выводов и предложений по совершенствованию практики деятельности российских лизинговых компаний, а также законодательства, регулирующего данную деятельность.

Во исполнение указанной цели ставится решение следующих задач:

- изучение условий становления и развития российских лизинговых компаний, включая анализ условий образования и деятельности

зарубежных лизинговых компаний;

исследование и анализ правовой базы, регулирующей лизинговую деятельность;

определение правового положения российских лизинговых компаний как субъекта гражданского права;

исследование гражданско-правовых признаков российских лизинговых компаний как юридического лица и особенностей их организационной структуры;

рассмотрение договора лизинга как основания лизингового правоотношения;

изучение прав и обязанностей российских лизинговых компаний по договору лизинга, а также мер гражданско-правовой ответственности за нарушение договора лизинга;

- разработка предложений по совершенствованию законода
тельной регламентации гражданско-правового регулирования россий
ских лизинговых компаний.

Объектом исследования выступает правовое положение российских лизинговых компаний, рассмотренное в двух аспектах - как юридического лица и как стороны договора лизинга.

Предметом исследования являются российские лизинговые компании.

Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач автором используются две группы методов: общенаучные и частнонаучные. К общенаучным методам, служашим общей методологической направленностью диссертационного исследования, относятся: диалектический, исторический, моделирование, обобщение, анализ и синтез, формализация, к частнонаучным методам - метод сравнительного правоведения, комплексный анализ, системный подход, анализ статистических данных.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследова-

ниє представляет собой первое комплексное исследование российских лизинговых компаний и особенностей их правового положения. В рамках исследования высказано отношение к дальнейшему развитию отечественного лизинга при участии российских лизинговых компаний из числа возможных лизингодателей, к лицензированию деятельности российских лизинговых компаний, сформулированы особенности организационной структуры российских лизинговых компаний и обозначены тенденции ее развития, выработаны практические предложения и рекомендации, направленные на укрепление правового положения российских лизинговых компаний и устранение противоречий гражданско-правового регулирования их деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разграничение понятий «лизинг» и «договор лизинга». Ли
зинг представляет собой комплекс имущественных, кредитно-
финансовых и товарно-денежных отношений между его участниками
по приобретению лизингодателем в собственность имущества у про
давца (поставщика) выбранного лизингополучателем и передаче дан
ного имущества последнему во временное владение и пользование по
договору лизинга и основанным на нем обязательному договору куп
ли-продажи и сопутствующим договорам.

Договор лизинга необходимо рассматривать как часть понятия лизинг, его юридическую основу, в соответствии с которой заключаются обязательный договор купли-продажи передаваемого в лизинг имущества и сопутствующие договоры.

  1. Оперативный лизинг не соответствует признакам лизинга, его необходимо исключить из Федерального закона «О лизинге».

  2. Получение российской лизинговой компанией лицензии на осуществление лизинговой деятельности не является основанием изменения ее общей правоспособности, а указывает на расширение объема ее дееспособности.

  1. Договор лизинга представляет собой двусторонний договор между лизингодателем и лизингополучателем. Продавец является участником, но не стороной, в договоре лизинга,

  2. Вывод о том, что договор лизинга является разновидностью договора аренды.

  3. Обосновывается положение о том, что лизингодатель имеет право бесспорного изъятия предмета лизинга в случаях, установленных договором лизинга. Бесспорное изъятие предмета лизинга осуществляется на основании расторжения договора лизинга по требованию лизингодателя.

  4. Нарушение лизингодателем обязанности приобрести оборудование у определенного лизингополучателем продавца является основанием ответственности лизингодателя.

Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его теоретических положений и выводов в целях развития и совершенствования гражданского законодательства о лизинге и лизинговых компаниях. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках гражданско-правовых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы исследования были апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии МВД РФ. Основные вопросы диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях.

Структура исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Структурными элементами диссертационной работы являются введение, три главы, объединяющие десять параграфов, заключение, приложения, библиографический список использованной литературы.

Понятие лизинга

Россия имеет индивидуальные особенности развития лизинга по сравнению с другими странами, начиная с его определения и заканчивая нормативно-правовым регулированием. Это повлияло на становление, развитие и правовой статус его субъектов, в частности, лизингодателя. Данные различия обусловлены прежде всего направлением экономического развития нашей страны, а также особенностями правового регулирования российского лизинга. Существует несколько точек зрения об истории происхождения лизинга и о начале использования лизинговых операций. Австрийский исследователь В.Хойер отмечает, что первое известное употребление термина "лизинг" относится к 1877 г,, когда телефонная компания "Белл" приняла решение не продавать свои телефонные аппараты, а сдавать их в аренду, т.е, устанавливать оборудование в доме или офисе клиента только на основе арендной платы. В отечественной литературе сформировалось два подхода к происхождению и использованию в практике лизинга. Сторонники первого подхода считают, что лизинг имеет уже тысячелетнюю историю развития, и приводят соответствующие аргументы. По мнению историков экономических отношений, лизинговые сделки были известны во времена, много предшествующие б веку до н.э., т.е. тем годам, когда жил Аристотель, и нашли отражение в Законах Хаммурапи, принятых между 1775-1750 гг. до н.э., а также в Институциях Юстиниана 1 (483-565 гг.)1. По мнению сторонников второго подхода, лизинг относится к новому или новейшему периоду истории хозяйственных отношений. Вместе с тем подчеркивается, что «идея лизинга далеко не нова, хотя термина «лизинг» как такового не было»"\ Однако это не меняет их утверждения о происхождении лизинга, которое связано с распространением лизинга в Америке в начале 50-х гг., когда появились компании и фирмы, предлагающие за определенную плату предоставление лизинговых услуг . Мы присоединяемся к сторонникам второго подхода- По нашему мнению, лизинг произошел и получил дальнейшее развитие при развитых экономических отношениях в середине 20 века. Дальнейшее развитие лизинга обусловило образование первых лизинговых компаний в США. Термин "лизинг" в переводе с английского означает "сдавать и брать имущество внаем". По мнению Е.В,Кабатовой, английский термин "leasing" не имеет адекватного перевода в русском языке. Поскольку используется иностранный институт, его, видимо, нужно принимать с его же собственным названием (что отнюдь не исключает некоторых различий при его применении в различных странах). Любой перевод в данном случае не будет достаточно адекватным1. Вопрос по определению лизинга до сих пор носит дискуссионный характер. По мнению М.И.Лещенко, лизинг представляет собой комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей имущества (оборудования, машин, судов и др.) в пользование после его приобретения у произяодителя (продавца), где участниками выступают лизингодатель, лизингополучатель и производитель (продавец) имущества2. В.А.Горемыкин считает, что лизинг представляет собой систему предпринимательской деятельности, включающей в себя три вида организационно-экономических отношений: арендные, инвестиционные и торговые. По мнению В.В.Бочарова, лизинг - это комплекс определенных экономических отношений., связанных с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачи в долгосрочную аренду.

Признаки юридического лица и правоспособность российских лизинговых компаний

В России до 90-х гг. отсутствовало специальное законодательство о лизинге, В начале 90-х гг. лизинговая деятельность осуществлялась по аналогии с арендой без специальных нормативных и законодательных документов- Нормы права, регулирующие лизинговую деятельность лизинговых компаний, начали формироваться с 1994 г.1 Однако ЛИШЬ в Федеральном законе "О лизинге" приводится наиболее конкретное определение лизинговых компаний.

В соответствии с пЛ ст.5 Закона лизинговые компании (фирмы) представляют собой коммерческие организации (резиденты РФ или нерезиденты РФ), выполняющие в соответствии со своими учредительными документами функции лизингодателей и получившие в установленном законодательством РФ порядке разрешения (лицензии) на осуществление лизинговой деятельности.

Из данного определения следует, что российская лизинговая компания является: юридическим лицом; коммерческой организацией; резидентом РФ; исполнителем функций лизингодателя в соответствии с учредительными документами, осуществляющим лицензированную деятельность.

Юридическое лицо является субъектом гражданского права, В соответствии с п.1 ст. 48 ГК РФ юридическое лицо представляет собой организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Характеризуя юридическое лицо, необходимо проанализировать присущие ему признаки.

По мнению СХА.Красавчикова, под признаками юридического лица следует понимать объективные свойства организации, о юридической личности которой идет речь. Данные свойства принадлежат самой организации (а не ее коллективу или ее директору). По своей природе все признаки юридического лица являются социальными, поскольку указанный субъект права - продукт социально-исторического развития общества .

Концепция юридического лица с точки зрения реально существующего явления занимает особое место в доктрине юридического лица.

Эта идея получила распространение в Германии (О.Гирке, Г.Дернбург) и во Франции (Л.Мишу, Р.Солейль). Основатель органической теории юридического лица О.Гирке утверждал, что юридическое лицо - это особый телесно-духовный организм, союзная личность. Органическая теория исходит из того, что все коллективности являются юридическим лицом. Всякое юридическое лицо нуждается в воле для осуществления своих прав: где нет воли, там нет и права. Между тем реальная воля существует только у человека, поэтому только человеческие индивиды и могут выражать волю коллектива лиц, а это возможно, если последние имеют соответствующие органы. Коллективность в юридическом смысле есть ничто без своих органов. Между коллективностью и органом не существует никакого юридического отношения, так как они представляют единое лицо. Существует одно юридическое целое, коллективность, организация, мыслящая и желающая через свои органы1.

Вопрос о признаках юридического лица был особенно дискуссионным в 50-60 п\ прошлого века в период развития отечественными цивилистами научных концепций о правовой природе социалистического предприятия как юридического лица.

Во-первых, к данным теориям относятся «теория коллектива» академика А.В.Бенедиктова, согласно которой правосубъектность государственного юридического лица реализовывалась через коллектив рабочих и служащих предприятия и всенародный коллектив социали-стического государства .

К этой теории присоединялись также G.C, Иоффе, В.П.Грибанов, С.II.Братусь",

Во-вторых, «теория государства» С.И.Аксназия4, основанная на признании государства собственником каждого государственного предприятия. Отсюда следовало, что юридическое лицо это и есть само государство, принимающее участие в реализации хозяйственных отношений.

В-третьих, «теория директора», разработанная Ю,К.Толстым1, признававшая право директора действовать от имени организации в сфере гражданского оборота.

Современная доктрина юридической личности корпораций в целом базируется либо на «теории фикций», либо на органической (реалистической), либо на позитивистских теориях юридического лица, практически не внося ничего принципиально нового ни в одну из них. Вместе с тем. как это ни кажется парадоксальным, существующая множественность теорий юридического лица не оказывает отрицательного влияния на практику его функционирования. Изначальная цель» которая стояла перед исследователями феномена юридического лица, - обоснование разграничения имущества корпорации и участников этой корпорации, а также третьих лиц. Именно общность указанной цели, несмотря на разнобой мнений, объединяет теории юридического лица и позволяет им всем, по выражению С.Н.Братуся, «превосходно обслуживать потребности современного капиталистического оборота».

Понятие и особенности договора лизинга

Договор лизинга как правовая основа лизинга должен рассматриваться без учета экономических аспектов, содержащихся в его понятии. Договор лизинга регулируется нормами 6 главы 34 ГК РФ и Законом «О лизинге».

Помимо рассмотрения договора лизинга на основании определений, содержащихся в указанных нормативных актах, он может быть рассмотрен в трех аспектах - как юридический факт, как правоотношение и как документ.

Возможность рассмотрения любого гражданско-правового договора с трех сторон обосновывается в трудах цивилистов .

Договор лизинга как юридический факт представляет собой соглашение, направленное на установление, изменение или прекращение лизингового правоотношения.

Лизинговое правоотношение является имущественным, относительным и обязательственным. Это означает, что данное правоотношение регулируется нормами гражданского законодательства, касающимися имущественно-стоимостных отношений. В данном правоотношении управомоченным лицам противостоят определенные лица, несущие обязанности, и, наконец, указанное правоотношение реализуется за счет совершения определенным обязанным лицом действий в пользу управомоченного лица.

Договор лизинга как документ фиксирует факт возникновения обязательства по воле его участников и должен быть заключен в соответствии с пЛ стЛ5 Закона в письменной форме, независимо от срока.

Ст. 665 ГК РФ предусматривает, что по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

По мнению И. Г Лиси мен ко, из данного определения неясно, многосторонний зто договор или двусторонний. Неясно и то, является ли договор лизинга только финансовым лизингом или возможен и оперативный лизинг. Неопределенным остается и то является ли договор лизинга самостоятельным гражданско-правовым обязательством, или это разновидность договора аренды ,

Что касается количества сторон в договоре лизинга, то это требует пояснения. Относительно возможности существования оперативного лизинга необходимо отметить, что поскольку оперативный лизинг вообще не относится к лизингу, как это было рассмотрено автором в рамках 1.1, соответственно не может существовать и договора оперативного лизинга. То, что договор лизинга является разновидностью аренды, следует, во-первых, из его названия, представленного в ГК РФ - финансовая аренда, а, во-вторых, из расположения параграфа, ее регулирующего в рамках главы 34 ГК РФ об аренде.

Из определения договора финансовой аренды следует, что арендодатель в силу своего обязательства приобретает в собственность имущество и предоставляет это имущество за плату во временное владение и в пользование для предпринимательских целей.

Арендатор указывает имущество, подлежащее покупке, и определяет продавца, у которого арендодатель его приобретет.

Продавец имущества, его первоначальный собственник, обязан передать имущество непосредственно арендатору в месте нахождения последнего согласно пЛ ст. 668 ГК РФ.

Таким образом, финансовая аренда осуществляется с участием арендодателя, арендатора и продавца и реализуется посредством двух видов правоотношений: во-первых, правоотношения между арендодателем и продавцом, во-вторых, правоотношения между арендодателем и арендатором. Указанные правоотношения основаны на двух договорах - купли-продажи имущества, сторонами которого являются арендодатель и продавец, и самого договора финансовой аренды, сторонами которого являются арендодатель и арендатор.

Особенностью договора финансовой аренды является порядок передачи имущества, принадлежащего на праве собственности арендодателю. В соответствии с п.1 ст. 668 ГК РФ имущество, являющееся предметом этого договора, передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды. Однако ответственность за передачу имущества несет арендодатель. Согласно п.2 ст. 668 ГК РФ в случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, - в разумный срок, то арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.