Правовое положение участников лизинговых отношений Мезенцев Константин Юрьевич

Правовое положение участников лизинговых отношений
<
Правовое положение участников лизинговых отношений Правовое положение участников лизинговых отношений Правовое положение участников лизинговых отношений Правовое положение участников лизинговых отношений Правовое положение участников лизинговых отношений Правовое положение участников лизинговых отношений Правовое положение участников лизинговых отношений Правовое положение участников лизинговых отношений Правовое положение участников лизинговых отношений
>




Мезенцев Константин Юрьевич. Правовое положение участников лизинговых отношений : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Санкт-Петербург, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:05-12/23

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика правового регулирования лизинговых отношений 9

1.1 . Понятие лизинга и лизинговой операции 9

1.2.Лизинговые отношения в экономически развитых странах 43

1.3. Становление законодательства о лизинге 66

Глава II. Права, обязанности и ответственность участников лизинговых отношений 89

2.1. Права, обязанности и ответственность лизингодателя 89

2.2.Права, обязанности и ответственность лизингополучателя 122

2.3 .Права, обязанности и ответственность продавца 149

Заключение 167

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается необходимостью изучения общественных отношений, возникающих в области инвестиционной политики государства.

В настоящее время лизинг является, пожалуй, единственной перспективной формой привлечения инвестиций в сферу экономики. Исходя из важности этого механизма, как особой формы инвестирования предпринимательской деятельности за последние годы была создана правовая база, способствующая развитию лизинговой деятельности, однако применение её на практике приводит к возникновению ряда серьёзных проблем у участников лизинговых отношений из-за противоречий и несовершенства законодательства. Эта проблема стала ещё более актуальной после принятия Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»1 и присоединения России к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге»2, которые частично противоречат Гражданскому кодексу Российской Федерации. Данные акты не всегда последовательны, содержат пробелы, противоречия и требуют совершенствования. Такая ситуация препятствует развитию лизинговых отношений и должна быть исправлена путём внесения соответствующих изменений в нормативные акты. Несмотря на то, что в последнее время вопросами лизинга занимаются многие учёные - юристы и экономисты они становятся всё более актуальными, так как проблемы правового регулирования лизинговых отношений, правового положения их участников остаются недостаточно разработанными и требуют глубокого осмысления и изучения.

Несмотря на законодательное определение лизинговых отношений как совокупности экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга и приобретением предмета лизинга, в их

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 44. Ст. 5394.

2 Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 32. Ст. 4040.

4 основе лежит целый ряд гражданско-правовых конструкций, поскольку лизинговая операция состоит из совокупности гражданско-правовых договоров, среди которых центральное место принадлежит договору финансовой аренды (лизинга).

Тем не менее, полно описать содержание лизинговых отношений рядом гражданско-правовых договорных конструкций также нельзя. Именно совокупность взаимосвязанных и взаимосогласованных гражданско-правовых договоров совместно с лизингом формируют особенности прав и обязанностей участников лизинговых отношений.

Актуальность исследования правового положения участников лизинговых отношений предопределена также особенностью отношений, складывающихся между ними при осуществлении лизинговой операции. Ведь именно исходя из анализа прав, обязанностей и ответственности участников лизинговых отношений можно более глубоко разобраться в сущности возникающих сложных экономических и правовых отношений при лизинге.

Степень разработанности темы. В науке гражданского права в последнее десятилетие значительно возрос интерес к изучению лизинговых отношений. В настоящее время существует большое количество научных работ, посвященных различным проблемам лизинга. Основная их направленность заключается в исследовании правового регулирования лизинговых отношений, места и роли договора лизинга в системе гражданско-правовых договоров, в которых правовое положение участников лизинговых отношений рассмотрено либо недостаточно, либо фрагментарно. Поэтому существует необходимость комплексного исследования правового положения участников лизинговых отношений. На текущий момент такого рода исследований нет.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся между участниками лизинговых

5 отношений в связи с исполнением договора лизинга и приобретением предмета лизинга.

Предметом исследования являются нормы права, складывающиеся в области лизинговых отношений, практика нормативно-правового регулирования лизинга.

Научная новизна исследования состоит в сравнительно-правовом и комплексном анализе правового положения участников лизинговых отношений, юридической природы и особенностей, возникающих из этих отношений прав, обязанностей и ответственности субъектов лизинга, а также изменений, внесённых в законодательство о лизинге.

Целями исследования являются анализ содержания правовых норм, регулирующих правовое положение участников лизинговых отношений, изучение .особенностей правового регулирования лизинга в экономически развитых странах мира, а также разработка теоретически обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию регулирования лизинговых отношений нормами российского законодательства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- анализ нормативно-правовой базы о лизинге;

- исследование дефиниции лизинга и выявление особенностей договора
лизинга;

- выявление пробелов законодательства в рассматриваемой области, а также
разработка научно обоснованных рекомендаций и положений по
совершенствованию норм, регулирующих лизинговые отношения;

- изучение правового положения субъектов лизинга при осуществлении
лизинговых операций;

- выявление правовой природы субъективных прав и обязанностей
участников лизинговых отношений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского и

предпринимательского права и могут повлиять на совершенствование отдельных норм и положений гражданского законодательства в области лизинга

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового регулирования лизинговых отношений в целях совершенствования законодательства и практики его применения: в судебной практике, в предпринимательской деятельности и, кроме того, в образовательном процессе, в частности, в преподавании курса гражданского и предпринимательского права. Результаты исследования могут послужить исходным материалом для последующих научных исследований проблем совершенствования лизинговых отношений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Методологической основой исследования является диалектический, исторический, сравнительно-правовой, систематический, формальнологический и другие методы исследования. При написании диссертации использованы международные правовые акты, Конституция и законы РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ, законодательные акты иностранных государств.

Теоретическую основу исследования составили работы отечественных правоведов и экономистов С.С. Алексеева, О.В. Аверьянова, А.П. Белова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, М.В. Джуха, А.А. Иванова, Е.В. Кабатовой, А.С. Комарова, О.М. Козырь, М.И. Лещенко, Е.А. Павлодского, В.Ф. Попондопуло, Л.Н. Прилуцкого, И.А. Решетник, А.П. Сергеева, В.И. Смирнова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Ю.С. Харитоновой, Е.Н. Чекмаревой и др.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку для характеристики сложных гражданско-правовых отношений участников лизинга предпочтительнее использовать термин

7 «лизинговая операция», который должен отличаться от более широкого понятия лизинга, включающего в свой состав и экономические отношения, предлагается следующее определение: «Лизинговая операция - это совокупность всех договоров, необходимых для закрепления взаимоотношений сторон, возникающих при передаче имущества в лизинг, использовании его лизингополучателем и возврате или выкупе его по окончании срока использования».

2. Договор купли-продажи (поставки) предмета лизинга является самостоятельным двухсторонним договором, заключенным между лизингодателем и продавцом лизингового имущества в пользу третьего лица — лизингополучателя, поэтому предлагается ч. 1 ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить предложением следующего содержания: «Договор купли-продажи (поставки) заключается между арендодателем и продавцом (поставщиком) в пользу третьего лица (арендатора)».

3. В целях защиты прав участников лизинговых отношений
предлагается в п. 3 ст. 15 Закона о лизинге внести следующие дополнения:
«Договор лизинга должен содержать следующие существенные условия: 1)
предмет договора лизинга; 2) срок договора; 3) цену договора (размер и
состав лизинговых платежей)».

4. Лизинговая деятельность является разновидностью финансовых
услуг.

5. Предлагается следующее определение лизингополучателя:
«Лизингополучатель - это юридическое лицо (коммерческая, некоммерческая
организация) или физическое лицо, зарегистрированное в качестве
индивидуального предпринимателя, которое обязано принять у
лизингодателя или продавца предмет лизинга за определенную плату, на
определенный срок и на определенных условиях во временное владение и
пользование в соответствии с договором лизинга для предпринимательских
целей».

6. Предельный срок, на который предмет лизинга передается
лизингополучателю, должен быть соизмерим по продолжительности со
сроком амортизации предмета лизинга.

7. Название параграфа 6 главы 34 Гражданского кодекса Российской
Федерации предлагается изменить, поскольку использование в Гражданском
кодексе Российской Федерации в качестве синонимов терминов «финансовая
аренда» и «лизинг» является неудачным, так как противоречит
международным нормативным актам, поэтому целесообразнее использовать
термин «финансовый лизинг», который в международной практике
соответствует российским понятиям «финансовой аренды (лизинга)».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России, обсуждена, рецензирована и рекомендована к защите. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в научных публикациях по теме диссертации, использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам: гражданского, предпринимательского, коммерческого права, а также в выступлениях автора: на научном семинаре «Российское предпринимательское право: история, тенденции, проблемы» (Санкт-Петербург, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки» (Санкт-Петербург, 2001); региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2001); круглом столе «Гражданско-правовые способы защиты субъективных прав граждан и юридических лиц» (Санкт-Петербург, 2002).

Структура работы подчинена основным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие лизинга и лизинговой операции

Лизинг уже давно получил широкое распространение во многих странах мира, и, прежде всего, в странах с развитой рыночной экономикой. В России пути и формы развития лизинговых отношений еще только осваиваются.

В настоящее время экономика России требует нестандартных методов обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов организаций. Вопросы инвестирования и технического обновления производства в сложных российских экономических условиях, когда большинство предприятий не может осуществлять значительных финансовых вложений в процессы обновления оборудования, определяют необходимость развития лизингового бизнеса. Как показывает зарубежная практика, развитие лизинга становится эффективным рычагом подъема экономики.

Суть понятия лизинга как одного из видов аренды может быть понята глубже, если попытаться проследить историю и предпосылки его возникновения, развития и тех изменений, которые происходили в последнее время.

Несмотря на то, что в разных странах история развития арендных (лизинговых) отношений имеет свою специфику, тем не менее, существуют общие закономерности, характерные черты развития лизинга от стадии его зарождения до стадии развитой сферы национальной экономики.

Во многих работах российских и зарубежных авторов, посвященных лизингу, можно встретить ссылку на высказывание Аристотеля о том, что богатство составляет не владение имуществом на основе права собственности, а его использование3. Это как нельзя лучше отображает суть лизинга.

Арендные сделки были известны во времена, много предшествовавшие четвертому веку до н.э., т.е. годам, когда жил Аристотель. Они заключались, как пишут П. Балтус и Б. Майджер в книге «Школа европейского лизинга»4, еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000-м годом до н.э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички, а некоторые из них были найдены лишь в 1984 году, рассказывают о храмовых священниках-арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практики государством Шумер и не исключают того, что аренда существовала и в более древние времена, хотя к настоящему времени не дошло никаких сведений об этом.

Английский историк Т. Кларк, на которого ссылается в своей работе Е. В. Кабатова5, обнаружил несколько положений об аренде, напоминающих лизинговые отношения в Законах Хаммурапи, принятых между 1775-1750 годами до н.э. Группа статей, касающихся собственности, самая большая в судебнике Хаммурапи. Его статьи обстоятельно и скрупулезно рассматривали все случаи аренды и нормы арендной платы, условия залога имущества.

В Великобритании, как отмечает Е.В. Кабатова6, одним из первых нормативных актов, регулирующих отношения, схожие с лизинговыми, был Закон (Устав) Уэльса 1284 года.

Таким образом, сама по себе оригинальная идея выделения права владения из права собственности и возможности извлекать выгоду из владения, известна праву еще с древних времен.

В Венеции уже в одиннадцатом веке существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями. Австрийский исследователь В. Хойер7 отмечает, что введение в экономический лексикон термина «лизинг» (to lease — сдавать в наем) связывают с операциями телефонной компании «Белл», руководство которой в 1877 году приняло решение не продавать телефонные аппараты, а сдавать их в аренду. Однако первое общество, для которого лизинговые операции стали основой для его деятельности, было создано только в 1952 году в Сан-Франциско - United States Leasing Corporation. Вскоре в США лизинг получил широкое развитие и ста одним из основных видов экономического бизнеса. В Европе лизинговый бизнес получил свое широкое развитие в 1960-1970 годах.

Однако есть и иные точки зрения по вопросам развития и становления лизинга. Так, В.Д. Газман пишет: «Экономисты, о чем свидетельствуют их научные труды, видят лизинг во всех исторических документах, где речь идет об имущественном найме (аренде) и более того, называют лизингом любой комплекс имущественных отношений, связанных с владением вещью на ином праве, нежели право собственности» . С этой точкой зрения соглашается В.В. Витрянский: «Представляется, что такие утверждения основаны на неправильном понимании сущности договора лизинга и его квалифицирующих признаков, выделяющих лизинг в отдельный вид договора аренды».

Становление законодательства о лизинге

Одним из условий стабильного развития лизинговой деятельности является постоянное совершенствование комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения лизингодателя и лизингополучателя, лизингодателя и кредитной организации, изготовителя (продавца) и лизингодателя и другие взаимоотношения, возникающие в ходе осуществления лизинговых операций.

Различные авторы выделяют несколько этапов формирования правовых основ лизинга, например, В.А. Горемыкин114 выделяет четыре периода становления законодательства о лизинге, однако, мы не вполне можем согласиться с ними, т.к. при его классификации разницы между первым и вторым периодами не наблюдается, а выделенный нами четвертый этап отсутствует вообще. По нашему мнению законодательство о лизинге прошло четыре следующих этапа своего становления. Первый этап характерен тем, что в этот период отсутствовало специальное законодательство о лизинге. Несмотря на то, что Оттавская конвенция о международном финансовом лизинге 1988 года разрабатывалась с участием представителей СССР, в Гражданском кодексе РСФСР 1964 г. и Основах гражданского законодательства СССР и союзных республик 1991 г. в разделе обязательственного права отсутствовал параграф, регулирующий договор лизинга. Поэтому участникам лизинговых сделок приходилось применять нормы, регулирующие сходные отношения. Наиболее близким, в юридическом смысле, представлялся договор аренды (имущественного найма). Вместе с тем, эти договоры имели существенные отличия, связанные с исполнением обязательств, поэтому стороны сталкивались с определенными трудностями при реализации сделок.

Второй этап можно считать начавшимся 17 сентября 1994 года, когда был издан Указ Президента РФ № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» (далее - Указ). Данный Указ не содержал норм, непосредственно направленных на урегулирование лизинговых отношений, однако, он указывал на необходимость в самые короткие сроки принять ряд нормативных актов, которые будут способствовать развитию лизингового законодательства в России.

В.В. Витрянский считает, что уже в этом Указе были заложены серьезные ошибки, которые в последствии привели к кризису законодательства о лизинге: «Говоря об ошибках в параметрах будущего правового регулирования, мы имеем в виду, прежде всего, чисто экономический подход к лизингу не как к гражданско-правовому договору, как это имеет место в Оттавской конвенции, а как к виду предпринимательской деятельности».

В Указе были сформулированы составные элементы лизинговой деятельности как основы повышения предпринимательской деятельности; установлено, что лизинговые предприятия создаются в форме акционерных обществ, преимущественно открытого типа, а также сформулированы критерии определения объекта лизинга. Установлено, что объектом лизинга является любое движимое и недвижимое имущество, относимое к основным фондам. Предметом договора лизинга могут являться и имущественные права.

В постановляющей части Указа Правительству РФ было предложено утвердить «Временное положение о лизинге», в котором лизинг должен определяться как вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим или юридическим лицам на определенный срок, а также разработать предложения о присоединении России к Оттавской конвенции о международном финансовом лизинге 1988 года и развитии взаимоотношений с Европейской ассоциацией лизинговых компаний.

В рамках исполнения этого Указа и в целях реализации объективной необходимости по развитию лизинга был последовательно принят целый ряд нормативных актов. Первый из которых - Постановление Правительства России от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», в котором была сформулирована программа действий правительства и федеральных органов управления по формированию правового и экономического обеспечения лизинговых отношений, и утверждено Временное положение о лизинге (далее Временное положение). Значение и внимание к указанному Постановлению Правительства РФ было настолько высоко, что к нему не раз возвращались и дополняли его содержание в течение 1996 года.

Временное положение о лизинге стало первым нормативным документом в Российской Федерации, где были приведены основные понятия, регулирующие лизинговые отношения.

Лизинг был определен как разновидность предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды арендодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Права, обязанности и ответственность лизингодателя

Быстрое и эффективное распространение лизинга в хозяйственной практике было обусловлено, прежде всего, преимуществами его применения для участников хозяйственной деятельности, причем преимущества во многом определялись государственным поощрением лизинга как инструмента стимулирования развития научно-технического прогресса и экономики. Как мы видим, вот уже несколько десятков лет во многих развитых странах с помощью налоговых и амортизационных льгот создается благоприятный режим для лизинговых компаний, а последние действуют как в интересах поставщиков, которые получают дополнительные каналы сбыта и широкую рекламу продукции, так и в интересах пользователей, которым, фактически, предоставляется кредит.

Сущность лизинговых отношений между участниками лизинговой операции сводится к тому, чтобы найти лизингодателя, который имеет необходимые средства для приобретения объекта лизинга, может организовать покупку такого имущества у поставщика на выгодных не только для лизингополучателя, но и для всех остальных участников операции условиях, надлежащим образом оформить отношения между всеми участниками операции. Все это требует от лизингодателя не только финансовых средств, на чем в основном акцентируют внимание многие исследователи, но и специальных знаний, управленческих навыков.

В.М. Джуха считает, что «в более широком смысле лизинг является организационной формой предпринимательской деятельности, выражающей особые отношения собственности, особую систему хозяйствования, на них основанную» Это говорит, прежде всего, о том, что в участии лизингодателя в лизинговой операции заинтересованы и лизингополучатель и продавец.

При лизинге интересы участников сделки качественно отличаются: поставщик продает имущество и получает прибыль; лизингополучатель извлекает полезные свойства вещи в своих целях; лизингодатель приобретает имущество в собственность и получает плату за его использование, но, тем не менее, все они имеют единую цель. Как уже отмечалось, совершение лизинговой операции позволяет приобрести существенные финансовые и организационные преимущества на рынке. Каждый из участников лизинговой операции преследует определенный интерес, однако, интерес каждого из них в определенной точке совпадает. Таким образом, формируется коллективный интерес участников лизинговой операции, заключенный в сотрудничестве всех ее участников, без которого невозможно достичь поставленной каждым из них конечной цели-получения максимальной прибыли.

Участники лизинговой операции действуют совместно для достижения общей цели - организации определенного производственного процесса. Таким образом, правовая цель объединения участников лизинговой операции - осуществление предпринимательской деятельности, т.е. деятельности, направленной на извлечение прибыли. В процессе этой деятельности участники лизинговой операции получают определенное встречное удовлетворение в виде внесения лизинговых платежей и уплаты покупной цены за предоставляемое в лизинг оборудование.

К основным элементам любого гражданско-правового договора относятся субъекты, объекты, содержание (права и обязанности сторон), форма договора, и все эти элементы присущи и договору лизинга. Мы рассмотрим в этой главе наиболее подробно права, обязанности и ответственность трех основных субъектов лизинговой операции: лизингодателя, лизингополучателя и продавца лизингового имущества с точки зрения отличительных особенностей их осуществления.

Субъектами договора лизинга в соответствии с ГК РФ признаются арендодатель и арендатор лизингового имущества (ст. 665), что тем самым подчеркивает, что договор лизинга является одним из видов договора аренды. ГК РФ не содержит каких-либо специальных требований, предъявляемых к субъектам договора лизинга, но упоминает о продавце (поставщике) лизингового имущества.

В договоре лизинга как и в подавляющем большинстве других договоров выступают две стороны, а именно арендатор и арендодатель. Но самое интересное, что в отношения по договору лизинга вступает третья сторона-продавец, который стоит за рамками самого договора, но без которого такой договор просто невозможен. Все это вытекает как из определения договора лизинга, данного в ст. 665 ГК РФ, так и из других норм.

Таким образом, учитывая, что договор финансовой аренды (лизинга) -это договор, заключаемый между лизингодателем и лизингополучателем, продавец стороной в этом договоре не является и, по нашему мнению, не может быть признан и субъектом договора лизинга. Этой точки зрения придерживаются М.И. Брагинский и В.В. Витрянский.