Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Давыдова Ольга Александровна

Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ
<
Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ
>



Давыдова Ольга Александровна. Правовое регулирование алиментных отношений в семейном праве РФ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Ростов н/Д, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-12/1883

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И МЕСТО ИНСТИТУТА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

1. История развития алиментного законодательства России 14

2. Общая характеристика алиментных обязательственных правоотношений 28

ГЛАВА II. СТРУКТУРА АЛИМЕНТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

1. Субъектный и объектный состав алиментных правоотношений

1.1. Субъекты алиментных правоотношений 51

1.2. Объект и предмет алиментных правоотношений 58

2. Содержание алиментных правоотношений

2.1. Общая характеристика содержания алиментных правоотношений 62

2.2. Содержание алиментных правоотношений родителей и детей 66

2.3. Содержание алиментных правоотношений супругов и бывших супругов 87

2.4. Содержание алиментных правоотношений других членов семьи 98

ГЛАВА III. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

1. Соглашение об уплате алиментов, его соотношение с гражданско-правовыми договорами 107

2. Особенности взыскания алиментов в судебном порядке 117

3. Исполнение по делам о взыскании алиментов 129

4. Ответственность за ненадлежащее исполнение

алиментной обязанности 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

БИБЛИОГРАФИЯ 153

Введение к работе

Актуальность заявленной темы исследования обусловлена ориентацией современного государства на защиту прав и интересов граждан. Вопросы предоставления содержания одними членами семьи другим ее членам актуальны для любой правовой системы на любом уровне ее развития; законодательство о внутрисемейном содержании обычно входит в систему семейного законодательства и напрямую зависит от уровня развития экономики государства и от тех функций, которые государство берет на себя, регулируя отношения в семье.

Институт внутрисемейного содержания прошел долгий путь развития -от помощи нуждающимся со стороны всей общины в Древней Руси до современного дифференцированного подхода к вопросам алиментирования членов семьи. Можно утверждать, что институт внутрисемейного содержания в его современном виде сложился только в начале XX века, и произошло это во многом благодаря послеоктябрьскому развитию права в России - известно, что даже самые развитые европейские страны до начала XX века не знали взаимного супружеского алиментирования, нормы о содержании детей применялись в основном к законнорожденным, и в исключительных случаях - к внебрачным детям. В большинстве стран нормы о содержании нуждающихся субъектов постепенно выводятся из сферы семейно-правового регулирования и перемещаются в сферу права социального обеспечения. Логично предположить, что и в России обязанность содержания многих категорий лиц постепенно перейдет к государству; пока этого не произошло, нормы о внутрисемейном содержании будут составлять один из самых важных семейно-правовых институтов.

Российское законодательство всегда уделяло вопросам внутрисемейного содержания значительное внимание - в России с 1917г. по 1995г. реформа алиментного права проводилась несколько раз; нормы о внутрисемейном содержании занимали достойное место в семейно-правовых кодифицированных актах (Кодексы 1918,1926, 1969,1995гг.).

В действующем Семейном Кодексе вопросам алиментирования посвящены 5 глав, нормы о содержании есть и в других разделах Кодекса (например, в нормах об усыновлении), процессуальные вопросы предоставления содержания членам семьи неоднократно затрагиваются в процессуальном законодательстве, эта проблема не обойдена вниманием уголовного, административного законодательства и законодательства о социальном обеспечении. Многие действующие нормы о содержании требуют корректировки, однако недостатки не умаляют того значения, которое сегодня имеет законодательство о внутрисемейном содержания.

В российской литературе после 1970-х гг. не было самостоятельных исследований по вопросам предоставления внутрисемейного содержания. Таким образом, актуальность проведенного исследования определяется необходимостью проведения глубокого анализа теории алиментного правоотношения, современного алиментного законодательства и правоприменительной практики в этой сфере1.

Степень научной разработанности темы. Рассматриваемая тема относится к числу недостаточно изученных в теории гражданского и семейного права. В дореволюционной российской, советской и современной литературе вопросы предоставления внутрисемейного содержания рассматривались и рассматриваются достаточно подробно, они неоднократно затрагивались в научной периодике, в комментариях к гражданскому и семейному законодательству, в учебных пособиях, в диссертационных исследованиях. Среди авторов, в разное время уделивших внимание данной теме, можно назвать В.И.Бошко, А.И.Загоровского, О.С.Иоффе, Г.М.Каратыш, Н.М.Кострову, Р.Ф.Мажитову, В.Ф.Маслова, Г.К.Матвеева, В.А.Рясенцева, Г.М.Свердлова, В.А.Тархова, Ш.Д.Чиквашвили, Г.Ф.Шершеневича1 и др. При проведении исследования подробно рассматривались работы М.В.Антокольской, Н.М.Ершовой, С.А.Ивановой, О.А.Кабышева, И.М.Кузнецовой, Н.И.Масленниковой, А.И.Пергамент, Л.М.Пчелинцевой, А.М.Рабец, Е.А.Чефрановой2 и др., которые внесли существенный вклад в разработку теоретических положений о внутрисемейном содержании, однако далеко не полностью рассмотрели все существующие в этой сфере вопросы. Многие из сформулированных названными авторами положений дискуссионны либо требуют дальнейшей теоретической разработки - в частности, в науке гражданского и семейного права до сих пор однозначно не решен вопрос о месте семейного права в системе российского права; отсутствует дефиниция алиментного обязательства; не установлено место алиментного обязательства в системе обязательств; не определена правовая природа алиментного соглашения.

Целями диссертации являются комплексное исследование алиментного правоотношения; критическая оценка современного алиментного законодательства и выработка рекомендаций по его совершенствованию. Задачи диссертационного исследования определяются поставленными целями и состоят в том, чтобы: - проанализировать законодательные акты разных периодов по вопросам предоставления внутрисемейного содержания;

- обобщить судебную практику по этому вопросу;

- дать общую характеристику и собственную трактовку понятия алиментного правоотношения;

- раскрыть правовую природу алиментного правоотношения как особой разновидности правоотношений;

- выявить недостатки законодательства и предложить пути их устранения.

Объектом исследования выступают правоотношения, складывающиеся в сфере предоставления внутрисемейного содержания.

Предметом исследования являются теоретические положения о предоставлении содержания в рамках семьи; правовые нормы, регламентирующие этот процесс; материалы соответствующей правоприменительной практики.

Методологическая основа исследования. В процессе работы были использованы общенаучные (диалектический, исторический, анализ и синтез, логический) и специальные (технико-юридический, сравнительно-правовой, статистический, экспертные оценки) методы познания. Применение этих методов позволило целостно и всесторонне исследовать объект и предмет диссертации в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Информационно-источниковую базу исследования составили многочисленные нормативно-правовые акты, принятые в период с XII по XX вв., и акты действующего законодательства (Конституция РФ, кодифицированные акты в сфере гражданского, семейного, уголовного права, законы и подзаконные акты); труды дореволюционных российских, советских и современных авторов по вопросам общей теории права, гражданскому праву, семейному праву, указанные в библиографическом разделе диссертации; материалы научно-практических и научно-теоретических конференций; материалы специализированной периодической печати; судебная практика Верховного Суда РФ и судов Ростовской области (включая мировые); статистические материалы о деятельности судов Ростовской области.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что впервые на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного монографического исследования алиментного правоотношения. К наиболее существенным результатам исследования можно отнести комплексный анализ становления алиментного законодательства; авторскую дефиницию понятия алиментного обязательства; определение места алиментного обязательства в системе обязательств; определение правовой природы и специфики алиментного соглашения; разработку и обоснование рекомендаций по совершенствованию алиментного законодательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в следующем:

сформулированные в работе и уточненные определения, выводы и обобщения развивают соответствующие разделы семейного права;

- результаты исследования могут быть использованы в правоохранительной деятельности (особенно - в деятельности по защите прав детей);

- предложения по усовершенствованию законодательства о содержании могли бы быть восприняты законодательными органами для приведения норм семейного законодательства в соответствие с современными реалиями;

- результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогической деятельности при разработке и преподавании учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право».

Личный вклад соискателя. Настоящая работа является самостоятельным научным исследованием. На основе изучения и анализа теоретической литературы, нормативных источников и актов судебной практики надлежащим образом обоснованы выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение. По некоторым проблемным или малоисследованным вопросам автор высказал свое мнение или дополнительно аргументировал имеющиеся в литературе выводы.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы исследования изложены автором в научных публикациях (г.Волгодонск / г.Шахты, 2003г.; г.Санкт-Петербург, 2003г.; г.Ростов-на-Дону, 2004г.; г.Самара, 2004г.; г.Москва, 2004г.; г.Москва, 2005г.). Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях (г.Волгодонск / г.Шахты, 2003г.; г.Ростов-на-Дону, 2004г.; г.Самара, 2004г.), использовались в педагогической деятельности, осуществляемой в Волгодонском Институте Экономики, Управления и Права (филиал РГУ) в рамках учебных курсов «Гражданское право», «Семейное право».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, включающих восемь параграфов, Заключения и библиографического списка, насчитывающего 261 наименование:

- I глава (2 параграфа) посвящена общему анализу алиментных правоотношений - здесь исследуется история развития алиментного законодательства; определяется место семейного права в системе права РФ как методологическая основа изучения алиментного правоотношения; рассматривается алиментное обязательство с позиций общей теории обязательств.

- II глава (2 параграфа) посвящена анализу структуры алиментного правоотношения - здесь рассматривается статус субъектов алиментных правоотношений; анализируются объект, предмет и содержание обязательственных алиментных правоотношений; исследуются особенности алиментных правоотношений супругов, родителей и детей, других членов семьи; проводится критический анализ судебной практики и современного законодательства.

- III глава (4 параграфа) посвящена анализу порядка уплаты и взыскания алиментов - здесь определяется статус алиментного соглашения и его соотношение с гражданско-правовыми договорами; рассматриваются особенности принудительного взыскания алиментов; анализируется исполнительное производство по алиментным делам; определяется ответственность за ненадлежащее исполнение алиментной обязанности. - в Заключении обобщаются сделанные выводы.

Базисные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. В работе обосновывается возможность применения категории «обязательство» к алиментным правоотношениям, поскольку, во-первых, понятие «обязательство» является межотраслевым и может применяться в любой частно-правовой отрасли права; во-вторых, закрепленная ст.4 Семейного Кодекса РФ возможность применять нормы гражданского законодательства к регулированию семейных правоотношений, если это не противоречит их существу, делает возможным анализ алиментных правоотношений с позиций общегражданской теории обязательств.

2. В работе предлагается авторская дефиниция алиментного обязательства - это относительное правоотношение, в силу которого один член семьи (должник - плательщик алиментов) обязан совершить в пользу другого члена семьи (кредитора - получателя алиментов, который имеет право требования в силу возраста, нетрудоспособности и (или) нуждаемости) определенные действия по предоставлению средств на содержание (алиментов) в установленном законом или соглашением сторон фиксированном размере, как-то: уплатить деньги, передать иное имущество, либо предоставить алименты иным способом, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

3. В работе определяется правовая природа алиментного обязательства как обязательства особого рода - оно возникает из императивно определенного сложного фактического состава и характеризуется существенным элементом публичности (государство, заинтересованное в защите нуждающихся лиц, детально регламентирует алиментную сферу).

4. Алиментное обязательство рассматривается как одностороннее, сложное, конкретное, охранительное или охранительно-регулятивное имущественное обязательство с существенной личной доминантой.

5. В работе подробно исследуются структурные элементы алиментных обязательственных правоотношений и отмечаются их особенности. Субъекты алиментных правоотношений как правило обладают семейной право- и дееспособностью и всегда отвечают особым требованиям (нетрудоспособность, состояние в определенных семейных связях и т.д.); таким образом, для алиментных правоотношений характерен закрытый субъектный состав. Объектом алиментного правоотношения выступают действия субъектов по реализации закрепленных законом прав и обязанностей по получению и уплате алиментов; предоставляемые алименты - это предмет обязательства. Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности их участников, специфика содержания зависит от субъектного состава алиментного правоотношения.

6. В работе предлагается авторская дефиниция соглашения об уплате алиментов - это договор, заключаемый между членами семьи (или между их представителями), направленный на реализацию установленных семейным законодательством прав на получение алиментов и обязанностей по их предоставлению. По своей правовой природе алиментное соглашение - это консенсуальный, односторонний, безвозмездный, свободный договор, заключаемый в обычном гражданско-правовом порядке (оферта и акцепт).

7. В работе раскрывается специфика алиментного соглашения: во-первых, для него не характерен принцип полной свободы договора - в отличие от гражданско-правовых договоров алиментное соглашение не порождает прав и обязанностей, а всего лишь закрепляет (оформляет) и конкретизирует с учетом различных обстоятельств те права и обязанности, которые уже четко определены законом; во-вторых, его субъектный состав императивно определен законом - участниками соглашения могут быть только те лица, которых Семейный Кодекс РФ рассматривает в качестве потенциальных плательщиков и получателей алиментов (соглашения о содержании иных лиц должны регламентироваться нормами гражданского законодательства о договорах о предоставлении имущества и средств).

8. В работе предлагается включить в п.2 ст.115 Семейного Кодекса РФ норму о компенсации морального вреда в делах о взыскании алиментов, поскольку ее отсутствие в современном законодательстве существенно нарушает права взыскателей. Соответствующее право требования должно быть предоставлено тем субъектам, которые в течение длительного времени безуспешно пытались взыскать алименты и претерпели в результате нравственные страдания.

9. В работе предлагается ограничить возможность единовременного взыскания алиментов (п.2 ст. 104, ст.118 Семейного Кодекса РФ) случаями выезда плательщика за рубеж на постоянное место жительства, поскольку такое взыскание не отвечает основному назначению алиментных платежей, которое состоит в гарантированном систематическом и периодическом обеспечении нуждающегося субъекта средствами к существованию.

10. Поскольку закрепленные Семейным Кодексом РФ нормы о внутрисемейном содержании имеют многочисленные недостатки (не отвечают принципу приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи; содержат необоснованные тендерные асимметрии), в работе обоснованы предложения по изменению следующих статей:

- ст.84 должна предусматривать возможность взыскивать алименты на детей, находящихся в детских учреждениях, не только с родителей, но и с других членов семьи, если этого требуют интересы ребенка;

- ст. 87 должна предусмотреть возможность взыскания алиментов и дополнительных расходов на нетрудоспособных нуждающихся родителей с несовершеннолетних эмансипированных или состоящих в раннем браке детей, обладающих необходимыми для этого средствами;

- п.2 ст.89 и п.1 ст.90 должны предоставить право мужьям, которые ухаживают за ребенком до 3 лет, требовать алименты от работающих жен;

- в ст.90 желательно внести положение о праве на алименты для тех женщин, которые после расторжения брака не входят в круг потенциальных получателей алиментов (являются трудоспособными и не нуждаются), но испытывают трудности в трудоустройстве или социальной реабилитации (это т.н. «реабилитирующие алименты»);

- ст.92 необходимо дополнить положением о том, что сокрытие супругом при вступлении в брак состояния своего здоровья, что в последующем привело к его нетрудоспособности, лишает его в дальнейшем права требовать алименты от другого супруга;

- из всех норм о предоставлении алиментов другим членам семьи (ст.ст.93,95-97) желательно исключить указание на трудоспособность потенциальных плательщиков алиментов, поскольку нетрудоспособное лицо может обладать доходами или дорогостоящим имуществом и вполне может исполнять алиментную обязанность;

- ст. 102, на наш взгляд, сформулирована технически неточно - законодатель закрепил право судов признавать недействительными соглашения об уплате алиментов, которые существенно нарушают права получателей; формулировка статьи должна быть изменена - суды обязаны признавать недействительными такие соглашения;

- ст. 120 должна предусматривать возможность в отдельных случаях взыскивать с родителей алименты и на тех несовершеннолетних детей, которые стали полностью дееспособными в результате эмансипации или при вступлении в ранний брак; императивное прекращение алиментной обязанности в отношении таких детей не соответствует их интересам;

- используемые сегодня правила определения доходов, из которых удерживаются алименты, также требуют корректировки - в частности, не решен вопрос об удержании алиментов с некоторых видов доходов (с сумм, получаемых военнослужащими вместо пайков и т.п.; с доходов от участия граждан в гражданско-правовых договорах; с доходов, получаемых от проведения финансовых операций). Все эти доходы необходимо однозначно закрепить как базу для исчисления алиментов.

История развития алиментного законодательства России

Анализ алиментных правоотношений невозможен без общего исторического анализа этой правовой сферы.

До XV в. российское право вообще не закрепляло норм о внутрисемейном содержании. В языческую эпоху вопросы брака и семьи регламентировались обычаями и традициями; с принятием христианства они перешли в ведение церкви. Так, Кормчая Книга (XII в.) рассматривала брак как «...тайну от Христа Бога установленную, во умножение рода человеческого и в воспитание чад к славе Божьей в нерушимый союз любви и дружества и во взаимную помощь»1. Обратим внимание на то, что документ предписывает супругам заботиться друг о друге - это можно рассматривать как прообраз современных алиментных супружеских отношений.

Обязанности родителей и детей по взаимному алиментированию также следовали из религиозных установлений. Обращает на себя внимание ст.99 Пространной Русской Правды (XII в.), которая говорит об опеке детей ближайшим родственником (в том числе и отчимом), если мать этих детей выходит замуж. Такой опекун «кормит и печалуется ими (детьми)»2, то есть содержит их. Из этих положений впоследствии развились нормы об опеке и об алиментных обязанностях отчима и других членов семьи.

В XV-XVIII вв. вопросы брака и семьи рассматривались как светским, так и церковным правом. В этот период брак прекращался смертью супруга (супругов) или разводом; особой формой ликвидации брака считался уход в монастырь, что приравнивалось к смерти. При смерти супруга вдова получала

1 Приводится по: Цатурова М.К. Русское семейное право XV1-XVIII вв. М., 1991. С.56.

2 Приводится по: Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. М., 1999. С.23. т.н. «вдовий прожиток»1. В 1681г. было установлено вдовье обеспечение для вдовцов и таким образом признаны равные права супругов при смерти одного из них на материальное обеспечение. Равные права супругов на прижизненное содержание в этот период законодательно не закреплялись.

До XVII в. отношения родителей и детей строились по модели «власть-подчинение»: родители могли отдавать детей в монастырь, распоряжаться их брачной судьбой . Право родителей на свободу детей исчезло к середине XVII в., но они получили возможность отдавать детей в услужение (Соборное Уложение 1649г., гл.ХХ, ст.453). М.Ф. Владимирский-Буданов отмечал, что это происходит из обязанностей родителей обучать детей и давать им кормление4.

Сложившегося законодательства о содержании в XV-XVIII вв. нет, но некоторые нормы представляются интересными. Так, ст.5 гл.ХХП Соборного Уложения закрепляла суровое наказание для детей, отказывающихся содержать старых родителей - «бить кнутом нещадно»5; в Петровскую эпоху было ограничено право родителей на уход в монастырь, если у них оставались малолетние или необеспеченные дети6, а также была предпринята первая попытка защитить право женщины и ребенка на содержание - арт.176 Артикула Воинского 1715г. закреплял обязанность отца внебрачного ребенка содержать мать и младенца «по состоянию его»7.

Семейное право России в XVIII - начале XX вв. все больше внимания уделяет именно вопросам содержания нуждающихся членов семьи.

В этот период законодательство о супружеском содержании можно назвать достаточно развитым, но односторонним - обязанность по содержанию возлагалась только на мужа. Право жены на содержание считалось неотчуждаемым, любые договоры, направленные на его

1 Цатурова М.К. Указ. соч. С. 65 и далее.

2 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону, 1995. С. 449-450.

3 Приводится по: Титов Ю.П. Указ. соч. С. 135-136.

4 Владимирский-Буданов М.Ф. Указ. соч. С. 452.

5 Приводится по: Титов Ю.П. Указ. соч. С.141.

6 Цатурова М.К. Указ. соч. С. 76.

7 Приводится по: Титов Ю.П. Указ. соч. С. 194. То же: Владимирский-Буданов В.Ф. Указ. соч. С.450.

Латкин В.Н. Учебник истории русского права периода империи (XVIII и XIX ст.). СПб., 1909. С. 484. ограничение или прекращение, признавались недействительными1, капитализация алиментных платежей не допускалась, алименты присуждались с момента предъявления иска. Муж, не имеющий капитала, не освобождался от алиментной обязанности. С другой стороны, наличие у жены имущества, позволяющего ей вести тот образ жизни, какой ей мог бы обеспечить муж, устраняло ее право требовать содержания. Закон не ставил алиментную обязанность мужа в зависимость от совместного проживания супругов . Таким образом, законодатель исходил из предположения о том, что муж всегда способен приобретать средства; он не мог требовать содержания от своей жены даже в том случае, если жена была достаточно обеспечена, а он нуждался в материальной поддержке.

Объект и предмет алиментных правоотношений

Объектом правоотношения является то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения.

Объектом обязательственных алиментных правоотношений выступают действия управомоченного лица по получению алиментов и действия обязанного лица по их предоставлению. Особенности действий сторон алиментного правоотношения мы обсудим в 2; здесь остановимся на анализе имущества, предоставляемого в качестве алиментов (такое имущество является предметом алиментных правоотношений).

Алименты в денежном выражении предоставляются в рублях, поскольку ст.ст.140 и 317 ГК требуют проведения операций на территории РФ в национальной валюте.

Размер алиментов, предоставляемых по соглашению, определяется сторонами самостоятельно. Такой размер не может быть ниже имеративного минимума, установленного законом (если речь идет об алиментировании несовершеннолетних детей, размер алиментов не может быть менее 1/4 заработка (дохода) родителей на одного ребенка, 1/3 - на двух детей, 1/2 - на трех и более детей); он может быть равным императивному минимуму (но заключать такое соглашение бессмысленно); он может быть как угодно больше закрепленного законом минимума. При судебном взыскании алиментов их размер зависит от материального и семейного положения сторон, от заслуживающих внимания обстоятельств и от закрепленного законом императива (ст.81 СК).

Размер алиментов при принудительном взыскании в решении суда определяется в национальной валюте (если речь идет о взыскании алиментов в твердой сумме); если алименты взыскиваются на основании соглашения, стороны могут привязать их размер к любой конвертируемой валюте, что позволит в условиях инфляции защитить права получателя.

Если алименты взыскиваются в принудительном порядке, то в подавляющем большинстве случаев выплаты будут производиться в деньгах. СК прямо предусматривает выплату алиментов в твердой денежной сумме на содержание всех совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних братьев, сестер и внуков (п.2 ст.85, п.З ст.87, ст.91, п.2 ст.98). Решение вопроса о взыскании алиментов с родителей на несовершеннолетних детей зависит от субъективного отношения суда к обеспечению прав ребенка в каждом конкретном случае. По общему правилу, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долях к заработку (доходу) родителя (п.1 ст.81СК); однако, если долевое взыскание нарушает интересы одной из сторон правоотношения, возможно взыскание в твердой сумме или смешанно.

Размер алиментов определяется судом при рассмотрении соответствующего иска. Если суд взыскивает алименты на совершеннолетнего получателя (ст.ст.85,87,91,98 СК), а также на несовершеннолетних детей на основании ст.ст.83,93,94 СК, то их размер указывается в резолютивной части решения суда в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда - это позволит в последующем производить индексацию алиментов & (ст. 117 СК). При взыскании алиментов с родителей на несовершеннолетних детей на основании ст.81 СК в резолютивной части решения указывается часть заработка (дохода) плательщика, взыскиваемая в виде алиментов.

Определенный решением суда размер алиментов не остается одинаковым в течение всего времени существования обязательства - при изменении материального или семейного положения сторон, при наличии заслуживающих внимания интересов заинтересованная сторона может требовать изменения их размера.

Традиционно выплата алиментов в деньгах рассматривается как максимально отвечающий интересам получателя способ взыскания: действительно, основная функция алиментного правоотношения - это обеспечение нуждающегося лица средствами к существованию. Вывод о том, что законодатель ставит денежное предоставление алиментов на первое место можно сделать из буквального толкования норм СК (п.1 ст.103, ст.104), где говориться об «уплате» алиментов (логично предположить, что «уплачиваться» могут деньги, иное имущество может только «предоставляться»). Однако иногда алименты взыскиваются в натуральной или смешанной форме.

При наличии алиментного соглашения вопрос о способе взыскания решается сторонами самостоятельно (п.2 ст.104 СК), при этом могут варьироваться различные способы. Если предусмотренный способ не устраивает хотя бы одного участника алиментного соглашения, они могут решить вопрос об изменении условий соглашения.

Принудительное взыскание алиментов в натуральной или смешанной форме возможно в прямо указанных законом случаях - п.1 ст.83 СК предусматривает такую возможность при алиментировании детей, родители которых по различным причинам не могут предоставлять алименты в «классической» долевой форме (здесь предусмотрено смешанное взыскание, т.е. одновременно в долях и в твердой сумме); ст.118 СК закрепляет натуральное взыскание при выезде плательщика за рубеж.

Анализ возможностей натурального взыскания алиментов показывает, что законодатель осторожно относится к такой форме их предоставления. Натуральное взыскание (особенно при единовременном предоставлении имущества) вряд ли способно в полной мере обеспечить интересы получателя алиментов, поскольку оно связано со следующими проблемами:

1. Вызывает сомнение целесообразность взыскания алиментов в натуральной форме: основная функция алиментного правоотношения - это обеспечение нуждающегося получателя средствами к существованию (предоставляемое в виде алиментов имущество в принципе не может рассматриваться как средства к существованию).

2. На практике очень трудно определить стоимость имущества,

предоставляемого в виде алиментов (это особенно актуально в случаях содержания несовершеннолетних детей, алиментирование которых предполагается многолетним).

3. СК не определяет порядок распоряжения имуществом, получаемым в виде натуральных алиментов.

4. При единовременном предоставлении алиментов в натуральной форме очень трудно заранее определить будущую доходность предоставляемого имущества. Если в последующем стоимость имущества существенно уменьшилась, получатель не вправе повторно предъявить алиментное требование при отсутствии особых обстоятельств (например, можно требовать компенсации дополнительных расходов в соответствии со ст.ст.86,88 СК). Натуральное единовременное предоставление алиментов, таким образом, приобретает форму отступного, однако применение этого института в алиментных отношениях невозможно1.

Соглашение об уплате алиментов, его соотношение с гражданско-правовыми договорами

Возможность заключать семейные договоры предусматривалась уже в 1920-х гг. - так, п.п.8,9 Декрета о расторжении брака от 19.12.1917г., ст.ст.106, 166 Кодекса 1918г. и ст. 13 Кодекса 1926г. закрепляли право супругов определять соглашением вопросы содержания детей. Институт добровольной уплаты алиментов был введен в практику п.п.1,2 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21.07.1967г. «Об улучшении порядка уплаты и взыскания алиментов на содержание детей» - заявление плательщика получило силу исполнительного документа, однако это не мешало получателю алиментов в любой момент обратиться в суд с требованием об их взыскании. Вторичный характер инициативы плательщика добровольно уплачивать алименты подчеркивался в ст.23 Основ о браке и семье 1968г., ст.ст.89,91 Кодекса 1969г. и в актах судебной практики1. Таким образом, эти соглашения вряд ли являлись договорами в юридическом смысле, поскольку получатели алиментов могли отказаться от них в одностороннем порядке. В литературе 1950-1980-х гг. отношение к возможности уплачивать алименты по соглашению было негативным2.

СК впервые на уровне кодекса обеспечил правовой защитой добровольную уплату алиментов (гл.16) и признал ее приоритетным способом взыскания. При наличии действительного соглашения, которое исполняет плательщик алиментов, обратиться в суд с требованием об их принудительном взыскании нельзя (это следует из ст. 106 СК).

СК не содержит дефиницию алиментного соглашения, которое, таким образом, должно трактоваться с позиций гражданского права. Ст.420 ГК определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей; алиментное соглашение можно определить как договор, заключаемый между членами семьи (или между их представителями), направленный на реализацию установленных семейным законодательством прав на получение алиментов и обязанностей по их предоставлению.

Алиментное соглашение по своей правовой природе является консенсуальным, односторонним, безвозмездным и относительно свободным договором. По сравнению с другими договорами алиментные соглашения имеют существенную специфику:

1. Важнейшим принципом договорного права является принцип свободы договора (ст.421 ГК), который позволяет участникам соглашения определять его вид, выбирать контрагента и формировать условия договора. Анализ алиментного соглашения позволяет утверждать, что полной свободы договора в ее гражданско-правовом понимании здесь нет - его участники жестко связаны нормами закона о субъектном составе соглашения; размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть меньше установленного законом (ст. 102, п.2 ст. 103 СК); относительная свобода договора проявляется лишь в возможности самостоятельно определить верхний предел размера алиментов и форму их предоставления. Отсутствие свободы договора делает алиментное соглашение специфичным — если обычный гражданско-правовой договор направлен на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей, то алиментное соглашение не порождает прав и обязанностей, а всего лишь закрепляет и конкретизирует установленные законом права и обязанности.

2. Интересным является вопрос о субъектном составе алиментного соглашения. По своей правовой природе такое соглашение - это двусторонняя сделка с заранее определенным составом участников (это получатель и плательщик алиментов). В литературе вопрос об участниках алиментного соглашения решается по-разному - так, О.А.Кабышев, Е.В.Князева, О.Ю.Косова считают субъектами алиментных соглашений только тех лиц, которые прямо указанны в СК в качестве потенциальных участников алиментных правоотношений1. М.В.Антокольская, Л.М.Пчелинцева, Л.В.Тихомирова, Е.А.Чефранова считают возможным заключение алиментных соглашений между членами семьи, которые не рассматриваются в качестве потенциальных получателей алиментов (например, между родителями и совершеннолетними детьми)2. Л.Н.Завадская критикует возможность заключения алиментных соглашений только между указанными в законе лицами3. М.Л.Шелюто считает, что алиментное соглашение может быть заключено между любыми лицами4.

На наш взгляд, данная проблема должна решаться следующим образом: - соглашение, в котором участвуют лица, указанные семейным законодательством в качестве потенциальных получателей алиментов (дети, родители, супруги, бывшие супруги, другие члены семьи) и отвечающие предъявляемым требованиям (нетрудоспособность, нуждаемость и т.д.)