Правовое регулирование брачного договора Дороженко Сергей Сергеевич

Правовое регулирование брачного договора
<
Правовое регулирование брачного договора Правовое регулирование брачного договора Правовое регулирование брачного договора Правовое регулирование брачного договора Правовое регулирование брачного договора Правовое регулирование брачного договора Правовое регулирование брачного договора Правовое регулирование брачного договора Правовое регулирование брачного договора
>



Дороженко Сергей Сергеевич. Правовое регулирование брачного договора: теоретический и практический аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Дороженко Сергей Сергеевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. - Москва, 2007. - 191 с. РГБ ОД, 61:07-12/1802

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ 14

1.1 История становления и развития института брачного договора в России 14

1.2 Анализ правового регулирования института брачного договора в зарубежных странах 34

1.3 Правовая природа брачного договора 48

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 63

2.1 Сущность предмета брачного договора 63

2.2 Особенности субъектного состава брачного договора 81

2.3 Специфика содержания брачного договора 96

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ БРАЧНОГО ДОГОВОРА 117

3.1 Основания, порядок и правовые последствия изменения и расторжения брачного договора 117

3.2 Основания и правовые последствия признания брачного договора недействительным 135

3.3 Проблемы обращения взыскания на имущество супругов, правовой режим которого установлен брачным договором 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с 90-х годов прошлого столетия в Российской Федерации последовательно проводится государственная политика, направленная на рыночные преобразования всех социально-экономических институтов, в том числе и в сфере брачно-семейных отношений.

В дореформенный период имущественные отношения супругов регулировались императивными нормами семейного законодательства, закреплявшими в качестве единственно возможного режима имущества супругов режим совместной собственности, изменение которого посредством брачного договора не допускалось. Любой договор подобного рода считался ничтожным, как несоответствующий императивным требованиям закона. Рыночные преобразования, обеспечившие признание частной собственности, появление независимых и юридически равноправных участников гражданского оборота, закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещённой законом деятельности, потребовали пересмотра прежнего подхода к регулированию имущественных отношений супругов, усиления диспозитивных начал в семейном законодательстве.

Впервые заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу части первой Гражданского кодекса Российской Федерации1 (далее - ГК РФ), которым предусматривалось, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим. Позднее, с принятием Семейного кодекса Российской Федерации (далее -СК Ф), объединившего в рамках главы 8 положения о договорном режиме

1 Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 21 октября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 26 июня 2007 г.)// Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2007. № 7. Ст. 834.

имущества супругов, отношения, возникающие из брачного договора, подверглись более чёткой регламентации.

В большинстве развитых стран заключение брачного договора давно стало нормой, обеспечивающей цивилизованные отношения между супругами. В российском обществе договорное регулирование имущественных отношений супругов посредством брачного договора, который на протяжении длительного времени рассматривался в качестве прерогативы небольшой прослойки состоятельных граждан, не представляющей интереса для большей части населения, пока не получило столь широкого распространения. Вместе с тем нельзя недооценивать значимость брачного договора, который сегодня используется как важный инструмент в механизме защиты имущественных прав и интересов супругов. Использование правовой конструкции брачного договора позволяет обеспечить интересы граждан с разным имущественным положением, открыть супругам путь для более свободного распоряжения имуществом, нажитым до брака и в браке, а также защитить имущественные права при разводе.

Развитие института брачного договора в условиях рыночных отношений требует эффективного правового механизма, обеспечивающего четкость и полноту его регулирования. Вместе с тем, как показал анализ нормативно-правовых актов, а также судебной практики по исследуемой проблеме, в гражданском и семейном законодательстве, регулирующем брачный договор, есть пробелы и противоречия, что усложняет его практическое применение. Так, большое количество вопросов вызывает определение правовой природы договора брачного договора; представляется необходимым установление сущности его предмета и субъектного состава. В связи с отсутствием в законодательстве норм, детально определяющих права и обязанности супругов в рамках различных правовых режимов, отличных от законного режима, заключается договоры с весьма неконкретными условиями. Для сравнения

отметим, что вопросам содержания брачного договора в ГК РФ посвящена лишь одна статья, в то время как в Германском гражданском уложении -более ста параграфов. В отдельном исследовании нуждаются основания, порядок и правовые последствия изменения, прекращения брачного договора, а также признание его недействительным, что позволит наиболее эффективно защитить права и законные интересы супругов Заключение договора затрагивает как интересы супругов, так и интересы третьих лиц. Поэтому особую значимость приобретает исследование проблемы обращения взыскания на имущество супругов, правовой режим которого установлен брачным договором.

В отечественной правовой науке отсутствует комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования брачного договора. Существующие научные труды посвящены анализу в основном имущественных отношений супругов в целом. Вместе с тем, множество проблем, возникающих в сфере правового регулирования брачного договора на современном этапе, остаются неисследованными либо дискуссионными. Законодательная база о брачном договоре также недостаточно разработана и требует совершенствования. Между тем, брачный договор является весьма эффективным средством в механизме решения проблемы защиты имущественных прав супругов. В свете вышеизложенного представляется необходимым комплексное исследование проблем правового регулирования брачного договора.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, направленных на совершенствование правового регулирования брачного договора.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

рассмотрение истории становления и развития института брачного договора в России;

анализ правового регулирования брачного договора в

зарубежных странах;

определение правовой природы брачного договора;

установление сущности предмета брачного договора;

выявление особенностей субъектного состава брачного

договора;

раскрытие специфики содержания брачного договора;

исследование оснований, порядка и правовых последствий

изменения и расторжения брачного договора;

рассмотрение оснований и правовых последствий признания

брачного договора недействительным;

исследование специфики обращения взыскания на имущество

супругов, правовой режим которого установлен брачным

договором;

разработка и научное обоснование конкретных предложений,

направленных на совершенствование законодательства,

регулирующего брачный договор. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, вытекающие из брачного договора, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования выступает правовое регулирование брачного договора в соответствии с нормами гражданского и семейного права.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды в области теории государства и права, гражданского, а также семейного права. Это работы таких известных дореволюционных и советских учёных-цивилистов, как Д.И. Мейер, Ю.С. Гамбаров, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, К.П. Победоносцев, А.И. Покровский, В.А. Рясенцев, В.А. Тархов, Г.Ф. Шершеневич, а также таких видных современных специалистов, как М.И. Брагинский, В.В. Витрянский,

H.A. Волкова, А.В. Кабалкин, М.И. Кулагин, Ю.К. Толстой, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Б.А. Суханов, Л.В. Щенникова, СП. Гришаев, A.M. Эрделевский и др.

Комплексное исследование научных проблем, затронутых в работе, вызвало необходимость обратиться к трудам ученых, в которых подвергнуты анализу различные аспекты правового регулирования брачного договора: М.В. Антокольской, В.В. Залесского, Б.М. Гонгало, ЮЛ. Королева, И.Л. Корнеева, П.В. Крашенинникова, Г.К. Матвеева, Л.М. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и др.

Автором также учтены и проанализированы работы таких специалистов, как Э.А. Абашин, Г.А. Артемов, СИ. Бондов, И.В. Жилинкова, С.В Казаков, Т.В. Краснова, О.Г. Куриленко, Л.Б. Максимович, Ю.Н. Лавров, А.Н. Левушкин, СО. Пастухова, О.Н. Рублева, А.В, Слепакова и др.

Анализ становления и развития правового регулирования брачного договора базировался на работах М.Ф. Владимирского-Буданова, И.Б. Новицкого, Д.В. Дождева, М.К. Цатуровой, СВ. Юшкова и др.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как: диалектический, комплексный, историко-правовой и сравнительно-правовой, системного анализа, формально-логический, социологический и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи реализацией брачного договора. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Применение сравнительно-правового метода дало возможность выявить подходы к решению проблем правового

регулирования брачного договора в других государствах и определить возможность использования положительного зарубежного опыта в интересах национального правопорядка. Историко-правовой метод дал возможность обосновать тенденции развития российского законодательства о брачном договоре с учётом накопленного правового опыта. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных опроса и др. Применение указанных методов во многом обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации1, а также иные федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также иные подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

В работе проанализированы законодательные и иные правовые акты некоторых зарубежных стран (Германии, Франции, Нидерландов, Канады, Японии и др.).

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения судов общей юрисдикции и органов нотариата; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и семейного права и практики применения законодательства в области брачного договора; материалами практики судов общей юрисдикции по г. Москве и Московской области, а также материалами практики нотариусов Московского нотариального округа.

1 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 21 июля 2007 г) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 1, Ст. 16; 2004. № 35. Ст. 3607; 2007. № 30. Ст. 3808.

Использован личный практический опыт автора в области адвокатуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором предпринят комплексный подход к исследованию теоретических и практических проблем правового регулирования брачного договора. В диссертации предложены авторские определения понятий «брак» и «брачный договор»; выявлена правовая природа брачного договора и определено его место в системе гражданских обязательств. Выявлена сущность предмета и особенности субъектного состава брачного договора; установлена невозможность заключения брачного договора через представителя супруга либо через представителя лица, собирающегося вступить в брак. В целях совершенствования механизма применения норм брачно-семейного законодательства предложены авторские трактовки понятий «предметы роскоши» и «семейные расходы». На основе анализа содержания рассматриваемого договора обоснована необходимость принятия на федеральном уровне Положения о брачном договоре, детально определяющего права и обязанности супругов в рамках различных правовых режимов, отличных от законного режима совместной собственности. Предложены пути совершенствования порядка изменения и расторжения брачного договора с целью совершенствования механизма защиты прав супругов.

Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложено авторское определение брачного договора. Брачный договор - это соглашение супругов, состоящих в зарегистрированном браке, либо лиц, собирающихся вступить в брак, основанное на началах защиты государством семьи, равенства супругов в семье, обеспечения приоритетной защиты в семье, направленное на установление или изменение правового режима имущества супругов и определяющее

взаимные права и обязанности супругов по содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов и иные положения, касающиеся имущественных прав супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

2. Выявлено, что брачный договор относится к сделкам, которые по
своему характеру и в соответствии с п. 4 ст. 182 ГК РФ могут быть
совершены только лично. Это влечет недопустимость заключения
подобных договоров через представителя супруга либо через
представителя лица, собирающегося вступить в брак. Ввиду этого
необходимо внести в СКРФ запрет на заключение брачного договора
через представителя супруга либо через представителя лица,
собирающегося вступить в брак. В связи с этим, предлагается дополнить
ст. 41 СК РФ пунктом 3 следующего содержания:

«3. Заключение брачного договора через представителя супруга либо через представителя лица, собирающегося вступить в брак, не допускается».

3. В результате проведённого в диссертации анализа выявлено
отсутствие в нормативно-правовых актах Российской Федерации понятия
«брак», выступающего, между тем, центральной категорией семейного
права. В целях совершенствования брачно-семейного законодательства
предложено ввести в п. I ст. 10 СК РФ следующее определение:

«Брак - это добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, зарегистрированный в установленном законом порядке, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные неимущественные и имущественные права и обязанности».

4. Установлено, что отсутствие в семейном законодательстве четкого
определения понятия предметов роскоши, приобретённых в период брака
за счёт общих средств супругов, в отношении которых в силу прямого
указания п. 2 ст. 256 ГК РФ, а также п. 2 ст. 36 СК РФ установлен режим
совместной собственности супругов, вызывает значительные сложности

при заключении брачных договоров. В целях совершенствования правового регулирования предлагается ввести легальную дефиницию предметов роскоши, дополнив п, 2 ст. 256 ГК РФ, а также п. 2 ст. 36 СК РФ абзацем следующего содержания:

«Предметами роскоши признаются наиболее ценные вещи супругов, приобретение которых связано со значительными затратами, превышающими средний уровень жизни конкретной семьи, не относящиеся к предметам первой необходимости».

  1. Обосновано, что действующая редакция ст. 42 СК РФ, регулирующей содержание брачного договора, вызывает практические сложности в их применении, а также приводит к заключению брачных договоров с весьма неконкретными условиями. В целях совершенствования механизма защиты прав супругов, необходимо принятие на федеральном уровне Положения о брачном договоре, детально определяющего права и обязанности супругов в рамках различных правовых режимов, отличных от законного режима, конкретизация которых производилась бы супругами в брачном договоре с учетом их интересов.

  2. Выявлено, что отсутствие в действующем семейном законодательстве определения семейных расходов, вызывает значительные сложности при установлении в брачном договоре режима раздельной собственности и определения в нем, в какой мере каждый из супругов будет выделять средства на ведение общего хозяйства, оплату жилища и другие расходы. В целях совершенствования правового регулирования предлагается дополнить п. 1 ст. 42 СК РФ абзацем 4 следующего содержания:

«Семейными расходами признаются расходы, направленные на поддержание необходимого уровня жизни семьи в целом и каждого из ее членов, включающих в себя затраты на пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание,

приобретение жилья для совместного проживания, оплата обучения детей и иные расходы».

7. Установлено, что ввиду длящегося характера брачного договора, обстоятельства могут измениться настолько (потеря трудоспособности одним из супругов, изменение соотношения доходов и пр.), что исполнение брачного договора в его первоначальном виде приведёт к существенному нарушению интересов одного из супругов. В связи с этим целях обеспечения защиты интересов супругов предлагается внести изменения в правовую конструкцию ст. 43 СК РФ, предоставив возможность супругам в судебном порядке изменить или расторгнуть брачный договор по инициативе одной из сторон в любой момент на основании существенного изменения материального или семейного положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что проведённый анализ законодательства, а также судебной практики позволяет углубить теорию семейного права. Сформулированные выводы и предложения по совершенствованию законодательства, содержащиеся в работе, могут найти применение в правотворческой деятельности при совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих брачный договор. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности адвокатов, нотариусов, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского и семейного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, использованы автором при проведении практических занятий в процессе преподавания курса «Семейное право» в Российском

государственном гуманитарном университете. На основе результатов исследования автором подготовлены и опубликованы пять научных статей. Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из неё задачами, а также необходимостью последовательного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка источников и литературы.

История становления и развития института брачного договора в России

Исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования института брачного договора невозможно без выявления особенностей истории его становления и развития, поскольку именно осмысление прошлого не только обогащает настоящее, но и делает возможным прогнозировать эволюцию будущего. Кроме того, рассмотрение исторического аспекта брачного договора тем более актуально в начале XXI века, когда перед человечеством стоит задача не только сохранить накопленные предыдущими поколениями достижения, но и приумножить их, создать необходимые для дальнейшего развития условия.

Представляется, что начать анализ исторического пути развития брачного договора следует с определения его основы - общественного института, производной которого и является договор, заключаемый между супругами. Очевидно, что именно возникновение брачных отношений, характеризующихся постоянством, взаимодействием общественно и индивидуально значимых прав и обязанностей супругов послужило базой для возникновения института брачного договора.

Брак, с точки зрения его правовой квалификации, изначально стал одним из видов договоров, направленных на возникновение брачных отношений. Брак или брачный договор следует признать одним из первых и наиболее значимых видов соглашений, поскольку исторически другие виды договоров в условиях натурального хозяйства носили эпизодический, несистемный характер.

Первоначально брачный договор представлял собой соглашение сторон о браке; брак не мог существовать без предварительно заключенного соглашения, а заключение брачного договора определяло существование в последующем супружеских отношений в различной форме.

Таким образом, заключение договора являлось действием, последствием которого был сам брачный союз. Заключение брачного договора подтверждало наличие согласованной воли сторон о вступлении в супружеские отношения на определенных условиях. Важная особенность брачного договора выражалась в том, что субъектами отношений при его заключении были не столько сами супруги, сколько представители сторон. Данное обстоятельство определялось родовым укладом жизни и патриархальным характером семьи.

Позднее процесс эволюционного развития экономических, социальных, идеологических условий изменили как сами брачные отношения, так и сущностные черты брачного договора, выделившегося в самостоятельную правовую конструкцию. Таким образом, до достижения человечеством определенного исторического этапа брачный договор рассматривается как брак или его неотъемлемый элемент. Следовательно, рассматривать договор между супругами в современной его трактовке как правовую конструкцию, сложившуюся в древнейшие периоды истории и прошедшую длительную непрерывную практику применения, ошибочно. Вместе с тем, весьма схожие с ныне существующим институтом брачного договора модели регулирования общественных отношений все же были известны праву ещё более двух тысячелетий назад.

Подчеркнём, что в нашей стране правовое регулирование отношений собственности между супругами неоднократно изменялось. В связи с этим известный русский юрист XIX в. В.Д. Спасович правомерно отмечал, что: «если справедливо, что семья есть рассадник и первообраз общества, то в истории... семьи должны были отпечатлеться... с логическою последовательностью все коренные перевороты, которые свершились в целой исторической жизни... народа. С этой точки зрения совокупность узаконений, определяющих права и обязанности супругов по имуществу, произведение разных периодов бытия»1.

Сущность предмета брачного договора

Выявление особенностей правовой конструкции любого гражданско-правового договора предполагает, прежде всего, определение сущности его предмета. Условие о предмете, являясь единственным условием договора, отнесённым Гражданским кодексом Российской Федерации (далее также - ПС РФ) к числу существенных договорных условий, индивидуализирует предмет исполнения, а также нередко определяет и характер самого договора. В этой связи обратимся к определению сущности предмета брачного договора.

Предмет брачного договора составляют имущественные права и обязанности супругов, подпадающие под законный режим общей собственности супругов, и другие имущественные права и обязанности в соответствии с гражданским законодательством, которые либо уже существуют, либо будут приобретены супругами в будущем.

Следует отметить, что в нормативно-правовых актах зарубежных стран широко распространена практика включения в брачные договоры не только имущественных прав и обязанностей супругов, но и личных неимущественных прав супругов, т.е. связанных с личностью, характером, поведением, поступками и намерениями одного из супругов по отношению к другому супругу и третьим лицам. В этой связи подчеркнём, что в соответствии с действующим российским законодательством личные неимущественные права и обязанности предметом брачного договора выступать не могут.

Поскольку предмет брачного договора составляют личные права и обязанности супругов, подпадающие под законный режим общей собственности супругов, представляется необходимым определение того, какое имущество подпадает под этот режим, т.е. относится к общей совместной собственности, а какое относится к раздельной (личной) собственности супругов.

В этой связи отметим, что вопросы правового регулирования имущественных отношений в семье и, в первую очередь, в браке как основе семейного союза всегда актуальны. Развитие общества непрерывно, соответственно и взгляды на права и обязанности супругов не остаются неизменными. Как отмечал К.Д. Кавелин, в основании всех семейных отношений, личных и имущественных, лежит физиологическое соединение лиц различного пола и физическое последствие такого соединения - рождение детей. Эти факты, находящиеся вне области права, получают в последнем юридическое определение соответственно понятиям людей в данном обществе при данных обстоятельствах, степени культуры и требованиям правильного общежития . Но личные супружеские отношения, естественно, не подвержены правовому регулированию в такой степени, как отношения имущественные2. По справедливому утверждению Д.И. Мейера, именно законодательные определения об имущественных правах супругов получают применение в тех случаях, когда идея брака не осуществляется на деле, составляющих, к счастью, исключение, хотя, к несчастью, не слишком редкое3.

Если брак, несомненно, является основой семьи, то собственность, столь же бесспорно, составляет экономическую основу общества. В этой связи одним из наиболее важных аспектов супружеских имущественных правоотношений являются правоотношения собственности супругов.

Основания, порядок и правовые последствия изменения и расторжения брачного договора

Изменение и прекращение брачного договора относится к числу наиболее значимых проблем семейного права.

Действующее семейное законодательство предоставляет возможность изменить или расторгнуть брачный договор в любое время по соглашению супругов. Такое соглашение в соответствии с п. 1 ст. 43 Семейного кодекса Российской Федерации1 (далее также - СК РФ) совершается в той же форме, что и сам брачный договор. Предоставляя супругам право заключать, изменять и расторгать брачный договор по обоюдному согласию в любое время, действующее законодательство, видимо, исходит из того, что супруги, вступая в брак в молодости, часто не имеют собственного имущества и не задумываются о материальных проблемах, а если и задумываются, то по моральным соображениям не считают для себя возможным заранее урегулировать их в договоре.

Следует учитывать, что бывшие супруги не могут вносить изменения в брачный договор, в том числе и в ту его часть, которая продолжает действовать после развода. Они вынуждены ограничиться теми видами соглашений, которые предусмотрены для этого случая законом: о разделе общего имущества и др.2

Ввиду того, что российское законодательство не предусматривает аналогичных соглашений, рассчитанных на режим раздельности и на иные значительные новшества (условия о выплате компенсации за вину в разводе и т.п.), разведенным супругам, не имеющим друг к другу претензий и желающим отступить от условий брачного договора, остается воспользоваться такими гражданско-правовыми конструкциями, как соглашения о прощении долга, об отступном (ст. ст. 409,415 ГК РФ).

Действие обязательства исчерпывается, как только входящие в его состав права и обязанности будут полностью осуществлены. Как показывает практика, в большинстве случаев это происходит в результате исполнения обязательства. При прекращении обязательство перестает существовать, и его участников больше не связывают те права и обязанности, которые ранее из него вытекали. Кредитор больше не вправе предъявлять к должнику каких-либо требований, опираясь на данное обязательство; стороны не несут ответственность по нему; они не могут переуступить свои права и обязанности третьим лицам.

При этом следует иметь в виду, что обязательство может быть прекращено не только тогда, когда его цель достигнута, но и тогда, когда этого еще не произошло или когда цель оказывается недостижимой.

Основания прекращения обязательства образуют правопрекращающие юридические факты.

Глава 26 ГК РФ предусматривает основания прекращения обязательств, однако, приведенный перечень не является исчерпывающим. Указанные основания прекращения обязательств можно разбить на две группы: прекращение обязательств в результате их осуществления; собственно прекращение обязательств.

Необходимо отметить, что п. 3. ст. 43 СК РФ предусматривает лишь одно основание прекращения брачного договора - прекращение брака. Статья 16 СК РФ предусматривает основанием прекращения брака смерть одного из супругов или объявление судом одного из супругов умершим. Также следует полагать, что основанием прекращения брачного договора будет являться расторжение брака, при условии, что брачным договором регулировались отношения только в период брака и никаких обязательств брачный договор не предусматривал на период после расторжения брака. Возможна ситуация, когда брак расторгнут, а брачный договор частично продолжает действовать.

Большинство обязательств, вытекающих из гражданских правоотношений, прекращаются их исполнением. Исполнение является естественным завершением развития обязательственного правоотношения. Но прекращение обязательства может быть обусловлено не всяким, а лишь надлежащим его исполнением, т.е. таким исполнением, которое соответствует условиям обязательства, требованиям закона и иных правовых актов, а при отсутствии таких требований и условий - обычно предъявляемым требованиям (ст. 309 ГК РФ).

Обязательство устанавливается, чтобы быть исполненным. Но уже после его установления оно может оказаться неисполнимым, а тогда дальнейшее существование обязательства утрачивает смысл. Поэтому невозможность исполнения также прекращает обязательство (ст. 416 ГК РФ). Например, в брачном договоре супруги определили долевой режим собственности на квартиру в строящемся доме (1/3 доли - супруг, 2/3 доли - супруга). В соответствии с условиями, каждый из супругов обязан вносить денежные средства пропорционально долям в собственности. При потере трудоспособности супруг не может исполнять условие, в связи с чем, данное обязательство прекращается.