Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Жмулина Диана Александровна

Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг
<
Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг
>



Жмулина Диана Александровна. Правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Жмулина Диана Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1477

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-правовая сущность деятельности по оказанию гостиничных услуг Стр. 11-67.

1. История правового регулирования отношений по оказанию гостиничных услуг в России Стр. 11-26.

2. Понятие деятельности по оказанию услуг Стр. 27-37.

3. Особенности деятельности по оказанию гостиничных услуг Стр. 38-56.

4. Государственное регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг Стр. 57-67.

Глава 2. Договор об оказании гостиничных услуг Стр. 68-149.

1. Понятие и общая характеристика договора об оказании гостиничных услуг Стр. 68-91.

2. Особенности заключения договора об оказании гостиничных услуг Стр. 92-98.

3. Права и обязанности сторон по договору об оказании гостиничных услуг. Стр. 99-116.

4. Особенности гражданско-правовой ответственности по договору об оказании гостиничных услуг Стр. 117-128.

5. Особенности изменения и расторжения договора об оказании гостиничных услуг Стр. 129-149.

Список использованной литературы Стр. 150-162.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность по оказанию гостиничных услуг является главным, системообразующим элементом индустрии туризма, так как направлена на удовлетворение такой первостепенной потребности туристов, как временное размещение. Данный факт подтверждают также сведения о том, что до 68 % всех доходов от туризма и- до 65 % всех занятых в индустрии туризма приходится на гостиничную деятельность1.

Современный туризм является высокодоходной отраслью, сравнимой по эффективности инвестиционных вложений с нефтедобывающей и перерабатывающей отраслями2. Индустрия туризма динамично развивается на протяжении последних десятилетий. В настоящее время на каждую сотню жителей планеты приходится 12-13 зарубежных поездок, тогда как, например, в 1980 г. - только 3 . Согласно данным Всемирной торговой организации, статья «поездки» (туризм) занимает второе место в международной торговле услугами4. И по прогнозам Всемирной туристической организации в перспективе ожидается дальнейшее интенсивное развитие мирового туризма. Число международных туристических прибытий, составившее в 2005 г. 694' млн. поездок, увеличится к 2010 г. до 1 млрд., а к 2020 - до 1,6 млрд.5

Россия располагает огромным потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, многообразие природных, культурных и исторических памятников. Вместе с тем, очевидно, что наша страна не до конца использует свои возможности в этой сфере. Так, в период 2000-2007 гг. Россию посещали около 23 млн. иностранцев ежегодно, из

1 Организация и управление гостиничным бизнесом / Под ред. А. Л. Лесника, А. В. Чернышева. М., 2000 С.

2 Волков Ю. Ф. Введение в гостиничный и туристический бгонсс. Ростов н/Д, 2003. С. 69

3 Там же. С 22.

4 Седов К. Б. Международная коммерческая деятельность в сфере услуг и интересы России. М., 2006. С. 21.

5 Материалы сайга Всемирной туристической организации в сети «Интернет»:

которых лишь около 9 млн. - граждане дальнего зарубежья6. Данная цифра составляет около 1 % всех путешествующих граждан дальнего зарубежья. Также, в противовес мировым тенденциям, налицо отсутствие динамичного увеличения туристического потока. Такая ситуация, на наш взгляд, имеет место во многом в связи с низким качеством гостиничных услуг и неразвитостью гостиничной инфраструктуры в России, которые в значительной степени зависят от того, насколько совершенно правовое регулирование отношений в данной области.

Современное отечественное правовое регулирование деятельности по оказанию гостиничных услуг, которое призвано помогать эффективному ведению гостиничного бизнеса и давать основу для цивилизованной организации деятельности гостиниц, способствовать разрешению спорных ситуаций и защищать права и законные интересы всех участников гостиничной деятельности, неполно и нелогично, не адаптировано к условиям рыночной экономики и зачастую вызывает лишь множество вопросов,; которые, к сожалению, пока остаются без ответов. Основополагающий нормативно-правовой акт, регламентирующий отношения, возникающие в связи с оказанием гостиничных услуг, - Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (далее -Правила предоставления гостиничных услуг) - не отвечает современным представлениям о гостиничной деятельности и требованиям ее участников. Следует отметить отсутствие в данном документе четкой внутренней логики и целостности, а также его низкие юридико-технические качества. В целом можно сказать, что современное отечественное правовое регулирование гостиничной деятельности очевидно недостаточно для успешного развития гостиничного хозяйства в нашей стране.

6 Материалы сайта Федерального агентства по туризму в сети «Интернет»:
htrp://vvvv^v.russiatourisra.ru/scction_23/section_479/

7 Постановление Правіггельства РФ от 25 апреля 1997 г № 490 «Об утверждении Правил предоставления
гостиничных услуг в РФ» // СЗ РФ. 1997. № 18. Ст. 2153.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость комплексного научного исследования данной проблемы и поиск путей совершенствования правового регулирования отношений, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг.

Степень научной разработанности темы. Деятельность по оказанию гостиничных услуг является одним из малоисследованных направлений отечественной правовой науки. Имеется ряд публикаций, где проводится анализ норм законодательства о гостиничной деятельности, а также практики их применения. Например, опубликованы работы М. В. Арифуллина, Е. Л. Писаревского, Л. К. Садардиновой, Д. П. Стригуновой, А. В. Тихомировой, А. Тропиной, других авторов. Предпринята также попытка провести анализ правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг в диссертационном исследовании М. Б. Цаликовой. В то же время литература, рассматривающая вопросы гостиничной деятельности, большей частью относится к жанру учебных пособий и имеет сугубо прикладной характер. Возможно, объяснение подобной ситуации кроется в относительной новизне для современной российской экономики отношений в этой области как таковой.

Таким образом, новизна темы в российской правовой науке, ее актуальность и практическая значимость определяют необходимость проведения исследований в данной области, одним из первых этапов которых является настоящая работа.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с оказанием гостиничных услуг.

Предметом диссертационного исследования являются правовое положение и деятельность субъектов гражданских правоотношений, направленная на реализацию предусмотренных гражданским законодательством субъективных прав и юридических обязанностей граждан и юридических лиц, возникающих в связи с оказанием гостиничных услуг.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового регулирования гражданско-правовых отношений, возникающих в связи* с оказанием гостиничных услуг. Выбранная цель диссертационного исследования определила необходимость постановки и решения^ промежуточных задач: выявить правовые критерии и раскрыть содержание понятий «гостиница», «гостиничные услуги», а также дать их определения; рассмотреть вопросы государственного регулирования гражданско-правовых отношений по оказанию гостиничных услуг; исследовать правовую природу договора об оказании гостиничных услуг, вопросы, касающиеся особенностей его заключения, исполнения и прекращения, а также ответственности сторон за его нарушение; определить пути совершенствования законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Методологическая основа диссертационного исследования. В* работе используются как общенаучные, так и специальные правовые методы» исследования, а именно, системный, логический, диалектический, исторический, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, наблюдение и описание, анализ документов и другие методы научного познания:

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы ученых-юристов Н. А. Баринова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, Ю. X. Калмыкова, Н. С. Ковалевской, О. А. Красавчикова, М. В. Кротова, Т. Л. Левшиной, Е. А. Пучкова, Ю. В. Романца, Л. В. Санниковой, Л. Б. Ситдиковой, Д. И. Степанова, Е. Д. Шешенина и других.

Также задействована посвященная изучению гостиничной деятельности экономическая литература и работы в области маркетинга и менеджмента таких авторов как Г. А. Бондаренко, Ю. Ф. Волков, А. В. Денисенко, X. Инграм, Д. К. Исмаев, Н. И. Кабушкин, Э. К. Какосьян А. Л.

7 Лесник, С. Медлик, В. С. Сенин, Дж. Р. Уокер, А. В. Чернышев, А. Д. Чудновский и других.

Кроме того, используются работы зарубежных правоведов ш экономистов на английском языке, в частности, Jack P. Jefferies, Michael L. Kasavana, Richard M. Brooks.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, судебная практика, международно-правовые акты, зарубежное законодательство, а таюке материалы, собранные при анализе практической деятельности субъектов, оказывающих гостиничные услуги, в том числе договоры, иные документы, отражающие содержание и динамику отношений по оказанию гостиничных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что работа является одним из первых комплексных системных исследований правового регулирования деятельности по оказанию гостиничных услуг. На основе проведенного в работе анализа сформулированы выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положение о том, что гостиница представляет собой имущественный
комплекс, включающий в себя кроме прочей инфраструктуры номера
(помещения), используемый для систематического предоставления
размещения и связанного с ним обслуживания широкому кругу лиц в целях
извлечения прибыли.

2. Положение о том, что гостиничная услуга представляет собой
комплекс действий услугодателя (гостиничной компании), направленный на
удовлетворение потребности услугополучателя (постояльца) в комфортном
временном размещении в гостинице и связанном с ним обслуживании.
Гостиничная услуга обладает следующими признаками: обязательное
наличие в содержании гостиничной услуги двух составляющих -

материальной составляющей и составляющей обслуживания; гостиничная; услуга может быть оказана; и потреблена? только в специальном месте - в гостинице; обязательное наличие у услугодателя профессионального опыта в области гостеприимства.

31 Положение о том, что договор об оказании гостиничных услуг — это* соглашение; в соответствии с которым исполнитель обязуется? по заданию заказчика оказать гостиничные услуги; то есть осуществить комплекс действий по обеспечению комфортного временного размещения и связанного с,ним обслуживания заказчика или указанного последним третьего лицаї (гостя) в предоставленном гостиничном; номере, а заказчик обязуется? оплатить^ эти-услуги:

4. Договоры.об оказании гостиничных-.услуг в зависимости;от целей приобретения гостиничных услуг заказчиком подразделяются» на; потребительские т непотребительские. Потребительские договоры-; об оказании? гостиничных услуг — это договоры, по которым гостиничные услуги приобретаются гражданином, в томі числе и* индивидуальным* предпринимателем, или юридическим, лицом для собственных нужд. Такие договорьь являются; публичными. Непотребительские договоры об оказании? гостиничных услуг - это договоры, по которым гостиничные; услуги приобретаются юридическим лицом или индивидуальньгм предпринимателем для; дальнейшей: реализации своим контрагентам» в целях извлечения прибыли: Такие договорые не являются публичными;

5: Доказывается, что срок является существенным условием; договора^ об оказании гостиничных услуг. В связи с этим предлагается дополнит раздел П Правил предоставления гостиничных услуг следующим? положением: «Єрок оказания гостиничных услуг определяется соглашением сторон; в случаях, когда договором срок оказания гостиничных услуг не предусмотрен, договор признается незаключенным».

6. Обосновывается положение о том, что наделение заказчика по непотребительскому договору об оказании гостиничных услуг правом

9 заявлять ничем не мотивиоованный отказ от дпгопппя об о".:""* гостиничных услуг при отсутствии обязанности возместить исполнителю уЯытпги тгрлд/ге фактически понесенных расходов, нарушает права исполнителя и ставит его в невыгодное положение по сравнению с заказчиком. Поэтому предлагается дополнить п. 1 ст. 782 ГК РФ следующим положением: «Право заказчика на отказ от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть ограничено законом или иным нормативно-правовым актом». В развитие предложенной нормы предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «В договоре, связанном с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, может быть установлен срок, до наступления которого заказчик имеет право отказаться от исполнения договора, а также может быть предусмотрена неустойка, которая взыскивается с заказчика в случае отказа от исполнения договора позднее установленного срока».

7. Предлагается дополнить раздел IV Правил предоставления гостиничных услуг следующим положением: «Односторонний отказ исполнителя от исполнения потребительского договора об оказании гостиничных услуг при наличии возможности предоставить услуги недопустим. В случае отсутствия возможности предоставить услуги исполнитель имеет право отказаться от исполнения указанного договора при условии полного возмещения заказчику убытков. При этом исполнитель обязан обеспечить размещение гостя в ближайшей гостинице равной или более высокой категории и возместить все дополнительные расходы, возникшие у гостя в связи со сменой гостиницы. Если отказ исполнителя от исполнения договора имеет место в связи с «перебронированием»8, то исполнитель несет ответственность в соответствии со ст. 14.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

8 Термин «переброшірование» происходит от английского «overbooking» и означает бронирование номеров без наличия в гостинице свободных мест.

8. Предлагается ввести обязательную сертификацию гостиниц и' гостиничных услуг на территории Российской Федерации. Для* этого необходимо принять соответствующий технический регламент, в основу которого может лечь переработанная и* дополненная «Система классификации гостиниц и других средств размещения»9.

Теоретическая^ и практическая значимость диссертационного> исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших научных изысканий в области правового регулирования отношений по оказанию гостиничных услуг. Данное диссертационное исследование' также может быть использовано при разработке специальных учебных дисциплин, посвященных правовому регулированию гостиничной^ деятельности, а также соответствующих разделов* курсов гражданского и коммерческого права. Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы і для' совершенствования законодательства, регулирующего деятельность по оказанию гостиничных услуг.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа обсуждалась и рецензировалась на, кафедре коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского * государственного университета. По теме диссертации опубликован ряд статей в научных и научно-практических изданиях («Предпринимательское право», «Современное право»).

9 Приказ Федерального агентства по туризму от 21 июля 2005 г. № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения» // Бюллетень нормативных актов > федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 38.

История правового регулирования отношений по оказанию гостиничных услуг в России

Гостиничное дело в России возникло с появлением и развитием потребностей людей в общении и необходимостью совершения различного рода поездок, но в большей степени благодаря становлению торговых отношений с соседними государствами, а также внутри страны. Как отмечает В. И. Сергеевич, в древних памятниках уже встречается слово «гостиницы» как места приюта для людей странствующих10. Понятие «гостиница» произошло от слова «гость», которое с X-XI веков прочно закрепляется в древнерусском языке11. «Гостем» в Древней Руси обычно называли иноземных купцов и русских торговых людей, торговавших с другими княжествами12. Именно приезжие купцы, оказавшиеся в древнерусских княжествах, нуждались в объектах временного размещения. Путешествиям иностранных гостей придавали на Руси большое значение, разумно полагая, что они формируют общественное мнение о стране и о князьях.

Приют и все необходимо предоставлялось «гостям» в специальных заведениях - гостиных дворах. Гостиный двор - это помещение, где приезжим предлагались размещение и питание, а также возможности для совершения коммерческих операций, то есть в гостиных дворах объединялись меблированные комнаты, торговые ряды, лавки и склады.13 Образцами для гостиных дворов служили аналогичные учреждения в Западной Европе. В гостиных дворах размещались преимущественно иностранные купцы. Расселение иностранцев производилось по национальному признаку. По мнению Волкова Ю. Ф., гостиные дворы тех лет - прообраз интуристовских гостиниц советской эпохи.14 Первые гостиные дворы - Готский и Немецкий — появляются в Новгороде в ХП веке15. Впоследствии в XVI веке устраиваются Шведский и Датский гостиные дворы16. Наряду с гостиными дворами иностранных купцов в Новгороде возникают гостиные дворы русских купцов из других земель, а именно в начале XV века - Псковский, а с XVI века - Тверской17. В Москве гостиные дворы начинают появляться с 1504 г. после принятия Иваном ТТТ приказа, запрещавшего приезжим купцам размещаться и торговать на дворах удельных князей и предписывающего создать для них специальные гостиные дворы18. В XVT-XVn веке в Москве существовали «аглицкий», «свейский», «греческий» и «армянский» гостиные дворы19. К XVI веку гостиные дворы появляются и в других больших русских городах - Пскове, Твери, Ивангороде, Киеве и др.20

Самыми первыми из известных правовых норм, регламентирующих гостиничную деятельность на Руси, были нормы, существовавшие в новгородских гостиных дворах. Как отмечает Е. А. Рыбина, организация гостиных дворов требовала установления определенных правил совместного проживания, для чего и был выработан устав двора, известный под названием «скра»21. Первая дошедшая до нас «скра» относится ко второй четверти ХШ века22. За почти четыре столетия своего существования «скра» претерпела семь редакций . «Скра» регламентировала организацию гостиных дворов, их административное устройство и порядок размещения купцов во дворах, в том числе устанавливала размер платы за постой, а также ограничения по количеству прибывающих и по срокам их нахождения в гостиных дворах24. В «скре» содержались нормы, касающиеся пользования помещениями двора и порядка их содержания, а также нормы, предписывающие правила поведения и проживания во дворе, правила внутреннего распорядка, в том числе форму одежды и поведение за столом25, Существовал ряд статей по противопожарной безопасности26. Можно сказать, что «скра» представляла собой первые правила предоставления гостиничных услуг в России и устанавливала правовые основы деятельности гостиничных образований того времени.

Особенности деятельности по оказанию гостиничных услуг

Определения деятельности по оказанию гостиничных услуг, равно как и гостиничной услуги, в современном российском праве не существует.

В юридической литературе гостиничная деятельность мало изучена. В силу относительной новизны для современной экономики гостиничного бизнеса как такового, оказание гостиничных услуг пока редко анализируется с точки зрения права. Изредка в правовых периодических изданиях встречаются публикации на исследуемую тему. Книги по гостиничному бизнесу, в основном, относятся к жанру учебных пособий и носят скорее практический, чем теоретический характер.

Представляется, что раскрытие содержания деятельности по оказанию гостиничных услуг возможно посредством анализа ключевого в этой сфере понятия - понятия «гостиница».

В современном российском праве отсутствует унифицированное определение гостиницы, отражающее суть данного понятия, что, на наш взгляд, является серьезной проблемой. Все определения, содержащиеся в действующих нормативных документах, являются либо общими и расплывчатыми, либо неполными, и зачастую противоречат друг другу.

Например, Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» причисляет гостиницу наряду с санаторием, домом отдыха, пансионатом, кемпингом, туристской базой, больницей и другими подобными учреждениями к месту временного пребывания, не являющемуся местом жительства гражданина.

В то же время Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 05 сентября 1986 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях против личной собственности» в ч. 3 п. 9 устанавливает что комната в гостинице, равно как индивидуальный дом, квартира, дача, садовый домик.и т. п., является жилищем, то есть помещением, предназначенным для постоянного или временного проживания людей.

Закон о туристской деятельности относит гостиницу к средствам размещения; не раскрывая, однако, этого понятия.

Правила предоставления гостиничных услуг определяют гостиницу как «имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг». Данное определение представляется нам не совсем корректным, так как под него подпадают любые предприятия услуг, такие как, например, салоны красоты, дома быта, автомастерские и проч.

Согласно» Государственному стандарту РФ ГОСТ Р 51185-98 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования», «средство размещения туристов - любой объект, предназначенный для временного проживания туристов (гостиница, турбаза, площадка для кемпинга и др.)». Указанный ГОСТ ограничивается простым перечислением средств, размещения, так что сформировать понятие «гостиница», основываясь на его содержании, невозможно.

«Система классификации гостиниц и других средств размещения», утвержденная Приказом Федерального агентства по.туризму № 86 от 21 июля 2005 г." (далее - Система классификации) относит гостиницу наряду с мотелем, домом отдыха и пансионатом к средствам размещения, а также дает определение понятия «средство размещения». Согласно абзацу 2 ст. 2.1 Системы классификации, «средства размещения - это помещения, имеющие не менее пяти номеров и используемые организациями" различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для временного проживания туристов». Однако ни определения понятий «гостиница» «мотель», «пансионат», «дом отдыха», ни признаков; по которым; можно причислить то или иное средство размещения! к вышеперечисленным категориям, Система классификации не содержит.

Анализ приведенных выше нормативно-правовых документов позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, гостиница является средством размещения, однако признаки, отличающие: гостиницы от прочих средств; размещения не определены. Во-вторых, само понятие «средство размещения» однозначно не определено.

В" международной практике применяется терминология Всемирною туристской? организации (ВТО), в соответствии с которрШ множество разнообразных объектов индустрии гостеприимства? собирательно? определяются как: средства? размещения. Под средством, размещения? понимается; любой объект помещения, который регулярно или иногда предоставляет людям размещение для ночевки!00. Согласно ВТО все средства размещения делятся на две категории, коллективные и индивидуальные:

К индивидуальным средствам размещения? относятся; собственные жилища-квартиры; виллы особняки коттеджи, в том числе и апартаменты тайм-шера; помещения, арендуемые у частных лиц или агентств; а также предоставляемые бесплатно родственниками и знакомыми:

Под коллективным средством размещения понимается любой объект, который регулярно или иногда предоставляет людям размещение для ночевки в комнате (номере) или каком-либо ином помещении; однако число комнат (номеров), которое в нем имеется, превышает определенный минимум:, устанавливаемый каждой страной самостоятельно. Причем; все комнаты- (номера) в данном объекте должны подчинятся! единому руководству, даже если оно не ставит целью извлечение прибыли, быть, сгруппированы в классы и категории в соответствии с предоставляемыми услугами и имеющимся оборудованием.

Понятие и общая характеристика договора об оказании гостиничных услуг

Согласно выводам, сформулированным нами в третьем параграфе первой главы настоящего исследования, деятельность по оказанию гостиничных услуг — это деятельность, при осуществлении которой возникают подлежащие правовому регулированию отношения по предоставлению постояльцу комфортного временного размещения и связанного с ним обслуживания в гостинице. Договор, опосредующий деятельность по оказанию гостиничных услуг, - это договор об оказании гостиничных услуг

В Российской Федерации договорные отношения по оказанию услуг регулируются ГК РФ. ПС РФ не содержит специальных норм, регламентирующих оказание гостиничных услуг, вместе с тем в главе 39 ГК РФ определяется общая модель договора возмездного оказания услуг. Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Пункт 2 указанной статьи содержит открытый перечень услуг, которые регулируются нормами гл. 39 ГК РФ. Так как данный перечень не является исчерпывающим, то положения о договоре возмездного оказания услуг распространяют свое действие в равной мере на любой договор оказания услуг, отличающийся тремя признаками: предмет договора составляют услуги; услуги предоставляются за плату; данный договор не выделен ГК РФ как особый тип (вид) договора.

Предмет договора об оказании гостиничных услуг составляют гостиничные услуги. Согласно абзацу 4 п. 2 Правил предоставления гостиничных услуг гостиничные услуги оказываются по возмездному договору, то есть за плату. Как уже отмечалось выше, ГК РФ не регулирует договор об оказании гостиничных услуг как особый тип (вид) договора.

Исходя из вышеизложенного, полагаем, что договор на оказание гостиничных услуг следует считать разновидностью договора возмездного оказания услуг, следовательно, к нему применяются нормы главы 39 ГК РФ.

С указанной позицией солидарны многие авторы. В частности, Д. П. Стригунова, отмечает, что «деятельность гостиничных организаций и индивидуальных предпринимателей по предоставлению размещения, а также оказанию сопутствующих размещению услуг следует относить к деятельности по возмездному оказанию услуг; отношения, связанные с оказанием таких услуг, подлежат регулированию нормами главы 39 ГК»128. Аналогичной, позиции придерживается А. Тропина, прямо указывая, что договор об оказании гостиничных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг.

Однако некоторые цивилисты предлагают свои трактовки рассматриваемого вида договора.

По мнению Л. В. Санниковой суждение о том, что правила главы 39 ГК РФ распространяются на гостиничные услуги, не является корректным. Она считает, что такой формальный подход к определению правовой природы данных обязательств, складывающихся в сфере обслуживания, противоречит их существу.130 В основе гостиничного обслуживания лежит предоставление помещения для временного размещения граждан. Это основная обязанность лица, осуществляющего этот вид деятельности. Услуги, предоставляемые гражданину при размещении в гостинице, являются по своему характеру дополнительными, их характер, перечень, качество зависят, прежде всего, от самого помещения. На основании перечисленных доводов делается вывод о том, что «здесь объект обязательства является комплексным, поэтому отнесение его к типу обязательств по возмездному оказанию услуг представляется не бесспорным» . Когда объект обязательства носит комплексный характер, по мнению Л. В. Санниковой целесообразно осуществлять правовое регулирование самой деятельности как объекта правового регулирования, а соответствующий договор, опосредующий эти отношения, относить к числу непоименованных в ПС РФг договоров. В будущем возможно закрепление таких договоров в ГК РФ.

Полагаем, что с мнением указанного автора нельзя? согласиться. Сопоставляя нормы главы 39 ГК РФ и Правил предоставления гостиничных услуг, которые посвящены специальному правовому регулированию именно деятельности по оказанию гостиничных услуг, можно заметить, что ни одна из пяти статейглавы 39 ГК РФ не конфликтует с Правилами. Гл. 39 ГК РФ регулирует отношения по оказанию услуг в целом, и ее нормы являются общими по отношению к специальным нормам Правил. Комплексность гостиничной услуги также является недостаточным поводом для того, чтобы. ставить под сомнение распространение норм главы 39 ГК РФ на данньпЬвид отношений.