Правовое регулирование инвестирования средств страховых фондов, формируемых страховыми организациями в Российской Федерации Мельничук, Алексей Олегович



Мельничук, Алексей Олегович. Правовое регулирование инвестирования средств страховых фондов, формируемых страховыми организациями в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мельничук Алексей Олегович; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/1329

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В течение двадцатилетнего периода существования страхования как вида предпринимательской деятельности в России правоотношения и нормативно-правовое регулирование рассматриваемой сферы поступательно эволюционировали. Одновременно с этим неуклонно повышалась роль страховых организаций как субъектов инвестиционной деятельности. Интенсификация вложения страховщиками собранных страховых премий и иных привлеченных ресурсов существенным образом стала влиять как на внутренние процессы деятельности страховщиков, так и на их взаимодействие со страхователями. Получение наиболее активными в области инвестирования страховщиками доходов от размещения временно свободных ресурсов способствовало постепенному снижению страховых тарифов, что увеличило доступность страхования для потребителей и расширило страховой рынок.

В настоящее время страховая деятельность в России характеризуется стабильной институционально-правовой основой, спросом на страховые продукты со стороны субъектов гражданско-правового оборота, наличием крупных и надежных профессиональных участников данной сферы деятельности. Объем аккумулируемых страховщиками денежных средств весьма существенен в макроэкономическом масштабе.

Однако, вклад страхования как разновидности предпринимательской деятельности в экономику России не сопоставим с аналогичным влиянием, оказываемым субъектами страхового дела на экономику стран Западной Европы и Северной Америки.

Наибольшие проблемы состоят в отсутствии проработанной политики в сфере инвестиционной деятельности, осуществляемой страховыми организациями. Инвестиционный потенциал профессиональных участников рынка страховых услуг остается в России в значительной степени нераскрытым, что обусловлено недоработками правового регулирования инвестиционной деятельности страховщиков.

Современное законодательство, регламентирующее страховую деятельность и базирующееся на принципах установления жестких императивных требований к составу и структуре активов и пределам инвестирования принадлежащих страховщикам денежных средств, не позволяет государству полноценно влиять на направления инвестиционной политики страховых организаций и стимулировать их к осуществлению вложений в приоритетные для страны сферы экономики.

Еще одной проблемой следует признать способ воздействия нормативов, регулирующих страховую деятельность, на инвестирование средств страховых фондов, так как действующее законодательство в исследуемой области акцентировано на вопросах экономического характера и не подкреплено правовыми инструментами, что значительно осложняет осуществление государственного контроля за инвестированием страховщиками привлеченных ресурсов в целях эффективного целевого использования средств, аккумулируемых в страховых фондах.

Таким образом, наличие объективных проблем в правовой регламентации данной сферы правоотношений, а также недостаточность теоретико-правовых изысканий, посвященных правовому регулированию инвестирования средств страховых фондов, формируемых страховыми организациями в Российской Федерации, обуславливают актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации. Цивилисты советского периода тематику правовых механизмов инвестирования средств страховых фондов затрагивали редко, в первую очередь, по причине огосударствления основной массы имущества и распоряжения им в условиях плановой экономики. Вместе с тем, большую научную ценность для рассмотрения различных аспектов имущественных правоотношений страховщиков имеют труды советских ученых, связанные с определением сущности страхового фонда, вопросами использования аккумулированных в нем средств, в том числе М.М. Агаркова, К.А. Граве, Л.А. Лунца, Л.А. Мотылева, М.Я. Шиминовой и др.

В последние два десятилетия научное сообщество в целом уделяло значительное внимание вопросам инвестиционной деятельности страховщиков и размещению страховых резервов. Данной проблеме посвящены работы Г.А. Шитикова, Ф.А. Смолякова, Е.И. Третьяковой, В.Э. Янова и др.

В рамках анализа общих вопросов нормативного регулирования и теории страхования, а также смежных с ним институтов, свою лепту в исследование инвестиционной деятельности страховщиков, имущественных фондов, аккумулируемых данными субъектами, внесли такие ученые-правоведы, как А.И. Худяков, всесторонне рассмотревший вопросы теории страхового фонда, Н.Н. Косаренко, раскрывший тематику публичного интереса в сфере страхования, в том числе в контексте инвестиционной функции страховых организаций, А.И. Райляц, описавший правовое регулирование страховой деятельности, в частности, в аспекте финансовой устойчивости страховщиков, в течение второй половины XIX и вплоть до первых десятилетий XX века.

Вопросы правового регулирования осуществления инвестиционной деятельности страховщиков в России и за рубежом были исследованы в статьях А.А. Мамедова, Р.И. Каюмова, С.А. Томисец, Р.Ю. Точилина, Н.Г. Скачкова и ряда иных авторов.

Несмотря на теоретическую и практическую значимость вышеуказанных исследований, актуальные вопросы в области правового регулирования инвестирования средств страховых фондов, формируемых страховыми организациями, остаются недостаточно изученными как советской, так и современной отечественной правовой наукой и требуют системного теоретико-правового изыскания.

Целью исследования является разработка теоретических предложений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования инвестирования средств страховых фондов, формируемых страховыми организациями в Российской Федерации.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

на основе историко-правового анализа рассмотреть генезис правового и экономического значения страховых фондов, сформулировать понятие страхового фонда;

исследовать правовой режим имущества, составляющего страховой фонд, выявить его элементы;

определить вектор развития правового регулирования инвестиционной деятельности страховщиков на основе анализа генезиса регламентации данной сферы и современных эвентуальных, а также общесоциальных потребностей;

определить группы ограничений, связанных с инвестированием, осуществляемым страховыми организациями;

исследовать современные подходы к правовому регулированию инвестиционной деятельности страховщиков;

выявить наиболее перспективные методы регулятивного воздействия на правоотношения, складывающиеся при осуществлении страховщиками вложений;

разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию российского законодательства в сфере инвестиционной деятельности страховых организаций на основе зарубежного опыта.

Объект исследования составляет совокупность общественных отношений, складывающихся в области инвестирования средств страховых фондов, формируемых страховыми организациями в Российской Федерации.

Предмет исследования составляют нормы гражданского и предпринимательского законодательства, регулирующие инвестирование средств страховых фондов, формируемых страховыми организациями в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. При написании работы применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, системный, сравнительно-правовой, эмпирический, формально-юридический, метод правового моделирования.

Исторический метод позволил проследить тенденции и перспективы развития правового регулирования формирования и размещения страховых фондов с момента возникновения страхования вплоть до наших дней. Системный метод дал возможность изучить институт инвестирования страховщиками аккумулированных имущественных фондов в комплексе, а не только отдельных его частей, а также исследовать его в контексте всего российского частного права. Сравнительно-правовой метод способствовал сравнению норм отечественного законодательства, регулирующих инвестиционную деятельность страховщиков, с нормами, регулирующими аналогичную деятельность в законодательстве других государств. Эмпирический метод был использован для исследования инвестиционной деятельности страховых организаций не только с теоретической, но также с практической точек зрения. Формально-юридический метод позволил сформулировать дефиниции терминов, предлагаемых автором к использованию в научной и практической сферах по итогам проведенного исследования. Метод правового моделирования дал возможность спрогнозировать последствия внесения предлагаемых автором изменений в нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования послужили работы таких российских и советских ученых-правоведов, а также теоретиков частного права дореволюционной России, как М.М. Агарков, Ш.Р. Агеев, О.М. Антипова, С.Н. Афанасьев, А.И. Балабанов, И.Т. Балабанов, Н.М. Васильев, А.В. Габов, А.А. Гвозденко, К.А. Граве, С.В. Дедиков, Т.И. Дьячек, Н.Г. Кабанцева, С.Н. Катырин, Р.И. Каюмов, Ю.А. Колесников, Н.Н. Косаренко, В.Н. Лисицын, Л.А. Лунц, А.А. Мамедов, Л.А. Мотылев, С. Муромцев, П.А. Никольский, А.И. Райляц, К.П. Победоносцев, Н.Г. Скачков, М.Б. Смирнова, П. Соколовский, В.В. Тимофеев, С.А. Томисец, Р.Ю. Точилин, А.И. Худяков, П.П. Цитович, В.В. Шахов, Г.Ф. Шершеневич, М.Я. Шиминова, А.К. Шихов, а также результаты изысканий других цивилистов и ученых, специализирующихся в иных областях права.

Кроме того, были использованы материалы научных и практических конференций, статьи научных периодических изданий юридической и экономической направленности, аналитические записки органов исполнительной власти по вопросам применения законодательства о размещении страховых резервов и собственных средств страховщиков.

Нормативную основу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, в том числе Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации», и подзаконные акты Правительства Российской Федерации и Федеральной службы по финансовым рынкам, нормативные акты зарубежных стран.

Эмпирической основой исследования явились материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, иных судов, входящих в систему арбитражных судов в Российской Федерации, а также более 100 договоров, заключенных между страховыми организациями и третьими лицами, направленных на инвестирование имущества страховщиков.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой одно из первых в отечественной юридической литературе системных исследований правовых аспектов инвестирования формируемых страховыми организациями имущественных фондов в России. В его рамках автором выявлены основные проблемы правового регулирования данной сферы предпринимательской деятельности.

В работе сформулировано научно обоснованное авторское определение страхового фонда; выявлена специфика правового регулирования инвестиционной деятельности страховщиков и содержания данной деятельности; определены основные векторы развития российского законодательства в области регламентации инвестирования страховщиками активов; выявлены группы ограничений при использовании страховщиками гражданско-правовых средств в целях инвестирования; установлен перечень правовых норм, содержащихся в законодательствах зарубежных стран и регламентирующих инвестирование страховщиками средств страховых фондов, которые имеют перспективы рецепции в отечественную правовую систему.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлено, что отсутствие четко закрепленного понятия, определяющего совокупность имущества, принадлежащего страховой организации и используемого для целей осуществления страховой деятельности, влечет недостаточность установленных механизмов правового регулирования, основанных исключительно на покрытии двух названных показателей имуществом определенного вида и стоимости, поскольку они не обеспечивают определенности в отношении правового режима каждого отдельно взятого объекта имущества страховщика в любой момент.

В этой связи предложено ввести в научный оборот и закрепить нормативно понятие страхового фонда, изложив его следующим образом: страховой фондэто имеющий специальный правовой режим комплекс принадлежащего страховщику имущества, формируемого за счет страховых премий (взносов), уплачиваемых страховщику, взносов участников (акционеров) страховщика, его инвестиционной деятельности, иных доходов страховщика и используемый для осуществления страхования.

  1. Выявлены три элемента правового режима имущества, используемого для покрытия страховых резервов и собственных средств страховщика, к которым следует отнести: распоряжение, характеризующееся целевой направленностью приобретения и отчуждения имущества, обусловленной специальной правоспособностью страховщиков; доверительное управление, специфика которого связана с необходимостью соблюдения требований интенсивной оборотоспособности и возвратности имущества; контроль и надзор, осуществляемые исполнительной ветвью власти для обеспечения финансовой устойчивости собственников страхового фонда.

  2. Доказана необходимость внедрения принципов правового регулирования инвестиционной деятельности страховщиков с одновременным расширением регулятивного воздействия государства на инвестиционные правоотношения с участием страховых организаций. В этих целях предлагается реализовать на законодательном уровне следующие меры:

существенно расширить перечень имущества, подлежащего принятию в качестве покрытия страховых резервов и собственных средств страховщиков, в том числе включить в него доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, соответствующие квалифицированным требованиям, права требования, обеспеченные залогом в виде имущества, принимаемого для покрытия страховых резервов и собственных средств, ряд иных разновидностей имущества;

повысить требования к финансовым показателям и общему объему имущества, принадлежащего страховщикам;

распространить с определенными изъятиями требования к составу и структуре имущества принадлежащего страховщикам, не используемого для покрытия страховых резервов, собственных средств и текущих нужд, обеспечивающих деятельность страховщиков.

  1. В целях установления границ правомочий страховщиков при использовании ими гражданско-правовых средств для осуществления инвестиционной деятельности, выделено три группы ограничений: 1) базовые - обусловлены сущностью инвестирования как определенной специфичной разновидности деятельности; 2) безусловные - связаны со специальной правоспособностью страховщиков, ограничивающей осуществление вложений в определенные активы; 3) условные - базируются на необходимости соблюдения страховщиками требований к финансовой устойчивости.

  2. Обоснована необходимость построения правового регулирования инвестиционной деятельности страховщиков на основе закрепления смешанного способа ограничений, включающего в себя, наряду с требованиями к составу и соотношению видов имущества страховщика, обеспечивающего его финансовую устойчивость, установление императивных запретов и дозволений на совершение отдельных видов гражданско-правовых сделок, связанных с распоряжением имуществом страховщика. Внедрение данной меры позволит признавать ничтожными сделки, совершенные страховщиками в рамках инвестиционной деятельности, которые противоречат установленным законом требованиям, и применять последствия недействительности таких сделок, что обеспечит большую стабильность гражданского оборота.

  3. В целях совершенствования правового регулирования инвестирования средств страховых фондов, формируемых страховыми организациями в Российской Федерации, предложено:

- наделить страховщика правом осуществлять деятельность, связанную с размещением страховых резервов другого страховщика на основании заключенного гражданско-правового соглашения;

- закрепить в числе видов активов, принимаемых в качестве покрытия страховых резервов, инвестиции в экономику страны по направлениям, определенным органом исполнительной власти;

- дозволить реализацию страховых продуктов, связанных со страхованием жизни, которые предусматривают осуществление страховой выплаты в случае участия страхователя в инвестициях страховщика.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования выражена в развитии юридического научного знания о правовом регулировании инвестиционной деятельности страховых организаций в Российской Федерации. В частности, теоретическую ценность имеют результаты изысканий диссертанта, касающиеся понятийного аппарата, используемого в страховом законодательстве, определение круга гражданско-правовых средств, применяемых страховщиками при осуществлении вложений, их классификация, проведенный автором анализ зарубежного законодательства в рассматриваемой области, сравнение его со сходным комплексом норм отечественного права. Кроме того, возможно применение ряда теоретических положений и тезисов в преподавательской деятельности при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсу гражданского права, предпринимательского права и страхового права, а также при подготовке методических рекомендаций и учебных пособий по теме диссертационного исследования.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в научном обосновании предложений по внесению изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации». Отдельные положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке проектов подзаконных нормативных правовых актов в области страхования. Кроме того, результаты настоящего исследования имеют практическую ценность для правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации, где проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в девяти опубликованных научных статьях (в том числе в трех - в периодических печатных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации), общим объемом 6,3 п.л.

Выводы и положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» (Москва, Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации, ноябрь 2010 г.); «Legal, Social and Economic Challenges for the Development of Russia» (Москва, Академия труда и социальных отношений, май 2011 г.), «Актуальные проблемы современной науки» (Польша, июнь 2012 г.).

Структура диссертации определяется предметом и целью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.