Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Артюх Константин Юрьевич

Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития
<
Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития
>



Артюх Константин Юрьевич. Правовое регулирование кредитования малых предприятий в Российской Федерации в рамках Программы Европейского банка реконструкции и развития : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-12/246-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСТОЧНИКИ ЕГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 12

1. Малое предпринимательство и его государственная поддержка в развитых зарубежных странах 12

2. Особенности малого предпринимательства и этапы его развития в России 17

3. Источники правового регулирования деятельности малых предприятий в России 21

4. Органы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации 32

ГЛАВА II. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТОВ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПО ЛИНИИ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ, РЕАЛИЗУЕМОЙ В РОССИИ ЕВРОПЕЙСКИМ БАНКОМ РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ 40

1. Правовое положение Европейского банка реконструкции и развития и его задачи 40

1) Статус 40

2) Цели и принципы деятельности 42

3) Коммерческие риски и обеспечение предоставляемых кредитов 46

4) Формы предоставления финансовых ресурсов 48

5) Источники предоставляемых ресурсов 57

6) Стоимость предоставляемых кредитов 51

2. Содержание и порядок осуществления Программы ЕБРР по поддержке малого предпринимательства в России 52

1) Субъекты осуществления Программы ЕБРР 52

2) Генеральные кредитные соглашения 55

3) Обязательства Правительства Российской Федерации 61

4) Индивидуальные кредитные договоры 63

5) Квалификационные требования, предъявляемые к заемщикам, получающим кредиты по линии Программы ЕБРР 65

6) Понятие кредитной политики банка и ее значение для осуществления индивидуальных кредитных соглашений 68

7) Содержание правоотношений между кредитующим банком и заемщиком, складывающихся в практике российского Банка кредитования малого бизнеса 71

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КРЕДИТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ С УЧАСТИЕМ РОССИЙСКИХ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 77

1. Назначение банковского кредита по линии ЕБРР 77

2. Виды, формы банковских кредитов, предоставляемых по Программе ЕБРР 90

3. Принципы кредитования 96

4. Права и обязанности кредитора и заемщика в договорах с участием российских банков-партнеров, заключаемых по Программе ЕБРР 100

5. Особенности исполнения кредитных договоров с участием малых предприятий, заключаемых по Программе ЕБРР 109

1) Надлежащий предмет кредитного договора 111

2) Надлежащий срок исполнения кредитного договора 112

3) Надлежащая цена кредита и способы ее закрепления 115

4) Целевое назначение предоставляемого кредита и правомочия банка по контролю за его соблюдением 120

5) Способы возврата (погашения) кредита 121

ГЛАВА IV. МИНИМИЗАЦИЯ РИСКОВ НЕИСПОЛНЕНИЯ И СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ИЗ ДОГОВОРОВ С МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ ПО ПРОГРАММЕ ЕБРР 124

1. Особенности рисков кредитования малых предприятий по Программе ЕБРР в России 124

2. Минимизация рисков кредитования малых предприятий посредством организационно-распорядительных мер и способов обеспечения исполнения кредитных обязательств 132

1) Проблемы кредитования, требующие организационно-распорядительных мер 132

2) Значение средств обеспечения кредитных обязательств для минимизации кредитных рисков 143

3. Неустойка в договорах с малыми предприятиями, заключаемых по Программе ЕБРР 145

4. Залог в договорах с субъектами малого предпринимательства, заключаемых по Программе ЕБРР 150

5. Поручительство, применяемое в рамках Программы ЕБРР 159

БИБЛИОГРАФИЯ 168

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В числе вопросов, успешное решение которых позволяет ожидать оздоровления российской экономики и ее дальнейшего развития, немалое значение придается вопросу о деятельности малых предприятий. В своей совокупности такие предприятия — это не только массовая субъектная база участников гражданского оборота, но и гибкая, эффективная форма хозяйствования, позволяющая находить решение многих проблем социальной и экономической жизни страны. Важнейшим условием успешного становления и функционирования малых предприятий выступает доступ к кредитным ресурсам, приобретаемый на привлекательных для них условиях. Исследование правил, регламентирующих такой доступ, определение содержания правоотношений между заемщиками и кредиторами, целенаправленно формируемых Программой Европейского банка реконструкции и развития в России, представляется поэтому весьма актуальной задачей научного исследования. Ее актуальность усиливается еще и тем обстоятельством, что кредиты сами по себе, даже если они предоставляются в рамках апробированной международной практикой программы, не самодостаточное условие для создания такого особого вида предпринимательства. Их получение и освоение зависит не только от содержания кредитных договоров, стороной в которых выступают малые предприниматели, но в значительной степени и от системы мер государственной поддержки их деятельности, потребность в правовой характеристике которых также остается высокой. Наконец, важным фактором, обусловливающим обращение к избранной теме исследования, служит то обстоятельство, что до настоящего времени российские банки, реализующие распределение кредитных ресурсов ЕБРР среди малых предприятий, не выработали единообразного подхода к формулированию и закреплению в кредитных договорах их существенных условий. Потребность в таком единообразии предопределяет необходимость в разработке проекта модельного контракта, пригодного для использования всеми российскими банками, выступающими в качестве партнеров ЕБРР, как инструмента оперативной и конструктивной работы с малыми предприятиями.

Европейский банк реконструкции и развития - международная межправительственная финансовая организация, учрежденная в 1991 году, - через свою отработанную во многих странах программу кредитования и поддержки субъектов малого предпринимательства реально участвует в процессе становления и развития малых предприятий в Российской Федерации. Выявление особенностей кредитования малых предпринимателей по линии программы ЕБРР, специфики кредитных правоотношений,

субъектом которых являются малые предприятия, также выступает важным импульсом к исследованию избранной темы.

Состояние научной разработки темы. Вопросы регулирования отношений в сфере кредитования, банковских сделок всегда находились в поле зрения гражданско-правовой науки. Однако комплексных исследований правовых аспектов кредитования малых предприятий в современной России по линии программ международных финансовых организаций до сих пор не проводилось.

Достаточно большое наследие по вопросам банковского кредита оставили дореволюционные исследователи Бунге Н.Х., Кауфман И.И., Орлов М.Ф., Тарасов И.Т. и др. Решению задач исследования немало способствовали положения, содержащиеся в трудах российских специалистов в области теории государства и права, гражданского права, кредитования, регулирования расчетно-кредитных отношений: Агаркова М.М., Асланян Н.П., Алексеева С.С., Безбаха В.В, Белова В.А., Братуся С.Н., Вилковой Н.Г., Вильнянского СИ., Витрянского В.В., Ерпылевой Н.Ю., Ефимовой Л.Г., Жидкова О.А., Захаровой Н.Н., Зинчука Э.А., Иоффе О.С, Комарова А.С, Красавиной Л.Н., Кузнецова В.И., Кулагина М.И., Ларичева В.Д., Максимовой М.М., Масевич М.Г., Мозолина В.П., Муромцева Г.И., Новоселовой Л.А., Олейник О.М., Пучинского В.К., Рымалова В.В., Суханова Е.А., Усоскина В.М., Фаминского И.П., Флейшиц Е.А., Химичевой Н.И., Шенаева В.Н., Шершеневича Г.Ф. и др.

Важным источником информационного характера и сведений о зарубежной судебной практике послужили работы зарубежных авторов, касающиеся проблематики кредитных правоотношений: Bakker A.F.P., Bennett R., Calpen A., Cowling M., Cranston R., Crow I., Gutterridge H.C, Harhoff D., Howells G., Lewis A., Lawson M., Megrah M., Moroney M., Robson P., Schmitthoff СМ., Vepa R.K. и др.

Цели и задачи исследования. Диссертационная работа подчинена цели углубления знаний о правовой природе, содержании и особенностях кредитных правоотношений, складывающихся при кредитовании малого предпринимательства в России в рамках Программы поддержки малых предприятий, реализуемой Европейским банком реконструкции и развития. Для достижения данной цели автор предпринял попытку решения следующих задач:

рассмотреть правовые основы кредитования и выявить черты кредитования
малых предпринимателей, отличающие его от кредитования других категорий участников
гражданского оборота;

раскрыть правовое содержание используемых на практике технологий
кредитования малых предприятий в России в рамках Программы ЕБРР;

рассмотреть факторы, обусловившие ход развития института кредитования субъектов малых форм хозяйствования в Российской Федерации;

определить направления совершенствования регулирования отношений по кредитованию малых предприятий в Российской Федерации;

рассмотреть понятие, сущность и функции банковского кредита,
предоставляемого субъектам малого предпринимательства;

проанализировать существенные условия кредитных договоров, заключаемых в
рамках Программе ЕБРР;

рассмотреть особенности способов обеспечения исполнения обязательств, возникающих из кредитных договоров с малыми предпринимателями;

охарактеризовать риски кредитования, с которыми сталкиваются банки, кредитующие малые предприятия, а также средства и способы их минимизации;

проанализировать практику заключения кредитных и обеспечительных договоров, применяемых в рамках Программы ЕБРР,

предложить проекты кредитного договора, договоров залога и поручительства, пригодные для внедрения в практику кредитования малых предприятий в качестве модельных.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются теоретические и практические вопросы правовых отношений, складьшающихся в процессе кредитования субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных правоведов по вопросам статуса малых предпринимателей, банковских сделок и кредитных правоотношений.

Методологическую основу исследования составили логический, исторический, сравнительно-правовой методы. В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативно-правовых актов (законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструкции, положения, письма Центрального банка РФ), судебная и арбитражная практика, статистические данные, характеризующие состояние кредитной сферы, банковской системы, программы и методики кредитных организаций и международных финансовых институтов по кредитованию малого предпринимательства.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы состоит в том, что впервые подвергается комплексному исследованию правовая

регламентация кредитования малых предприятий в Российской Федерации, которое осуществляют ряд российских банков в соответствии с Программой ЕБРР. Помимо исследования вопросов правоотношений, складывающихся в процессе кредитования субъектов малого предпринимательства, рассмотрения способов обеспечения исполнения кредитного обязательства автор акцентирует внимание на рисках кредитования, способах их минимизации, обобщает материалы судебно-арбитражной практики, предложения по совершенствованию и внесению изменений в действующее законодательство, а также выявляет особенности кредитных правоотношений с участием малых предпринимателей.

Оценке подвергнуты механизмы кредитования, сложившиеся в российской практике, проанализировано влияние рисков кредитования, с которыми сталкиваются банки-кредиторы, на регулирование возникающих правоотношений с участием заемщиков из числа малых предпринимателей.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при решении вопросов кредитования малых предприятий, при выработке стратегии кредитной политики российских банков, участвующих в реализации международных программ содействия малому предпринимательству.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в ходе дальнейшей разработки и исследовании кредитных правоотношений, определения перспектив кредитования субъектов малого предпринимательства в России. Кроме того, материалы проведенного исследования могут найти применение при преподавании общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому, банковскому праву студентам юридических факультетов.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов, излагались в сообщениях на научных конференциях «Сравнительное право и проблемы частноправового регулирования» (Москва, РУДН,

2001 г.), «Актуальные проблемы российского и зарубежного права» (Москва, РУДН,

2002 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографии и трех приложений

Основные выводы, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. В российских правовых актах, регламентирующих деятельность малых предприятий, отсутствует общее полное определение субъекта малого предпринимательства. Перечень критериев отнесения юридических лиц к субъектам

малого предпринимательства, содержащийся в ст. 3 Федерального закона от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», нельзя признать исчерпывающим. Его следует дополнить указаниями на величину выручки (оборота, доходов) за год; объем выпущенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) в натуральном выражении для организаций соответствующих отраслей; размер собственного капитала (валюты баланса), а также указанием на отрасли деятельности, исключающие отнесение к субъектам малого предпринимательства даже при наличии прочих признаков.

2. Дальнейшее повышение эффективности распределения кредитных ресурсов,

«

предоставляемых по Программе ЕБРР, равно как и в рамках иных кредитных программ, зависит от создания государственного реестра малых предприятий.

3. Реализация Программы ЕБРР по кредитованию малых предприятий приводит к
возникновению двух видов правоотношений. Правоотношения первого вида связывают
ЕБРР с российскими банками, распределяющими кредитные ресурсы («банки-
дистрибьюторы»). Правоотношения второго вида соединяют банки-дистрибьюторы с
заемщиками из числа малых предпринимателей (местными заемщиками или
субзаемщиками). Кредитные договоры с местными заемщиками заключаются в

соответствии с генеральным кредитным соглашением между ЕБРР и банком-

дистрибьютором, которое определяет квалификационные признаки потенциальных
.. заемщиков и цели, для которых предназначается кредит.

4. Комплекс мер государственной поддержки развития малого
предпринимательства в Российской Федерации включает в себя прямое финансирование,
предоставление преимуществ и льгот, оказание консультативно-информационной помощи
через систему специализированных организаций по поддержке малых предприятий. Такой
комплекс целесообразно дополнить мерами, позволяющими осуществлять обеспечение
исполнения кредитных обязательств, возникающих в связи с реализацией целевых
международных программ содействия малому предпринимательству.

5. Приобретая право распоряжения заемными денежными средствами по
генеральному кредитному соглашению, заключаемому с Европейским банком
реконструкции и развития, российский распределяющий банк («банк-дистрибьютор»),
выступающий в качестве заемщика, связывается определенными ограничениями. Такие

*, ограничения направлены не на коммерческие интересы банка, а на обеспечение контроля

за целевым использованием предоставляемых кредитных ресурсов, зафиксированным в генеральном кредитном соглашении.

6. Контроль со стороны ЕБРР за порядком распределения кредитных ресурсов

надлежит осуществлять в известных пределах, с тем, чтобы не подвергать чрезмерному ограничению экономическую свободу заемщика - российского распределяющего банка.

  1. Целевой характер кредитов, предоставляемых по линии Программы ЕБРР, а также социальная специфика задач этой программы не препятствуют подчинению кредитования малых предпринимателей общим принципам банковской кредитной политики, в частности, принципам возвратности и возмездности предоставляемых кредитов, ограничению действия кредитных соглашений определенными сроками и т.д. Совокупное применение на практике общих принципов банковского кредитования позволяет учитывать как интересы ЕБРР, так и интересы непосредственных участников кредитной сделки: распределяющего банка и предпринимателя-заемщика.

  2. Среди условий, включаемых в кредитные договоры между российскими распределяющими банками и малыми предприятиями, существенными надлежит признавать лишь те, которые касаются размера кредита, срока, на который предоставляется кредит и размера процентов, начисляемых на сумму кредита. Это означает, что лишь неопределенность формулировки этих условий или полное их отсутствие в договоре позволяет признавать его незаключенным. Неясность, неполнота или отсутствие в тексте кредитного договора прочих условий, в частности, способов обеспечения, проверки целевого использования кредита, неустойки за просрочку платежей, оснований досрочного прекращения договора и т.д., не служит основанием для признания кредитной сделки незаключенной, так как не выраженная в ней с необходимой ясностью воля участников может быть восполнена нормами российского гражданского законодательства.

9. Для дальнейшего совершенствования обеспечительной практики при
кредитовании малых предприятий в России целесообразно внести изменения в
Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,
отменив нотариальное удостоверение ипотеки, поскольку цели такого удостоверения
достигаются государственной регистрацией сделок с недвижимостью.

10. Уменьшения рисков кредитных организаций, заключающих кредитные
договоры с российскими малыми предприятиями, можно достичь на путях создания
государственной организации (бюро), владеющей информационным банком данных о
неисправных должниках из числа заемщиков и поддерживающей систему раскрытия
информации о добросовестности исполнения клиентами обязательств перед банками и
иными лицами. До учреждения такой организации целесообразно внести дополнения в
Федеральные законы от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и от
21.07.1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве», предоставляющие

возможность банкам и небанковским кредитным организациям обмениваться информацией о не клиентах, а также запрашивать информацию о своих потенциальных клиентах касательно наличия (отсутствия) возбужденных исполнительных производств в отношении этих лиц.

В представленной работе сделана попытка осветить наиболее важные вопросы, связанные с кредитованием субъектов малого предпринимательства, осуществляемой российскими банками по линии Программы Европейского банка реконструкции и развития, вопросы, касающиеся функционирования малых предприятий в России, его гражданско-правового регулирования и особенностей.

Анализ правовых источников, изучение юридической литературы, исследование правовых основ и технологий кредитования, рассмотрение вопросов, связанных с применением различных юридических и финансовых инструментов в сфере банковского кредитования, позволили выявить отличительные черты кредитования малых предприятий в Российской Федерации, сделать выводы, сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Малое предпринимательство и его государственная поддержка в развитых зарубежных странах

Понятие малого предпринимательства прочно вошло в экономический и юридический словарь многих стран. Однако, несмотря на это, общепринятое определение термина «малое предпринимательство» отсутствует1. Подсчитано, что в законодательстве более 70 государств имеется около 50 различных определений малого бизнеса. Среди признаков, по которым предприятия относятся к субъектам малого предпринимательства, наиболее часто встречаются средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот и величина активов.

Например, в Европейском Союзе к сфере малого бизнеса относятся предприятия, удовлетворяющие следующим показателям: количество работающих — до 50 человек; годовой оборот - менее 4 млн. евро; валюта баланса - менее 2 млн. евро.

Для сравнения можно указать, что к среднему бизнесу там же относят предприятия, у которых: количество работников - от 50 до 250 человек; годовой оборот - менее 16 млн. евро; валюта баланса - менее 8 млн. евро. .

При этом страны, входящие в ЕС, могут использовать и свои критерии при отнесении предприятий к малым. Во Франции, например, в середине 90-х гт. малыми считались предприятия, на которых численность занятых не превьппала 500 человек, а годовой оборот составлял меньше 200 млн. франков, причем для различных отраслей экономики эти показатели могли отличаться.4

В США предприятие считается входящим в категорию малого бизнеса, если на нем работает не более 500 человек, величина активов не превышает 5 млн. долларов, а годовая прибыль - не более 2 млн. долларов, при этом для отдельных отраслей применяются специальные показатели (для оптовой торговли - предел в 100 работников, в строительстве - годовой оборот до 17 млн. долларов, и пр.).

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), осуществляющий с помощью ряда российских банков-партнеров с 1994 года крупномасштабную программу кредитования малого бизнеса в России, о которой пойдет речь в данной работе, относит к малым те предприятия, которые являются частными (доля государственных структур в их капитале менее 50%), работают в сфере производства и оказания услуг и имеют численность работающих, как правило, не более 50 человек (в исключительных случаях до 100 человек).5

Нижние границы размеров предприятий обычно не устанавливают. Однако, к примеру, ЕБРР вьщеляет микробизнес с числом работающих не более 25 человек, а Комиссия ЕС предлагает выделять микропредприятия с численностью занятых до 9 человек, и к малому бизнесу относить предприятия с персоналом от 10 до 99 человек.

Следует заметить, что приведенные параметры малых предприятий закреплены в законодательных актах.6 Необходимость же наличия четких, установленных законодательно границ обусловлена налоговыми причинами, льготами малым предприятиям и др.

Финансирование и иная поддержка малого бизнеса в развитых странах ведется по линии государственных структур, частных фондов, банков. Ключевую роль в этом играют государственные программы.

Правовое положение Европейского банка реконструкции и развития и его задачи

Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР) - международная межправительственная финансовая организация, созданная в соответствии с Соглашением об учреждении ЕБРР, подписанным в Париже 29 мая 1990 г. и вступившим в силу 28 марта 1991 г.55 Указанное соглашение ратифицировано Постановлением Верховного Совета СССР от 26.03.1991 г. № 2048-1, а 29 марта 1993 г. между Правительством РФ и ЕБРР подписано Соглашение о постоянном представительстве ЕБРР в Российской Федерации. Кроме того, Российской Федерацией были подписаны и другие соглашения с ЕБРР.56

Договаривающиеся Стороны в составе большинства ведущих стран Европы, Америки, Азии, Европейского сообщества учредили Европейский банк реконструкции и развития, принимая во внимание признание основополагающих принципов рьшочнои экономики; намерение стран Центральной и Восточной Европы способствовать осуществлению на практике многопартийной демократии, укреплению демократических институтов, правового государства и уважению прав человека, а также их готовность осуществлять реформы с целью перехода к экономике, ориентированной на рынок; важность тесного и скоординированного сотрудничества в деле содействия экономическому прогрессу стран Европы, оказания помощи их экономике в повышении конкурентоспособности на международных рынках, в реконструкции и развитии и тем самым, при необходимости, в снижении рисков, связанных с финансированием их экономики; убежденность, что учреждаемый многосторонний финансовый институт, европейский в своей основе и широко международный по своему членскому составу, поможет достижению указанных целей и будет представлять собой новую и уникальную структуру сотрудничества в Европе.

Способствуя процессу перехода к ориентированной на рынок системе, ЕБРР предоставляет прямое финансирование деятельности частного сектора, структурной перестройки и приватизации, а также финансирование инфраструктуры, поддерживающей такую деятельность. Его капиталовложения помогают также строительству и укреплению организационных структур. Основными формами финансирования ЕБРР являются кредиты, вложения в акционерные капиталы (акции) и гарантии. Расположенный в Лондоне57 ЕБРР представляет собой международную организацию, в состав которой входят 62 члена (60 стран, Европейское сообщество и Европейский инвестиционный банк). Каждая страна-член представлена в Совете управляющих и Совете директоров ЕБРР.58

Будучи одним из крупнейших иностранных инвесторов, финансирующих частный сектор региона, ЕБРР в курсе проблем и потенциала каждой из 26 стран операций. В целях координации деятельности на местах ЕБРР по решению Совета директоров открыл представительства во всех своих странах операций.59 Эти представительства полностью участвуют в процессе разработки новых проектов и отслеживания растущего числа операций Банка. Укомплектованные штатом иностранных и местных специалистов представительства играют все более важную роль в расширении работы Банка в каждом из государств.

Банк обладает полной правосубъектностью и, в частности, полной правоспособностью:

- на заключение договоров;

- на приобретение и распоряжение недвижимым и движимым имуществом; и

- на возбуждение процессуальных действий.

Иски против Банка могут быть возбуждены только в компетентных судах на территории страны, где Банк имеет учреждение, назначил агента с целью принятия судебной повестки или извещения о процессе, либо выпустил ценные бумаги или гарантировал их. Однако, иски не могут предъявляться государствами - членами или лицами, действующими или предъявляющими требования от имени государств - членов.

Имущество и активы Банка, где бы они ни находились и кто бы ни был их держателем, обладают иммунитетом от обыска, реквизиции, всех форм конфискации, экспроприации ареста или иных форм исполнения, изъятия или отчуждения до вынесения окончательного судебного решения против Банка.

Все управляющие, директора , заместители, должностные лица и служащие Банка, а также эксперты, выполняющие поручения Банка, обладают иммунитетом от судебного производства в отношении действий, совершенных ими при исполнении служебных обязанностей, кроме тех случаев, когда Банк отказывается от этого иммунитета, а их официальные документы пользуются неприкосновенностью.63

В рамках своей официальной деятельности Банк, его активы, имущество и доход освобождаются от прямых налогов.

В Российской Федерации ЕБРР пользуется иммунитетами и привилегиями.64

2) Цели и принципы деятельности

В соответствии со ст. 1 Соглашения об учреждении цель ЕБРР состоит в том, чтобы, внося вклад в экономический прогресс и реконструкцию, содействовать переходу к открытой экономике, ориентированной на рынок, а также развитию частной и предпринимательской инициативы в странах Центральной и Восточной Европы, признающих принципы многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики и проводящих их в жизнь.

Назначение банковского кредита по линии ЕБРР

Выяснению сущности кредита всегда уделялось особое внимание специалистов. Так, к примеру, русский ученый М.Ф. Орлов отмечал: «Кредит вообще есть не что иное, как изобретенный способ для удобнейшего обмена ценностей. Тот, кто первый успел посредством договора приобрести какой-либо предмет, отсрочивая плату на самое короткое время, сделался без всякого намерения истинным изобретателем кредита. В сем общем и первоначальном его смысле, вероятно, кредит был современником первого торгового оборота, и следы его скрываются в глубочайшей древности».

Слово «кредит» происходит от латинского «credere», что означает "верить, доверять". В.И. Даль в толковом словаре дает следующую интерпретацию: «кредит «(купеч.) - доверие, вера в долг, забор, дача и прием денег или товаров на счет, на срок».121 Римские юристы обозначали термином creditum не только передачу в долг вещей, определяемых родовыми признаками - вина, масла, денег (в этом случае говорили о «займе»), но и передачу индивидуально-определенной вещи, когда получающий вещь (например, в пользование, на хранение) обязывается возвратить ту же самую вещь (эти отношения определялись как «ссуда»).

Термин «кредит» в современном русском языке означает «ссуду, предоставление ценностей (денег, товаров) в долг; коммерческое доверие».123 В западной финансово-экономической литературе понятие кредита часто раскрывается как «доверие, которым пользуется лицо, взявшее на себя обязательство будущего платежа, - т.е. доверие, которое заимодавец оказывает должнику». Понимание сущности кредита и кредитных правоотношений невозможно без уяснения экономической природы кредита, а не поняв существа этих категорий, нельзя выработать механизм управления кредитом, а потому и выработать правовые рычаги соответствующего регулирования.

По мнению О.И. Лаврупшна, «кредит как экономическая категория - это безусловно, абстракция, поскольку мы рассматриваем кредит в качестве общественного явления в целом безотносительно к особенностям и условиям, в которых совершается каждая конкретная кредитная сделка. В то же время кредит не является аморфным, он становится категорией именно потому, что впитал в себя совокупность кредитных сделок, все общие черты, присущие между кредитором и заемщиком».

Кредит - предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов; стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Возможность возникновения и развития кредита связаны с кругооборотом и оборотом средств (капитала). 126 В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенное восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств труда и достаточно крупных единовременных затратах. Аналогичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колебания в кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создаёт возможность возникновения кредитных отношений, то есть кредит разрешает относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью, их использования в хозяйстве.