Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Елисеева Анна Александровна

Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации
<
Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации
>



Елисеева Анна Александровна. Правовое регулирование личных неимущественных отношений в семейном праве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Елисеева Анна Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/785

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие, классификация и законодательная регламентация личных неимущественных семейных отношений в России и отдельных зарубежных странах 17

1 1. Понятие и классификация личных неимущественных правоотношений в семье в науке семейного права современной России 17

1.2. Становление и развитие правового регулирования личных неимущественных семейных отношений в России 35

ГЛАВА 2. Содержание личных неимущественных семейных прав и обязанностей; особенности и проблемы их реализации в семейном праве РФ..71

2.1. Содержание и особенности реализации личных неимущественных прав и обязанностей супругов 71

2.2. Личные неимущественные права и обязанности родителей и заменяющих их лиц и особенности их реализации в современной России 90

2.3. Личные неимущественные семейные права несовершеннолетних детей и проблемы их реализации 114

ГЛАВА 3. Защита личных неимущественных семейных прав и ответственность за их нарушение 127

3.1. Гарантии, формы и способы защиты личных неимущественных семейных прав 127

3.2. Понятие, состав и виды правонарушений в сфере личных семейных отношений 150

3.3. Меры защиты и юридической ответственности при нарушении личных неимущественных семейных прав 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЬГХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 195

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Неоценимая значимость семьи как первичной ячейки общества состоит в том, что благодаря выполнению ею всех жизненно необходимых социальных функций, она не только способна к самовыживанию и самовоспроизводству, но может возродить общество после всякого рода социальных потрясений. Уникальность семьи как социальной структуры состоит также в том, что практически все социальные функции, включая даже хозяйственно-бытовую, не говоря уже о естественно-биологической, психологической, культурно-досуговой, воспитательной и др., семья может нормально выполнять лишь при наличии внутри нее атмосферы контакта, доверительности, взаимной заботы и моральной поддержки всех ее членов. При отсутствии такой среды семья, возможно, даже формально сохраняясь, фактически перестает существовать. Личные доверительные отношения между членами семьи окрашивают даже имущественную сферу ее функционирования; если атмосфера доверительности исчезает, - отношения между членами семьи, в том числе правовые, либо вообще прекращаются, либо переводятся в сферу гражданско-правовых отношений, основанных на юридическом равенстве и имущественной самостоятельности их участников.

Абсолютное большинство личных неимущественных отношений в семье, кроме разве что чисто физиологических, нуждается в регулировании с помощью социальных норм и поддается такому воздействию. Привычными для семьи и, в принципе, вполне достаточными регуляторами личных неимущественных семейных отношений с момента ее зарождения были такие социальные нормы как обычаи, традиции, мораль, нравственность, религия. Правовое регулирование личных неимущественных внутрисемейных отношений распространялось лишь на самые основы семьи и, как правило, не было интенсивным. Напротив, устойчивые традиции и обычаи, хранительницей и носительницей которых была, прежде всего, семья, передавались из поколения в поколение, от семьи к семье, «по вертикали» и «по горизонтали» и

4 способствовали нравственному здоровью общества, а если этого было недостаточно - санкционировались государством и принимали форму общеобязательных правил поведения, т.е. трансформировались в правовые нормы.

Однако со временем число негативных факторов, воздействующих на семью, таких как урбанизация населения с утратой общественного контроля за соблюдением норм нравственности, вовлечение женщин в сферу общественного производства, что лишило их возможности регулярно прививать детям нравственные ценности, резкое снижение роли религии и т.п., превысило возможности семьи справиться с негативными процессами как в обществе в целом, так и внутри нее самой. Действие регуляторов личных внутрисемейных отношений, ранее считавшихся надежными, постепенно ослабевало. Падение авторитета семьи как единой автономной социальной структуры, внутренние личные конфликты привели к автономизации интересов отдельных ее членов и к имущественным конфликтам между ними, что создавало видимость преобладания в семье роли имущественных отношений. Право как второстепенный регулятор личных неимущественных отношений в семье оказалось не готово принять на себя роль главного, а возможно, даже единственного их регулятора. Таким образом, на определенном этапе развития общества личные неимущественные внутрисемейные отношения оказались практически нерегулируемыми.

Эти явления имеют место и в настоящее время во всем мире. Российское общество в этом смысле не является исключением, хотя можно утверждать, что именно потому, что в советской и постсоветской России личные неимущественные отношения все же являются предметом специальной отрасли права - семейного права, состояние их правового регулирования в перспективе может улучшиться быстрее, чем в государствах, где так же, как и в дореволюционной России, правовое регулирование семейных отношений, прежде всего, имущественных, осуществлялось и до сих пор осуществляется с помощью норм гражданского права, плохо приспособленного для

5 регулирования неимущественных отношений. Разрушение «надстройки» семьи, ее идеологических основ сопряжено с переживаемыми ею экономическими трудностями в связи с переходом к жизни в условиях рынка, что еще более способствует ее кризису. Поэтому наряду с безотлагательными социально-экономическими и организационными мерами, современная российская семья остро нуждается в столь же безотлагательных правовых мерах для регулирования не только имущественных, но также личных неимущественных отношений. Этим и обусловлена актуальность проблем, касающихся правового регулирования личных неимущественных внутрисемейных отношений.

Степень разработанности проблемы.

Было бы несправедливо утверждать, будто проблемы правового регулирования личных неимущественных отношений вообще не интересовали представителей науки семейного права советского и современного периода. Во-первых, в советской семейно-правовой доктрине они практически единодушно считались определяющими в общей системе внутрисемейных отношений, что указывалось в работах Е.М. Ворожейкина, Н.В. Рабинович, В.А. Рясенцева1 и др. Лишь Н.М. Ершова указывала на равноценность личных неимущественных и имущественных отношений в сфере семейной жизни.2 Наиболее значительный вклад в разработку этих проблем внесла A.M. Нечаева.3 Само название ее работы свидетельствует о детальной разработке лишь одного (хотя, несомненно, весьма важного) аспекта этой проблемы. Что касается комплексного подхода к разработке проблем правового регулирования личных неимущественных отношений в семье, выстраивания их в определенную систему, выявления их связей с имущественными отношениями и т.п., то в таком аспекте личные неимущественные семейные отношения почти не исследовались. Характерно, что на эту тему до 2008 г. не было защищено ни одной диссертации. Н.В. Рабинович хотя и рассматривала личные отношения в

1 Ворожеґікин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. - М.: Юрид. лит., 1972. - С. 27. Рабинович Н.В.
Личные и имущественные отношения в советской семье. Л.: Издательство ЛГУ, 1952. - 159 с; Рясенцев В.А.
Семейное право. - М.: Юрид. лит., 1971. - С. 12 - 18.

2 Ершова Н.М. Имущественные правоотношения в семье. - М.: Наука, 1979. - С. 19.

3 Нечаева A.M. Правонарушения в сфере личных неимущественных семейных отношений. - М.: Наука,
1991.-238 с.

советской семье вместе с имущественными, но, по существу, это были самостоятельные разделы работы. Какой-либо взаимозависимости этих правоотношений в работе не было выявлено.

На таком же фрагментарном уровне находится и современная доктрина семейного права. При анализе роли личных неимущественных семейных отношений и специфики их правового регулирования акцент сделан на то, что они объемны, многоплановы и потому плохо поддаются правовому регулированию. Более того, ничтожно малое число норм, регулирующих личные неимущественные отношения в семье, и скудость научных представлений о них привели некоторых авторов к выводу о том, что они вообще юридически безразличны.5 Лишь в 2008 г. защищена диссертация Шугаибовой С.Ш.6 Однако в данной работе проблемы правового регулирования неимущественных отношений в семье рассмотрены с позиций личных прав и свобод человека, что весьма ценно, но далеко не полно освещает исследуемые проблемы; вопросы содержания, осуществления и защиты личных неимущественных прав и исполнения обязанностей остались за рамками указанного исследования.

Таким образом, приходится констатировать, что проблемы правового регулирования личных неимущественных семейных отношений оказались мало разработанными.

Цели и задачи исследования.

Основными целями настоящей работы являются:

оценка современного состояния правового регулирования личных неимущественных семейных отношений в РФ, степени его интенсивности и достаточности;

оценка эффективности правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения в современной российской семье;

4 См., например, Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. - М.:
Норма ИНФРА-М,1999. - С. 36.

5 Антокольская M.B. Семейное право. - Учебник для вузов. - М.: Юристъ, 1996. - С. 37.

6 Шугаибова С.Ш. Неимущественные отношения в семье и их правовое регулирование в Российской
Федерации (вопросы теории и практики). Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. - М., 2008. - 25 с.

- выявление необходимости и дальнейших возможностей правового
регулирования личных неимущественных семейных отношений в РФ;

разработка практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего сферу личных семейных отношений и практики его применения.

Для достижения этих целей в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Изучение и анализ исторического опыта правового регулирования
личных неимущественных семейных отношений в дореволюционной,
советской и современной России; выявление преемственности и изменчивости
в правовом регулировании этих отношений; анализ современного зарубежного
опыта правового регулирования исследуемых отношений, выявление
возможностей и пределов его использования в нормотворческой практике
современной России; изучение семейно-правовой доктрины по исследуемым
проблемам; уточнение понятий и категорий, применяемых в законодательстве и
доктрине по вопросам правового регулирования личных неимущественных
внутрисемейных отношений; выявление взаимосвязей и взаимозависимостей в
правовом регулировании личных неимущественных и имущественных
семейных отношений; определение роли и места личных неимущественных
правоотношений в общей системе семейных правоотношений; уяснение
особенностей содержания отдельных видов личных неимущественных
семейных отношений, специфики осуществления личных неимущественных
семейных прав и исполнения обязанностей; исследование способов защиты
личных неимущественных семейных прав и особенностей юридической
ответственности за их нарушение; изучение и анализ практики разрешения
судами и иными компетентными органами семейно-правовых споров;
выявление тенденций ее развития, ее позитивных сторон и недостатков;
выработка предложений по дальнейшему совершенствованию конкретных
правовых норм, регулирующих личные неимущественные отношения в семье, и
практики их применения.

8 Объект, предмет и методология исследования.

Объектом исследования являются личные неимущественные отношения в семье, поддающиеся правовому воздействию и нуждающиеся в нем. Предметом исследования являются правовые нормы, воздействующие на указанные отношения, а также комплекс проблем, касающихся содержания семейных неимущественных правоотношений, осуществления семейных прав и исполнения обязанностей, защиты этих прав и ответственности за их нарушение.

Исследование проведено с опорой на общенаучный диалектический метод познания общественных процессов и явлений, в том числе развития как самих личных неимущественных семейных отношений, так и их правового регулирования. В ходе исследования использовались также различные частно-научные методы, обычно принятые в юриспруденции: метод системного и сравнительного анализа, исторический, догматический, формально-логический, нормативный и другие методы. С помощью метода системного анализа удалось выявить роль и место личных неимущественных семейных правоотношений в общей системе семейных правоотношений, разработать их классификацию, выявить особенности содержания семейных неимущественных правоотношений, специфику их реализации и защиты; с помощью метода сравнительного анализа - степень преемственности и изменчивости в правовом регулировании личных неимущественных отношений, а также позитивный зарубежный опыт их правового регулирования, который может быть использован в дальнейшей нормотворческой деятельности РФ.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды известных ученых в области общей теории права, в частности: С.Н. Братуся, В.В. Лазарева, В.А. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова и др. С помощью работ названных авторов, удалось выработать общие подходы к исследуемым проблемам, в частности, в вопросах понимания содержания, осуществления и

9 защиты субъективных прав, исполнения обязанностей и ответственности за их нарушение.

Неоценимую помощь при написании работы оказали исследования по проблемам гражданского и семейного права таких ученых как: М.В. Антокольская, Е.М. Ворожейкин, В.П. Грибанов, В.И. Данилин, Н.Д. Егоров, О.Ю. Ильина, О.Ю. Косова, О.А. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Д.И. Мейер, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, А.И. Пергамент, A.M. Рабец, Н.В. Рабинович, СИ. Реутов, В. А. Рясенцев, Н.Н. Тарусина, B.C. Толстой, Е.А. Чефранова, Г.Ф. Шершеневич и др. При проведении исследования, были учтены и использованы диссертационные исследования и монографии молодых авторов, в частности, М.В. Геллера, Ю.Г. Долгова, Н.И. Кравчук, А.Г. Малиновой, А.В. Маркосян, М.А. Хватовой, С.Ш. Шугаибовой и др.

Эмпирическую базу исследования составили положения действующей Конституции РФ, международно-правовые акты о защите прав человека и о правах ребенка, все семейные кодексы РСФСР и РФ, действующий Гражданский и Гражданско-процессуальный кодексы РФ, иные нормативные правовые акты, акты толкования норм семейного права, регулирующих указанные отношения, материалы судебной практики, а также гражданское, гражданско-процессуальное и семейное законодательство ряда зарубежных государств, в частности, Украины, республики Беларусь, Германии, Италии, Франции и др.

Научная новизна.

Прежде всего, научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых в науке семейного права специальных комплексных монографических исследований, в котором все личные неимущественные семейные правоотношения объединены в единую систему и исследованы с позиций как общей теории правоотношений, так и теории семейных правоотношений. Конкретная научная новизна работы выражается в следующем:

разработана классификация семейных личных неимущественных правоотношений по различным критериям: по субъектному составу, по содержанию, по характеру защиты;

на основе анализа российского и зарубежного исторического и современного опыта правового регулирования личных неимущественных семейных отношений прогнозируется дальнейший рост интенсивности правового регулирования этих отношений;

- на основе анализа зарубежного опыта регламентации брачного договора
сделан вывод о необходимости и возможности использовать брачный договор
для регулирования личных неимущественных отношений супругов без
ограничения их семейной правоспособности и дееспособности;

- предложено закрепить в СК РФ субъективное право материнства и
отцовства, которое должно рассматриваться как право лица, от которого
рожден ребенок, требовать удостоверения происхождения от него ребенка;
этому праву должна корреспондировать обязанность государства удостоверить
происхождение ребенка от определенного лица. При наличии доказательств, с
достоверностью подтверждающих материнство или отцовство, отказ в их
удостоверении под предлогом охраны интересов ребенка не должен
допускаться;

- предложено существенно изменить подход законодателя к регламентации
правового статуса родителей, признанных в установленном порядке
недееспособными, в частности, уравнять права недееспособной матери и
недееспособного отца на удостоверение не только материнства, но и отцовства
рожденного у них ребенка;

- при правовом регулировании личных неимущественных отношений
между родителями и несовершеннолетними детьми предложено учитывать
интересы не только детей, но и родителей. С помощью права необходимо
повышать авторитет родителей, в связи с чем в работе предлагается ряд
конкретных мер.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость диссертации и личный вклад диссертанта в развитие науки семейного права по проблемам правового регулирования личных неимущественных семейных отношений состоит в следующем:

Определены роль и место личных неимущественных семейных правоотношений в общей системе семейных правоотношений; приведены новые аргументы, подтверждающие вывод об определяющей роли личных неимущественных отношений в семье; определено, что в отличие от гражданского права личные неимущественные семейные отношения могут и должны быть не только предметом охраны и защиты, но и предметом семейно-правового регулирования, в чем проявляется отраслевая самостоятельность семейного права и семейно-правовая природа личных неимущественных семейных отношений.

Выявлены особенности содержания отдельных видов личных неимущественных семейных отношений, особенности осуществления личных неимущественных семейных прав и исполнения обязанностей; определены способы защиты субъективных семейных прав и особенности юридической ответственности за их нарушение.

Практическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, в ней
сформулированы конкретные практические рекомендации по дальнейшему
совершенствованию семейно-правового регулирования личных

неимущественных семейных отношений, которые могут быть прямо и непосредственно внедрены в нормотворческую деятельность. Во-вторых, в работе сформулирован ряд рекомендаций по совершенствованию правоприменительной практики. Теоретические выводы и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса семейного права.

12 Положения, выносимые на защиту.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения, содержащие элементы новизны:

  1. Сопоставление исторического опыта правового регулирования личных неимущественных внутрисемейных отношений в России и некоторых зарубежных странах позволяет прогнозировать дальнейшее действие тенденции к расширению сферы правового регулирования указанных отношений и усиление его интенсивности, поскольку в современных условиях другие социальные нормы оказались неспособны эффективно воздействовать на эти отношения.

  2. В общей системе семейных правоотношений личные неимущественные отношения играют определяющую роль и являются самостоятельным предметом регулирования, в отличие от гражданского права, где они выступают в качестве предмета охраны и защиты; это подтверждает вывод об отраслевой самостоятельности семейного права.

  3. Опыт многих стран доказывает, что весьма эффективным регулятором не только имущественных, но и личных неимущественных отношений супругов является брачный договор. Он может и должен быть использован для заключения между супругами соглашения о порядке пользования жилым помещением бывшего супруга, если его собственником был второй супруг. С этой целью, Пленуму Верховного Суда РФ необходимо внести изменение в Постановление от 5 ноября 1998г. и дать систематическое толкование ст. 31 ЖК РФ и ст. 42 СК РФ.

Брачный договор может быть использован также для того, чтобы супруги на случай развода могли договориться о запрете опубликования сведений о частной жизни другого супруга или семьи в целом. Используя опыт республики Беларусь, следует предоставить супругам возможность определить в брачном договоре порядок совместного решения вопросов планирования семьи, рождения и воспитания детей, а также ответственность за устранение другого

13 супруга от их решения. С этой целью, необходимо внести изменения и дополнения в ст. 42 СК РФ.

  1. В соответствии со ст. 24 СК РФ, расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, даже при отсутствии спора о праве, производится судом в порядке искового производства, что противоречит самой сущности права на иск. Установление в СК РФ обязательного месячного срока с момента подачи заявления до момента вынесения судом решения следует расценивать как ограничение права на расторжение брака. В связи с этим, целесообразно учесть опыт Украины, где в ст. 234 ГПК установлено, что при отсутствии спора о праве и при наличии соглашения между супругами об определении места жительства детей, о разделе имущества и о взыскании алиментов на детей и (или) супруга расторжение брака осуществляется судом в порядке особого производства.

  2. В соответствии со ст. 32 СК РФ, супруги решают вопрос о фамилии только при вступлении в брак. Если каждый из них сохранил свою фамилию, то в течение брака они могут избрать общую фамилию только в порядке перемены гражданами фамилий, имен и отчеств, но не путем внесения изменения в актовую запись о браке. Такой порядок избрания супругами общей фамилии в течение брака, в частности, в связи с рождением детей, представляется чрезвычайно сложным и ничем не оправданным. С учетом нормотворческого опыта Украины, следует закрепить в ст. 32 СК РФ, а также в ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» возможность супругов избрать общую фамилию не только при вступлении в брак, но и в течение брака, путем внесения изменений в актовую запись о браке, аннулирования прежнего и выдачи нового свидетельства о заключении брака.

6. В целях практической реализации конституционного положения о
государственной охране, поддержке и защите материнства и отцовства в ст. 1
СК РФ следует закрепить в качестве субъективного семейного права право
материнства и отцовства, которому должна корреспондировать обязанность
государства в лице органов ЗАГС удостоверить по требованию лица, от

14 которого рожден ребенок, его материнство или отцовство. Если происхождение ребенка от конкретного лица никем не оспаривается, отказ в его удостоверении не должен иметь места. В частности, недопустимо отказывать в установлении и удостоверении отцовства лицу, подавшему совместно с матерью ребенка заявление об установлении отцовства, по тем мотивам, что мать ребенка состоит в браке, а потому отцом ребенка должен быть записан ее супруг или бывший супруг. Последний при этом не лишен права оспаривать происхождение ребенка от другого лица (ст. 52 СК РФ). В связи с этим, необходимо внести дополнения в ст. 48 СК РФ.

7. В общей системе мер, направленных на реализацию национального
проекта по улучшению демографической ситуации, важная роль принадлежит
мерам, направленным на повышение авторитета родительства в обществе и
родителей - в семье. Для этого необходимо существенно изменить подход
законодателя к определению соотношения прав и обязанностей родителей и
детей в семье. Родители должны превратиться из «слуг» детей в их наставников
и воспитателей, что необходимо в равной мере, как в интересах родителей для
повышения их авторитета в глазах детей, так и в интересах самих детей.
Необходимо максимально использовать нормотворческий опыт ряда
государств, в которых закреплена хотя бы на декларативном уровне
обязанность детей почитать и уважать своих родителей, повиноваться их
разумным требованиям, а также право родителей контролировать поведение
своих детей, руководить детьми. В СК РФ следует предусмотреть право
родителей обращаться за помощью в компетентные органы, в том числе для
применения к детям мер воспитательного характера.

8. В настоящее время, как на законодательном, так и на
правоприменительном уровне фактически не обеспечивается равенство прав и
обязанностей родителей по воспитанию детей, если родитель проживает
отдельно. В частности, нельзя признать законной сложившуюся практику
признания законным представителем ребенка только родителя, проживающего
совместно с ним. В целях реализации конституционного принципа равенства

15 прав и обязанностей родителей на воспитание детей и на защиту их прав и интересов, в ст. 56 и 64 СК РФ следует закрепить, что по ходатайству родителя, проживающего отдельно, он может быть признан законным представителем ребенка наряду с родителем, проживающим совместно с ребенком. При наличии противоречий между родителями в понимании каждым из них интересов ребенка, суд с учетом его интересов решает вопрос, кто из родителей будет представлять интересы ребенка.

9. Необходимость во многих случаях поиска работы граждан РФ за границей, а также существующие в современных условиях широкие возможности работы в зарубежных государствах, частые случаи длительного непроживания родителей совместно с детьми по болезни или по характеру работы - все это должно быть максимально учтено законодателем. Родителям должна быть предоставлена возможность самим выбирать форму временного устройства детей на время выезда родителей или непроживания совместно с детьми по иным причинам, в том числе передаче ребенка другим лицам по соглашению с ними с передачей всего комплекса родительских прав. Такие соглашения могут быть зарегистрированы в органах опеки и попечительства. При этом дети не должны считаться оставшимися без попечения родителей, а непроживание родителей вместе с детьми не должно расцениваться как уклонение родителей от исполнения своих обязанностей и не должно влечь их ответственность. Дети должны считаться оставшимися без попечения родителей со всеми вытекающими отсюда последствиями лишь в случаях, когда лица, которым передан ребенок, не осуществляют надлежащим образом переданных ему родителями прав, злоупотребляют ими, либо не исполняют надлежащим образом обязанностей по воспитанию и (или) содержанию детей.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре семейного и ювенального права Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах, две из которых напечатаны в изданиях, рекомендуемых ВАК. Результаты

16 исследования доложены на научно- практической конференции «Развитие российского права: история и перспективы», состоявшейся в Дедовском филиале Российского социального университета (2005 год) и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения», проведенной Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации (Москва, 14-15 декабря 2007 года).

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 8 параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы, включающего 192 наименования.

Понятие и классификация личных неимущественных правоотношений в семье в науке семейного права современной России

Прежде чем перейти к понятию личных неимущественных семейных правоотношений, необходимо обратить внимание на наличие дискуссий в юридической науке по поводу природы личных неимущественных отношений в целом и семейно-личностных в частности.

В отечественной правовой науке ряд ученых относит личные неимущественные правоотношения к абсолютным правоотношениям. Так Н.Д. Егоров предлагает понимать под личными неимущественными отношениями, регулируемыми правом, «такие общественные отношения по поводу неимущественных благ, в которых происходит оценка личности или коллектива посредством выявления их индивидуальных качеств». Указанные качества конкретного индивида (коллектива) могут проявиться лишь в сравнении с окружающими его людьми. Поэтому надлежащая индивидуализация личности или коллектива, по мнению Н.Д. Егорова, осуществима только в рамках абсолютных отношений, связывающих индивида (коллектив) со всеми окружающими его людьми. «Вот почему личные неимущественные отношения всегда носят абсолютный характер» . При этом, законодательно закрепленным основанием абсолютного характера личных неимущественных отношений является тот факт, что данные отношения возникают по поводу нематериальных благ, принадлежащих гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемых и не передаваемых иным способом (ст. 150 ПС РФ)8.

Другие полагают, что они относительные. Так Т.А. Фаддеева, дополняя определение личных неимущественных отношений, данное Н. Д. Егоровым, в то же время высказывает несколько иную позицию в отношении их природы. Она полагает, что личные неимущественные отношения - это «такие общественные отношения по поводу неимущественных благ, в которых происходит оценка и индивидуализация личности (организации, коллектива) посредством выявления ее юридически значимых индивидуальных качеств, имени и места нахождения (жительства)». А то обстоятельство, что «индивидуализация личности осуществляется путем сравнения ее с окружающими», по мнению Т.А. Фаддеевой, не может превращать эти отношения в абсолютные. Так, право родителей на выбор имени своему ребенку абсолютно, потому что никто не должен нарушать его, но оно и относительно, когда речь идет о совместном праве родителей, с которым неразрывно связаны их взаимные обязанности, так как в осуществлении личных неимущественных прав, члены семьи пользуются одинаковыми возможностями9.

Не ставя перед собой цели проследить все разнообразие взглядов и подходов по данному вопросу, отметим, что предпочтительной в определении личных неимущественных отношений относительно семейных правоотношений является все же позиция, высказанная Т.А. Фаддеевой.

Правильность такого вывода может быть подтверждена содержанием Семейного кодекса РФ (далее по тексту СК РФ)1 , например главы шестой «Личные права и обязанности супругов». Данная глава регламентирует как права, принадлежащие каждому из супругов как человеку и гражданину РФ (право на выбор рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства), так и специфические семейные права (право на совместное с супругом решение вопросов материнства, отцовства, воспитания детей и т.д.). Здесь замечаем, что каждому абсолютному праву одного из супругов соответствует не только обязанность другого супруга не чинить ему в этом препятствий, но и наличие у последнего точно такого же личного неимущественного права.

Возникает вопрос, можем ли мы говорить об отраслевой самостоятельности личных неимущественных семейных правоотношений или же они являются просто разновидностью другого вида правовых отношений (например, конституционных, гражданских, трудовых и т.д.)?

Прежде всего, следует отметить, что характеристика в целом семейных отношений в литературе так же неоднозначна. Часть исследователей семейных отношений, следуя зарубежному опыту (согласно которому, в ряде стран континентального права (Германия, Италия, Франция, Швейцария) такой отрасли как семейное право вообще не существует, а методом правового регулирования семейного права выступает гражданско-правовой метод11) и, следуя определенной логике умозаключений, - не выделяют семейные, в том числе входящие в них личные неимущественные отношения в отдельную, самостоятельную разновидность правовых отношений. Так например О.С. Иоффе считал, что «особый комплекс личных и имущественных отношений, (которые) возникают на почве семьи и брака, регулируется ... разделом советского гражданского права — семейным правом» . В настоящее время, принадлежность семейного права к гражданскому в качестве подотрасли последнего отстаивается Н. Д. Егоровым и М. В. Антокольской .

Содержание и особенности реализации личных неимущественных прав и обязанностей супругов

Изучение содержания личных неимущественных семейных правоотношений имеет значение не только для уяснения самого характера названных правоотношений, но и их специфики, с которой связано непосредственное осуществление участниками семейных отношений своих правомочий, в связи с чем, следует согласиться с позицией большинства исследователей, согласно которой «осуществление права представляет собой совершение тех действий, которые возможны в силу их содержания» . Отсюда вытекает и вывод, что исследование содержания и изыскание особенностей осуществления личных неимущественных семейных прав и исполнения членами семьи своих обязанностей находятся в тесной взаимообуславливающей друг друга связи.

Как было указано выше, личные неимущественные правоотношения в семье представляют собой институт особого рода и в большинстве своем имеют сложное содержание. Примером могут служить отношения между супругами. Данное положение подтверждается тем, что отношения супружества могут сочетать в себе элементы отношений, урегулированных различными отраслями права. Так отношения представительства, отдельные разновидности обязательственных связей присутствуют в той или иной мере в супружеских отношениях. Однако отношения супружества ни к одному из известных видов гражданских правоотношений не сводимы. Они представляют собой своеобразные комплексные правоотношения, которые в своей совокупности порождают особый правовой статус их участников - статус состояния в браке.

Под личными неимущественными супружескими правами и обязанностями понимаются те, которые затрагивают личные интересы супругов, не имеют экономического содержания и не носят материального характера, но в то же время, являются определяющими в семье, что обусловлено сущностью брака. Их основу составляют желательные, одобряемые государством действия и поступки, касающиеся личной жизни мужа и жены как участников семейных отношений. На них не влияет факт совместного или раздельного проживания супругов. Каждый из супругов может пользоваться личными правами по своему собственному усмотрению. Несомненно, что супруги (и каждый из них в отдельности) вправе совершать действия, поступки, направленные на соблюдение неприкосновенности их частной жизни, с пониманием относиться к личной тайне другого, защищать не только свою честь, доброе имя, но и честь, доброе имя мужа или жены.

Многие из закрепленных в СК РФ личных прав супругов принадлежат им как гражданам РФ и до вступления в брак. Факт оформления брака не ограничивает супруга в его правах как гражданина. В то же время, с момента государственной регистрации заключения брака личные права подобного рода начинают выступать также и в качестве субъективных семейных прав каждого из супругов, а потому обеспечиваются защитой как гражданским, так и семейным законодательством. Регулированию данных отношений посвящена глава VI СК РФ. Круг перечисленных в ней личных неимущественных прав супругов невелик. Одна из причин тому - специфика этих прав: они предельно насыщены нормами нравственного порядка, вследствие чего их трудно подчинить прямому воздействию закона, поскольку качество осуществления этих прав и исполнения соответствующих им обязанностей во многом зависит от душевного мира человека, его отношения к таким понятиям как долг, ответственность и т.п. Вместе с тем, необходимо отметить, что в настоящее время, ввиду тотального снижения в обществе современной России нравственных требований, обеспечение соблюдения личных неимущественных прав супругов с помощью общественного мнения оказалось невозможно. Существует объективная необходимость расширения их правовой регламентации. Прежде всего, для того, чтобы попытаться сделать это, представляется целесообразным прибегнуть, насколько это возможно и необходимо, к принудительной силе государства. Раскрыть содержание норм регулирующих личные неимущественные отношения супругов в целом, в виду их сложного содержания целесообразно, условно подразделив их на три группы .

Нормы первой группы содержат в себе природу естественных прав и свобод каждого человека - гражданина РФ, которые имеют непосредственное действие и определяют смысл, содержание и применение законов, в том числе и в области семейного права. Они закрепляют равенство супругов как членов общества, их права на свободный выбор рода занятий, профессии, места жительства и основываются на идее, что изменение семейно-правового статуса граждан не влияет на их конституционные права. В юридической литературе их относят к правам, обеспечивающим «социальное существование» , «социальное бытие»101 физических лиц (в том числе, конечно же, и супругов).

Гарантии, формы и способы защиты личных неимущественных семейных прав

В соответствии со статьей 38 Конституции РФ, семья находится под защитой государства. Каковы же допускаемые правом пределы, способы и формы защиты личных неимущественных семейных прав?

Отвечая на данный вопрос, следует отметить, что в юридической науке понимание категории «защита» нередко связывают с такой правовой категорией, как «охрана». Так в литературе по семейному праву в разное время разрабатывались теории, в соответствии с которыми семейное право не регулирует, а лишь устанавливает и охраняет личные неимущественные отношения. Например, по мнению известного дореволюционного ученого В.А. Умова, право устанавливает лишь внешние границы семейно-правовых состояний: брака, родства, усыновления и т.д., но не регулирует их внутренней природы, лежащей во внеправовой сфере. «Эти состояния оказывают влияние на имущественные отношения и поэтому входят в предмет права, которое определяет лишь их начало и конец». Поэтому правом устанавливаются лишь условия, при которых личные семейные отношения возникают и прекращаются, существа же этих отношений оно не касается. К.П. Победоносцев придерживался похожего мнения относительно пределов регулирования семейных отношений правом и указывал, что лицо, вступив в семейные отношения, вступает в известные состояния. Принадлежность лица к тому или другому состоянию или семейному отношению - «есть, в сущности, не право, а свойство лица, одновременно оно имеет юридическое значением потому, что с ним связываются последствия, «составляющие подлинно гражданское право лица»150. Так же не признавал возможности регулирования, а значит и защиты правом большинства личных семейных отношений К.Д. Кавелин. Правовое регулирование необходимо, по его мнению, только в случае нарушения субъектами этих отношений прав других членов семьи, т.е. право не регулирует эти отношения в ненарушенном виде, а лишь охраняет их в случае нарушения. По мнению К.Д. Кавелина, в нарушенном виде отношения практически перестают быть семейно-правовыми потому, что «все юридическое по существу своему более разделяет, чем соединяет, или же соединяет внешним образом то, что само по себе отделено и разделено. Юридические определения вступают в силу там, где семьи уже нет, - потому что семейные союзы и юридические определения взаимно исключают друг друга».

Представляется, что данные утверждения имели определенные обоснования и были актуальны в дореволюционной России, где жизнь семьи регулировалась в большей части не светскими законами, а нормами морали, нравственности и религиозными канонами. Не оспаривая такого понимания пределов регулирования семейно-правовых отношений нужно, тем не менее, отметить, что такие подходы нельзя абсолютизировать. В условиях современности это было бы неверно и с гуманистической, и с социально-правовой точки зрения.

Кроме того, следует все-таки отличать «охрану» от «защиты» личных неимущественных семейных прав, хотя, безусловно, данные понятия тесно между собой взаимосвязаны. Соотношение данных терминов в литературе давно является спорым. Одни рассматривают охрану как более емкое понятие, а под защитой понимают конкретные меры, применение которых позволяет восстановить нарушенные права. Так по мнению Н.В. Витрука, в понятие «охрана» включаются меры, применяемые до нарушения прав и обязанностей, а защита подразумевает меры, принимаемые после правонарушения, для восстановления нарушенного права. Другие признают термины «защита» и «охрана» равнозначными.

Представляется, что следует согласиться с исследователями, считающими «охрану» более емким понятием, так как оно включает в себя «как урегулированием правом общественных отношений, так и систему различных юридических мер, имеющих целью не допустить нарушение прав»155. Термин же «защита» «следует употреблять в том случае, когда речь идет о применении компетентными органами государства, органами местного самоуправления, либо лицом, чьи права нарушены (оспорены), мер для восстановления (признания) нарушенных, оспоренных прав и законных интересов, а так же для устранения угрозы нарушения».156

Само понятие «защита» рассматривается правоведами, во-первых, как система юридических норм, направленных на предупреждение правонарушений и устранение их последствий. Так Ю.Г. Басин и А.Г. Диденко считают, что защита - это правовой институт, включающий систему мер, направленных на то, чтобы обеспечить: неприкосновенность права, его осуществимость и ликвидацию последствий его нарушения.