Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Алибуттаева Джамиля Магомедситиковна

Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов
<
Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов
>




Алибуттаева Джамиля Магомедситиковна. Правовое регулирование международных расчетов посредством документарных аккредитивов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Саратов, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-12/1588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и юридическая природа международных расчетов 12

1.1. Понятие и особенности международных расчетных отношений 12

1.2. Правовые основы государственного регулирования международных расчетов 35

1.3. Виды и формы международных расчетов 53

Глава 2. Аккредитив как форма международных расчетов 84

2.1. История аккредитива 84

2.2. Понятие и правовая природа шскредитивной формы расчетов. 91

2.3. Виды аккредитивов в международной практике 100

Глава 3. Правовые вопросы применения документарных аккредитивов во внешней торговле 124

3.1. Источники правового регулирования отношений сторон при международных расчетах посредством документарных аккредитивов 124

3.2. Принципы исполнения аккредитивов 133

3.3. Особенности правовых отношений сторон при расчетах по аккредитиву 150

Заключение 162

Библиография Л66

Введение к работе

Актуальность темы исследования, В России проблема международных расчетов на настоящий момент занимает одно из главных мест. Вызвано это в первую очередь проводимыми реформами, направленными на создание реальных рыночных условий хозяйствования, которые охватывают и внешнеэкономическую деятельность, являющуюся неотъемлемой частью любого экономически развитого государства.

Между национальными экономиками разных стран возникают хозяйственные связи, которые находят свое отражение в международной торговле. Производитель (продавец) стремится получить какие-либо гарантии своевременной и полной оплаты; в интересах же приобретателя (покупателя) - оплатить товар после его получения, убедившись в надлежащем качестве и количестве полученного товара. Покупателю (как российскому, так и иностранному) невыгодно делать предоплату товара, предоставляя таким образом беспроцентный кредит, зачастую с большим сроком и выводя довольно значительные денежные суммы из оборота на какое-то время.

Для разрешения данной ситуации международная практика торговых отношений выработала несколько форм расчетов, которые отличаются друг от друга в зависимости от степени взаимного доверия торговых партнеров, а также той роли, которую призваны в каждом конкретном случае играть банки в расчетах между продавцом и покупателем.

В соответствии со сложившейся практикой в настоящее время применяются следующие основные формы международных расчетов: документарный аккредитив, инкассо, банковский перевод, кроме того, применяются расчеты с использованием чеков и векселей.

Банковский перевод является самой обыденной формой расчетов, в отличие от него инкассо применяется реже. И только аккредитивная форма расчетов дает богатый выбор для хозяйствующего субъекта в построении

4 систем взаимозачетов со своими контрагентами. Как свидетельствует международная практика, документарный аккредитив является наиболее выгодной и надежной формой расчетов при проведении экспортно-импортных операций. Тем не менее, по целому ряду причин данная форма расчетов не пользовалась в России большой популярностью. Сегодня отношение наших предпринимателей к работе с этим платежным инструментом существенно изменилось. Некоторые недостатки, присущие этой форме платежа, к которым, как правило, относятся сложность проведения, высокая комиссия, взимаемая банками за выполнение аккредитивных операций, отвлечение из оборота покупателя денежных средств на срок действия аккредитива, в мировой практике сведены к минимуму путем последовательного совершенствования способов ее использования. и соответствующей эволюции правовой доктрины, касающейся института аккредитива.

Данная. форма расчетов имеет достой нства, которые существенно перевешивают па чаше весов все имеющиеся недостатки. Для экспортера они состоят, во-первых, в гарантии оплаты отгруженного товара банком, открывшим аккредитив, а при подтвержденном аккредитиве - также банком, его подтвердившим; во-вторых, в получении платежа сразу же после поставки товара и предъявления банку документов,, свидетельствующих поставку. Импортер, в свою очередь, имеет гарантию, что платеж будет произведен в пользу экспортера только после предоставления последним товарных документов, удостоверяющих отгрузку, и получение заказанной продукции в соответствии с предусмотренными им условиями. Однако достоинства аккредитива могут быть использованы только при адекватном правовом регулировании этой формы расчетов.. Дело в том, что в современном мире нормативно-правовое регулирование взаимоотношений субъектов внешнеэкономической деятельности различной государственной принадлежности уже не может осуществляться исключительно посредством национального законодательства отдельных стран в силу его разрозненности

5
и противоречивости. Все более важное значение в этом процессе придается
нормативным предписаниям унифицированного характера, каковыми
являются разработки и публикации Международной Торговой Палаты в
Париже (МТП). В последнее десятилетие прошло обновление
унифицированных правил,. разработанных в рамках МТП. Можно сказать,
что международные расчеты в XX веке стали особым объектом унификации,
что обусловлено интернационализацией хозяйственных связей и
универсализацией банковских операций. В отношении аккредитива в
международной ториэвле выработан и широко используется
систематизированный свод Унифицированных правил и обычаев для
документарных аккредитивов (Uniform Customs and practice for documentary
credits), которые с 1 января 1994 года действуют в редакции 1993 года,
оказывая во всем мире решающее воздействие на практику правового
регулирования аккредитивов. Практика применения судами

Унифицированных Правил показывает, что в ряде случаев суды зачастую применяют некоторые из статей Правил и без указания на их применение в тексте аккредитива, то есть как торговый или банковский обычай. Иногда же наоборот, несмотря на включение Правил в текст аккредитива, судебная практика придает значение нормам национального законодательства. В Гражданском Кодексе РФ, в частности, в п. 3 ст. 867 прямо предусмотрено право при осуществлении расчетов по аккредитиву применять в банковской практике обычаи делового оборота. Однако, в содержании норм международных источников и российского законодательства имеются существенные отличия, которые делают их применение на практике довольно затруднительным. Практика рассмотрения арбитражными судами споров по аккредитивам также свидетельствует о том, что многие моменты использования этой формы расчетов законодательно урегулированы не до конца, тем самым вызывая споры и затруднения в толковании и применении имеющихся правовых установлений.

Между тем до сих пор не появилось еще специальной работы, посвященной исследованию правового регулирования международных расчетов посредством документарных аккредитивов. Указанные обстоятельства и явились определяющими при выборе темы диссертационного исследования. Дальнейшее исследование в этой области позволит выявить пробелы в теоретических разработках правового регулирования международных расчетов посредством документарных аккредитивов и устранить коллизии в данной области.

Степень разработанности темы исследования. За последние годы исследованию безналичных расчетов было посвящено несколько диссертационных работ, в которых в основном проводилось изучение расчетных правоотношений в целом или их отдельных элементов, в частности, это работы Новоселовой Л.А., Шамраева А.В., Алексеевой Д.П Среди исследований^ непосредственно посвященных аккредитивам, следует отметить работы Ростовцевой Н,В., Полина Д.В., однако в них в основном проводился анализ аккредитивной формы расчетов, согласно российскому законодательству. В этой связи дальнейшие научные разработки в данной сфере представляются необходимыми и перспективными.

Объект исследования: национальное законодательство и между народи о-правовые акты в области международных расчетов посредством документарных аккредитивов.

Предметом исследования явился комплекс вопросов, связанных с правовым регулированием международных расчетов по аккредитиву как посредством Унифицированных Правил и обычаев для документарных аккредитивов, так и посредством российского и зарубежного законодательства.

Настоящая работа имеет целью на основе изучения и обобщения данных отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по данной проблеме, раскрыть понятие аккредитива как формы международных расчетов, выявить проблемы правового регулирования

аккредитивного правоотношения, изучить источники правового регулирования международных расчетов посредством аккредитива, также разработать и обосновать пути совершенствования действующего российского законодательства в области расчетов посредством аккредитива.

Задачами диссертационного исследования являются:

определение содержания понятия «форма международных расчетов»;

выявление правовой природы аккредитива как формы международных расчетов;-

формулирование понятия «документарный аккредитив»;

анализ правоотношений сторон при расчетах посредством аккредитива;.

изучение принципов исполнения аккредитивов;

анализ видов аккредитивов, согласно Унифицированным Правилам и' обычаям по документарным аккредитивам;

изучение зарубежной и российской практики применения норм, регулирующих безналичные платежи посредством аккредитива;

изложение конкретных предложений по совершенствованию законодательства в области расчетов посредством аккредитива,

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования: логический, сравнительно-правовой, нормативный, комплексный, системный.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых-цивилистов, таких как М.М. Агарков, А.Б. Альтшулер, М.В. Литовченко, Г.Ф. Шершеневич, МИ. Брагинский, ВЗ. Витрянский, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, И.И. Кауфман, Т.П. Лазарева, С.Н. Ландкофф, Л.А. Лунц, Ф.Х. Либерман, И.С. Зыкин, Л.А. Новоселова, М.Г. Розенберг, Г.А. Ухтуев, Е.А. Флейшиц, П. Цитович и др.

Диссертантом при исследовании широко использовались труды зарубежных юристов по гражданскому, торговому и международному частному праву, в частности, К.М. Шмиптоффа, Р. Саватье, Л. Эннекцеруса,

8 Фалконбриджа, Харфилда, Б. Козольчука, А. Нуссбаума, Ф.А. Манна, Де Ла Морандьера, Ч. Бусто, и др.

Эмпирическую основу исследования составляют мехщупародные правовые документы, в частности^ это:

Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов UCP № 500 (редакция 1993 г.);

Унифицированные правила для межбанковского рамбурсирования по документарным аккредитивам;

Конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивах (от 11.12.1995 г.);

Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. и др.

Также исследование основано на федеральных законах и подзаконных нормативно-правовых актах, действующих на территории РФ и регулирующих осуществление международных расчетов.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой подробного рассмотрения проблемы правового регулирования международных расчетов посредством документарных аккредитивов, В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие и конкретизирующие научную новизну исследования.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:

1. Формулируется авторское определение международных расчетных отношений: международные расчетные отношения - это отношения, урегулированные международными банковскими правилами и обычаями, а также нормами национального законодательства, возникающие в процессе внешнеторговых сделок между иностранными фирмами, компаниями, организациями по поставке товаров, выполнению работ и оказанию услуг, направленные на прекращение денежного обязательства путем уплаты

9 определенной денежной суммы должником кредитору через учреждения банка на согласованных условиях.

2. Формулируется авторское определение формы расчетов, под которой следует понимать урегулированные как нормами национального законодательства» так и обычаями делового оборота» способы добровольного исполнения через учреждения банка или иную кредитную организацию денежных обязательств должником, характеризующееся специфическими особенностями в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора,, определенным видом расчетного документа, а также определенной процедурой документооборота.

3- Исследовав Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов диссертант приходит к такому выводу, что они рассматривают аккредитив как соглашение о платеже> вбирающее в себя черты нескольких, теорий аккредитива. В частности, банк (банк-эмитент), действуя по просьбе и в соответствии с инструкциями клиента (приказодателя) (теория договора поручения или мандата), должен произвести платеж третьему лицу или его приказу (теория договора в пользу третьего лица) или должен акцептовать и оплатить переводные векселя (тратты), представленные бенефициаром, или дает полномочия другому банку совершить те или иные действия (акцепт или негоциация тратты и т.п.), причем банк-эмитент выступает всегда по поручению и за счет клиента (приказодателя) (теория договора агентирования),

4. Формулируется авторское определение аккредитиаа: документарный аккредитив - это условное денежное обязательство банка уплатить установленную сумму денег третьему лицу (бенефициару) выданное им по поручению клиента (приказодателя), согласно которому банк-эмитент может сам произвести платеж либо предоставить полномочия другому банку (банку-посреднику) производить такие платежи и осуществлять другие действия,. связанные с выполнением аккредитива, при предоставлении получателем средств (бенефициаром) надлежащих документов, указанных в

10 условиях аккредитива и ранее определенных клиентом (приказодателем) в заявлении на открытие аккредитива.

  1. Предлагается Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов признать на территории. Российской Федерации торговым (банковским) обычаем, подобно тому, как это было сделано Постановлением. Торговой Промышленной Палаты в отношении ИЇТКОТЕРМС-2000.

  2. Предлагается внесение изменений в п. 3 ст. 868 ГК РФ и установление презумпции безотзывности аккредитива, согласно которой «при отсутствии иных указаний аккредитив будет считаться безотзывным».

  3. Обосновывается необходимость включения из Правил по аккредитивам в Гражданский Кодекс РФ нормы, определяющей «разумный срок» для проверки документов и вынесения решения об их принятии банком, в соответствии с которой срок не будет превышать семь банковских, дней, следующих за днем получения документов.

8. Предлагается включение в Гражданский Кодекс РФ нормы,
закрепляющей принцип независимости (автономности) аккредитива.

9. Обосновывается необходимость внесения изменений в п. 1 ст. 870
ГК РФ и установления на законодательном уровне критериев для проверки
документов, подобно тому, как это сделано в ст. 13-15 Унифицированных
правил и обычаев для документарных аккредитивов.

10. В процессе совершения аккредитивной операции может участвовать
до семи субъектов, в частности это приказодатель аккредитива, бенефициар
аккредитива, банк-эмитент, авизующий банк, исполняющий банк,
подтверждающий банк, рамбурсирующий банк, где каждый из них имеет
свои права и несет соответствующие обязанности. Диссертант считает, что
основным в аккредитивных отношениях является платежное обязательство
банка-эмитента перед бенефициаром, юридически представляющее собой
аккредитив в узком смысле слова. Остальные обязательственные отношения

являются либо предварительными, либо дополнительными по отношению к основному обязательству.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть приняты во внимание:

в дальнейших исследованиях института международных расчетов посредством документарных аккредитивов;

в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов, недостатков и коллизий;

в практической деятельности субъектов соответствующих правоотношений;

при разработке учебно-методических материалов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, международному частному, предпринимательскому и коммерческому праву.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, были изложены в опубликованных научных статьях.

Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и библиографического списка.

Понятие и особенности международных расчетных отношений

Появление международных расчетов и дальнейшие изменения в них связаны с развитием и интернационализацией товарного производства и обращения. Именно в международных расчетах отражается относительно обособленная форма движения стоимостей в международном обороте, обусловленная несовпадением периодов производства и реализации товаров, удаленностью рынков сбыта.

Отдельные элементы международных расчетных отношений появились еще в Древней Греции и Древнем Риме в виде вексельного и меняльного, дела. Следующей вехой в развитии расчетов явились средневековые «вексельные ярмарки» в Лионе Антверпене и других торговых центрах Западной Европы, где проводились расчеты по переводным векселям (траттам). В эпоху феодализма и становления капиталистического способа производства стала развиваться система международных расчетов через банки, появившиеся и развившиеся в Италии, особенно в провинции Ломбардия, в эпоху феодальной раздробленности.

Исторически сложились следующие особенности международных расчетов:

1. Стороны основного контакта и их банки вступают в определенные обособленные от внешнеторгового контракта отношения, связанные с оформлением, пересылкой, обработкой товарораспорядительных и платежных документов, осуществлением платежей. Объем доказательств и распределение ответственности между ними зависит от конкретной формы расчетов, избранной ими,

2. Международные расчеты регулируются нормативными национальными законодательными актами, а также международными банковскими правилами и обычаями, В СШЛ Единообразный Торговый Кодекс содержит нормы относительно расчетов, в том числе, международных. В России новый Гражданский Кодекс также регулирует расчетные отношения, учитывал сложившиеся банковские обычаи и международные правила,

3. Международные расчеты являются объектом унификации, что обусловлено интернационализацией хозяйственных связей, универсализацией банковских операций.

4. Международные расчеты имеют, как правило, документарный характер, то есть осуществляются против финансовых и коммерческих документов, К финансовым документам относятся простые и переводные векселя, чеки, платежные расписки или другие подобные документы, используемые для получения денежного платежа. Коммерческие документы-включают: счета-фактуры, документы, подтверждающие отгрузку или отправку товаров либо принятие к погрузке (коносаменты, железнодорожные, автомобильные или авиационные накладные, почтовые квитанции, комбинированные транспортные документы на смешанные перевозки); страховые документы, поскольку экспортные грузы обычно страхуются; другие документы - сертификаты, удостоверяющие происхождение, вес, качество или анализ товаров, а также пересечение ими границы, таможенные и консульские счета и т,д. Это сотрудничество предполагает взаимное доверие, нередко базируется на двусторонних договоренностях, предоставлением кредитов. Таким образом, наличие корреспондентских отношений между банками является предпосылкой, позволяющей банкам предоставлять своим клиентам такую форму услуг, как документарные расчеты.

5. Международные платежи осуществляются в разных валютах. Поскольку национальная валюта, являясь платежным средством внутри страны, утрачивает эти функции за ее пределами, при заключении. внешнеторговых сделок между контрагентами возникает необходимость согласовать вопрос о выборе «валюты», в которой будет производиться платеж. Особенностью международных расчетов является то, что в платежном, обороте иностранная валюта выступает в виде банковских и кредитных платежных средств, таких как телеграфные и почтовые переводы, чеки и векселя, выраженные в соответствующей иностранной валюты.

История аккредитива

Аккредитив называемый также документарным аккредитивом — наиболее часто используемое в экспортной торговле средство оплаты товаров. Английские юристы определили его как «источник жизненной силы международной торговли».

История аккредитива насчитывает не одно тысячелетие. В своем развитии аккредитив исторически прошел несколько этапов, претерпевая изменения своей формы и выполняемых функций. Первоначально термину «документарный аккредитив» в коммерческой практике предшествовал термин «кредитное письмо», который впервые появился в XVII веке во Франции (Letter of credit). Купец, испытывавший трудности с получением денег в другом городе, куда он отправлялся, получал у своего банкира письмо с просьбой к банкиру в месте следования купца, выплатить определенную сумму денег. Банк купца возмещал данную сумму банку-плательщику в предварительном или последующем порядке.2

Использование «кредитного письма» в расчетах вплоть до середины XIX века, когда появился документарный аккредитив редко практиковалось в связи с тем, что:

во-первых, сумма подлежала уплате только поименованному в письме лицу (т.е. письмо не было оборотным); во-вторых, в случае платежа протест не совершался; в-третьих, письмо было отзывным - эмитент мог отказаться от своего обязательства путем уведомления держателя письма или банка-плательщика.

Чуть позже в XIX веке в практике торговцев появились так называемые «коммерческие аккредитивы» (commercial letter of credit), которые предполагали выплату покупной цены против предоставления продавцом в банк коммерческих документов, свидетельствующих об отгрузке товара покупателю, или векселя с целью его акцепта либо негоциации банком1.

Первоначально коммерческий аккредитив открывался банком-эмитентом покупателю товара. «По такому аккредитиву покупатель мог или отослать тратту, выставленную на банк-эмитент, вместе с открытым ему аккредитивом продавцу, возлагая па последнего обязанность самому получить акцепт банка-эмитента, или, в более простом варианте, покупатель сам получал акцепт своей тратты у банка-эмитента и отсылал акцептованную тратту продавцу» .

Начиная с четвертой четверти XIX века коммерческий аккредитив, претерпел существенные изменения, в частности, аккредитив стали открывать в пользу продавца-бенефициара. «Такой аккредитив обладал тем преимуществом, что бенефициар вступал теперь в непосредственные отношения с банком-эмитентом и больше не был просто третьим лицом, с которым банк-эмитент имел контакт лишь в результате открытия аккредитива в пользу покупателя»3.

В начале XX века эта последняя «базовая форма банковского коммерческого аккредитива»4 утвердилась в качестве основной. Дальнейшее развитие коммерческого аккредитива, после Первой мировой войны не поколебало ее основ, а лишь «добавило к ней дополнительные обязательства, выработанные коммерческой практикой, потребности которой становились более комплексными и разнообразными»5,. Он обрел особенную популярность у агентских фирм, которые предлагали произвести платеж по траттам или акцепт тратт покупателей против документов. Наиболее быстрый рост расчетов по документарным аккредитивам отмечен в США, где подобная форма расчетов в начале называлась «покупательским кредитом», там же стала складываться судебная практика (первый прецедент датируется 1860 годом).

На территории России документарный аккредитив также не является новшеством, Еще в начале XX века в российских банках существовали для предоставления соответствующих услуг клиентам отделы переводов и аккредитивных писем. Желающему получить аккредитивное письмо необходимо было подать в банк заявление, где «аккредитованный» желал получить деньги. Заявление с образцами подписей передавалось в кассу для внесения соответствующей аккредитиву суммы наличными или другими: ценностями, после этого выписывалось само аккредитивное письмо. Для предотвращения злоупотреблений бланки для аккредитивов печатали на специальной плотной бумаге с водяными знаками, нумеровали, записывали в специальную книгу и хранили в кассе. На лицевой стороне аккредитива помещался текст, на оборотной - пометки о произведенных платежах. Сумма обозначалась цифрами и прописью, зашифровывалась ключом соответствующих корреспондентов. При этом шифр ставился против фамилии каждого корреспондента, что послужило прототипом современной системы удостоверения подлинности аккредитива. После подписания готового аккредитива уполномоченными лицами он выдавался клиенту под расписку на заявление, и в тот же день банк извещал своих корреспондентов о выданном аккредитиве письмами с приложенным к каждому из них образцами подписи аккредитованного лица. Уже тогда аккредитивы выпускались различных видов: простой, если аккредитив был выдан только на одного корреспондента; циркулярный - на несколько корреспондентов в разных местах.

Источники правового регулирования отношений сторон при международных расчетах посредством документарных аккредитивов

Международные расчеты регулируются как международными банковскими правилами и обычаями, так и национальными нормативно-правовыми актами.

В российском гражданском законодательстве мы не встречаем специальных норм, посвященных международным расчетам. Данный пробел восполняется статьей 5 ГК РФ - «обычай делового оборота», косвенно санкционирующей действие Унифицированных правил.. Обычай делового оборота рассматривается как источник правового регулирования и характеризуется как «сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того зафиксировано ли оно в каком-либо документе». По отношению к законодательству обычаи делового оборота носят субсидиарный характер. Например, п. 3 ст. 867 ГК РФ предусматривает, что порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом, а также установленными банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Согласно ч. 2 ст. 5 ГК РФ «Обычаи делового оборота, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются».

Использование во внешней торговле обычаев делового оборота вытекает и из ст. 8 и 9 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи 1980 г, и в Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г.

В Гражданских Кодексах отдельных стран СНГ в качестве источника правового регулирования отдельных форм расчетов (в том числе осуществляемых на территории этих стран) признается «обычай международного права» так, согласно ст. 918 ГК Республики Туркменистан, названной «обычаи международного права», если не согласовано иное, права и обязанности сторон определяются по утвердившимся обычаям документарного аккредитива или документарного инкассо в международном обороте. Такое же правило включено в ст. 878 «Обычаи международного права» Гражданского Кодекса Грузии.

Природа международного обычая раскрывается а ст. 38 Статуса международного суда ООН (п. 1 «в»), в которой международный обычай характеризуется как доказательство всеобщей практики («as evidence of а general practice»), признанной в качестве правовой нормы. Л.А. Лунц, касаясь содержания обычаев, известных международному частному праву, писал: «... лишь по очень немногим вопросам коллизии законов можно опираться на международный обычай как источник права. В коллизионном праве роль международного обычая, за некоторым исключением, ограничивается нормами, непосредственно вытекающими из начала государственного суверенитета».

Неофициальную кодификацию и в определенной мере унификацию сложившихся на практике обычаев делового оборота представляют публикации Международной Торговой Палаты (МТП), широко используемые в международной банковской и торговой практике2. Они играют существенную роль в унификации правил и обычаев, касающихся расчетов по инкассо, аккредитиву, векселю и чеку, а также в обеспечении денежных обязательств банковской гарантией. Присоединение к ним осуществляется без особых формальностей. Правила принимаются банками посредством коллективного уведомления МТП, могут приниматься ее соответствующими национальными комитетами, национальной банковской ассоциацией страны либо посредством индивидуального признания отдельного банка с соответствующим уведомлением МТП или путем включения этих Унифицированных правил в сам документарный аккредитив.

Вопрос о правовой природе публикаций МТП неоднократно поднимался в правовой литературе, и при этом отмечалась неоднозначность подходов по их применению в законодательстве отдельных стран1. Так в английском праве они не имеют силы нормы права или статуса торгового обычая, а применяются лишь в том случае, если стороны включили их в свой договор. Аналогичное положение характерно для Франции.

В отношении аккредитива попытки унификации обычаев и практики предпринимались еще в 20-е годы нашего века, хотя и на уровне национальных банковских ассоциаций (например, Правила Нью-Йоркской Банковской конференции по документарным аккредитивам 1920 г,)3. Позже в 1929 году на Амстердамском конгрессе МТП приняла Единообразные правила в отношении документарных аккредитивов (Reglement Uniforme Relatif Aux Credits Documentaires). В 1933 году, на Венском конгрессе Правила получили свое нынешнее наименование «Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» (Uniform customs and practice for documentary credits). Позднее Правила пересматривались в 1951, 1962, 1974, 1983 гг., с 1 января 1994 г. они действуют в редакции 1993 г.