Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Сиземова Ольга Борисовна

Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации
<
Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации
>



Сиземова Ольга Борисовна. Правовое регулирование межбанковских расчетов и совершенствование их организации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:04-12/516

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-правовой анализ межбанковских расчетов 10

1.1. Предпосылки возникновения и развития межбанковских расчетов 10

1.2. Состояние межбанковских расчетных отношений в современной России 25

1.3. Принципы и источники правового регулирования межбанковских расчетов... 41

Глава 2. Правовые проблемы совершенствования межбанковских расчетов 62

2.1. Платежные системы и их правовая основа 62

2.2. Договор корреспондентского счета и особенности осуществления межбанковских расчетов 80

2.3. Некоторые вопросы правовой ответственности за нарушения правил осуществления межбанковских расчетов 99

Глава 3. Межбанковские расчетные правоотношения в условиях реформирования банковской системы 118

3.1. Модернизация банковского сектора и ее влияние на эффективность правового регулирования межбанковских расчетов 118

3.2. Развитие международных межбанковских расчетных правоотношений в условиях интернационализации банковской деятельности 138

Заключение 172

Список использованных нормативных правовых источников и литературы 181

Введение к работе

Важную роль в развитии рыночной экономики играют банки, обеспечивая передачу денежного капитала из сферы накопления в сферы использования. Велика их роль и в проведении государством экономической политики, что находит свое выражение в функциях центрального банка, регулирующего деятельность коммерческих банков с помощью правовых норм. Однако чтобы банки могли проявить свою роль в полной мере, они должны быть между собой тесно связаны. Практически такая связь обеспечивается посредством межбанковских расчетов, которые завершают расчетные отношения между клиентами различных банков в стране и за ее пределами.

С развитием безналичных расчетов расширялись и усложнялись межбанковские расчеты, что привело к образованию банковской системы. Ее функциональная эффективность все больше стала определяться урегулиро-ванностью расчетных отношений, традиционно являющихся гражданско-правовым институтом.

Как известно, банковская система входит в другую, более широкую финансово-кредитную систему, и поэтому она обеспечивает не только механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, но и выступает в качестве организатора расчетных отношений в стране, в которых межбанковские расчеты занимают ключевое положение. Все это указывает на то, что экономические процессы в стране не могут совершаться без отлаженных межбанковских расчетов, что определяет актуальность вопросов их правового регулирования.

Актуальность этих вопросов для современной России определяется еще и тем, что организация межбанковских расчетов оказалась для нее делом новым, так как в прошлом, в условиях централизованной экономики и единого Госбанка СССР, эти расчеты имели лишь внутрибанковское значение и в государственном правовом регулировании почти не нуждались.

По-другому складываются межбанковские расчеты в рыночном хозяйстве, в котором банки выступают в качестве полноправных хозяйствующих субъектов и поэтому расчеты между ними могут осуществляться лишь на правовой основе. Следовательно, с переходом России на условия рыночной экономики, государству пришлось в срочном порядке создать несколько платежных систем для проведения межбанковских расчетов. Для каждой из них была разработана правовая база, которая обеспечивала надежность расчетных отношений. Все это оказалось делом сложным, и многие вопросы организации межбанковских расчетных правоотношений пришлось решать, учитывая опыт стран с развитой рыночной экономикой.

За последние десять лет Банк России издал более 20 нормативных актов, регулирующих расчетные отношения, апробировал их на практике и с учетом этого подготовил и издал 3 октября 2002 года действующее ныне Положение № 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации"1 (далее -Положение № 2-П), две части которого посвящены организации и правовому регулированию межбанковских расчетов.

Положение № 2-П разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации2 (далее - ГК РФ), Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"3 (далее - Закон о Банке России), Федеральным законом от 2 декабря 1990 года № 395-1 "О банках и банковской деятельности"4 (далее Закон о банках и банковской деятельности) и иными законами Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды известных цивилистов дореволюционной и советской России, О.С. Иоффе, Л.А. Кассо, О.А. Красавчикова, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шерше-невича, Б.Б. Черепахина и др.

Непосредственное отношение к вопросам правового регулирования безналичных расчетов имеют работы М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, А.Ю. Викулина, В.В. Витрянского, Я.А. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, И.С. Гуревича, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, А.А. Иванова, М.В. Карасевой, Я.А. Куника, А.Я. Курбатова, Л.А. Лунца, Л.А. Новоселовой, ОМ. Олейник, Е.А. Павлодского, В.А. Рахмиловича, СВ. Сарбаш, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.А. Тосуняна, Н.И. Химичевой, Е.А. Шерстобитова и др.

Среди изданных научных работ нет монографий, посвященных межбанковским расчетам и их правовому регулированию. Как нам представляется, в этом нет ничего удивительного, так как для научных обобщений межбанковских расчетных правоотношений было недостаточно ни экономического, ни правового материала. Теперь такой материал накоплен, и он позволяет вести научный анализ межбанковских расчетных правоотношений в неразрывной связи с анализом экономических отношений в сфере межбанковских расчетов.

Методологическую основу исследования составляют научные методы познания общественных процессов, обязывающие исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. Использовались так же логико-правовой, сравнительно-правовой, ис-торико-правовой, системно-структурный и другие методы, практикуемые в правоведении.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и нормативного материала, литературных и других источников, относящихся к теме диссертации, в состав которых входят решения арбитражных судов и результаты деятельности банковской системы страны и отдельных ее регионов.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют Конституция РФ, гражданское и банковское законодательство в области безналичных расчетов, а также международно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере расчетов.

Объектом диссертационного исследования является урегулированные правовыми нормами общественные отношения, возникающие в сфере межбанковских расчетов.

Предметом исследования выступают: гражданское и банковское законодательство в области расчетных отношений, тенденции и перспективы его развития; исследование концептуальных основ межбанковских расчетных правоотношений.

Цели и основные задачи диссертационной работы. Актуальность темы диссертации, недостаточный уровень ее научной разработанности предопределили цели исследования, которые заключаются в анализе межбанковских расчетов в условиях реформирования банковской системы, выявлении основных проблем, тенденций развития и путей совершенствования современного российского гражданского и банковского законодательства в сфере расчетных отношений, разработка научных рекомендаций, практическое внедрение которых позволяет, по мнению диссертанта, повысить уровень эффективности правового регулирования межбанковских расчетов и улучшить их организацию.

В соответствии с этой целью был поставлен и решался ряд взаимосвязанных задач исследования:

- изучение предпосылок возникновения и развития межбанковских расчетных правоотношений в мировой банковской практике;

- оценка состояния межбанковских расчетных правоотношений в современной России;

- исследование принципов и источников правового регулирования межбанковских расчетов;

- анализ правил осуществления расчетных операций через корреспондентские счета (субсчета), открытые кредитными организациями (филиалами) в Банке России;

- раскрытие особенностей осуществления расчетных операций по корреспондентским счетам кредитных организаций (филиалов), открытым в дру гих кредитных организациях (филиалах), и по счетам межфилиальных расчетов между подразделениями одной кредитной организации;

- исследование особенностей субъектного состава межбанковских расчетных правоотношений;

- выявление направленности надзорных и регулирующих функций Банка России на преодоление межбанковских неплатежей и улучшение ликвидности кредитных организаций;

- раскрытие влияния модернизации банковского сектора на эффективность правового регулирования межбанковских расчетов;

- рассмотрение тенденций развития международных межбанковских расчетных правоотношений в условиях интернационализации банковской деятельности.

Решение поставленных задач позволяет, по мнению диссертанта, обеспечить комплексное исследование вопросов правового регулирования межбанковских расчетов и улучшить их организацию.

Научная новизна диссертации определяется разработкой целостной концепции правового регулирования межбанковских расчетов. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она является первым фундаментальным исследованием проблем правового регулирования межбанковских расчетов. Научная новизна определяется и методологическими положениями, сформулированными в диссертации, на основе которых выдвинуты и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию гражданского и банковского законодательства. В диссертации обоснованы и вынесены на защиту следующие выводы и положения, обладающие элементами научной новизны:

- в диссертации впервые в отечественной юриспруденции выполнено развернутое исследование правового регулирования межбанковских расчетов в условиях становления рыночной экономики в России;

- определены характер и динамика соотношения частноправового и публично-правового регулирования в сфере расчетных отношений: межбанковские расчетные отношения имеют гражданско-правовую природу и независимо от степени и характера государственного вмешательства они остаются институтом гражданского права;

- сформулирована и обоснована авторская позиция относительно сущности правовых принципов расчетных отношений: их следует рассматривать как исходные начала, предопределяющие развитие правовых норм, новые подходы в их толковании и связи между ними;

- рассмотрены особенности субъектного состава межбанковских расчетных правоотношений: их субъектами могут выступать Банк России и кредитные организации, приобретающие правосубъектность лишь с момента открытия корреспондентского счета в Банке России;

- обоснована авторская позиция по вопросу наделения территориальных учреждений и расчетно-кассовых центров Банка России особым правовым статусом: первых - статусом филиала Банка России, а вторых - статусом юридического лица, учредителем которого является Банк России;

- рассмотрены основные проблемы гражданско-правовой ответственности за нарушения правил осуществления межбанковских расчетов и показаны пути их решения: применение мер гражданско-правовой ответственности эффективнее тогда, когда Банком России установлен надзор за состоянием корреспондентских счетов кредитных организаций, что способствует поддержанию их ликвидности и платежеспособности;

- выявлены особенности правовых конструкций договоров корреспондентского и банковского счетов: договор корреспондентского счета имеет существенные отличия от договора банковского счета, что позволяет его считать самостоятельным гражданско-правовым договором. Кроме того, обосновывается вывод автора о том, что срок в договоре корреспондентского счета не может быть его существенным условием;

- определены направления развития законодательства о расчетах в условиях интернационализации банковской деятельности;

- на основании проведенного анализа платежных систем межбанковских расчетов выдвинуты и обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование их правового регулирования. Автором предложено внести изменения и дополнения в действующее гражданское и банковское законодательство: в частности, в Гражданский кодекс РФ (глава 45), Закон о Банке России (глава 10) и Положение № 2-П (части II и III).

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью для субъектов расчетных правоотношений. Многие положения работы могут оказаться полезными в практике межбанковских расчетов, проводимых различными кредитными организациями.

Теоретические выводы, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования гражданского и банковского законодательства, в научной работе, в практике преподавания гражданского, финансового и банковского права для студентов юридических и экономических ВУЗов.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в опубликованных статьях, которые обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерческого права, методическом и научно-практическом семинаре юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета, а также применяются диссертантом в преподавании учебных дисциплин "Гражданское право", "Банковское право" и "Финансовое право". Выводы, сделанные в диссертации, были также использованы при написании учебно-методического пособия по курсу финансового права и методических указаний по курсу банковского права.

Содержание отдельных глав и диссертации в целом изложено на 4-х научно-практических конференциях в Москве и Нижнем Новгороде, на ежегодных итоговых конференциях РГТЭУ в 2000-2003 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка использованных нормативных правовых источников и литературы.

Предпосылки возникновения и развития межбанковских расчетов

Межбанковские расчеты возникли с появлением банков, которые представляют собой особые институты, аккумулирующие денежные средства, выдающие кредиты, осуществляющие расчеты, выпуск денег в обращение, операции с ценными бумагами и т. д.

Являясь одним из видов межбанковских отношений, межбанковские расчеты связаны в основном с выполнением поручений клиентов банков по переводу денежных средств на счета, открытые в других банках, а также с осуществлением собственных операций банка.

Принципы банковского дела начали складываться в Англии в начале XVII века, а затем и в других странах по мере развития капиталистической экономики, в которой банки стали сферой приложения капитала и предпринимательства. В начале их важнейшей функцией было посредничество в платежах и кредите, но с ростом платежного оборота возрастает роль банков как расчетных центров. Они становятся кассирами промышленных, торговых, транспортных и других организаций, производят по их поручениям платежи, взыскивают долги и т. д.

В XVII веке появились банки, организованные как акционерные общества, а к концу XIX в. эти банки заняли господствующие позиции в развитых странах. Под влиянием концентрации производства происходит и концентрация банков, многие из которых стали иметь сотни филиалов.

Возникают также национальные банковские монополии, которые свою деятельность осуществляют преимущественно за пределами страны базирования. Такие банки стали называть транснациональными, их деятельность приобретает различные формы, определяемые национальными традициями, законодательством и т. д. Например, банки США обычно имеют международные отделения на территории страны, а также сеть представительств, дочерних компаний и филиалов во многих странах мира. Эти подразделения ведут за границей все важнейшие виды банковских операций, в том числе прием депозитов и кредитование.

Важную роль играют банки в развитии экономики каждой страны. Они обеспечивают передачу денежного капитала из сфер накопления в сферы использования. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям производства. Они обеспечивают экономию общественных издержек и рационализацию всех процессов обращения товаров и капиталов, способствуют дальнейшему росту концентрации производства и капитала в крупнейших монополиях.

Велика роль банков в проведении государством экономической политики, которая находит свое выражение в финансово-кредитной политике центрального банка, регулирующего деятельность коммерческих банков, что осуществляется в различных формах, предусмотренных в банковском законодательстве страны.

Однако чтобы банки могли проявить свою роль на полную силу, они должны быть между собой тесно связаны. Эта связь находит свое выражение в установлении отлаженных межбанковских расчетов, так как клиенты каждого из банков могут иметь широкие экономические связи с клиентами других банков, находящихся в других городах не только данного региона, но и за его пределами, включая города других стран. При такой территориальной разобщенности лишь на основе межбанковских расчетов оказывается возможным завершить расчеты в каждой отдельной стране.

Поскольку происходит постоянное расширение внутренних и внешних товарных рынков, то это превращает организацию межбанковских расчетов в сложную проблему, которая требует для своего решения более совершенных банковских технологий и методов правового регулирования.

Обычно под межбанковскими расчетами понимают существующую систему преимущественно безналичных расчетов между кредитными организациями, включающую в себя прямой перевод денежных средств и регулярные зачеты их взаимных требований и обязательств.

Классической формой организации межбанковских расчетов является установление на договорной основе корреспондентских отношений между двумя или несколькими кредитными организациями об осуществлении платежей и расчетов одним из них по поручению и за счет другого. В договоре могут быть оговорены и другие услуги - предоставление кредитов, оказание инвестиционной помощи, различные консультации и т. п.

Корреспондентские отношения могут существовать между различными типами кредитных учреждений, в том числе банками из разных стран: между разными независимыми коммерческими банками; между коммерческими банками и центральным банком данной страны; между центральными банками суверенных государств.

В современных условиях почти каждый банк имеет корреспондентские отношения с рядом банков, а иногда они достигают сотни и даже тысячи банков. Обычно корреспондентские счета открываются теми банками, которые активно осуществляют переводные, аккредитивные, инкассовые и другие операции по расчетам за товары, работы, услуги. Корреспондентские счета, как правило, открываются на добровольных началах, но это не относится к корреспондентским отношениям в стране между коммерческими банками и центральным банком, так как установлено, что каждый коммерческий банк должен иметь корреспондентский счет в каком-либо учреждении национального (эмиссионного) банка.

Платежные системы и их правовая основа

Для проведения межбанковских расчетов Положением Банка России № 2-П созданы следующие платежные системы:

1) платежная система с использованием корреспондентских счетов (субсчетов), открытых в Банке России;

2) платежная система с использованием корреспондентских счетов, открытых в других кредитных организациях;

3) платежная система с использованием счетов участников расчетов, открытых в небанковских кредитных организациях, осуществляющих расчетные операции;

4) платежная система с использованием счетов межфилиальных расчетов, открытых внутри одной кредитной организации.

Платежную систему можно определить как совокупность правовых норм, учреждений, программно-технических и других средств, обеспечивающих проведение межбанковских расчетов. При этом совокупность правовых норм образует основу этой системы, что придает ей целостность и единство. Если некоторые правовые нормы трактуются участниками расчетов неоднозначно, это может представлять серьезную опасность. Поэтому требуются четкие формулировки в правилах межбанковских расчетов.

Если возникает серьезное нарушение в функционировании платежной системы, то это может обусловить тяжелые последствия для финансовой системы и экономики в целом. Нарушения могут быть связаны с проблемами в организации платежной инфраструктуры, с риском ликвидности, кредитным риском и правовым риском.

Порядок осуществления расчетных операций платежной системой Банка России изложен во второй части Положения № 2-П, в которой регламентируются переводы денежных средств индивидуально и последовательно по каждому расчетному документу.

Для проведения расчетных операций каждая кредитная организация, расположенная на территории Российской Федерации и имеющая лицензию Банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего нахождения один корреспондентский счет в подразделении расчетной сети Банка России (ГРКЦ, РКЦ).

Кредитная организация вправе открыть на имя каждого филиала по месту его нахождения один корреспондентский субсчет в подразделении расчетной сети Банка России, за исключением филиалов, обслуживающихся в одном подразделении расчетной сети Банка России с головной кредитной организацией или другим филиалом кредитной организации. В этом случае расчетные операции осуществляются через корреспондентский счет головной кредитной организации или корреспондентский субсчет другого филиала кредитной организации, открытые в Банке России (п. 1.2 Положения № 2-П).

Основные правила расчетных операций через корреспондентские счета сводятся к следующему:

1. Прием расчетных документов Банком России осуществляется независимо от остатка средств на корреспондентском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) на момент их принятия.

Платежи могут осуществляться в пределах средств, имеющихся на момент оплаты, с учетом средств, поступающих в течение операционного дня, и кредитов Банка России в случаях, установленных нормативными документами Банка России и заключенными между Банком России и кредитными организациями договорами (п. 1.5 Положения № 2-П).

2. Операции по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов) осуществляются на основании расчетных документов, поступивших в подразделение расчетной сети Банка России на бумажных носителях или в электронном виде, путем оплаты каждого расчетного документа. Расчетные документы клиентов, а также кредитной организации (филиала) по собственным операциям, на бумажных носителях представляются кредитной организацией (филиалом) в подразделения расчетной сети Банка России в составе сводного платежного поручения с приложением описи расчетных документов по форме Приложения 26 к Положению № 2-П (п. 1.7).

3. Операции по списанию денежных средств с корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (филиала) или зачислению на этот счет подтверждаются выпиской из корреспондентского счета (субсчета) по форме Приложения 27 к Положению № 2-П, выдаваемой в зависимости от способа обмена расчетными документами, принятого в подразделении расчетной сети Банка России, на бумажном носителе или в виде электронного служебно информационного документа (ЭСИД), которые кредитная организация (филиал) получает в сроки, порядке, установленные договором счета или договором, определяющим порядок обмена электронными документами с использованием средств защиты информации (п. 1.8 Положения № 2-П).

Модернизация банковского сектора и ее влияние на эффективность правового регулирования межбанковских расчетов

Рынок требует единства между банковским сектором и производственной сферой. Поэтому развитие межбанковских расчетов в современной России определяют два взаимосвязанных процесса - реструктуризация банковской системы и реструктуризация реального сектора экономики. Последний процесс создает новую клиентскую базу для банков и тем самым способствует укреплению их стабильности.

Последние годы были отмечены положительной динамикой по всем основным макроэкономическим показателям. В качестве ключевого фактора экономического оживления после кризиса 1998 года следует назвать значительное обесценение рубля, в результате чего импорт сократился, и появилось пространство для расширения внутреннего производства. Со второй половины 1999 года девальвационный эффект был поддержан значительным ростом цен на товары российского экспорта.

Однако позитивные тенденции в экономике не приняли фундаментального, устойчивого характера, и темпы роста промышленного производства замедлялись: если в 2000 году они составили 11,9 %, то в 2001 году - 4,9 %, а в 2002 году-4,3%1.

Старые нерешенные проблемы - слабая конкурентоспособность отечественной промышленности, ее концентрация на сырьевом экспорте и недостаточная инвестиционная привлекательность перерабатывающего сектора вновь обострились. Несмотря на значительный износ основных фондов, темпы прироста инвестиций сокращаются с 17 % в 2000 году до 2,5 % в 2002 году, что, естественно, ускоряет надвигающийся на промышленность кризис .

По расчетам Банка России увеличение объема производства ВВП в 2002 году составило 4-4,2 % при прогнозировавшемся увеличении на 3,5-4,5 %. При этом реальные доходы населения возросли на 6,5-7,5 %, а оборот розничной торговли - на 8-9 % 2.

Правительство Российской Федерации разработало комплексную программу социально-экономического развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу, в которой предусмотрены осуществление мер по следующим основным направлениям:

а) укрепление макроэкономической стабильности;

б) создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности и улучшения инвестиционного климата;

в) осуществление структурных преобразований в экономике;

г) повышение эффективности системы социальной поддержки .

Правительство считает, что выполнение комплексной программы позволяет обеспечить устойчивое экономическое развитие на среднесрочный период, рост реального ВВП в среднем на 4-5 % в год, постепенное снижение темпов инфляции до 7-8 %.

Следует отметить, что Банк России стал ежегодно формировать основные направления единой государственной денежно-кредитной политики. Вот и на 2003 год она разработана во взаимодействии с Правительством Российской Федерации в соответствии с Законом о Банке России, принятом в июле 2002 года.

В основных направлениях отмечается, что конечной целью государственной денежно-кредитной политики, проводимой Банком России во взаимодействий с Правительством Российской Федерации, остается снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне. На ближайшие три года ставится задача снизить инфляцию до уровня ниже 8 %, что будет способствовать уменьшению макроэкономических рисков, расширению внутреннего кредита, концентрации в стране капиталов, необходимых для модернизации основных фондов и закреплению на этой основе устойчивых тенденций экономического роста.

Учитывая большую зависимость российской экономики от экспорта сырьевых товаров, спрос и цена на которые наиболее чувствительны к изменению мировой общеэкономической конъюнктуры, Банк России при выборе целей и инструментов денежно-кредитной политики на 2003 год рассмотрел два основных (базовых) сценария экономического развития. Если первый вариант исходит из менее благоприятного сценария развития мировой экономики и более медленного улучшения инвестиционного климата, то второй вариант предполагает более благоприятную мировую конъюнктуру, несколько более высокие темпы роста мировой экономики и, следовательно, больший приток капитала в российскую экономику.