Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Тониян, Вера Викторовна

Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций
<
Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций
>



Тониян, Вера Викторовна. Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и правовое регулирование создания коммерческих организаций 14

1. Развитие российского и зарубежного законодательства о создании коммерческих организаций 14

2. Понятие и правовая природа создания коммерческих организаций 31

3. Государственное регулирование создания коммерческих организаций 41

Глава 2. Учреждение коммерческих организаций 62

1. Учредитель коммерческой организации 62

2. Понятие и этапы учреждения коммерческой организации как стадии ее создания 79

Глава 3. Государственная регистрация коммерческих организаций при их создании 103

1. Проблемы правового регулирования государственной регистрации коммерческих организаций 103

2. Ответственность в области государственной регистрации коммерческих организаций 131

3. Дополнительные процедуры, связанные с образованием коммерческих организаций 141

Заключение 152

Библиографический список 155

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современный этап развития российского государства характеризуется крупными политическими и социально-экономическими преобразованиями. Для последних десятилетий характерно глубокое реформирование российской экономики. Произошедшие в нашем обществе кардинальные перемены, такие как децентрализация системы управления экономикой, переход к конкурентной рыночной экономике привели к возникновению целого ряда проблем, связанных с созданием и деятельностью новых субъектов предпринимательской деятельности.

Для стабильности институтов рыночной экономики важна подробная законодательная регламентация порядка создания коммерческих организаций и определение роли и степени участия государства в этом процессе. Однако до настоящего времени в правовой теории и законодательной практике не сформирована четкая система понятий, характеризующая данный институт с учетом специфических условий России. В связи с этим, актуальной представляется выработка юридических приемов и способов, использование которых способствовало бы надлежащему нормативно-правовому регулированию порядка создания коммерческих организаций и, как следствие, развитию и стабилизации рыночных отношений.

В механизме создания коммерческих организаций важную роль играет деятельность по их учреждению, поскольку без нее невозможно соблюдение предварительных условий, необходимых для последующей государственной регистрации создаваемого субъекта и приобретения им предпринимательской правоспособности. Отношения, возникающие в процессе государственной регистрации юридических лиц, широко обсуждаются российскими правоведами, в то время как проблемам учреждения данных субъектов внимания уделяется недостаточно. Между тем учеными неоднократно отмечалось, что наибольшие злоупотребления имеют место именно на стадии

учреждения юридических лиц1. В настоящее время деятельность по учреждению коммерческих организаций остается практически за пределами научных дискуссий и требует для своего эффективного осуществления разработки теоретической базы и четкой правовой регламентации.

В связи с этим представляется актуальным исследование правового механизма процедуры создания коммерческой организации, рассмотрение связанных с ним наиболее сложных теоретических проблем и разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в указанной сфере.

Государственная регистрация играет конституирующую роль в механизме создания юридического лица, поскольку без нее невозможно вхождение данных субъектов в хозяйственный оборот. Однако, многие проблемы, касающиеся государственной регистрации коммерческих организаций, не получили в законодательстве должного разрешения. В частности, имеет место проблема обеспечения уникальности наименований создаваемых коммерческих организаций, не до конца решен вопрос обеспечения контроля за местом нахождения юридического лица, существует практика предоставления для государственной регистрации недостоверных сведений. Это - лишь некоторые наиболее актуальные. проблемы государственной регистрации коммерческих организаций, которые требуют немедленного нормативно-правового разрешения, так как создают благодатную почву для всевозможного рода злоупотреблений. В этой связи разработка теоретической базы и определение направлений совершенствования правового регулирования в области государственной регистрации коммерческих организаций становится актуальной научной и практической проблемой.

'См.: Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. - М.: Статут, 2000. - С. 199 - 200; Козлова Н.В. Правосубъектность юридического лица. - М.: Статут, 2005.-С. 161; и др.

В российском законодательстве практически отсутствует комплексный подход к правовому регулированию создания коммерческих организаций, основанный на рассмотрении порядка учреждения и государственной регистрации в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. Следствием этого является наличие у большинства российских предпринимателей искаженного представления о правовой природе деятельности по учреждению коммерческих организаций и ее значении как этапа в формировании правоспособности создаваемого субъекта права. Как правило, в правоприменительной практике вопросам учреждения коммерческих организаций уделяется второстепенное значение и широко распространено мнение, что юридические лица не создаются, а «регистрируются». Такое представление влечет многочисленные проблемы для созданных юридических лиц и их учредителей. В связи с этим актуальной проблемой является реализация комплексного подхода к правовой регламентации отдельных этапов создания коммерческих организаций, основанного на учете их взаимных связей и правовых последствий.

Степень научной разработанности исследования.

Анализ правового регулирования создания коммерческих организаций содержится в работах по общим вопросам правового регулирования предпринимательства Е.П. Губина, И.В. Дойникова, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, Т.М. Ивановой, Т.В. Кашаниной, Н.Ю. Кругловой, В.В. Лаптева, B.C. Мартемьянова, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Ю.А. Тихомирова, И.С. Шиткиной.

Ряд практических и теоретических аспектов процесса создания коммерческих организаций освещен в монографиях С.С. Алексеева, Ю.В. Алексеева, В.К. Андреева, B.C. Анохина, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.А.Захарова, Т.В. Закупень, З.М. Заменгоф, О.С. Иоффе, В.Д. Карпович, Н.В. Козловой, С.Д. Могилевского, А.Е. Молотникова, А.Е. Пилецкого, Э.Г. Плиева, Б.И. Пугинского, В.А. Рахмиловича, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А.

Суханова, В.А. Тархова, Л.Е. Шепелева, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева, К.Б. Ярошенко.

Достаточно подробно институт государственной регистрации коммерческих организаций исследован в диссертациях на соискание ученой степени кандидата юридических наук Д.Н. Бандурова, СВ. Борисовой, В.А. Горлова, Ж.А. Ионовой, Д.А. Степанова.

Правовое регулирование создания субъектов предпринимательской деятельности и отдельные ее элементы исследованы в работах А.И. Амвросова, А.В. Брызгалина, СВ. Виноградова, СЕ. Жаринова, И.В. Зыковой, Д.В. Ломакина, А.В. Михайлова, О.А. Рузаковой, СВ. Сарбаша.

В настоящем диссертационном исследовании использованы труды таких выдающихся ученых XIX - XX в.в., как СН. Братусь, К.Д. Кавелин, А.И. Каминка, Н.М. Коркунов, О.А. Красавчиков, В.М. Максимов, Д.И. Мейер, А.И. Покровский, Н.С Суворов, И.Т. Тарасов, Г.Ф. Шершеневич и др.

Вместе с тем отдельным аспектам рассматриваемой темы уделено недостаточно внимания. Детальной разработки требует изучение основных понятий, таких как «создание коммерческой организации», «учреждение коммерческой организации», «учредитель коммерческой организации». Актуальной и требующей эффективного решения является проблема противоречия подзаконных актов нормам специального федерального закона, регулирующего государственную регистрацию юридических лиц.

Цель исследования.

Целью диссертационной работы является изучение совокупности правовых отношений, складывающихся в процессе создания коммерческих организаций, в частности, в ходе их учреждения и государственной регистрации, исследование основных актуальных теоретических и практических проблем создания коммерческих организаций и разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования данного процесса.

Основные задачи диссертационного исследования вытекают из поставленной цели и могут быть определены следующим образом:

установление взаимосвязи правового регулирования процесса создания торговых товариществ в русском дореволюционном праве и коммерческих организаций в праве советского периода и современном российском праве;

изучение комплекса правоотношений, складывающихся в процессе создания коммерческих организаций;

выявление основных принципов создания коммерческих организаций;

определение понятий: «создание коммерческой организации», «учреждение коммерческой организации», «учредитель коммерческой организации» и их соотношения;

анализ содержательного значения стадий учреждения и государственной регистрации коммерческих организаций как узловых и взаимосвязанных элементов процесса их создания;

раскрытие особенностей создания отдельных видов субъектов предпринимательской деятельности;

исследование пробелов и противоречий в правовом регулировании порядка создания коммерческих организаций;

рассмотрение и обобщение практики применения законодательства о создании коммерческих организаций;

выработка практических и теоретических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего рассматриваемый институт в целях обеспечения качественной реализации права граждан России на занятие предпринимательской деятельностью.

Поскольку коммерческие организации могут быть созданы двумя

способами - путем учреждения вновь и путем реорганизации, необходимо уточнить, что в ходе настоящего исследования будут рассматриваться проблемы первичного создания коммерческих организаций.

Объектом диссертационного исследования является совокупность отношений, складывающихся в процессе создания коммерческих организаций, состояние их нормативно-правовой регламентации на современном этапе.

Предметом исследования являются проблемы правового регулирования отношений, возникающих в процессе создания коммерческих организаций.

Методологическая основа диссертационного исследования

Базовым методом предпринятого исследования явился метод диалектического материализма. В ходе написания диссертационной работы применялись общенаучные и частнонаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический методы, конкретно-социологический метод и метод толкования норм права (грамматическое, логическое, системное толкование).

В основу диссертационного исследования положен принцип системного подхода к изучению проблем создания коммерческих организаций и выбора конкретного метода познания в зависимости от уровня исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских ученых по теории государства и права, гражданскому, предпринимательскому (хозяйственному), налоговому, административному праву, римскому частному праву, философии, социологии. Соответствующие научные труды перечислены в библиографическом списке использованной литературы.

В диссертации проанализированы постановления Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, арбитражная практика по конкретным делам, а также был использован личный опыт автора в области создания коммерческих организаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом
предпринята попытка комплексного анализа правоотношений,

складывающихся в процессе создания коммерческих организаций. Научная новизна обуславливается также и тем, что впервые обосновывается теоретическая и практическая необходимость рассмотрения данного явления в качестве комплексного института предпринимательского права.

Автором также представлен концептуальный подход к определению содержательного значения института создания коммерческих организаций и разработке его понятийного аппарата. На основе анализа и обобщения правоприменительной практики в сфере создания коммерческих организаций выявлены несоответствия, противоречивость, неэффективность действующих нормативных положений, и предложены рекомендации по совершенствованию законодательства в указанной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. На основе проведенного исследования российского законодательства автором выделены следующие принципы создания коммерческих организаций: принцип законности, принцип достоверности, принцип инициативности, принцип контроля государства за созданием коммерческих организаций, принцип единообразия, принцип поэтапности.

  2. В диссертации предложено под созданием коммерческой организации понимать совокупность юридически значимых действий, осуществляемых учредителями и регистрирующими органами по учреждению и государственной регистрации коммерческой организации в целях приобретения создаваемым субъектом правоспособности.

3) Автором сформулировано определение учредителя коммерческой
организации: субъект права, принявший решение об учреждении
коммерческой организации, а также принявший участие в утверждении устава
и (или) подписании учредительного договора коммерческой организации.

  1. Выявлено, что учреждение коммерческой организации, как стадия ее создания, представляет собой процесс принятия учредителями решения о создании коммерческой организации, а также совершения подготовительных действий и выполнения требований законодательства в целях ее последующей государственной регистрации.

  2. Необходимо дополнить п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 02.07.2005 г.)1 подпунктами «г)», «д)», «е)»} следующего содержания:

«г) выявления регистрирующим органом недостоверности предоставленных для государственной регистрации сведений;

д) несоответствия предоставленных для государственной регистрации
учредительных документов требованиям законодательства;

е) нарушения установленного законодательством порядка создания
юридического лица».

6) Рекомендовано дополнить ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 г.
№ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей» подпунктом «е», сформулировав его
следующим образом:

«е) заключение регистрирующего органа об отсутствии в Едином государственном реестре юридических лиц наименований, идентичных предполагаемому наименованию юридического лица и его резервировании».

7) Предложено включить в Федеральный закон от 08.08.2001г. № 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» статью 12.1, следующего содержания:

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - N 33 (Часть I). -Ст. 3431; -2005. - № 27. - Ст. 2722.

« Статья 12.1. Проверка наименования юридического лица

1. До заключения учредительного договора либо договора о
создании юридического лица учредители, либо один из них, обязаны
представить в регистрирующий орган запрос о наличии или отсутствии в
Едином государственном реестре юридических лиц наименований
юридических лиц, идентичных предполагаемому наименованию
юридического лица.

В случае если единственным учредительным документом создаваемого юридического лица является устав, учредители представляют запрос до принятия решения о его утверждении.

  1. Регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих со дня получения запроса, указанного в пункте 1 настоящей статьи, выдает учредителям заключение о наличии в Едином государственном реестре юридических лиц наименований, идентичных предполагаемому наименованию юридического лица, либо об отсутствии в Едином государственном реестре юридических лиц наименований, идентичных предполагаемому наименованию юридического лица и его резервировании за учредителями на срок шесть месяцев с даты выдачи заключения.

  2. Запрос, указанный в пункте 1 настоящей статьи, может быть направлен учредителями в регистрирующий орган почтовым отправлением. В указанном случае заключение регистрирующего органа, указанное в пункте 2 настоящей статьи, высылается в течение пяти рабочих дней после получения запроса по указанному учредителями почтовому адресу с уведомлением о вручении».

8) Пункт 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ, пункт 2 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ следует дополнить нормой следующего содержания:

«Государственная регистрация малого предприятия может быть осуществлена по месту жительства его учредителя».

9) Пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса РФ и пункт 2 статьи 17
Жилищного кодекса РФ целесообразно дополнить нормой следующего
содержания:

«Допускается использование адреса жилого помещения в качестве адреса места нахождения малого предприятия проживающими в нем на законных основаниях гражданами - учредителями такого предприятия, если это не нарушает права и законные интересы других граждан».

10) Пункт 2 статьи 671 Гражданского кодекса РФ необходимо дополнить
нормой следующего содержания:

«Малое предприятие, не имеющее в собственности или на ином законном

основании помещения для своего места нахождения, может использовать

в качестве адреса своего места нахождения адрес жилого помещения, в

котором проживает его учредитель».

Теоретическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации являются значимым вкладом в отечественную науку предпринимательского права. Проведенное в рамках диссертационного исследование направлено на дальнейшую разработку теоретической модели механизма правового регулирования создания коммерческих организаций.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в его ориентированности на решение актуальных проблем в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности. Обоснованные автором предложения и рекомендации могут быть использованы в нормотворческой деятельности в процессе совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций.

Материалы диссертационного исследования также могут найти применение в практической деятельности предпринимателей, при написании

учебных и учебно-методических пособий, лекций по предпринимательскому праву и способствовать дальнейшей разработке сформулированных положений.

Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечены применением апробированных методов и методик, точным следованием методологическим принципам и требованиям теории государства и права, теории предпринимательского права, тщательной работой по отбору и анализу эмпирического и теоретического материала, обобщением практического опыта.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях.

Структура диссертации и ее объем.

Объем диссертационной работы соответствует требованиям ВАК. Цель и основные задачи, поставленные в предпринятом исследовании, определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Развитие российского и зарубежного законодательства о создании коммерческих организаций

Древнейшими формированиями, обладающими определенными признаками юридических лиц, являлись частные корпорации в Риме.

На ранней стадии развития Римского государства у древних римлян начала формироваться абстрактная идея о лице, субъекте права1. Существовавшие в то время частные корпорации обладали некоторыми имущественными средствами и руководствовались в отношениях с третьими лицами и в своей внутренней деятельности определенными правилами, однако указанные субъекты представляли собой лишь некоторые зачатки юридических лиц и не являлись таковыми в современном понимании данного понятия2.

Законы XII таблиц устанавливали практически полную свободу образования коллегий, ассоциаций, члены которых могли принять любой устав, при условии, что в нем не было ничего нарушающего нормы публичных законов.

С переходом к монархии произошли изменения в понимании сущности частных корпораций, в уставах которых теперь закреплялся принцип нераздельности их имущества, устанавливалась невозможность выдела части имущества, а также указывалось, что численные изменения в составе корпорации не влияют на ее существование1. В рассматриваемый период свободное образование частных объединений было ограничено законом (Lex Julia de collegiis), постановлениями сената, положениями императорских конституций2. С этого времени для учреждения частной корпорации римским гражданам требовалось получить предварительное согласие государства. Причем «согласие на учреждение юридического лица могло быть общим или специальным. Специальным, если происходило учреждение юридического лица с полностью новым статусом, и общим, если учреждалось юридическое лицо с типизированным статусом (как, например, похоронные коллегии или коллегии взаимопомощи)» .

Необходимо согласиться с И.Б. Новицким, что такой порядок создания юридических, лиц в Древнем Риме в соотнесении с современными правилами можно назвать своеобразной разрешительной системой4.

Регламентация процедур создания юридических лиц продолжалась и в последующие века.

Начало созданию юридических лиц в отечественной истории было положено возникновением в Древней Руси соединений лиц в форме товариществ (компаний).

В результате изучения и анализа отечественного законодательства можно выделить следующие периоды развития законодательства о создании коммерческих организаций:

1. Первый период - законодательство Российской Империи.

На раннем этапе развития русского законодательства, соединения лиц регулировались только обычаями делового оборота, поскольку законодательство о создании юридических лиц отсутствовало. На практике уставы акционерных компаний утверждались указами императора.

Д.В. Беленькова считает, что в период с конца 17-го века по 1805 г. осуществлялось индивидуально-правовое регулирование деятельности акционерных компаний, «когда индивидуально-правовые акты (уставы) являлись своеобразным акционерным законодательством» .

Правовые основы создания коммерческих организаций были закреплены в двух актах, изданных Александром I: Указе от 01 августа 1805 г.2 и Манифесте о дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий от 01.01.1807 г.3 (далее - Манифест).

Манифестом устанавливались два вида «купеческих товариществ» (торговых домов) - товарищество полное и товарищество на вере. Кроме того, указывалось, что «бывает товарищество по участкам, которое слагается из многих лиц, складывающих воедино определенные суммы, коих известное число дает складочный капитал». В Манифесте особо подчеркивалось, что товарищества такого вида могли учреждаться только с разрешения императора. Анализируя данные нормы Л.Е. Шепелев сделал вывод, что, во-первых, под «товариществами по участкам» подразумевались акционерные компании и, во-вторых, «возможность их возникновения ... предусматривалась как исключение».

Учредитель коммерческой организации

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона "Об акционерных обществах», п.1 ст. 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 4 Федерального закона "О производственных кооперативах», п.2 ст. 8 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», создание юридического лица путем учреждения осуществляется по решению одного или нескольких учредителей.

Понятие «учредитель» используется в законодательстве Российской Федерации следующим образом.

В Гражданском кодексе РФ понятия «учредитель» (например, в п. 2 ст. 98. п. 3 ст. 98) и «участник» (например в п. 4 ст. 66, ст. 67, ст. 88) используются раздельно. В некоторых статьях данного нормативного правового акта, например, в п.1 ст. 48, п. 1 ст. 52, п. 2 ст. 52, п. 3 ст.52, п.З. ст.53, п.З ст.56, используются оба термина - «учредитель (участник)» юридического лица.

Несмотря на то, что ст. 88 Гражданского кодекса называется «Участники общества с ограниченной ответственностью», в ней нет определения данного понятия, а говорится только о допустимом с точки зрения законодателя количественном составе участников.

Федеральный закон «Об акционерных обществах» использует термин «учредитель общества» (например, в ст.ст. 9, 10). Согласно п. 1 ст. 10 указанного Федерального закона учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении.

В п. 1 ст. 2 данного нормативного правового акта используется понятие «участник общества (акционер)». Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" использует термины: «учредитель» (например, в п.1 ст. 50, ст. 11, ст. 12, ст. 16) и «участник» (например, в ст.11, ст. 12).

Термин «участник» используется также в Федеральном законе «О производственных кооперативах», в статьях 4 и 1 указанного федерального закона фигурирует термин «член (участник) производственного кооператива».

В ст. 8 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» используется только термин «учредитель унитарного предприятия».

Таким образом, анализ соответствующих норм права о создании коммерческих организаций позволяет сделать вывод, что в законодательстве используются два термина: «учредитель коммерческой организации», «участник коммерческой организации», что свидетельствует о необходимости рассмотрения вопроса о соотношении указанных понятий.

В статьях нормативных правовых актов, посвященных созданию коммерческих организаций (например, в статье 4 Федерального закона «О производственных кооперативах», статьях 11, 12 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») используется термин «учредитель», в то время как в нормах права, регламентирующих вопросы, связанные с различными аспектами существования и деятельности созданной коммерческой организации (то есть после ее государственной регистрации) используется термин «участник» (например в статье 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», пункте 3 статьи 119 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, законодатель разграничивает правовой статус данных субъектов.

Анализ соответствующих норм права позволяет выявить особенности правового статуса учредителя и участника коммерческой организации.

Коммерческая организация создается учредителями. Именно они принимают решение о ее создании и осуществляют комплекс действий направленных на достижение данной цели, в том числе выбирают наименование, место нахождения коммерческой организации, утверждают ее устав, подписывает учредительный договор или договор о ее создании. Кроме того, учредители назначают первые исполнительные органы коммерческой организации и участвуют в правоотношениях по ее государственной регистрации в качестве юридического лица. Важной обязанностью каждого учредителя является исполнение обязательств по созданию нового субъекта права, вытекающих из учредительного договора (или договора о создании) коммерческой организации, в том числе по формированию ее имущественной основы. В случае банкротства коммерческой организации, вызванного ее учредителем, на основании пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса РФ, последний, при недостаточности имущества коммерческой организации, несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам. Согласно п. 2 ст. 98 Гражданского кодекса РФ учредители акционерного общества несут солидарную ответственность по обязательствам связанным с созданием акционерного общества и возникшим до его государственной регистрации. Аналогичное правило установлено п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» для учредителей коммерческой организаций данной организационно - правовой формы.

В момент государственной регистрации учредители коммерческой организации становятся также ее участниками. Необходимо отметить, что данные лица останутся учредителями организации на протяжении всего периода ее существования, в то время как статус участников коммерческой организации они могут потерять (например, в результате выхода участника из общества на основании ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»)1. Таким образом, можно согласиться с точкой зрения А.Е. Молотникова, что понятие «участник хозяйственного общества» шире понятия «учредитель хозяйственного общества», так как «участником ... хозяйственного общества может быть не только его учредитель, но и лицо, которое не принимало участие в его учреждении, а, например, купило долю в уставном капитале ООО через год после его создания»2.

После государственной регистрации коммерческой организации правовой статус ее участников связан с различными аспектами ее функционирования. Так, например, независимо от организационно-правовой формы коммерческой организации, ее участники имеют право определять основные направления деятельности коммерческой организации, получать информацию о ее деятельности, принимать участие в распределении прибыли, принимать решение о реорганизации и ликвидации организации, принимать решение о внесении изменений в учредительные документы организации, образовывать исполнительные органы организации (ст. ст. 8, 33 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 8, 15 Федерального закона «О производственных кооперативах», ст. 48 Федерального закона «Об акционерных обществах», ст. 20 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

Проблемы правового регулирования государственной регистрации коммерческих организаций

По состоянию на 01.01.2005 г. количество созданных путем учреждения вновь юридических лиц, запись о которых внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, составляло 2 216 566, в том числе коммерческих организации 1633 041і. По состоянию на 01.08.2005 г. в федеральной базе данных Единого государственного реестра юридических лиц содержатся сведения о 2,8 миллионах юридических лиц, государственная регистрация которых осуществлена налоговыми органами Российской Федерации2. Приведенные цифры позволяют говорить об актуальности проблемы государственной регистрации коммерческих организаций для российского общества.

В соответствии сп. 1. ст. 2 Гражданского кодекса РФ государственная регистрация является одним из признаков субъекта предпринимательской деятельности.

Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания (пункт 2 статьи 51).

Необходимо согласиться с И.В. Зыковой в том, что «государственная регистрация является инструментом легализации юридического лица, правоустанавливающим фактом и представляет собой регулирование государством порядка создания юридических лиц»1.

По мнению Н.В. Козловой значение государственной регистрации юридических лиц заключается в том, что «акт государственной регистрации есть публично-достоверное выражение государственной воли, наделяющей создаваемое юридическое лицо гражданской или иной правосубъектностью, фиксирующим момент установления длящейся связи юридического лица с государством»2.

Основными целями государственной регистрации являются3:

1. Государственный контроль за ведением хозяйственной деятельности.

2. Проведение налогообложения.

2.Предоставление информации о юридических лицах всем заинтересованным субъектам.

3. Получение государством статистических сведений, необходимых для проведения государственной экономической политики.

По мнению Н.В. Козловой еще одной целью государственной регистрации является «защита интересов всех участников имущественного оборота путем констатации факта создания юридического лица»4.

Рассмотрим законодательство РФ о государственной регистрации коммерческих организаций.

В соответствии с абзацем 3 статьи 1 Закона о регистрации законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона о регистрации и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Принципиальным представляется замечание С. Сарбаша о том, что п. 3 ст. 1 Закона о регистрации «совершенно игнорирует деление права на частное и публичное, ибо государственная регистрация юридических лиц по большей части лежит в сфере субординационных отношений, нежели в области координационных связей, присущих гражданскому праву. Наличие отдельных публично-правовых норм в ГК РФ не может служить основанием для отнесения Кодекса к Закону, в целом регулирующему государственную регистрацию юридических лиц»1.

Таким образом, к правовым актам, составляющим законодательство РФ о государственной регистрации, относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон о регистрации и издаваемые в соответствии с ними постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы, положения, инструкции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц.

Необходимость принятия Закона о регистрации была предусмотрена п.1 ст. 51 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым этим нормативным правовым актом должен определяться порядок государственной регистрации юридических лиц.

Как справедливо отмечает Д.В. Ломакин, «исходя из данного положения Кодекса процедура государственной регистрации юридических лиц как единый комплекс юридических и фактических действий должна быть детально регламентирована соответствующим законом»2.

Однако в настоящее время действует большое количество подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих важные вопросы государственной регистрации, что позволяет говорить о том, что «принцип регулирования отношений по регистрации юридических лиц на уровне закона подменяется принципом регулирования подзаконными нормативными актами»1.

Из содержания абз. 3 ст. 1 Закона о регистрации неясно, относятся ли к законодательству о государственной регистрации юридических лиц иные федеральные законы, содержащие правовые нормы о государственной регистрации юридических лиц определенных организационно-правовых форм (например, Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»), а также федеральные законы, устанавливающие особенности государственной регистрации юридических лиц, осуществляющих отдельные виды предпринимательской деятельности (например, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности").