Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Михайлов Николай Иванович

Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России
<
Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России
>



Михайлов Николай Иванович. Проблемы правовой организации финансово-промышленных групп в России : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.03 : М., 2005 442 c. РГБ ОД, 71:05-12/104

Содержание к диссертации

Введение 4-і 7

Глава і. Правовая природа финансово-промышленных групп

1. Понятие финансово-промышленных групп и принципы

их предпринимательско-правовой организации *8~66

2. Классификация финансово-промышленных групп 66-86

3. Правовые источники финансово-промышленных групп 86-102

Глава II. Характеристика правового статуса

ОСНОВНЫХ УЧАСТНИКОВ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ
ГРУПП 103.196

1. Базовые элементы правового статуса коммерческих организаций производственного профиля, входящих в состав финансово-промышленных групп

2. Специфика правового статуса банков и иных инвестиционных структур в системе финансово-промышленных групп

3. Правовой статус центральной компании финансово-промышленной группы

Глава III. Правовой механизм создания,

РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ФИНАНСОВО-

ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП

1. Порядок заключения, форма и содержание договора о

создании финансово-промышленной группы 197-215

2. Организационный проект финансово-промышленной

группы и его экономико-правовые функции 215-233

3. Процедура государственной регистрации финансово-промышленных групп

4. Основания и порядок ликвидации финансово-промышленных групп

Глава IV. Особенности правового обеспечения

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ

ГРУПП КАК СИСТЕМНЫХ КОМПЛЕКСОВ 284-382

1. Правовые средства организации управления

деятельностью участников финансово-промышленных групп 284-325

2. Правовой механизм регулятивного воздействия
государства на интегрирование инвестиционного капитала в
финансово-промышленных группах 325-349

3. Правовые аспекты контроля за деятельностью
финансово-промышленных групп 349-365

4. Проблемы предпринимательско-правовой

ответственности участников финансово-промышленных

групп 365-382

Приложения 383-399

  1. Примерный договор о создании финансово-промышленной группы

  2. Примерная структура и основные положения организационного проекта финансово-промышленной группы 391-395

  3. Примерное положение о Совете управляющих финансово- 396-399 промышленной группы

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Наличие теоретических и практических проблем, связанных с особенностями правового регулирования деятельности таких интеграционных комплексов как финансово-промышленные группы (ФПГ) в условиях переходного периода, характерного для современной России, диктуют необходимость научного исследования отношений, складывающихся в сфере предпринимательской деятельности в связи с данными организационно-правовыми формами объединений.

Это обусловлено признанием допустимости функционирования в
экономическом механизме страны наряду с малыми и средними
предпринимательскими структурами крупных производственно-
хозяйственных комплексов, нацеленных на обеспечение
конкурентоспособности продукции предприятий наукоемких
промышленных отраслей и активизацию процессов инвестирования в сферы
реальной экономики'. Данное обстоятельство стало одной из главных
предпосылок к законодательному закреплению в первой половине 90-х г.
XX в. возможности создания объединений коммерческих организаций в
форме финансово-промышленных групп с использованием принципов
построения хозяйственных систем и их поступательного развития в России.

Необходимость во всестороннем исследовании проблем правовой организации интеграционных комплексов возникла с принятием Федерального закона от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах»2, создавшим легальную основу для ФПГ как

1 О месте и роли ФПГ как организационно-правовой формы хозяйствования, которые должны
составлять костяк экономики, поскольку именно такие крупные комплексы повысят ее
устойчивость в конкурентной среде и будут способствовать благоприятному инвестиционному
климату, см.: Сорокин Д.Е. Россия перед выбором: Политическая экономия ответа. М: Наука,
2003. С. 215-218.

2 СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4697. Далее - Закон об ФПГ.

разновидности возможных корпоративных систем в экономике России, объединяющих субъекты предпринимательства различных организационно-правовых форм, обладающих статусом юридического лица. Существенным условием для последующего успешного решения задач правового регулирования в данной сфере является проведение детального исследования факторов, влияющих на формирование и функционирование ФПГ, характерных для России на переходном этапе к современной структурной организации рыночной экономики страны.

Для фундаментального обоснования научных принципов позиционирования ФПГ среди иных видов объединений субъектов предпринимательства имеет значение не только определение элементов их правового статуса, но и уяснение порядка регулирования отношений с участием крупных промышленных комплексов и банков как элементов производственно-финансовых систем. При этом установление особенностей правовой природы ФПГ необходимо и для выявления юридической специфики данной формы интеграции капитала, и для определения адекватных правовых средств, которые смогли бы в современной рыночной экономике повысить эффективность деятельности субъектов предпринимательства с учетом условий и целей их создания.

В решении данной задачи важное место занимает концептуальное определение юридических критериев выбора той или иной организационно-правовой модели построения ФПГ, создаваемой по системе участия (на основании договора, заключаемого между ее участниками) либо для так называемых холдинговых финансово-промышленных групп на принципах соотношения «головная (материнская) — дочерняя компании» (когда договор может быть использован только в отдельных случаях: для закрепления в нем условий взаимодействия между участниками группы как субъектами предпринимательства).

Возникла потребность в специальном исследовании наблюдаемых тенденций развития правового обеспечения ФПГ, что обусловило

необходимость оценки возможных путей его дальнейшего совершенствования. Для этого результаты проводимых научных изысканий должны быть максимально приближены к фактическому состоянию регулятивного механизма в исследуемой области, а также к практике применения норм Закона об ФПГ, кодифицированных актов, специальных законов, указов Президента РФ и отдельных постановлений Правительства РФ. Рассмотрение отдельных нормативных правовых актов профильных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, а также органов управления субъектов РФ необходимо для более полного анализа указанных выше общенормативных актов в связи с рассматриваемыми проблемами.

Динамично развивающаяся экономическая ситуация в стране оказала существенное влияние на правовые институты ряда отраслей законодательства, закрепляющих регулирование отношений по созданию и по деятельности ФПГ в сопоставлении с другими объединениями, включающими в свой состав наряду с предприятиями из производственной сферы банки. Этим продиктована потребность в теоретическом обосновании новых подходов к правовой организации таких объединений в зависимости от их вида и с учетом субъектного состава и отраслевой специализации, устойчивости тенденций развития подобных производственно-финансовых комплексов в экономике России в течение всего периода функционирования финансово-промышленных групп (с 1994г. по настоящее время).

Необходимо рассмотреть каждую разновидность ФПГ в зависимости от ее особенностей, с целью их учета в процессе выбора оптимальных организационно-правовых моделей создания группы и правовых средств регулирования деятельности таких комплексов, с использованием договорных и других инструментов, включающих необходимый механизм обязательственной ответственности, которая ориентирована на активизацию привлечения (размещения) инвестиционных ресурсов в перспективные

проекты по обновлению и развитию производственной базы промышленных, строительных, транспортных и иных предприятий регионов России.

В связи с исследованием проблем правовой организации финансово-промышленных групп особый интерес представляет, в частности, зарубежный опыт, в том числе нормотворческая практика стран СНГ. Здесь наиболее важным является анализ теоретических подходов и источников правовой базы ФПГ в таких странах как Азербайджанская Республика, Республика Беларусь, Республика Молдова, Украина, поскольку ими определяются предпосылки к созданию таких производственно-финансовых комплексов с целью формирования единого экономического пространства с участием ряда стран в рамках СНГ для сохранения сложившихся традиционных кооперационных связей.

При определении путей разрешения существующих теоретических проблем юридического характера, оказывающих прямое или косвенное влияние на формировании рыночной концепции правовой организации ФПГ, отправным пунктом является учет наличия различных трактовок этих групп как особой разновидности производственно-финансовых комплексов в условиях современной рыночной экономики с определенной спецификой таких системных образований. Одним из основных результатов данного исследования таких комплексов следует признать предлагаемые диссертантом рекомендации для дальнейшего совершенствования как самой законодательной базы ФПГ и других подобных интеграционных систем в нашей стране, так и упорядочения правоприменительной практики с их участием, в том числе в части организации обязательственных отношений юридических лиц, входящих в состав финансово-промышленных групп.

Степень научной разработанности темы. Одна из причин проведения настоящего исследования заключается в отсутствии комплексных исследований в науке проблем правовой организации финансово-промышленных групп, а также недостаточная разработанность

теоретических положений в предпринимательском праве по вопросу регулирования совокупности отношений, возникающих в процессе создания, деятельности и ликвидации подобных объединений в сфере хозяйствования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в выявлении, постановке и разрешении фундаментальных проблем правовой организации финансово-промышленных групп в России, а также в комплексном изучении всей совокупности возникающих в связи с этим отношений на основании анализа теоретических концепций, нормативно-правовой базы и правоприменительной практики, что позволяет разработать, обосновать и сформулировать целостную концепцию правового регулирования создания, деятельности и ликвидации таких современных интеграционных комплексов в условиях рыночной экономики.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи:

- раскрытие особенностей правовой природы финансово-
промышленных групп как организационно-правовой формы
кооперирования субъектов предпринимательства в конкурентных условиях
рыночной экономики;

- определение ключевых элементов правового статуса и возможных
организационно-правовых форм субъектов предпринимательской
деятельности, включаемых в состав ФПГ в качестве участников с позиции
специфики их создания, имущественной базы и характера кооперирования
для совместной деятельности в условиях рыночной экономики;

- систематизация и анализ совокупности источников права,
закрепляющих статус и порядок регулирования взаимодействия субъектов
предпринимательства при их вхождении в ФПГ на основе положений
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в увязке с
нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ),
Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), Таможенного

кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), Закона о ФПГ, других общих и специальных федеральных законов, а также актов субъектов РФ с учетом их юридической силы;

- выявление оптимальных организационно-правовых моделей
создаваемых ФПГ в зависимости от состава их участников и специализации
с установлением преимуществ той или иной разновидности таких
объединений коммерческих организаций;

- проведение анализа правового режима имущества коммерческих
организаций ФПГ с учетом современных концепций сочетания публичных и
частных начал в регулировании отношений с участием субъектов
предпринимательства в условиях рыночной экономики;

- исследование правового механизма заключаемого договора о
создании ФПГ как разновидности организационного договора, с
определением его в качестве специфичного рыночного инструмента
регулирования отношений субъектов предпринимательства, участвующих в
обеспечении производства, выполнения работ и оказании услуг в системе
ФПГ;

- изучение нормативно-правовой основы и складывающейся
правоприменительной, включая арбитражную, практики с применением
механизма ответственности при интеграционном взаимодействии субъектов
предпринимательства в системе производственно-финансовых комплексов.

- разработка на основе проведенных исследований предложений по
совершенствованию норм актов действующего законодательства и
упорядочивания правоприменительной практики с участием ФПГ.

Предмет диссертационного исследования. Предмет исследования составляют отношения, которые складываются в процессе создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп в России, рассматриваемые с позиций науки предпринимательского права, а также включает рассмотрение теоретических разработок и изучение закономерностей, связанных с выбором организационно-правовых форм

объединения субъектов предпринимательства путем формирования ФПГ в соответствии с нормами действующего законодательства в целях обеспечения надлежащего функционирования рассматриваемых коммерческих организаций в системе производственно-финансовых комплексов на основе устойчивого правового регулирования их взаимодействия в условиях рыночной экономики.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа диссертационного исследования. При проведении научного исследования использовались как общие, так и частные методы исследования: историко-правовой, логический, лингвистический, формально-юридический, а также методы системного анализа, сравнительного правоведения, анализа и обобщения научных, нормативно-правовых и практических материалов.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы видных правоведов в области общей теории права, предпринимательского (хозяйственного) права и цивилистической науки. В дореволюционной правовой науке по вопросам исследуемой проблематики выделяются работы А.И. Каминки, Д.И. Майера, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и ряда других авторов, которыми в общетеоретическом аспекте детально рассматривались виды и организационно-правовые формы объединений субъектов предпринимательства в рыночной экономике.

В ходе исследования были использованы разработки по изучаемой проблематике, представленные в советской и современной российской правовой науке, которые отражены в публикациях таких авторов как: Т.Е. Абова, Г.Е. Авилов, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.К. Андреев, Л.В. Андреева, B.C. Белых, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.Г. Быков, В.И. Васильев, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Н.Н. Вознесенская, Г.А. Гаджиев, Т.М. Гандилов, Л.Я. Гинцбург, В.П. Грибанов, Е.П. Губин, В.А. Дозорцев, И.В. Дойников, И.В. Ершова, О.С. Иоффе, С.С. Занковский, З.М. Заменгоф, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.И. Клеандров, Н.И. Клейн, О.Е. Кутафин, В.В. Лаптев, П.Г. Лахно, К.К.

Лебедев, А. Л. Маковский, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, А.В. Мицкевич, С.Д. Могилевский, В.П. Мозолин, B.C. Нерсесянц, И.Б. Новицкий, В.В. Овсиенко, О.М. Олейник, Е.Б. Пашуканис, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, Л.М. Рутман, Е.А. Суханов, И.А. Танчук, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, В.В. Толстошеев, Г.А. Тосунян, P.O. Халфина, С.А. Хохлов, Ю.С. Цимерман, Б.Б. Черепахин, М.Д. Шаргородский, А.Е. Шерстобитов, В.Ф. Яковлев, а также ряда зарубежных ученых: П. Беренс, Е. Годэмэ, Ж.П. Дейли, В. Зайфферта, X. Кетца, Ж.С. Пассейки, Р. Саватье, К. Цвайгерта.

С учетом специфики предмета исследования наряду с работами ученых-юристов его основу составили труды представителей экономической науки, в том числе А.В. Бандурина, Ю.Б. Винслава, А.В. Дементьева, Е.В. Ленского, Е. Некипелова, Д.Е. Сорокина, В.А. Цветкова, В.В. Шахова и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, НК РФ, БК РФ, ТК РФ, Закон об ФПГ, иные общие и специальные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты субъектов РФ, а также результаты обобщения соответствующей практики их применения на примере ряда финансово-промышленных групп.

Научная новизна диссертационного исследования. Работа представляет собой комплексное монографическое исследование, в котором представлена целостная концепция правового регулирования создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп, являющейся значимой как с научной, так и с практической точки зрения для организации объединения промышленного и банковского капитала в России.

В результате проведенного исследования выдвигаются конкретные предложения по теоретическому осмыслению совокупности прав и обязанностей таких субъектов предпринимательства при их объединении путем создания ФПГ, осуществлении ими деятельности в процессе интеграции своих активов с целью кооперации производственно-

финансовых ресурсов с соблюдением положений антимонопольного законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы:

  1. Представленная теоретическая разработка организационно-правовой природы финансово-промышленных групп базируется на определении юридических черт, отражающих сущность ФПГ, в числе которых выделяются: во-первых, законодательно закрепленное условие о возможном включении в такие группы с признанием в качестве их участников только предприятий и организаций с правами юридического лица; во-вторых, недопустимость каких-либо ограничений юридического статуса этих участников в результате вхождения в такие производственно-финансовые объединения; в-третьих, особая процедура создания групп, формируемых в целях интеграции производственных, инвестиционных, торгово-сбытовых, транспортных, инновационных и других ресурсов; в-четвертых, отсутствие у группы в целом как комплексного образования статуса юридического лица.

  2. С учетом установленной совокупности квалификационных признаков для характеристики легальных объединений субъектов предпринимательской (хозяйственной) деятельности, создаваемых с целью повышения их экономической эффективности, доказывается наличие общих черт в правовой природе производственно-хозяйственных комплексов и финансово-промышленной групп, системообразующим звеном в которых выступает центральная либо холдинговая компания в зависимости от модели построения конкретной ФПГ.

3. В результате сопоставления теоретических подходов, сложившихся
в советской и современной российской правовой науке, с законодательной
концепцией регулирования создания и деятельности производственно-
хозяйственных комплексов в условиях рыночной экономики, сделан вывод,
что совокупность предприятий и организаций с правами юридического

лица, объединяющихся в ФПГ, может выступать в рыночном обороте в качестве единого субъекта правоотношений с присущими ему отличительными юридическими признаками только в отдельных правоотношениях публичного характера (например, в налоговых, антимонопольных).

4. Финансово-промышленная группа определяется в качестве
производственно-финансового комплекса без образования юридического
лица с включением в его состав только самостоятельных предприятий и
организаций, в том числе банков, создаваемой, как правило, путем
использования системы участия либо по холдинговой модели с целью
повышения эффективности коммерческой деятельности путем объединения
активов отдельных участников группы, которые находятся между собой в
устойчивых организационно-правовых связях при условии соблюдения
требований антимонопольного законодательства для обеспечения
конкурентных начал.

5. Сформулированные теоретические основы систематизации
финансово-промышленных групп, используемые для их классификации по
видам (например, горизонтальные, вертикальные и диверсифицированные в
зависимости от характера кооперационных связей), нацелены на
определение правовых принципов моделирования процессов создания и
деятельности изучаемых производственно-финансовых комплексов. Исходя
из этого обосновывается деление ФПГ на три основных вида:

группы, создаваемые по холдинговой модели; группы, создаваемые по системе участия;

группы, создаваемые по смешанному принципу с использованием элементов как холдинговой модели, так и системы участия.

6. В соответствии с критериями предпринимательско-правового
характера, которые использовались для выявления видового многообразия
субъектов, признаваемых по законодательству России в качестве
возможных участников ФПГ, установлены условия включения в такие

группы коммерческих и некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм, в том числе нерезидентов, с обязательным вхождением в их состав предприятий производственного профиля и кредитных организаций, главным образом, банков.

7. По результатам сравнительно-правового анализа концепций
правовой организации производственно-финансовых комплексов в России и
других странах с рыночной экономикой прослеживается специфика
правосубъектности банков в сопоставлении с иными видами участников
ФПГ. Доказывается, что для активизации их деятельности в системе ФПГ
целесообразно продолжить совершенствование соответствующей
нормативно-правовой базы и, прежде всего, актов банковского (в части
корректировки экономических нормативов, установленных Центральным
Банком РФ для банков) и налогового (в части упрощения процедуры
предоставления стимулирующих налоговых режимов для банков в целях
развития практики долгосрочного инвестиционного кредитования)
законодательства, что должно способствовать обеспечению
систематической заинтересованности кредитных организаций вкладывать
ресурсы в капиталоемкие проекты, реализуемые финансово-
промышленными группами.

  1. В предложенной теоретической концепции договора о создании ФПГ, базирующейся на признании его разновидностью организационных договоров (с учетом присущих ему особенностей в целевой направленности, порядке заключения и механизме реализации), данный договор трактуется в качестве консенсуального, с отдельными элементами реального договора, поскольку имущественные отношения по использованию совместных активов и получению части доходов от этого могут возникнуть только после передачи конкретного имущества для объединения в системе группы.

  2. С учетом имеющихся различий в ряде характерных черт у договора о создании ФПГ с договором о совместной деятельности, доказывается, что принимая во внимание его комплексность, своеобразие субъектного

состава, организационную роль как на этапе формирования группы, так и в процессе ее деятельности, целесообразно закрепить понятие и функции договора о создании финансово-промышленных групп в соответствующих кодифицированных актах действующего законодательства, нормы которых регулируют различного вида отношения в сфере предпринимательства.

10. Совершенствование регулятивного воздействия на участников
ФПГ с использованием правовых средств в целях обеспечения должной
кооперации и контроля за ними в системе группы возможно при условии
активного оперирования всеми договорными инструментами для
юридического оформления производственно-финансовых связей в таких
комплексах. Предлагаются рекомендательные формы ряда локальных актов,
в том числе по установлению допускаемых законодательством
эффективных схем взаимных расчетов участников группы с использованием
клиринговых технологий через банки, входящих в состав группы.

11. Анализ всего спектра основных правоотношений,
складывающихся в системе финансово-промышленных групп в
соответствии с положениями ст. 14 Закона о ФПГ и норм других
специальных актов, которыми определяется правовой статус отдельных
видов коммерческих организаций, приводит к выводу, что одной из
особенностей в порядке создания анализируемых производственно-
финансовых комплексов является недопустимость применения при
ликвидации групп процедуры банкротства.

12. Разработанный комплекс правовых средств повышения
эффективности функционирования ФПГ как производственно-финансового
комплекса, действующего в рыночных условиях, включает в себя в качестве
обязательного элемента определение механизма ответственности
участников группы в зависимости от организационно-правовых
особенностей группы. Для ФПГ, сформированной по системе участия,
характерно то, что входящие в ее состав коммерческие организации могут
нести солидарную ответственность по обязательствам центральной

компании, условия наступления которой следует устанавливать в договоре о создании ФПГ, предусматривая в нем перечень основных видов обязательств центральной компании, которые связаны с реализацией ею управленческих (организационных) функций в интересах комплекса (например, при выполнении централизованных функций по изучению рынка, снабжению участников группы комплектующими изделиями и др.).

Практическая значимость результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной практике, связанной с законодательным закреплением правовой организации ФПГ и реализацией правомочий субъектов предпринимательства как участников изучаемых интеграционных комплексов.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена в Центре предпринимательского права Института государства и права РАН. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, а также получили практическую реализацию в процессе подготовки соответствующих аналитических материалов для федеральных законодательных и исполнительных органов власти по проблемам совершенствования и практики применения нормативных правовых актов различных уровней, регулирующих отношения с участием субъектов предпринимательства в системе производственно-финансовых комплексов.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе чтения лекционных курсов по предпринимательскому, банковскому и акционерному праву, преподаваемых диссертантом в Академическом правовом университете при Институте государства и права РАН, в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, в Московской академии экономики и права, а так же в выступлениях на научно-практических конференциях, слушаниях и семинарах.

Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, четыре главы с разбивкой на четырнадцать параграфов, приложения 1 - 3 и библиографию.