Правовое регулирование организации и проведения торгов Гатаулина Людмила Фаруковна

Правовое регулирование организации и проведения торгов
<
Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов Правовое регулирование организации и проведения торгов
>



Гатаулина Людмила Фаруковна. Правовое регулирование организации и проведения торгов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Гатаулина Людмила Фаруковна; [Место защиты: ФГОУВПО "Кубанский государственный аграрный университет"].- Краснодар, 2007.- 207 с.: ил.

Содержание к диссертации

  1. История возникновения и развития законодательства

о торгах в России 12

  1. Современные источники правового регулирования организации

Последствия нарушения правил проведения торгов 154

Библиография 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате демократических преобразований и проведения экономических реформ в России в начале 90-х годов XX века произошло существенное обновление законодательства, регулирующего отношения в самых разнообразных сферах хозяйственной деятельности. Новый Гражданский кодекс Российской Федерации ввел много новых правовых понятий и договорных конструкций, не известных ранее советскому праву. Одним из новых способов заключения договора являются торги.

Вместе с тем одной из самых важных задач в результате развития рыночных отношений явилось создание и формирование товарного рынка. Неизбежным следствием рыночных отношений выступают такие формы заключения договоров, как торги, товарные биржи, оптовые ярмарки, являющиеся организаторами оптового оборота. В условиях конкуренции работа таких организаций по формированию торговых связей между различными субъектами предпринимательской деятельности и продвижению товаров от изготовителя к потребителю достаточно велика. Поэтому «развитие таких

организаций — обязательное условие формирования структуры рынка» .

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы организации и проведения торгов в России, является Гражданский кодекс Российской Федерации, по нормам которого в нашей стране уже несколько лет и достаточно эффективно проводятся различные торги. При этом большая часть специальных правил проведения отдельных торгов содержится в различных нормативных правовых актах. Наиболее широко торги используются при приватизации государственного и муниципального имущества, при размещении государственных закупок и подрядов, при реализации заложенного имущества в порядке обращения взыскания, а также при реализации арестованного имущества в рамках исполнительного производства. Так же торги могут применяться при заключении любого договора, если иное не вытекает из его существа.

Причины столь широкого использования такого способа заключения гражданско-правовых договоров коренятся в поиске наиболее выгодного контрагента способного предложить максимально высокую цену или другие наилучшие условия договора и тем самым с большей вероятностью удовлетворить интересы, как организатора торгов, так и победителя. Вместе с тем в настоящее время без него уже мыслим рыночный механизм взаимоотношений предпринимателей и других хозяйствующих субъектов строящийся на конкуренции и состязательности за счет привлечения большого числа потенциальных претендентов на заключение договора на наиболее приемлемых для сторон условиях, что наиболее свойственно динамике развития рыночных отношений.

Однако, несмотря на обширную законодательную базу, регулирующую организацию и проведение торгов в ней имеется ряд пробелов и противоречий, связанных с несовершенством законодательства в этой области. Наряду с этим, в литературе и в законодательстве не существует четкого и исчерпывающего определения понятия торгов, что в свою очередь приводит к не совсем их ясному пониманию и неоднозначному применению этого понятия на практике. Кроме того, имеет место коллизия понятий торги и конкурсы. Такие пробелы приводят к нарушению, как частных, так и публичных интересов, осложняют деятельность хозяйствующих субъектов при заключении гражданско-правовых договоров. Более того, судебная практика, сложившаяся в этой сфере свидетельствует о том, что многие правовые вопросы оставлены за рамками правового поля, законодательно урегулированы не до конца, порождают затруднения в толковании имеющихся терминов, а также приводят к крайне запутанным судебным спорам основанных порой на абсурдных исках. Поэтому указанные причины не позволяют говорить о сформировавшейся на сегодняшний день законодательной базе проведения торгов. Вследствие этого возникает объективная необходимость глубокого и всестороннего исследования процесса «зарождения» и развития договорных отношений возникающих в результате организации и проведения торгов, выявления сущности торгов, раскрытия содержания и форм их проведения в самых разнообразных сферах хозяйственной деятельности.

До сих пор не появилось еще специальной работы, посвященной комплексному исследованию правового регулирования организации и проведения торгов. Вследствие этого проблема правового регулирования торгов в РФ становится все более актуальной.

Все вышеуказанные обстоятельства и явились определяющими при выборе темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Имея сегодня уже большую правоприменительную практику, мы едва ли можем опереться на достаточную литературу в этой области, так как институту торгов посвящено очень мало юридических и экономических работ. Поэтому для исследования и раскрытия этой проблемы мы будем использовать и анализировать не только современное законодательство и литературу, но и обращаться к отечественной истории, которая накопила собственный богатейший опыт законодательства и судебной практики в сфере гражданского и торгового права. Дальнейшее исследование в этой области позволит выявить и устранить пробелы, существующие в законодательной базе организации и проведении торгов, а также устранить коллизии в этой сфере.

Объектами исследования являются: комплекс законодательных и нормативных правовых актов регулирующих правовые отношения, складывающиеся в результате организации и проведения торгов в РФ.

Предметом исследования комплекс теоретических и практических проблем, связанных с правовым регулированием организации и проведения торгов, а также с заключением гражданско-правового договора в результате их проведения.

Настоящая работа имеет целью на основе анализа правовых актов, а также изучения и обобщения данных отраслевых правовых наук и юридической практики, накопленных по данной проблеме, раскрыть юридическую природу торгов; сформулировать понятие торгов как особого способа заключения гражданско-правового договора; раскрыть содержание и формы их проведения в самых разнообразных сферах экономической деятельности; изучить источники и виды торгов; выявить проблемы правового регулирования правоотношений по организации и проведению торгов. Помимо этого разработать и обосновать ряд теоретических и практических выводов, которые могут быть учтены при совершенстве правового регулирования правоотношений в сфере организации и проведения торгов, а также помогут для дальнейшей разработки проблем в сфере гражданского права и в практике применения действующего законодательства.

В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи диссертационного исследования:

  1. изучить и обобщить систему законодательства, регламентирующую порядок организации и проведения торгов;

  2. проанализировать российскую и зарубежную практику применения норм, регулирующих порядок организации и проведения торгов;

  3. выявить сущность и содержание понятия торгов;

  4. отразить основные подходы к формулированию понятия торгов;

  5. выработать определение понятия торгов как особого способа заключения гражданско-правового договора;

  6. исследовать основные виды торгов и изложить правовые основания построения классификации торгов;

  7. провести историко-правовой анализ законодательства с целью выявления правовой природы торгов;

  8. провести анализ правовых отношений, складывающихся в результате организации и проведению торгов;

- разработать конкретные предложения, направленные на совершенствование законодательства в области правового регулирования организации и проведения торгов.

Методологическую основу исследования. Для решения поставленных задач автор использовал общенаучные методы исследования: нормативный, сравнительно-правовой, логический, системный, исторический, метод комплексного познания и другие методы познания.

Теоретическую основу исследования составляют труды современных ученых-цивилистов, таких как: М.М. Агарков; И.В. Авилина, О.М. Козырь; М.И. Брагинский, В.В. Витрянский; А.Б. Барихин; Н.И. Берзон, Е.А. Буянова, М.А. Кожевников, A.B. Чаленко; В.В. Безбах, В.К. Пучинский; В.В. Долинская; О.Н. Ермолова; О.И. Дегтярева; С.Э. Жилинский; О.С. Иоффе; А.Ю. Кабалкин; Н.И. Клейн; Е.В. Комкова; B.C. Мартемьянов; Л.А. Новоселова; И.И. Недужий; И.Б. Новицкий, JI.A. Лунц; Б.И. Пугинский; А.И. Перчик; В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлева; Ф.Г. Панкратов, Т.К. Серегина; А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой; Л.И. Шевченко и др.

Кроме того, диссертантом широко использовались труды ученых дореволюционной России и зарубежных государств: В.И. Адамович; Я.В. Абрамов; Г. Бланк; Ю. Барон; В.Г. Васильченко; М.М. Винавер; Б. Виндшейд; Г. Вербловский; A.M. Гуляев; А.Х. Гольмстен; Г.О. Дормидонтов; П. Кочергин; Д.И. Мейер; Новомбергский; Н.И. Нерсесов; Е.А. Нефедьев; К.П. Победоносцев; Н. Растеряев; В. Сергеевич; В.И. Синайский; А.Ф. Федоров; П. Цитович; Г.Ф. Шершеневич и др.

Эмпирическую основу исследования составляют опубликованные и размещенные в электронных правовых базах материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати. Проанализированы судебные акты, обобщающие и рекомендательные документы высших судебных инстанций. Также исследование основано на федеральных законах и подзаконных нормативно-правовых актах, действующих на территории РФ и регулирующие порядок организации и проведения торгов.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой подробного рассмотрения правового регулирования организации и проведения торгов в Российской Федерации. Комплексный подход к исследованию теории и практики правового регулирования отношений, складывающиеся в результате организации и проведения торгов. В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выражающие научную новизну исследования.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, конкретизирующие научную новизну исследования:

    1. Торги следует рассматривать как гражданско-правовой институт, представляющий собой совокупность правовых норм общего и специального характера, регулирующих организацию и проведение торгов.

    2. Публичные торги, проводимые в порядке исполнения судебных решений составляют смешанный субинститут материального и процессуального права, приоритет в котором отдается процессуальным нормам.

    3. Судебная практика может быть использована с позиций аналогии права и закона, признаваемой российским гражданским материальным и процессуальным законодательством для восполнения пробелов и для устранения противоречий в правовых актах о торгах.

    4. Предлагается принять совместное постановление Пленумом Верховного и Высшего Арбитражного судов, разъясняющее спорные вопросы организации и проведения торгов, последствия нарушения правил их проведения.

    5. Предлагается авторское определение торгов. Торги представляют собой специфический способ заключения гражданско-правового договора, преследующий цель выявления претендента, способного предложить максимально высокую цену (аукцион) или другие наилучшие условия договора (конкурс), и тем самым с большей вероятностью удовлетворить интересы, как организатора торгов, так и победителя. Аукцион и конкурс являются формами проведения торгов. Заключение договора — это юридическая функция торгов.

    6. Предлагается авторское определение субъектного состава правоотношений, возникающих в ходе организации и проведения торгов. Субъектный состав этих правоотношений следует рассматривать в широком и узком значении.

    7. Предлагается авторское понимание специализированной организации обладающей специальной правоспособностью.

    8. Предлагается авторская концепция юридической природы торгов и характеристики правоотношений, возникающих в ходе организации и проведения торгов. В ее основе — законодательство, общепризнанные в теории гражданского права положения, выводы практики и те рациональные зерна (положения, мнения) других авторов, которые кажутся нам убедительными. Торги представляют собой совокупность действий многих лиц, объединенных единой целью — заключить договор. Торги — это достаточно сложный механизм, включающий в себя действия многих лиц, в том числе односторонние сделки, договор на проведение торгов и основной договор, заключаемый по результатам торгов.

    По своей юридической природе правоотношения, складывающиеся в результате организации и проведения торгов являются гражданско-правовыми отношениями. По своему содержанию они носят как организационно-правовой, так и имущественный характер.

      1. Предлагается авторская интерпретация недействительности торгов, к которым неприменимы положения либо об оспоримых, либо о ничтожных сделках, а следует выработать самостоятельные правила о недействительности торгов, включая и сроки исковой давности, в связи с чем предлагается внести изменения и дополнения в ст. 449 ГК РФ.

      2. Обосновывается необходимость внести некоторые изменения и дополнения в статью 448 ГК РФ, более четко определяющие правовой статус лиц, причастных к торгам.

      3. В целях устранения коллизии между новой редакцией статьи 448 ГК РФ и статьи 429 ГК РФ, «Предварительный договор», предлагается дополнить первое предложение пункта 2 статьи 429 ГК РФ после слов «установленного для основного договора», словами «если иное не предусмотрено законом».

      4. Нормативные правовые акты по отдельным видам торгов выступают как специальный закон перед нормами ст.ст. 447-449 ГК РФ (генеральный закон). Имея преимущество в применении как специальные законы перед генеральным, они должны находиться в соответствии (не противоречить) с общими нормами и принципами, закрепленными в Гражданском кодексе РФ. Имеющиеся противоречия должны быть устранены путем внесения соответствующих изменений, а нормативные акты приведены в соответствие со статьями 447-449 ГК РФ (ФЗ «О недрах», ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости» и др.).

      Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обладают новизной и оригинальностью, четко сформулированы, хорошо обоснованы, они имеют существенное значение (как практическое, так и теоретическое) для правоведения, а также могут быть использованы в последующих научных исследованиях, как данной проблематики, так и непосредственно связанных с ней вопросов.

      Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть учтены и приняты во внимание:

      1. в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и противоречий, совершенствования действующего законодательства, при разработке новых нормативно правовых актов.

      2. в правоприменительной практике субъектов соответствующих правовых отношений, в частности при разрешении вопросов и возникающих споров, связанных с организацией и проведением торгов;

      3. в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому и международному частному праву;

      4. при разработке учебно-методических пособий.

      Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Саратовской государственной академии права. Основные теоретические выводы и положения, содержащиеся в данном исследовании изложены в опубликованных работах, а также были положены в основу научных сообщений на всероссийских научно-практических конференциях.

      Структура и содержание диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и библиографического списка.