Правовое регулирование оборота ценных бумаг Долгаев Сергей Евгеньевич

Правовое регулирование оборота ценных бумаг
<
Правовое регулирование оборота ценных бумаг Правовое регулирование оборота ценных бумаг Правовое регулирование оборота ценных бумаг Правовое регулирование оборота ценных бумаг Правовое регулирование оборота ценных бумаг Правовое регулирование оборота ценных бумаг Правовое регулирование оборота ценных бумаг Правовое регулирование оборота ценных бумаг Правовое регулирование оборота ценных бумаг
>




Долгаев Сергей Евгеньевич. Правовое регулирование оборота ценных бумаг : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Самара, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-12/112-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие вопросы оборота ценных бумаг 11

1. Оборот ценных бумаг и его юридическое содержание 11

2. Понятие и правовая природа ценных бумаг 37

3. Вопросы перехода прав по ценным бумагам 64

Глава 2. Договор купли-продажи и обслуживающие его договоры 72

1. Договор купли-продажи ценных бумаг 72

2. Сделки, обслуживающие оборот ценных бумаг 97

Глава 3. Оборот ценных бумаг на фондовой бирже 125

1. Фондовая биржа и биржевые сделки: вопросы правового регулирования 125

2. Особенности отдельных биржевых сделок с ценными бумагами 161

Заключение 194

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 196

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировой опыт свидетельствует, что развитие национальной экономики во многом определяется развитием рынка ценных бумаг. Также как и деньги, ценные бумаги выступают средством организации производственной деятельности и эффективность их использования, оптимизация движения в рамках как национальной финансовой системы, так и в международном масштабе, предопределяют конечный эффект всякого хозяйства.

К сожалению, приходится констатировать, что сегодняшний уровень законодательства о ценных бумагах и об их обороте чрезвычайно низок. Здесь сказалось, как представляется, два обстоятельства. Во-первых, отсутствие самого рынка ценных бумаг в советский период и, как результат, отсутствие опыта, навыков, нормативного регулирования к моменту вхождения страны в рыночную экономику. Попытки создать стройную и логически непротиворечивую систему законодательства, достаточно полно охватывающего данный сегмент рынка, сейчас только предпринимаются. Во-вторых, отсутствие теоретических воззрений относительно существа ценных бумаг и формы их представления привело к алогичному развитию правового среза рынка ценных бумаг; так, до настоящего времени не принят сам федеральный закон о ценных бумагах, различные федеральные законы противоречат друг другу, концептуально не решен вопрос о субъектах, участвующих в формировании правил оборота ценных бумаг, нет единства и о соотношении сфер действия обычных нормативных правовых актов, с одной стороны, и корпоративного регулирования, с другой.

Ценные бумаги являются специальным объектом с точки зрения как экономики, так и правового регулирования в том смысле, что предназначены именно для оборота, для перемещения от субъекта к субъекту. Поэтому принципиально важен их анализ не только в качестве объекта гражданских правоотношений, не только в плане изучения вещной или обязательственной природы, не только для установления видового разнообразия, а прежде всего с точки зрения динамики правовых событий «жизни» ценной бумаги, т.е. в значении для оборота как такового.

Существенно, что сравнительно с другими частями рынка сектор ценных бумаг развивается более энергичными темпами; это касается не только нашей страны, но и мировой экономики в целом. Более того, сегодня специалисты справедливо говорят о глобализации данного рынка, так как средства электронной коммерции и новые подходы к организации торговли ценными бумагами принципиально изменили возможные масштабы сделок, сделали круг потенциальных участников оборота безграничным.

В числе важнейших задач правовой науки следует назвать максимальную поддержку национальной экономики, теоретическое осмысление проблем ее правового обеспечения и выработку соответствующих практических рекомендаций, направленных на создание условий для экономического возрождения и стабильного развития. Именно поэтому вопросы оборота ценных бумаг являются актуальными и практически значимыми.

При этом в процессе регулирования, в том числе на рынке ценных бумаг, задачей должно ставиться отыскание оптимального сочетания хозяйственной инициативы, интереса субъектов гражданских правоотношений, с одной стороны, и публичных интересов, императивного регулирования, с другой. Профессор В.В. Ефимов писал более ста лет назад: «Несомненно, гражданский оборот страдает от формализма сложного, замедляющего его ход. Но, с другой стороны, по многим причинам тот же оборот не может обходиться без формализма. Задача юриспруденции состоит в том, чтобы сделать форму права прочною, несложною, легко усвояемой»1.

Целесообразность обращения к данной проблематике в настоящее время предопределена и существенными изменениями в новейшем российском кодифицированном законодательстве, постоянным ростом количества актов, регулирующих рассматриваемые отношения.

О злободневности данной проблематики свидетельствует и практика .

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является исследование оборота ценных бумаг как самостоятельного правового явления, выяснение уровня его урегулированное™, отыскание путей оптимизации правил об операциях (сделках) с ценными бумагами, внесение предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

В этих целях автором предпринята попытка ответить на следующие вопросы (частные задачи):

в чем специфика правового регулирования оборота ценных бумаг как самостоятельного явления, каково его юридическое содержание; возможно ли признать ценную бумагу, учитывая ее специфическую природу, объектом гражданского оборота; - в какой степени признаки ценной бумаги соответствуют потребностям сегодняшнего оборота; - в чем состоят особенности биржевых сделок с ценными бумагами и т.д.

Методология исследования. В диссертации использовались как общенаучные, так и частноправовые методы исследования, предопределенные поставленными задачами: диалектический (основной способ объективного познания действительности), логические (восхождения от частного к общему и др.), исторический, системно-функциональный анализ (для оценки соотношений правовых явлений) и др.

Вопрос о ценных бумагах и их обороте сопряжен с целым рядом более общих явлений (объект правоотношения, понятие права, содержание сделки и т.п.) и поэтому в диссертационном исследовании использованы методологические приемы и подходы общего характера, разработанные российскими и советскими учеными: М.М. Агарковым, М.И. Брагинским, С.Н. Братусем, Л.А. Лунцем, Д.И. Мейером, Н.О. Нерсесовым, В.А. Тарховым, Б.Б. Черепахиным, Г.Ф. Шершеневичем и др.

Разработанность темы и научная новизна. Отдельные вопросы гражданского оборота, правового режима ценных бумаг рассматривались в работах В.А. Белова, B.C. Белых, М. Гейнетдинова, Губина, Е. Демушкиной, А.И.. Кандыбки, Н.М. Коршунова, О. Рохиной, Н.Г. Семилютиной, Е.А. Суханова, А.В. Трофименко, А.Е. Шерстобитова и Е.П. Губина, Л.Р. Юлдашбаевой и других авторов. Однако эти исследования преследовали собственные цели, вопросы именно оборота ценных бумаг в целом в них затрагивались частично и под специальным углом зрения. Так, диссертация Т.В. Сойфер посвящена сделкам в биржевой торговле как таковым, книги и статьи В.А. Белова ориентированы только на существо самих ценных бумаг и т.п. Кроме того, значительное число работ опубликовано в начале 90-х годов на основе опыта других стран и не опирается на последующее развитие национального оборота, в них не учтены перемены в гражданском законодательстве.

Оборот ценных бумаг - это динамичная сфера имущественных и организационных отношений, которая только складывается в нашей стране и пока рано говорить о ее стабилизации.

Под влиянием недостаточной разработанности проблематики и с учетом практической потребности в решении ряда задач, в диссертации исследуются основные дискуссионные проблемы понятия и юридического значения ценных бумаг, их существа как объекта гражданского оборота, выясняются особенности перехода прав на ценные бумаги и вносятся конкретные предложения по совершенствованию законодательства, что в итоге и составляет личный вклад соискателя в разработку темы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «оборот ценных бумаг» рассматривается как основанная на актах товарообмена система взаимосвязанных и взаимообусловленных сделок (односторонних и многосторонних) и административных актов, обеспечивающая переход права собственности на ценные бумаги от одного субъекта к другому на вторичном рынке в целях наделения приобретателей ценных бумаг имущественными и некоторыми неимущественными правами. Пункт 1 ст. 142 ГК РФ целесообразно дополнить указанием на закрепление в ценных бумагах и неимущественных прав.

Оборот ценных бумаг - самостоятельное правовое явление, требующее специального регулирования в связи с тем, что ценные бумаги исходно создаются исключительно для оборота, а сам он существует только в единстве различных своих актов.

2. Объектом оборота ценных бумаг являются ценные бумаги в их единстве материальной и обязательственной составляющих, разделение «права на бумагу» и «права из бумаги» условно. Приводится аргументация против предложения ввести категорию «бестелесные вещи» вместо понятия «ценные бумаги».

Сделан вывод, что дуализм ценных бумаг относителен, так как элементы материального воплощения прав присутствуют и при бездокументарной ценной бумаге, а легальному определению понятия «документ» соответствуют электронные (магнитные) носители информации; закон же не определяет ценную бумагу как «бумагу».

Дается состав и толкование существенных признаков ценной бумаги, а также ее определение.

3. Независимо от формы ценной бумаги действующие правила рынка ценных бумаг требуют записей по счету депо или в системе ведения реестра для перехода прав собственности на ценную бумагу в целом. По общему правилу сам по себе факт перехода собственности на бланк или же уступка права по цессии (индоссаменту) такого права не порождают. Обнаруживаемое единство не устраняет потребности совершенствовать правовое регулирование оборота ценных бумаг и прежде всего - принять закон о самих ценных бумагах.

4. По отношению к купле-продаже ценных бумаг может применяться только параграф 1 гл. 30, нормы о поставке применяться не должны. Дается юридическая характеристика отношений по купле- продаже ценных бумаг и вносятся предложения по уточнению редакции ст. 454 ГК РФ. В число существенных условий этого договора входят наименование, количество и цена, в качестве обязательной предлагается предусмотреть простую письменную форму сделки.

Необходимо отличать законодательные ограничения свободы договора купли-продажи ценных бумаг (п. 4 ст. 421 ГК РФ) и существенные условия его самого, так как первые лишь сужают сферу волеизъявления сторон, но не формируют содержание договора.

5. Целесообразно дополнить п. 1 ст. 146 ГК РФ частью первой: «1. Передача ценных бумаг и прав, ею удостоверяемых, по общему правилу производится одновременно. Право собственности на ценную бумагу возникает, а осуществление прав становится возможным лишь в результате передачи и самой ценной бумаги, и удостоверяемых ею прав». В таком случае текст п. 1 в сегодняшней редакции становится часть второй и исключением из общего правила.

6. Сделан вывод, что в случае приобретения акций обществом право, закреплённое в ценной бумаге не может быть реализовано, право собственности на них у общества отсутствует; при неполной оплате размещаемых акций права собственности нет ни у общества, ни у приобретателя.

7. Возможность приобретения бездокументарных ценных бумаг в результате уступки права отрицается, поскольку последняя не обладает правообразующим эффектом и ей должна предшествовать иная сделка (например, купля-продажа).

8. Поскольку оборот ценных бумаг обслуживается (помимо собственно купли-продажи) и другими договорами, дана классификация участия различных лиц в обороте ценных бумаг исходя из отношения их к основному договору; при этом предпринята попытка квалифицировать возникающие отношения с точки зрения действующих институтов кодифицированного законодательства.

9. Локальные правила биржевой торговли обладают свойствами источника правового регулирования соответствующих отношений, в том числе формируют содержание биржевых сделок.

10. Организационно-правовая форма фондовой биржи должна быть адекватной рыночным условиям, имеющееся требования создавать фондовую биржу только в форме некоммерческого партнерства следует снять. Поэтому часть вторую ст. 11 ФЗ «О рынке ценных бумаг» целесообразно изложить в следующей редакции: Организационно- правовая форма фондовой биржи определяется ее участниками».

11. Сделки организатора торговли, представляющего обе стороны, противоречат закону (ст. 420 ГК РФ) и должны признаваться недействительными (ст. 168 ПС). Правила торговли, предусматривающие такую возможность, должны быть исключены.

12. Поскольку регистрация биржевых сделок законодателем не предусмотрена, но целесообразна (смысл -проверка соответствия условий сделки нормам права), следует часть вторую ст. 13 ФЗ «О рынке ценных бумаг» дополнить словами: «... а также регистрацию сделок», одновременно внеся соответствующие изменения в различные акты ФКЦБ.

13. Определены и аргументированы гражданско-правовые характеристики основных сделок фондовой биржи (РЕПО, кассовых и форвардных, расчетного форвардного контракта, фьючерсных, опционных).

Практическая значимость. Практическая значимость настоящего исследования состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою первое квалификационное исследование на диссертационном уровне оборота ценных бумаг как самостоятельного правового явления и в силу этого может служить методологической основой для дальнейших разработок в этой области.

Предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в правоприменительной практике и в законодательной деятельности.

Положения диссертационной работы могут быть использованы в качестве методического материала при ведении хозяйственной деятельности и при создании учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, публиковались в печати, являлись предметом выступлений диссертанта на научных конференциях, обсуждались на кафедре гражданского права Самарского государственного университета, фактически используются диссертантом в практической деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Оборот ценных бумаг и его юридическое содержание

Подраздел 3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в числе объектов гражданских прав называет и ценные бумаги (ст. 128, 142-149 ГК РФ). Как и прочие объекты, ценные бумаги должны обладать оборотоспособностью (ст. 129 ГК РФ), т.е. «т.е. свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому». В связи со спецификой этих объектов встает вопрос о их оборотоспособности, условиях оборота и возможных ограничениях. Необходимость такого исследования предопределена различными обстоятельствами, в том числе тем, что ст. 128 ГК РФ приравнивает ценные бумаги к вещам, хотя они ими не являются. Кроме того, ценные бумаги возникли и существуют исключительно для целей оборота и вне его не мыслимы. Более того, ценные бумаги сами являются носителем и средством оборота других объектов - имущественных прав (см. п. 1 ст. 142 ГК РФ), что существенно осложняет их восприятие и правовой режим.

Понятия «оборот», «гражданский оборот», также как «оборот ценных бумаг», широко используются в обиходной речи и юридической литературе. Соответствующие термины встречаются в международных актах1, применяет их и отечественный законодатель (см., например, ст. 2, 5 ГК РФ); причем не только в собственно гражданском праве, но и в других отраслях; примером может быть проект ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»2. Используется понятие «оборот» и в нормах подзаконных актов3. Однако текстуального определения оборота в них нет, хотя совершенно понятно, что для правильного применения соответствующих норм важно четко выяснить их гипотезу (условия применения норм), в том числе и адекватно истолковать слова «оборот», «гражданский оборот».

Включение данного термина в специальный юридический (законодательный) тезаурус, а также указанные особенности ценных бумаг и предполагают необходимость отдельного исследования понятия «оборот ценных бумаг».

В русском языке слово «оборот» понимается в нескольких значениях, в т.ч. как: « 4) обращение денежных средств и товаров для воспроизводства, получения прибыли (например, торговый оборот)», что позволяет считать слова «оборот» и «обращение» почти тождественными. Но термин «обращение» привился прежде всего в экономической литературе, тогда как в юридической преобладает именно слово «оборот».

Весьма уклончиво определяется в нашей литературе и гражданский оборот. Так, в Энциклопедическом юридическом словаре под гражданским оборотом понимается: «гражданско-правовое выражение экономического оборота, которое опосредуется договорными и внедоговорными институтами обязательственного права. ... В содержание гражданского оборота входит переход имущества от одного лица к другому лицу на основе заключаемых участниками гражданского оборота сделок или в силу иных юридических фактов»1. Вопросов из этого определения возникает больше чем ответов (а что еще входит помимо перехода имущества , что не входит , что понимать под «иными фактами» , и т.д.).

Содержательная юридическая характеристика понятия «гражданский оборот» возможна только на основе учета экономических отношений, так как и сам существует в силу экономического оборота. Последний в экономической литературе обычно определяется как совокупность актов обмена, приводящих к смене собственника2. Таким образом, для экономического видения ситуации характерен акцент на два аспекта: а) обмен ценностями как эквивалентными благами, и б)переход права собственности. В ряде случаев уточняется, что речь идет о неограниченном количестве актов перехода и о товарном характере ценностей3. В целом же для экономической науки типично через понятие «оборот» указывать на процессы цикличного характера («оборотные средства», «обороты по вкладам» и т.п.) , чем подчеркивается, с одной стороны, наличие в рамках оборота отдельных трансакций (актов взаимодействия), и, с другой, потенциальная их безграничность (повторяемость).

В юридической литературе единое определение гражданского оборота также отсутствует. Е.А.Суханов под ним понимает юридическое выражение экономической категории «рынок»1. Полагаем, определенное сходство есть, но, во-первых, и экономисты, и юристы используют оба слова, и, во-вторых, под рынком было бы лучше понимать сами отношения и структуры (субъектов); оборот есть динамичная составляющая рынка2. Например, Комплексная Программа развития инфраструктуры товарных рынков в Российской Федерации3 выделяет понятие «товарный рынок», определяемый как систему субъектов экономики и их отношений4. В таком понимании оборот есть не отношения на рынке и не лица, в них участвующие, а действия, совершаемые этими лицами. Хотя в высказывании Е.А. Суханова безусловно правильно отмечается значение юридической формы оборота ценных бумаг как отражения экономических процессов (экономического оборота). И это необходимо учитывать при проведении правового анализа.

Договор купли-продажи ценных бумаг

Основным договором, обеспечивающим оборот ценных бумаг, является договор купли-продажи. Купля-продажа - один из важнейших институтов гражданского права, известная история правового регулирования этого договора насчитывает не менее четырех тысяч лет. Законодатель формулировал ряд общих положений (ст. 454 - 491 ГК РФ), применимых ко всем случаям возмездного отчуждения имущества, в том числе ценных бумаг. В то же время отдельные особенности объектов продажи не могут не оказывать серьезного влияния на регулирование соответствующих отношений.

Продажу ценных бумаг ГК РФ называет как отдельный вид договора купли-продажи. Однако правовое регулирование купли-продажи этих объектов в рамках ГК сводится к общим положениям о купле-продаже. Так, п. 2 ст. 454 ГК РФ определяет, что к купле-продаже ценных бумаг применяются общие положения о купле-продаже, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. Это принципиально отличается от формулировки продажи имущественных прав (ср. п.4 ст. 454 ГК РФ), предусматривающей применение параграфа 1 гл. 30, «если «иное не вытекает из содержания или характера этих прав», и даже не называющей процесс возмездного перехода имущественных прав «куплей-продажей», а только «продажей».

Учитывая позицию законодателя, не видим возможности применять к актам купли-продажи ценных бумаг нормы параграфа 3 гл. 30 «Поставка товаров», хотя по формальным критериям (например, исходя из признаков поставки, данных в ст. 506 ГК РФ) такая возможность существует. Однако природа данного договора, специфика передаваемого объекта (ценные бумаги выделены среди прочего имущества непосредственно законодателем) и фактическая невозможность воспользоваться нормами параграфа 3 гл. 30 ГК РФ1 требуют отказаться от применения к купле-продаже ценных бумаг каких-либо правил гл. 30 ГК РФ помимо параграфа 1. Поэтому весьма популярное выражение «поставка ценных бумаг» не более чем идиома.

Что же касается «специальных правил», то они изложены не только в ФЗ «О рынке ценных бумаг», других федеральных законах, но и в подзаконных актах: «специальные правила» не тождественны понятию «гражданское законодательство» - ср. п. 2 ст. 3 ГК РФ. При этом положения ГК РФ о купле-продаже «используются для восполнения пробелов этого закона»,2 а не наоборот.

Общая формулировка купли-продажи (п. 1 ст. 454 ГК РФ) традиционна на протяжении разных кодификаций, опирается на переход права собственности на вещь (товар) и в целом принципиальных возражений не вызывает в отечественной литературе.

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил об их оборотоспособности (ч. 1 ст. 455 ГК РФ). Как отмечал Г.Ф.Шершеневич, «продавать и покупать можно только вещи в смысле частей физического мира». Исходя из содержания ст. 128, 130 ГК РФ, мы вправе считать, что на ценные бумаги ст. 128, 130 ГК РФ лишь распространен режим вещей; это подтверждается и выводом о том, что оба вида ценных бумаг являются единым объектом (документ плюс права из него), а также различием правил п. 2 и п. 4 ст. 454 ГК РФ (т.е. вещный эффект присутствует, но не доминирует). Напомним, что вещи как таковой может не быть и в случае с документарными ценными бумагами, а продажа большинства ценных бумаг неизбежно сопровождается и переводом прав. В этой связи было бы правильным п. 2 ст. 454 ГК РФ исключить, а п. 4 изложить в следующей редакции: «4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к возмездному отчуждению ценных бумаг, валютных ценностей, имущественных прав, не имеющих личного характера, если иное не вытекает из специальных правил, соглашения сторон или характера этих объектов». Ранее имевшееся различение «содержания» и «характера» имущественных прав по контексту не требуется; указание же на «специальные правила» необходимо, так же как на «соглашение сторон», что создает необходимый уровень диспозитивности нормы.

Применению подлежат и некоторые общие правила о товаре, в частности п. 2 ст. 455 ГК РФ, допускающий заключение договора потенциальным собственником ценной бумаги. Относительно ценных бумаг это принципиально важно, поскольку на момент заключения договора продавец часто еще не имеет на данные ценные бумаги право собственности (например, они еще не прошли все этапы эмиссии или же при так называемых «коротких продажах», когда пакет бумаг еще не приобретен продавцом).

Фондовая биржа и биржевые сделки: вопросы правового регулирования

Учреждения, аналогичные биржам, функционировали еще в Вавилоне, Древнем Египте и Финикии. Первая постоянная биржа возникла в 1406 г. (г. Брюгге, Голландия) и этимологически производна от позднелатинского «bursa» («кошелек»); отсюда стали называться биржами создававшиеся в качестве постоянно действующих и прочие товарные и фондовые рынки. Первая в России Петербургская биржа была организована в 1703 г. Первой международной стала биржа в Антверпене, имевшая собственное постоянное помещение, над входом в которое была знаменитая надпись: «Для торговых людей всех народов и языков». С основанием в 1602 г. голландской Ост-Индской компании роль важнейшего мирового торгового центра переходит к Амстердамской бирже (1608 г.), где впервые появились так называемые срочные сделки, а техника биржевых операций достигла достаточно высокого уровня. Именно она и считается первой фондовой биржей. Затем фондовые биржи возникли в конце XVIII в. в Великобритании, США и Германии, а в 1878 г. - в Японии. Первый фондовый отдел в составе Петербургской биржи был создан в 1900 г., однако специальные фондовые биржи в дореволюционной России отсутствовали. Известные нам дореволюционные работы правоведов лишь подтверждают это; например, П.П. Цитович отмечает единство биржи, где фонды (т.е. ценные бумаги и аналогичные им объекты) выделяются только как особый товар.1 С конца XIX - начала XX в. фондовые биржи повсеместно становятся важными центрами национальной и международной хозяйственной жизни. В нашей стране «биржевой бум» начала 90-х годов сменился на вполне прозаическое, но необходимое построение этого сегмента финансового рынка. С экономической точки зрения фондовая биржа — это организованный и постоянно функционирующий в определенном месте и времени рынок ценных бумаг и других финансовых инструментов. На бирже происходит накопление и распределение (перераспределение) капитала, что и обусловило одну из основных ее функций — регулирование финансового рынка. Экономический подход к определению понятия «фондовая биржа» преобладает в законодательстве многих стран, а также в специальной литературе. В правовом смысле, по мнению B.C. Белых и СИ. Виниченко, фондовая биржа представляет собой некоммерческую организацию, созданную физическими и/или юридическими лицами в форме некоммерческого партнерства, исключительным предметом деятельности которой является обеспечение необходимых условий организации и обращения ценных бумаг. Мы разделяем эту определение с оговорками, высказанными по тексту. Основа правового регулирования фондовых бирж в РФ заложена Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 №39-Ф3 (ред. от 08.07.1999), а также принятыми в соответствии с ним актами ФКЦБ, в последующем эти акты будут приводиться по мере анализа сделок. Что же касается организации работы биржи и правового регулирования сделок, совершаемых на ней, то, естественно, следует назвать, прежде всего, ГК РФ и соответствующие федеральные законы, посвященные регламентации хозяйственной (предпринимательской) деятельности. Специфика правового регулирования биржевых сделок, как представляется, заключается в наличии трех различных слоев регламентации (общее и специальное регулирование, локальное биржевое регулирование) и особом соотношении их. Под общим регулированием следует понимать правила кодифицированного и иного гражданского законодательства, под специальным - нормы, посвященные отдельным, специальным вопросам биржевых сделок (представлены, прежде всего, актами ФКЦБ), а локальное регулирование - правилами внутренних документов бирж.