Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Подрабинок Елена Михайловна

Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства
<
Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства
>



Подрабинок Елена Михайловна. Правовое регулирование отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Подрабинок Елена Михайловна; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.]. - Екатеринбург, 2008. - 179 с. РГБ ОД, 61:08-12/362

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ОСНОВАНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАН ДЛЯ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 11

1. Развитие правовых форм обеспечения жилищных потребностей граждан 11

2. Правовая природа отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства 24

3. Понятие и виды объекта отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства 57

4. Приобретение права собственности на жилые помещения в домах жилищно строительных, накопительных кооперативов и при участии в долевом строительств 71

Глава 2. МЕРЫ ОХРАНЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 95

1. Понятие и правовые формы охраны прав граждан при привлечении их денежных средств для жилищного строительства 95

2. Правовые способы предупреждения нарушения прав граждан при привлечении их денежных средств для жилищного строительства 101

3. Меры защиты и ответственности при привлечении денежных средств граждан для

жилищного строительства 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В России обеспечение граждан жильем уже не одно десятилетие является одной из важнейших и наиболее острых социально-экономических проблем. В разные периоды государство по-разному решало данную проблему. В период плановой экономики обеспечение граждан жильем производилось за счет государства, которое самостоятельно осуществляло строительство с последующим предоставлением в пользование жилых помещений гражданам в порядке очередности. В связи с переходом к рыночной экономике принцип обеспечения граждан жильем изменился: от преимущественного распределения жилья, построенного за счет государственных средств, — к строительству за счет средств граждан. Закрепленное в ст. 40 Конституции Российской Федерации право на жилище выражает сущность системы удовлетворения жилищных потребностей граждан. Помимо иных способов приобретения жилья в собственность (купля-продажа, дарение, наследование и др.) жилищная проблема в настоящее время решается за счет привлечения денежных средств граждан для жилищного строительства.

При этом под привлечением денежных средств граждан для жилищного строительства следует понимать экономическое отношение, в рамках которого кооперативом (жилищно-строительным, накопительным) или застройщиком осуществляется объединение денежных средств нескольких граждан на условиях возведения единого объекта недвижимости (многоквартирного дома) и передачи частей данного объекта (жилых помещений) гражданам.

Принятие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный
кодекс, ЖК РФ), Федеральных законов № 215-ФЗ

«О жилищных накопительных кооперативах» (далее - Закон о накопительных

кооперативах) и № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее -Закон о долевом строительстве), регулирующих отношения по привлечению денежных средств граждан, продемонстрировало окончательную смену подхода к реализации права граждан Российской Федерации на жилище. Именно поэтому анализ правоотношений, возникающих при привлечении денежных средств граждан для жилищного строительства, характеристика элементов, составляющих данные правоотношения, оснований их возникновения и прекращения имеют большое теоретическое и практическое значение.

Несмотря на многочисленные проведенные исследования в сфере регулирования отношений, возникающих при привлечении средств граждан для строительства жилья, многие проблемы в теории и практике остаются дискуссионными либо недостаточно разработанными. Вместе с тем для эффективного правового регулирования данных отношений необходима системная характеристика правовых связей, возникающих между гражданами и лицами, привлекающими их денежные средства, выявление их особенностей.

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы, в частности, проявляется в следующих аспектах.

Государственно-политический аспект. Участие в кооперативах (жилищно
строительных, накопительных) и долевом строительстве является рискованной
деятельностью для граждан, поскольку на практике достаточно широко
распространены случаи невыполнения лицами, привлекающими денежные
средства граждан, обязанностей по передаче жилого помещения. Государство
не может не реагировать на подобные ущемления прав и интересов граждан,
поскольку в настоящее время комплексное решение проблемы обеспечения
доступности жилья для граждан определено

в качестве приоритетного направления государственной политики

в жилищном секторе экономики. Следовательно, привлечение средств граждан для жилищного строительства затрагивает одновременно частные и публичные интересы. (Еще И. А. Покровский указывал на «общенациональное значение недвижимости» и ставил проблему соотношения частных и публичных интересов по поводу недвижимости1.) В связи с этим государство предпринимает меры, призванные не допустить нарушений прав граждан в сфере жилищного строительства, что является одним из элементов государственных гарантий жилищных прав граждан Российской Федерации и обеспечивает как частный интерес (граждане достигнут того правового результата, к которому они стремились, - получат жилье в собственность), так и публичные интересы.

Нормотворческий аспект. В связи с принятием целого блока нормативных актов (Жилищного кодекса, Закона о долевом строительстве, Закона о жилищных накопительных кооперативах) в Российской Федерации начался новый этап развития законодательства, регулирующего отношения по привлечению денежных средств граждан для строительства жилья. Однако эту работу нельзя считать завершенной, в связи с чем в настоящем диссертационном исследовании формулируются рекомендации по изменению и дополнению законодательства, регулирующего отношения по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства. Реализация этих предложений, как представляется, будет способствовать более четкой правовой регламентации отношений по привлечению денежных средств граждан для строительства жилья.

Правоприменительный аспект. Многочисленные вопросы, касающиеся правовой природы отношений, возникающих при привлечении средств граждан для жилищного строительства, оснований их возникновения, правового положения граждан, чьи денежные средства привлекаются для жилищного строительства, появляются на практическом уровне, в области

Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. — М.: Статут, 1998.-С. 143.

о правоприменения. Анализ судебной практики свидетельствует об отсутствии в этой сфере единообразия в применении законодательства, ее противоречивости. При этом единообразное применение законодательных актов, регулирующих привлечение денежных средств граждан для жилищного строительства, благоприятно скажется на стабильности гражданского оборота в целом и защищенности прав лиц, участвующих в кооперативах (жилищностроительных, накопительных) и долевом строительстве, в частности. Следовательно, требуется сформулировать предложения, направленные на совершенствование практики применения законодательства, регулирующего привлечение денежных средств граждан для жилищного строительства.

Доктринальный аспект. Научные исследования института долевого строительства, а также сформулированные советскими учеными научные положения, сыгравшие положительную роль в развитии законодательства о жилищной кооперации того периода, должны быть проанализированы с учетом требований современного гражданского оборота. В связи с принятием Жилищного кодекса, Закона о накопительных кооперативах и Закона о долевом строительстве необходимы анализ и оценка положений цивилистической науки в исследовании отношений, возникающих при участии граждан в жилищностроительных и накопительных кооперативах и долевом строительстве, так как многие из этих теоретических положений, касающихся рассматриваемой проблематики, требуют дальнейшего развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе
исследования применялись общенаучные методы познания,

а также частные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический и др.

Теоретической основой исследования являются труды таких авторов, как С. С. Алексеев, М. М. Агарков, Ю. Г. Басин, М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, И. С. Вишневская, Е. Н. Гендзехадзе, Б. М. Гонгало, Г. С. Дробязко, П. Н. Дятлов, В. И. Жуков, Т. И. Илларионова, О. С. Иоффе, М. Я. Кириллова, О. А. Красавчиков,

П. В. Крашенинников, Э. Б. Лыкова, А. А. Маковская, И. Б. Марткович, Л. А. Новоселова, А. И. Пергамент, И. П. Прокопченко, К. И. Скловский, В. Р. Скрипко, Е. А. Суханов, Ш. Д. Чиквашвили, И. Т. Хламов, Ю. К. Толстой, К. К. Червяков, В. Ф. Чигир, и других ученых.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие при привлечении денежных средств граждан для жилищного строительства.

Предмет исследования — действующее законодательство, регулирующее отношения, возникающие при привлечении денежных средств граждан для жилищного строительства, правоприменительная практика, а также научные исследования, посвященные теоретическим вопросам в области рассматриваемой проблематики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования - проведение комплексного научно-теоретического анализа отношений, возникающих при привлечении денежных средств граждан для жилищного строительства, их нормативно-правового регулирования с учетом нового законодательства, выявление имеющихся недостатков действующего законодательства и существующих в нем пробелов и внесение конкретных рекомендаций по совершенствованию соответствующей законодательной базы и практики применения ее норм.

Названная цель предопределяет решение следующих задач:

анализ истории становления и развития жилищной кооперации и института долевого строительства в Российской Федерации;

анализ и определение правовой природы отношений по участию граждан в жилищно-строительных, накопительных кооперативах и по участию в долевом строительстве;

определение объекта отношений по строительству многоквартирного дома и отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства;

определение юридических фактов, которые являются основаниями приобретения права собственности на жилые помещения в многоквартирном доме.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Между кооперативом (жилищно-строительным, накопительным) и его
членами возникают членские отношения, которые состоят из двух групп
отношений: обязательственных, складывающихся по поводу привлечения
денежных средств членов кооперативов и предоставления им жилых
помещений в многоквартирном доме в пользование, и организационных,
складывающихся по поводу управления кооперативом.

2. Отношение по привлечению денежных средств граждан для
предоставления жилья в кооперативе (жилищно-строительном, накопительном)
является обязательством, в силу которого одна сторона (кооператив) обязуется
предоставить другой стороне (члену кооператива) равное стоимости внесенного
паевого взноса жилое помещение во владение и пользование, а при полной
выплате паевого взноса - в собственность, а другая сторона (член кооператива)
вправе требовать предоставления указанного жилого помещения в
соответствии с решением общего собрания кооператива при условии
выполнения ею обязанности по внесению необходимых взносов для
строительства жилого дома.

3. Право собственности кооператива (жилищно-строительного,
накопительного) на переданные гражданам в пользование жилые помещения
(за которые паевые взносы не выплачены полностью) должно подлежать
государственной регистрации.

4. В соответствии с действующим законодательством юридический состав,
порождающий право собственности у члена кооператива (жилищно
строительного, накопительного), включает в себя следующие юридические факты:
а) введение многоквартирного дома в эксплуатацию, б) передача жилого

помещения члену кооператива, в) выплата паевого взноса в полном объеме. В силу того что жилое помещение является недвижимым имуществом, право собственности на жилые помещения в домах жилищно-строительных и накопительных кооперативов должно возникать у членов кооператива с момента государственной регистрации данного права.

5. Юридический состав, порождающий право собственности гражданина-
участника долевого строительства, включает в себя следующие юридические
факты: а) введение многоквартирного дома
в эксплуатацию, б) передача жилого помещения участнику долевого
строительства, в) выплата денежных средств полном объеме, г) государственная
регистрация права.

6. Право собственности застройщика на жилые помещения в
многоквартирном доме, в отношении которых он не заключил договоры
долевого строительства к моменту завершения строительства дома, должно
подлежать государственной регистрации.

  1. Правом предъявления подрядчикам, осуществлявшим строительство многоквартирного дома, требований о ненадлежащем качестве жилых помещений должны быть наделены не только субъекты, являющиеся заказчиками по договору строительного подряда (жилищно-строительный, накопительный кооперативы, застройщик), но и граждане, являющиеся членами кооперативов и участниками долевого строительства.

  2. Представляется ошибочным решение, в соответствии с которым отсутствие государственной регистрации договора об участии в долевом строительстве влечет признание данного договора незаключенным. В соответствующих случаях целесообразно применение к отношениям по привлечению денежных средств граждан для участия в долевом строительстве правил о договоре подряда.

  3. На базе теоретических выводов и анализа практики применения законодательства, регулирующего привлечение денежных средств граждан для

жилищного строительства, внесен ряд предложений о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс (ст. 218), Жилищный кодекс (ст. 129), Закон о накопительных кооперативах (ст. 24, 29, 30, 51) и Закон о долевом строительстве (ст. 9, 17).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в результате комплексного анализа отношений, возникающих при привлечении денежных средств граждан для жилищного строительства, сформулированы теоретические выводы, которые могут послужить основой для более детальной теоретической разработки отдельных правовых конструкций, касающихся участия граждан в жилищно-строительных, накопительных кооперативах и долевом строительстве. Теоретические выводы, сделанные автором в работе, могут быть использованы при написании монографий, учебных пособий и иных трудов. Практические рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной практики в области привлечения денежных средств граждан для жилищного строительства могут стать основой для совершенствования законодательной деятельности, деятельности судов при рассмотрении споров по делам, вытекающим из отношений по участию граждан в жилищно-строительных, накопительных кооперативах и долевом строительстве. Результаты исследования-могут быть использованы при преподавании гражданского и жилищного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, изложены автором в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные в диссертации, определяют структуру работы, которая состоит из введения, двух глав и заключения.

1]

class1 ОСНОВАНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ГРАЖДАН ДЛЯ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА class1

Развитие правовых форм обеспечения жилищных потребностей граждан

В России обеспечение граждан жильем уже не одно десятилетие является одной из важнейших и наиболее острых социально-экономических проблем. В разные периоды данная проблема решалась по-разному. В период плановой экономики государство самостоятельно осуществляло строительство с последующим предоставлением гражданам жилых помещений в пользование в порядке устанавливаемой очередности. В середине 80-х гг. государством была поставлена задача обеспечить к 2000 г. каждую семью отдельной квартирой или индивидуальным жилым домом , однако решение этой задачи практически не состоялось, потребность в жилье сохранилась". После перехода к рыночной экономике принцип обеспечения граждан жильем изменился: от преимущественного распределения жилья, построенного за счет государственных средств - к преимущественному его строительству за счет привлечения денежных средств граждан. Так, государственная целевая программа «Жилище» в качестве основных задач определила изменение структуры жилищного строительства по формам собственности, по источникам финансирования, по демонополизации жилищного строительства. При этом Программа предусматривала, что государственная политика должна обеспечивать реальные возможности строительства и приобретения жилья семьями со средним и низким доходом, что индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, а также иные формы жилищного строительства, осуществляемого за счет привлечения средств граждан, должны стимулироваться.

Изменение принципа обеспечения граждан жильем позже было закреплено в указе Президента РФ от 29 марта 1996 г. №431 «О новом этапе реализации государственной целевой программы "Жилище"»": основным источником финансирования жилищного строительства стали внебюджетные средства в сочетании с различными формами государственной поддержки граждан и юридических лиц, принимающих участие в финансировании строительства жилья. Наряду с индивидуальным жилищным строительством на новом этапе реализации программы сохранялись такие формы улучшения жилищных условий граждан, как жилищно-строительные и жилищные кооперативы, молодежно-жилищные комплексы.

Новая утвержденная 17 сентября 2001 г. федеральная целевая программа «Жилище» на 2002 - 2010 гг. также делает акцент на такие механизмы, обеспечивающие доступность приобретения жилья, как индивидуальное строительство малоэтажных жилых домов, участие в жилищно-строительных, жилищных, жилищных накопительных кооперативах, участие в долевом строительстве. Целью настоящего диссертационного исследования является рассмотрение тех способов решения жилищной проблемы, которые опосредуют привлечение денежных средств граждан для жилищного строительства. Привлечение таких средств реализуется в форме участия граждан в жилищностроительных кооперативах, в жилищных накопительных кооперативах и в порядке участия в долевом строительстве.

Мировой практике жилищная кооперация известна давно. Уже к началу XX в. она достигла довольно значительных результатов. Массовое и организованное кооперативное движение в жилищной сфере возникло в Германии в 50-е гг. XIX в. Жилищная проблема решалась с помощью организации ссудо-сберегательных товариществ или «народных банков», т.е. с помощью кредитной кооперации1.

В Российском государстве до революции 1917 г. жилищный фонд находился главным образом в руках частных застройщиков". Строящиеся в те годы «доходные дома» приносили их владельцам доход от 5 до 8 % на вложенный капитал3. В результате национализации жилищного хозяйства государству стал принадлежать значительный жилищный фонд. После смены политического строя и революционных преобразований появилась и жилищная кооперация .

Анализ правового регулирования отношений, возникающих в связи с организацией, деятельностью и государственной поддержкой жилищной кооперации в Российском государстве, показывает, что оно не отличалось стабильностью. Жилищно-строительные кооперативы то получали максимальные льготы и долгосрочные государственные кредиты, то, наоборот, лишались любой государственной поддержки.

Так, первоначально гражданам для удовлетворения жилищной нужды предоставлялось право добровольно объединяться в жилищные кооперативные товарищества : жилищно-арендные кооперативные товарищества"; рабочие жилищно-строительные кооперативные товарищества3; общегражданские жилищно-строительные товарищества . При оценке деятельности жилищной кооперации того времени необходимо иметь в виду, что она была создана в целях привлечения денежных средств граждан для разрешения жилищного вопроса.

Понятие и виды объекта отношений по привлечению денежных средств граждан для жилищного строительства

При привлечении денежных средств граждан кооперативами и застройщиками для строительства жилья граждане желают получить в собственность конкретное жилое помещение. Однако это помещение не может быть им предоставлено до окончания строительства всего многоквартирного дома либо иного объекта недвижимости, входящего в состав многоквартирного дома. Поэтому представляется необходимым выявить общие положения и особенности объекта отношений по привлечению средств граждан для приобретения жилья1. В настоящей работе анализу подвергнут лишь материальный объект, так как именно связанные с ним вопросы являются наиболее дискуссионными.

Анализ норм Жилищного кодекса РФ показывает, что отношения между жилищным (жилищно-строительным) кооперативом и его участниками возникают по поводу такого объекта, как жилье. В частности, п.1 ст. 110 Жилищного кодекса РФ закрепляет, что при привлечении средств граждан жилищным и жилищно-строительным кооперативом основной целью кооператива является удовлетворение потребностей граждан в жилье (п. 1 ст. ПО Жилищного кодекса РФ). Однако при этом члены жилищностроительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве многоквартирного дома (ч. 2 и 3 ст. 110 Жилищного кодекса РФ).

Нормы Закона о жилищных накопительных кооперативах, также позволяют предположить, что объектом отношений в данном случае выступает жилое помещение. Об этом свидетельствует ст. 2 Закона, по которой отношения между кооперативом и его членами и возникают в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения паевых взносов. При этом под жилым помещением в Законе понимается не только квартира, но и жилой дом, отвечающие требованиям, установленным жилищным законодательством Российской Федерации (подп. 3 ст. 2).

Закон о долевом строительстве также не дает четкого представления о том, что является объектом рассматриваемых отношений. Так, в нем выделены два понятия: объект недвижимости (который отождествляется с многоквартирным домом) и объект долевого строительства, который входит в состав объекта недвижимости (п. 1 ст. 4). При этом под объектом долевого строительства Закон понимает жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства (подп. 2 ст. 2).

Жилищный кодекс РФ закрепляет, что объектами жилищных прав являются жилые помещения (п. 1 ст. 15). При этом под жилым помещением понимается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (п. 2 ст. 15 ЖК РФ). Однако в качестве видов жилых помещений кодекс называет и квартиру, и жилой дом. Видимо, в рассматриваемой статье (как и в Законе о накопительных кооперативах) речь идет об индивидуальном жилом доме, а не многоквартирном. Так, в ст. 16 Жилищного кодекса РФ дано следующее определение: жилой дом — это индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Необходимо отметить, что Жилищный кодекс РФ, употребляя понятие «жилой дом», не добавляет к нему слово «многоквартирный». Термин «многоквартирный» используется законодателем лишь во взаимосвязи с понятием «квартира», под которой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (п. 3 ст. 16 ЖК РФ).

Понятие и правовые формы охраны прав граждан при привлечении их денежных средств для жилищного строительства

Привлечение средств граждан для строительства жилья кооперативами и застройщиками - это особый вид обязательств, который имеет большое социальное значение. В связи с этим в законодательстве должны быть предусмотрены меры, гарантирующие надлежащее исполнение обязательств лицами, привлекающими средства граждан для строительства жилья, и приводящие, в конечном итоге, к решению проблемы обеспечения граждан жильем.

Следует отметить, что граждане в обязательстве, которое возникает между ними и лицами, привлекающими их средства, являются слабой стороной1. Поэтому права граждан должны охраняться и защищаться на законодательном уровне с формальным отступлением от одного из основных принципов гражданского законодательства — равенства участников гражданско-правовых отношений (ст. 1 ГК РФ). Фактически закон, предоставляя слабой стороне дополнительные права и соответственно возлагая на ее контрагента по договору дополнительные обязанности, должен обеспечивать равенство участников таких договорных отношений1.

Граждане и лица, привлекающие их средства для строительства жилья, располагают различными возможностями для влияния на формирование обязательства, обеспечение его исполнения в силу профессионального статуса или материального положения либо других обстоятельств. Эти различия достигают степени несопоставимости, когда, участники кооперативов не имеют никаких возможностей оказывать какое-либо влияние на контрагента в целях исполнения обязательства, а лицо, привлекающее средства граждан для строительства жилья, располагая всеми реальными возможностями, диктует им свою волю. В подобных случаях, если не предпринять мер на уровне правового регулирования соответствующих отношений, сильная сторона в обязательстве подчинит своей воле слабую сторону, а последняя попадет в зависимость к своему контрагенту.

Задача правового регулирования отношений по привлечению средств граждан для жилищного строительства состоит в выравнивании правового положения лиц, привлекающих средства граждан, и этих граждан путем установления для граждан как слабой стороны обязательства особых условий участия в рассматриваемых отношениях. Эти особые условия должны заключаться в предоставлении гражданам дополнительных прав и возложении на кооператив или застройщика дополнительных обязанностей, ужесточении их ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязательств.

Иначе говоря, основная задача регулирования рассматриваемых отношений — это установление таких правил, которые бы максимально обеспечивали достижение главной цели и интереса граждан, участвующих в жилищных кооперативах и долевом строительстве, - получение жилья в собственность. Эффективное регулирование отношений по привлечению средств граждан для жилищного строительства предполагает обеспечение надежной правовой охраны прав и интересов субъектов рассматриваемых отношений.

В соответствии со сложившейся в науке традицией понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав , т. е. мер разного характера, направленных на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. К правовым мерам охраны относятся все меры, с помощью которых обеспечивается как развитие гражданских правоотношений в их нормальном состоянии, так и восстановление нарушенных или оспоренных прав и интересов. Наряду с таким широким пониманием охраны в науке и законодательстве используется понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае к ней относят лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании".