Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Ситишко Дмитрий Анатольевич

Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации
<
Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации
>



Ситишко Дмитрий Анатольевич. Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Ситишко Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)]. - Москва, 2009. - 179 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕКРЕТА ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21

1.1 Секрет производства (ноу-хау) как объект интеллектуальной собственности 21

1.2 Соотношение понятий секрет производства, ноу-хау и коммерческая тайна 40

1.3 Ретроспектива развития секрета производства (ноу-хау) в институте коммерческой тайны 52

ГЛАВА II. СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ) ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ И ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА СЕКРЕТ ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ) 70

2.1 Секрет производства (ноу-хау) в законодательстве зарубежных стран 70

2.2 Права связанные с секретом производства (ноу-хау) 85

2.3 Субъекты прав в отношении секрета производства (ноу-хау) 106

ГЛАВА ПІ. ОХРАНА СЕКРЕТА ПРОИЗВОДСТВА (НОУ-ХАУ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ 121

3.1 Коммерческая тайна в отношении секрета производства (ноу-хау) 121

3.2 Охрана секрета производства (ноу-хау) 131

3.3 Ответственность за нарушение прав на секрет производства (ноу-хау) 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что ведется интенсивная деятельность по совершенствованию правового регулирования всех видов конфиденциальной информации и результатов интеллектуальной деятельности. Отправной точкой в этом направлении послужило стремление Российской Федерации вступить во Всемирную Торговую Организацию, которая предъявляет жесткие требования как к защите результатов интеллектуальной деятельности в общем, так и секрета производств (ноу-хау) в частности. Курс на повышение эффективности гражданского законодательства в этой области был провозглашен Президентом Российской Федерации, что подтверждается подписанием Указа Президента Российской Федерации от 18 июля 2008г. №1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации». На совершенствование правового регулирования секрета производства (ноу-хау) повлияла и определенная Правительством Российской Федерации программа инновационного развития Российской Федерации1, который в числе прочих объектов выделил секрет производства (ноу-хау) в качестве одного из элементов инновационного развития.

Общие тенденции увеличения значения информации, и как следствие, ее части, составляющей секрет производства (ноу-хау), на современном этапе общественного развития подтверждают актуальность исследования. Надлежащее правовое регулирование и охрана конфиденциальной информации является немаловажным аспектом развития института секрета производства (ноу-хау), так как без должного регулирования и возможности охраны, предприниматели не будут иметь стимулов для развития

1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // "Собрание законодательства РФ", 24.11.2008, N 47, ст. 5489.

производственных мощностей, а главное, не сумеют защитить от конкурентов результаты своей интеллектуальной деятельности в виде секрета производства (ноу-хау).

Статистические исследования показывают, что до 79% из числа опрошенных сотрудников компаний имеют доступ к конфиденциальной информации, при этом около 20% от этого количества имеют этот доступ неофициально. При этом 45% участников опроса признали, что использовали коммерческую информацию в личных целях. Далее, 63% от общего числа опрошенных отметили, что никогда бы не разгласили конфиденциальную информацию. Наконец, что немаловажно, лишь 40% участников опроса отметили, что заключали соглашения с работодателями о передаче результатов интеллектуальной деятельности. При этом, несмотря на подписанное соглашение, половина этих сотрудников при переходе на. новое место работы забирают с собой созданные ими служебные результаты интеллектуальной деятельности2.

Доля правонарушений и преступлений в сфере экономической деятельности за период январь-сентябрь 2009 год на уровне 16,1% , в частности связанных с нарушением прав на секреты производства (ноу-хау), показывает, что количество секретов производства (ноу-хау) увеличивается и вызывает интерес у конкурирующих организаций, которые прибегают к противозаконным способам получения информации, составляющей секрет производства (ноу-хау).

Закрепление норм о коммерческой тайне в ст. 139 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принятие ФЗ «О коммерческой тайне» от 29 июля 2004 года, стали, по сути, первыми шагами со стороны законодателя по

2 Статистические данные в области IT: 45% российских ГГ-специалистов используют коммерческую
информацию в личных целях /У [Электронный ресурс] Режим доступа:

3 Статистические данные Министерства Внутренних Дел РФ январь-сентябрь 2009 год // [Электронный
ресурс] Режим доступа:

принятию нормативно-правовых актов на уровне федеральных законов, которые регулируют правоотношения, связанные с конфиденциальной информацией, являющейся секретом производства (ноу-хау). Начиная с 1 января 2008 года вступила в действие IV часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая кодифицировала нормы, регулирующие секрет производства (ноу-хау), но, к сожалению, не решила большинства вопросов, связанных с его надлежащим правовым регулированием. В частности, дискуссионным остается вопрос о месте секрета производства (ноу-хау) среди результатов интеллектуальной деятельности. Ряд вопросов касается введения режима конфиденциальности информации с целью охраны секрета производства (ноу-хау). Не менее дискуссионным является вопрос соотношения понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «коммерческая тайна», а также остаются нерешенными отдельные аспекты в отношении ответственности лиц за нарушение прав обладателей секрета производства (ноу-хау). Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость дальнейшей разработки путей решения проблем, связанных с секретом производства (ноу-хау) и совершенствования гражданского права.

Таким образом, экономическая значимость секрета производства (ноу-хау), изменившийся подход к его законодательному регулированию, необходимость совершенствования гражданского законодательства, регулирующего секрет производства (ноу-хау), с учетом современных требований гражданского оборота, а также дискуссионность и продолжающаяся теоретическая разработка отдельных вопросов, связанных с регулированием секрета производств (ноу-хау) обусловливают выбор темы исследования и его актуальность

Степень научной разработанности исследования.

Теоретическая основа развития правоотношений в сфере регулирования секрета производства (ноу-хау) была заложена еще в дореволюционном праве. Большое количество исследований посвящено изысканиям по

различным вопросам статуса информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), его передаче и охране. Вопросам правового регулирования информации, составляющей секрет производства (ноу-хау), посвящены работы: в дореволюционный период - В. Розенберга, А.И. Каминки, Е.В. Пассека, И.А. Покровского, Г.Ф.Шершеневича, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича и др.; в советский и современный период - З.Ф. Гайнуллиной, Н.С. Гуляевой, О.В. Добрынина, В.А. Дозорцева, В.И. Ерёменко, И.А. Зенина, Е.В. Кирдяшовой, А.В. Коломийца, М.И. Кулагина, А. А. Мельникова, Р. Л. Нарышкиной, А.П. Сергеева, Л.К. Терещенко, Л.А. Трахтенгерц, А.А. Фатьянова, О.С. Иоффе, Л.А. Трахтенгерц и др.

Отдельные положения российского законодательства регулирующего секрет производства (ноу-хау) исследовались учеными-специалистами в области информационного права и права, регулирующего результаты интеллектуальной деятельности - Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, О.А. Городова, М.М. Богуславского, Н.П. Василевской, Э.П. Гаврилова, СП. Гришаева, Н.М. Зенкина и др.

Автором также изучены труды ученых, в которых подвержены анализу различные проблемы, связанные с оборотом исключительных прав. В данной связи необходимо выделить работы: И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Р.А. Мерзликиной, А.А, Молчанова, О.А. Рузаковой, А.П. Сергеева, Д.Ю Шестаковой и др.

Международный аспект исследуемой проблематики представлен в работах - Г. Штумпфа, Дж. Дэвис, Джэн Дж. С. Кэбэл, М. Бэннэт и др.

Вместе с тем, несмотря на отмеченные труды, посвященные отдельным правовым аспектам исследуемой проблематики, в данный период отсутствуют работы по комплексному исследованию правового регулированию секрета производства (ноу-хау).

При подготовке диссертационного исследования использовалось действующее законодательство РФ и зарубежных стран, а также отечественная и зарубежная судебная практика.

Цель исследования — разработка на основе критического анализа
отечественного и зарубежного гражданского законодательства, иных
нормативно-правовых актов, проектов законов, российской и
зарубежной судебной практики теоретических и практических
положений, направленных на совершенствование правового

регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау). Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

  1. определить место секрета производства (ноу-хау) среди результатов интеллектуальной деятельности;

  2. исследовать содержание прав на секрет производства (ноу-хау);

  3. определить соотношение понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «коммерческая тайна»;

  4. исследовать становление и развитие секрета производства (ноу-хау);

5) проанализировать и выявить субъектный состав прав на секрет
производства (ноу-хау);

  1. установить специфику охраны секрета производства (ноу-хау);

  2. выявить особенности привлечения к ответственности за нарушение прав на секрет производства (ноу-хау) и освобождения от этой ответственности;

8) разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию
законодательства, регулирующего правоотношения, связанные с секретом
производства (ноу-хау).

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанных с правовым регулированием секрета производства (ноу-хау), рассмотренных в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие секрет производства (ноу-хау), способы охраны и защиты секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации.

Методологическую основу исследования. При написании настоящей работы, в целях наиболее полного и объективного изучения рассматриваемых правоотношений, использовался комплекс общенаучных методов познания: диалектический метод, исторический, логический, аналитический, лингвистический; а также частно-научные: сравнительно-правовой и технико-юридический. В ходе подготовки работы использовался системный подход с целью рассмотрения правоотношений по поводу объекта исследования для обеспечения целостности исследования.

Метод системного анализа позволил определить место секрета производства (ноу-хау) в системе гражданско-правовых отношений и его . соотношения с иными результатами интеллектуальной деятельности. Комплексный метод позволил проанализировать рассматриваемые вопросы в о всём многообразии их связей и взаимоотношений, учитывая не только юридические, но организационные и экономические аспекты правоотношений, связанных с секретом производства (ноу-хау). Применение сравнительно-правового и историко-правового методов позволило выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на развитие секрета производства (ноу-хау).

Применение указанных методов в сочетании с достижениями юридических исследований позволило предложить решение поставленных автором задач.

Теоретическую основу исследования составили, в первую

очередь, научные труды российских цивилистов, в которых

анализируются различные аспекты прав на результаты интеллектуальной

деятельности, и, в частности, вопросы современного правового

регулирования секрета производства (ноу-хау). Комплексное

исследование поставленных вопросов потребовало обращения к работам в области интеллектуального права, о коммерческой тайне, об информации и информационных технологиях и т.п. При этом в работе была использована монографическая и учебная литература, в том числе публикации в научных журналах и периодической печати.

Нормативную базу исследования составили нормы российского законодательства, регулирующего отношения, связанные с секретом производства (ноу-хау). Среди их представлены нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского Кодекса РФ, законодательство о коммерческой тайне, а также другие нормативные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы опубликованных и неопубликованных решений арбитражных судов и судов зарубежных стран по гражданским делам, связанным с нарушением прав на секрет производства (ноу-хау), а также статистические данные исследований государственных органов и частных организаций по вопросам, связанных использованием секрета производства (ноу-хау). Многосторонняя оценка полученных сведений позволяет полагать, что предложения, выводы и результаты исследования являются достаточно обоснованными и достоверными.

Научная новизна исследования предопределена выбором темы и подходом к ее освещению. Это одно из первых монографических исследований, в котором выявляются особенности правового регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау), а также освещаются проблемы его использования и охраны.

Автором обоснован подход к определению понятий «секрет производства», «ноу-хау» и «коммерческая тайна» в качестве синонимов, на основе исследования выработан ряд теоретических и практических изысканий и рекомендаций, которые могут способствовать

совершенствованию правового регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау) и составляющих новизну исследования. Впервые в рамках диссертационного исследования подробному анализу подвергнут субъектный состав правообладателей секрета производства (ноу-хау), а также высказаны предложения о совершенствовании механизма охраны секрета производства (ноу-хау) и в том числе аргументирована целесообразность создания организаций по регистрации секрета производства (ноу-хау). Наряду с перечисленным, автором была затронута проблема привлечения к ответственности лиц, нарушивших права обладателей секрета производства (ноу-хау).

Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Выявлено, что вследствие принятия IV части Гражданского Кодекса, впервые в результаты интеллектуальной деятельности был введен секрет производства (ноу-хау), который заменил ранее действовавшее понятие «коммерческая тайна». При этом определение коммерческой тайны стало несколько иным и отныне подразумевает не объем конфиденциальных сведений, как ранее, а режим конфиденциальности информации, то есть механизм охраны секрета производства (ноу-хау). В свою очередь, понятие «секрет производства» стало синонимом «ноу-хау».

Обоснован авторский подход о внесении изменений в законодательство с целью определения равнозначности таких понятий, как «коммерческая тайна», «секрет производства» и «ноу-хау». Это обусловлено тем, что перечисленные понятия в силу своего исторического развития и семантического содержания являются определениями объема конфиденциальной информации. В свою очередь,

режим конфиденциальности информации в отношении этих понятий следует определить, как «режим охраны информации».

2. Установлено, что наряду с юридическими лицами,
осуществляющими предпринимательскую деятельность и
индивидуальными предпринимателями, закрепленными в
законодательстве в качестве субъектов прав на секрет производства (ноу-
хау), следует включить физических и юридических лиц, чьей основной
целью деятельности не является предпринимательство.

Это обусловлено общими принципами, закрепленными в Конституции Российской Федерации о правах лиц на результаты интеллектуальной деятельности, созданные непосредственно своим трудом. Признание авторства за любыми лицами может служить стимулом к созданию большего количества секретов производства (ноу-хау) и развитию рынка информации, составляющей секрет производства (ноу-хау).

3. Предлагается закрепить в Гражданском кодексе РФ нормы,
регулирующие выплату обязательного единовременного вознаграждения
за создание служебных секретов производств, либо «роялти» в пользу
работника, в виде процентного отчисления от выручки, полученной от
использования секрета производства (ноу-хау), созданного работником.

Обязательные выплаты в пользу работника обусловлены творческой составляющей его труда, добросовестностью при передаче секрета производства (ноу-хау) работодателю, а также обязательством работника хранить этот секрет производства (ноу-хау) в тайне от третьих лиц.

4. Сформулировано авторское определение понятий «обладатель
секрета производства (ноу-хау)» и «получатель секрета производства (ноу-
хау)». Под обладателем секрета производства (ноу-хау) понимаются
физические и/или юридические лица, которые на законном основании

владеют информацией, составляющей секрет производства (ноу-хау), и

приняли в её отношении меры по охране конфиденциальности информации. К получателям секрета производства (ноу-хау) относятся физические и/или юридические лица, которым на основании договорных отношений, либо в силу служебного положения или исполнения профессиональных обязанностей, в том числе связанных с государственной или муниципальной службой, или на ином законном основании была передана или стала известна от обладателя секрета производства (ноу-хау), информация, составляющая этот секрет производства (ноу-хау).

Введение указанных новелл в понятийном аппарате позволит определить круг субъектов правоотношений, связанных с секретом производства (ноу-хау), в том числе отделить субъектов, которые не являются первоначальными владельцами секрета производства (ноу-хау), но получают его на основании договора или закона, будучи ограниченными в правах его использования.

  1. Предлагается создать специализированные организации по регистрации секретов производства (ноу-хау), в целях охраны прав и законных интересов обладателей зарегистрированного секрета производства (ноу-хау), а таюке их учета и контроля. Это будет способствовать как охране информации, составляющей секрет производства (ноу-хау) от посягательств третьих лиц, так и защите прав обладателей секретов производства (ноу-хау) в гражданском обороте при взаимоотношении с контрагентами, либо подтверждении добросовестности обладателя секрета производства (ноу-хау).

  2. Автором обосновывается, что любое незаконное использование конфиденциальной информации, составляющей секрет производства (ноу-хау) является противоправным действием и должно повлечь гражданско-правовую ответственность независимо от того, каким образом был получен данный секрет производства (ноу-хау), неправомерно или правомерно. Предлагается исключить из п.1 ст. 1472 ГК РФ положение о

«неправомерном» получении секрета производства (ноу-хау), а также внести ряд изменений, которые поспособствуют устранению противоречий между привлечением к ответственности и освобождению от нее:

Статья 1472 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

  1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое (удалено «неправомерно) получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения иным образом, не соответствующим целям его получения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

  1. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, которые не знали и/или не должны были знать о том, что использование или разглашение полученных сведений незаконно, в том числе в связи с тем, что они получили доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несут ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В результате принятия отмеченных изменений, вопросы ответственности будут более точно урегулированы и не позволят двусмысленной трактовки статьи 1472 ГК РФ с целью необоснованного привлечения к ответственности невиновных лиц или освобождения от ответственности виновных лиц вследствие нарушения прав на секрет производства (ноу-хау).

Научная и практическая значимость результатов исследования. Сделанные в ходе исследования выводы и предложения могут быть использованы для аналогичных или узкоспециализированных исследований теоретических вопросов и практических проблем

нормативно-правового регулирования отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау).

Диссертационные положения применимы для дальнейшего развития науки гражданского права, в учебном процессе для подготовки общих или специальных курсов в высших учебных заведениях, а также учебных пособий и методических материалов.

Предпринятое исследование может способствовать: 1)
совершенствованию действующего законодательства, регулирующего
правоотношения, связанные с секретом производства (ноу-хау); 2)
увеличению эффективности охраны и защиты секрета производства
(ноу-хау) его законными владельцами; 3) унификации и
универсализации методов и способов хранения секрета производства
(ноу-хау) и введения в его отношении режима конфиденциальности; 4)
созданию специализированных организаций, призванных

усовершенствовать процесс охраны и защиты секрета производств (ноу-хау); 5) обобщению арбитражной и судебной практики разрешения споров, связанных с нарушением прав на секрет производства (ноу-хау).

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского Государственного Гуманитарного Университета. Основные положения и выводы по теме диссертационной исследования, были опубликованы в научных статьях.

Структура исследования. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, также списка источников и литературы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

  1. Ситишко Д.А. Секрет производства (ноу-хау) и коммерческая тайна: некоторые особенности использования секрета производства // Право и политика. - 2009. - №4

  2. Ситишко Д.А. Проблемы охраны секрета производства (ноу-хау) и введения коммерческой тайны в отношении конфиденциальной информации // Юриспруденция. - 2009. - №13.

  1. Ситишко Д.А. Секрет производства (ноу-хау) - как объект интеллектуальных прав // Развитие законодательства на современном этапе: доклады и сообщения, VIII Междунар. науч. конф. Москва, 17 апреля 2008 г. / Под ред. Н.И. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. М.: РГТК, 2008

  2. Ситишко Д.А. Проблемы развития законодательства Российской Федерации, регулирующего коммерческую тайну // Законодательство и правоприменение в Российской Федерации: доклады и сообщения, VII Междунар. научн. конф. Москва, 17 реля 2007г. / Под ред. Н.И. Архиповой, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Косяковой. М.: РГГУ, 2007.

5. Ситишко Д.А. Приобретение секрета производства (ноу-хау) // Вестник
РГГУ. -2009. -№11/09

Секрет производства (ноу-хау) как объект интеллектуальной собственности

С 1 января 2008 года вступила в силу IV часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, которая призвана систематизировать, упорядочить и, в том числе, более детально урегулировать и обеспечить защиту прав на объекты интеллектуальной деятельности и собственности. Принятие нормативно-правовой нормы недостаточно для автоматического соблюдения всех предписаний, которые в ней предусмотрены, а поэтому следует провести анализ тех норм, которые сопутствуют построению правового ; государства. В этой главе мы рассмотрим не более чем секрет производства (ноу-хау), то есть именно то, что относительно недавно называлось не иначе, как словосочетанием - «коммерческая тайна», которое могло скрывать под собой практически любую информацию, волею судеб причисленную и утвержденную посредством принятия приказов и т.п. документов различного рода руководителями организаций и предприятий.

Ранее, до принятия части IV Гражданского Кодекса Российской Федерации, структура коммерческой тайны, как таковой, из-за способов ее определения законодательством, позволяла считать ее, как объектом права, так и недостаточно урегулированной процедурой применения специфического режима в отношении конфиденциальной информации, которая становилась таковой исходя из субъективного мнения лица, вводящего этот режим. Это становилось причиной возникновения большого количества мнений и спорных точек зрения, которые высказывались различными исследователями. Теперь ситуация изменилась, IV часть Гражданского кодекса содержит перечень результатов интеллектуальной деятельности, которые и являются объектами, подлежащими защите. Этот перечень, среди прочих, указывает также, что секрет производства (ноу-хау) является таким объектом - пп. 12 п. 1 ст. 1225 ГК РФ4, а, следовательно, снимает все вопросы о спорности его причисления к той или иной категории, оставляя за «коммерческой тайной» право быть режимом в отношении указанного секрета, но не самим объектом, которому предоставляется право охраны.

С принятием указанной части ГК, а также с внесением изменений и дополнений в часть первую ГК РФ и Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" в России существенно изменилась система правовой охраны информации, составляющей коммерческую тайну.

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) из ГК РФ исключена ст. 139, предусматривающая охрану служебной и коммерческой тайны. Параллельно из перечня объектов гражданских прав, установленного ст. 128 ГК РФ, исключена информация. Кроме того, в Закон о коммерческой тайне внесены значительные изменения, полностью преобразовавшие его содержательную часть, поэтому, собственно, он и не был отменен, как другие специальные законы в сфере интеллектуальной собственности.

Если ранее указывалось, что Закон о коммерческой тайне регулирует отношения, связанные с отнесением информации к коммерческой тайне, передачей такой информации, охраной ее конфиденциальности, то в настоящее время этот Закон регулирует отношения, связанные с установлением, изменением и прекращением режима коммерческой тайны в отношении информации, составляющей секрет производства (ноу-хау). По

4 "Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ // (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) // С3 РФ, 25.12.2006 №52 ч.1, ст. 5496 сути, в его нынешнем состоянии Закон о коммерческой тайне представляет собой нормативный акт о режиме коммерческой тайны.

Если ранее под коммерческой тайной понималась конфиденциальность информации, то в настоящее время это понятие определяется через режим конфиденциальности информации, в то время как само понятие режима конфиденциальности информации исключено из Закона о коммерческой тайне.

По сути, усилился лишь акцент на состоянии, в котором должна пребывать информация ("режим конфиденциальности"); понятие коммерческой тайны и ранее противоречило понятию служебной и коммерческой тайны, закрепленной в бывшей ст. 139 ГК РФ.

В Закон о коммерческой тайне включено новое понятие информации, составляющей коммерческую тайну (секрет производства), которая полностью совпадает с понятием секрета производства (ноу-хау), установленным в ст. 1465 ГК РФ.

Статья 1465 ГК РФ дает определение секрета производства (ноу-хау), таким образом разграничивая понятия самого секрета и «коммерческой тайны». Согласно указанной статье, секретом производства признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. Это определение достаточно всеобъемлюще и, по крайней мере, шире, чем старое определение «коммерческой тайны», что дает основание предположить возможные злоупотребления во время придания той или иной информации статуса секрета производства (ноу-хау).

Однако также следует отметить и тот факт, что в статье перечисляются и те обязательные признаки, которые должны быть присущи секрету производства (ноу-хау). Этими признаками являются: действительная или потенциальная коммерческая ценность; запрет для третьих лиц в отношении свободного доступа на законном основании к сведениям, являющимся секретом производства; введение режима коммерческой тайны в отношении секрета производства.

Следовательно, только при наличии всех перечисленных признаков, обладатель секрета производства будет вправе рассчитывать на правовую охрану своей конфиденциальной информации и возможность защищать ее от посягательств третьих лиц. Как видно, это во многом упорядочивает условия защиты результата интеллектуальной собственности, но также и предусматривает, что обладатель секрета производства (ноу-хау) изначально предпримет активные действия по его защите, в соответствии с законодательством. Во многом, это объясняется отнюдь не желанием введения каких-либо препятствий для признания различных сведений секретом производства, хотя не стоит недооценивать и сдерживающую роль и ограничения злоупотреблений в этой области, но в большей степени для упрощения в дальнейшем защиты объекта — результата интеллектуальной собственности. Это предоставит обладателю возможность подтвердить свою правоту на основании соблюдения процедуры введения режима коммерческой тайны, а не только на основании представления своей субъективной оценки коммерческой ценности определенного им объема информации, в сохранении конфиденциальности которой он заинтересован.

Таким образом, в суде, в случае судебной защиты своих нарушенных прав, обладателю будет достаточно лишь предъявить доказательства наличия у сведений, информации - тех признаков, которые были перечислены ранее, а отсутствие одного из них может привести к тому, что в защите нарушенных прав будет отказано. В связи с тем, что судебной практики, связанной с этой частью Гражданского Кодекса РФ в настоящее время еще не появилось, но учитывая специфику трактования судами материально-правовых норм в целях принятия тех или иных решений - следует учитывать любые возможности и те последствия, к которым они могут привести.

При определении секрета производства также следует учитывать, что в настоящее время продолжает действовать ФЗ «О коммерческой тайне» от 29.07.2004г. №98-ФЗ, который также регулирует процедуру введения в отношении конфиденциальной информации режима коммерческой тайны. В нем снова, несмотря на поправки, прослеживается тенденция определения «коммерческой тайны» в качестве самостоятельного объекта.

Секрет производства (ноу-хау) в законодательстве зарубежных стран

С начала 70-х годов XX века мировое сообщество выработало рекомендательные правила для составления договоров о международной передаче технологических знаний. Эти правила нашли свое развитие в передаче секретов производства (ноу-хау) в среде делового и промышленного оборота. Доля таких сделок в общем объеме договорных отношений между контрагентами была незначительной по сравнению со сделками, связанными с передачей товаров и услуг. Но в дальнейшем, приобретение технологическими знаниями статуса товара, и их выход на рынок товаров и услуг, поставило технологии на первое место и потребовал нормативно-правового оформления гражданско-правовых отношений с ними. Этот процесс продолжается и в настоящее время и во многом связан с инновационным развитием, как мирового сообщества, так и Российской Федерации в перспективе. Обмен информацией, составляющей коммерческую тайну, секретами производства, включающих в себя инновационные технологии во многом предопределит эффективность развития промышленности и технологий. В связи с этим, нельзя недооценивать роль секретов производства и их законодательное регулирование.

Процесс передачи технологий может осуществляться главным образом двумя путями73.

Первый путь предполагает получение знаний о существующих технологиях в процессе познания. Этот процесс происходит на разных уровнях (высшее учебное заведение, специализированные курсы повышения квалификации и т.п.). Ключевым моментом здесь является передача и получение опыта и знаний, известных многому числу специалистов в данной области. Источником большинства из приобретаемых таким образом знаний являются существующие исследования, научная литература, соответствующая документация и т.п. Приобретенные знания трансформируются в какие-либо новые решения и разработки далеко не всегда, а если это и происходит, то занимает достаточно большой временной отрезок.

Второй путь предполагает приобретение уже существующих технологий на коммерческой основе. Именно он, по мнению Корчагина А.Д.: «позволяет добиться наибольших успехов в решении задачи технологического перевооружения производства и, как следствие обеспечении выпуска конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом у потребителя как внутри отдельно взятой страны, так и за ее пределами».

В 1975 году Хельсинским совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе была утверждена значительная роль секрета производства (ноу-хау) в торговом сотрудничестве между странами. Участники этого Хельсинского совещания отметили, что «могут быть полезны для развития промышленного сотрудничества такие конкретные формы, как ... обмен ноу-хау, технической информацией, патентами и лицензиями...»74.

Но сразу же возник вопрос. Что является секретом производства (ноу-хау) и какую информацию он в себя включает? Исходя из сложившейся практики, в качестве секрета производства (ноу-хау) стали выступать технические знания и опыт, необходимые для реализации предмета лицензии. К секрету производства (ноу-хау) отнесли технические решения, выполненные на уровне изобретений, которые в силу ряда причин не были запатентованы в какой-либо стране или же вообще непатентоспособны по законам этих стран.

Первоначально в лицензионные соглашения включались условия, предусматривающие передачу покупателю технических знаний и опыта -секрета производства (ноу-хау), необходимых только для реализации права на использование изобретения. Однако с развитием техники значение передачи этой информации возросло до такой степени, что секрет производства превратился в самостоятельный объект лицензионных сделок (беспатентных лицензий) и эти лицензионные договоры стали основной правовой формой оказания технической помощи.

Нередко, в статистических и подобных исследованиях рынка секрета производства (ноу-хау), отмечалось, что многие компании предпочитают не патентовать, а передавать на лицензионных началах в качестве секрета производства (ноу-хау) новые изобретения, процессы и методы, разработанные в исследовательских отделах.

В одних случаях секрет производства (ноу-хау) является изобретением, умышленно сохраняющимся в тайне и непатентуемым, или же элементом изобретения, не включенным в описание. В других случаях, секрет производства (ноу-хау) относится только к изобретению, но само по себе непатентоспособно, поскольку не отвечает требованиям, установленным в законе.

Охрана секрета производства (ноу-хау)

Законодательство довольно пространно раскрывает процедуру охраны секрета производства (ноу-хау), посредством введения коммерческой тайны (режима конфиденциальности информации) в отношении секрета производства (ноу-хау). Эта процедура называется принятием мер по охране конфиденциальности информации и включает в себя перечень необходимых действий, которые перечислены в п. 1 ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»133.

Среди этих мер указываются:

определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

нанесение на материальные носители (документы), содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя этой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Итак, разберем последовательно все виды из перечисленных мер, исходя из их практической пользы и возможности их действительного соблюдения с целью защиты своего секрета производства (ноу-хау).

Первая из перечисленных мер относительно емкая, и это приводит к тому, что непонятно, каким образом должно происходить определение информации, составляющей коммерческую тайну. Выражается ли это в документальном фиксировании, либо записи информации на электронном материальном носителе? Напротив, достаточным ли будет исключительно наличие перечня той информации, которая является секретом производства, без его фактического описания. То есть, в случае, если это какой-либо производственный или технологический процесс, хватит ли для возможности введения в его отношении режима коммерческой тайны, простого указания в виде «внутриорганизационного термина», о котором оповещены соответствующие сотрудники организации

В силу такого содержания пункта, считаем, что это позволяет руководству организации по своему усмотрению решить, каким; образом будет происходить «определение перечня информации» в отношении соответствующего секрета производства (ноу-хау). Также обладатель создаваемого секрета производства по своему усмотрению может решить — какой объем известной ему информации, составляющей секрет производства будет охраняться в режиме коммерческой тайны. При этом может сложиться ситуация, что в качестве секрета производства будет охраняться не весь объем конфиденциальной информации, составляющей секрет производства, но только его часть - к примеру, отдельные формулы, части рецептов, информация и клиентах и т.п.

Далее, в соответствии с пп. 2 п.1 ст. 10 Закона - ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка, что фактически устанавливает право руководства организации определять и устанавливать все процедуры допуска к секрету производства. Более того, эта формулировка, вкупе со вторым пунктом анализируемой статьи, позволяет выстроить и многоуровневую структуру установления режима коммерческой тайны, заставляя заинтересованных лиц проходить определенный «отсев» в процессе получения доступа к интересующему его секрету производства.

В качестве примера можно описать следующую ситуацию, когда первый уровень доступа к секрету производства будет представлять собой допуск к «общему производственному перечню секретов производства (ноу-хау)» - некоему списку терминов, которые имеются в наличии у организации и в отношении которых введен режим коммерческой тайны. Далее может быть предусмотрен второй уровень допуска непосредственно к описанию этих терминов, которое уже будет содержать основное «тело» соответствующего секрета производства и его писание в виде действий, процессов и т.п. И напротив, внутренними положениями организации можно просто предусмотреть такую схему получения доступа к секрету производства, что контроль этого процесса может быть приближен к процедуре получения архивных материалов о деятельности органов НКВД в период Великой Отечественной Войны.

Такие структуры режима коммерческой тайны допустимы в любых организациях, в том числе в тех, которые захотят передать свой секрет производства по лицензионному договору, так как в этом случае может быть предусмотрена передача секрета производства, как соответствующего уровня - отдельно, так и всей «последовательной цепочки» секрета производства в целом.

Этот механизм, в свою очередь, допускает также и возможности недобросовестным владельцам секрета производства (ноу-хау) для различного вида мошенничеств. В качестве примера возможной схемы мошенничества можно описать такую ситуацию, когда две организации заключат договор передачи определенного секрета производства, но внутренние документы лицензиара и договор будут составлены таким образом, что в целях «конфиденциальности», ничего конкретного в отношении передаваемой информации там перечислено не будет —, что позволит лицензиару передать иной секрет производства, который обозначен в его документации со схожей терминологией, но содержащий отличный от интересуемого лицензиата секрет.

Следующая часть статьи, пп. 3 п. 1 ст. 10 Закона посвящена учету лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана. Это вполне рациональная норма закона, предусматривающая простую фиксацию данных получателей секрета производства (ноу-хау), для того, чтобы в дальнейшем можно было установить, на каком основании то или иное лицо получило в свое распоряжение коммерческую тайну, как то трудовой или гражданско-правовой договор и т.п. Также немаловажно отметить, что эта норма учета, является в большей степени мерой защиты информации, составляющей секрет производства, так как отнесена к обязанностям правообладателя этого секрета. С точки зрения рациональности и разумности, считаем, в свою очередь, что ведение такого учета может быть оформлено в виде журнала, который будет предусматривать сплошную нумерацию и фиксирование всех фактов осуществления допуска к коммерческой тайне, передаче секрета производства и т.п. Эта мера позволит правообладателям не только вести упорядоченный учет, но в дальнейшем может стать основанием для защиты своих нарушенных прав в суде.