Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Протасов Денис Владимирович

Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау)
<
Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау)
>



Протасов Денис Владимирович. Теоретические проблемы права на секрет производства (ноу-хау) : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Протасов Денис Владимирович; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/992

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие права на секрет производства (ноу-хау) 13

1. Становление и развитие института права на секрет производства 13

2. Условия охраноспособности секрета производства 34

3. Охрана исключительно] о права на секрет производства 56

Глава II Элементы правоотношения, возникающего по поводу секрета производства (ноу-хау) 80

1 Объект и предмет правоотношении, складывающегося относительно секрета производства 80

2 Субъекты правоотношения, возникающего в сфере секрета производства 96

3 Права и обязанности правообладателя, обладателя секрета производства 114

Глава III. Гражданско-правовая ответственность за нарушение прав на секрет производства (ноу-хау) 125

1. Понятие гражданско-правовой ответственности за нарушение прав на секрет производства 125

2. Формы гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительного права на секрет производства 137

Заключение 159

Библиография 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Построение рыночной экономики, ориентированной на инновационные технологии, требует более эффективного использования и охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности. Конституция РФ закрепляет основы для творческого развития личности и гарантирует охрану интеллектуальной собственности (ст. 44), провозглашает свободу предпринимательской деятельности (ст. 34).

Развитие и модификация общественных отношений, возникающих в связи с созданием и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, обусловили процесс модернизации гражданско-правового регулирования. Указанные общественные процессы, в свою очередь, привели к оформлению новых объектов права и правовых институтов, среди которых важное место занимает институт права на секрет производства (ноу-хау). Была введена в действие часть четвертая Гражданского кодекса РФ, внесены изменения в часть первую ГК РФ, в Федеральный закон РФ «О коммерческой тайне»' и в иные нормативно-правовые акты.

Однако предпринятые шаги по совершенствованию законодательства в области права на секрет производства не способствовали окончанию научных дискуссий. В частности, учеными неоднозначно оцениваются новеллы о включении ноу-хау в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, о наделении правообладателя ноу-хау исключительным правом, об объединении институтов коммерческой тайны и секрета производства и т.д.

Дефиниция секрета производства (ноу-хау) сформулирована максимально широко (ст. 1465 ГК РФ), что, с одной стороны, позволяет признавать ноу-хау практически любые сведения; с другой - не дает четкого представления о характере сведений, составляющих секрет производства.

1 См.: Федеральный закон РФ от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (ред. от 24 июля 2007 г.) (далее - ФЗоКТ) // СЗ РФ. 2004. № 32. Ст. 3283.

Также законодатель не конкретизировал лиц, которые могут являться субъектами правоотношений, связанных с ноу-хау, не определил формы гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительного права на секрет производства. Предусмотренный в Модельном законе о реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий механизм регистрации прав на секреты производства требует более глубокого анализа и не учитывает всех плюсов и минусов ее введения.'

Таким образом, существенные изменения нормативно-правовой базы, неразрешенность ряда теоретических проблем, сложившихся в области права на секрет производства, потребность в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства о ноу-хау обусловили выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.

Степень научном разработанности темы исследования. В науке советского периода правовая конструкция ноу-хау исследовалась с учетом ее применения во внешнеэкономической деятельности (А.А. Мельников. Правовые вопросы передачи «ноу-хау» в международной торговле: дне. ... канд. юрид. наук. М, 1983); на сегодняшний день, принимая во внимание развитие экономических отношений в Российской Федерации, требуется новое научное осмысление института права на секрет производства.

В российской цивилистической науке вопросы правового регулирования ноу-хау становились предметом исследования монографических работ. Однако одни диссертации были написаны до принятия части четвертой ГК РФ и внесения изменений в нормативные акты (З.Ф. Гайнуллина. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998; О.В. Добрынин. Особенности правовой регламентации «ноу-хау»: дис.

1 См.: Модельный закон о реализации прав государства на объекты интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий. Принят в г. Санкт-Петербурге 7 декабря 2002 г. Постановлением 20-13 на 20-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (далее - Модельный закон) // Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств-участников СНГ. 2003. № 30 (ч. 2). С. 277 -296.

... канд. юрид. наук. М, 2003), в связи с чем сделанные в них выводы основываются на нормах ныне недействующего законодательства; другие -затрагивают лишь некоторые из теоретических проблем института права на секрет производства (К.Е. Амелина. Ноу-хау и патентная форма охраны: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007; А.А. Акопян. Гражданско-правовое регулирование отношений в области передачи ноу-хау: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; О.А. Потрашкова. Правовой режим секретов производства (ноу-хау): информационно-правовые аспекты: дис. ... канд. юрид. наук. М, 2009; Д.А. Ситишко. Правовое регулирование секрета производства (ноу-хау) в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009).

Вместе с тем, такие вопросы, как разработка дополнительных условий охраноспособности секрета производства, определение форм гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительного права на секрет производства, предметом диссертационного исследования в отечественной цивилистической науке не становились.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу секрета производства (ноу-хау).

Предмет исследования составляет совокупность норм отечественного и международного законодательства, регулирующих отношения в сфере ноу-хау, а также проекты федеральных законов, судебно-арбитражная и правоприменительная практика.

Цель и задачи исследования. Целью является комплексное теоретико-правовое исследование института права на секрет производства, направленное на выявление проблем и противоречий в области правового регулирования отношений, возникающих по поводу ноу-хау, а также выработка дефиниций и рекомендаций, которые могут использоваться в науке гражданского права и при совершенствовании законодательства о ноу-хау.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- проанализировать процесс становления и развития института права на

секрет производства в отечественном гражданском праве и выделить основные этапы его развития;

сопоставить признаки объекта права интеллектуальной собственности (результата интеллектуальной деятельности) с секретом производства с целью решения вопроса о правовой природе ноу-хау;

выявить проблемы, возникающие при отнесении сведений к секрету производства, и предложить дополнительные условия охраноспособности ноу-хау;

исследовать особенности гражданско-правовой охраны исключительного права на секрет производства и выяснить целесообразность введения регистрации прав на ноу-хау;

- проанализировать элементы правоотношения, возникающего по
поводу секрета производства: объект и предмет, гражданско-правовой статус
субъектов, их права и обязанности;

- установить обстоятельства, которые могут привести к нарушению прав
на ноу-хау, определить формы гражданско-правовой ответственности за
нарушение исключительного права на секрет производства;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию
законодательства в области ноу-хау.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные (исторический, диалектический, системный, моделирования, классификации и др.), в том числе логические (дедукции, индукции, аналогии), и частноправовые методы познания (формально-юридический - использовался при определении понятия «секрет производства», выделении условий охраноспособности ноу-хау, проведении классификации субъектов правоотношений, складывающихся относительно ноу-хау; сравнительно-правовой - позволил сопоставить секрет производства с различными правовыми конструкциями и системами).

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные научные труды правоведов дореволюционного периода (А.А. Пиленко, Г.Ф. Шершеневича и др.), советского периода (И.А. Зенина, И.Б. Ласкова,

А.А. Мельникова, Р.Л. Нарышкиной, В.А. Рябова, В.М. Федорова и др.), а также работы российских и зарубежных цивилистов (Э.П. Гаврилова, О.А. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, О.В. Ионовой, В.Н. Лопатина, А.Л. Маковского, В.П. Мозолина, В.В. Погуляева, К.В. Пронина, О.А. Рузаковой, А.П. Сергеева, Л.А. Трахтенгерц, A.M. Эрделевского; Г. Штумпфа, И. Газда и др.), в которых анализируются различные аспекты прав на результаты интеллектуальной деятельности, в частности, прав на секреты производства. Работа основывается на монографической и учебной литературе, публикациях в научных журналах, официальных концепциях развития гражданского законодательства России, материалах, размещенных в сети Интернет.

Комплексный характер исследования обусловил необходимость использования литературы по теории государства и права (Н.И. Матузов, А.В. Малько, А.В. Мицкевич), информационному праву (В.А. Копылов, С.Н. Шевердяев, И.Л. Бачило, Е.А. Зверева), трудовому праву (И.Ю. Мирских, Л.Б. Сетдарова), уголовному праву (А.В. Лужбин, К.А.Волков, З.А. Незнамова, Т.В. Архипенко).

Правовая и эмпирическая основа исследования. Правовую основу диссертации составили нормы Конституции РФ, международные правовые акты, федеральные законы РФ, указы Президента РФ, акты Правительства РФ, министерств и ведомств, проекты федеральных законов, соответствующие теме работы, нормативные акты зарубежных государств. Эмпирической базой исследования явились материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федеральных арбитражных судов Московского, Северо-Западного, Волго-Вятского, Северо-Кавказского, Уральского, Поволжского округов.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований института права на секрет производства, в котором критически анализируются различные вопросы гражданско-правового регулирования ноу-хау. Автором предлагается конкретизировать определение секрета производства посредством его дополнения новым

условием охраноспособности ноу-хау, определяются формы гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительного права на секрет производства. В диссертации разработаны новые дефиниции, в частности, «объект, предмет правоотношения», складывающегося по поводу секрета производства; «право на секрет производства (ноу-хау)», расширена классификация субъектов правоотношений, возникающих в сфере ноу-хау; представлены предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о секрете производства. Кроме того, новизну диссертационного исследования отражают положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Институт права на секрет производства прошел три этапа своего
исторического развития: 1) с 1970 по 1990 гг., 2) с 1991 по 2007 гг., 3) с
2008 г. по настоящее время. За основу вычленения этапов его развития взяты
экономические отношения, складывающиеся по поводу секретов
производства, изменение которых обусловило трансформацию правового
регулирования ноу-хау. Принимается во внимание связь, существующая
между: экономическими отношениями и гражданским правом, которые оно
регулирует; гражданским правом и секретом производства, одним из
институтов которого он является. Указанная периодизация имеет актуальное
значение для Российской Федерации.

  1. Условия охраноспособности секрета производства (ноу-хау), названные в ст. 1465 ГК РФ, предлагается дополнить новым условием о том, что информация (сведения), относимая к секрету производства, должна иметь реальную или потенциальную возможность неоднократного использования. Неоднократность означает, что такую информацию с соблюдением всех условий охраноспособности ноу-хау можно применять и (или) распоряжаться правом на нее два и более раз, и это не приведет к потере «статуса» ноу-хау.

  2. Предложено авторское определение объекта правоотношения, складывающегося относительно секрета производства, как урегулированные

нормами права общественные отношения, связанные с деятельностью (поведением) субъектов по поводу создания, хранения и использования, охраны, предоставления государственному органу или органу местного самоуправления информации (сведений), составляющей ноу-хау, а также распоряжения и защитой исключительного права (права использования) на секрет производства.

4. Предмет правоотношения, возникающего по поводу секрета
производства, определяется как информация (сведения) любого характера,
которая получена в результате интеллектуальной деятельности (новая,
усовершенствованная, модифицированная, накопленная), участвует в
гражданском обороте (не установлен режим государственной, служебной,
профессиональной или иной охраняемой законом тайны; не предусмотрена
юридическая ответственность за ее создание, сбор, распространение и т.д.) и
может быть засекречена в силу закона, удовлетворяет всей совокупности
условий охраноспособности секрета производства.

  1. Определен субъектный состав правоотношения, возникающего в сфере ноу-хау: во-первых, лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью (гражданин - индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, юридическое лицо (коммерческая организация, некоммерческая организация, которая может осуществлять предпринимательскую деятельность)); во-вторых, публично-правовые образования, наделенные специальной правоспособностью (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование). Дана подробная классификация субъектов данного правоотношения.

  2. Право на секрет производства (ноу-хау) в субъективном смысле определяется как закрепленная за правообладателем юридически обеспеченная возможность использовать по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом конфиденциальную информацию (сведения), составляющую секрет производства, запрещать третьим лицам совершать действия, направленные на ее незаконное получение и использование, а также распоряжаться охраняемым в режиме коммерческой

тайны «ослабленным» исключительным правом, допускающим множественность правообладателей и не подлежащим регистрации, срок действия которого законом не ограничен.

7. Обосновывается, что за нарушение исключительного права на секрет производства могут применяться следующие формы гражданско-правовой ответственности: 1) возмещение убытков; 2) взыскание компенсации - при доказанности факта нарушения исключительного права на ноу-хау, размер которой определяется судом в пределах, установленных законом или договором, с учетом требований разумности и справедливости; 3) изъятие контрафактных материальных носителей, оборудования, прочих устройств и материалов, используемых или предназначенных для совершения нарушения исключительного права, с последующей их передачей правообладателю либо уничтожением - производится по решению суда с целью возмещения причиненного вреда (убытков) правообладателю ноу-хау либо недопущения его увеличения, сохранения информации о ноу-хау в конфиденциальности. 8. Предлагается внести изменения и дополнения в ГК РФ, в частности:

- п. 1 ст. 1472 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Нарушитель
исключительного права на секрет производства (ноу-хау), в том числе лицо,
которое неправомерно получило, присвоило, использовало, разгласило
информацию, составляющую секрет производства, либо несанк
ционированно распорядилось правами на него, обязано по выбору
правообладателя возместить ему убытки, причиненные нарушением
исключительного права на секрет производства, или выплатить
компенсацию, если иная ответственность не предусмотрена законом или
договором с этим лицом».

- первое предложение п. 1 ст. 1229 ГК РФ с начала и до слова
«правообладатель» дополнить, изложив в следующей редакции: «Гражданин,
юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации
или муниципальное образование, обладающие исключительным правом на
результат интеллектуальной деятельности или на средство
индивидуализации (правообладатель)...».

Научная и практическая значимость исследования. Полученные в результате комплексного исследования выводы и положения развивают цивилистическое учение о секрете производства как объекте интеллектуальной собственности, позволяют определить тенденции дальнейшего развития законодательства и соответствующей правоприменительной практики.

Настоящая работа может являться основой для дальнейших научных разработок по теме исследования; использоваться в процессе преподавания курса гражданского права; служить в качестве учебно-методических материалов для лиц, деятельность которых связана с охраной прав на секреты производства. Предложения, сформулированные автором, могут использоваться при совершенствовании законодательства, регулирующего отношения, складывающиеся по поводу ноу-хау, и в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права юридического факультета Тверского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации апробированы путем выступления на научных конференциях: «Annual conference of young scientists and scholars» (April 2007, Tver), «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых юридического факультета Тверского государственного университета» (18 января 2008г., г.Тверь), а также на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (4 февраля 2009 г., г. Тверь), «Кодификация гражданского законодательства: история, современное состояние и перспективы развития» (21 октября 2009 г., г. Тверь), «Проблемы защиты прав и охраняемых законом интересов в диссертационных исследованиях молодых ученых» (9 февраля 2010 г., г. Тверь) и др.

Результаты исследований отражены в девяти научных статьях, четыре

из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.

Становление и развитие института права на секрет производства

История происхождения термина «ноу-хау» показывает, что впервые он стал употребляться в США и в Великобритании. С английского языка know-how дословно переводится «знать как», «иметь представление, каким образом».2 Наряду с ноу-хау также употребляются выражения «торговые секреты»,3 «промысловая тайна», 1 «секреты промысла»,5 «нераскрытая информация», «закрытая информация» и др. При разработке главы 75 ГК РФ законодатель продолжил традицию, заложенную в ст. 151 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г., использовав термины «секрет производства» и «ноу-хау» в качестве равнозначных. В сущности, всем перечисленным категориям присущ общий смысл, хотя каждая из них имеет свою определенную специфику.

В мировой практике под ноу-хау обычно понимается совокупность каких-либо знаний или опыта (информация), имеющих коммерческую ценность, которые можно использовать в процессе производственной деятельности предприятия. Такая информация должна быть необщедоступной и необщеизвестной (конфиденциальной) В эюй связи к ноу-хау относят, в частности, патентоспособные, но не запатентованные изобретения; сведения научно-технического характера, не отвечающие требованиям патентоспособного изобретения; сведения организационного и коммерческого характера.

В советской правовой системе термин «ноу-хау» появился гораздо ПОЇЖЄ, чем в капиталистических государств а к. В отличие от ряда зарубежных: стран, в СССР положения о ноу-хау применялись іолько в сфере внешнеэкономической деятельности и не распространялись на внутренние нзаимооїношения между хозяйственными организациями и предприятиями, В качестве исключения при создании на территории СССР совместных предприятий с участием советских и иностранных организаций разрешалось вносить в их уставный фонд ноу-хау в качестве вкладов.

Такое ограниченное использование секрета производства объясняется тем, что в рамках командно-административной экономики конструкция ноу-хау существовать не могла, так как все полученные достижения научно-чехнического характера не засекречивались, а напротив, повсеместно передавались советским предприятиям для их внедрения на производстве/ По-видимому, этим обусловлен тот факт, что ни Гражданский кодекс РСФСР 1922 г.," ни Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., ни Гражданский кодек РСФСР 1964 г.2 не регулировали отношений, связанных с секретом производства (ноу-хау), и не оперировали данными правовыми категориями.

В советской цивилистике понятие «ноу-хау» разъяснялось учеными по-разному. К ноу-хау относили технические знания, опыт и секреты производства; незапатентованные технические, экономические и организационные знания и опыт, известные ограниченному кругу лиц, обладание которыми дает определенную экономическую выгоду;5 незапатентованные сведения различного характера, которые не стали всеобщим достоянием и могут эффективно использоваться. Существовало также мнение, что формулировать исчерпывающее определение ноу-хау не следует, а лучше выделить его существенные признаки. К признакам ноу-хау, в частности, относили секретность информации или необщедоступность, новизну .

Объект и предмет правоотношении, складывающегося относительно секрета производства

В отечественной доктрине вопрос, связанный с определением объекта и предмета правоотношения, носит дискуссионный характер. Поэтому для того, чтобы определить объект и предмет пра BOOTH о г пения, складывающегося относительно секрета производства, вначале необходимо выяснить. что понимается в науке под объектом н предметом гражданского правоотношения. При разрешении данной проблемы ученые исходят из того обстоятельства, что объект правоотношения должен противостоять субъекту,

Согласно первой концепции объектом гражданского правоотношения признается непосредственно имущество,2 вещи, материальные и нематериальные блага и т.д. То есть объектом правоо пюшения выступает предмет, на который субъектом оказывается воздействие. Сели руководство-ваться данным подходом, то к объекту правоотношения, возникающего по поводу ноу-хау, следует отнести информацию, полученную в результате интеллектуальной деятельности и удовлетворяющую условиями охраноспособности секрета производства,

Представители второй теории придерживаются позиции» что объектом гражданского правоотношения выступает поведение (деятельность) его участников, предметом которых являются различные материальные и нематериальные блага. Объясняется это тем, что сами вещи, духовные и иные блага не способны реагировать на правовое воздействие, а субъекты гражданского правоотношения обладают правами и обязанностями, которые определяют границы их возможного и должного поведения.1 Поэтому предмет правоотношения включает а себя то, на что воздействует правоотношение, на что оно направлено2 или по поводу чего возникаете Таким образом, если в первом случае объект и предмет гражданского правоотношения совпадают, выражаясь напрямую в материальных и нематериальных благах, то во втором — различается объект (поведение, деятельность субъектов правоотношения, направленная на предмет) и предмет (имущество, работы и услуги, права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и др.) правоотношения. Положения второй концепции представляются более убедительными, поскольку именно деятельность (поведение) субъектов способна порождать, изменять и прекращать іражданские правоотношения.

Так, в исковом заявлении истец просил суд признать договор на передачу неисключительных прав использования интеллектуального объекта незаключенным ввиду того, что стороны не согласовали условие о его предмете. Суды первой и апелляционной инстанций заявленные требования удовлетворили, так как из содержания договора было невозможно установить, передача прав на какой именно объект интеллектуальной собствеш юсти является предметом спорного договора. Суд кассационной инстанции принятые акты отменил и дело передал на новое рассмотрение, указав, что в качестве обстоятельств, подтверждающих наличие или отсутствие согласования сторонами договора его существенных условий, в частности предмета, могут выступать действия сторон, связанные с последующим исполнением договора. Совершение таких действий подтверждено актами согласования перечня и стоимости работ по договору, платежными поручениями и т.д.

Следовательно, предметом правоотношения здесь является неисключительное право на результат интеллектуальной деятельности, а объектом -действия (поведение) сторон, направленные на предмет, которые выразились в исполнении договорных условий.

Как следует из постановления суда ОАО «Барнаултрансмаш» заключило с Федеральным агентством по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения лицензионный договор. Предмет договора определен как неисключительное право на использование секрета производства (ноу-хау) в виде танкового двигателя УТД-20; объект - как право на использование технических решений, приемов и способов, полученных в ходе выполнения НИОКР по созданию УТД-20, содержащихся в конструкторской, технологической и другой норматив но-технической документации."

Понятие гражданско-правовой ответственности за нарушение прав на секрет производства

Гражданско-правовая ответствен и ості представляет собой разновидность юридической ответственности. Это обстоятельство позволяет при определении гражданско-правовой ответственности опираться на положения о юридической ответственности. IS доктрине права вопрос, связанный с ее определением, является дискуссионным. Выделим несколько концепций, сложившихся в отечественной науке при рассмотрении юридической ответственности.

Под юридической ответственностью понимается: результат правонарушения;" регулируемая правом обязанность дать отчет в своих действиях;3 исполнение обязанности на основе государственного или общественного принуждения; обязанность правонарушителя, заключающаяся в претерпевании лишений личного или имущественного характера; правоотношение, и рамках которого реализуется установленная на случай правонарушения санкция.

При характеристике юридической ответственности ключевое знамение имеют два аспекта — совершение правонарушения и наступление шрица- тельных последствий. Принимая это во внимание, представляется, что гражданско-правовую ответственность следует понимать как санкцию за правонарушение, вызывающую для нарушителя отрицательные последствия в аиде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых ют дополнительных гражданско-правовых обязанностей? Таким образом, гражданско-правовая ответе гвеї і ноет ь за нарушение прав, связанных с секретом производства (ноу-хау), есть санкция, заключающаяся в наступлении для правонарушителя о і ри нательных последствий, характер которых устанавливается законом, иным правовым актом, договором.

В зависимости от основания возникновения гражданско-правовую ответственность можно подразделить на виды: ответственность договорную и впедогонорную.3 Подобная дифференциация гражданско-правовой ответственности прослеживается и в норме п. 1 ст, 1472 ГК РФ, устанавливающей ответственность за нарушение исключительною права на секрет производства.

Под договорной ответственности о понимается ответственность, наступающая в случаях неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательства, возникшего из договора. То есть договорная ответственность представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства. Она может устанавливаться и за правонарушения, прямо не обеспеченные санкциями законодательства, а в ряде случаев увеличиваться или уменьшаться по соглашению сторон договора в сравнении с размером, предусмотренным законом. Положения о договорной ответственности за нарушение прав, связанных с ноу-хау, обычно включаются в договоры об отчуждении исключительного нрава на секрет производства; лицензионные договоры о предоставлении права использования секрета производства и другие виды гражданско-правовых договоров, имеющих своим предметом права на ноу-хау.

Внедоговорная гражданско-правовая ответственность наступает тогда, когда соответствующая санкция применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим.1 Такой вид ответственности может использоваться только в прямо предусмотренных законом случаях и размерах и на императивно установленных им условиях. Внедоговорная ответственность наступает, в частности, в случае причинения вреда личности или имуществу гражданина и юридического лица (деликтная ответственность) (ст. 1064 ГК РФ); вследствие неосновательного приобретения или сбережения имущества за счет другого лица (ст. 1102 ПС РФ).

В действующем законодательстве не содержится перечня гражданских правонарушений в сфере ноу-хау, за которые устанавливалась бы гражданско-правовая ответственность. В ст. 1472 ГК РФ сказано, что гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение исключительного права на секрет производства, но ничего не говорится об ответственности за нарушение права использования ноу-хау. Поэтому проанализируем обстоятельства, которые могут привести к гражданско-правовой ответственности за нарушение, во-первых, исключительного права на секрет производства; во-вторых, права использования секрета производства; в-третьих, договорных обязательств, предметом которых являются права на ноу-хау.