Правовое регулирование суррогатного материнства в России Митрякова, Елена Сергеевна

Правовое регулирование суррогатного материнства в России
<
Правовое регулирование суррогатного материнства в России Правовое регулирование суррогатного материнства в России Правовое регулирование суррогатного материнства в России Правовое регулирование суррогатного материнства в России Правовое регулирование суррогатного материнства в России Правовое регулирование суррогатного материнства в России Правовое регулирование суррогатного материнства в России Правовое регулирование суррогатного материнства в России Правовое регулирование суррогатного материнства в России
>



Митрякова, Елена Сергеевна Правовое регулирование суррогатного материнства в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 Тюмень, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие суррогатного материнства и источники его правового регулирования

1.1. Понятие суррогатного материнства С. 13

1.2. Эмбрион как объект гражданско-правовых отношений С. 20

1.3. Источники правового регулирования суррогатного материнства в России и за рубежом С. 33

Глава 2. Понятие договора о суррогатном материнстве, его правовая природа и содержание

2.1. Понятие и правовая природа договора о суррогатном материнстве С. 62

2.2. Форма договора, его участники и порядок заключения С. 82

2.3. Содержание договора С. 101

Глава 3. Исполнение договора о суррогатном материнстве

3.1. Условия записи супругов родителями ребенка С. 112

3.2. Установление происхождения детей при суррогатном материнстве С. 125

3.3. Отказ от исполнения договора о суррогатном материнстве С. 131

Заключение С. 147

Список использованных источников и литературы С. 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На естественный процесс репродукции пытались влиять во все времена. Сегодня, благодаря быстрому прогрессу медицинской науки и использованию научных достижений в лечебной практике, значительно расширились возможности преодоления бесплодия. К мерам медицинского вмешательства, стимулирующим репродуктивные процессы, помимо всем известного искусственного оплодотворения и осеменения, относится и такой способ, при котором эмбрион, зачатый в пробирке, переносится в организм так называемой суррогатной матери для вынашивания и рождения ребенка с последующей его передачей заказчикам (генетическим родителям). Роль суррогатной матери заключается в том, чтобы выносить и родить здорового ребенка лицам, его ожидающим.

Цель данного метода вспомогательных репродуктивных технологий (далее - ВРТ) - частичное разрешение проблемы бесплодия, ведь в результате социальных катаклизмов, ухудшения экологии в мире непрерывно растет число лиц, не обладающих естественной способностью к рождению детей. Согласно медицинской статистике, 20% всех супружеских пар, находящихся в детородном возрасте, бесплодны, причем причины бесплодия в равной степени распределены между полами. Число не способных к деторождению пар в России достигает почти 6 миллионов1.

До декабря 1995 года в семейном законодательстве не существовало такого понятия, как «суррогатная мать», поэтому признание прав генетических родителей на ребенка осуществлялось только через усыновление. Первого марта 1996 года вступил в силу новый Семейный кодекс, где в статьях 51 и 52 суррогатное материнство признано как юридический факт, кроме того, отмечается, что «лица, состоящие в браке между собой и давшие согласие в письменной форме на имплантацию

1 Кахриманов М. Рожденные втайне // Российская газета. 2006. 21 февраля. С. 12.

эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка с согласия женщины, родившей ребенка».

Одновременно с первым рожденным суррогатной матерью ребенком правовые вопросы, связанные с данным методом вспомогательных репродуктивных технологий (порядок оформления родительских прав, отказ суррогатной матери отдать ребенка, ее ответственность за несоблюдение режима и другие), в нашей стране стали предметом широкого обсуждения юристами.

Возникновение проблем правового характера в основном связано с отсутствием четкого законодательного регулирования в данной области в силу относительной новизны суррогатного материнства. В России его «узаконивание» не снимает всех юридических вопросов, возникающих в связи с применением данного метода вспомогательных репродуктивных технологий.

В настоящем диссертационном исследовании проанализировано российское законодательство в сфере применения суррогатного материнства, правоприменительная практика, сложившаяся в центрах экстракорпорального оплодотворения, судебная практика зарубежных стран, взгляды ученых на проблемы, возникающие в связи с вынашиванием ребенка суррогатной матерью.

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что ни в российском законодательстве, ни в научных трудах нет ответов на многие правовые вопросы, возникающие и могущие возникнуть в связи с заключением договора о суррогатном материнстве. Без ответов остаются следующие вопросы: кто будет записан отцом ребенка, если суррогатная мать решит оставить его себе; имеет ли она право прервать беременность; могут ли генетические родители отказаться от ребенка; кто будет нести ответственность за рождение больного ребенка; вправе ли прибегать к услугам суррогатной матери не только супружеские пары; является ли данный способ рождения детей исключительно методом терапии

бесплодия или в качестве заказчиков могут выступать и женщины, не желающие вынашивать ребенка самостоятельно. Кроме того, на законодательном уровне не дано определение понятия суррогатного материнства. Очевидно, что правовое регулирование данного метода вспомогательных репродуктивных технологий в России на сегодняшний день находится на невысоком уровне.

Несмотря на то, что суррогатное материнство имеет в нашей стране уже более чем десятилетнюю историю, комплексный научный анализ по вопросам его правового регулирования отсутствует.

Степень научной разработанности проблемы

Теоретической основой настоящего исследования стали научные труды специалистов в области гражданского и семейного права.

Отдельные вопросы правового регулирования суррогатного
материнства рассматривали в своих работах М.В.Антокольская,
Л.Ю.Голышева, Е.В.Григорович, В.Н.Жуков, Э.А.Иваева, Э.В.Исакова,
В.С.Корсак, Л.О.Красавчикова, Г.И.Литвинова, А.В.Майфат,

М.Н.Малеина, Г.Б.Романовский, Л.К.Трунова, О.А.Хазова, О.А.Ханацкая, А.Н.Чаплыгин, С.С. Шевчук и другие ученые.

В зарубежной правовой литературе некоторые проблемы суррогатного материнства исследовались Я.Дргонцом, П.Холлендером, А.Лейбовиц-Дори, Энджи Годвин МакЮеном и другими авторами.

Поскольку комплексный научный анализ по вопросам правового регулирования суррогатного материнства в России в настоящее время отсутствует, по мнению диссертанта, существует необходимость фундаментальных обобщений и раскрытия сущности основных проблем, возникающих и могущих возникнуть в процессе использования такого метода вспомогательных репродуктивных технологий как суррогатное материнство.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются общественные отношения,

6 возникающие в сфере применения суррогатного материнства (например,

отношения между суррогатной матерью и заказчиками).

Предметом исследования являются нормы права, регулирующие
вопросы, связанные с суррогатным материнством, судебная практика
зарубежных стран по спорам, возникающим в связи с применением
данного метода вспомогательных репродуктивных технологий,
правоприменительная практика российских клиник по

экстракорпоральному оплодотворению, идеи ученых-правоведов, касающиеся суррогатного материнства.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является выявление и решение наиболее важных проблем теоретического (в том числе в работе сформулировано определение суррогатного материнства) и практического характера (предложен ответ на вопрос о том, кто может выступать в роли заказчиков) в области применения суррогатного материнства, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства в данной области на основе научного анализа российского и зарубежного законодательства, трудов ученых и правоприменительной практики в области суррогатного материнства.

Достижению поставленных целей способствовало решение следующих задач:

- определение понятия суррогатного материнства и договора о
суррогатном материнстве;

научный анализ современного российского и зарубежного законодательства в сфере применения суррогатного материнства;

определение правовой природы договора о суррогатном материнстве, раскрытие его содержания, порядка и условий заключения, рассмотрение его соотношения с иными гражданско-правовыми договорами;

- рассмотрение вопросов об установлении происхождения детей и

возможности одностороннего отказа сторон от договора суррогатного материнства.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу диссертационной работы составляют применяемые в юридической науке и смежных с ней других науках методы исследования: формально-логический, диалектический, исторический, метод сравнительного анализа, статистический, социологический, технико-юридический и некоторые иные.

Теоретическая основа исследования

При написании диссертационной работы используются научные труды таких ученых-правоведов, как М.И.Брагинский, В.В.Витрянский, С.А.Денисов, Д.В.Дождев, В.А.Дозорцев, Б.Д.Завидов, В.А.Кабатов, В.А.Лапач, А.А.Мирошник, М.Н. Малеина, А.Н.Танага, Р.А.Тельгарин, В.Ф.Яковлев, и других, а также ряд научных статей и публикаций в области социологии и медицины.

Нормативно-правовая и эмпирическая основа исследования

Нормативно-правовая база включает в себя прежде всего Конституцию Российской Федерации, части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации. Также в работе используются и другие нормативно-правовые акты гражданского, семейного и иного российского законодательства, в том числе приказы Минздрава Российской Федерации.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 ноября 1948 года, а также международных правовых актов в области применения искусственных методов репродукции.

Для сравнения и поиска наиболее оптимальных решений спорных вопросов, связанных с применением суррогатного материнства, анализируются правовые акты зарубежных стран и ныне не действующие источники отечественного права.

При написании диссертации учитывался отечественный и зарубежный опыт правоприменения суррогатного материнства медицинскими учреждениями по экстракорпоральному оплодотворению, а также судебная практика зарубежных стран, возникающая по вопросам, связанным с данным методом вспомогательных репродуктивных технологий.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что проведенное исследование является первым в нашей стране комплексным научным исследованием широкого круга теоретических и практических проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием суррогатного материнства в России.

В настоящем исследовании впервые на основе анализа отношений в изучаемой сфере сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования данного метода вспомогательных репродуктивных технологий.

Прежде всего это касается предложения о возможности применения суррогатного материнства не только по медицинским показаниям, а также рекомендаций, направленных на защиту прав генетического отца ребенка и мужа суррогатной матери.

В настоящем исследовании впервые дано определение суррогатного материнства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение суррогатного материнства должно быть сформулировано на законодательном уровне.

В настоящем диссертационном исследовании предложено следующее определение: суррогатное материнство - правовая связь между суррогатной (вынашивающей) матерью и супругами (заказчиками), возникающая по поводу имплантации в организм суррогатной матери генетически чужого ей эмбриона для его вынашивания, рождения ребенка

и его последующей передаче заказчикам.

2. Необходимо расширить основания возникновения

правоотношений по суррогатному материнству, разрешив прибегать к данному способу рождения детей не только супружеским парам по медицинским показаниям (как это предусматривается в Приказе Минздрава № 61 от 26.02.2003), но и тем супружеским парам, в которых женщина просто не хочет вынашивать ребенка самостоятельно.

Анализ норм Семейного кодекса РФ свидетельствует, что возможность использования данного метода рождения детей предоставлена только супружеским парам. Незамужние женщины, не состоящие в браке мужчины и гомосексуальные пары не могут обращаться к услугам суррогатной матери. Поскольку статья 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан разрешает прибегнуть к искусственному оплодотворению и имплантации эмбриона «каждой совершеннолетней женщине детородного возраста», видится необходимым дополнить вышеназванную статью положением о том, что имплантация эмбриона в организм суррогатной матери допускается только в том случае, если заказчиками выступают супруги.

Поскольку на практике зачастую возникают ситуации, когда в качестве суррогатных матерей и генетических родителей желают выступить лица в возрасте 35-55 лет и старше или с соматическими и психическими отклонениями, диссертант считает, что следует на законодательном уровне закрепить требования, предъявляемые к суррогатным матерям и заказчикам.

Необходимо установить определенные возрастные ограничения для заказчиков. Также целесообразно распространить ограничения, установленные для усыновителей детей, и на лиц, желающих прибегнуть к услугам суррогатной матери. Следует внести пункт 4 в статью 127 Семейного кодекса РФ: «Пункт 1 настоящей статьи распространяется на лиц, состоящих в браке между собой и давших свое согласие в письменной

форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания».

В отношении суррогатных матерей следует на законодательном уровне определить перечень предъявляемых к ним требований, которые в настоящее время закреплены лишь на уровне приказа Минздрава.

  1. Учитывая, что на супруга суррогатной матери ложится не только определенная моральная нагрузка в период беременности жены, но и материальная ответственность за новорожденного в том случае, если женщина решит воспользоваться своим правом оставить ребенка (согласно принципу презумпции отцовства именно супруг суррогатной матери будет записан его отцом), представляется целесообразным на законодательном уровне установить необходимым получение его согласия на проведение экстракорпорального оплодотворения.

  2. Следует закрепить на законодательном уровне положение о том, что в случае если супруги не приобрели родительских прав в силу отказа суррогатной матери передать ребенка, то последняя лишается права требовать признания отцовства в отношении мужчины, предоставившего свой генетический материал. Положение генетического отца с точки зрения его участия в репродуктивной деятельности в данном случае, как и при искусственном оплодотворении, представляется одинаковым. В обоих случаях мужчина будет донором.

  3. Договор о суррогатном материнстве, заключенный между суррогатной матерью и заказчиками, является договором о возмездном оказании услуг.

Перечень договоров, к которым применяются правила главы 39 «Возмездное оказание услуг» (п. 2 ст. 779 ГК РФ), не является исчерпывающим. Однако было бы целесообразно дополнить его указанием на услуги по вынашиванию детей.

6. Представляется оправданным допустить возможность
одностороннего отказа суррогатной матери и генетических родителей от

11 договора не в любом случае, как это закреплено в пунктах 1 и 2 статьи 782

Гражданского кодекса РФ в настоящее время, а лишь при условии, если

иное не предусмотрено договором. Такое решение обосновано отсутствием

адекватной защиты заказчиков и исполнителя при отказе от договора

одной из сторон.

7. Целесообразно принятие комплексного нормативно-правового акта (например, Федерального закона «О репродуктивных правах»), который будет содержать определение суррогатного материнства, основания возникновения правоотношений по нему, требования к сторонам договора, их права и обязанности, возможность отказа от договора и разрешит вопросы, связанные с установлением происхождения ребенка. Существование подобного документа позволит в некоторой степени устранить пробелы в законодательстве и решить спорные вопросы, касающиеся применения данного способа вспомогательных репродуктивных технологий.

Теоретическая значимость диссертации

Полученные в ходе исследования выводы развивают и дополняют юридический понятийный аппарат, позволяют развить теоретические основы российского гражданского и семейного права и могут быть использованы при проведении научных исследований в упомянутых отраслях права, а также в качестве материала для занятий в учебных заведениях юридического профиля.

Значимость исследования заключается также в возможности применения сформулированных в нем выводов в последующих теоретических исследованиях, посвященных правовому институту суррогатного материнства в России.

Практическая значимость диссертации

Результаты исследования могут быть использованы при разработке законопроектов (например, при подготовке проекта Федерального закона

«О репродуктивных правах»), проектов изменений и дополнений в действующее законодательство, регулирующее вопросы, связанные с суррогатным материнством, в правоприменительной деятельности судов, а также при заключении сторонами конкретных договоров.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Института государства и права Тюменского государственного университета.

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (международная научно-практическая конференция «Судебная власть в России» в Институте государства и права Тюменского государственного университета в октябре 2004 г., всероссийская научно -практическая конференция «Проблемы юридической ответственности: история и современность» в Институте государства и права Тюменского государственного университета 8-9 апреля 2004 г., международная научно-практическая конференция «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина» в Институте государства и права Тюменского государственного университета 17-19 ноября 2005 г.), задействованы в учебном процессе при ведении занятий по семейному праву.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы.

Понятие суррогатного материнства

Суррогатное материнство в нашей стране насчитывает уже более чем десятилетнюю историю, однако ни в Семейном кодексе РФ, ни в другом законе нет определения этого метода вспомогательных репродуктивных технологий. Отсутствует в российском законодательстве и определение суррогатной матери, что является недопустимым. Необходимо констатировать, что Семейный кодекс Российской Федерации вообще не содержит понятийного раздела, хотя многие появившиеся в нем положения являются новацией и их определения существенны в целях правильного правоприменения.

Определение суррогатного материнства можно вывести, проанализировав приказ Минздрава № 67 от 26.02.2003 .

Приказ относит суррогатное материнство к одному из методов терапии бесплодия, при котором отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма.

Данное определение нельзя назвать совершенным прежде всего потому, что на законодательном уровне нет ограничений по вопросу применения суррогатного материнства лишь для лечения бесплодия.

Анализируя ст. 51 Семейного кодекса РФ («Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка»), делаем вывод, что под суррогатным материнством понимается имплантация эмбриона другой женщине в целях его вынашивания.

Соответственно, исходя из анализа ст. 51 Семейного кодекса РФ, основными признаками суррогатного материнства выступают следующие:

А. Имплантация эмбриона

Б. Наличие «другой женщины», то есть суррогатной матери, которая и будет вынашивать ребенка для последующей его передачи генетическим родителям.

А. Поскольку одним из необходимых признаков суррогатного материнства является имплантация эмбриона в тело суррогатной матери, то ситуация, когда женщина соглашается произвести оплодотворение своей яйцеклетки спермой мужчины, являющегося мужем заявительницы, не рассматривается нашим законодательством как суррогатное материнство, поскольку отсутствует такой признак, указанный в Законе, как имплантация эмбриона другой женщине. Наоборот, в соответствии с частью 1 пункта 4 статьи 51 Семейного кодекса РФ данный способ может быть квалифицирован как искусственное оплодотворение, поскольку для оплодотворения женщины был использован генетический материал мужа женщины-заявительницы, то есть по существу донора, что влечет за собой совершенно иные правовые последствия по сравнению с суррогатным материнством.

Определение имплантации эмбриона дает А.В.Майфат1. По его мнению, имплантация эмбриона, будь то его перемещение обратно в организм женщины, предоставившей свою яйцеклетку, будь то в тело другой женщины (суррогатной матери), это, прежде всего, оплодотворение вне организма, «в пробирке». В результате этого способа оплодотворенная в лабораторных условиях яйцеклетка помещается в специальный инкубатор, где развивается до уровня эмбриона (в России этот способ традиционно именуется как ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение). После этого врачи производят имплантацию.

А.В.Майфат выделяет еще одно понятие, для обывателя едва не тождественное имплантации - трансплантация эмбриона. Это перенос оплодотворенной яйцеклетки из организма одной женщины в организм другой, где и происходит вынашивание плода. Такой способ может применяться в случае, если уже после беременности выясняется, что самостоятельно выносить и родить ребенка женщина не сможет.

Поскольку имплантация и трансплантация - понятия разные, следует прийти к выводу о том, что в нашей стране трансплантация эмбриона под отношения, вытекающие из суррогатного материнства, не подпадает. Возникает вопрос: кем тогда будет женщина, вынашивающая чужого ребенка в случае его трансплантации из тела генетической матери. Признаки наличия «другой» женщины и цели вынашивания не для себя присутствуют, но нет имплантации.

Вопрос, где именно яйцеклетка стала эмбрионом - в теле генетической матери или в пробирке - по мнению диссертанта, не является принципиально важным и меняющим цели сторон в договоре о суррогатном материнстве. Однако поскольку на практике в России в настоящее время трансплантация эмбрионов не применяется, по мнению диссертанта, нет необходимости расширять статью 51 Семейного кодекса РФ, указав, что «лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию или трансплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка».

Б. Законодатель не дает ответа на вопрос о том, как быть в случае, если имплантация эмбриона в тело суррогатной матери происходит, но при предварительном оплодотворении «в пробирке» яйцеклетки самой суррогатной матери и генетического отца. Если термин «чужая женщина» означает чужую генетически, а из текста комментария к Семейному кодексу РФ именно так и следует («оплодотворенная яйцеклетка пересаживается в организм генетически посторонней женщины»), то в данном случае женщина, вынашивающая ребенка, - не суррогатная мать, а просто женщина, воспользовавшаяся услугами донора. Тем не менее комментарий к Семейному кодексу не является нормативно-правовым актом, следовательно, такое решение вопроса не является окончательным.

Однако диссертант придерживается мнения авторов комментария к Семейному кодексу Российской Федерации. Суррогатная мать не может быть донором яйцеклетки ребенка заказчиков хотя бы для того, чтобы избежать дальнейшей путаницы в вопросе установления происхождения детей1.

Понятие и правовая природа договора о суррогатном материнстве

На законодательном уровне не дается определение ни суррогатного материнства, ни, соответственно, договора о суррогатном материнстве.

Вопрос относительно природы договора о суррогатном материнстве в научной литературе является спорным.

Некоторые авторы высказываются даже о том, что такой договор согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ следует отнести к разряду ничтожных сделок, как нарушающий основы нравственности и правопорядка1. Однако диссертант не может с этим согласиться, поскольку суррогатное материнство разрешено действующим российским законодательством.

Другие авторы считают, что соглашение о суррогатном материнстве нельзя отнести к гражданско-правовым договорам и, соответственно, невозможно применение к нему гражданского законодательства о договорах2.

Б.Н.Жукову представляется, что данным договором могут регулироваться как личные неимущественные, так и имущественные отношения сторон. К последним, по мнению Б.Н.Жукова, следует отнести компенсацию расходов суррогатной матери, связанных с вынашиванием ребенка (по медицинскому наблюдению и помощи, специальному питанию, приобретению специальной одежды и т. п.), и право на вознаграждение за оказанную услугу. Обязанность по возмещению расходов и выплате вознаграждения должна быть возложена на супругов, в интересах которых вынашивается ребенок. В случае, если суррогатная мать откажется передать ребенка его генетическим родителям, она должна полностью вернуть им выплаченную ей сумму, а также возместить сумму морального вреда.

Однако, диссертант не может согласиться с данной позицией. Если договор не является гражданско-правовым, то в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения сторонами его условий нельзя будет применять нормы гражданско-правовой ответственности. Вознаграждение суррогатной матери останется за рамками правового поля.

Если рассматривать договор о суррогатном материнстве как гражданско-правовой, то возникает вопрос о его правовой принадлежности.

По мнению диссертанта, договор о суррогатном материнстве имеет общие черты с рядом гражданско-правовых договоров.

Например, использование тела суррогатной матери в целях вынашивания ребенка для заказчиков в течение определенного срока (около девяти месяцев) во многом напоминает договор аренды.

Договором аренды признается гражданско-правовой договор, в силу которого арендодатель обязуется предоставить арендатору определенное имущество во временное владение и пользование или во временное пользование, а арендатор должен уплачивать за это арендодателю арендную плату. При этом плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью (п. 2 ст. 606 Гражданского кодекса РФ).

Помимо существенного условия договора аренды (предмет), необходимо выделять те условия, которые составляют видообразующие признаки соответствующего договорного обязательства (отражают природу договора). Они включаются в само определение договора. По мнению М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, такие условия бесспорно являются существенными условиями договора, поскольку, называя их, (включая в определение договора), законодатель тем самым дает понять, что указанные условия необходимы, как минимум, для данного вида договорного обязательства .

Принимая во внимание легальное определение договора аренды, а именно: по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, - делаем вывод о том, что условия о сроке аренды и об арендной плате безусловно необходимо оговаривать при заключении договора.

Что касается арендной платы, то под ней можно понимать компенсацию расходов, связанных с вынашиванием ребенка, и вознаграждение за оказываемую суррогатной матерью услугу. Под временным владением и пользованием можно понять то, что тело суррогатной матери «сдается» на строго определенный срок, а именно на период вынашивания ребенка. Одним из признаков договора аренды является передача имущества арендатору. В случае с суррогатным материнством передать свое тело заказчикам вынашивающая мать в том смысле передачи, какой понимает под этим понятием Гражданский кодекс, никак не может.

Условия записи супругов родителями ребенка

Несмотря на заключение договора о суррогатном материнстве, условием передачи ребенка генетическим родителям является не договор, а документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись супругов родителями ребенка.

То есть генетические родители могут претендовать на юридический статус родителей лишь в том случае, если суррогатная мать дала согласие на их запись в таком качестве1. При этом, следуя букве закона (ч. 4 ст. 51 Семейного кодекса РФ), согласие на запись генетических родителей в качестве легитимных суррогатная мать должна подтвердить после рождения ребенка.

Об этом говорится и в п. 5 ст. 16 Федерального закона РФ «Об актах гражданского состояния»2.

Таким образом, любого рода расписки, договоры и заявления биологической матери с обязательствами дать согласие на осуществление записи о родителях до рождения ребенка не имеют юридической силы.

Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Регистрация рождения ребенка и запись о родителях производятся в обычном порядке.

Специальной формы заявления для регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью, законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Некоторые авторы говорят о необходимости заверять согласие суррогатной матери на запись заказчиков родителями нотариусом1.

Однако диссертант не видит такой необходимости, поскольку вне зависимости от того, будет ли ее согласие нотариально заверено или дано в простой письменной форме, суррогатная мать в любом случае после записи родителей в книге записей рождений лишается права оспаривать их материнство и отцовство (п. 3 ст. 52 СК РФ).

Судебной практики в России по вопросам, возникающим в связи с отказом суррогатной матери передать ребенка заказчикам пока не сложилось.

Судебная практика зарубежных стран по-разному оценивает договоры о суррогатном материнстве.

Так, в деле Анны Джонсон, рассматривавшемся в Калифорнии (США) в 1993 году, возникла следующая ситуация. Джонсон, будучи одинокой женщиной, заключила контракт с семейной парой о том, что она должна выносить и родить ребенка из эмбриона, зачатого из яйцеклетки и спермы супругов (то есть Джонсон, согласно Семейному кодексу РФ, являлась суррогатной матерью). После рождения ребенка она предъявила иск о признании договора недействительным, передаче ей ребенка и признании за ней родительских прав. Однако суды обеих инстанций отказали ей в этом, подтвердив действительность договора. Основным аргументом суда было указание на то, что супружеская пара имеет генетическую связь с ребенком1.

Известным в США стало и дело «Бэби М», когда суррогатная мать отказалась вернуть ребенка биологическим родителям и обратилась за помощью в суд. Суд встал на защиту биологических родителей. По результатам общественности три четверти американцев решение суда поддержали2.

В 1990 году суд Калифорнии при конфликтной ситуации, связанной с суррогатным материнством, признал матерью женщину, давшую яйцеклетку, а не выносившую ребенка.

В марте 1987 года суд в Стаффорде решил вопрос об оставлении двойни в пользу суррогатной матери, так как она отказалась отдать детей и не взяла причитающиеся ей деньги.

В России лица, ожидающие ребенка, не имеют реальной возможности оспаривать материнство суррогатной матери, поскольку закон полностью стоит на ее стороне. И если она передумает передавать ребенка, то она и будет записана матерью.

В научной литературе по этому поводу высказываются разные мнения.