Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Бай Николай Григорьевич

Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза
<
Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза
>



Бай Николай Григорьевич. Правовое регулирование трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах таможенного союза и европейского союза: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Бай Николай Григорьевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трудовая миграция: исторические аспекты, понятие и классификация 15

1.1. Исторические аспекты трудовой миграции 15

1.2. Понятие и классификация трудовой миграции 23

Глава 2. Правовые основы трудовой миграции в государствах – участниках снг и странах таможенного союза 36

2.1. Основная нормативная база снг в регулировании миграции 36

2.2. Многосторонние акты снг, касающиеся трудовой миграции 43

2.3. Использование иностранных работников в странах таможенного союза:

Правовые основы 52

Глава 3. Организационно-правовые основы трудовой миграции в странах – членах ес 67

3.1. Международно-правовое регулирование миграции в западной европе 67

3.2. Формирование и развитие единой миграционной политики в государствах –Членах ЕС 74

3.3. Политика ес по борьбе с нелегальной миграцией 90

Глава 4. Особенности трудовой миграции в Российской Федерации 100

4.1. Понятие и классификация иностранных граждан в рф 100

4.2. Правовое положение иностранных граждан, осуществляющих трудовую Деятельность в Рф 110

4.3. Форма и содержание трудовых отношений с иностранными работниками 130

4.4. Ответственность за неисполнение миграционного законодательства 136

Заключение 151

Библиография 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одна из примет сегодняшнего времени – растущие возможности применения труда с иностранным участием в России, а также труда россиян за рубежом. Появились такие новые понятия, как «международный труд», «экспорт и импорт рабочей силы», «внешняя трудовая миграция», «гости-рабочие», «маятниковые», приграничные работники, или работники-фронтальеры, регулярно пересекающие туда и обратно границу государства, где они работают», «работники-экспатриаты», гастарбайтеры.

Миграция населения, будучи неотъемлемым атрибутом общества, претерпевает качественные изменения на каждом этапе его развития. С появлением новых технических возможностей и способов производства, средств коммуникаций, с изменениями социального и геополитического характера в мире возникают новые тенденции миграции. Они проявляются в различной причинной обусловленности передвижений, в географическом перераспределении населения, а также в спаде или активизации миграционных процессов. Миграцию населения характеризуют сейчас как глобальный процесс, охватывающий практически все континенты и страны.

Миграция и общество – два взаимообусловленных, органически взаимосвязанных явления. Будучи порожденной социально-экономическим, экологическим и другими факторами, миграция населения, в свою очередь, активно воздействует на экономическую, политическую, демографическую обстановку в той или иной стране. При этом, как и любой другой общественный феномен, миграционные процессы отличаются достаточной сложностью и неоднозначностью. С одной стороны, можно признать необходимость и полезность миграции населения, а с другой стороны, ее причисляют к одной из самых острых и трудноразрешимых проблем в современном мире.

Почему же Россия стала столь привлекательна для мигрантов? Как считают эксперты ООН, такая ситуация сложилась потому, что наша страна находится на перекрестке миграционных потоков и поощряет приезд мигрантов.

Спрос на рабочую силу в России растет с каждым годом, но законодательство РФ не успевает регулировать вопросы, порождаемые нелегальной миграцией. По данным экспертов, в Российской Федерации количество трудящихся-мигрантов, скрывающихся «в тени» от налогообложения, достигает четырех миллионов. Для работы в бесправных, по сути, условиях едут самые малоквалифицированные иностранные работники. Причем с каждым годом устремляется все больше нелегалов из стран, совершенно иных для нас и российского государства, с другими обычаями и культурой. По мнению демографов, эти тенденции опасны уже с точки зрения социальной и национальной стабильности в стране.

Миграционный дисбаланс особенно виден при оценке его как этнических, так и профессиональных характеристик; из России выезжают специалисты наиболее высокой квалификации, в то время как въезжают те, кто обладает невысокой квалификацией либо вообще её не имеют. Российская Федерация отдает своих граждан «дальнему» зарубежью, а черпает новых граждан из «ближнего».

Рынок нелегальной трудовой миграции в стране дает «черную прибыль» в несколько миллиардов долларов ежегодно. Стало быть, федеральный и местные бюджеты недополучают значительные суммы. В тоже время работодатели, применяющие труд нелегальных мигрантов, неохотно меняют положение дел. Давно обращено внимание на то, что ужесточение наказания за использование нелегальной рабочей силы с учетом опыта зарубежных государств способны содействовать выработке правильной миграционной политике, однако острота проблемы не уменьшается.

При организации въезда в рамках заключения трудовых договоров граждан других государств российским миграционным службам необходимо было бы принимать в расчет их национальную принадлежность, тот факт, представлены ли соответствующие диаспоры в структуре российского общества. Это позволит в последующем облегчить работу по урегулированию миграционного законодательства.

Миграционная политика в конечном счете должна стать важным элементом хозяйственного развития России, причем нужно провести своего рода «инвентаризацию» отраслей, оценить, почему те или иные из них нуждаются в мигрантах и не могут представлять интерес для граждан России.

Состояние научной разработки темы. Бурно множащееся за последнее время число научных публикаций, посвященных теме миграции, трудовых мигрантов, гастарбайтеров, – говорит о том, что во многих государствах мира возникают сходные проблемы по урегулированию миграционных процессов.

Собственно термин «миграция» получил широкое распространение после Первой мировой войны. Именно тогда заговорили о таких категориях мигрантов, как беженцы и переселенцы. Во время Второй мировой войны миграция помимо вынужденной носила также насильственный характер: фашисты производили массовое перемещение людей из захваченных стран в Германию для использования их на наиболее тяжелых работах. По разным данным, в воюющей Германии ежегодно работали в среднем около 12–15 млн. иностранных рабочих на положении рабов, не считая военнопленных. Именно здесь впоследствии сложилось понятие «Gastarbeiter» – «приезжий работник», или работник-иммигрант.

На современном этапе процессы миграции населения характеризуются достаточной сложностью и многообразием. В начале XXI в. человечество переживает бурные процессы экономической, информационно-коммуникационной, культурной и этнической глобализации. В свете происходящего миграция населения превратилась в глобальный процесс, охвативший практически все континенты и страны, все социальные слои. За пределами стран происхождения, по оценке экспертов, проживают 147 млн человек.

Основным проблемам миграции, занятости и трудоустройства граждан Российской Федерации за рубежом и иностранных граждан в России посвящены труды таких ученых, как Б.Д. Бреев, В.И. Власов, Н.А. Волгин, О.Д. Воробьева, М.М. Вышегородцев, М.Ю. Дедок, С.А. Калачева, В.Н. Калинин, П.Н. Кобец, Д.А. Косарев, Н.П. Космарская, О.М. Крапивин, В.В. Лазарев, И.В. Максимов, А.Б. Мальков, А. Мезенцев, В.М. Моисеенко, Е.А. Назарова, И.И. Овчинников, Ю.Г. Одегов, Л.Л. Попов, А.В. Сиденко, В.А. Тюрин, И. Цапенко, В.П. Чапек, Т.Е. Шингерей, Э.Х. Яхина, В.Н. Яшин и др.

Вопросы и проблемы миграции населения были проанализированы в работах Н.Н. Зинченко, И.В. Ивахнюка, Т.С. Иларионовой, И.Я. Киселева и др. авторов.

Среди диссертационных работ, посвященных миграционной политике Российской Федерации, а также вопросам миграции и деятельности Федеральной миграционной службы РФ, посвящены труды таких ученых, как А.Ш. Абжамилова, М.А. Андриановой, О.Г. Брянцев, М.А. Бурчакова, Я.Л. Ванюшин, И.Б. Власенко, В.В. Востриков, О.В. Губина, О.Ю. Курганский, Ю.А. Лялякин, В.В. Масюк, Э.А. Нехай, И.В. Синицы, О.В. Шумилова, Т.Е. Шингерей, А.Ю. Якимов, Ц.А. Ямпольская и др.

Несомненно, значимым можно считать вклад каждого из вышеуказанных ученых-юристов. Тем не менее, проблемы правового регулирования миграционных процессов и процедур реализации и организации механизмов миграционных отношений государств-участников СНГ и государств-участников Таможенного Союза, а именно: Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, по существу, не были предметом всестороннего научного исследования. Абсолютно не умаляя достоинств указанных трудов, следует сказать, что в них отсутствует единое мнение по вопросам правовой природы и места миграции в современном мире. Несомненно, это требует углубленного теоретико-методологического анализа и раскрытия обозначенных выше проблем, как в государствах СНГ и Европейского Союза, так и государствах Таможенного Союза. Тем более, что в последнее время наметилось пополнение Таможенного Союза новыми государствами-участниками.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения в области трудового права, осложненные участием иностранных граждан, а также трудовые отношения, связанные с применением наемного труда иностранных рабочих. Автором рассматриваются урегулированные правовыми нормами общественные отношения, связанные с вопросами миграции, и правовые последствия незаконной миграции.

Предмет исследования составляют нормы российского законодательства и законодательства стран СНГ, Таможенного союза и Европейского союза, касающиеся правового положения иностранных граждан-мигрантов, определения права, применимого к регулированию отношений с их участием, а также определяющие правовые и организационные основы трудовой миграции в современных условиях.

Нормативно-правовую основу исследования составили международные и внутригосударственные правовые акты, в том числе нормативные акты, регулирующие правовые и организационные отношения в сфере миграции,

незаконной миграции государств – участников СНГ, государств – участников Таможенного союза и Европейского союза. Проанализирована динамика развития законодательства в указанной сфере в историческом аспекте.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный метод, социологический, историко-юридический, аксиоматический, метод формальной логики и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политической и социологической мысли позволило выявить организационно-правовые основы регулирования трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, в государствах Таможенного союза и Европейского союза.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации 1993 г., ратифицированные международные правовые акты России, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты министерств, служб и агентств РФ, законодательство стран СНГ, в первую очередь стран, входящих в Таможенный союз, а также государств – участников Европейского союза, посвященные урегулированию вопросов трудовой миграции.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в исследовании правовых и организационных вопросов трудовой миграции в Российской Федерации, других государствах-участниках Содружества Независимых Государств и государств Таможенного союза и разработке научно-обоснованных практических рекомендациях, способствующих повышению эффективности российского миграционного законодательства, определяющего регламентацию трудовой деятельности, осложненной участием иностранных граждан.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

– определить понятие и правовую природу трудовых отношений, осложненных иностранным элементом;

– сформулировать предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ с целью учета специфики регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом;

– проанализировать взаимодействие различных отраслей права, регулирующих трудовые отношения, осложненные иностранным элементом;

– исследовать и систематизировать международные стандарты по вопросам трудовой миграции и их реализацию в законодательствах стран Таможенного союза, СНГ и Европейского союза.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном всестороннем исследовании и разработке теоретических вопросов и разрешении проблем правового регулирования трудовых и миграционных отношений, осложненных иностранным элементом, в контексте дальнейшего развития Таможенного союза, развитии трудового права и экономической интеграции в государствах – участниках СНГ.

В диссертации были исследованы организационно-правовые, теоретические и социально-правовые основы трудовой миграции и определены основы противодействия незаконной миграции в Российской Федерации и других государствах – участниках СНГ.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации:

1. Предлагается ввести понятие «иностранный элемент», которое может использоваться не только в качестве критерия, используемого в сфере коллизионного регулирования гражданско-правовых отношений, но также и в качестве критерия квалификации трудовых отношений с участием иностранных граждан.

Осложнению иностранным элементом могут подвергаться различные видам трудовых отношений.

2. Учитывая имеющийся пробел в российском законодательстве по вопросу правового регулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, следует закрепить в Трудовом кодексе РФ норму о возможности применения раздела VI Гражданского кодекса РФ к трудовым отношениям по аналогии. Тогда нормы, относящиеся к части трудовых отношений, имеющих гражданско-правовую природу, окажутся пригодными для разрешения вопросов трудовых споров, осложненных иностранным элементом.

3. Для урегулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, оптимальным типом договора между работодателем и иностранным работником следует признать гражданско-правовой договор, в частности, – договор найма, договор подряда.

4. Системное урегулирование трудовых отношений, осложненных иностранным элементом, требует разработки и принятия в Российской Федерации миграционного кодекса.

5. Законодательство Российской Федерации нуждается в обогащении системой коллизионных привязок, предназначенных для применения в сферерегулирования трудовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Основным элементом такой системы должна стать коллизионная привязка lex loci laboris, указывающая на закон страны, в которой работник обычно выполняет свои обязанности. В качестве дополнительных элементов следует закрепить коллизионные привязки lex loci delegationis (для длительных командировок), lex flagi (для моряков и летчиков), а также lex locus operatio principalis-

закон основного места деловой активности (для работников организаций автомобильного и железнодорожного транспорта).

6. Совершенствование правоприменительной деятельности в сфере регулирования трудовых отношений, осложнённых иностранным элементом, требует пополнения штатного расписания судебных учреждений стран Таможенного союза и СНГ должностями, предназначенными для замещения судьями, специализирующимися на рассмотрении споров, осложнённых иностранным элементом.

7. Система российских правовых актов, действующих в сфере трудовой миграции, осложненной иностранным элементом, нуждается во включении в неё норм, императивно определяющих обязанности работодателей в обеспечении надлежащих условий труда мигрантам, а также ужесточающих ответственность работодателей за неисполнение таких обязанностей. Иностранные работники практически не защищены современным миграционным законодательством, и в этой связи необходимо рекомендовать законодателю установление ответственности работодателей и их должностных лиц за содержание мигрантов в рабских условиях.

8. Положение дел, сложившееся в России в сфере трудовых отношений, осложнённых иностранным элементом, требует для его исправления реформирования Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов. Наиболее целесообразным направлением такого реформирования следует признать создание взамен этой службы министерства (как это было раньше) по межнациональным вопросам и миграции.

9. Важной универсальной опорой для совершенствования регулирования трудовой миграции в странах Таможенного союза и СНГ, как и для Европейского Союза, выступают акты Международной организации труда (МОТ) как специализированной организации ООН. Вырабатываемые ею модели правового регулирования могут и должны служить нормотворчеству стран Таможенного союза исходным проектным материалом.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили научные труды, работы, статьи юристов, работающих в области

трудового права, таких как: Т.А. Бойцова, А.Ю. Бугрова, С.Ю. Головина, К.Н. Гусов, В.И. Кривой, А.М. Куренной, В.И. Курилова, А.М. Лушникова, М.В. Лушников, С.П. Маврин, Е.В. Петрова, В.А. Сафонов, Е.Б. Хохлов и других.

В своей работе диссертант руководствовался положениями трудов, посвященных общим вопросам международного частного права и сравнительного правоведения, авторами которых являются: А.Х. Абашидзе, Д.Д. Аверин, М.М. Агарков, Л.П. Ануфриева, М.П. Бардина, В.В. Безбах, К.М.Беликова, М.М. Богуславский, И.Л. Брауде, Е.В.Вавилин, Н.Г. Вилкова, Г.К. Дмитриева, В.П. Звеков, И.С. Зыкин, Е.В.Кабатова, С.А.Карелина, А.С. Комаров, А.А.Костин, М.Н. Кузнецов, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, Н.И. Марышева, М.Г.Масевич, В.П.Мозолин, Г.И.Муромцев, И.С. Перетерский, В.Ф.Понька, Д.Ф. Рамзайцев, М.Г. Розенберг, О.Н.Садиков, Е.А.Суханов, Ю.А. Тимохов, В.Л. Толстых, В.М.Шумилов, Т.М. Яблочков и др.

Весьма полезными для достижения целей исследовании автор нашёл труды таких зарубежных правоведов, как М. Вольф, Р. Грейвсон, Г. Даннеманн, С. Джиромс, А. Нуссбаум, Л. Рапе, Д. Стамберг, Р. Фентиман, Х. Шак, Д. Чешир, А. Эренцвейг и др.

Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования российского миграционного законодательства, а также законодательства о миграции государств – участников СНГ. Кроме того, на основе положений диссертационного исследования могут быть выработаны рекомендации по обобщению и изучению систем миграционного законодательства России и государств – участников СНГ с учетом положительного зарубежного опыта формирования и совершенствования миграционной политики государств – участников Европейского союза. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы как при подготовке учебников, учебных пособий, учебно-методических комплексов, так и при непосредственном преподавании соответствующих дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены и апробированы в 9 научных публикациях автора, в том числе в 3 публикациях, помещенных в изданиях, указанных в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в выступлениях на научно-практических конференциях и ведении занятий по спецкурсу «Особое регулирование труда отдельных категорий работников».

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс в Институте международных программ РУДН при подготовке и чтении лекций по курсу «Миграционные процессы и трудоустройство» в рамках организации мобильности студентов, обучавшихся по специальности «Юриспруденция», в целях внедрения в систему высшего профессионального образования принципов и технологий Болонского процесса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Понятие и классификация трудовой миграции

Частью человеческой истории было и есть перемещение людей по планете. Историки даже связывают появление самого человека с поиском мест обитания. Поиск новых мест обитания и завоевание и подчинение себе других народов и государств – все это становится неотъемлемой частью всей человеческой истории. На начальных этапах этой истории превалировали природные климатические факторы миграции, когда люди были вынуждены бежать от стихийных бедствии или мигрировать в поисках новых пастбищ и плодородных земель. Далее многочисленные войны были причиной перемещений людей другого рода: победители угоняли пленных с завоеванных территорий с тем, чтобы использовать их рабский труд на своих землях. "Голод и эпидемии, сопровождавшие историю средневековой Европы, вынуждали людей искать спасения в других местах. Поэтому квалификация лиц в качестве беженцев или трудящихся-мигрантов будет зависеть от обстоятельств дела"12. Со временем важными "выталкивающими" факторами во многих регионах стали демографо-экономические: нехватка земель, относительное перенаселение, что было связано со снижением смертности и ускорившимися темпами роста населения. Наконец, проявились и чисто экономические мотивы миграции, когда люди принимали добровольное решение о переезде "в поисках лучшей доли". Однако массовый характер экономическая миграция приобрела лишь в XX в., когда развитие средств массовой информации и современных видов транспорта превратило планету в единое движение". Следует отметить, что проблемы

Иванов Д.В. Вынужденная и трудовая миграция населения в международном и внутреннем праве. М., 2010, с. 206. миграции возникли в мире с зарождения человеч6ества и сохраняются в настоящее время.13 XXI век становится веком массового движения и передвижения людей по планете. Это самая общая схема истории мировой миграции свидетельствует о том, что постепенно вынужденные переселения дополнялись добровольными, и среди последних экономическая мотивация после климатической, становится преобладающей. Но, нас интересует вопрос, на каком этапе и в каких формах появилась трудовая миграция?14

Питер Стокер считает, что начало миграции рабочей силы начинается со времен работорговли, связанной с колониальными завоеваниями европейцев, т.е. середины XVв.15

Именно тогда, по его мнению, начал складываться международный рынок труда:недостаток рабочей силы в некоторых странах компенсировался ввозом рабов из колоний. Так, португальские моряки перевозили в Европу африканских рабов для работы в поместьях. А с серединыXVIв. британскими, португальскими, французскими морскими судами была налажена регулярная доставка дешевой африканской рабочей силы в Новый Свет - Бразилию, страны Карибского бассейна, в Северную Америку - для работы на плантациях. За несколько столетий, как считается, из Африки было вывезено около 15 млн. человек. Многие из них даже не добрались до места, поскольку условия путешествия через океан были очень суровыми. Из тех же, кто достиг восточных берегов Атлантики, половина умирали в течение первых пяти лет работы. Тем не менее, многие выживали даже в нечеловеческих условиях жестокого обращения рабовладельцев. "В настоящее время более 40 млн. человек в странах Северной и Южной International Labor Organization. P. 11. Америки, а также в государстваКарибского бассейна являются потомками африканских рабов."16 "Несомненно, торговля рабами явилась условием формирования одного из крупнейших в истории человечества межконтинентального миграционного потока. Однако имела ли здесь место трудовая миграция, если исходить из ее современного понимания, т.е.миграция с целью продажи своей рабочей силы в стране назначения? В эпоху работорговли отсутствовали такие обязательные критерии международной трудовой миграции, как добровольность и возвратность, в то время как экономическая мотивация, хоть и присутствовала, но не в качестве личного побудительного мотива мигранта, а в форме стремления к наживе работорговца".17

С начала XIX в. в Азии появилась контрактная система привлечения иностранных работников. По формальным признакам эта форматрудовой миграции в гораздо большей степени, чем труд рабов, соответствует современному представлению о трудовой миграции, хотя по сути работа по трудовым договорам в то время часто не отличалась от рабства. "Контрактные работники, вербовавшиеся в основном из Китая и Индии, получили название "кули", и до сих пор это слово имеет унизительный смысл и означает человека, который подвергается тяжелой эксплуатации."18

Контрактные работники в XIX в. трудились на кабальных условиях. Подписывая контракт на работу в другой стране на несколько лет они фактически теряли личную свободу на этот период и становились объектом жестокой эксплуатации. Часто они подписывали кабальный контракт под воздействием силы или лжи и оказывалисьв другой стране в результате обмана. Условия работы и жизни контрактных рабочих, отношение к ним работодателей низводили их до уровня рабов, хотя рабство было официально отменено в середине XIX в.

Многосторонние акты снг, касающиеся трудовой миграции

Соглашение не применяется: к беженцам и вынужденным переселенцам; к въехавшим на короткий срок лицам свободных профессий и артистам; к лицам, приезжающим специально с целью образования (ст. 1).

Работником-мигрантом считается лицо, постоянно проживающее на территории страны выезда и на законном основании занимающееся оплачиваемой деятельностью в стране трудоустройства.

Есть необходимость более подробно остановиться на указанных принципах, поскольку они являются содержанием и сутью регулирования трудовых миграций с использованием элементом.

В Соглашении закреплены следующие основные нормы: “Порядок привлечения работников, квалификационные, возрастные и иные требования к ним устанавливаются страной трудоустройства, исходя из действующего на ее территории законодательства, если иное не предусмотрено двухсторонними соглашениями. Численность принимаемых работников определяется на основе двухсторонних соглашений (ст. 3).Соглашение”

“Въезд работников на территорию страны трудоустройства, пребывание и выезд осуществляются в соответствии с действующими на ее территории законодательством и соглашениями, заключенными между странами выезда и трудоустройства.Стороны могут потребовать досрочного прекращения трудовых отношений и возвращения трудящегося-мигранта в страну выезда в случаях нарушения им законов страны трудоустройства и правил пребывания иностранных граждан (ст. 5). Соглашение”

“Трудовая деятельность работника оформляется трудовым договором, заключенным с работодателем на государственном языке страны трудоустройства и русском языке (в соответствии с трудовым законодательством страны трудоустройства), который вручается работнику до его выезда на работу. В трудовом договоре должны содержаться основные реквизиты работодателя и работника, профессиональные требования к работнику, сведения о характере работы, условиях труда и его оплаты, продолжительности рабочего дня и отдыха, условиях проживания, а также сроке действия трудового договора, условиях его расторжения, порядке покрытия транспортных расходов. Работники пользуются правами и выполняют обязанности, установленные трудовым законодательством страны трудоустройства (ст. 6). Соглашение”

“Если трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией или реорганизацией предприятия (учреждения, организации), сокращением численности или штата работников, на трудящегося-мигранта распространяются льготы и компенсации, согласно законодательству страны трудоустройства для высвобождаемых по указанным основаниям работников. В этом случае трудящийся-мигрант подлежит возвращению в страну выезда за счет средств работодателя (нанимателя). Трудовой договор не может передаваться от одного работодателя (нанимателя) другому(ст. 6). Соглашение”

“Налогообложение трудовых доходов работников страны выезда осуществляется в порядке и размерах, установленных законодательством страны трудоустройства. Стороны не допускают двойного налогообложения заработанных работниками средств (ст. 7). Соглашение”

“Трудящиеся-мигранты пользуются социальным страхованием и социальным обеспечением (кроме пенсионного) в соответствии с законодательством страны трудоустройства, если иное не предусмотрено специальным соглашением. Их медицинское обслуживание осуществляется за счет работодателя (нанимателя) страны трудоустройства на одинаковом уровне с ее гражданами (ст. 10). Соглашение”

“Порядок возмещения вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением мигрантом трудовых обязанностей, регулируется законодательством страны трудоустройства, если иное не предусмотрено отдельным соглашением (ст. 11). Соглашение”

“В случае смерти работника работодатель организует перевозку тела и личного имущества умершего на территорию страны выезда, несет все связанные с этим затраты, информирует дипломатическое и консульское представительство страны выезда работника с предоставлением материалов по факту смерти (ст. 12). Соглашение”

“Работники могут осуществлять перевод заработанных средств на территорию страны выезда в соответствии с законодательством страны трудоустройства и с учетом двухсторонних соглашений (ст. 14). Соглашение”

“Каждая из сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории страны выезда порядке перевод на государственный язык стороны трудоустройства или русский язык. Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается сторонами. При окончательном выезде трудящегося-мигранта из страны трудоустройства работодатель выдает ему справку или иной документ, содержащий сведения о продолжительности работы и заработной плате помесячно (ст. 4 Соглашения)51” Еще один многосторонний акт, принятый в рамках СНГ и касающийся работников-мигрантов, – это “межправительственное Соглашение государств – участников СНГ от 09.09.1994 "О взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей"

Формирование и развитие единой миграционной политики в государствах –Членах ес

Вид на жительство может быть аннулирован по причинам национальной безопасности, государственной политики и нравственности; если владелец отказывается, после того, как был должным образом уведомлен о последствиях такого отказа, подчиняться мерам, предписанным для него официальным медицинским учреждением с целью охраны здоровья населения; если не выполняется условие, необходимое для выдачи вида на жительства или его действительности.

«В соответствии с Конвенцией принимающее государство обязано гарантировать трудящимся-мигрантам и членам их семей возможность свободно отправлять культ в соответствии с их верой, а также оказывать всю возможную помощь в их обустройстве и адаптации»75.

Договаривающиеся стороны обязаны способствовать воссоединению трудящегося-мигранта с семьей – супругой (-ом) и не состоящими в браке детьми, признаваемыми несовершеннолетними соответствующим законодательством принимающего государства.

Договаривающаяся сторона предоставляет трудящимся-мигрантам в отношении доступа к жилищным условиям и арендной платы режим не менее благоприятный, чем тот, который предоставляется своим собственным гражданам. Более того, каждая Договаривающаяся сторона обязана защищать трудящихся-мигрантов от эксплуатации в отношении арендной платы в соответствии со своими законодательными и нормативными актами по данному вопросу, а также гарантировать средствами, имеющимися в распоряжении компетентных национальных органов, чтобы жилищные условия трудящихся-мигрантов были надлежащими.

Конвенцией также установлены жесткие требования к условиям работы трудящихся-мигрантов. Они должны пользоваться режимом не менее благоприятным, чем тот, который применяется в отношении национальных трудящихся в силу законодательных или административных положений,

Конвенция о трудящихся-мигрантах и членах их семей, Женева, 1990 г. коллективных трудовых соглашений или обычая. Отказ от принципа равного режима при заключении индивидуального контракта невозможен.

В вопросе социального обеспечения и медицинской помощи каждая Договаривающаяся сторона обязана предоставлять на своей территории трудящимся-мигрантам такой же равный режим, что и своим собственным гражданам.

В Конвенции впервые сформулировано правило, согласно которому каждый ребенок трудящегося-мигранта имеет право на имя, регистрацию рождения и гражданство.

Отдельный массив европейского законодательства регулирует статус и правовое положение такой категории мигрантов, как беженцы. К этим документам относятся в первую очередь «Конвенция о статусе беженцев 1951 г.»76, Европейское соглашение об отмене виз для беженцев 1959 г., Протокол, касающийся статуса беженцев 1966 г., Декларация о территориальном убежище 1967 г., Рекомендация ПАСЕ 773 о де-факто беженцах 1976 г., Рекомендация ПАСЕ 817 о праве на убежище 1977 г., Европейское соглашение о передаче ответственности за беженцев 1980 г., Рекомендация №R(81) 16 Комитета министров государствам-членам о согласовании национальных процедур, касающихся убежища 1981 г., а также Рекомендация №R 1 Комитета министров государствам-членам о защите лиц, формально не признаваемых беженцами 1984 г. и т.д. Однако предметом настоящей работы являются такие виды миграции как трудовая и незаконная, а потому исследовать обширную нормативно-правовую базу, регулирующую статус беженца, не представляется возможным.

В последние годы в европейском иммиграционном законодательстве произошел ряд изменений в связи с принятием новых норм по вопросам миграции. Так, в декабре 2005 года в области экономической миграции был принят "План о легальной миграции"("PolicyPlanonLegalMigration")

Конвенция о статусе беженцев, Женева, 1951 г. COM(2005) 669. Принятию Плана предшествовал доклад Комиссии ЕС, согласно которому после 2010 года в Европе ожидается серьезное падение уровня занятости, а к 2025 году – снижение количества населения европейских стран. В докладе был сделан вывод о том, что несмотря на тот факт, что легальная миграция не может явиться решением этих проблем, она, тем не менее, служит средством на пути их разрешения.

В Плане речь идет в основном об экономической миграции, и хотя в нем не содержится законодательных положений, он оказывает существенное влияние на иммиграционную политику Европы. План является руководством к действию Европейской комиссии, и в нем сформулированы основные цели, которые предстоит достичь Европейской комиссии в процессе урегулирования экономических аспектов миграции в Западной Европе. В соответствии с Планом Комиссии предстоит разработать единую политику в области допуска мигрантов в страны-пребывания, а также единый порядок выдачи трудящимся-мигрантам разрешений на работу, которые до сих пор регулировались национальным законодательством каждой из стран. Кроме того, принимаются меры к созданию эффективного сотрудничества и взаимного обмена информацией между странами принимающими мигрантов

Правовое положение иностранных граждан, осуществляющих трудовую Деятельность в рф

Работодателем иностранного гражданина является физическое или юридическое лицо, получившее разрешение на привлечение и использование иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. Таким работодателем может выступать и иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица. «Постановлением Правительства РФ от 11.10.2002 № 755 утвержден перечень объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу. К ним относятся: объекты и организации Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований; структурные подразделения по защите государственной тайны и подразделения, осуществляющие работы, связанные с использованием сведений, составляющих государственную тайну, органов государственной власти и организаций; организации, в состав которых входят радиационно- и ядерноопасные производства и объекты, на которых осуществляются разработка, производство, эксплуатация, хранение, транспортировка и утилизация ядерного оружия, радиационноопасных материалов и изделий»123.

«Трудоправовой статус иностранных граждан в РФ в решающей степени зависит от режимов их пребывания в нашей стране: временного пребывания; временного проживания и постоянного проживания. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание, имеет право осуществлять трудовую деятельность в разрешительном порядке»124. Работодатель имеет право привлекать и использовать таких работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а работник в свою очередь имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Порядок допуска иностранной рабочей силы на национальный рынок труда РФ, административный контроль в этой области определены, наряду с Законом № 115-ФЗ, «постановлением Правительства РФ от 30.12.2002 № 941, а также Положением о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.12.1993 № 2146 (с изменениями и дополнениями от 5 октября 2002 г.) и действующим постольку, поскольку оно не противоречит вышеназванному Федеральному закону»125.

Указанными актами поставлены условия и порядок выдачи разрешения работодателю на привлечение и использование иностранных работников и разрешения иностранному гражданину на работу. Эти два документа, выдаваемые органами внутренних дел, юридически оформляют привлечение и использование иностранной рабочей силы в РФ.

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами при наличии заключения соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения. Решение о выдаче указанного разрешения должно быть принято в течение 30 дней со дня подачи заявления. «Постановлением Правительства РФ от 30.10.2002 № 782 была утверждена квота на выдачу в 2003 г. 530 тыс. приглашений на въезд в

Российскую Федерацию иностранных граждан в целях осуществления трудовой деятельности. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации начиная с 2003 года, ежегодно, не позднее 1 августа, обязаны представлять в Минздравсоцразвития предложения по определению квоты на последующие годы, сформированные на основе принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов с учетом ситуации на рынке труда, демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и его возможностей по обустройству иностранных граждан. Надо отметить, что указанная квота не распространяется на граждан государств СНГ, с которыми установлен безвизовый порядок въезда и выезда»126. Определение количества трудовых мигрантов и определение количества квот в настоящее время осуществляют субъекты РФ.

При выдаче разрешения должно учитываться приоритетное право российских граждан на занятие вакантных рабочих мест. Нельзя допускать негативного воздействия найма иностранных граждан на занятость граждан РФ. В этой связи в «Федеральном законе от 12.01.1996 № 10-ФЗ установлено, что привлечение и использование в РФ иностранной рабочей силы осуществляются с учетом мнения общероссийских или территориальных объединений профсоюзов (п. 5 ст. 12)»127.

Разрешением устанавливаются квоты на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий. Привлекаемые на основе разрешения иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю. Срок профессиональной деятельности привлекаемых иностранных граждан не может превышать срока действия разрешения.

Работодатели, получившие разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, обязаны в месячный срок направить в Федеральную миграционную службу МВД России сведения о заключении на основании разрешения трудовых договоров с иностранными работниками.

Территориальным органом внутренних дел работодателю выдается разрешение на работу для каждого иностранного работника. Такое разрешение в виде пластиковой карты представляет собой документ, подтверждающий право иностранного гражданина на временное осуществление на территории РФ трудовой деятельности. Разрешение выдается гражданину, достигшему 18 лет.

«Приказом МВД России от 26.03.2003 № 199 утверждены формы бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу и формы бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства»128.

За выдачу разрешения на работу иностранному гражданину (или лицу без гражданства) взимается государственная пошлина. Срок рассмотрения заявления о получении иностранным гражданином разрешения на работу не должен превышать 30 рабочих дней со дня подачи заявления. Территориальный орган внутренних дел обязан в течение 10 дней со дня принятия решения проинформировать заявителя в письменной форме о результатах рассмотрения заявления. По каждому заявлению должно быть принято отдельное решение.