Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву Жанайдаров Искандер Уразович

Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву
<
Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву
>




Жанайдаров Искандер Уразович. Правовое регулирование выселения с предоставлением другого жилого помещения по советскому жилищному праву : ил РГБ ОД 61:85-12/103

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ ВЫСЕЛЕНИЯ С ПРЕДОСТАВЖІИЕМ ДРУГОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИИ.

1. Понятие и виды выселения с предоставлением другого жилого помещения 20

2.Общая характеристика основания выселения с предоставлением другого жилого помещения 44

3.Основания выселения, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.37 Основ жилищного законодательства 55

4.Выселение с предоставлением другого жилого по мещения в связи с прекращением трудовых отношений 71

5.Иные основания выселения с предоставлением другого жилого помещения — 91

ГЛАВА 2. ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ДРУГУЮ ЖИЛУЮ ПЛОШАДЬ ПРИ ВЫСЕЛЕНИИ.

1. Общие положения 109

2.Основной пользователь жилого помещения, имеющий право на другую жилую площадь при выселении ИЗ

З.Член семьи основного пользователя 122

4.Лица, не подлежащие выселению из специальных помещений без предоставления жилой площади 141

ГЛАБА 3. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЕ ПОМЕЩЕНИЮ.

1. Общие положения 149

2.Понятие "другое жилое помещение" 154

3.Понятие "благоустроенное жилое помещение" 169

4.Зависимость характеристики помещения от основания выселения — 184

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

Введение к работе

Цель советского общества — построение коммунизма? Реше-ние этой задачи предполагает наличие материальной базы. Важнейший элемент воспроизводства материальных условий жизни общества — жилище. К.Маркс и Ф.Энгельс указывали:"... мы должны прежде всего констатировать первую предпосылку всякой истории, а именно ту предпосылку, что люди должны иметь возможность жить, чтобы быть в состоянии "делать историю"; "... люди в первую очередь должны ... иметь жилище .... И если в условиях эксплуататорской системы эта проблема не имеет позитивного вы-хода, то в социалистическом обществе жилищный вопрос не существует в качестве неразрешимой проблемы.

Под руководством Коммунистической партии и Советского правительства последовательно и неуклонно улучшаются жилищные условия советских людей: Соответствует заданиям пятилетки объем жилищного строительства? За один только 1983г."построено свыше двух миллионов квартир — больше, чем в любой год из по-следних пяти". Но жилищная потребность удовлетворяется не то лько за счет строительства новых жилищ, а и за счет более разумного справедливого распределения имеющейся жилой площади. Данная экономическая задача реализуется в определенных юридических формах, при использовании которых важное место отводится категории "выселение .1

Возможность выселения не противоречит характеру социалистического строя и отвечает ему как форма государственного регулирования должного распределения и пользования жилой площа-I дью. Объективная необходимость выселения обусловлена, с одной . стороны, имеющейся еще нехваткой жилищ, недостаточно совершен 1 . . і ной системой распределения жилой площади, а с другой — воз-I можностью возникновения общественно-государственной потребно-! сти в определенном помещении или земельном участке.

О необходимости выселения в социалистическом государстве о писал и В.И.Ленин, противопоставляя его существовавшим аналогичным формам в капиталистическом обществе, суть которых — частнособственнические интересы домовладельцев": И если в социалистическом государстве общим правилом является последующее обеспечение жилой площадью, то в капиталистических странах,

где выселение — самый распространенный способ решения жилищ 4 ной коллизии; выселение с предоставлением жилья имеет эпизо дический, случайный характер. Нетипичность этого института для капиталистических стран обусловлена наличием частной собственности на жилые строения. Наймодателъ, имеющий целью извлечение максимальной прибыли своего домовладения, безразлично относится к судьбе нанимателя-контрагента договора. Поэтому в случае одностороннего нарушения договорных обязательств собственником обычно имеет место денежная компенсация, заменяющая обеспечение пострадавшего другим жильем. Выселение с предоставлением другого жилого помещения возникало в капиталистических странах только в интересах частных собственников и только в двух случаях: а/при необходимости принять меры санитарно-гигиенической безопасности; б/в порядке уступок требованиям трудящихся в моменты обострения социальных противоречий?

"Сопровождающие рост богатства "улучшения"/ /7 / / городов посредством сноса плохо застроенных кварталов, путем возведения дворцов для банков и универсальных магазинов и т.д. ... быстро вытесняют бедноту во все худшие и все более о переполненные трущобы". А они являются центрами, "из которых распространяются болезни и смерть, выхватывающие свои жертвы о и среди зажиточных .... В интересах самосохранения и собственной безопасности буржуазия заинтересована обезвредить источники общей и для нее заразы. Еще английский закон о домах для рабочего класса 1890г. предусматривал, чтобы вместо отчужденных и сломанных домов были обязательно построены новые, отве чающие санитарно-гигиеническим требованиям и непременно для тех же лиц, которые проживали в сломанных домах. Однако в действительности снос трущоб чаще всего не сопровождался жи р лищным обеспечением выселяемых.

Империалистическая стадия развития капитализма характеризуется более активным вмешательством буржуазного государства в регулирование частных имущественных отношений. Причиной этого вмешательства послужила, прежде всего, все обостряющаяся жилищная нужда, которая превратилась в серьезную угрозу капиталистическому строю, особенно в условиях войны. В ряде случаев меры, принимаемые буржуазным государством в области регулирования жилищных отношений, являются результатом уступок /чаще всего временных/, вырванных трудящимися у буржуазии в ходе ожесточенной классовой борьбы: Эти меры весьма ограничены во времени, они не могут иметь места в период обычного функционирования товарной экономики, требующей эквивалентного обмена, в противном случае либо превращаются в фикцию, либо вызывают отлив капитала от жилищного строительства, следо вательно — еще большее обострение жилищной нуждыт Не следует также забывать, что ограничение выселения /одной из возможных мер которого является обеспечение в некоторых случаях выселяемых другим жильем/ в конечном счете выражает интересы частного капитала, так как стабилизирует стоимость рабочей силы.

Сказанное позволяет сделать вывод: института выселения! с предоставлением другого жилья в системе буржуазного права! не существует. Можно говорить только об исключительно редких временных частных случаях принудительного переселения, осуществляемого в рамках норм, регулирующих договор имущественного найма.

Институт выселения с предоставлением другого жилого ПО-мещения сформировался в первые годы советской властиг В социалистическом государстве выселение граждан с предоставлением им другого жилого помещения стало общм правилом. Нормы, подробно регламентирующие основания и условия выселения с предоставлением другого жилого помещения, содержатся в жилищных законах и ГК всех социалистических стран. Историческое развитие советского общества самым непосредственным образом влияло на изменение и формирование института выселения. На разных этапах развития, ставя различные задачи, государство использовало выселение как правовой рычаг урегулирования жилищных отношений, меняя его формы и содержание. Говоря о перспективе, надо согласиться с мнением, что "случаи принудительного выселения граждан из жилых помещений неизбежны, пока вообще существует необходимость принудительного регули рования поведения людей.

Настоящий этап развития советского общества характеризуется дальнейшим расширением прав и гарантий граждан СССР. В этой связи следует отметить закрепление Конституцией СССР 1977г./ст.44/ права граждан на жилище, что наполняет институт выселения новым содержанием. Конституционные изменения вызвали необходимость привести жилищное законодательство в соответствие со сложившимися экономическими отношениями. Были приняты Основы жилищного законодательства Союза ССР и со р юзных республик, жилищные кодексы союзных республик и целый ряд других нормативных жилищных актов?

Новое законодательство, его структура, содержание и пределы осуществления, неясные и нерешенные новым законода тельством вопросы, эффективность его применения нуждаются на данном этапе в выявлении и серьезном анализе. Общее повышение уровня жилищных гарантий не исключает возможность выселения, но сама его оценка и условия осуществления приобретают новое значение. Поэтому настоятельно необходимо дать ответы на вопросы о правомерности выселения в некоторых случаях; об элементах фактического состава отдельных оснований выселения; о лицах, имеющих право на получение другой жилой площади при выселении; требованиях, предъявляемых к предоставляемым выселяемым жилым помещениям и на ряд других вопросов.

Решение данных задач имеет большое значение, так как при выселении затрагиваются наиболее существенные личные права граждан. Строгое соблюдение социалистической законности в этих вопросах принципиально важно. Актуальность проблемы диктуется и тем фактом, что дела о выселении составляют значительную часть ввех исковых жилищных дел. А на практике, особенно в последнее время, отмечается как общий рост удельного веса жилищных споров от всех исковых дел, так и резкое увеличение числа дел о выселении/см. Табл.1/.

Данный круг имущественных отношении и прежде не оставался без внимания советских цивилистов. Исследования в этой области проводились С.И.Аскназием, Н.Н.Бариновым, Ю.Г.Васиным, И.Л.Брауде, В.П.Грибановым, В.М.Жарковым, В.И.Замятиным, А.Ю.Кабалкиным, СМ.Корнеевым, С.Н.Ландкофом, Б.С.Лесиным, Т.Н.Лисниченко, В.Н.Литовкиным, И.Б.Мартковичем, В.Ф.Масловым, М.А.Нечецким, П.С.Никитюком, А.И.Пергамент, Г.И.Петрищевой, А.Г.Потюковым, И.П.Прокопченко, В.Р.Скрипко, Ю.К.Толстым, В.Ф.Чигиром, Ш.Д.Чиквашвили и многими другими авторами. Несколько кандидатских диссертаций и монографий были специально посвящены/в различных аспектах/ вопросам выселения.

Таблица І

Динамика жилищных дел в народных судах Карагандинской области . I960 1970 1980 1981 1982 1983

Общее число жилищных дел 516 487 739 744 912 1018

$ жилищных дел от всех исковых дел 4,6$ 4,4$ 5,3$ 5,3$ 6,2$ 7,0$

Общее число дел о выселении 484 398 384 374 501 " 532

$ дел о выселении от всех жилищных дел 93,7$ 81,7$ 51,9$ 50,2$ 54,9$ 52,2$

Общее число дел о выселении с предоставлением другого жилья 102 32 41 55 59

$ выселения с предоставлением от общего количества дел О выселении 25,6$ 8,3$ 10,9$ 10,9$ П,1$

I. Использованы статистические отчеты по форме І,І-а,І-в,2 и 4 за 1979-1983гг. Материалы отдела юстиции при Карагандинском облисполкоме.

. Материалы Государственного архива Карагандинской области -Фонд 731, Опись I, Дело №887, Листы 9,10,11,12; Фонд 731,-Опись Г, Дело М725,. Листы. 3,7,II,15,22,26,30,34,38,42,46,50, 54,58,62,66,70,74,78,81,85,89,93,97,101,105,109,113; Фонд 731, Опись I,-Дело №1726,-Листы 3,4,7,15,19,24,28,31,36,40,44,48,52, 55,60,63,68,72,76,80,84,88,92,96,100,104,108,112,114,122,123, . 128,132,136,140; Фонд 731,. Опись I,. Дело М727,. Листы/3,7,11,16, 19,22,31,35,38,43,47,52,55,58,63,66,70,72,74,82,86,90,94. ""

Однако специального изучения самостоятельного, специфического, характерного только для социалистических форм права института выселения с предоставлением другого жилого помещения до настоящего времени не проводилось, К тому же, отмечая значительную научную ценность проведенных ранее исследований, следует признать, что в связи с обновлением жилищного законодательства ряд выводов и взглядов по вопросам выселения из жилых помещений с предоставлением выселяемым другого жилья значительно устарел, а некоторые положения явно не отвечают сложившимся экономическим отношениям, требуют переоценки и дальнейшего развития как теоретическом, так и в практически прикладном направлении.

Изложенное и обусловило выбор данной темы, определило ее актуальность и значимость Цель исследования состоит в изучении обширного комплекса правовых вопросов обеспечения жилищных прав граждан при выселении с предоставлением другого жилого помещения, обеспечения государственных и общественных интересов при необходимости проведения принудительного переселения. В соответствие с выбранной темой исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

I,Раскрыть социальную сущность, правовое содержание и формы существования института выселения с предоставлением другого жилого помещения в системе советского жилищного законодательства в свете конституционного права граждан СССР на жилище.

2.Рассмотреть систему оснований принудительного переселения, их внутреннюю структуру, связь с юридическими фактами и другими социальными явлениями, динамику и тенден цию развития.

3.Изучить круг лиц, пользующихся жилищными льготами при выселении, правовую природу и пределы осуществления их жилищных прав.

4.Проанализировать новое жилищное законодательство, эффективность его применения, соответствие потребностям практики и реально сложившимся экономическим отношениям.

5.Внести предложения и рекомендации, имеющие целью приведение действующего жилищного законодательства в соответствие с Конституцией СССР, программой партии, решениями ХХУІ съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, потребностями сегодняшней социальной практики.

Установленный объем диссертационной работы не позволяет охватить все относящиеся к теме диссертации вопросы исчерпывающим образом. По этой же причине ряд проблем, логически связанных с избранной темой/напр., порядок осуществления выселения/, оставлен в стороне и ждет самостоятельного серьезного исследования.

Методологическая основа и информационная база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, партийные документы, труды видных деятелей Советского государства.

В процессе исследования использованы научные работы советских и зарубежных юристов, специалистов иных отраслей знаний, нормативный материал, статистические данные, опубликованная практика Верховных Судов СССР и РСФСР, практика судов Алма-Атинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Джамбульской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Семипала

тинской и Уральской областей.

Научная новизна проведенного научного исследования находит выражение в следующих основных положениях:

I.Впервые проведен широкий комплексный анализ Основ жилищного законодательства, жилищных кодексов и принятых в их развитие нормативных актов в части регулирования выселения граждан с цредоставлением им другого жилого помещения. На основе изучения текстов нового жилищного законодательства, уже накопленного опыта его применения и действующего законодательства социалистических стран выдвинуты конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию правового регулирования жилищных отношений.

2.Обосновывается теоретическая допустимость и практическая значимость классификации института выселения на выселение вне зависимости от наличия другой жилой площади, выселение в связи с обеспеченностью другой жилой площадью и выселение с предоставлением другого жилого помещения.

3.Проводится всестороннее правовое исследование института выселения с предоставлением другого жилого помещения. Отстаивается авторское определение выселения с предоставлени-, ем другого жилого помещения как обеспеченного государственным j принуждением освобождения помещения от проживающих в нем лиц ! вследствие приостановления, прекращения или отсутствия у них прав на занимаемую площадь с одновременным предоставлением им права вселения в другое жилое помещение.

4.Впервые подвергается анализу институт выселения с предоставлением другого, не обязательно благоустроенного, жилого помещения: его социальная обусловленность, правовая природа, особенности, основания, общие условия осуществления, субъектный состав»

5.Впервые рассмотрены общие и специальные особенности фактического состава оснований выселения с предоставлением другого жилого помещения и внесены рекомендации, направленные на улучшение законодательства.

6.В соответствии с авторской трактовкой юридической ответственности как претерпевания виновным нарушителем лишений в части, выходящей за принудительное исполнение ранее лежавшей на нем обязанности, определены критерии, при которых ; выселение является формой ответственности. Сделаны практичес-і кие выводы.

7.Предложена система общих оснований принудительного переселения.

8.Принудительный обмен, принудительное переселение из одного общежития в другое либо в пределах одного общежития с] рассматриваются как специфические случаи выселения с предос-• тавлением другого жилого помещения.

9.Дается оценка понятию члена семьи нанимателя в редакциях Ж различных союзных республик. Определяется круг лиц, подлежащих выселению с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения.

10.Очерчен минимальный комплекс обязательных требований, предъявляемых к благоустроенному жилому помещению и жилому помещению, не отвечающему всем признакам благоустроенности.

II.Обосновывается положение о недостаточности соблюдения объективных требований благоустроенности и вводится новое понятие, имеющее юридическое значение, — "субъективная возможность извлекать полезные свойства благоустроенности1.

12.Выдвигается понимание "населенного пункта" как территориально-непрерывного архитектурно-строительного комплекса, не выходящего за пределы/в пределах/ низшей административно-территориальной единицы, которая имеет свое самостоятельное административно-регистрационное название.

В диссертации обоснованы также некоторые другие научные выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства. Изложенные положения выносятся на защиту.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что теоретические выводы и конкретные рекомендации могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности. Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, разработанные нами, использованы при подготовке Жилищного Кодекса Казахской ССР, а также при обобщении судебной практики по делам о выселении, проводившемся Министерством юстиции Казахской ССР и Верховным Судом Казахской ССР в 1983 году /в котором диссертант принимал участие/.

Материалы диссертации применяются при чтении соответствующих тем курса "Советское гражданское право" и спецкурса "Жилищное право" во всех формах обучения на юридическом факультете Казахского государственного университета им.С.М.Кирова и юридическом факультете Карагандинского государственного университета.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета ор дена Трудового Красного Знамени Казахского государственного университета имени С.М.Кирова. Кафедрой проведено обсуждение диссертации, осуществлено ее рецензирование. По итогам работы диссертантом опубликовано четыре статьи. Результаты научных исследований, выводы и предложения докладывались автором на научно-практических конференциях, посвященных Юлетию образования Карагандинского государственного университета/г.Караганда, 1981/, бОлетию СССР и 250-летию присоединения Казахстана к России/г.Алма-Ата, 1982/.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и виды выселения с предоставлением другого жилого помещения

Значительное место в жилищном праве занимает группа правовых норм, регулирующих отношения, которые возникают по поводу, обеспеченного государственным принуждением, освобождения помещений от занимающих их лиц. Совокупность этих норм образует в системе жилищного права институт выселения. Определяющим признаком института выселения, как и любого института права, является "объединение всех норм устойчивыми закономерными связями, которые выражены в общих предписаниях, а главное — в юридической конструкции. ... Структура правового института ... характеризуется ... своим законом связи элементов ... выражающим системную целостность, стойкую композицию элементов". Такая посылка и позволяет в пределах данной более-менее замкнутой структурной системы имущественных отношений выявлять правовые закономерности, явления и особенности, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение.

Формы и содержание категории выселение проявляются в ее классификации. В основу классификации можно положить различные факторы. Имеющими явное законодательное и практическое значение являются два, нашедшие отражение в Основах/ст.ст.

Первый — порядок осуществления выселения: Судебный или административный. И второй — имущественные последствия для выселяемых. Более тщательное исследование данной классификации имеет значительный юридический интерес в гражданско-правовом ракурсе. По своим последствиям выселение может быть осуществлено с предоставлением и без предоставления другой жилой площади.

Обратим внимание, что в основе данной классификации лежит традиционно устоявшееся "предоставление" или "непредоставление" жилой площади наимодателем или в некоторых случаях стороной, обязанной к этому законом /например, обеспечение жилой площадью нанимателя в индивидуальном жилищном фонде исполкомом при отводе земельного участка для государственных или общественных нужд и сносе дома/. С нашей точки зрения, такая классификация в большой части соответствует законодательству и потребностям практики, но не оптимальна. Если для выселения с предоставлением мы можем определить общие задачи, принципы, положения, рассматривая такое выселение в качестве принудительного переселения, то там, где отсутствует обязанность обеспечить выселяемых жильем, все обстоит несколько сложнее.

Выселение без предоставления жилья — это или санкция, мера ответственности за противоправное поведение, или форма обеспечения исполнимости договора найма специального жилого помещения/временного договора/. Ст.38, ч.І ст.40, ч.І ст.41 Основ содержат перечень оснований выселения без предоставления. Однако к этой категории дел и практика, и литература относят выселение нанимателей, получивших квартиру в домах

ЖСК ; выселение нанимателей, получивших квартиру в порядке улучшения жилищных условий ; выселение из временных жилищ, предоставленных гражданам по гарантийным обязательствам при сносе дома, угрозе его обвалом, капитальном ремонте. Правовая природа данного выселения несколько иная, чем определенная, например, ст.38 Основ. Основное направление ст.38 Основ — выселение как ответственность за противоправное поведение. То есть, выселение вне зависимости от предоставления другого жилья. При выселении в связи с обеспеченностью жилой площадью и условием, и основанием к выселению служит наличие другой пригодной для проживания жилой площади. Отсутствие возможности вселиться в помещение, отвечающее санитарно-техническим нормам, влечет невозможность выселения гражданина на основании его жилищной обеспеченности. Здесь мы не можем осуществить выселение без предоставления жилой площади. Решающим критерием в подобных делах служит обеспеченность другой площадью.

Общие положения

При выселении с предоставлением право на новое жилое помещение возникает у лиц, имеющих право на изымаемую площадь. В термин "право на площадь" в различных обстоятельствах вкладывается разное содержание. Поэтому представляется необходимым ввести понятие, охватывающее такую возможность обладания жильем и такую степень принадлежности и стабильности жилищных прав на него, когда появляется некое новое юридическое качество, одной из характерных форм выражения которого служит приобретение права на новое жилище при наличии установленных законом оснований к выселению с предоставлением другого жилого помещения #

Для определения его места в системе правового воздействия на жилищные отношения проанализируем используемую связь понятий "право11 и "жилище1.1 Конституционное право на жилище/ст.44/ элемент правоспособности. Данное право лежит в сфере возможного и представляет собой стержень объективной формы жилищного права, под которой мы понимаем совокупность правовых норм, регулирующих жилищные отношения.

Сфера действительного — субъективная форма жилищного права — охватывает весь комплекс прав как обязательственного, так и вещного характера, возникающих при осуществлении конституционного права. Субъективная форма жилищного права, с нашей точки зрения, реализуется двумя способами, которые соответствуют в применении к субъектному составу используемым в законодательстве и юридической литературе понятиям постоянный пользователь и временный пользователь. Кроме того, многие авторы оперируют термином "самостоятельное право на площадь7

Мы полагаем, что уже применяемые термины недостаточно точно отражают правовую природу указанного права. Использование термина "самостоятельное право на площадь" не представляется возможным, так как, с нашей точки зрения, член семьи пайщика ЖСК или личного собственника не может иметь какое-либо "самостоятельное право"/имеется в виду самостоятельное право пользования — И.Ж./, вырванное из права собственности другого субъекта. Поэтому условность данного термина в отношении этих лиц очевидна.

Термин "постоянные пользователи? взятый на вооружение жилищным законодательством, также применяется с натяжкой, так как несет не смысловую нагрузку, раскрывающую его содержание, а характеризует конечный результат — то, что данное лицо, обладая определенным комплексом правомочий, может постоянно пользоваться занимаемым помещением. Но ведь и наниматель в домах КСК /либо поднаниматель в домах государственного и общественного жилищного фонда/ с согласия пайщика /нанимателя/ может, в принципе, десятилетиями пользоваться жилой площадью. И хотя он не приобретает на нее права, не использовать в отноше - Ill ний такого жильца термин "постоянный пользователь , по-видимому, не совсем корректно.

К тому же понятие "постоянный пользователь" корреспондирует вещному правомочию — праву пользования в узком смысле, а в широком — всем вещным правомочиям. То есть обязательственный элемент исключен. Но, пожалуй не вызывает сомнений, что в жилищном праве вещные "правомочия производны и зависимы от обязательственных связей".

Предлагается поэтому использовать понятие "жилищное право в субъективном смысле . В свое время С.И.Аскназием делалась попытка обоснования аналогичного понятия — особого гражданско-правового института "права на жилую площадь . Его содержание было близко к чисто абсолютному вещному праву — "вещному праву на чужое имущество . Однако в дальнейшем, не найдя поддерж-ки, автор отказался от своей конструкции! Позднее жилищное право в субъективном смысле определялось в качестве совокупности "правомочий правомерного постоянного пользователя, как ..4 участника жилищного правоотношения .

Общие положения

В соответствии с ч.З ст.36 Основ "гражданам, выселяемым из жилых помещений, одновременно предоставляется другое жилое помещение? Жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания/ст.5 Основ/7 поскольку выделяется, как правило, для этой цели. Вселение с целью временного пользования помещением возможно только в случаях, прямо пре 2 дусмотренных или вытекающих из действующего законодательства.

Понятие "жилое помещение/дом/ для постоянного проживания" содержит два элемента: материальный и правовой. Правовой находит выражение в бессрочности пользования помещением /ч.2 ст.7 Основ/ и опирается на материальную сторону, содержание которой раскрывается качественной характеристикой рассматриваемого объекта. В отличие от прежнего новое законодательство оперирует двумя терминами "другое жилое помещение" и "другое благоустроенное жилое помещение!! Причем в разных случаях в понятие "другое жилое помещение" вкладывается различный смысл. Иногда оно используется как родовое понятие, а иногда в качестве видового. Поэтому надо четко различать его классификационную принадлежность в различных правовых нормах. Так, например, это понятие, содержащееся в заглавии ст.37 Основ, соотносится с грамматически идентичным понятием части третьей той же статьи как род с видом.

Точное разграничение родового и видового понятия имеет большое практическое значение. Если в одном случае закон обязывает предоставлять "благоустроенное помещение? то в другом соблюдение такого требования полностью зависит от усмотрения обязанной стороны. То есть мы можем говорить о существовании двух видов выселения с предоставлением жилой площади — с предоставлением обязательно "благоустроенного жилого помещения" и просто "другого жилого помещения!!

Учитывая: то, что проблема жилья еще решена не полностью, это новшество надо признать верным. И жилищное законодательство социалистических стран широко применяет подобную градацию жилищ по их качественным показателям в зависимости от оснований выселения. Появление понятия "другое килое помеще-ние следует рассматривать как дальнейшее расширение защиты жилищных интересов граждан, так как предоставление пригодного для проживания жилого помещения производится, обычно, в тех случаях, в каких ранее выселяемые вовсе не обеспечивались жильем.

Отрицательное действие на республиканское нормотворчество оказывает неоднозначное использование в Основах понятия "выселение с предоставлением другого жилого помещения . Законодатель применяет его как в родовом, так и в видовом качестве. Причем не всегда понятно о чем идет речь. Статья 37 Основ содержит перечень оснований выселения. Ее последняя часть делегирует союзному законодательству право устанавливать и другие основания выселения с предоставлением. Зйшпцные кодексы 12 союзных республик расценили это понятие как видовое и развили закон в плане возможности предусмотреть в будущем только основания выселения с предоставлением неблагоустроенного помещения. Нечеткость закона, таким образом, породила серьезную ошибку.