Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Кирюшина Ирина Викторовна

Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве
<
Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве
>



Кирюшина Ирина Викторовна. Правовой статус потребителя и его реализация в гражданском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Барнаул, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-12/1618

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание правового статуса потребителя 11

1.1 Понятие правового статуса, его содержание и виды 11

1.2 Понятие и природа правового статуса потребителя 29

1.3 Содержание правового статуса потребителя 46

Глава 2. Особенности и проблемы регулирования правового статуса потребителя 71

2.1 Становление и перспективы развития законодательства о защите прав потребителей 71

2.2 Отношения с участием потребителей как предмет регулирования законодательства о защите прав потребителей 95

2.3 Общая характеристика института «защита прав потребителей» и место в системе права и законодательства России 124

Глава 3. Реализация правового статуса потребителя 133

3.1 Понятие реализации правового статуса и особенности реализации правового статуса потребителя 133

3.2 Особенности гражданско-правовой защиты прав потребителей 161

Заключение 192

Список использованных источников и литературы 195

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема защиты прав потребителей давно приобрела международное значение. Неоспоримым фактом является и необходимость особой и адекватной защиты российского потребителя, поэтому государственная национальная политика в данной сфере заняла прочные позиции в социально-экономических преобразованиях, происходящих в стране. Это обусловило наличие в законодательстве особых регулятивных и охранительных норм, направленных на защиту государством законных интересов потребителей, создание дополнительных гарантий охраны их прав.

Вместе с тем, практика показывает, что здесь остается немало нерешенных вопросов: не завершено формирование нормативного массива, регулирующего данную сферу отношений; недостаточны меры, предпринимаемые государством, для обеспечения защиты потребителей от проникновения на рынок опасных товаров, работ и услуг (далее товаров); в стране отсутствуют система всеохватывающего потребительского образования и просвещения, независимая экспертиза товаров. Анализ судебной практики показывает, что сегодня она по-прежнему носит противоречивый характер, отсутствуют единые подходы к применению норм материального права, имеет место различное толкование положений Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон). Суды испытывают трудности, связанные с определением круга отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, что обусловлено динамичным развитием договорных форм, опосредующих оказание различного рода услуг. Это предопределяет необходимость проведения фундаментальных исследований с целью преодоления имеющихся проблем правоприменения и теоретического обоснования совершенствования действующего законодательства.

Актуальность данной темы подтверждается различными факторами:

1) социально-экономическими, обусловленными социальной ролью потребителя: таковым выступает каждый человек, поэтому исследование его правового статуса, возникающих здесь проблем, затрагивающих практически все аспекты жизнедеятельности человека, имеет большое социальное значение;

2) правотворческими: недостаточная правовая регламентация многих

вопросов защиты прав потребителей требует совершенствования действующего в данной сфере законодательства, что невозможно без глубокого теоретического анализа возникающих отношений, особенностей правового положения субъектов;

3) правоприменительными: нуждаются в осмыслении и критической
оценке многие положения, выработанные судебной практикой, необходимо
определить единообразные подходы к разрешению спорных ситуаций;

4) доктринальными: необходимо обогащение имеющийся теоретической
базы за счет исследования правового статуса потребителя, позволяющего
устранить отсутствие глубокого и комплексного подхода к исследованию
проблем защиты прав потребителей.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам защиты прав потребителя посвящено большое количество работ, что обусловлено объективными факторами, остротой возникающих проблем. Однако, имеющиеся исследования посвящены главным образом комментированию Закона, обсуждению и анализу отдельных частных проблем, теоретические же аспекты в научной литературе освещены недостаточно. Несмотря на имеющиеся исследования, в них отсутствует комплексный подход, а отдельные публикации не исчерпывают проблему, а скорее служат убедительным доказательством её существования и необходимости решения. Кроме того, основная масса работ опубликована до последних изменений законодательства о защите прав потребителей, внесенных Федеральными законами от 17.12.1999г. и 30.12.2001г., которые так же воспринимаются неоднозначно, порождая множество проблем правоприменения, обусловливая необходимость формулирования предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования в данной сфере.

Вместе с тем, активно развивающиеся рыночные отношения меняют статус субъектов рынка, появляются новые субъекты, что требует изменить устаревший подход к потребителю только как к лицу, приобретающему товары в розничной торговой сети или заключающему договор бытового подряда. Именно поэтому, казалось бы, достаточно исследованные проблемы, требуют нового рассмотрения, в первую очередь, через призму правового статуса потребителя.

5 Несмотря на пристальный интерес к вопросам защиты прав потребителей,

в науке не было предпринято исследования, посвященного правовому положению

Понятие правового статуса, его содержание и виды

Исследование правового положения личности является сегодня одним из основных направлений правовой науки, что вполне обоснованно в условиях формирования правового государства. В отечественной правовой науке принято определять положение субъекта в общественных отношениях, его связи с другими субъектами через категорию «правового статуса». Охарактеризовать правовой статус субъекта, значит, раскрыть его роль, место и значение в обществе, его возможности, принципы взаимоотношений с иными субъектами и государством1. Правовой статус - сравнительно новая категория в нашей юридической науке, получившая широкую разработку в работах Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина и др., сформировавшаяся как проблема и как одно из ключевых понятий правоведения в 70-80-е гг. XX века. До этого правовой статус обычно отождествлялся с правоспособностью и не рассматривался в качестве самостоятельной правовой категории . Действительно, определенное сходство, долгое время служившее основанием для отождествления этих двух категорий, есть: обе они возникают у субъекта одновременно и одновременно прекращаются, обе они в равной степени неотчуждаемы. Однако, как будет показано далее правоспособность и правовой статус - разные явления, они соотносятся как часть и целое. Правовой статус, безусловно, базируется на правоспособности, но к ней не сводится, он шире, структурно сложнее. В настоящее время вопросы правового статуса личности составляют важнейшее самостоятельное научное направление в общей теории права. Получила эта теоретическая конструкция поддержку и в отраслевых науках, в том числе цивилистического цикла: в гражданском, семейном праве. Определить понятие «правовой статус» можно, обратившись к логическому толкованию термина «статус». В переводе с латинского он означает «положение», «состояние» кого-либо, чего-либо4. В самом широком смысле правовой статус определяется в науке как юридически закрепленное положение личности в обществе. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, т.е. реальное положение человека в системе общественных отношений. Право лишь закрепляет это положение, вводит его в законодательные рамки. Категория правового статуса личности характеризует объем прав, свобод и обязанностей, которыми обладает субъект права. Юридическое оформление фактического положения индивида осуществляется с помощью ряда специфических средств. Оно начинается с признания человека субъектом действующего в обществе права и наделения его при этом особыми качествами - право- и дееспособностью, после чего он может вступать в соответствующие правоотношения, нести ответственность. Основы правового статуса личности закреплены в главе 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». Для определения положения субъекта права авторами используются различные понятия. Так, Н.В. Витрук предложил различать понятия «правовой статус» и «правовое положение», где правовой статус служит для обозначения правового положения личности в узком смысле, и представляет собой систему прав и обязанностей, а правовое положение - для обозначения положения личности в широком смысле, характеризующегося более широким набором элементов. При этом, правовой статус рассматривается как «ядро» правового положения6. Представляется, однако, что, во-первых, правовой статус не может быть сведен только к совокупности прав и обязанностей, во-вторых, правовой статус - это и есть правовое положение личности (этимологически данные термины совпадают), в-третьих, для более широкого подхода к пониманию правового статуса, нежели как набора прав и обязанностей, нет необходимости искать двойное наименование данного правового явления, достаточно точно определить элементы его содержания, выйдя за рамки системы прав и обязанностей. Эти понятия равнозначны, взаимозаменяемы, исходя из контекста, стилистической предпочтительности используется то или другое выражение7. В 70-е г. XX века появилось понятие «правовой модус»8, предложенное В.А. Патюлиным. Под ним автор понимает совокупность норм объективного права, закрепляющих права и обязанности субъектов, принадлежащих к определенным социальным группам, обособленным по каким-либо признакам. Основным признаком категории «правовой модус», по мнению автора, является её конкретность и социальная специализированность, т.к. она характеризует отдельную социальную группу, обособленную по определенному признаку, поэтому данный термин используется как равнозначный для определения специального правового положения личности, т.е. наряду с понятием «специальный правовой статус» .

Становление и перспективы развития законодательства о защите прав потребителей

Нормативное закрепление и регулирование особенностей правового положения потребителя осуществляется посредством определенной совокупности правовых норм, образующих самостоятельную правовую общность97, представляющую собой особый правовой институт. Это позволяет рассматривать правовой статус не только в субъективном смысле, как комплекс специфичных возможностей, предоставленных потребителю правом, и говорить о самом содержании этих возможностей, но и в объективном смысле, как систему норм права, закрепляющих данные возможности в законодательстве о защите прав потребителей. Анализ действующего законодательства позволяет говорить о том, что законодательство о защите прав потребителей сформировалось сегодня как особая целостная система норм и отдельных нормативных актов. По оценкам экспертов Европейской экономической комиссии российское законодательство, государственная и общественная система защиты прав потребителей признаны одними из лучших моделей защиты прав потребителей в мире99. Однако формированию правового статуса потребителя и становлению законодательства о защите прав потребителей предшествовал длительный период и ряд предпосылок. Те права, которые сегодня составляют основу правового статуса потребителя, были закреплены в законодательстве не сразу. Отечественное законодательство о защите прав потребителей сложилось в ответ на потребности практики, его становление связано с необходимостью закрепления на законодательном уровне дополнительных гарантий защиты прав потребителей в правовом государстве, приведения законодательства России в соответствие с международным законодательством о защите прав потребителей. Большую роль в его становлении сыграл мировой опыт по защите прав потребителей и развитие мирового потребительского движения, начало которому было положено в США, подписанием 15 марта 1962г. Декларации 4-х основных прав потребителей: право на безопасность товаров, право на информацию, право на выбор товаров, право на выражение своих мыслей (право быть выслушанным). Международный союз потребителей добавил ещё 4 права: на удовлетворение основных потребностей; на возмещение ущерба; на образование; на здоровую окружающую среду. На 25 сессии консультативной ассамблеи Европейского союза в 1973г. была принята Хартия защиты потребителей, выделены 5 разделов: А. Право на защиту и помощь; Б. Право на компенсацию в случае ущерба; В. Право на консьюмерскую информацию; Г. Право на консьюмерское образование; Д. Право на представительство и консультацию. Хартией определено понятие потребителя, установлена обязанность государств обеспечить потребителя квалифицированной юридической защитой, закреплена защита от физического ущерба, связанного с приобретением небезопасных товаров, защита от ущерба экономическим интересам потребителя. 9 апреля 1985г. Генеральная Ассамблея ООН приняла основные направления по защите прав потребителей - Руководящие принципы для защиты интересов потребителей (резолюция 39/248), тем самым, признав и узаконив результаты деятельности международного потребительского движения. С этого времени указанные 8 прав получили международное признание, государства стали отражать их в своих национальных законодательных актах. Руководящие принципы направлены на защиту потребителей от ущерба их здоровью и безопасности; содействие экономическим интересам потребителей и их защиту; обеспечение доступа потребителей к информации, необходимой для компетентного выбора; просвещение потребителей; создание эффективных процедур рассмотрения жалоб; обеспечение свободы создания потребительских организации и возможности высказывать свою точку зрения в процессе принятия решений, затрагивающих интересы потребителей. Значительный опыт по защите прав потребителей накоплен Европейским экономическим сообществом. Но для того, чтобы появились общие программные документы органов ЕЭС, а затем и нормативные акты в форме директив Совета ЕЭС, потребовалось время, давление организаций потребителей стран-участниц ЕЭС, осознание важности защиты потребителя как экономически слабой стороны в отношениях с предпринимателем100. В 1973г. в рамках Комиссии ЕС был создан специальный орган - Консультативный совет по защите прав потребителей, а в 1975 г. принята первая программа, положившая начало официальной политике защиты прав потребителей в рамках ЕЭС. Потребитель более не рассматривался в качестве простого покупателя или пользователя товарами и услугами, а возводился в ранг лица «социального», требующего защиты со стороны государства. В соответствии с обозначенным кругом проблем определялось пять основных задач ЕЭС в области защиты прав потребителей: эффективная защита от угрозы причинения вреда жизни и здоровью; защита экономических интересов потребителей; улучшение условий оказания помощи, консультаций и возмещения ущерба, причиненного потребителям; информация и просвещение потребителей; проведение консультаций с представителями потребителей при принятии решений, затрагивающих их интересы.

Понятие реализации правового статуса и особенности реализации правового статуса потребителя

Столь же важное значение, как анализ возможностей, предоставленных потребителю правом (правовой статус в субъективном смысле) и их правового регулирования (правовой статус в объективном смысле) приобретают вопросы реализации правового статуса. Это важная сторона проблемы правового статуса в целом, позволяющая увидеть преобразование возможностей, предоставляемых субъекту правом в рамках правового статуса, в реальность . Здесь «центр тяжести» переносится из сферы раскрытия внутреннего содержания возможностей и их правового закрепления в область превращения данных возможностей в действительность, позволяя увидеть правовой статус в динамике. Для анализа правового статуса потребителя недостаточно перечислить элементы его содержания. Необходимо определить, как они воплощаются практически, какими субъективными правами и обязанностями наделяются субъекты в конкретных правоотношениях, как они соотносятся с возможностями, закрепленными в рамках правового статуса потребителя. Это, в свою очередь, позволяет определить насколько точно «смоделирован» его правовой статус, так как об эффективном регулировании правового положения потребителя и об эффективной защите его прав можно говорить только когда нормы права адекватно отражают регулируемые ими общественные отношения. Достигается это посредством анализа реализации правового статуса потребителя. Реализация правового статуса рассматривается, как реализация его отдельных элементов - прав и обязанностей, образующих основу правового статуса. Все другие элементы «группируются» вокруг них, поэтому претворение правового статуса «в жизнь» проявляется в виде прав и обязанностей, принадлежащих субъектам в конкретных правоотношениях. Реализация прав и исполнение обязанностей, как процесс представляет собой совершение действий, предусмотренных нормами права. Говоря о претворении в жизнь прав и обязанностей - элементов правового статуса, этот процесс обозначают такими терминами, как «обладание», «пользование», «осуществление», «реализация». Следует согласиться с Л.Д. Воеводиным, считающим, что «в общем и целом каждый из упомянутых терминов выражает суть этого процесса, и поэтому они могут употребляться как равнозначные». Однако для более глубокого понимания механизма реализации прав и обязанностей в нем предлагают различать отдельные формы осуществления прав, и тогда реализация прав может выражаться в форме фактического правообладания, пользования, распоряжения ими или в защите, восстановлении прав в случае их нарушения. Все эти формы составляют содержание юридического процесса претворения в жизнь прав и обязанностей, реализующегося в результате совместных усилий граждан - субъектов прав и обязанностей, и государства, его органов. Но, прежде всего, оно реализуется в действиях самих граждан по осуществлению предоставленных им возможностей и проявляется в свободном выборе такого варианта поведения, который находится в пределах установленных правом возможностей. Поэтому далее реализация возможностей, предоставленных правом, именуется осуществлением прав: осуществить право, значит, воспользоваться той юридической свободой, которая в нем заложена. Для осуществления прав и обязанностей - элементов правового статуса субъекты вступают в правоотношения, в которых они приобретают конкретные субъективные права и обязанности, являющиеся реальным воплощением возможностей, предоставленных субъекту в рамках правового статуса. Вопросы реализации возможностей, заложенных в правовом статусе, решаются в науке неоднозначно. Авторами отмечаются различные аспекты данной проблемы, исследуются различные стороны механизма реализации прав и обязанностей195. В науке сложилась концепция стадийного существования субъективного права, согласно которой, правовой статус выступает одной из стадий развития субъективного права, сам же процесс реализации представлен прохождением правом различных состояний: общей правоспособности, специальной правоспособности, специфичных прав и обязанностей, субъективных прав и обязанностей в конкретных правоотношениях. В.В. Витрук предлагает выделять три стадии «проявления» прав, закрепленных нормами объективного права: стадию «общего состояния», стадию обладания и стадию пользования (непосредственной реализации), являющуюся основной, а две предшествующие - подготовительными к ней197. В.В. Ровный соотносит процесс реализации прав с делением правового статуса на виды и предлагает об общем правовом статусе говорить на стадии «их общего состояния», правовой модус соответствует стадии «готовности к реализации», а индивидуальному правовому статусу соответствует этап «собственно их реализации».