Механизм реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве Российской Федерации Рудик, Инна Евгеньевна

Механизм реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве Российской Федерации
<
Механизм реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве Российской Федерации Механизм реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве Российской Федерации Механизм реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве Российской Федерации Механизм реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве Российской Федерации Механизм реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве Российской Федерации
>



Рудик, Инна Евгеньевна. Механизм реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Рудик Инна Евгеньевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1217

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные положения о механизме реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве РФ . 14

1. Понятие механизма реализации гражданских прав и обязанностей 14

2. Правовая характеристика наследственной процедуры как элемента механизма реализации наследственных прав и обязанностей 25

3. Субъекты наследственных процедур 43

Глава 2. Реализация наследственных прав и обязанностей посредством частных процедур 59

1. Реализация завещательнойтгравоспособности гражданина посредством частных процедур 59

2. Принятие наследства и отказ от него 71

3. Реализация наследственных прав с помощью душеприказчика 102

Глава 3. Реализация права завещательного распоряжения и права на приобретение наследства посредствомнотариальных процедур 132

1. Реализация завещательной правоспособности гражданина с помощью нотариуса 132

2. Нотариальная защита гражданских прав при приобретении наследства 148

Заключение 179

Библиография 189

Введение к работе

Актуальность темы?диссертационного? исследованиям Согласно? статье;

35; (часть 4) Конституции Российской? Федерации; право- наследования? гарантируется;, Это: право включает в; себя? как право наследодателя-распорядиться? своим имуществом! на случай* смерти,* так и: право- наследников^. на его1 получение;.,

Степень* гарантированности права наследования^ зависит от качества? правового! регулирования? соответствующих отношений!; выражающегося* вї' частности' в установлении такого механизмафеализациишравшюбязанностей в? сфере; наследования,, который? соответствуем объективным? потребностями общества; отражаетизменениявобщественногэкономической'жизнистраны;.

Реализация: прав? и обязанностей! участников отношений; регулируемых: наследственным правом, протекает в; установленном) законом процедурной! форме; соблюдение которой* обеспечивает достижение поставленных целеш субъектами такой? реализации. Процедура; являясь, важнейшим; элементом?: механизма реализацию прав і и обязанностей» не только; отражает его сущностные: черты; но*.и; оказывает обратное влияние на: весь, механизм» реализации? прав и обязанностей» Отсутствие процедурного! обеспечения! тех илш иных отношений! либо? установление: неполных: или. ущербных: процедур; может затруднить осуществление права или* исполнение обязанности^ что будет свидетельствовать о неэффективности механизма их реализации;

Это особенно актуально для наследственного права, поскольку в большинстве случаев от правильного выполнения, субъектами наследственных правоотношений требований процедурных норм наследственного права зависит, будут ли приобретены наследственные права.

В действующем гражданском законодательстве о наследовании усложнилась процедурная форма реализации прав и обязанностей субъектов 'Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 316-0 // СЗ РФ. 2004. N 46. Ст. 4570. наследственного права, усилено' влияние процедурных норм. Подробно регламентирован? порядок совершения завещания- (п.п. 3-4* ст. 1118, ч. 2 ст. 1120, ст.ст. 1124-1127, п.п: 1-2 ст. 1128; ст. 1129 Гражданского кодекса'РФ' (далее — ГК)); исполнения завещаний (абз. 2-3 п.1 ст. 1134, ст.ст. 1135 ГК); принятия наследства (ст.ст. Г152-1156 ГК), отказа от наследства (ст.ст. 1157-II60 ГК), оформления наследственных прав (ст.ст. 1162-1163 ГК), раздела наследственного, имущества, (ст.ст. 1165-1170 ГК), охраны наследства и< управления им*(ст.ст. 1171-1175 ГК). Кроме того, ГК РФ содержит положения, устанавливающие особый^ порядок реализации наследственных прав і при приобретении отдельных видов наследственного имущества (абз. 2 п.1 ст. 1176:, п. 2 ст. 1177, ст. ст. 1180, 1182, п.З ст. 1183 ГК).

В'предусмотренных законом, случаях детализация* механизма'реализации* наследственных прав и обязанностей, в части процедур такой, реализации в соответствии^ с принципом» диспозитивности гражданского права может производиться самими субъектами наследственного права. Процедурные положения1 могут быть установлены в завещание и касаться порядка исполнения завещания; могут вырабатываться при заключении наследниками различных соглашений! о порядке реализации наследственных прав: Однако. сама1 эта деятельность должна соответствовать установленной наследственным законодательством процедуре.

Процедура реализации конкретного- права или исполнения' обязанности определяет форму такой реализации, что образует специфику механизма-реализации этого права или обязанности. Реализация прав и обязанностей в сфере наследования осуществляется как в форме правоприменения, так и в форме непосредственной реализации1.

Важнейшая роль в реализации наследственных прав принадлежит самим наследникам, которые обеспечивают движение наследственного > правоотношения, совершая соответствующие правовые действия в 1 Белянская О.В. Механизм непосредственной реализации прав и свобод личности Дис. ... канд юрид. наук. Тамбов, 2003. С. 33. предусмотренной законом форме, в определенной последовательности и в установленные сроки. Эти действия не связаны с правоприменением и, таким образом, находятся в сфере частного права1. Тем не менее, именно они оказывают определяющее влияние на установление наследственного правопреемства.

Другая часть действий по реализации наследственных прав и обязанностей основывается на позитивном применении права нотариусами. Актуальность исследования процедур такого применения обусловлена, прежде всего, той значительной ролью, которая принадлежит нотариату в реализации наследственных прав граждан. Надлежащее выполнение всех нотариальных формальностей и процедур, соответствие нотариальных актов требованиям процедурных правовых правил являются составляющими нотариальной законности2.

Неоднородность механизма реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве, обусловленная множественностью и многообразием образующих его наследственных процедур и, с другой стороны, в некоторых случаях не соответствующее практическим потребностям гражданского оборота содержание процедур (недостаточно подробная регламентация действий субъектов прав и обязанностей или, наоборот, устанавливающая излишние ограничения в выборе способов реализации прав и обязанностей) порождают вопросы как в процессе теоретического осмысления рассматриваемых категорий, так и на практике. Это обуславливает необходимость специального комплексного исследования юридических процедур в наследственном праве РФ. Осуществление указанного исследования позволит понять ряд важных закономерностей механизма реализации прав и исполнения обязанностей субъектов наследственного права, и на этой основе выделить процедуры, необходимые и достаточные для достижения эффективности такой реализации. В связи с этим представляется 1 Протасов В И Основы общеправовой процессуальной теории. М : Юрид.лит., 1991. С. 33. 2 Мурадьян Э.М. Нотариальные и судебные процедуры М.: Юристь, 2006. С. 32. целесообразным рассматривать механизм реализации прав и обязанностей в наследственном праве РФ через призму категории «юридическая процедура».

Этим обусловлен выбор темьь исследования, структура и содержание рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. В целом теоретические положения, касающиеся, как установления прав и обязанностей субъектов наследственного права и механизма их реализации, широко разработаны в доктрине российского дореволюционного, советского и современного наследственного права. Анализ норм современного законодательства, регулирующих порядок совершения завещания, и процесс приобретения, наследства, проводится в комментариях ГК РФ, учебниках по гражданскому праву, диссертациях по вопросам наследственного права. Отдельные проблемные вопросы обсуждаются в юридической периодической печати.

Теоретическую основу для исследования составили, прежде всего, работы общетеоретического характера, посвященные рассмотрению проблем реализации гражданских прав и разработке понятия юридической процедуры, а также те, в которых эти категории исследуются с позиций отраслевых наук. К ним можно отнести труды таких ученых, как С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, О.В. Белянская, Е.В. Вавилин, Н.В:Витрук, В.М. Горшенев, В.П. Грибанов, Г.И. Давыдова, Ю.И. Мельников, Н.И. Мирошникова, А.С. Мордовец, Э.М.Мурадьян, П.Е. Недбайло, А.В. Нестеров, П.С. Никитюк, А.А. Павлушина, В.Н. Протасов, М.Ю. Челышев, Г.Г.Черемных, И.Г. Черемных и др.

Существенное теоретическое значение для настоящей диссертации имели работы, посвященные в целом институту наследования или отдельным правовым вопросам наследования. Это труды таких ученых, как К.Н. Анненков, Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, В.А. Белов, Н.И. Бондарев, В.Н. Гаврилов, А.Х. Гольмстен, Ю.Б. Гонгало, М.В. Гордон, К.А. Граве, СП. Гришаев, Т.И. Зайцева, Т.К. Крайнова, П.В. Крашенинников, Н.Н. Мисник, Э.М. Мурадьян, П.С. Никитюк, Н.И.Остапюк, Н.Ю. Рассказова, В.В. Плеханова, К.П. Победоносцев, В.И. Серебровский, В.И. Синайский, М.В. Телюкина, B.C.

Толстой, Ю.К. Толстой, Т.Д: Чепига, Б.Б. Черепахин, Г.Фі Шершеневич, ОЛО: Шилохвост, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ярошенко и др.

Исследование механизма реализации прав И' исполнения обязанностей' в наследственном' праве РФ в, некоторых случаях породило- необходимость обращения также к тем, работам; содержание которых прямо не связанно с наследованием, но имеет важное значение для, характеристики рассматриваемых ві диссертации категорий* и процедур: Это, труды таких ученых, как В.А. Бублик, И.Л: Бутовещ Б.М. Гонгало, А.С. Гордон, СВ. Дорохин, С.А. Зинченко, О.А. Красавчиков,- Е.В. Пассек, В.А. Рясенцев; Е.А. Суханов, Ю^А.Тихомиров, В.Ф; Яковлев и др.

Особо следует отметить работу IT.G. Никитюка «Наследственное право и наследственный процесс. Проблемы теории, и практики»1-, которая послужила концептуальной основой данной диссертации. В' то же время, необходимо-констатировать, что в современной- российской цивилистике нет работ, комплексно рассматривающих теоретические и практические аспекты реализации* прав и исполнения обязанностей в наследственном праве с точки зрения механизма и процедур такой^реализации.

Объектом диссертационного^ исследования- являются общественные отношения, возникающие при реализации прав' и обязанностей, предусмотренных наследственным правом РФ.

Предметом диссертационного исследования являются» нормы наследственного законодательства, устанавливающие механизм реализации наследственных прав и обязанностей, завещательной правоспособности граждан, а также отдельные правовые категории, составляющие понятийный аппарат науки наследственного права.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы: формально-логический, исторический, структурно-системный, функциональный, а также общефилософский диалектический метод научного 1 Кишинев: Штиинца, 1973. познания. Из специальных методов использовались методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический' и другие.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили отечественное дореволюционное И' советское гражданское законодательство, действующие российские нормативно-правовые акты, устанавливающие-механизм реализации прав и исполнения обязанностей в сфере наследования, гражданское законодательство< некоторых зарубежных государств, материалы. судебной и нотариальноюпрактики.

Цель и задачи* исследования. Основной целью настоящей диссертации являются системный анализ сущностных характеристик механизма реализации прав и- исполнения обязанностей в наследственном праве на, основе анализа теоретических и практических проблем реализации наследственных процедур, выработка научных рекомендаций по совершенствованию действующего гражданско-правового регулирования отношений по реализации прав и обязанностей в сфере наследования.

В задачи исследования, обеспечивающие достижение поставленной цели, входят: определение понятия механизма реализации прав* и исполнения обязанностей в наследственном праве РФ и роли юридической процедуры в этом механизме; определение содержания понятия наследственной процедуры' как ведущего элемента механизма-реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве РФ и осуществление классификации наследственных процедур в зависимости от цели, являющейся общей для нескольких процедур, а также в зависимости от статуса участника, которому принадлежит ведущая роль в совершении той или иной процедуры; правовая характеристика некоторых частных наследственных процедур, в том числе опосредующих реализацию завещательной правоспособности гражданина, реализацию наследственных прав наследниками, а также исполнение завещания душеприказчиком; » , анализ некоторых публичных.процедура . направленных; на> реализацию завещательной правоспособности гражданина и наследственных прав, возникших после: открытиядааследства; '''"' выработкашредложений поісовершенствованию законодательства!в< целях; оптимизации механизмам реализации/ прав* m исполнения? обязанностей?; сфере: наследования:. : .

Научная:; новизна исследования. Настоящая? диссертация;; является;* первым комплексным^ монографическим? исследованием? механизма реализацию ; прав? т исполнения* обязанностей вї современном;; наследственном: праве- РФ* рассматриваемого^ через; категорию наследственной процедуры; Ві работе: определено t значение входящих в механизм; реализации праві иі исполнения? обязанностей; наследственных: процедур; разработано; определение наследственной* процедуры,, осуществлен аі классификация! наследственных ' процедур; определена юридическая-: природа отношений по реализации наследственных правде участием-;нотариуса:» обоснована; их принадлежность к. организационным: гражданско-правовым; отношениям; обоснована; целесообразность, предоставления права завещателю включать в, завещание распоряжения» неимущественного содержания; не - связанные: с: регламентацией? наследственных отношений; и предложен механизм: обеспечения;, исполнения завещательных; распоряжений неимущественного. характера; обоснована;; необходимость учета субъективного признака принятия: наследствампри; квалификации:действий наследников, прямо не предусмотренных ст. 1153' FK, как; фактического принятия наследства; определена специфика деятельности душеприказчика в механизме реализации наследственных правки обязанностей, обусловленная; определяющим воздействием: на нее интереса завещателя^ обоснована необходимость расширения компетенции душеприказчика при осуществлении процедур охраны наследства и управления^ им.

1. Важнейшим элементом механизма реализации прав и исполнения обязанностей в наследственном праве являются наследственные процедуры. Иод наследственной процедурой следует понимать совокупность правовых требований к составу,, форме, срокам и последовательности действий субъектов правоотношений, регулируемых наследственным правом, а также требований к самим субъектам этих действий, соблюдение которых необходимо для реализации наследственных прав и (или) обязанностей. Источниками процедур являются непосредственно нормы наследственного- права, завещание и предусмотренные ГК соглашения между наследниками. В установленных законом случаях соблюдение наследственной процедуры является условием возникновения; изменения или прекращения наследственных прав и (или) обязанностей.

Системно-структурный анализ всей совокупности наследственных процедур позволяет выделить в ней следующие группы, объединенные по признаку единой для всех входящих в группу процедур цели: завещательные процедуры, процедуры охраны» наследства и управления им, процедуры принятия наследства, процедуры правового оформления приобретения наследства, а также процедуры распределения наследства между наследниками. Последняя группа, по общему правилу, состоит из процедур, направленных на определение долей наследников в общей долевой собственности (ст. 1164 ГК) и процедур раздела наследства (ст. 1165 ГК). Раздел наследства, хотя и является. частным случаем раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности (ст. 252 ГК), тем не менее, обладает значительной спецификой правового регулирования, обусловленной особенностями предмета и> цели. раздела наследства. Предмет раздела составляет наследственная масса как имущественный комплекс. Действия сособственников этого имущественного комплекса — наследников - при разделе имеют целью установить наследственное преемство каждого из них в отношении конкретных вещей, прав и обязанностей в составе этого комплекса.

Наследственные процедуры с целью раскрытия их содержания необходимо классифицировать в зависимости от статуса субъекта, которому принадлежит ведущая роль в реализации той или иной процедуры. По этому критерию процедуры необходимо разделить на частные (реализуемые наследниками; душеприказчиком или иными- частными субъектами-наследственного права)- и публичные (обязательными и ведущими субъектами которых являются' нотариус или иные органы, и» лица, выполняющие государственно-публичные функции). Развитием принципа диспозитивности» в наследственном праве обусловлена необходимость развития частных наследственных процедур; в частности, процедур реализации завещательной правоспособности; принятия* наследства,. исполнения завещания душеприказчиком-и др.

Необходимость» повышенной правовой охраны наследственных прав^ обусловила введение в гражданско-правовое регулирование наследственных отношений публичного элемента — нотариальных процедур, посредством которых обеспечивается диалектическое единство частных и публичных интересов, в реализации наследственных прав ш обязанностей. Правоотношения; складывающиеся при реализации данных процедур, входят в, предмет гражданского права в качестве организационных отношений.

Предусмотренная' действующим гражданским^ законодательством простая- письменная формам совершения» завещания в чрезвычайных обстоятельствах в настоящий момент не является* единственной формой, позволяющей, достоверно установить, что завещание исходит от самого завещателя. Не меньшей достоверностью * будет обладать завещание, совершенное в форме электронного' документа, содержащего аудио- и* (или) видеозапись. Одним из достоинств такой процедуры совершения завещания является возможность передать завещание в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи на расстояние, тем самым обеспечив подтверждение судом факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах в случае невозможности физической передачи носителя завещания заинтересованным лицам для представления в суд.

Для определения действий, прямо не указанных в п.2 в ст. 1153 ГК, в качестве актов принятия наследства, следует учитывать субъективный признак принятия наследства, который выражается в отношении наследника к наследственному имуществу как к своему. Такое отношение должно быть установлено исходя из фактических обстоятельств совершения указанных действий наследником.

Выявлена юридическая природа непринятия наследства, которое во всех случаях является, юридическим поступком, поскольку приводит к юридическим; последствиям независимо от намерений' наследника. Различие правовой природы непринятия наследства (поступка) и отказа от наследства (сделки) обуславливает несовпадение их правовых последствий;, которое проявляется в случаях направленного отказа от наследства, принятия наследства по истечении установленного срока в порядке, предусмотренном ст. 1155 ГК, и наступления наследственной трансмиссии.

Обосновывается идея о том, что «чужим интересом», в котором, как указано в п.2 ст. 182 ГК, действует душеприказчик, является интерес завещателя. Однако реализация этого интереса осуществляется с учетом установленных законом ограничений, обусловленных общественным интересом.

С введением в действие с 1 января 2008 г. части четвертой ГК, содержащей норму абз. 2 п.1 ст. 1266 ГК, допускающую включение в текст завещания распоряжений, не связанных с регламентацией наследственных отношений, завещание стало документом, который предназначен не только для распоряжения имуществом на случай смерти (п.1 ст. 1118 ГК), но и для закрепления имеющей юридическое значение воли завещателя по иным, неимущественным вопросам. В этой части завещанию законом придается равная юридическая сила с дневниками, письмами и другими письменными источниками, исходящими от лица, составившего завещание. В таком случае распоряжения неимущественного характера, содержащиеся в завещании, могут быть отменены или изменены завещателем посредством указания на это в иных письменных источниках. Такое указание следует считать одним из способов отмены или изменения завещания.

10. Завещательное распоряжение, предусматривающее обязанность наследника неимущественного характера, должно рассматриваться как обременение наследства. Наследник сам должен решать, принимать. ли< ему наследство, обремененное неимущественным распоряжением, сможет ли? он исполнить >. последнее. Неисполнение неимущественного распоряжения должно давать право иным наследникам w заинтересованным лицам так же, как шв. случае с возложением, обратиться в суд с требованием об исполнении'этого распоряжения, а в. случаях, если приобретение наследства обусловлено в> завещании исполнением наследником неимущественного распоряжения* — с требованием о возврате полученного г им имущества, в наследственную массу и. перераспределении между другими наследниками:

Научно-практическое* значение исследования состоит в том, что сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы в^ процессе дальнейшего совершенствования механизма реализации наследственных прав и обязанностей в рамках выработки концепции развития наследственного законодательства, а также могут иметь прикладное значение для*. совершенствования действующего законодательства о наследовании, использования в правоприменительной деятельности, при. подготовке учебно-методических материалов w учебных курсов в< образовательных учреждениях высшего профессионального образования:

Апробация результатов, исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре гражданского права Южного федерального университета. Основные положения и выводы, содержащиеся в данной работе, были опубликованы в научных работах, докладывались на научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях постоянно действующего научно-практического семинара Института права и управления ЮФУ.

Правовая характеристика наследственной процедуры как элемента механизма реализации наследственных прав и обязанностей

Определять понятие наследственных процедур следует на основе сформулированного в предыдущем параграфе общего понятия юридической процедуры с учетом специфических особенностей процедур в и наследственном праве.

Специфика эта может быть выявлена лишь при проведении системно-структурного анализа всей совокупности наследственных процедур, поскольку они не являются однородными, как по составу субъектов, так и порядку их реализации, направленности.

Отталкиваясь от тезиса, что содержание процедуры составляет совокупность требований, предъявляемых к действиям управомоченных и (или) обязанных субъектов, рассмотрим состав этих требований применительно к наследственным процедурам.

Прежде всего, следует отметить, что процедурной нормой должны быть названы сами действия, которые необходимо совершить для реализации процедуры. Это может быть совокупность юридических действий или одно (разовое) действие (такие процедуры названы Э.М. Мурадьян «простыми процедурами»1). Таким образом; процедура должна указывать на необходимый для реализации права или обязанности состав определенных действий:

Другой процедурной характеристикой) действий является форма их совершения». Она закрепляется в законе и иных источниках процедур с большей или меньшей степенью конкретизации, необходимой и достаточной для реализации соответствующих прав и- обязанностей. Так, принятие наследства может быть совершено; путем подачи заявления нотариусу или конклюдентными действиями, содержание которых законодатель подробно і не регламентирует; завещание должно быть записано только на« физическом (как правило, бумажном) носителе.

Большинство авторов указывают на общую черту всех юридических процедур - последовательность определенных действий2. Это важный признак, характерный для многих наследственных процедур. Так, предусмотренная п.4 ст. 1126 ГК процедура оглашения завещания предусматривает совершение действий в следующей строгой последовательности: представление свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание; вскрытие нотариусом конверта с завещанием; оглашение нотариусом текста содержащегося в нем завещания; составление нотариусом протокола, удостоверяющего вскрытие конверта с завещанием и, содержащего полный текст завещания; подписание протокола нотариусом и свидетелями; оставление подлинника завещания на хранении у нотариуса и выдача наследникам нотариально удостоверенной копии.

Однако из правила об обязательном закреплении процедурой последовательности действий имеются исключения, во-первых связанные с существованием простых процедур, а, во-вторых, с тем случаями, когда последовательность действий не важна для достижения результата (к ним относятся большинство процедур по охране наследства).

В наследственном праве для реализации прав № обязанностей важнейшим является соблюдение сроков совершения соответствующих действий. В некоторых случаях истечение срока прекращает право лица совершить те или иные процедурные действия (по принятию наследстваї или отказу от него; выражению согласие быть исполнителем завещания и др.), в других — наступление срока означает возникновение права на реализацию процедуры. (например, требовать выдачи свидетельства о» праве на наследство). Таким образом, требование о совершении действий, направленных на реализацию наследственных прав и- обязанностей, в, установенный срок, также является составляющим процедуру элементом.4

Во всех случаях в наследственную процедуру входят не только требования к порядку совершения действий, но и требования к обязательному составу участников процедуры и характеристике этих участников: Так, принятие наследства подачей нотариусу заявления осуществляется либо самим наследником, либо его законным представителем, либо лицом, имеющим доверенность от наследника на принятие наследства. Эта же процедура определяет, что заявление вправе принять нотариус по месту открытия наследства или уполномоченное в соответствии с законом выдавать свидетельствам праве на наследство, должностное лицо (п. 1 ст. 1 153 FK). Другой пример: при совершении завещания в чрезвычайных обстоятельствах и при передаче на хранение нотариусу закрытого завещания должны присутствовать двое свидетелей (п.2 ст. 1128 и п.1 ст. 1129 ГК). При этом они должны соответствовать названным в п.2 ст. 1124 ГК требованиям.

Таким образом, совокупность требований, составляющих наследственную процедуру, может включать следующие элементы: требования к составу действий субъектов правоотношений в сфере наследования, форме, срокам и последовательности их совершения, требования к субъектам процедуры. В зависимости от специфики той или иной наследственной процедуры в нее могут входить все или некоторые из названных требований.

Следует обратить внимание на то, что важнейшим признаком юридической- процедуры является ее направленность (цель). Общая длят всех наследственных процедур цель (реализация прав и обязанностей; предусмотренных наследственным правом) позволяет отнести1 процедуру кл числу- наследственных, а складывающиеся при? ее реализации отношения — к предмету наследственного права. цель наследственной процедуры является важнейшим сущностным признаком, процедуры также потому, что определяет ее содержание.

Субъекты наследственных процедур

Состав участников организационных отношений; регулируемых наследственным правом, возникающих до открытия наследства и после: его открытия существенно- различается. Требования завещательных процедур адресованы завещателю, и, как правило, нотариусу (иному лицу, имеющему право удостоверять завещательные распоряжения). В" некоторых случаях в. реализации завещательных процедур, участвуют свидетели; и рукоприкладчик. Круг участников отношений; возникающих; в- процессе приобретения наследства; значительное шире: Субъектами s большинства наследственных процедур, реализуемых после, открытия наследства, являются наследники (их представители) и нотариус (или лица, которым законом предоставлено право совершения нотариальных действий). Кроме них в процедурах могут участвовать: душеприказчик, отказополучатель, свидетели, переводчик, кредиторы наследодателя, орган опеки и попечительства, ряд иных государственных и муниципальных органов, просто заинтересованные в исполнении завещания или в установлении наследственного правопреемства лица.

Завещатель и наследники вступают в организационные отношения и совершают процедурные действия, движимые своим частным интересом. Основу содержания интереса завещателя составляет определение судьбы своего имущества на случай смерти. Интересы наследников заключаются в реализации права на принятие наследства или отказ от него, права на раздел наследственной массы и права на подтверждение законности приобретения наследственного имущества нотариальными, судебными и иными компетентными органами . К субъектам наследственных процедур, преследующим свой собственный интерес, относятся также кредиторы наследодателя, отказополучателщ заинтересованные в исполнении завещательного возложения лица. Чужой частный интерес направляет деятельность еще одного субъекта наследственных процедур — душеприказчика.

Другая группа субъектов наследственных процедур действует в публичном интересе. Публичный интерес, выражающийся в охране законных интересов недееспособных и не полностью дееспособных граждан, определяет деятельность органов опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157, ст. 1167 ГК). В некоторых случаях меры по охране наследственного имущества осуществляются с участием органов местного самоуправления (п.2 ст. 1171 ГК), органов внутренних дел . Однако основным субъектом наследственных процедур, осуществляющим защиту не только частного, но и публичного интереса, является нотариус. Являясь представителем государства и действуя от имени Российской Федерации , он выполняет публичные (государственные) функции1. Осуществление деятельности от имени государства гарантирует доказательственную силу и публичное признание нотариально оформленных документов и предопределяет специальный публично-правовой статус нотариуса"".

Следует обратить внимание на то,- что наследственные процедуры реализуются нотариусом? или лицом, которому законом предоставлено право-совершения нотариальных действий, как в публичном, так и в частном интересе.

Исследуя категорию «публичный интерес», современные ученые подчеркивают взаимосвязь и взаимообусловленность частных, общественных и государственных интересов. Так, ЮіА. Тихомиров характеризует публичные интересы как «общественные интересы, без удовлетворения которых невозможно, с одной стороны, реализовать интересы частные, с другой — обеспечить целостность, устойчивость и нормальное развитие организаций, государств, наций, социальных слоев, наконец, общества в целом3. G.B. Дорохин определяет их как «взаимообусловленные интересы общества w государства, которым в конкретный исторический момент времени придается нормативное значение»4, при этом он поясняет, что «интересы частных лиц всегда являются4 неотъемлемой частью общественных интересов: По этой причине публичные интересы всегда в той или. иной степени учитывают частные интересы. Таким образом, частные интересы участвуют в формировании интересов публичных, в то время как публичные интересы, будучи закрепленными в нормах публичного права, определяют границы реализации частных интересов» . Более того, как справедливо отмечает Н.С. Бондарь, в современном мире главным» является поиск баланса, оптимального соотношения между ценностями публичного характера, с одной стороны, и личными, частными ценностями — с другой. В формализованном, нормативно-правовом выражении это проблема, соотношения суверенной государственной власти и,свободы...

В деятельности нотариата-взаимосвязь публичных и частных интересов проявляется особенно ярко. Некоторыми авторами отмечается, что государство в настоящее время фактически стало рассматривать нотариат1 как частноправовой институт, не снимая с него, однако, выполнения ряда функций публично-правового характера . Указывается на уникальность нотариата как института гражданского общества, имеющего делегированные государством полномочия по выполнению его функций; что позволяет ему органически сочетать в качестве целей своей деятельности защиту и частных, и публичных интересов, не противопоставлять эти интересы друг другу4. Он- организационно не входит в систему органов государственной власти, что позволяет определить его место в совокупности правовых явлений» России как полноценного института гражданского общества, независимого от государства и действующего на принципах самоуправления5. В целом, по мнению ученых, уникальность института нотариата заключается в том, что он обладает дуалистической природой, функционируя на границе частной и публичной сфер6. Таким образом, несмотря на осуществление нотариусом в ходе реализации завещательных и наследственных процедур ряда государственных функций, деятельность» его складывается в сфере1 реализации частных интересов.

Рассмотрим вопрос о классификации наследственных процедур в зависимости от статуса их субъектов. Наследственные процедурьъ во многих случаях реализуются при взаимодействии лиц, преследующих исключительно частный интерес, и субъектов, выполняющих публично-правовые функции. Однако их можно условно разделить по признаку ведущей роли- в реализации конкретной.процедуры того или иного субъекта.

Так, принятие наследства является частным актом. В процедуре принятия наследства первостепенное значение имеет порядок действий наследника-по подаче заявления о принятии наследства нотариусу, либо-по-осуществлению фактического принятия наследства. Именно эти действия-порождают правовые последствия, влияют на развитие наследственного правоотношения, создают права и обязанности его субъектов. С помощью этой процедуры свободно реализуется частная воля и частный интерес наследника. При этом свобода выражается не только в-решении наследника принимать или не принимать наследство; но также в\ альтернативности процедур такого принятия. Процедура принятия наследства с участием нотариуса опосредует лишь один из способов волеизъявления наследника. Для реализации права на\ принятие наследства годится также любой другой способ, указанный в п. 2 ст. 1153 ГК1.

Принятие наследства и отказ от него

По мнению П.С. Никитюка, наследственное право в субъективном смысле представляет собой совокупность правомочий, появляющихся, у наследника в связи с открытием наследства. Основные из них: 1) право на принятие наследства или отказ от него; 2) право на раздел наследниками наследственной массы; 3) право на подтверждение законности приобретения наследственного имущества нотариальными, судебными и иными компетентными органами .

Здесь следует уточнить, что из всех названных прав первичным (возникающим в связи с открытием наследства) является лишь право на принятие наследства, и только после его реализации у наследника возникают права на раздел наследственной массы и на подтверждение законности приобретения им наследственного имущества. Именно поэтому процедура реализации права на принятие наследства имеет определяющее значение для осуществления субъективного наследственного права в целом.

Итак, согласно п. 1 ст. 1152 ГК, для приобретения наследства наследник должен его принять. Таким образом, принятие наследства есть действие, в котором выражается волеизъявление наследника относительно получения наследства .

В целях устранения неопределенности правового статуса наследства в гражданском обороте законом установлено ограничение периода принятия наследства определенными временными рамками. Кроме правоограничительной2, установление срока принятия наследства выполняет еще одну функцию: он является периодом времени,, который необходим для установления состава, стоимости и места- нахождения наследства, розыска и явки наследников, принятия ими решения по вопросу о том, приобретать или нет наследство .

Ст. 1154 ГК устанавливает общий и специальные сроки принятия наследования. Во всех случаях начало течения срока принятия наследства связано с объективными моментами - моментом открытия наследства или моментом отпадения предыдущего наследника. В зарубежном законодательстве встречается и иной подход к определению этого момента. Так, ГК Латвийской республики для некоторых случаев наследственного правопреемства устанавливает момент начала течения срока принятия наследства «со времени получения сведений о том, что наследство открыто»4.

Согласно ст. 1155 ГК, принятие наследства по истечении установленного срока возможно двумя способами: в нотариальном порядке при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (п.2 ст. 1155 ГК), или путем обращения в суд с заявлением о восстановлении срока, пропущенного по уважительным причинам (п. 1 ст. 1155 ГК).

Необходимыми условиями законности действий по реализации процедуры выражения согласия наследников на принятие наследства по истечении срока, установленной п.2 ст. 1155 ГК, являются: 1) согласие выражается в письменной форме; 2) согласие дается в присутствии нотариуса либо подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы нотариусом по месту открытия наследства или иным уполномоченным выдавать свидетельства о праве на наследство лицом (п. 1 ст. 1153 ГК); 3)согласие дается всеми наследниками, принявшими наследство1.

Возможность применения согласительного порядка не зависит от причин и продолжительности просрочки принятия наследства. Иным образом обуславливается возможность восстановления срока принятия наследства в судебном порядке (абз.1 п. 1 ст. 1155 ГК): во-первых, необходимо доказать наличие уважительных причин, вследствие которых срок был пропущен; во-вторых, обращение в суд должно последовать в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали2.

Одно из обстоятельств, являющееся уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, прямо закреплено в п.1 ст. 1155 ГК: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства. Оно может иметь место в ситуации сокрытия от наследника факта смерти наследодателя, отсутствие у наследника информации о призвании его к наследованию по завещанию1, недееспособности или несовершеннолетия наследника в случае непринятия наследства его недобросовестным опекуном2, рождения наследника гхо истечении установленного срока принятия наследства. В литературе- также называются следующие причины пропуска срока, которые должны быть, признаны уважительными: объективные обстоятельства, которые не исключают осведомленности наследника об открытии наследства, но не дают ему. возможности в установленном порядке выразить свою волю (тяжелая: болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и др.)3 (как отмечает С.А.. Слободян должна учитываться не только болезнь истца, но и кого-либо из- его родственников; за которым ему пришлось ухаживать4). Часто уважительной причиной пропуска срока принятия наследства признается незнание наследника о существовании- у наследодателя имущества, которое- могло бы являться; предметом наследования5.

Однако и доктриной, и судебной практикой признается, что само по себе наличие этих обстоятельств не может служить основанием для восстановления срока на принятие наследства.. Оценку суда должна получить субъективная (незнание об открытии наследства) или объективная невозможность (невозможность совершить действия по принятию наследства) наследника в этих обстоятельствах принять наследство .

В соответствии с принципом универсальности наследственного правопреемства принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающееся-ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и, где бы ни находилось (п.2 ст. 1452 ГК). Из этого принципа абз.2 п.2 ст. И 52 FK установлено исключение: при призвании наследника к наследованию одновременно» по нескольким основаниям (по завещанию И по-закону, или-в порядке, наследственной трансмиссии и в результате открытия наследствами тому подобное), наследник может принять .наследство, причитающееся4 ему по одному из этих оснований, по-нескольким из них или по всем основаниям.

Таким.образом, наследнику, призванному к наследованию одновременно по нескольким-основаниям, предоставляется возможность принять наследство; осуществив выбор основания наследования. Как- отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 30 сентября 2004 г. N316-0, в приведенных положениях ГК нашло свое выражение диспозитивное начало гражданско-правового регулирования, обусловленное самой; природой прав; возникающих из- гражданских правоотношений: «Указанные правила вытекают из. закрепленных Гражданским кодексом Российской? Федерации основных начал гражданского законодательства, предусматривающих, что- граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (статья 1), участвуют в гражданских отношениях на основе автономии воли и имущественной самостоятельности (статья 2), по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (статья 9)».

Нотариальная защита гражданских прав при приобретении наследства

Отправной точкой для начала нотариального наследственного производства является получение нотариусом сведений об открытии наследства. Прежде всего, нотариус должен определить, относится ли данное конкретное наследственное дело к его юрисдикции. Законодательством РФ предусмотрено, что все важнейшие наследственные процедуры осуществляются их участниками по месту открытия наследства: подаются заявления наследников3 о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства (п.1 ст. 1153, п.1 ст. 1159 ГК, ст. 62 Основ законодательства о нотариате); принимаются меры по охране наследства и управлению им (п.1 ст. 1171 ГК, ст. 64, ч.2 ст. 68, 69 Основ законодательства 0 нотариате); выдаются свидетельства о праве на наследство и о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (п. Г ст. 1162 ГК, ч.1 ст. 70, ч. 1 ст. 75 Основ законодательства о нотариате).

Таким образом, основное практическое значение установления места открытия наследства сводится к. определению с его помощью компетентного органа по тому или иному наследственному делу.

При« наследовании с иностранным элементом иногда компетентный орган определяется на основании положений международного договора, которые в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ч. 2 п. 2 ст. 7 и ст. 1186 ГК имеют приоритет перед законодательством Российской Федерации. Так, Конвенция государств — членов СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.1 в ст. 48 определяет, что производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти, а производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

В случае если отношения не регулируются международным договором, компетенция определяется по общим правилам ГК о месте открытия наследства. Механизм определения места открытия наследства закреплен в ст. 1115 ГК. По общему правилу, оно совпадает с последним местом жительства наследодателя. Однако если последнее место жительства неизвестно или находится за пределами РФ, а гражданин обладал имуществом на территории Российской Федерации, для определения места открытия наследства используется критерий места нахождения такого наследственного имущества. При этом особое значение имеет классификация имущества на движимое и недвижимое. При нахождении наследственного имущества в фазных местах, местом открытия, наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества. И лишь при отсутствии в составе наследственной массы недвижимого имущества учитываетсяместо нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

На практике возникают вопросы, связанные с определением места открытия наследства в случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего движимым имуществом на территории Российской Федерации, находится за пределами Российской Федерации. Дело в том, что согласно п.1 ст. 1224 ПС, отношения по наследованию, за исключением отношений по- наследованию недвижимого имущества определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Из этой нормы логически вытекает, что правом страны домицилия наследодателя (lex domicilii) регулируются все вопросы, связанные с наследованием, в том числе основания наследования, состав наследства порядок оформления наследственных прав, место открытия, наследства1. Это позволило Нотариальной палате РФ сделать вывод о существовании коллизии данной нормы и ст. 1115 ГК": при отсутствии международного договора-решение вопроса о месте открытия наследства, включающего в свой состав находящееся на территории России движимое имущество, если наследодатель имел последнее место жительства за пределами Российской Федерации, возможно как в соответствии со статьей 1224 ГК (пункт 1) - по месту, где наследодатель имел последнее место жительства, так и в соответствии со статьей 1115 ГК (часть вторая) - по месту, где находится наследственное имущество. В связи, с этим Нотариальная палата РФ-рекомендует нотариусам при оформлении наследственных прав на движимое имуществом соответствии со статьей 1115 ГК во избежание спорных ситуаций- уведомлять об этом компетентные органы соответствующего иностранного государства1 через Министерство,юстиции РФ .

В литературе высказывается мнение о том, что более рациональным является ограничительное толкование правила, закрепленного-в ст. 1115 ГК, когда исключительная компетенция российского нотариуса признается только в отношении-недвижимого имущества, находящегося на территории России, а также иных правда имущество, требующих государственной регистрации.или выполнения аналогичных формальностей .

В качестве возражения против- этой точки зрения можно привести следующее. Во-первых, и при таком ограничительном, толковании рассматриваемой нормы не всегда удастся избежать коллизий в правовом регулировании наследственных отношений с иностранным, элементом. Виной тому является закрепление различных коллизионных привязок в отношении наследования в России и иностранных государствах. Так, например; на основании ст. 25 Вводного закона к Германскому гражданскому уложению , наследование имущества гражданина Германии подчинено праву Германии. Таким образом, при нахождении на территории России любого имущества германского гражданина, проживающего на территории России, возникает коллизия компетенций российского нотариуса и органов Германии.

Во-вторых, закрепление «дополнительной» компетенции российских нотариусов в отношении движимого имущества, находящегося на территории РФ, имеет ряд положительных моментов: организация охраны и управления движимым имуществом нотариусом, по месту его нахождения более оперативна и эффективна; наследникам, находящимся на территории России, проще реализовывать свои наследственные права в отношении движимого имущества.

К положительным моментам регулирования международного наследования, осуществляемого ст. 1115 FK, относится также отсутствие пробела в отношении определения места открытия наследства, состоящего из имущественных прав .

Как справедливо отмечает М.И; Телюкина, имущественные права едва ли могут быть отнесены к движимому имуществу, корректнее было бы говорить об "имуществе,- не являющемся недвижимым" . Тем не менее некоторые имущественные права- имеют своим, объектом недвижимость, подлежат регистрации в качестве ограничений (обременении) в отношении этого недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это — сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, концессионное соглашение, арест имущества (п. 1 ст. 131 FK, п. 1 ст. 4 Федерального закона- от 21 июля 1997 г. № 122-3 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»3 (далее — Закон о государственной регистрации)).