Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Татаринцева Елена Александровна

Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии
<
Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии
>




Татаринцева Елена Александровна. Права и обязанности родителей по семейному праву Российской Федерации и Англии : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 215 c. РГБ ОД, 61:04-12/1471

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основания возникновения родительских прав и обязанностей в Российской Федерации и Англии 12

1. Основания возникновения родительских прав и обязанностей в Российской Федерации 12

2. Основания возникновения родительских прав и обязанностей в Англии 37

Глава II. Содержание родительских прав и обязанностей в Российской Федерации и Англии 62

1. Содержание родительских прав и обязанностей в Российской Федерации 62

2. Содержание родительских прав и обязанностей в Англии 96

Глава III. Ответственность родителей 136

1. Ответственность родителей по семейному праву Российской Федерации 136

2. Ответственность родителей по семейному праву Англии 164

Нормативные материалы 189

Библиография 196

Приложение 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется переменами в Семейном кодексе Российской Федерации, вызванными Конституцией РФ 1993 года. Отныне забота о детях, их воспитание рассматривается на конституционном уровне как равное право и обязанность родителей. Это обстоятельство диктует необходимость более пристального и глубокого анализа сущности и содержания родительских прав в современной России. Кроме того, перенос акцента на права гражданина (ст. 17 Конституции РФ) обязывает к принципиально иному взгляду на институт родительских прав, предоставляемых родителям государством ради достижения главной цели - надлежащего воспитания подрастающего поколения. Остроту проблемы наглядно демонстрирует правоприменительная практика, свидетельствующая о растущей тенденции к злоупотреблению родительскими правами, неисполнению родительских обязанностей, увеличению числа детей, лишенных родительского попечения. Только в 2001 году мерам административного воздействия за злостное неисполнение обязанностей по воспитанию своих детей были подвергнуты 253 тыс. родителей. (В 2000 г. их было 248 тыс., в 1999 - 237, 8 тыс.).1 Вместе с тем идет постоянное увеличение количества предъявляемых в суд

1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М., 2002 г., С. 56.

исков о лишении родительских прав. В 1999 году таких исков было 30, 4 тыс., в 2000 г. - 33 тыс., в 2001 году 36 тыс. Растет число родителей, привлеченных к уголовной ответственности за неисполнение своих обязанностей (с 2,5 тыс. в 2000 году до 2,7 тыс. в 2001 году).3 В результате увеличивается контингент детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав: от 41411 чел. в 1998 году до 56350 в 2001 году. Отсюда острота проблемы профилактической работы с неблагополучной семьей, поиска более эффективных мер семейно-правовой ответственности родителей.

Актуальность избранной диссертантом темы исследования подчеркивается и необходимостью соблюдения Российской Федерацией требований Конвенции ООН 1989 года о правах ребенка, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в части, касающейся родительских прав и обязанностей.

В работе исследовано семейное право Англии в части, относящейся к родительским правам и обязанностям. В семейное законодательство Англии внесены существенные изменения, связанные не только с семейно-правовым статусом ребенка, но и с правами, обязанностями родителей. Так, в 1989 г. был принят Закон о детях, в 1991 г. Закон о защите ребенка, в 2001 г. Закон о содержании ребенка, пенсиях и социальной защите, в 2002 году Закон об усыновлении и детях и др. Их анализ в сравнении с

2 Там же.

3 Там же. С. 102.

законами России позволяет обратить внимание на более удачные варианты защиты родительских прав в семейном праве Англии, а также ответственности родителей, соответствующие международным стандартам. Данный аспект проблемы в России слабо изучен, что также свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.

За основу берется право Англии и Уэльса (далее Англии) как одной из исторически сложившихся частей Соединенного Королевства, а не всей Великобритании в целом. Это объясняется тем, что право Шотландии наряду с английским правом, функционирует как совершенно самостоятельная система, использующая применительно к местным условиям многие положения и институты римского права. Известными особенностями отличается и английское право, действующее в Северной Ирландии.

Цель диссертационного исследования.

Основная цель работы состоит в исследовании содержания родительских прав и обязанностей в современной России и Англии, а также возлагаемой на родителей в этих странах ответственности за их неисполнение.

Для её достижения:

анализируется действующее российское и английское право, в части, касающейся содержания родительских прав и обязанностей;

сравниваются особенности содержания прав и обязанностей родителей в России и Англии;

рассматриваются особенности, характеризующие ответственность родителей в семейном праве России и Англии.

обосновывается необходимость повышения ответственности родителей по отношению к своим детям в России и обозначаются способы её осуществления;

подробно рассматривается система мер профилактического характера, существующая в Англии, позволяющая государству предупреждать наступление ответственности родителей;

предлагаются варианты уточнений, дополнений и изменений действующих в России правовых норм, посвященных родительским правам и обязанностям, в целях более совершенного правового регулирования семейных отношений между родителями и детьми.

Предмет диссертационного исследования и его методологическая основа.

Предметом исследования являются способы реализации родительских прав и обязанностей в современной России и Англии с использованием сравнительно-правового метода.

В работе использованы аналитический, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы. На основе этих методов исследовано действующее российское

право, английское право, в том числе судебные прецеденты (case law) Англии, практика их применения, а также Конвенция о правах ребёнка, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конституция Российской Федерации, и другие законодательные акты, имеющие прямое отношение к родительским правам и обязанностям.

Теоретическую базу исследования составили труды известных российских учёных в области теории права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, СВ. Полениной, Л.И. Спиридонова, В.А. Четвернина. Изучены работы российских специалистов в области семейного права М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, Ю.А. Королёва, О.Ю. Косовой, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Т.А. Фаддеевой, О.А. Хазовой. В основу исследования положены работы известных английских учёных и специалистов в области английского семейного права: П. М. Бромлея, Дж. Дуглас, Дж. Икелар, С. Кретни, Н. Лаува, К. Стэндли, М. Фримэна.

Эмпирическую базу исследования составили Постановления Пленума Верховного суда РФ, практика судов общей юрисдикции, английские акты делегированного

законодательства, материалы судебной практики Европейского Суда по правам человека, английские судебные прецеденты, решения народных судов Москвы, Ставропольского края.

Научная новизна исследования.

Настоящая работа является первым комплексным сравнительно-правовым исследованием родительских прав и обязанностей по семейному праву России и Англии.

На монографическом уровне обращено внимание на особенности, характерные для родительских прав и обязанностей с учётом национальных традиций Англии: возложение на родителей ребёнка обязанностей независимо от того, состоят ли они между собой в зарегистрированном браке или нет; расширение круга лиц, способных иметь в отношении ребенка родительские права и обязанности и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведенное исследование позволило констатировать, что в отличие от Англии семейное законодательство России в части, касающейся родительских прав и обязанностей, не в полной мере соответствует Конвенции ООН о правах ребенка. В нашем законодательстве отсутствует положение Конвенции ООН, предлагающее государству обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которая позволяет ему сохранить родителей.

Поэтому предлагается лишение родительских прав рассматривать в семейном кодексе РФ как исключительную меру семейно-правовой ответственности.

  1. В диссертации обосновывается вывод, что взыскание средств на содержание ребенка имеет смысл осуществлять в административном порядке, для чего создать специализированный орган, например, Агентство по обеспечению содержания ребенка, в функции которого входило бы определение размера содержания, рассчитываемого на основании информации, предоставляемой родителями (одним из них), работодателем, налоговой службой. Решение данного вопроса в Англии дало положительный эффект.

  1. Диссертант пришел к заключению о целесообразности возложения на родителей алиментных обязанностей в отношении полностью дееспособных детей до достижения ими 23-х лет, если они продолжают очное обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении.

  2. В диссертации предлагается ввести в суде обязательную согласительную процедуру по вопросам осуществления родителями их права на личное воспитание ребенка и исполнения обязанности по его содержанию в связи с расторжением брака

родителей, что позволяет предотвратить судебный спор о праве на воспитание. Практика применения такой процедуры в Англии подтверждает ее полезность.

5. В диссертации предлагается исключить из п.2 ст. ст. 64 Семейного кодекса РФ право органов опеки назначать представителя для защиты прав и интересов ребенка в случае, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. Назначение такого представителя органами опеки и попечительства означает неправомерное ограничение родительских прав и противоречит ст. 73 Семейного кодекса РФ, содержащей исчерпывающий перечень оснований ограничения родительских прав.

Теоретическая и практическая значимость

исследования определяется его актуальностью и новизной. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего совершенствования семейного права. Кроме того, они будут способствовать разработке современных учебно-методических рекомендаций по курсу «Семейное право», их можно использовать в лекциях по семейному, международному частному праву, при проведении занятий с работниками суда и органов опеки и попечительства. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти

применение в научно-исследовательской работе по семейному праву.

Апробация результатов исследования проходила в процессе чтения лекций работникам органов опеки и попечительства Петровского района Ставропольского края, лекций и практических занятий на юридическом факультете Ставропольского филиала Московской Современной Гуманитарной Академии, в выступлении на Конференции, проведенной Институтом государства и права РАН, на тему: «Защита прав ребенка в России» (октябрь 2003 г.).

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих шесть параграфов.

Основания возникновения родительских прав и обязанностей в Российской Федерации

Вопрос о возникновении оснований родительских прав и обязанностей широко освещен в литературе по семейному праву. Однако в связи с быстро изменяющимся законодательством, здесь появляются новые проблемы, требующие своего разрешения.

Рождение ребенка с позиции права является фактом, порождающим определенные правовые последствия. Данная точка зрения является общеприня-той и этот вопрос не принадлежит к числу дискуссионных . Но в литературе все же имеет место мнение, что правообразующий факт - не рождение ребенка, а его зачатие (В.И. Иванов) . Такая трактовка вопроса представляется спорной только потому, что момент зачатия ребенка не всегда точно может установить даже гинекологическая экспертиза, не говоря о том, что момент оплодотворения не относится к юридическому факту. В данном случае естественный биологический процесс не подпадает под правовое регулирование. Точка зрения автора противоречит п.2 ст. 3 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в которой говорится, что государственной регистрации подлежит рождение ребенка. Существует и иное мнение: рождение ребенка (детей) есть юридический факт событие, не связанное с волевыми действиями его матери1. Данное высказывание также спорно, т.к. вступает в противоречие с ч.1 ст. 36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в которой говорится о праве каждой женщины самостоятельно решать вопрос о своём материнстве. Поэтому рождение ею ребенка, как правило, конечный результат её волеизъявления.

В статье 47 Семейного кодекса РФ закрепляется одно из основополагающих положений российского семейного прав заключающееся в том, что основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является во-первых, происхождение детей, во-вторых, удостоверение его в установленном законом порядке. Другими словами, налицо сложный юридический состав возникновения родительского правоотношения.

Под происхождением понимается существование биологической (кров-ной) связи ребенка и его родителей . Однако в юридической литературе встречается и иное толкование этого термина. Так, Фаддеева Т.А. ставит между по-нятиями «рождение ребенка» и его «происхождение» знак равенства , употребляя их в качестве синонимичных, без указания на биологическую связь ребенка и его родителей. При этом автор ставит знак равенства между такими понятиями как событие (рождение) и сложным юридическим составом (установление происхождения ребёнка от матери и отца ребёнка), с чем трудно согласиться. В то же время В.И. Иванов считает, что термин «происхождение» детей, применяемый в Семейном кодексе, охватывает весь период, включающий в себя зачатие, беременность и роды4. Представляется, что автор подменяет понятие «происхождение» понятиями, характеризующими процесс внутриутробного развития ребенка, который не входит в сферу правового воздействия. При этом автор не обращает внимание на главное - факт кровного родства родителей и ребенка, что является определяющим для правовой регламентации отношений, связанных с его рождением.

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается в органах ЗАГСа на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации - на основании медицинских документов, выданных медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, или документов, выданных частнопрактикующим врачом. Кроме того, в абз. 3 п.1 ст. 14 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрена возможность использования свидетельских показаний при установлении происхождения ребенка, что ранее было закреплено лишь на уровне ведомственной инструкции1. В соответствии с п. 11 этой Инструкции для подтверждения факта рождения ребенка необходимы были показания двух свидетелей. В СК РФ (п.1 ст. 48) не содержится никаких указаний относительно количества свидетелей, достаточного для удостоверения факта рождения ребенка. Из этого следует, что в таком случае может быть достаточно показаний одного свидетеля.

Содержание родительских прав и обязанностей в Российской Федерации

Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38 Конституции РФ 1993 г.). Это равенство основано на общем конституционном принципе равенства прав и свобод мужчины и женщины (ст. 19 Конституции РФ). Другими словами, родительские права и обязанности возведены в ранг конституционных.

В самом общем виде положение о равенстве родительских прав и обязанностей отражает их содержание, состоящих как бы из двух частей: в первую входит попечение о нравственном развитии ребенка и его насущных потребностях, вторая представляет собой конституционную предпосылку семейного воспитания. Следовательно, текст части 2 ст. 38 Конституции РФ подтверждает положение о существовании родительских прав и обязанностей личного и имущественного порядка. Кроме того, в Конституции говорится о нравственном долге каждого родителя, независимо от того, записан ли он в свидетельстве

0 рождении своего ребенка .

В п. 1 ст. 18 Конвенции о правах ребенка также говорится о признании принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Причем равенство прав и обязанностей родителей по этой Конвенции не зависит от того, состоят ли родители ребенка в браке. Данное положение обеспечивается правом каждого на уважение его семейной жизни (ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.3). А в Семейном кодексе Российской Федерации (п.1 ст. 61)4 говорится, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вопрос о содержании родительских прав и обязанностей как личного так и имущественного характера заслуживает особого внимания, поскольку относится к числу спорных. К тому же он интересен не только в научном плане, но и с позиций практики реального обеспечения родительских прав, а, следовательно, и более четкого правового регулирования отношений по воспитанию1.

Глава 12 СК, именуемая «Права и обязанности родителей», почти целиком посвящена их личным правам и обязанностям. Обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей выделена самостоятельно в раздел, посвященный регулированию алиментных отношений.

Современный Семейный кодекс к числу родительских прав личного характера причисляет:

1. Право на воспитание своих детей, на заботу об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии (п.1 ст. 63 СК РФ).

2. Право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования (п,2 ст. 63 СК РФ).

3. Право требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения (ст. 68 СК РФ).

4. Защиту родителями прав и интересов детей, за исключением случаев, когда между интересами родителей и детей имеются противоречия (ст. 64 СК РФ).

5. Право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования, если он проживает с другим родителем (п.1 ст. 66 СК РФ).

6. Право отдельно проживающего родителя на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений (п.4 ст. 66 СК РФ).

Следует отметить, что данный перечень является наиболее полным, чего не было ранее в Семейных кодексах 1918 г.1, 1926 г.2

Аналогичные права, в несколько иной редакции содержатся в современных семейных кодексах Украины3, Белоруссии4, Казахстана5, Молдавии6.

Из приведенного выше перечня прав видно, что одни из них носят конкретный характер, например такие, как право на личное воспитание своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ), право требовать возврата своего ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения (ст. 68 СК РФ), право отдельно проживающего родителя на общение с ребенком (ст.66 СК РФ). Другим правам больше присущ декларативный характер. Так, к ним следует отнести право родителей определять выбор формы обучения детей (п.2 ст. 63 СК РФ).

Ответственность родителей по семейному праву Российской Федерации

Юридическая ответственность - один из основополагающих институтов права - является разновидностью ответственности вообще. Этимологически «ответственность» - производно от глагола «отвечать»: (дать ответ, подать весть и т.д.)1.

В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого понятия юридической ответственности. В одних случаях она определяется как мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка2. В других - как регламентированное нормами права общественное отношение между государством в лице его специальных органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения и неблагоприятные последствия за со-вершенное правонарушение . С третьей позиции юридическая ответственность рассматривается как применение к лицам, совершившим правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке. Таким образом, она отождествляется с наказанием за правонарушение .

Следовательно, какого-либо универсального определения юридической ответственности не существует. Однако по своей сути все определения одинаковы и сводятся к тому, что в собственном смысле слова под юридической ответственностью в теории права понимается применение компетентным государственным органом санкции, что выражается в негативных последствиях для правонарушителя в виде лишений или ограничений личного или имущественного характера1.

В семейном праве вопросам ответственности и защиты посвящена достаточно обширная литература. Наиболее подробно эти вопросы рассматривались Е.М. Ворожейкиным, Н.С. Малеиным, З.В. Ромовской, Л.М. Звягинцевой, В.И. Данилиным, Л.И. Глушковой. Тем не менее остается много острых, дискуссионных проблем, которые представляют большой интерес.

Семейно-правовой ответственности присущи общие черты юридической ответственности. Однако на этот счёт имеются различные точки зрения. Одна из них, высказанная Н.С. Малеиным заключается в том, что все неблагоприят-ные последствия представляют собой ответственность . Другая точка зрения, выраженная проф. A.M. Нечаевой состоит в том, семейно-правовая ответственность состоит в наступлении для бывшего обладателя прав неблагоприятных последствий, которые сочетаются с дополнительным обременением3. А по мнению М.В. Антокольской, семейно-правовая ответственность выражается в возложении на виновного правонарушителя дополнительных обременении личного или имущественного характера или лишения его субъективного права.

На наш взгляд точка зрения Н.С. Малеина представляется спорной, поскольку автор рассматривает абсолютно все неблагоприятные отрицательные последствия правонарушений. При этом не соблюдается общий правовой принцип - «без вины нет ответственности». В определении, даваемом М.В. Антокольской, те признаки, которые должны дополнять друг друга, предлагаются в качестве альтернативных, взаимоисключающих. В результате неясно, что же следует понимать под семейно-правовой ответственностью.

В науке семейного права распространена точка зрения, что санкции сводятся к двум самостоятельным группам: мерам ответственности и мерам защиты.

Так, Л.М. Звягинцева определяет меры защиты как «средства правового воздействия (санкции), направленные на защиту субъективных, прав и охраняемых законом интересов путем пресечения или предупреждения правонарушений, устранения препятствий в осуществлении семейных прав и применяемые независимо от субъективных оснований в порядке и пределах, установленных законом2. Другой автор - З.В. Ромовская трактует понятие защиты более широко, считая ответственность одним из способов защиты, так как «возлагая ответственность на одного, - пишет она, - суд одновременно защищает интересы другого»3. По мнению М.В. Антокольской, основное отличие мер защиты от мер ответственности состоит в том, что первые применяются при объективно противоправных действиях, а вторые - в случае виновных противоправных действий4, с чем можно согласиться. Далее автор указывает, что меры защиты не преследуют цели наказания и осуждения правонарушителя, не влекут для него дополнительных неблагоприятных последствий5. Вместе с тем, при разграничении мер ответственности и мер защиты здесь не указано главное — объектом защиты является ребенок и его субъективные права, а ответственность возлагается на лицо, злоупотребившее ими. Представляется, что меры защиты и меры ответственности - взаимосвязанные, но неодинаковые понятия. И если проводить водораздел между ними, то это следует делать по объекту, т.к. объект ответственности (родитель) и объект защиты (сам ребёнок) не совпадают. Помимо этого, необходимость в защите субъективных прав ребёнка возникает, как правило, при наличии виновного поведения его родителей, следствием которого должно являться наступление ответственности в виде лишения родительских прав или отобрания ребёнка в административном порядке, а защищать следует от кого-либо или от чего- либо, что предполагает наличие вины. Поэтому то, что является ответственностью для родителя, нарушившего права ребёнка, должно одновременно служить защитой для самого ребёнка.